go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
13 час.

"Не издевайтесь над рыбками!" или как отбить желание задавать вопросы на форуме (страница 14)

На посты / вопросы, чаще всего, отвечают опытные аквариумисты, у которых опыт содержания аквариума не один год, а у некоторых и не один десяток. Но...

Попробуйте вспомнить свой первый аквариум и как он у вас появился.

А теперь ответьте: перед покупкой аквариума и рыбок, вы проштудировали кучу книг, статей и пообщались с несколькими специалистами в содержании желаемых рыб / растений?

Прошу прощение за скепсис, но сомневаюсь, что "да".

Первый аквариум покупается не для азотного цикла, а для созерцания "прекрасного".
А вот когда это прекрасное начинает загибаться - задаёшься кучей вопросов и, естественно, приходишь на форум т.к. в процессе живого диалога всё понятнее.

И вот проблема: рыба не ест / трава не растёт.
Человек переживает (иногда за ребёнка, который переживает за рыбку), приходит за помощью / советом и...

"Вы чем думали?!"
"Не издевайтесь над рыбой!"
"Нормальные люди в начале изучают..."


И прочие высказывания, которые "подливают масла в огонь" и без того нервной ситуации.
Про "советчиков", которые не удосужились прочесть пост, а сразу отвечают на вопрос озвученный в заголовке или на не озвученный вопрос - вообще молчу.

Многомудрые и многоопытные, хочу попросить вас: прежде чем набрасываться на новичка с критикой и потоком "суровой справедливости", вспомните свою первую банку и что вопрошающему нужна помощь, а не ушаты помоев.

Я понимаю, что хайп поднимает просмотры / рейтинг / ЧСВ и прочее, но когда рыбка не есть, трава желтеет, а ты не понимаешь что происходит и переживаешь за это всё... Жёсткая критика - это последнее, что хочется прочитать в ответ на "помогите".

С надеждой на понимание и адекватность.
Спасибо.

2021-08-0404/08/2021 10:50:29
#2928935
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30794 19503
Москва
9 час.

Аря
По этому и прошу, пожалуйста, Вы не знаете всех событий предшествующих посту о помощи...
поэтому и пишут - не знаешь - спроси ПРЕЖДЕ чем сделать.
2021-08-0505/08/2021 14:45:16
#2929521
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
6 час.

Так для того, чтобы "чем лечить" нужно подготовить почву "где лечить".
Поймав манку и залив фирменное действующее лекарство можно случайно убить рыбу из-за накопленных азотистых.
Кто-то советует "патамушта так нада", а кто-то коротко, сухо и без лишнего размазывания скажет наладить условия (некоторым начинающим аквариумистам сложно понять, что большинство болезней самоизлечиваются, когда "выведешь астматика из задымленной комнаты")

2021-08-0505/08/2021 14:45:45
#2929522
Нравится Сафи
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5457 4026
Москва
8 час.

Аря
Но я-то искала население для 20 литров, а не дом для петушка) а в этой статье прям всё по полочкам, 20 ампулярий фигакс)) если я ничего не путаю)))
Еще раз: вы всегда доверяете первому попавшемуся? Нас всех в школе еще учили проверять уравнения. Таки проверять надо все. Смотрим размер ампулярий - делаем выводы, изучаем отдельно про петушков - делаем выводы. Но это опять к вопросу о лени. Смайлик ;)
2021-08-0505/08/2021 14:46:25
#2929523
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5147
Москва
23 дн.

Аря
Покажите, пожалуйста скрин, где я требую.

Прошу относиться к новичкам помягче, - это тоже требование.
2021-08-0505/08/2021 14:47:03
#2929524
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
13 час.

Nurgleat
Так вроде суть темы в осуждении людей, которые отвечают новичкам "не правильно".


Нет, суть в просьбе так не делать.
Где Вы прочли слова осуждения?


Nurgleat
То есть в данном случае троллинг это любой комментарий, который вызывает негатив конкретно у того, кто задал вопрос?
Типа:
- добрый день! Петушок в бокале лежит на боку и пускает пузыри! Чем его вылечить?
- добрый, петушков в бокалах не держат. Для содержания петушка вам понадобится вот такой вот аквариум, с таким вот содержимым, почитать можно по этой ссылке. А в магазине, где вам продали аквариум, вас обманули, продав непригодный товар.
- у моего друга/подруги живет петух в бокале и ничего! И на птичьем рынке их держат в пластиковых коробочках неделями и месяцами до продажи! Зачем вы меня отправляете что-то читать, я в этом ничего не понимаю, я тут вопрос простой задал, чем лечить петушка, зачем вы мне про аквариум рассказываете, я не про то спрашивал. Вы негативный тролль!

Первое что в голову пришло =)


Ещё раз: троллинг - это намеренная провокация на негатив, с целью "научить" вопрошающего не задавать вопросы.

Типа:
- добрый день! Петушок в бокале лежит на боку и пускает пузыри! Чем его вылечить?
- Что?! Петушок в бокале?! А ты сам, живя в туалете, на чём лежал бы?!
2021-08-0505/08/2021 14:47:33
#2929525
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
6 час.

Сафи
к вопросу о лени.

Скорее к критическому мышлению, оно не у всех хорошо развито
2021-08-0505/08/2021 14:47:45
#2929526
Нравится Ванесса Ио, Сафи
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
13 час.

Алдан

Прошу относиться к новичкам помягче, - это тоже требование.


Т.е. "прошу" и "требую" - для Вас синонимы?))
Хорошо, учту этот момент при формулировки своих вопросов в будущем.
Спасибо за указание на неточность))
2021-08-0505/08/2021 14:49:01
#2929528
Нравится Ванесса Ио
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5457 4026
Москва
8 час.

Simro
возможно. Но и к лени - искать детали о конкретном виде - тоже. Смайлик ;)
2021-08-0505/08/2021 14:50:11
#2929529
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
13 час.

Сафи
Еще раз: вы всегда доверяете первому попавшемуся? Нас всех в школе еще учили проверять уравнения. Таки проверять надо все. Смотрим размер ампулярий - делаем выводы, изучаем отдельно про петушков - делаем выводы. Но это опять к вопросу о лени. Смайлик ;)


Для Вас это вопрос лени, для других это вопрос занятости и системы приоритетов.
Но ответственность за заселения шести петушков лежат на ком? Вопрошающем? Авторам данного ресурса?
Мы найдём крайнего, это как-то поможет исправить ситуацию?

Цель вопрошающего помочь рыбе, а не переложить ответственность.
Не хотите помочь ему достигнуть этой цели, ну так зачем же мешать?
2021-08-0505/08/2021 14:53:47
#2929533
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14645 26995
Санкт-Петербург
9 час.

Троллинг (от англ. trolling — ловля рыбы на блесну, не путать с trawling — ловлей рыбы при помощи трала) — постинг заведомо провокационных сообщений. Помимо попыток довести одиночного поциента до так называемого баттхёрта — потери самоконтроля, с целью извлечения из поциента лулза или копипасты, Т. может проводиться и с расчётом на то, что за поциента начнут заступаться его соратники или собратья по увлечению, с целью вызова волны флуда, флейма, оффтопа, получения негативной реакции пользователей некоего сайта или уютненького сообщества. Обычно целью троллинга является лулз, реже — некая материальная выгода или поднятие ЧСВ.


ключевое - троллинг осуществляется ради лулзов.
никакая токсичность ради благой цели (спасти рыбоньку, наставить заблудшую душу на путь истинный, научить и вразумить) - это не троллинг а унылое г по определению, пусть там хоть миллион килотонн негатива, провокаций и язвы. если провокатору в итоге не смешно - это не троллинг а унылое г

(у меня тут перерывчик небольшой между третьим и четвёртым аквасом, ага, зашла за лулзами на любимый форум)
2021-08-0505/08/2021 14:53:54
#2929534
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5457 4026
Москва
8 час.

Аря
Для Вас это вопрос лени, для других это вопрос занятости и системы приоритетов.
Безусловно. А еще это расстановка приоритетов - это вопрос ответственности. И, если заводишь живое существо, которое будет полностью от тебя зависеть, то отодвигать его на задний план - безответственно. Да, надо сначала изучить разные инфоресурсы, да, надо решить для себя готов ли ты брать на себя вот это животное (рыбу) и создать ему приемлемые условия и это должно быть в приоритете у здравомыслящего взрослого человека. Смайлик ;)
2021-08-0505/08/2021 14:56:52
#2929536
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
6 час.

Аря
Цель вопрошающего помочь рыбе, а не переложить ответственность.

... обычно выходит наоборот.

Изменено 5.8.21 автор Simro
2021-08-0505/08/2021 14:58:58
#2929540
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
13 час.

Сафи
Безусловно. А еще это расстановка приоритетов - это вопрос ответственности. И, если заводишь живое существо, которое будет полностью от тебя зависеть, то отодвигать его на задний план - безответственно. Да, надо сначала изучить разные инфоресурсы, да, надо решить для себя готов ли ты брать на себя вот это животное (рыбу) и создать ему приемлемые условия и это должно быть в приоритете у здравомыслящего взрослого человека. Смайлик ;)


Ну Вы же сами видели уровень советов на этом ресурсе. Для Вас это "бред сивой кобылы", для меня двухгодичной давности "надо же, как интересно"))

Я строитель, меня дочь попросила подарить ей рыбок, я прикинул, что 20 литров вполне себе, прочитал как запускать и кого сажать. А то, что так нельзя я узнаю потом, но это уже будет другая история.

Мы можем до бесконечности перекидываться "кто виноват и что делать", предлагаю закончить на этом. Цель поста не "требование", а напоминание, что все мы были новичками и ломали дров, кто-то больше, кто-то меньше. Кто-то в аквариумистике, кто-то в цветоводстве, кто-то с автомобилем. Для всех это опыт из которых сделаются или нет выводы. Все мы разные.

Я просто прошу быть чуточку терпимее к авторам глупых вопросов.

Изменено 5.8.21 автор Аря
2021-08-0505/08/2021 15:03:19
#2929541
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30794 19503
Москва
9 час.

Аря
Я просто прошу быть чуточку терпимее к авторам глупых вопросов.
быть терпимым к глупости - способствовать ее распространению.


Цель поста не "тревоание", а напоминание, что все мы были новичками и ломали дров
но при этом читали книги а не бежали за волшебной таблеткой для упавшей на бок золотушки в 20 литрах

Аря
Я строитель
это отключает мозг? Куча знакомых аквариумистов - строители, рабочие с завода.
2021-08-0505/08/2021 15:10:03
#2929545
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5147
Москва
23 дн.

Аря
что все мы были новичками и ломали дров, кто-то больше, кто-то меньше.

Был, ломал, пришел на форум через неделю. Посыпал голову пеплом. Получил неоценимую помощь и никаого негатива.
За что всех сердечно благодарю.


Я просто прошу быть чуточку терпимее к авторам глупых вопросов.

Зачем? Что бы их больше было и деньги за рекламу капали?
2021-08-0505/08/2021 15:19:28
#2929549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 256
Москва
3 час.

Ну, Аря, ну, терпения!!! Ну, сила!
Столько времени отстаивать свои позицию, когда почти 100% комментаторов говорят, что ты не прав!
Браво!

2021-08-0505/08/2021 15:20:59
#2929550
Нравится Ванесса Ио, Аря
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
13 час.

Alex2804
Ну, Аря, ну, терпения!!! Ну, сила!
Столько времени отстаивать свои позицию, когда почти 100% комментаторов говорят, что ты не прав!
Браво!


А мне ни кто не говорил, что я не права))
Мне говорили, что много требую, но про неправоту - не писали))

P.S. Блин, после Вашего комментария уши гореть начали))


Алдан
Зачем? Что бы их больше было и деньги за рекламу капали?


Что бы выжило больше рыб и большее количество людей смогли грамотно отвечать на глупые вопросы очередного незнайки)

Изменено 5.8.21 автор Аря
2021-08-0505/08/2021 15:29:24
#2929555
Нравится Ванесса Ио
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3435
Москва
2 мес.

Сафи
ШШШШШчто???
Вы отстали от жизни, это гибрид петушка с тыщерицей.
2021-08-0505/08/2021 15:32:16
#2929557
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1315
Москва
4 мес.

legal_ice


Именно. Но сейчас троллями называют всех, кто сказал что-то, что не понравилось, хех.


Аря


Да собственно весь стартовый пост и есть осуждение. Может не в конкретном слове, но в посыле. Вы, вероятно, об этом на задумывались, но видите, восприятие текста может быть совершенно разным.
Я, человек, который вообще не лезет учить кого-либо (так как сам нуб тот еще), вижу тут осуждение и призыв, причина которому то самое осуждение.


Ещё раз: троллинг - это намеренная провокация на негатив, с целью "научить" вопрошающего не задавать вопросы.

В моем примере условный человек, который видел петушков на птичке, вряд ли захочет дальше вести беседу. Ведь там они живут себе в пластиковых боксах, а тут про аквариумы целые говорят. В условиях бокал, который даже больше того самого бокса.
Ну и я намеренно написал про "я не про то спрашивал", что подходит под ваши примеры.



- Что?! Петушок в бокале?! А ты сам, живя в туалете, на чём лежал бы?!

А много вот именно таких сообщений в соответствующих темах? Без какой-либо полезной информации? Об объемах аквариума, или ссылочки на мануал?
2021-08-0505/08/2021 15:33:03
#2929558
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3435
Москва
2 мес.

Ничего себе, пока писала одно предложение, тут высыпалось пара десятков постов
Мне всегда нравятся довольно частые вопросы в разделе про болезни - "помогите срочно спасти рыбку, рыбка болеет". Через полчаса скандал - "все тут гады, не спасают мою рыбку!" При этом ни описания условий содержания, ни описания болезни, ни фото рыбки, вообще ничего, потому что форумчане обязаны быть экстрасенсами и при этом обязательно вежливыми.

2021-08-0505/08/2021 15:38:49
#2929559
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
13 час.

Nurgleat
Да собственно весь стартовый пост и есть осуждение. Может не в конкретном слове, но в посыле. Вы, вероятно, об этом на задумывались, но видите, восприятие текста может быть совершенно разным.
Я, человек, который вообще не лезет учить кого-либо (так как сам нуб тот еще), вижу тут осуждение и призыв, причина которому то самое осуждение.


Ну, как бы есть такая теория, что задевает, то и волнует.
Кто-то лайкнул и пролистнул, а с кем-то второй день беседуем.
Здесь уж по какую сторону чаще оказываешься.


Nurgleat
А много вот именно таких сообщений в соответствующих темах? Без какой-либо полезной информации? Об объемах аквариума, или ссылочки на мануал?


За последний месяц раз 5 видела, но я не все поста читаю.
Собственно вчера прочитав очередной подобный коммент и написала этот пост.

Но давайте сразу обозначим: не все, не всегда и не на все вопросы.
Я не утверждаю, что здесь это "норма".

Большинство адекватны, вежливы и доброжелательны.
Я была весьма удивлена фырковым комментариям от некоторых пользователей т.к. не встречала подобных высказыванием за их авторством.
2021-08-0505/08/2021 15:39:13
#2929562
Нравится Ванесса Ио
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5147
Москва
23 дн.

Аря
Что бы выжило больше рыб и большее количество людей смогли грамотно отвечать на глупые вопросы очередного незнайки)

Нет, это так не работает. Смайлик ;)
Задающий глупые вопросы, впоследствии станет давать глупые советы.

ЗЫ. Короны на мне нет.. Сам дурак.
2021-08-0505/08/2021 15:41:58
#2929563
Нравится НатФР, Сафи, Аря
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
13 час.

0льчик
Ничего себе, пока писала одно предложение, тут высыпалось пара десятков постов
Мне всегда нравятся довольно частые вопросы в разделе про болезни - "помогите срочно спасти рыбку, рыбка болеет". Через полчаса скандал - "все тут гады, не спасают мою рыбку!" При этом ни описания условий содержания, ни описания болезни, ни фото рыбки, вообще ничего, потому что форумчане обязаны быть экстрасенсами и при этом обязательно вежливыми.


Есть и такое.
Как с этим можно бороться?

Ограничить возможность писать в раздел "болезни"?
Ммм, будут писать в другие разделы.

Рычать?
Рыбу этим не спасти.

К сожалению я не могу найти решение этой проблемы или хоть как-то её смягчить.
Есть идеи?
2021-08-0505/08/2021 15:42:29
#2929564
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5457 4026
Москва
8 час.

0льчик
это гибрид петушка с тыщерицей
Точно!
2021-08-0505/08/2021 15:43:05
#2929565
Нравится 0льчик
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
13 час.

Алдан
Задающий глупые вопросы, впоследствии станет давать глупые советы.

ЗЫ. Короны на мне нет.. Сам дурак.


Можно я оставлю это без комментариев?
А то Вы меня и так скоро во всех смертных грехах обвините))
2021-08-0505/08/2021 15:43:33
#2929566



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top