go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1993 1511
Протвино
1 час.

"Не издевайтесь над рыбками!" или как отбить желание задавать вопросы на форуме (страница 16)

На посты / вопросы, чаще всего, отвечают опытные аквариумисты, у которых опыт содержания аквариума не один год, а у некоторых и не один десяток. Но...

Попробуйте вспомнить свой первый аквариум и как он у вас появился.

А теперь ответьте: перед покупкой аквариума и рыбок, вы проштудировали кучу книг, статей и пообщались с несколькими специалистами в содержании желаемых рыб / растений?

Прошу прощение за скепсис, но сомневаюсь, что "да".

Первый аквариум покупается не для азотного цикла, а для созерцания "прекрасного".
А вот когда это прекрасное начинает загибаться - задаёшься кучей вопросов и, естественно, приходишь на форум т.к. в процессе живого диалога всё понятнее.

И вот проблема: рыба не ест / трава не растёт.
Человек переживает (иногда за ребёнка, который переживает за рыбку), приходит за помощью / советом и...

"Вы чем думали?!"
"Не издевайтесь над рыбой!"
"Нормальные люди в начале изучают..."


И прочие высказывания, которые "подливают масла в огонь" и без того нервной ситуации.
Про "советчиков", которые не удосужились прочесть пост, а сразу отвечают на вопрос озвученный в заголовке или на не озвученный вопрос - вообще молчу.

Многомудрые и многоопытные, хочу попросить вас: прежде чем набрасываться на новичка с критикой и потоком "суровой справедливости", вспомните свою первую банку и что вопрошающему нужна помощь, а не ушаты помоев.

Я понимаю, что хайп поднимает просмотры / рейтинг / ЧСВ и прочее, но когда рыбка не есть, трава желтеет, а ты не понимаешь что происходит и переживаешь за это всё... Жёсткая критика - это последнее, что хочется прочитать в ответ на "помогите".

С надеждой на понимание и адекватность.
Спасибо.

2021-08-0404/08/2021 10:50:29
#2928935
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3761 1610
Москва
1
3 дн.

НатФР
Все это, мне кажется вопрос воспитания. Воспитания человека, который не искал информации о содержании животинки или прочитал одну статью и на том успокоился, воспитания человека который отвечает первому. И уж извините, вторые как то правы. Назвать человека живодером, который кошку держит в шкафу, шиншиллу в клетке для хомячка или золотушку в трехлитровой банке, это не обзывательство, а констатация факта. Моя первая тема здесь так же была воспринята мной очень эмоционально. Меня отсылали читать, изучать, я изучала, но нифига не понимала, собрала почти все грабли, которые можно было и нельзя, некоторые вовремя обошла, спасибо участникам форума. Я была дико злая, как загнанный в угол зверек и огрызалась довольно часто, не понимая где правда, где подкол, кого слушать. И это при том, что у меня было 3 недели на подготовку (свекровь надумала подарить дочке на день рождения аквариум, и да, это должна была быть рыбка в круглом аквасе с цвятными шариками на дне). За один день я нашла информацию о том что золотушек так держать нельзя. Один день. Даже нет, за несколько часов. Дальше было месиво, но не о том речь. С чего начинается то все? Почему "не издевайтесь над рыбками"? Потому, что к ним зачастую потребл**ское отношение. Да что там про рыбок, к животным вообще. И чем мельче животное чем дешевле, тем чаще встречается. Собаки, кошки тоже не избегают такой участи. Сколько оказываются на улице? Потому те, кто здесь давно, устали от этого. И одно дело, когда "соседка хотела слить аквас, я забрал, но не знаю что с этим делать" и другое "рыбка уже месяц не ест, живет в трехлитровой банке, ее раздуло и чешуя дыбом и менять я ничего не буду, какую дать таблеточку"(Уж извините, но хочется стукнуть за такое). Вы сами сказали, что то, что приняли за подколы прочитав позже восприняли по другому. Я то же прочитав первые свои темы восприняла некоторые вещи по другому, сейчас, зная на много больше, но до сих пор оставаясь новичком. Что из этого можно вынести? То, что нами управляют эмоции в тот самый момент, когда "куда бежать, за что хвататься". Правильно? Почему же Вы хотите, что бы эти самые эмоции отсутствовали у тех, кто отвечает? Почему те, кто разобрался со всем должны сохранять спокойствие, когда видят, что живое существо страдает? Почему им нельзя пожурить новичка за безответственность и бестолковость? И почему новичкам можно губить жизни грубыми ошибками, а тем, кто помогает нельзя об этом сказать? Откровенного хамства на форуме нет, спасибо модераторам. Есть некоторые не особо приятные пользователи, но они есть везде, согласитесь, и эти пользователи кому то совсем не "неприятны". Опять же вопрос восприятия. Все мы разные и это надо понять и принять. Кого то тошнит от моих глупостей, возможно, от кого то меня тошнит. Идеального мира не существует. Какое то время назад я имела точь в точь такой же монолог, что затюкали, что новичку это ни разу не в помощь, что нужно пройти "тест на стрессоустойчивость", а всем остальным дорога на слив аквариума. По итогу всего 6 месяцев прошло, пришло понимание многих вещей, а разобраться придется в тонне информации в будущем, потому что интересно, потому что хочу и то и сё и пятое и десятое, и всё это восхитительное и поразительное (ага рыбку дочке купили типа). А если не интересно, то зачем это всё? Если не хочется гулять с собакой, воспитывать ее, то зачем собака? Если не хочется лоток мыть, вычесывать кошку, то зачем брать перса? Если не хочется разбираться в рационе, уходе, потребностях животного, то зачем его брать? Как декорацию? Как игрушку? А про отбить желание задавать вопросы... Если пара колкостей отбила желание у хозяина спасти жизнь своему питомцу, то грошь цена этому хозяину. Не шибко ему и надо было. А если надо, то колкости стерпит, а дальше уже возможно взглянет по другому на "колкости", и поймет их значение. Быть может и не колкости это вовсе Смайлик Смайлик ;). Ну или поймет с кем ему общаться хочется и приятно, а с кем нет))). (Да, я подружилась в конце концов с большинством тех, кого изначально читала через "не хочу". Ведь дело говорили, хоть и не понятное тогда, и было записанно мной в "издевательство". А с кем то просто не общаюсь). Но из за нескольких колкостей наверное не стоит покидать портал, где столько информации для новичка. ИМХО.


Супер! Похоже на одно предложение 🤣 А, столько слов в чате, можно?
2021-08-0505/08/2021 16:53:29
#2929609
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
9 дн.

Аря
в обучающих заведениях именно так и происходит

Хм... так форум не коррекционная школа для альтернативно одаренных.
2021-08-0505/08/2021 16:59:56
#2929612
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1993 1511
Протвино
1 час.

Алдан
Хм... так форум не коррекционная школа для альтернативно одаренных.


Так я к этому и не призываю.
2021-08-0505/08/2021 17:00:52
#2929613
Нравится Ванесса Ио
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Аря
Да, как бы знаете, в обучающих заведениях именно так и происходит: приходите на занятие, слушаете тему, пишите конспект, идёте в библиотеку, берёте рекомендуемую литературу и уже читаете подробно о том, что слушали на лекции.
так там людям платят за это. Обычно обучающиеся.
Хотите такой же подход
- https://www.aqualogo...
2021-08-0505/08/2021 17:04:54
#2929615
Нравится Сафи
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5385 3973
Москва
2 час.

Аря
о том и речь, что никто не идет сразу к педагогу или профессионалу "расскажите мне вкратце, а то мне горит, учиться некогда". Смайлик ;)
2021-08-0505/08/2021 17:18:27
#2929617
Нравится НатФР, Алдан
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1993 1511
Протвино
1 час.

Сафи
о том и речь, что никто не идет сразу к педагогу или профессионалу "расскажите мне вкратце, а то мне горит, учиться некогда". Смайлик ;)
Если параллельно работаешь - идут.
2021-08-0505/08/2021 17:20:23
#2929619
Нравится Ванесса Ио
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5385 3973
Москва
2 час.

Аря
опять детали. Не добавляйте переменных в уравнение. Смайлик ;) В массе - нет, на том и стоит процесс обучения в заведениях.
2021-08-0505/08/2021 17:23:39
#2929622
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Аря
Если параллельно работаешь - идут.
в очередной раз - преподаватель работает за деньги - ваши, госбюджетные, работодателя. Здесь даже не общество волонтеров.
2021-08-0505/08/2021 17:24:21
#2929623
Нравится НатФР, jualiza
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1993 1511
Протвино
1 час.

Сафи
опять детали. Не добавляйте переменных в уравнение. Смайлик ;) В массе - нет, на том и стоит процесс обучения в заведениях.

Ну так уравнение изначально не корректно, обучающее заведение не форум и наоборот.
На форуме нет образовательного плана и преподавателей.
И пост не о тех, кто приходит учиться, а о тех, кто пришёл решать проблему, которая вот сейчас уже есть.

Почему-то, многие пытаются махать кулаками после драки "надо было", не беря в расчёт, что рыбе плохо сейчас.
Т.е. я говорю о спасении рыбы и не нагнетании атмосферы здесь и сейчас, многим эмоции мешаю включить мозг, а Вы говорить об ответственности человека в целом - это разные вещи. С таким подходом, можно докрутить до ответственности и тех, кто не помог, хоть и мог. Но это же не так.
2021-08-0505/08/2021 17:30:18
#2929629
Нравится Ванесса Ио
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 327
Владимир
1 дн.

Аря
Надеюсь это прекратит поток уведомлений.

Помнится, на другом форуме возле сообщения заблокированного пользователя появлялась кнопочка "показать". Вот это был троллинг со стороны администрации.

Изменено 5.8.21 автор Red_March
2021-08-0505/08/2021 17:44:25
#2929635
Нравится Аря
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1993 1511
Протвино
1 час.

Red_March
Помнится, на другом форуме возле сообщения заблокированного пользователя появлялась кнопочка "показать". Вот это был троллинг со стороны администрации.


А я здесь каждый раз получаю уведомления, тоже вполне себе "добрая шутка")))
2021-08-0505/08/2021 18:08:22
#2929639
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Аря
Т.е. я говорю о спасении рыбы и не нагнетании атмосферы здесь и сейчас, многим эмоции мешаю включить мозг, а Вы говорить об ответственности человека в целом - это разные вещи
никакого спасения не будет, если владелец не осознает свои ошибки - и нередко не потратит немаленькие деньги на создание необходимых условий. Или по крайней мере не поймет необходимость отнести рыбу обратно продавцу, не поймет что делать при новой попытке если спасать нечего
2021-08-0505/08/2021 18:13:56
#2929641
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4150 5837
Ногинск
7 час.

Аря
Я почитаю интернет, возьму питательный и догадываетесь с каким вопросом я сюда приду?))

Если вы возьмете не питательный, никто, все равно, не даст вам гарантии, что не придете с вопросами. Все случаи индивидуальны, и никто готовых ответов вам не предложит. А если предложит, то не факт, что они подойдут. И, кстати, где-то про грунт попадалось, про питательный, по моему, в теме Alenka05. Она таки, как новичок, купила питательный грунт, попробовать, и ей, насколько помню, понравилось. Поэтому ответы, которые вам дадут по грунту, скорее всего, будут очень противоречивы ). Ну и да, чтобы мы тут не обсуждали на 16 страницах, люди по прежнему останутся разными. Матом не послали, достоинство не оскорбили, а что резковато ответили, так и в реалии не все ангелы.
2021-08-0505/08/2021 18:31:58
#2929645
Нравится НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1993 1511
Протвино
1 час.

jualiza
Матом не послали, достоинство не оскорбили, а что резковато ответили, так и в реалии не все ангелы.


К счастью, на этом форуме, такие сообщения видит только адресат и модератор.
2021-08-0505/08/2021 18:37:56
#2929646
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4150 5837
Ногинск
7 час.

Аря
К счастью, на этом форуме, такие сообщения видит только адресат и модератор.

Вы же сами говорите, к счастью, так что не омрачайте его незначительными мелочами, в виде неласковых ответов )).
2021-08-0505/08/2021 18:39:07
#2929647
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Lanester
2 года

Аря

А это не возможно представить, да и в дофигища исписанных тогда страниц настоящих колкостей было всего-ничего. Я все перечитала совсем недавно, и как я уже писала было воспринято как колкости с моей стороны ввиду моих нервишек ни к черту на тот момент. В этом не виноваты отвечающие, сейчас это довольно прикольно читать. Небыло там ни злого умысла, ни колкостей. Шутки с аквариумистическим наклоном, ничего обидного, но поняла я шутки позже. Ну неужели у Вас такого не было в других сферах)? Неужели никогда не читали шуток про блондинок)))? Иногда такими вещами пытаются разрядить обстановку, ну например как Вам посоветовали зашить сома. Ну хорошо, пусть Вы не оценили, но ведь автор наверняка не хотел Вас обидеть.
Во, пример вспомнился, как то давно я прямо голову ломала как кормить макропода, считала хлопья, одну красную, одну желтую, одну зеленую, 10 циклопов из заморозки, 10 дафний, 5 мотыля, 5 чертиков. Ну уморно же, правильно? Мариша, помню подшутила, что мол взрослая женщина, жена, мать в конце концов сидит считает циклопов). Права? Конечно! Посыл был какой? Что, мол, эй, голову то себе не морочь, циклопов она считает))). И сейчас вспоминаю и ржу до сих пор). А тогда было обидно. Почему? Потому что я боясь за драгоценный цикл, безумно боялась перекормить))). Вот прямо до трясучки). За то теперь понимая ее юмор с ней безумно приятно общаться и читать). Восприятие шуток у всех разное. Восприятие вообще разное. И терпение то же к слову. И в некоторых случаях очень хочется новичку уши надрать. Вам нет? Вы спокойно читаете о том, что рыбка скоро сдохнет, но ничего не делается для ее лечения/изменения условий? Вы спокойно наблюдаете тему ( тема придумана для примера, но на почве происходившего здесь) в которой нет конца, но есть продолжение, то есть вот есть у человека золотая рыбка, которая загибается в 20л, советуют отдать, увеличить объем, ссылки, ссылки, объяснения, и так и сяк, тема обрывается, тс больше не появляется неделю. А через неделю тот же автор пишет, что имеет сооооомикоффф 4 штуки и ты видишь знакомые обои и тот же аквариум, где была золотая рыбка и 4 несчастных хвоста, которые 15см вырастут, но можно не переживать, что будут затянутыми, не доживут. Вы вот прямо такая железная, что руки не чешутся?

volodyvasiliev

Ой, фсё, Вы меня затролили, пошла плакать в подушку)))

Аря

То есть "надо было" тоже не надо писать новичкам?
2021-08-0505/08/2021 19:16:29
#2929657
Нравится alligatory, jualiza, Алдан
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Можно отвечу лично за себя?

За полтора года прошел достаточно сложный, но полезный (для себя) путь в мир аквариумистики. Да, начинал с простых вопросов, да, сталкивался с проблемами запуска, воды, фильтрации, да, гибла растючка и были водоросли (но слава богу не рыба). И вот за это время, считаю, что осознал, понял, запомнил очень многое и продолжаю до сих пор учиться. Применял на практике те или иные советы, что-то "доделывал" своё и это приносило положительный результат. Считаю, что поскольку это публичное место для общения и вопрошающие обращаются не к конкретному участнику, а ко всем, то я имею полное право дать совет на основе сугубо личного опыта.

Если проблема у вопрошающих была простая, в меру моих познаний и опыта и я точно знал, что мой совет не навредит, а может помочь - я старался помочь. Если ситуация была сложная - даже не лез, ибо это вне моей компетенции (особенно болезни рыб и методы их лечения).

Однако, если вернуться к теме, что к новичкам "грубое отношение", то могу сказать так...

Когда ты еще совсем зеленый и сталкиваешься с какой-то проблемой, то этот путь, на основе советов других участников, ты проходишь сам. Решаешь проблему и всё ок! Сам себе ставишь в зачетку пятерку. Потом ты натыкаешь на тему, где задают аналогичный вопрос. В голове происходит щелчок, типа "АГА! я же знаю, как это решить!" и ты отвечаешь... Тебе тут же сыпется несколько лайков и твое чувство собственной важности (ЧСВ) начинает расти. Дальше еще пара ответов и еще кучка лайков, особенно когда тебя поддерживают "старожилы форума" - ЧСВ еще выше и т.д. Проходит время, и ты начинаешь себя ощущать уже "продвинутым", которому не стыдно дать полезный совет и ты начинаешь отвечать раз за разом.

А вот потом настает момент, когда ты начинаешь замечать, что вопросы-то сыпятся одни и те же. На второй раз ты отвечаешь более просто и менее развернуто. На третий раз еще короче, а потом вообще, буквально в двух словах. И вот тут наступает двоякая ситуация, когда начинает появляться чувство "злобы и раздражения". Ты начинаешь осознавать, что ответ на вопрос вопрошающего уже ни раз, ни два, ни пять, а раз двадцать пять уже был обмусолен и ты видишь, что вопрошающий просто тупо поленился воспользоваться поиском по сайту. Либо, наткнулся на какие-то старые темы, скажем так двухлетней давности и посчитал, что информация там уже не актуальна и решил тоже самое спросить еще раз (как будто за 2 года что-то изменилось). И вот как раз от этого и возникает эта неприязнь. Лично у меня. Я уже перестал отвечать и мне эти "звёзды-спасибки" просто нафик не нужны. С другой стороны мы все должны понимать, что НИКТО НИКОМУ НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАН и каждый участник форума сам в праве принимать решение, тратить ли свое личное время на написание ответа или нет! (например, как я сейчас пишу этот пост). И вот тут я полностью поддержу автора темы в том плане, что если у тебя какая-то озлобленность, надменное отношение к новичку, ну не пиши ты тогда лучше вообще ничего! Просто закрой тему, пройди мимо, уйди в ветку более интересную для себя. Еще раз повторюсь, что я не вправе диктовать другим участникам, как себя вести - это их сугубо личное решение, но, считаю, что если есть реальное желание помочь - помоги, подскажи, дай совет. Быть может он будет чуть более развернутый и займет чуть больше времени на "разжевыввание", но если решил - сделай красиво! Покажи не свой "пафос", а свой профессионализм. Нет желания? - ради бога - просто пройди мимо, а не показывай, какой ты "матёрый перец", здесь, на форуме, а пришедший новичок полное днище.

Ну, это моё личное мнение на этот счет...

2021-08-0505/08/2021 19:22:59
#2929659
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5385 3973
Москва
2 час.

Аря
не беря в расчёт, что рыбе плохо сейчас.
в большинстве случаев рыба, которой плохо сейчас, загублена хозяином и не выживет, остается лишь вопрос, что будет делать новичок дальше - возьмется ли за ум или будет бить себя пяткой в грудь "у других еще хуже условия и ничего, живут рыбы", "а продавец сказал лекарство"... далее по кругу.
2021-08-0505/08/2021 19:48:17
#2929661
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1993 1511
Протвино
1 час.

НатФР
И в некоторых случаях очень хочется новичку уши надрать. Вам нет? Вы спокойно читаете о том, что рыбка скоро сдохнет, но ничего не делается для ее лечения/изменения условий? Вы спокойно наблюдаете тему ( тема придумана для примера, но на почве происходившего здесь) в которой нет конца, но есть продолжение, то есть вот есть у человека золотая рыбка, которая загибается в 20л, советуют отдать, увеличить объем, ссылки, ссылки, объяснения, и так и сяк, тема обрывается, тс больше не появляется неделю. А через неделю тот же автор пишет, что имеет сооооомикоффф 4 штуки и ты видишь знакомые обои и тот же аквариум, где была золотая рыбка и 4 несчастных хвоста, которые 15см вырастут, но можно не переживать, что будут затянутыми, не доживут. Вы вот прямо такая железная, что руки не чешутся?


Прямо сейчас, на форуме есть тема новичка, заполненная тяп-ляп, с кучей комментариев разного содержания на три с лишнем страницы. А есть вот такая: Петушок нарост под жаберной крышкой - просто идеальный пост, помогай - не хочу.

Но да, здесь нужны знания и опыт. А в первом случае достаточно выдать подзатыльник, рассказать, что ТС живодёр, посоветовать отдать рыб и не забыть упомянуть про свой опыт в аквариумистике.

В этом посте каждый второй рассказывал, как его достали посты про несчастных петушков, загибающихся в вазе. Вот, петух, правильный запуск, правильно подобранный объём... Где комментарии?

Вот и получается, что в постах оформленных по всем правилам - тишина, а развести срачик в посте незнайки - очередь. А потом "надоело отвечать на одно и то же". И чем заполняется форум? Срачиками и вот такими пустыми темами, в которых внизу стоит фраза: "Все темы про болезни петушка прочитала, в похожих темах не было ответов по лечению.".

Я прошу прощения, лично Вам мне нечего сказать. Я не сталкивалась с Вами на форуме, не читала Ваши посты и комментарии, простите. Но... Получается, что цель комментария не помочь, а потешить ЧСВ. Немножко лицемерием начинает попахивать, не находите?
2021-08-0505/08/2021 19:49:14
#2929662
Нравится Alex2804, Ванесса Ио
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1993 1511
Протвино
1 час.

Сафи
в большинстве случаев рыба, которой плохо сейчас, загублена хозяином и не выживет, остается лишь вопрос, что будет делать новичок дальше - возьмется ли за ум или будет бить себя пяткой в грудь "у других еще хуже условия и ничего, живут рыбы", "а продавец сказал лекарство"... далее по кругу.


Правда? Вот наглядный пример: Петушок нарост под жаберной крышкой
Рыба загубленная хозяином? Не правильный запуск и содержание? Где комментарии? Или нет возможности высказать "суровую справедливость", а кроме неё-то и высказать нечего?

Т.е. перекладывать ответственность за свои косяки на других - нельзя, а вот обвинять других в своей агрессии можно?
148 оправдание, почему новички заслуживают праведного гнева и полная тишина в посте, написанном по всем правилам.
Простите, но я устала от этой софистики. Спор ради спора мне не интересен.

Ходить по форуму и тыкать авторов в их бессодержательные комментарии, я не буду, здесь все люди взрослые.
Я вежливо попросила не выливать свою агрессию на новеньких.
Нет, значит нет. Я ответ услышала, выводы сделала.
Считаю тему можно закрывать.
2021-08-0505/08/2021 19:58:07
#2929663
Нравится Alex2804, Ванесса Ио
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5385 3973
Москва
2 час.

Аря
А есть вот такая: Петушок нарост под жаберной крышкой - просто идеальный пост, помогай - не хочу.

Но да, здесь нужны знания и опыт. А в первом случае достаточно выдать подзатыльник, рассказать, что ТС живодёр, посоветовать отдать рыб и не забыть упомянуть про свой опыт в аквариумистике.

В этом посте каждый второй рассказывал, как его достали посты про несчастных петушков, загибающихся в вазе. Вот, петух, правильный запуск, правильно подобранный объём... Где комментарии?
Здесь фотография появилась недавно. Это раз. И, да, в данном случае у рыбы явно какая-то болезнь, а не плохие условия содержания. А лечить по-настоящему больную (а не замученную в рюмке) рыбу могут немногие, поэтому и нет комментариев.
2021-08-0505/08/2021 20:00:56
#2929664
Нравится НатФР, Алдан
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1993 1511
Протвино
1 час.

Дмитрий Безбородов
Можно отвечу лично за себя?
...

Ну, это моё личное мнение на этот счет...


Мой пост о том же.

Сафи
А лечить по-настоящему больную (а не замученную в рюмке) рыбу могут немногие, поэтому и нет комментариев.

А что, рыбу замученную содержанием лечить/спасть по настоящему не надо?
Т.е. гневные комментарии в постах не что бы спасти рыбу, а что макнуть почемучку в какашку?
Ну и кому нужны такие комментрии? В чём пруф? Поднять ЧСВ?
2021-08-0505/08/2021 20:05:44
#2929665
Нравится Ванесса Ио
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Lanester
2 года

Аря

Можно ссылку на первую тему? Во второй, где нет ответов ждут профессионалов. Вы не забывайте, что даже шутники знают первое правило "не навреди". Здесь петушку нужна помощь профессионала, который в болезнях разбирается. И человек сами гляньте, на сколько он серьезно подошел к аквариуму. Не сравнивайте с темами типа "почему у меня в литровом стакане умирает золотая рыбка, можно ли туда еще кого то поселить".
Не думаю, что попытку разрядить обстановку (пусть не особо удачным способом) можно назвать лицемерием. Думаю что это вопрос уместности и свободы слова.
Пост Ваш красивый и добрый, но попахивает детским максимализмом, без обид...
2021-08-0505/08/2021 20:27:57
#2929671
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Аря
Где комментарии?
А комментарии в этом случае возможны только после того, как рыбу препарируют под микроскопом. Опухоль или споридии - лечится только морозилкой.
2021-08-0505/08/2021 20:33:32
#2929674
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Lanester
2 года

Аря

"А что, рыбу замученную содержанием лечить/спасть по настоящему не надо?"
В большинстве случаев такую рыбу можно лечить переводом в нормальные условия, если конечно поганое содержание не привело к болезням. Но как бывает часто об этом слышать не хотят. И тут начинается ... Вы поймите, что всех рыбок не спасешь к сожалению, даже если очень мягко и нежно. Есть желание вытащить рыбку у хозяина, он и на шуточки закроет глаза, а если на фиг ему это все не сдалось, то хоть как нежно, а рыбка обречена, и ничего ни Вы, ни кто то другой сделать не сможет. Это грустно, но это правда.
2021-08-0505/08/2021 20:34:41
#2929675



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top