go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1993 1511
Протвино
4 час.

"Не издевайтесь над рыбками!" или как отбить желание задавать вопросы на форуме (страница 15)

На посты / вопросы, чаще всего, отвечают опытные аквариумисты, у которых опыт содержания аквариума не один год, а у некоторых и не один десяток. Но...

Попробуйте вспомнить свой первый аквариум и как он у вас появился.

А теперь ответьте: перед покупкой аквариума и рыбок, вы проштудировали кучу книг, статей и пообщались с несколькими специалистами в содержании желаемых рыб / растений?

Прошу прощение за скепсис, но сомневаюсь, что "да".

Первый аквариум покупается не для азотного цикла, а для созерцания "прекрасного".
А вот когда это прекрасное начинает загибаться - задаёшься кучей вопросов и, естественно, приходишь на форум т.к. в процессе живого диалога всё понятнее.

И вот проблема: рыба не ест / трава не растёт.
Человек переживает (иногда за ребёнка, который переживает за рыбку), приходит за помощью / советом и...

"Вы чем думали?!"
"Не издевайтесь над рыбой!"
"Нормальные люди в начале изучают..."


И прочие высказывания, которые "подливают масла в огонь" и без того нервной ситуации.
Про "советчиков", которые не удосужились прочесть пост, а сразу отвечают на вопрос озвученный в заголовке или на не озвученный вопрос - вообще молчу.

Многомудрые и многоопытные, хочу попросить вас: прежде чем набрасываться на новичка с критикой и потоком "суровой справедливости", вспомните свою первую банку и что вопрошающему нужна помощь, а не ушаты помоев.

Я понимаю, что хайп поднимает просмотры / рейтинг / ЧСВ и прочее, но когда рыбка не есть, трава желтеет, а ты не понимаешь что происходит и переживаешь за это всё... Жёсткая критика - это последнее, что хочется прочитать в ответ на "помогите".

С надеждой на понимание и адекватность.
Спасибо.

2021-08-0404/08/2021 10:50:29
#2928935
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
9 дн.

Аря
А то Вы меня и так скоро во всех смертных грехах обвините))

Ох нет, никого не обвиняю! И вам не советую. Смайлик ;)))
Просто болтаю, если вам не в тягость.
Тема не профильная, можно и расслабиться.
2021-08-0505/08/2021 15:48:06
#2929569
Нравится НатФР
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5385 3973
Москва
1 дн.

Аря
К сожалению я не могу найти решение этой проблемы или хоть как-то её смягчить.
Есть идеи?

Примите, как данность. Это форум, люди разные на нем. Кто-то фыркнет и пройдет мимо, кто-то в сотый раз будет, терпеливо или нет, талдычить одно и то же, кто-то тыкать носом в ссылки... вам ли, с вашим опытом, не знать? Смайлик ;)
2021-08-0505/08/2021 15:48:26
#2929570
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1993 1511
Протвино
4 час.

Алдан
Просто болтаю, если вам не в тягость.
Тема не профильная, можно и расслабиться.


Рада, что Вы испытываете положительные эмоции от общения со мной.

Я правильно сформулировала?)))

Сафи
Примите, как данность.


Так не интересно жить)
Можно же попробовать найти решение.
Просто надо подумать, а не упираться в "не мы такие, жизнь такая".
2021-08-0505/08/2021 15:51:31
#2929571
Нравится Ванесса Ио
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
9 дн.

Аря
Я правильно сформулировала?

Вы же не просите меня ни о чем, а значит и о формулировках можно не беспокоится. Смайлик :)
Свободное общение. Смайлик :)
2021-08-0505/08/2021 15:51:32
#2929572
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1993 1511
Протвино
4 час.

Алдан
Вы же не просите меня ни о чем, а значит и о формулировках можно не беспокоится. Смайлик :)
Свободное общение. Смайлик :)


Фух, ну так о чём тёрки тереть бум?))
2021-08-0505/08/2021 15:52:18
#2929573
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
2 мес.

Аря
Есть и такое.
Как с этим можно бороться?

На корректные вопросы обычно всегда следуют корректные ответы, и такие вопрошающие обычно адекватно реагируют на критику в отличие от других ранее тут упомянутых, которые пришли сюда не за советом, а за тем, чтобы ему подтвердили, что в рыбкиных проблемах виноват не он, а тот другой дядя. О том, что всегда ответственность за питомцев несет аквариумист, здесь уже многие написали.

Как бороться? Всех кроме вас забанить, закрыть форум, заблокировать сайт.
2021-08-0505/08/2021 15:53:10
#2929574
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 дн.

0льчик
При этом ни описания условий содержания, ни описания болезни, ни фото рыбки, вообще ничего, потому что форумчане обязаны быть экстрасенсами и при этом обязательно вежливыми.
а потом часто выясняется, что условия для рыбки не подходят в принципе, рыба дошла до состояния, когда осталась только эвтаназия, про отсутствие в продаже лекарств сложнее синьки уже молчу.
2021-08-0505/08/2021 15:54:14
#2929575
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
9 дн.

Аря
Фух, ну так о чём тёрки тереть бум?))

Пожалуй я погорячился, насчет формулировок.
2021-08-0505/08/2021 15:54:50
#2929576
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1993 1511
Протвино
4 час.

0льчик
На корректные вопросы обычно всегда следуют корректные ответы, и такие вопрошающие обычно адекватно реагируют на критику в отличие от других ранее тут упомянутых, которые пришли сюда не за советом, а за тем, чтобы ему подтвердили, что в рыбкиных проблемах виноват не он, а тот другой дядя. О том, что всегда ответственность за питомцев несет аквариумист, здесь уже многие написали.

Как бороться? Всех кроме вас забанить, закрыть форум, заблокировать сайт.


Кхм, это пример адекватного ответа?
Хорошо, спасибо за совет.
2021-08-0505/08/2021 15:55:03
#2929577
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Аря



Ну, как бы есть такая теория, что задевает, то и волнует.
Кто-то лайкнул и пролистнул, а с кем-то второй день беседуем.


Как-то это негативно прозвучало, по отношению к тем, кто высказывает свое мнение в этой теме, вам так не показалось?)
2021-08-0505/08/2021 15:55:06
#2929578
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5385 3973
Москва
1 дн.

Аря
Просто надо подумать, а не упираться в "не мы такие, жизнь такая".
Нет, все не так. Но вы можете сначала побывать и на другой стороне баррикад, это как раз даст вам ответы на то, как все изменить/улучшить. Смайлик ;)
2021-08-0505/08/2021 15:55:36
#2929579
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1993 1511
Протвино
4 час.

Алдан
Пожалуй я погорячился, насчет формулировок.


Смайлик :51:

Простите, больше не повториться.

Сафи
Нет, все не так. Но вы можете сначала побывать и на другой стороне баррикад, это как раз даст вам ответы на то, как все изменить/улучшить. Смайлик ;)


Спасибо за совет)

Nurgleat
Как-то это негативно прозвучало, по отношению к тем, кто высказывает свое мнение в этой теме, вам так не показалось?)


Эм, нет... А что негативного в том, что человека что-то волнует?
Или Вам не понравилось слово "задевает"?
2021-08-0505/08/2021 15:58:39
#2929581
Нравится Алдан
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Аря


Я не буду расписывать ассоциативную цепочку, ибо нет в том смысла.
Лучше пойду фотографий выгружу) Удачи!
2021-08-0505/08/2021 16:05:08
#2929584
Нравится Аря
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14577 26870
Санкт-Петербург
2 час.

фух, еще один перекур и пошла на трёхсотку с цихлидами

Топикстартер прогибает призывает нас всех быть добрее и лучше (читай: прикидываться не теми, кем мы являемся на самом деле на данный конкретный момент), хотя как по мне - все мы тут хороши как раз тем, какие уж есть, в этом-то и прелесть, что за "буквами" (ц)tihjawi есть персонажи, характеры и лирические герои, кто-то чацкий, кто-то аннакаренина, кто-то - вообще буратино, это нормально, лишь бы андерсена опять не разбанили кого не устраивает - штош, ноги есть, дверь там. Порыв топикстартера благой, но имхо ни хрена у топикстартера из этого не выйдет Смайлик :D
(а ТС-то - знатный тролль получился 🤣🤣🤣)

2021-08-0505/08/2021 16:17:25
#2929588
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2154 989
Москва
8 час.

Аря
Вы не совсем правы.
Когда я начинал заниматься аквариумистикой, не было Интернета, поэтому приходилось продвигаться путём проб и ошибок.
И то, при этом, я старался прочесть всё что только можно, о содержании своих питомцев. А сейчас Интернет есть.
Поэтому,
у меня всегда вызывают, и будут вызывать недоумение подобные "новички", которым лень залесть в Сеть, чтобы получить самые простейшие знания об аквариуме и его обитателях.
Естественно, я это не про всех новичков.
Но есть ведь разница, обращается человек за помощью, не зная самого элементарного об уходе за авариумом, или за конкретным советом, с которым ему лучше обратиться именно к опытным аквариумистам?
2021-08-0505/08/2021 16:20:36
#2929592
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1993 1511
Протвино
4 час.

legal_ice
фух, еще один перекур и пошла на трёхсотку с цихлидами

Топикстартер прогибает призывает нас всех быть добрее и лучше (читай: прикидываться не теми, кем мы являемся на самом деле на данный конкретный момент).


Да шут с Вами, я конечно со странностями, но не с прибабахом)
Я прошу не агриться на новичков с глупыми вопросы с целью отучить задавать оные, а не помочь.
И всё, не более того.
2021-08-0505/08/2021 16:20:56
#2929593
Нравится Ванесса Ио
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 дн.

Аря
Я прошу не агриться на новичков с глупыми вопросы с целью отучить задавать оные, а не помочь.
с целью попробовать научиться искать и анализировать информацию самостоятельно, а так же думать о последствиях действий

legal_ice
лишь бы андерсена опять не разбанили
осторожнее, не будите лихо - а то топикстартер найдет себе униженного и оскорбленного, требующего внимания и защиты
2021-08-0505/08/2021 16:24:55
#2929595
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1993 1511
Протвино
4 час.

alligatory
Вы не совсем правы.
Когда я начинал заниматься аквариумистикой, не было Интернета, поэтому приходилось продвигаться путём проб и ошибок.
И то, при этом, я старался прочесть всё что только можно, о содержании своих питомцев. А сейчас Интернет есть.
Поэтому,
у меня всегда вызывают, и будут вызывать недоумение подобные "новички", которым лень залесть в Сеть, чтобы получить самые простейшие знания об аквариуме и его обитателях.
Естественно, я это не про всех новичков.
Но есть ведь разница, обращается человек за помощью, не зная самого элементарного об уходе за авариумом, или за конкретным советом, с которым ему лучше обратиться именно к опытным аквариумистам?


Конечно разница есть.
Но от того, что Вы прорычитесь на дурашку, он не поумнеет.
А Ваше рычанте в виде ответа на вопрос, так и останется.
В результате... Ох, а Вы лично когда последний раз пытались найти ответ на "глупый" вопрос в интернете/в статьях?
Поищите, оооочень удивитесь, тому, что найдёте.

Я вон выше приводила пример: на одном сайт рекомендуют в 20 литров заселить 6 петухов.
Ещё сегодня видела, что карликовых гурами нельзя содержать без фильтра и аэрации.
Поверьте, в сети, даже про "элементарные" для вас вещи - столько, скажем так, неоднозначного.
А будучи начинающим аквариумистум трудно понять, где бред, а где нет.

Здесь нет правых и виноватых.
Это просто пост-просьба от новичка, который "благодаря" интернету наломал дров, получил "критику" на форуме, утёрса, пришёл на другой форум и всё начал с начала.
2021-08-0505/08/2021 16:28:11
#2929596
Нравится Ванесса Ио
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14577 26870
Санкт-Петербург
2 час.

Аря
Я прошу не агриться на новичков
не вопрос, вы попросили, мы - отказались, вот и поговорили )))
2021-08-0505/08/2021 16:28:15
#2929597
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1993 1511
Протвино
4 час.

legal_ice
не вопрос, вы попросили, мы - отказались, вот и поговорили )))


Ну как бы да, ни кто не просил выворачивать душу на изнанку и показывать все глубины Тьмы-матушки)
2021-08-0505/08/2021 16:29:11
#2929599
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14577 26870
Санкт-Петербург
2 час.

Аря
ни кто не просил выворачивать
ахаха, а вы думали и правда никто не вывернет, раз не попросили? ))))
2021-08-0505/08/2021 16:32:21
#2929600
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1993 1511
Протвино
4 час.

legal_ice
ахаха, а вы думали и правда никто не вывернет, раз не попросили? ))))

Да судя по активному выворачиванию, Тьма-матуша прям таки рвётся подышать свежим воздухом))
Но не скрою, масштабы удивили)

Изменено 5.8.21 автор Аря
2021-08-0505/08/2021 16:33:58
#2929601
Нравится Ванесса Ио
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Lanester
2 года

Аря

Все это, мне кажется вопрос воспитания. Воспитания человека, который не искал информации о содержании животинки или прочитал одну статью и на том успокоился, воспитания человека который отвечает первому. И уж извините, вторые как то правы. Назвать человека живодером, который кошку держит в шкафу, шиншиллу в клетке для хомячка или золотушку в трехлитровой банке, это не обзывательство, а констатация факта. Моя первая тема здесь так же была воспринята мной очень эмоционально. Меня отсылали читать, изучать, я изучала, но нифига не понимала, собрала почти все грабли, которые можно было и нельзя, некоторые вовремя обошла, спасибо участникам форума. Я была дико злая, как загнанный в угол зверек и огрызалась довольно часто, не понимая где правда, где подкол, кого слушать. И это при том, что у меня было 3 недели на подготовку (свекровь надумала подарить дочке на день рождения аквариум, и да, это должна была быть рыбка в круглом аквасе с цвятными шариками на дне). За один день я нашла информацию о том что золотушек так держать нельзя. Один день. Даже нет, за несколько часов. Дальше было месиво, но не о том речь. С чего начинается то все? Почему "не издевайтесь над рыбками"? Потому, что к ним зачастую потребл**ское отношение. Да что там про рыбок, к животным вообще. И чем мельче животное чем дешевле, тем чаще встречается. Собаки, кошки тоже не избегают такой участи. Сколько оказываются на улице? Потому те, кто здесь давно, устали от этого. И одно дело, когда "соседка хотела слить аквас, я забрал, но не знаю что с этим делать" и другое "рыбка уже месяц не ест, живет в трехлитровой банке, ее раздуло и чешуя дыбом и менять я ничего не буду, какую дать таблеточку"(Уж извините, но хочется стукнуть за такое). Вы сами сказали, что то, что приняли за подколы прочитав позже восприняли по другому. Я то же прочитав первые свои темы восприняла некоторые вещи по другому, сейчас, зная на много больше, но до сих пор оставаясь новичком. Что из этого можно вынести? То, что нами управляют эмоции в тот самый момент, когда "куда бежать, за что хвататься". Правильно? Почему же Вы хотите, что бы эти самые эмоции отсутствовали у тех, кто отвечает? Почему те, кто разобрался со всем должны сохранять спокойствие, когда видят, что живое существо страдает? Почему им нельзя пожурить новичка за безответственность и бестолковость? И почему новичкам можно губить жизни грубыми ошибками, а тем, кто помогает нельзя об этом сказать? Откровенного хамства на форуме нет, спасибо модераторам. Есть некоторые не особо приятные пользователи, но они есть везде, согласитесь, и эти пользователи кому то совсем не "неприятны". Опять же вопрос восприятия. Все мы разные и это надо понять и принять. Кого то тошнит от моих глупостей, возможно, от кого то меня тошнит. Идеального мира не существует. Какое то время назад я имела точь в точь такой же монолог, что затюкали, что новичку это ни разу не в помощь, что нужно пройти "тест на стрессоустойчивость", а всем остальным дорога на слив аквариума. По итогу всего 6 месяцев прошло, пришло понимание многих вещей, а разобраться придется в тонне информации в будущем, потому что интересно, потому что хочу и то и сё и пятое и десятое, и всё это восхитительное и поразительное (ага рыбку дочке купили типа). А если не интересно, то зачем это всё? Если не хочется гулять с собакой, воспитывать ее, то зачем собака? Если не хочется лоток мыть, вычесывать кошку, то зачем брать перса? Если не хочется разбираться в рационе, уходе, потребностях животного, то зачем его брать? Как декорацию? Как игрушку? А про отбить желание задавать вопросы... Если пара колкостей отбила желание у хозяина спасти жизнь своему питомцу, то грошь цена этому хозяину. Не шибко ему и надо было. А если надо, то колкости стерпит, а дальше уже возможно взглянет по другому на "колкости", и поймет их значение. Быть может и не колкости это вовсе Смайлик ;). Ну или поймет с кем ему общаться хочется и приятно, а с кем нет))). (Да, я подружилась в конце концов с большинством тех, кого изначально читала через "не хочу". Ведь дело говорили, хоть и не понятное тогда, и было записанно мной в "издевательство". А с кем то просто не общаюсь). Но из за нескольких колкостей наверное не стоит покидать портал, где столько информации для новичка. ИМХО.
2021-08-0505/08/2021 16:36:04
#2929603
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5385 3973
Москва
1 дн.

Аря
от того, что Вы прорычитесь на дурашку, он не поумнеет.
А вдруг? Нет, на самом деле именно здесь, на этом форуме, случаев когда дурашка берется за голову и исправляет ошибки в разЫ больше, чем "злые вы все, уйду я от вас из аквариумистики", коих вообще единицы. Смайлик ;)

Аря
Вы лично когда последний раз пытались найти ответ на "глупый" вопрос в интернете/в статьях?
Вопрос не мне, но можно я отвечу? Как новоявленный садовод, имею массу "глупых" вопросов и ищу ответы почти каждый день. ))) И нахожу! И удивляюсь, и радуюсь, ругаю копипастеров - всяко бывает. "Ищите, да обрящете" никто не отменял! Смайлик ;)

Аря
А будучи начинающим аквариумистум трудно понять, где бред, а где нет.
Ой ли? Вопрос желания. Вот вы, например, своей профессии тоже учились, да? И вопросы глупые задавали, но хоть что-то при этом читали - учебники, например? А если бы вы пришли к профессионалу в вашей сфере и так это с апломбом "я хочу, чтобы вы мне рассказали" (это, кстати, цитата новичка) - каким был бы ответ?
2021-08-0505/08/2021 16:48:11
#2929605
Нравится Пятница
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1993 1511
Протвино
4 час.

НатФР

А теперь представьте, что всю информацию, которую Вы получили через негатив, Вы получили без него. Неужели было бы хуже? Откуда эта "ты должен вытерпеть"? Зачем? Т.е. мы друг другу организовываем писцов, а потом рассказываем, как трудно жить.

Я думаю, что этот процесс можно упростит и облегчить.
Причём для этого надо сделать гораздо меньше, чем попытаться откусить почемучке голову - закрыть пост.

Давайте ещё раз: я не против обучения с виртуальными подзатыльниками.
Я прошу не агриться на глупые вопросы с целью "отучить задавать оные".

Видите разницу?

Сафи
Ой ли? Вопрос желания. Вот вы, например, своей профессии тоже учились, да? И вопросы глупые задавали, но хоть что-то при этом читали - учебники, например? А если бы вы пришли к профессионалу в вашей сфере и так это с апломбом "я хочу, чтобы вы мне рассказали" (это, кстати, цитата новичка) - каким был бы ответ?


Да, как бы знаете, в обучающих заведениях именно так и происходит: приходите на занятие, слушаете тему, пишите конспект, идёте в библиотеку, берёте рекомендуемую литературу и уже читаете подробно о том, что слушали на лекции.
2021-08-0505/08/2021 16:51:52
#2929608
Нравится Ванесса Ио



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top