go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Moscow
5 года

Не могу определить болезнь петушка

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)- 5,5 л размер 30*25 см
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)- приходится менять воду полностью каждую неделю так как очень маленькая банка, иногда делаю подмену на 50 процентов чтоб как-то продлить биобаланс
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) - 1 петушок и совсем маленький пушок травы в углу ( не знаю название, на Joom брала семена)
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)- обычный ночник рядом стоит 10 часов в день
  • Температура - ночью может до 21 упасть , днём 23 градуса, иногда поднимало 26 (28), начиталась всего как лечить
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)- фильтра нет, обогреватель 25 w, иногда аэрацию вставляю в банку на 5 минут, чтобы воду погонять ( тоже начиталась всего)
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)- грунт небольшого размера цветной, много раз мытый
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)- меняю полностью раз в неделю иногда подмена на 50 процентов раз в неделю или по мере загрязнения
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)- сейчас 6-ой день лечится в сера бактопур директ, с подменой и доливом лекарства раз в 2 дня
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: все тесты капельные Нилпа,
    Ph- 8-8,5
    Аммиак-амоний - 1, но в этом тесте ещё и Ph определяет и он- 7- 7,5
    Kh -7
    Нитриты - 0,1 иногда 0,4 ( было вообще 4, то еле снизила, недавно тест купила)
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.- один раз в день утром гранулы для петушков. Раз в 2 месяца даю замороженного мотыля. Разгрузочный день раз в неделю
    Здравствуйте. На голове у петушка около жабер один прыщик выскочил. Он уже примерно 2,5 месяца держится. Ни лучше ни хуже, не прорывается, хотя вот сейчас я начала лечить сера бактопур директ и повысила температуру до 28 было , то он стал более выпуклее. Как-то с месяц назад намечалась второй прыщик, но он потом исчез.
    Предисловия с чего началось всё: в начале июня я уезжала в Белоруссию и пришлось петушка взять с собой в поезд в банке небольшой, приехала и аквариум на 3 литра организовала там ему, амв июле у петушка начал гнить хвост и была чешуя оттопырина, совсем ему было плохо , неделю не ел. Я его продержала в малахитовом зелёном, потом в синьке и удалось найти и купить сера бактопур( там проблема с лекарствами для рыб). Пролечила его. Ему стало легче и вроде как выздоровел. В конце августа вернулась с ним в Москву и через месяц у него опять плавниковой гниль началась. Опять его держала и в синьке в малахитовом зелёном, сера бактопур и сера омнипуром, так как раз в месяц плавниковая гниль начинает возвращаться. И вот и этот прыщик появился в конце сентября и держится не проходит и сейчас начиналась гниль и я неделю назад пролечила сера бактопур и после этого вот бактопур директ 6-ой день сидит , лежит на дне. Только иногда всплывает , проплывают Круг и опять ложится. Когда снизила нитриты , то немного стал поживее, но не надолго. Что с ним непонятно и как лечить дальше? У меня сейчас настаивается аквариум 30 л для него. Купила недавно, в аквариум аква сэйф и там корягу положила, растение в виде шарика, грунта нет, маленькие две веточки совсем такого растениЯ похожего на роголистник и ещё какое-то. Фильтр внутренний уже работает. Вот хочу скоро пересадить, может легче ему станет
  • 2018-12-1212/12/2018 23:20:20
    #2571631
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14503 26700
    Санкт-Петербург
    2 мин.

    Что делать, если заболел петушок?

    Мавринаторша
    5,5 л размер 30*25
    вы с объемом не обсчитались? ширина (или высота) меньше сантиметра получается
    2018-12-1212/12/2018 23:25:58
    #2571637
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48
    Russian Federation Moscow
    5 года

    30*25 см
    30-20-20 см немного не точно тогда написала. Это мне подарили петушка с аквариумом в 3 л и он тогда маленький был совсем сам, потом я на 5 л взяла ему. Сейчас вот 30 л аквариум настаивается
    30 сантиметров, а не миллиметров

    2018-12-1212/12/2018 23:33:12
    #2571641
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14503 26700
    Санкт-Петербург
    2 мин.

    Мавринаторша
    у вас тесты показывают смертельные концентрации ( или тесты глючат или странно, что петух вообще еще живой.
    2018-12-1212/12/2018 23:34:39
    #2571645
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48
    Russian Federation Moscow
    5 года

    Как тут фото добавить ? Не могу найти значок, чтобы показать своего петушка

    Не могу определить болезнь петушка

    Не могу определить болезнь петушка
    2018-12-1212/12/2018 23:38:12
    #2571646
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14503 26700
    Санкт-Петербург
    2 мин.

    почитайте по ссылке, которую я вам кинула.
    ваш случай, увы, не уникальный, а один из тысяч практически идентичных.

    2018-12-1212/12/2018 23:40:34
    #2571649
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48
    Russian Federation Moscow
    5 года

    legal_ice
    не получается понизить , исправить показатели воды. Как их исправить ? Или можно уже срочно сажать его в банку 30 л, там показатели немного ниже, но Ph всегда был 8, такая вода в кране и он уже 10 месяцев в ней плавает

    legal_ice
    Сейчас почитаю и тогда отпишусь что и как дальше, если что непонятно то спрошу здесь. Спасибо
    Забыла написать, что в аквариуме ещё стоит домик небольшой глиняный коричневый и искусственное деревце такое мягкие листья
    2018-12-1212/12/2018 23:44:22
    #2571652
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14503 26700
    Санкт-Петербург
    2 мин.

    Мавринаторша
    читайте, там уже всё давно и пошагово расписано, я даже не знаю, какие еще смогут возникнуть вопросы
    2018-12-1212/12/2018 23:47:44
    #2571657
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48
    Russian Federation Moscow
    5 года

    Я как новичок в этом деле и в зоомагазине наговорил , что может и в 3 л сидеть, меняйте воду, добавляйте кондиционеры. И всё будет хорошо. Это уже потом когда петушок подрос и заболел, то я стала задумываться и читать в интернете как правильно содержать рыб и набираюсь опыта и информации потихоньку. Новый 30 л аквариум уже неделю стоит, конечно рано ещё запускать туда петушка, но есть ли время у него чтобы ещё 2-3 недели пока биобаланс установится полностью. Ведь петрушку плоховато в 5 литрах. Когда лучше его переселить ?
    А как болезнь называется, если всего один прыщик ?

    2018-12-1212/12/2018 23:52:35
    #2571659
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14503 26700
    Санкт-Петербург
    2 мин.

    Мавринаторша
    вам принципиально, как болезнь называется? хотите еще потравить животное какими-нибудь лекарствами? у вас нет времени изучать информацию "потихоньку", вам придётся ускориться. читаете по ссылке, там есть другая ссылка, что делать если аквариум запущен неправильно, идете туда, читаете и принимаете взвешенное взрослое решение пересаживать животное в незапущенный аквариум 30 л или дать ему медленно сдохнуть в мучениях в незапущенном аквариуме 12 л (30х20х20 см - это 12 литров, не благодарите)
    2018-12-1213/12/2018 00:01:55
    #2571663
    Нравится Вега
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2159 3745
    Санкт-Петербург
    4 дн.

    Мавринаторша


    Каким образом он у вас живой до сих пор?!

    - переселяйте его прямо сейчас в 30 литров. Вы и так аквариум перезапускаете раз в неделю и тут вместо перезапуска (у вас азотный цикл отсутствует как факт) вы просто сделаете то же самое но в более безопасном объеме.
    - просто так ваши 30 литров не запустятся, чтобы азотный цикл заработал бактериям нужна еда (какашки петуха, гниющая органика и тд), пока там никого нет и ничего не добавляется это просто стоячая тухнущая вода.
    - в аквариуме должен быть грунт, это субстрат для жизни бактерий которые осуществляют азотный цикл, в новый аквариум берите что-то нейтральное, фракции 3-4 мм. Речной песок один из идеальных вариантов, то что у вас в 5-ти литрах не создает достаточное количество поверхности для закрепления бактерий, и никто не может гарантировать качество этой китайской краски.
    - каждый раз сливая полностью воду и заливая заново вы устраиваете веселые ощущения петуху, почитайте на досуге про осмотический шок
    - петухи должны жить в температуре от 25-ти градусов, для симуляции его ощущений поживите месяц в трусах в помещении не выше + 15 градусов, когда сопли потекут поймете его в 21°C.
    - уход в маленьком аквариуме должен осуществляться небольшими частыми подменами, в крошечном объеме что он у вас сейчас минимум 2 раза в неделю общим объемом около 30% от всего аквариума. Примерный идеал - по 15-20% через 2 дня.
    - аммиачный тест нилпы не определяет ph, он определяет количество аммиака в зависимости от уровня ph в вашем аквариуме, т.е. - по строке и столбику выбираете значение и находите точку схождения. Аммиак крайне опасен, аммоний чуть менее опасен, оба смертельны, в принципе на табличке теста указан уровень опасности ситуации.
    - петушкам нужны живые растения, они помогут и балансу в аквариуме т.к. питаются отходами жизнедеятельности и создадут комфортные условия.
    - не надо никаких разгрузочных дней, просто кормите адекватно, по чуть-чуть, до легкого округления живота. Единственный случай когда такое действие может пригодиться это если вы его перекормили, тогда стоит устроить перерыв на следующий день, пока не похудеет. Лучше опирайтесь на заморозку мотыля чем давать его как деликатес.
    - неактивность петуха у вас сейчас из-за постоянного нитритного отравления.
    - выложите фото аквариума который у вас "зреет".
    - изучите аквариум как организм и его процессы жизнедеятельности:
    Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
    - от чего вы его пытаетесь вылечить директом? Вы просто так решили полечить антибиотиком который может так же просто посадить ему печень-почки? Себя вы тоже просто так пенициллином обкалываете от прыщиков?
    - возможно у него это:
    https://aquariumok.r...
    Если подтвердят спецы по болезням то просто прекратите его убивать лечением, лучшее лекарство - хорошие условия жизни.
    - а ну ещё и не 30 литров оказывается. 12 это что-то на нижней грани для жизни петушка, но в любом случае лучше текущего.

    Изменено 12.12.18 автор Wolfis
    2018-12-1213/12/2018 00:12:05
    #2571667
    Нравится le_beda
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48
    Russian Federation Moscow
    5 года

    legal_ice
    извините, но это 5,5 л. Я каждый раз считаю сколько литров я заливаю в банку и измерила сам аквариум , более точно получилось 25*18*18, если говорить о более точных размеров . Но плюс-минус пара литров могла ошибиться я.
    Не могу определить болезнь петушка
    Даже на дне банке при покупке было написано 5,5 л.

    legal_ice
    А статьи по вашей ссылке я прочитала только что и утром всё сделаю как там пишут. Спасибо

    Wolfis
    Спасибо . Я не хотела бы грунт сыпать туда, так как у меня есть самочка курочка молодая в 50 л живёт с другими рыбками и я хотела потом после выздоровления петушка ему курочку посадить, чтобы он выполнил свою природу по своим сексуальным потребностям. А значит будет икра на дно падать. И грунт будет мешать. У меня петушок часто гнёзда строит, постоянно.

    Изменено 12.12.18 автор Мавринаторша
    2018-12-1213/12/2018 01:04:25
    #2571681
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2159 3745
    Санкт-Петербург
    4 дн.

    Мавринаторша


    Удовлетворение сексуальной потребности самца петушка это как "не буду кастрировать кота, он же будет как не мужик". Короче, это действие конкретно ему не нужно абсолютно.
    Икра у них легкая, топором на дно не идет. В нормальном процессе он её ловит пока она медленно спускается и крепит её в пузырьках гнезда. Грунт не мешает, ещё раз повторю что именно он является основным субстратом для бактерий азотного цикла, это - жкт аквариума.
    2018-12-1213/12/2018 01:07:37
    #2571682
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48
    Russian Federation Moscow
    5 года

    Wolfis
    Да, я уже это давно поняла, что полностью воду нельзя менять. Спасибо. Поэтому я и купила на 30 л
    2018-12-1213/12/2018 01:07:42
    #2571683
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2159 3745
    Санкт-Петербург
    4 дн.

    Мавринаторша


    С аквариумом на 50 литров ведь не делаете таких же вредных действий?
    2018-12-1213/12/2018 01:12:21
    #2571684
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48
    Russian Federation Moscow
    5 года

    Wolfis
    можно попробовать засыпать грунта мелкого немного, а там видно будет. Я тут на днях делала тесты в 30 л. Ну Ph 8-8,5 как и в кране, Kh -7, аммиак-аммоний - 1, даже почти ноль, что-то среднее, нитриты - что-то среднее между 0 и 0,1

    Wolfis
    нет конечно. Я уже была начитанная к этому времени когда запускала 50 л. И там все живы, здоровы, растения( элодею и наяс и шарик растение), грунт, домик, коряга ( прокипятила, отстоенная) есть и курочка маленькая живёт, 2 водорослееда и 1 коридорас юлии и 2 ампулярии. Все ещё молодые

    Изменено 12.12.18 автор Мавринаторша
    2018-12-1213/12/2018 01:16:37
    #2571685
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2159 3745
    Санкт-Петербург
    4 дн.

    Мавринаторша


    И при этом там 0 нитрата, т.е. бактерии второго уровня цикла не могут развиться. Показательные тесты имеющегося баланса созревшего аквариума это аммиак(аммоний) - 0, нитрит - 0, нитрат - есть. У вас неоткуда браться питанию бактерий, единственный возможный источник это водопровод и если у вас там есть растение которому плохо и оно гибнет. Поэтому просто пересаживайте петушка.
    И ещё - с грунта нужно начинать аквариум, конечно можно в различных случаях его в процессе добавлять, но хорошее начало это сам аквариум+грунт.
    А что за водорослееды в 50л?
    2018-12-1213/12/2018 01:20:43
    #2571687
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48
    Russian Federation Moscow
    5 года

    Wolfis
    по поводу теста аммиак аммоний, то я по таблице схождения всегда сверяю результаты, и если они завышены, то сразу делаю подмену воды больше 50 процентов. Последнее время я часто делаю тесты что следить, чуть ли не каждое утро. Вот. И всё таки хотелось бы знать, про эту точку у петуха на голове это что за болезнь или это не болезнь , а просто как последствие от плавниковой гнили и неправильного содержания аквы? Ну это не манка ведь ? Всего один прыщик 2,5 месяца держится и петух не чешется

    Wolfis
    кстати, растения хорошо растут во всех банках и даже в бактопуре директ.

    Wolfis
    обычные водорослееды которых в основном продают в зоомагазинах Бетховен
    2018-12-1213/12/2018 01:31:29
    #2571689
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2159 3745
    Санкт-Петербург
    4 дн.

    Мавринаторша


    Всё что с ним случилось это последствия содержания.
    Я вам в первом сообщении оставила ссылку на предполагаемую болезнь - миксоспоридиоз, почитайте там инфу про неё. Гарантировать верность диагноза не могу, но это единственное что можно предположить что может 2,5 месяца сидеть на его теле и при этом он жив.
    Бактопур директ никаким образом на растения не может влиять, это антибиотик. То что растут хорошо это замечательно.
    Начните подходить к уходу за аквариумом с другой стороны. Один из залогов успеха регулярные подмены. Если вы будете не делать их периодически а потом внезапно спохватываться из-за тестов то только хуже рыбам сделаете. В 30 литрах петуху подменивайте примерно через день процентов 20 воды первые недели 2. Это действие уже спасет его от отравлений продуктами жизнедеятельности.
    Протестируйте вашу водопроводную воду, может быть там есть аммиак, нитрит и нитрат изначально.
    Хотя бы фото приложите этих "водорослеедов", это может быть рыба от 4 см до очень крупных которые сами будут страдать в объеме 50 литров и заставлять страдать своих соседей.

    Изменено 12.12.18 автор Wolfis
    2018-12-1213/12/2018 01:31:47
    #2571690
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48
    Russian Federation Moscow
    5 года

    Wolfis


    Wolfis
    сиамские водорослееды. Ни как не получается загрузить фото. Я ещё не до конца поняла как загружать фото, получается случайно

    Wolfis
    я думала, что прыщик выскочил уже от каких-либо внутренних болезней как последствие, типа как герпес на губе у человека

    Wolfis
    воду из крана тестировала. Там всё по нулям нитриты, аммиак аммоний, только Ph 8. Надо ещё на нитраты купить тест будет в ближайшее время
    2018-12-1213/12/2018 01:44:04
    #2571691
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2159 3745
    Санкт-Петербург
    4 дн.

    Мавринаторша


    Вот тут фото загружаются, или соседняя кнопка если по ссылке:
    Картинка с форума

    Если это SAE то им мало 50 литров.
    Практически все болезни так и появляются - иммунитет проседает от различных ситуаций и болезни проявляются. В норме в аквариуме всегда присутствуют зачаточные количества тех или иных болезней, но рыба, которая живет в хороших условиях, не заболевает ими.
    2018-12-1213/12/2018 01:48:56
    #2571693
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48
    Russian Federation Moscow
    5 года

    Wolfis
    Не могу определить болезнь петушка
    вот как смогла загрузить

    Изменено 12.12.18 автор Мавринаторша
    2018-12-1213/12/2018 01:49:12
    #2571694
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48
    Russian Federation Moscow
    5 года

    Wolfis
    я сюда и нажимаю чтоб фото загрузить, фото вставляется в дополнительное окно, которое открывается для этого, а потом при закрытии окна в основном сообщении не отображается фотография, не загружается, только через несколько раз

    Wolfis
    пока водорослееды маленькие и спокойно плавают. Если со временем им будет мало места, то куплю для них специально аквариум и пересажу туда

    Wolfis
    а сколько надо литров для двух SAE ?

    Wolfis
    а сколько надо литров для двух SAE ?

    Wolfis
    а сколько надо литров для двух SAE ?

    Wolfis
    а сколько надо литров для двух SAE ?

    Wolfis
    а сколько надо литров для двух SAE ?
    2018-12-1313/12/2018 02:02:15
    #2571695
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2159 3745
    Санкт-Петербург
    4 дн.

    Мавринаторша


    Немного трудно разглядеть, но вроде сае. Им аквариум нужен раза в 2 побольше по самым минимальным рекомендациям.
    Рыб нужно изначально помещать в подходящий объем с учетом их взрослого состояния, т.к. его недостаток влечет за собой кофликты, стресс, затянутость, болезни и тд. Ничего хорошего в общем.

    Изменено 12.12.18 автор Wolfis
    2018-12-1313/12/2018 02:03:45
    #2571696
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48
    Russian Federation Moscow
    5 года

    А сколько нужно литров для двух сиамских водорослеедов ? И , короче, утром пересаживаю петуха в 30 л, хуже надеюсь не будет чем есть. Ему должно значит стать легче, а там у меня и коряга и растения небольшие размером ещё пока что и игрушка маленькая медуза , чтобы сразу все предметы действовали как надо на выработку азотного цикла и появления нужных бактерий. Петуху будет интересно изучать новые предметы. Он всегда изучает у меня новые предметы, как будто как кот подойдёт " понюхает" новый предмет. Грунта подсыплю речного у меня осталось немного. Мелкий. Тем более я читала, что Аква сейф ускоряет процесс запуска аквариума. А он у меня там залит. Ну и буду подменивать воду 15-20 процентов и делать тесты. Надеюсь , что всё пройдёт. Петух у меня крепкий видимо, раз с июля месяца всё это перенёс, хотя в зоомагазине ещё в сентябре мне сказали, что уже не жилец. А сейчас середина декабря. Значит должен Петька выздороветь. Спасибо
    Что-то тормозит у меня смартфон

    Не могу определить болезнь петушка


    Wolfis
    а что вот с водорослеедами тогда делать. Вот на все ситуации не угодишь, а продавцы в зоомагазине всё советуют не то что надо. Это мне в зоомагазине посоветовали их взять на 50 л , как чистильщиков

    Изменено 12.12.18 автор Мавринаторша
    2018-12-1313/12/2018 02:16:38
    #2571697



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top