go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка

48
Russian Federation Moscow
5 года

Не могу определить болезнь петушка (страница 2)

• Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)- 5,5 л размер 30*25 см
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)- приходится менять воду полностью каждую неделю так как очень маленькая банка, иногда делаю подмену на 50 процентов чтоб как-то продлить биобаланс
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) - 1 петушок и совсем маленький пушок травы в углу ( не знаю название, на Joom брала семена)
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)- обычный ночник рядом стоит 10 часов в день
  • Температура - ночью может до 21 упасть , днём 23 градуса, иногда поднимало 26 (28), начиталась всего как лечить
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)- фильтра нет, обогреватель 25 w, иногда аэрацию вставляю в банку на 5 минут, чтобы воду погонять ( тоже начиталась всего)
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)- грунт небольшого размера цветной, много раз мытый
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)- меняю полностью раз в неделю иногда подмена на 50 процентов раз в неделю или по мере загрязнения
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)- сейчас 6-ой день лечится в сера бактопур директ, с подменой и доливом лекарства раз в 2 дня
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: все тесты капельные Нилпа,
    Ph- 8-8,5
    Аммиак-амоний - 1, но в этом тесте ещё и Ph определяет и он- 7- 7,5
    Kh -7
    Нитриты - 0,1 иногда 0,4 ( было вообще 4, то еле снизила, недавно тест купила)
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.- один раз в день утром гранулы для петушков. Раз в 2 месяца даю замороженного мотыля. Разгрузочный день раз в неделю
    Здравствуйте. На голове у петушка около жабер один прыщик выскочил. Он уже примерно 2,5 месяца держится. Ни лучше ни хуже, не прорывается, хотя вот сейчас я начала лечить сера бактопур директ и повысила температуру до 28 было , то он стал более выпуклее. Как-то с месяц назад намечалась второй прыщик, но он потом исчез.
    Предисловия с чего началось всё: в начале июня я уезжала в Белоруссию и пришлось петушка взять с собой в поезд в банке небольшой, приехала и аквариум на 3 литра организовала там ему, амв июле у петушка начал гнить хвост и была чешуя оттопырина, совсем ему было плохо , неделю не ел. Я его продержала в малахитовом зелёном, потом в синьке и удалось найти и купить сера бактопур( там проблема с лекарствами для рыб). Пролечила его. Ему стало легче и вроде как выздоровел. В конце августа вернулась с ним в Москву и через месяц у него опять плавниковой гниль началась. Опять его держала и в синьке в малахитовом зелёном, сера бактопур и сера омнипуром, так как раз в месяц плавниковая гниль начинает возвращаться. И вот и этот прыщик появился в конце сентября и держится не проходит и сейчас начиналась гниль и я неделю назад пролечила сера бактопур и после этого вот бактопур директ 6-ой день сидит , лежит на дне. Только иногда всплывает , проплывают Круг и опять ложится. Когда снизила нитриты , то немного стал поживее, но не надолго. Что с ним непонятно и как лечить дальше? У меня сейчас настаивается аквариум 30 л для него. Купила недавно, в аквариум аква сэйф и там корягу положила, растение в виде шарика, грунта нет, маленькие две веточки совсем такого растениЯ похожего на роголистник и ещё какое-то. Фильтр внутренний уже работает. Вот хочу скоро пересадить, может легче ему станет
  • 2018-12-1212/12/2018 23:20:20
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

2108 3690
    Санкт-Петербург
    21 час.

Мавринаторша

Не особо верьте тому что великие маркетологи тетры рассказывают о своих продуктах-кондиционерах при этом не говоря состав но озвучивая волшебные свойства, сомнительно это, не находите?)

Продавцы часто просто кассиры-консультанты, они или пользуются в качестве источника сомнительными материалами которые на 99% состоят из маркетингового буллшита или кто-то им рассказал в качестве сплетен что в 3-х литрах петушков держать можно и всё ок с ним будет. А помрет через месяц так и отличненько, придут и купят нового. Это если смотреть на магазины общего характера, в специализированных аквариумных все же есть хорошие консультанты.

Варианты очевидны - приобрести аквариум большего размера или отдать кому-нибудь.
    2018-12-1313/12/2018 02:22:54
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка

208 40
    Netherlands Arnhem
    5 года

Мавринаторша
    у вас не петушок. У вас спартанец... и как он вообще еще жив? Я отказываюсь ва соаеты давать. Откройте инет и почитайте, как ПРАВИЛЬНО, за рыбами ухаживать.

Изменено 12.12.18 автор LadyA
    2018-12-1313/12/2018 02:44:33
    Малёк
    Аквафорум рыбка

48
    5 года

Wolfis
    и ещё вопрос беспокоит: на 30 л надо аэрацию включать петушку ? В самом фильтре нет а эрации. Если смогу, то отправлю потом фото аквариума 30 л

LadyA
    Спасибо

LadyA
    Спасибо
    2018-12-1313/12/2018 02:49:58
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

2108 3690
    Санкт-Петербург
    21 час.

Мавринаторша

Нет, петушку аэрация не нужна. Единственный полезный вариант это если вы хотите организовать ему аэрлифтный фильтр, это где пузырьками воздуха создается поток воды и затягивает её через губку.
    2018-12-1313/12/2018 02:51:39
    Нравится Мавринаторша
    Малёк
    Аквафорум рыбка

48
    5 года

Wolfis
    в магазинах Бетховен и 4 лапы вроде должны быть специалисты. У них там каждый продавец отвечает за свой отдел. Если я что-то спрашивала у любого продавца, то мне говорили, что сейчас мне позовут аквариумиста и он мне расскажет. Вот они мне и нарассказывали

Wolfis
    но я конечно много читала в интернете по каждому поводу, сомнению и вопросу. И даже по каждому растению его содержанию
    Я изучала материал по рыбам некоторым, но иногда покупка бывает спонтанной и по совету аквариумиста в зоомагазине. Много разных ситуаций. Но я всё серьёзно делаю. И думаю что у каждого ошибки были в этих делах, а иначе опыта не наберёшься. Но ни одного рыбка ещё не умерла у меня. Даже гуппи мне одну отдали и она сейчас проходит лечение от водянки. Ей уже легче, но живот ещё кругленький и под хвостом как 2 темные точки, хотя какает она между ними из анала. Но у той женщины часто гуппи умирают и болеют
    2018-12-1313/12/2018 02:59:56

2108 3690
    Санкт-Петербург
    21 час.

Мавринаторша

В этом магазине зовут "аквариумиста" потому что конкретный консультант не может разорваться и выучить ассортимент всего магазина, поэтому и "специалист" конкретного отдела. Его знания вы уже сами оценили.

Ваше описание гуппи больше похоже на то что она просто беременна.
    2018-12-1313/12/2018 03:01:15
    Малёк
    Аквафорум рыбка

48
    5 года

Гуппи я взяла в возрасте 1 месяца и она у меня уже живёт 1,5 месяца. Когда на просвет смотришь на неё, то видно внизу прозрачное брюшко, а по середине темная полоса, видимо кишечник откуда какахи выходят . Самцов нет у меня. А ещё у неё немного как горб и живот как будто оттягивал. Сейчас она похудения стала. У той женщины там уже смешение родственников между собой и одна самка уже умерла от искривления позвоночника. А этот Малек 1 месяц был нормальным.

Изменено 13.12.18 автор Мавринаторша

Изменено 13.12.18 автор Мавринаторша

2018-12-1313/12/2018 03:11:14
    Малёк
    Аквафорум рыбка

48
    5 года

А этот прыщик у петушка должен прорваться и вытечь или как ? Чего ожидать ? Что тогда добавить в воду если он прорвётся?

Не могу определить болезнь петушка
    вот гуппи. Она тут похудей выглядит , чем была. Это свежее фото
    2018-12-1313/12/2018 03:52:49

2108 3690
    Санкт-Петербург
    21 час.

Мавринаторша

Лопнет рано или поздно. Можно будет добавить в воду мелафикс или отвар коры дуба. Вообще отвар коры дуба возьмите себе на заметку, в случае содержания петушка это очень полезное и легкое средство на случай каких-либо подозрений в недомогании, например если плавник повредится обо что-то.
    Как приготовить инфа есть тут:
    Фитоаптека в аквариуме
    Добавляется до легкой желтизны воды.

Гуппи выглядит ужасно, искривление с ней останется навсегда. Может быть виновато кровосмешение. Подселять такую рыбу к кому-то ещё в общий аквариум я бы не стала.

Изменено 13.12.18 автор Wolfis
    2018-12-1313/12/2018 03:54:34
    Малёк
    Аквафорум рыбка

48
    5 года
    Не могу определить болезнь петушка

Буду держать в запасе кору дуба. Я уже тоже про неё начиталась вчера и стала думать купить

Wolfis
    а вообще я уже листья миндального дерева заказала, чтобы в аквариум положить, но это для уменьшения Ph как поняла

Wolfis
    скорее всего кровоосмешение. Хочу купить самца для неё , чтоб новая кровь родились мальки
    2018-12-1313/12/2018 04:00:36

2108 3690
    Санкт-Петербург
    21 час.

Мавринаторша

Листья хорошая штука, я на 30-ти литровые кладу по половине такого листика и оставляю до полного растворения пока не останутся одни жилки. Они действуют практически так же как кора, только не нужно дополнительных действий по завариванию и заливанию.

По гуппи - не надо размножать такую рыбу. Вы заранее хотите взять испорченные гены, хотите ещё уродцев наплодить?
    2018-12-1313/12/2018 04:01:42
    Малёк
    Аквафорум рыбка

48
    5 года

Wolfis
    гуппи пока отдельно сидит, может со временем ей станет совсем хорошо, ну кроме искривления
    2018-12-1313/12/2018 04:01:43

2108 3690
    Санкт-Петербург
    21 час.

Мавринаторша

Даже если ей станет хорошо это не оправдывает разведения генетически уродливой рыбы.

2018-12-1313/12/2018 04:03:51
    Малёк
    Аквафорум рыбка

48
    5 года

Wolfis
    ну значит гуппи придётся быть одинокой мадам всю свою жизнь. А она очень хорошо дружила сомиком. Они вместе кушали, плавали. Всё вместе делали, гуппи за коридорасом везде плавала. Но пришлось их разлучить двух подружек
    Вот такая ситуация у меня с рыбками получилась, у каждого своя судьба и все по разным банкам. То ниодно аквариума не было, а то вдруг два относительно больших и два маленьких карантинника. И всё по своим банкам сидят.
    Ладно, утром будет видно что и как. Всё изменится в лучшую сторону надеюсь. И все будут счастливы. Спасибо за советы и объяснения что и как, очень признательна. А я ещё хотела взчть детёнышей карпов. В магазине в рыбном отделе продают живую рыбу на еду и там плавала одна взрослая рыба, а рядом 3 маленьких детей на. И я хотела их купить спасти от поедания, но понимала , что мне их некуда запускать, только если в ванну. Сдержалась я и не купила. Вот я сентиментальная
    2018-12-1313/12/2018 04:14:11
    Премодератор, Кандидат в Советники

4918 3546
    Москва
    11 час.

Мавринаторша
    Хочу купить самца для неё , чтоб новая кровь родились мальки
    С таким искривлением она раньше сдохнет, чем разродится. Оставьте гуппеху в покое, пусть живет сколько выживет.
    2018-12-1313/12/2018 08:49:41
    2571746 Время покажет, сколько проживёт. У предыдущей хозяйке её другая гуппи с искривление в бок , в сторону , вообще в худшем состоянии жила в воде со здоровенными сомом без света , там, без фильтра и аэрации, она у неё 6-7 месяцев прожила. Я это узнала уже не задолго до её смерти. И женщина эту гуппи ни как не лечила. А я со своей теперь гуппи вожусь, трясусь над ней, стараюсь улучшать ей условия. Куплю ей аквариум на 10 л и всё в нём оборудую с зарплаты. Будет ей хорошо. Теперь я уже точно много знаю после всех событий.
    Малёк
    Аквафорум рыбка

48
    5 года
    2018-12-1313/12/2018 09:23:52
    Премодератор, Кандидат в Советники

4918 3546
    Москва
    11 час.

Мавринаторша
    у меня гуппи с искривленным позвоночником прожила в общем аквариуме не меньше 3 лет. Жила и жила себе, никого не обижала, ее никто не обижал.
    2018-12-1313/12/2018 10:38:14
    На премодерации, Кандидат в Советники

1 11924 16772
    Санкт-Петербург
    3 года

Мавринаторша
    извините, но это 5,5 л. Я каждый раз считаю сколько литров я заливаю в банку и измерила сам аквариум , более точно получилось 25*18*18. Даже на дне банке при покупке было написано 5,5 л.

Вы так и не поняли как посчитать объём? Надо перемножить эти три цифры, за вычетом толщины стекла объем 7,5л. Что бы ни было написано на заборе.
    2018-12-1313/12/2018 11:52:03
    Малёк
    Аквафорум рыбка

48
    5 года

Петушок самка беременна (страница 2)

Ой, сегодня обнаружила, что курочка моя беременна, у неё из заднего прохода икра торчит белая. Это точно икра , я на видео видела как мечут икру петушки. Что делать? Петуха я посадила в 30 л, он сначала был вялым, а потом я отсадник прикрепила в 30 л и самку в неё посадила, чтобы петушок привык к ней. Он плавал вокруг неё периодически, потом я выпустила самку к нему, но он стал гонять её. Он от него как ошпаренная по всем углам, а он жабры бул на неё. Он в два раза больше неё. Самку я купила неделю назад и уже было брюшко. И вот теперь икра торчит. Как быть? Ведь может образоваться киста со временем, если не выдавить, а Петька не настроен на романтику, он сам привыкает к новым условиям и агрессивный оказался. Настоящий жёсткий спартанец. Я включила ему обогреватель на 28. Может начнёт гнездо строить.

2018-12-1313/12/2018 13:34:42

2108 3690
    Санкт-Петербург
    21 час.

Мавринаторша

Это не икра, это яйцеклад. Не вздумайте давить рыбу, оставьте ее в покое.
    И зачем вы вообще самку трогаете и что-то лишнее делаете с аквариумом 30л и петушком? Может быть всё-таки сначала вы доведете дело с запуском и здоровьем петуха до логического конца?

2018-12-1313/12/2018 13:37:40
    Малёк
    Аквафорум рыбка

48
    5 года

Wolfis
    да, вы правы. Я уже самку отсадила в 50 л. А петух в 30 л сидит. Ничего больше не трогаю. Я и не думала давить самку. Просто не будет ли у курочки проблемы, если самец ей не оплодотворит яйцекладку ? Как быть? А самец со своим прыщиком ещё может так 2 месяца сидеть или больше . И что тогда
    2018-12-1313/12/2018 13:55:06
    Премодератор
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    День рождения!

6271 6348
    Воронеж
    10 час.

Мавринаторша
    Как быть? Ведь может образоваться киста со временем, если не выдавить,

Странно как-то получается. Я никак не могу понять, как (как!) народ умудряется выяснить всё о всяких кистах и о том, как их выдавливают, и при этом совершенно не поинтересоваться половыми отличиями рыб???
    2018-12-1313/12/2018 14:03:29
    Малёк
    Аквафорум рыбка

48
    5 года

Василий 12
    в каком смысле ? Вы думаете я не различила где самка, а где самец у петушка ? А всю инфу читаю в интернете или спрашиваю у вас, дорогие опытные уже люди
    2018-12-1313/12/2018 14:07:17

2108 3690
    Санкт-Петербург
    21 час.

Мавринаторша

Шанс того что проблемы будут мал если вообще есть. Приоритет сейчас здоровье самца, он сидит в незапущенном аквариуме, он протравлен. И думать вам надо сейчас о том как не навредить действиями, лучше всего этого добиваться не делая ничего лишнего.

2018-12-1313/12/2018 14:07:27
    Малёк
    Аквафорум рыбка

48
    5 года

Мавринаторша
    я не выясню как выдавливать икру, я знаю что это самец должен делать. Я хотела бы узнать что делать в моём случае ? Спасибо
    2018-12-1313/12/2018 14:08:59

Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь