go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Moscow
5 года

Не могу определить болезнь петушка (страница 3)

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)- 5,5 л размер 30*25 см
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)- приходится менять воду полностью каждую неделю так как очень маленькая банка, иногда делаю подмену на 50 процентов чтоб как-то продлить биобаланс
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) - 1 петушок и совсем маленький пушок травы в углу ( не знаю название, на Joom брала семена)
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)- обычный ночник рядом стоит 10 часов в день
  • Температура - ночью может до 21 упасть , днём 23 градуса, иногда поднимало 26 (28), начиталась всего как лечить
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)- фильтра нет, обогреватель 25 w, иногда аэрацию вставляю в банку на 5 минут, чтобы воду погонять ( тоже начиталась всего)
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)- грунт небольшого размера цветной, много раз мытый
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)- меняю полностью раз в неделю иногда подмена на 50 процентов раз в неделю или по мере загрязнения
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)- сейчас 6-ой день лечится в сера бактопур директ, с подменой и доливом лекарства раз в 2 дня
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: все тесты капельные Нилпа,
    Ph- 8-8,5
    Аммиак-амоний - 1, но в этом тесте ещё и Ph определяет и он- 7- 7,5
    Kh -7
    Нитриты - 0,1 иногда 0,4 ( было вообще 4, то еле снизила, недавно тест купила)
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.- один раз в день утром гранулы для петушков. Раз в 2 месяца даю замороженного мотыля. Разгрузочный день раз в неделю
    Здравствуйте. На голове у петушка около жабер один прыщик выскочил. Он уже примерно 2,5 месяца держится. Ни лучше ни хуже, не прорывается, хотя вот сейчас я начала лечить сера бактопур директ и повысила температуру до 28 было , то он стал более выпуклее. Как-то с месяц назад намечалась второй прыщик, но он потом исчез.
    Предисловия с чего началось всё: в начале июня я уезжала в Белоруссию и пришлось петушка взять с собой в поезд в банке небольшой, приехала и аквариум на 3 литра организовала там ему, амв июле у петушка начал гнить хвост и была чешуя оттопырина, совсем ему было плохо , неделю не ел. Я его продержала в малахитовом зелёном, потом в синьке и удалось найти и купить сера бактопур( там проблема с лекарствами для рыб). Пролечила его. Ему стало легче и вроде как выздоровел. В конце августа вернулась с ним в Москву и через месяц у него опять плавниковой гниль началась. Опять его держала и в синьке в малахитовом зелёном, сера бактопур и сера омнипуром, так как раз в месяц плавниковая гниль начинает возвращаться. И вот и этот прыщик появился в конце сентября и держится не проходит и сейчас начиналась гниль и я неделю назад пролечила сера бактопур и после этого вот бактопур директ 6-ой день сидит , лежит на дне. Только иногда всплывает , проплывают Круг и опять ложится. Когда снизила нитриты , то немного стал поживее, но не надолго. Что с ним непонятно и как лечить дальше? У меня сейчас настаивается аквариум 30 л для него. Купила недавно, в аквариум аква сэйф и там корягу положила, растение в виде шарика, грунта нет, маленькие две веточки совсем такого растениЯ похожего на роголистник и ещё какое-то. Фильтр внутренний уже работает. Вот хочу скоро пересадить, может легче ему станет
  • 2018-12-1212/12/2018 23:20:20
    #2571631
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48
    Russian Federation Moscow
    5 года

    Wolfis
    Спасибо. Аквариум запущен 6 дней назад. Сегодня сделала тесты Ph 8, Kh 7, аммиак-аммоний 1 и 6,5 ; нитриты 0,1. Не так уж всё плохо я думаю. Я ещё элодею и наяс пустила в аквариум. Что было в наличии. Будем значит ждать, делать тесты, делать подмены И за самкой наблюдать тоже

    Изменено 13.12.18 автор Мавринаторша
    2018-12-1313/12/2018 14:24:25
    #2571901
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2159 3745
    Санкт-Петербург
    1 дн.

    Мавринаторша
    аммиак-аммоний 1 и 6,5


    Что вы тут написали? Что за 6,5? Вы точно читали полностью мой первый гневный комментарий в этой вашей теме?
    С растениями поступили правильно.

    Изменено 13.12.18 автор Wolfis
    2018-12-1313/12/2018 14:28:48
    #2571905
    Нравится xfakir
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48
    Russian Federation Moscow
    5 года

    Wolfis
    Я точно читала ваши комментарии и ссылки. По тесту Нилпа аммиак аммоний там ведь два показателя , которые потом по таблице обозначение даётся. Вот аммиак-аммоний это 1 и Ph это 6,5
    2018-12-1313/12/2018 14:40:27
    #2571918
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Мавринаторша
    Ph 8


    Мавринаторша
    Ph это 6,5


    У Вас два значения Ph?

    Изменено 13.12.18 автор Nataliya Artyushina
    2018-12-1313/12/2018 14:48:00
    #2571924
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2159 3745
    Санкт-Петербург
    1 дн.

    Мавринаторша


    Еще раз, просто себя же процитирую:

    - аммиачный тест нилпы не определяет ph, он определяет количество аммиака в зависимости от уровня ph в вашем аквариуме, т.е. - по строке и столбику выбираете значение и находите точку схождения. Аммиак крайне опасен, аммоний чуть менее опасен, оба смертельны, в принципе на табличке теста указан уровень опасности ситуации.

    Берете ваш тест на аммиак в одну руку, берете другой тест на ph в другую руку, ставите аммиачную пробирку на левую часть бумажки прилагаемой к тесту, пробирку с ph ставите на правую часть, видите слева результат теста на аммиак, видите справа результат теста на ph. Находите эти значения на обратной стороне бумажки в столбике и строчке соответственно и сводите до общей клеточки. Там будет указано содержание аммиака в вашей воде. Форма вещества аммиак или аммоний зависит от уровня ph, поэтому там такая система.
    2018-12-1313/12/2018 14:51:47
    #2571927
    Нравится shortwave
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48
    Russian Federation Moscow
    5 года

    Ну я вам про тоже самое и говорю, просто наверно вы меня не так поняли

    Wolfis
    я всё делаю как вы говорите и в инструкции сказано, вот показатели аммиак-аммоний безопасны написано в этой таблице по моим показателям
    2018-12-1313/12/2018 14:58:17
    #2571931
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14489 26668
    Санкт-Петербург
    3 час.

    Wolfis
    хоспаде, со вчерашнего вечера смотрю на ваше невероятное бесконечное ангельское терпение, по масштабу сравнимое с жизнеспособностью описываемого многонесчастного betta sp., и хочу вам сказать, что вы делаете эту вселенную чуточку лучше. я бы не смогла. извините за оффтоп.
    2018-12-1313/12/2018 14:59:05
    #2571932
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2159 3745
    Санкт-Петербург
    1 дн.

    Мавринаторша


    Нет, если у вас тест показывает зеленый цвет на уровне "1" цветовой шкалы и при этом у вас ph 8 или выше то уровень опасный. Что за 6,5?


    legal_ice


    Спасибо за поддержку)

    Изменено 13.12.18 автор Wolfis
    2018-12-1313/12/2018 15:00:04
    #2571933
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48
    Russian Federation Moscow
    5 года

    Есть отдельный тест Нилпа на Ph, там вот 8. А есть тест Нилпа на аммиак-аммоний где два круга в инструкции на сам аммиак аммоний и на Ph, там вот 1 и 6,5 показатели. Я сама удивляюсь

    2018-12-1313/12/2018 15:06:38
    #2571937
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2159 3745
    Санкт-Петербург
    1 дн.

    Мавринаторша


    Еще раз...
    Несколько параметров ph существовать в один момент времени в одном и том же веществе в одной и той же емкости не может.
    PH это грубо и кратко содержание ионов водорода (H+) в воде. Больше ионов водорода значит вода более кислая (ph меньше 7), меньше ионов водорода - вода более щелочная (ph более 7).
    Тест на аммиак фирмы нилпа определяется только на левой стороне бумажки. Правая сторона бумажки со шкалой где написано ph и много цветов предназначен для теста на ph, его в упаковке с тестом на аммиак нет. Его приобретают отдельно, у вас он есть и показывает ph 8.

    Изменено 13.12.18 автор Wolfis
    2018-12-1313/12/2018 15:12:12
    #2571939
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48
    Russian Federation Moscow
    5 года

    Теперь я начинаю понимать, о чём вы говорите. Вот такая неразбериха. В инструкции на аммиак-аммоний ведь не сказано, что надо отдельно Ph приобретать и его с да вставлять. По инструкции логично предположить , что одна и та же баночка должна по идее на 2 круга идти, которые слева и справа. И новички, как я, могут и не понять этого. Это недоработка инструкции я считаю
    У меня есть реактив от той же Нилпа, которая понижает уровень Ph в воде . Может его добавить в воду ? Хотя я раньше добавляла по инструкции и как - то он особо не снижал Ph, только если увеличивать дозировку не по инструкции
    У меня есть реактив от той же Нилпа, которая понижает уровень Ph в воде . Может его добавить в воду ? Хотя я раньше добавляла по инструкции и как - то он особо не снижал Ph, только если увеличивать дозировку не по инструкции

    2018-12-1313/12/2018 15:22:57
    #2571943
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2159 3745
    Санкт-Петербург
    1 дн.

    Мавринаторша


    Не нужно ничего лишнего лить, по крайней мере из бутылочек ph+, ph-, и особенно там где написано нитрат минус, в эту же стопку тетра изи-баланс.
    Хотите сделать жизнь петушка лучше - делайте подмены.
    Запомните, пожалуйста, лучшее правило начинающего аквариумиста: "аквариум любит уход аквариумиста, лучше как можно дальше от аквариума".
    2018-12-1313/12/2018 15:26:48
    #2571949
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48
    Russian Federation Moscow
    5 года

    Подмены я буду делать, но из крана, я замеряла, также течет вода Ph 8. Поэтому этот показатель сам не снизится. Если вот я дождусь листочка миндаля , заказывала его. А ещё небольшая коряга в аквариуме

    2018-12-1313/12/2018 15:33:14
    #2571952
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2159 3745
    Санкт-Петербург
    1 дн.

    Мавринаторша


    Зачем вы хотите понизить ph? Цель?
    2018-12-1313/12/2018 15:36:30
    #2571954
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48
    Russian Federation Moscow
    5 года

    Потому что показатель аммиак-аммоний в сочетании с высоким Ph показывает концентрацию жёлтого цвета в таблице ( опасно при длительном воздействии). Так в инструкции написано

    2018-12-1313/12/2018 15:40:06
    #2571955
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2159 3745
    Санкт-Петербург
    1 дн.

    Мавринаторша


    Единственная разумная помощь в установлении баланса при сохранении здоровья и жизни рыбы это подмены и ограниченное кормление. Бактерии первой стадии азотного цикла, те кто аммиак перерабатывают в нитрит, размножаются быстрее всего, дня три максимум. Подмены каждый день, через день по 20% и никто не пострадает. Следующая стадия азотного цикла - нитриты гораздо безопаснее именно в вашей воде. Плюс опять же подмены. Всё это вплоть до установления баланса что занимает примерно 3 недели. Потом можно помены сокращать до раза-двух в неделю.
    Отойдите от аквариума, завтра подойдите, подмените воды, дайте петуху одного мороженного мотыля и уйдите до следующего дня. И так пока не созреет. Не смотрите в его сторону, медленно положите на пол все ваши бутылочки с химикатами и отойдите с поднятыми руками. Пните их в мою сторону или в сторону мусорки.
    Грунт обязательно должен быть в аквариуме с начала процесса созревания.
    2018-12-1313/12/2018 15:48:43
    #2571960
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48
    Russian Federation Moscow
    5 года

    Wolfis
    Ох, чем больше узнаёшь, тем больше переживаешь и хочется сразу всё исправить. Но я все бутылки убрала уже до завтрашнего дня. Пусть процесс идёт. Ещё две недели остались для завершения цикла. Грунт насыпала уже речной мелкий. Петька сейчас плавает по акве и всё изучает, в каждый угол заглядывает, но и отдыхает на поверхности , на растении или изредка недолго на дне тоже . Вроде всё стабильно. Спасибо большое , что ругаете меня и останавливаете вовремя. Я уже и сама устала

    Изменено 13.12.18 автор Мавринаторша

    Изменено 13.12.18 автор Мавринаторша
    2018-12-1313/12/2018 15:56:07
    #2571966
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2159 3745
    Санкт-Петербург
    1 дн.

    Мавринаторша
    Но я все бутылки убрала уже до завтрашнего дня


    Нет, совсем с глаз уберите, не до завтрашнего дня, а так чтобы не видеть и не вспоминать о них. Если вдруг действительно случится ситуация когда что-то может пригодиться тогда и вспомните.


    Ещё две недели остались для завершения цикла


    Не две а три, я вам уже писала что пока в аквариуме никого не было и не было источника органики никакой баланс там зреть не мог. Отсчет идет с момента заселения петуха.

    Поведение петуха говорит что всё отлично, вот и держите это в голове.

    Изменено 13.12.18 автор Wolfis
    2018-12-1313/12/2018 16:01:01
    #2571969
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48
    Russian Federation Moscow
    5 года

    Хорошо, так и сделаю. Через недели 3 наверно тогда можно будет сделать тесты

    2018-12-1313/12/2018 16:05:23
    #2571972
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48
    Russian Federation Moscow
    5 года

    Nataliya Artyushina
    мы уже разобрались, что я неправильно поняла инструкции, и поэтому одно значение Ph лишнее неверное
    2018-12-1313/12/2018 16:16:48
    #2571978
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48
    Russian Federation Moscow
    5 года

    Добрый день. Мой болеющий петушок оживился, плавники были с дырочками и они заросли после бактопуре, только ещё прыщик держится . То лежал " умирал", а как я вчера пересадила его в 30 л и показала самку, ещё и температура воды 26 градусов, то сегодня он всё утро пузыри пускает на поверхность, гнездо строит. Только примет ли он когда самочку мою неизвестно. Я его ещё не кормила. И что с этим делать непонятно? Попробовать вечером самку подсадить или оставить как есть ?

    2018-12-1414/12/2018 11:48:53
    #2572273
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Мавринаторша

    Преждевременно подсаживать, пусть сначала поправится.
    2018-12-1414/12/2018 12:05:30
    #2572286
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48
    Russian Federation Moscow
    5 года

    Хорошо. Ещё потом построит новое гнездо

    2018-12-1414/12/2018 13:09:10
    #2572329
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48
    Russian Federation Moscow
    5 года

    Изменение во внешности петушка (страница 3)

    Добрый день. Вчера перед сном обнаружила , что у петушка верхняя часть хвоста неожиданно раздвоилась и появился ещё третий прыщик, кроме первого основного и второго малюсенького. Не пойму что вдруг случилось. Подмены воды делаю через день по 20 процентов температура 25-26 градусов. Перед сном сделала тесты, может думаю что-то резко изменилось в воде, но нет. Почти всё как всегда Ph 8-8,5 ; аммиак-аммоний 0-1 что-то среднее, нитриты 0,1. Я вот на днях приобрела и подселила 1 улитку ампулярии и в другом аквариуме появились 2 физы улитки , я прикрепила небольшой отсадник в аквариуме у петушка и подселила туда эти две физы. Чтобы их контролировать. Но наверно улитки не могут ухудшить жизнь петушка, чтобы его болезнь ухудшилась. Петя стал иногда лежать на дне, но чаще он всё же зависать на поверхности прямо на растение ложится или обогреватель сверху ложится. Что это с петушком ? И что делать ? Или может всё идёт своим чередом ? Подскажите. Может надо в воду лекарство добавить ?
    Сейчас попробую фотки загрузить

    Не могу определить болезнь петушка

    Не могу определить болезнь петушка

    Не могу определить болезнь петушка

    Не могу определить болезнь петушка
    2018-12-2121/12/2018 10:12:58
    #2575270
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48
    Russian Federation Moscow
    5 года

    Ну вот, теперь полностью отделилась верхняя часть хвоста, отдельно теперь. Что происходит и чем помочь петушку ?

    2018-12-2121/12/2018 11:15:47
    #2575300



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top