go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

Не пойму-чего не хватает растениям.А может наоборот-много? (страница 2)

Добрый день, ув.форумчане!
Ни как не получается выловить баланс в аквариуме.На местном форуме решить проблему не удалось, по этому решил попытать счастья здесь.Скажу сразу-я перечитал все аквариумные форумы не по одному разу, но гидрохимия , по видимому, мне совершенно не доступна.К тому же, от обилия информации в голове образовалась каша.
И так:
Аквариум 228л, чистыми около 200л., глубина до грунта 40-50см.Запущен 8 декабря 2017г.
Население-тетры, неоны, гуппи, кардиналы, два взрослых водорослееда, креветки вишни, общим числом около 30и голов рыб+Nное число креветок (сосчитать не представляется возможным.
Вода-из под крана, отстаивается 1-2 дня перед подменой.Подмены-45-55л раз в шесть дней.
Параметры:аква-кран
pH-7.5-7
NO2-0-0
NO3-15-0
KH-5-4
GH-12-10
PO4-держался меньше 0.5при внесении 10мл раствора дополнительно к УДО, две недели назад сдох тест, не могу найти.В кране-0.
Тесты капельные-нилпа, аквайер.
Свет-В 9 вкл СД лента (подсветка, имитация рассвета-заката), в 10 вкл еще 4 ленты, общий световой поток примерно 3000люмин.В 11 вкл 10 ламп СД-6000Лм., в 16 часов лампы выкл и вкл опять 4е ленты.В 21 ленты выкл и до 22 горит подсветка. Могу дать более 12000Лм, т к стоят 20 бытовых СД ламп по 620Лм каждая.
Растения-Эхинодорусы-Парвифлорус тропика, везувий;гигрофила мраморная;криптокорины -вендта, древолистная, апоногетонолистная;папоротники -индийский, болбитис геделоти, тайландский;
хемиантус микрантемоидес;анубиас.
CO2 нет.Грунт-речная галька2-5мм без подложки.
Проблема-на листьях растений появляется налет.Один из них-ксенококус, появился на листьях криптокорины апоногетонолистной, древолистной и присутствует на задней стенке.Стекла зарастают умеренно, точек нет, чищу их скорее от пыли, нежели от ксена.Второй налет-черный, появляется на листьях анубиса, если он на свету, есть на старых листьях эх. тропика, на болбитисе и еще местами.Что это за налет-так и не узнал.Воевал с ним еще в старом аквариуме.При добавлении света не исчезает, при убавлении тожеПропадает только совсем уж в темных местах.Подозреваю, что это не ксен, тк даже на ощупь другой.Совершенно без налета стоят только элодея, папоротник индийский и хемиантус.Пробовал менять освещение-интенсивность, световой день...не помогло.Неделю назад прибавил постепенно 2 часа у ламп.
Второе:растения имеют среднюю скорость роста, что мне и надо.Хотя хемиантус приходится стричь почти каждую неделю.После запуска первое время лил калий, потом, по советам местного форума, перестал вносить калий отдельно, т к начал лить УДО Ермолаева-МАКРО и МИКРО. Через какое то время стали скручиваться листья у криптокорин, на старых листьях появились дырки.Две недели назад,9го февраля, стал лить калий из расчета 20мгл+УДО=25мгл. Криптокорины отреагировали сразу-подняли листья вверх.Но у криптокорины апоногетонолистной растворяются кончики листьев, листья криптокорины вендта , даже новые, выгнуты по краям, а у древолистной вообще не понятного цвета-как будто грязные.
Эхинодорус везувий за более, чем месяц, так и не укоренился.В идеальном состоянии только три самых быстрорастущих-инд.папоротник, хемиантус и элодея.Подозревая, что они сжирают все УДО, начал постепенно поднимать дозу, Последнюю неделю лью двойную-ни какого эффекта. Еще неделю назад от безысходности начал лить Сайдекс, что бы хоть как то избавиться от налета, ибо растения от него страдают. Ксен ушел прилично, а черный налет, похоже, не реагирует.
Я уже думаю-может у меня передоз чего то?Что бы было понятнее, выложу фото.Хочу сказать, что знаю и про осмос, и про специальные аквариумные лампы, и про перерыв в освещении...знаю уже все, но определить, что не так с растениями не могу.Аквариум не первый, но первый, в котором я так заморочился с растючкой.

Фотография для форума аквариумистов #383027
Фотография для форума аквариумистов #383028
Фотография для форума аквариумистов #383029
Фотография для форума аквариумистов #383030
Фотография для форума аквариумистов #383031
Фотография для форума аквариумистов #383032
Фотография для форума аквариумистов #383033
Фотография для форума аквариумистов #383034
Фотография для форума аквариумистов #383035
Фотография для форума аквариумистов #383036
Фотография для форума аквариумистов #383037
Фотография для форума аквариумистов #383038
Фотография для форума аквариумистов #383039
Фотография для форума аквариумистов #383040


Изменено 21.2.18 автор Sergej77

Изменено 21.2.18 автор Sergej77
2018-02-2121/02/2018 17:49:16
#2467437
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Sergej77


Как понял - Вас не устраивает состояние криптокорин и эха. Проблема в том, что эти растения - с корневым питанием. Повышая содержание питательных веществ в воде Вы не не добьётесь их хорошего роста. Под корни их подкармливать надо.
2018-02-2828/02/2018 13:37:18
#2470363
Нравится Sergej77, rik473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 33
Russian Federation Saransk
4 года

Sergej77
Вот тема, которая меня окончательно убедила перейти на СД. Обычные бытовые СД светильники! Его растения сейчас живут в моем аквариуме.


Добрый день!

Подскажите, перед тем как Вы установили СД - имели опыт ЛЛ (т5/т8) в этом же аквариуме?

Почему вопрос - сам прошел через установку СД в патроны т8 (G13) на столб воды ~45-50 см. Заметных улучшений по росту растений не заметил, скорее наоборот. "Дешевый" сегмент ЛЛ (т8 765) показал себя лучше (еще лучше - с установкой отражателей). Или Вы отталкиваетесь от положительного опыта человека, который передал Вам растения? На его пост Вы дали ссылку, если правильно понимаю.
В соотношении свет/УДО/СО2 - последний, кажется, незаслуженно обделен вниманием. Параметры воды по водопроводу у Вас отличные. Быть может в первую очередь стоит попробовать выполнять более частые подмены без внесения УДО? По примеру этой статьи .
2018-02-2828/02/2018 14:37:15
#2470402
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

Dart Voland

Спасибо, попробую. Что лучше-Initial Sticks Teetra , или сделать глиняные шарики с добавлением биогумуса, УДО...? И самое главное-на сколько хватает, в среднем, одного шарика? Или нужно конкретно по растению смотреть?
2018-02-2828/02/2018 15:37:31
#2470424
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

sw1a2gor

Нет, на этот аквариум крышка делалась такая, какая она есть сейчас.По этому я и не могу ни чего там поменять без полной переделки. Делал я ее сам, перед этим посидев пару месяцев в интернете на форумах, пообщавшись с людьми.Я еще раз хочу сказать-это не моя идея, я только придумал применить лампы с цоколем GX 53. До меня делали крышки даже с обычными лампами с цоколем Е 27 и писали отличные отзывы.Но такие лампы занимают много места по вертикали. Ну, а опыт того человека просто убедил меня окончательно в использовании СД...ну не знаю почему, может, потому что живет рядом!
Статью почитаю, спасибо.Полностью отказаться от УДО...стремно как то. Только пообрезал все кривые и дырявые листья, что от нехватки калия получились. А это уже точно понятно, потому как с тех пор, как начал калий лить, листья стали рости нормальными.Может поменьше его надо? Попробую дозу подобрать. Кстати вот хемиантус после стрижки
Не пойму-чего не хватает растениям.А может наоборот-много?
Через шесть дней он будет, как на фото выше. Трава растет без газа, свет 30люм/л только 4 часа в день, остальное ленты, все вместе 10 часов-неужели можно сказать, что он плохо растет?

Dart Voland

Забыл написать-на криптокоринах меня беспокоят сейчас только дыры, что на фото. Но, как я уже сказал, они появляются только в тех местах, где лист вылазит из воды. Листья, которые полностью под водой - без дыр.Пока только это и гигрофила с людвигией.Но людвигию пересадил только неделю назад.Кривую крипту древолистную, что на фото в самом начале темы, я обрезал через неделю после того, как начал вносить калий. Пока листья нормальные растут, не крутит.
Изменено 28.2.18 автор Sergej77

Изменено 28.2.18 автор Sergej77
2018-02-2828/02/2018 16:05:00
#2470436
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Sergej77

Так я и написал про это. Только фосфат и доливайте, сугубо для поддержания примерной пропорции.
А что до всяких признаков, например нехватки калия, так они , бывает, перекликаются по симптомам еще с чем-то. Например с переизбытком кальция или еще каким-то причинам. Например у меня разные растения показывают на прямопротивоположные проблемы!! Одно на нехватку магния и тут же друугое на его переизбыток! Я не шучу. И не только с магнием и калием.
Так что повторюсь: я пришел к выводу, что лить всего надо стараться меньше. Хотя я наверное неправ. Без доп. помощи растения загнутся. Если только надеяться на частые подмены (с ними чего-то будет попадать...), Я наример подменяю через день.
2018-02-2828/02/2018 16:21:45
#2470445
Нравится Sergej77
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

Садовник Мюллер

Я уже пробовал отказаться от калия, тоже посоветовали не лить его отдельно...Спасибо еще раз, я почитаю статью, а пока рано что то говорить. Возможно и попробую сделать так, как вы советуете.
2018-02-2828/02/2018 16:27:06
#2470447
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Sergej77


Наше дело - предложить. Ваше - почитать наши советы и сделать по-своему
2018-02-2828/02/2018 21:22:10
#2470559
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

Daxel

Это понятно. Но мне так и не предложили, что с растениями.Ведь можно же начать не с глобального-переделки всей крышки, что бы попробовать, а полить чего-нибудь, например, или убавить? Зачем сразу ставить заведомо невыполнимые задачи? Вот если бы сказали, что 146% дело в свете-тогда без разговоров...Ну ведь я же кучу фоток выложил-неужели даже примерно нельзя предположить, чего растениям не хватает?
2018-02-2828/02/2018 21:37:06
#2470565
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Sergej77
Но мне так и не предложили

Предложили. Но Вы отвечаете, что Вам это не подходит. Ну, нет, так нет.
Правда я еще могу предложить Вам проконсультироваться напрямую у Ермолаева, на его форуме, раз уж Вы пользуетесь его удобрениями. Но на этом моя помощь Вам закончится.
2018-02-2828/02/2018 22:36:02
#2470599
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

Daxel

Т.е. вы настаиваете, что мне нужно попробовать поменять свет? Мне нужно сделать новую крышку, потратив на это кучу времени и денег, понять, что это не помогает, выкинуть все на свалку и что вы мне тогда посоветуете? Поменять грунт? Я же писал, что в старой банке у меня стояли именно энергосберегайки, которые мне советуют опять поставить!...Зачем?Вы начинаете с самого сложного и самого неизвестного.И самого затратного, заметьте.И это при том, что явных косяков по свету нет-растения прекрасно растут даже на глубине 50 см, просто нужно подкорректировать вносимые удобрения, чего сам я сделать не в состоянии из-за недостатка опыта.Если это все, чем вы можете помочь-прошу прощения, видимо я ошибался, надеясь на помощь на этом ресурсе.

Изменено 28.2.18 автор Sergej77
2018-02-2828/02/2018 23:44:47
#2470641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 19
Ульяновск
2 мес.

Свет интересная тема))) и с ней бывает порой много проблем. По идее можно просто каркас с лампами поставить над аквариумом. Будет временный черновик, делал так в своё время, жутко, но для азов норм. Или второй вариант, поменять удо, сменить для пробы микро. Так же мне не понятно, если все бросятся в колодец, тоже следом?

2018-02-2801/03/2018 00:30:58
#2470689
Нравится rik473
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
17 час.

Sergej77

По большому счету, ЛЛ лампы, даже бюджетные, больше подходят по спектру. СД свет, просто, намного экономичнее. Но если вы уже сделали СД свет, оставляйте. Зеленые растения растут по ним хорошо. СД свет не подходит по спектру для красных растений, они приобретают коричневый оттенок или рыжий. Но мощность у вас, считаю, завышенная, по крайней мере для молодого аквариума. Хорошо, что ваш свет можно регулировать. Включите половину мощности, этого будет достаточно. Можно его убавлять до такого уровня, чтобы ксенококус не появлялся на криптах и эхинодорусах. На анубиасах он может, при этом остаться, его лучше притенить.
Нужно понимать, что мощный свет нужен не всем растениям, таких растений, как правило, один-два. Остальные растения мощный свет может тормозить. Зря вы считаете, что хемиантусу нужен мощный свет, он будет расти хорошо и при среднем освещении.
Не нужно лить в аквариум сайдекс. Он может отрицательно повлиять на растения, нарушить процесс питания. На разные растения он может повлиять по разному. Такое растение всегда будет показывать видимость (только видимость) нехватки чего-либо, даже при сбалансированном удобрении. Поэтому ориентироваться по ним нельзя. Нужно быть уверенным в что растение здорово, а применение сайдекса такой уверенности не дает. Больше такое негативное влияние заметно на длинностебельках.
Чтобы выяснить, почему у гигрофилы молодые листья скручивает, пострадала ли точка роста. Обрежьте ей макушки. Она хорошо ветвится, что покажут новые ветки, а там уже нужно думать.
На криптокорине апоногетоновой не должны образовываться дырки на плавающих листьях, возможно это из-за мощного света. Криптокорине не нужен такой свет. Но причина может быть и в питании.
Вы пишете, что у вас все черное. Я на растениях такой проблемы не заметил. Что у вас черное, стекла ?
Хороший совет, оставить на недельку аквариум без удобрений, после подмены, и посмотреть, что он сам производит. По этому уже строить схему питания.

Изменено 1.3.18 автор WViktor
2018-03-0101/03/2018 12:09:06
#2470866
Нравится paln1, Sergej77
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Russian Federation
5 года

WViktor

Спасибо.Первый объективный совет!
Черный налет на растениях был в старой банке, в этой такого нет.Появился ксен, когда свет горел по 12 часов, сейчас борюсь с ним потихоньку, нового пока не появляется.
Свет у меня 30люм/л, включается два раза по два часа с промежутком, остальное время светят ленты, но там в р-не 15люм/л.Вы считаете, что можно еще убавить?
По УДО-можно попробовать совсем не вносить, только жалко будет, если опять кривые и дырявые листья появятся, опять резать придется.Но, если по другому не вычислишь, попробую после следующей подмены.В этот раз все-равно калий уже бухнул.

Изменено 1.3.18 автор Sergej77
2018-03-0101/03/2018 12:28:00
#2470878
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
8 час.

Sergej77

На фото немного видно черноту некоторых листьев. Это водоросли, или какая-то бактериальная пленка, или некроз листа?
Аквариуму всего около 3-х месяцев, молодой совсем, не стоит постоянно что-то менять, от этого лишь запутаетесь. В целом, на мой взгляд, растения выглядят хорошо, если фото не искажает. Это значит, Вы на правильном пути. Я бы не спешил, зафиксировал бы условия содержания, их коррекцию проводил бы через 3-4 недели. Стабильность - это важно. Как выше неоднократно говорили, литературные признаки недостатка/переизбытка питательных веществ являются условными. Вряд ли кто-то может однозначно указать причину проблемы радикулита молодых листьев и т.д. Я бы на этом этапе не проводил коренных изменений типа замены света, грунта. Попробовал бы найти подходящие подкормки.
2018-03-0101/03/2018 12:49:33
#2470889
Нравится Sergej77
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Russian Federation
5 года

paln1

Чернота на листьях-это, скорее вего на эхинодорусе тропика.Она осталась из старого аквариума, растения переехали оттуда.
После сокращения светового дня слежу за анубисом-на нем в первую очередь должен появиться ксен, по скольку я выдрал куст индийского папоротника, под которым ануб сидел.Пока тфу-тфу...Не знаю, что больше помогло-вместе с уменьшением света я стал лить отдельно фосфат, стараюсь держать пропорцию с нитратами 1:10.
Спасибо за советы, теперь у меня есть некий план действий-попробую обрезать гигрофилу, перестану лить сайдекс, подкормка под корни криптокарин и эхов...только с удо не совсем понятно, лить их все-таки по рецепту производителя, или попробовать прекратить?Может лучше постепенно уменьшать дозу и следить за растениями?Что бы в случае чего можно было исправить? И калий-я писал, что одно время переставал лить его отдельно, предполагалось, что будет достаточно калия вносимого с УДО. Но на криптокорине древолистной начало крутить листья, очень сильно, это видно на фото в начале темы.Так же на крипте вендта , на старых листьях, стали появляться дырки, в общем-все признаки недостатка калия.После начала подкормки калием все это прошло, новые листья растут нормальными, по этому с калием уже не хотелось бы эксперементировать.
2018-03-0101/03/2018 13:37:10
#2470912
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
8 час.

Sergej77
перестану лить сайдекс, подкормка под корни криптокарин и эхов...только с удо не совсем понятно, лить их все-таки по рецепту производителя, или попробовать прекратить?Может лучше постепенно уменьшать дозу и следить за растениями?Что бы в случае чего можно было исправить?

Я бы точно так и поступил, уменьшил бы дозу и следил за растениями. Нитрат/фосфат- как указали. С калием, раз он помогает, вносил бы его в вашей установленной дозе. (В каждом аквариуме требуются свои конкретные дозы. Утверждения типа "вносить именно столько-то мг/л подкормки" - условны, зависят от конкретного аквариума.)
2018-03-0101/03/2018 13:51:42
#2470924
Нравится Aleksey85, Sergej77
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Russian Federation
5 года

Спасибо всем, кто действительно пытался помочь! Попробую пока выполнить этот камплекс мер и , если не случится ни чего непредвиденного, отпишусь через 3-4 недели.

2018-03-0101/03/2018 14:01:46
#2470940
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
17 час.

Sergej77
Черный налет на растениях был в старой банке, в этой такого нет.Появился ксен, когда свет горел по 12 часов, сейчас борюсь с ним потихоньку, нового пока не появляется.
Свет у меня 30люм/л, включается два раза по два часа с промежутком, остальное время светят ленты, но там в р-не 15люм/л.Вы считаете, что можно еще убавить?
По УДО-можно попробовать совсем не вносить, только жалко будет, если опять кривые и дырявые листья появятся, опять резать придется.Но, если по другому не вычислишь, попробую после следующей подмены.В этот раз все-равно калий уже бухнул.

Я считаю, светом не нужно так играть. Нужно все стабилизировать, это важно. От уровня света зависит потребление удобрений. Вы не сможете определиться с дозой если будете щелкать выключателями спонтанно, потому, что вам показалось или посоветовали влупить 100ватт. Включить нужно на одном среднем уровне, без промежутков часов на 9-10. Ориентир ксенококус. Чем быстрее определитесь, тем лучше.
Если удо совсем не вносить, кривых листьев точно не будет, а дырки могут быть. Но это не страшно, новые нарастут. Важнее понять процесс питания, микро и фосфаты сильно влияют друг не друга. Будете "тыкать пальцем в небо", не скоро поймете как это работает.
2018-03-0101/03/2018 15:26:36
#2470987
Нравится Daxel, paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Sergej77
просто нужно подкорректировать вносимые удобрения, чего сам я сделать не в состоянии из-за недостатка опыта.Если это все, чем вы можете помочь-прошу прощения, видимо я ошибался, надеясь на помощь на этом ресурсе.

Так я Вам про это и сказал - обратитесь к Ермолаеву. Спросите у него, почему после следования Вами его советам (или не его советам?), при увеличении подачи сульфата калия в аквариум у Вас перестает потребляться нитрат. Спросите его, почему без подачи СО2 возникает недостаток фосфата при избытке нитрата. Спросите, почему не работает микро в Вашем аквариуме.
В принципе, я частично уже об этом сказал. Могу расписать ответы полностью, тем более, что эти ответы на этом форуме уже есть. Но Вы же хотите налить, а не прекратить лить то, в чем, по Вашим же словам, Вы не разбираетесь.


Вам бы, хоть временно, убрать этот СД светильник и подвесить над аквариумом несколько энергосберегающих ламп такой же потребляемой мощности 8хх-серий (830-840, 3000-4000К) с каким-нибудь простеньким белым экраном.

Это не про переделку крышки, кстати. Можете уже не вешать. Вы сами подтвердили мое предположение, когда написали, что под ними людвигия у Вас пёрла, а под СД хлорозит.
2018-03-0101/03/2018 22:05:00
#2471209
Нравится Lip
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Russian Federation Kazan
5 года

Добрый вечер, форумчане!
После проведенных мероприятий , основанных на ваших советах, ситуация в банке стабилизировалась-пропал налет, пропали дырки на листьях, крипты, после корневой подкормки, рванули как одурелые! Но, чем сильнее разростается трава, тем больше замечаю, что опять начинают вылазить косяки-опять появились дырочки на старых листьях, старые листья эха тропика превращаются в скелет, а на листьях крипты апон-ой прогнивают огромные и не очень дыры.Стараюсь ни чего не менять, тесты делаю редко, что бы не дергаться.В чем может быть причина и на что это похоже?Может увеличившейся биомассе растений уже не хватает прежней дозировки? Вчера сделал тест-
NO3-20
PO4-0.25
Неделю назад фосфаты были 0.1,лил монораствор по 3 мл каждый день, сейчас начал лить 5 мл, что бы немножко приподнять до нужной пропорции.И ксен с фосфатами вроди поменьше лезет.Нитраты лью 1мл в день.Микро лью готовый раствор Аквабаланс. Калий 100 мл/неделя.Хочу попробовать 130,как раньше, поскольку начитавшись о возможном передозе калия понемногу сбавил дозировку.
Что посоветуете, камрады?

Не пойму-чего не хватает растениям.А может наоборот-много?
Не пойму-чего не хватает растениям.А может наоборот-много?
Не пойму-чего не хватает растениям.А может наоборот-много?
Не пойму-чего не хватает растениям.А может наоборот-много?
2018-04-2424/04/2018 20:56:35
#2492748
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

прошло полгода... (страница 2)

Отпишусь, может кому пригодится.
Все лето в аквариум не лазил, некогда было, только воду подменивал и то не всегда, иногда просто подливал.Свет убавил еще сильнее-теперь лампы включаются по часу каждая половина (10 ламп), остальное время работают ленты. Растения разрослись очень сильно, появились две моховые шапки на коряге, криптокорину пришлось выдирать...налета нет.Почему везде пишут о 0.3-0.5 люмл, я не понимаю, или не понимаю, почему у меня растет при 18 люм и то, если считать, что лента выдает 1000 люм, что вряд ли.Растения да-не прихотливые, не требовательные к свету и тем не менее-это все-равно очень мало для них, если судить по статьям и форумам. Теперь я сам советую всем, кто борется с ксеном, или другим непонятным налетом, начать именно со света, с его убавления до минимума.

Не пойму-чего не хватает растениям.А может наоборот-много?


Изменено 8.11.18 автор Sergej77
2018-11-0808/11/2018 21:52:23
#2555837
Нравится Juliz, Рамзай
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Sergej77
Почему везде пишут о 0.3-0.5 люмл

Может все-таки ватт/л? 0.3-0.5 люмл - это как-то совсем мало.
2018-11-0808/11/2018 21:56:54
#2555840
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

IgorPriv

Да, прошу прощения-сплел воедино люмены и ватты! 30-50 люмл, т.к. у меня СД свет. Спасибо за подсказку.
2018-11-0808/11/2018 22:03:34
#2555843
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
26 дн.

Sergej77
Теперь я сам советую всем, кто борется с ксеном, или другим непонятным налетом, начать именно со света, с его убавления до минимума.

а до минимума, это сколько???)))
2018-11-0808/11/2018 22:06:41
#2555848
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

Valerii Razmolodin

У меня минимум получился такой, как я написал. Пробовал прибавлять время работы ламп-появляется налет.Прибавил только два часа лентам, вместо 11 стали в 9 утра включаться. А минимум, наверное, у каждого свой будет, просто многие, как и я, пытаются следовать рекомендациям, судя по которым расти у меня ни чего не может в принципе.Я просто описываю свою ситуацию и благодаря чему мне удалось избавиться от налета, а люди, я думаю, сами делают выводы.
2018-11-0808/11/2018 22:13:58
#2555854



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top