go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

Не пойму-чего не хватает растениям.А может наоборот-много? (страница 4)

Добрый день, ув.форумчане!
Ни как не получается выловить баланс в аквариуме.На местном форуме решить проблему не удалось, по этому решил попытать счастья здесь.Скажу сразу-я перечитал все аквариумные форумы не по одному разу, но гидрохимия , по видимому, мне совершенно не доступна.К тому же, от обилия информации в голове образовалась каша.
И так:
Аквариум 228л, чистыми около 200л., глубина до грунта 40-50см.Запущен 8 декабря 2017г.
Население-тетры, неоны, гуппи, кардиналы, два взрослых водорослееда, креветки вишни, общим числом около 30и голов рыб+Nное число креветок (сосчитать не представляется возможным.
Вода-из под крана, отстаивается 1-2 дня перед подменой.Подмены-45-55л раз в шесть дней.
Параметры:аква-кран
pH-7.5-7
NO2-0-0
NO3-15-0
KH-5-4
GH-12-10
PO4-держался меньше 0.5при внесении 10мл раствора дополнительно к УДО, две недели назад сдох тест, не могу найти.В кране-0.
Тесты капельные-нилпа, аквайер.
Свет-В 9 вкл СД лента (подсветка, имитация рассвета-заката), в 10 вкл еще 4 ленты, общий световой поток примерно 3000люмин.В 11 вкл 10 ламп СД-6000Лм., в 16 часов лампы выкл и вкл опять 4е ленты.В 21 ленты выкл и до 22 горит подсветка. Могу дать более 12000Лм, т к стоят 20 бытовых СД ламп по 620Лм каждая.
Растения-Эхинодорусы-Парвифлорус тропика, везувий;гигрофила мраморная;криптокорины -вендта, древолистная, апоногетонолистная;папоротники -индийский, болбитис геделоти, тайландский;
хемиантус микрантемоидес;анубиас.
CO2 нет.Грунт-речная галька2-5мм без подложки.
Проблема-на листьях растений появляется налет.Один из них-ксенококус, появился на листьях криптокорины апоногетонолистной, древолистной и присутствует на задней стенке.Стекла зарастают умеренно, точек нет, чищу их скорее от пыли, нежели от ксена.Второй налет-черный, появляется на листьях анубиса, если он на свету, есть на старых листьях эх. тропика, на болбитисе и еще местами.Что это за налет-так и не узнал.Воевал с ним еще в старом аквариуме.При добавлении света не исчезает, при убавлении тожеПропадает только совсем уж в темных местах.Подозреваю, что это не ксен, тк даже на ощупь другой.Совершенно без налета стоят только элодея, папоротник индийский и хемиантус.Пробовал менять освещение-интенсивность, световой день...не помогло.Неделю назад прибавил постепенно 2 часа у ламп.
Второе:растения имеют среднюю скорость роста, что мне и надо.Хотя хемиантус приходится стричь почти каждую неделю.После запуска первое время лил калий, потом, по советам местного форума, перестал вносить калий отдельно, т к начал лить УДО Ермолаева-МАКРО и МИКРО. Через какое то время стали скручиваться листья у криптокорин, на старых листьях появились дырки.Две недели назад,9го февраля, стал лить калий из расчета 20мгл+УДО=25мгл. Криптокорины отреагировали сразу-подняли листья вверх.Но у криптокорины апоногетонолистной растворяются кончики листьев, листья криптокорины вендта , даже новые, выгнуты по краям, а у древолистной вообще не понятного цвета-как будто грязные.
Эхинодорус везувий за более, чем месяц, так и не укоренился.В идеальном состоянии только три самых быстрорастущих-инд.папоротник, хемиантус и элодея.Подозревая, что они сжирают все УДО, начал постепенно поднимать дозу, Последнюю неделю лью двойную-ни какого эффекта. Еще неделю назад от безысходности начал лить Сайдекс, что бы хоть как то избавиться от налета, ибо растения от него страдают. Ксен ушел прилично, а черный налет, похоже, не реагирует.
Я уже думаю-может у меня передоз чего то?Что бы было понятнее, выложу фото.Хочу сказать, что знаю и про осмос, и про специальные аквариумные лампы, и про перерыв в освещении...знаю уже все, но определить, что не так с растениями не могу.Аквариум не первый, но первый, в котором я так заморочился с растючкой.

Фотография для форума аквариумистов #383027
Фотография для форума аквариумистов #383028
Фотография для форума аквариумистов #383029
Фотография для форума аквариумистов #383030
Фотография для форума аквариумистов #383031
Фотография для форума аквариумистов #383032
Фотография для форума аквариумистов #383033
Фотография для форума аквариумистов #383034
Фотография для форума аквариумистов #383035
Фотография для форума аквариумистов #383036
Фотография для форума аквариумистов #383037
Фотография для форума аквариумистов #383038
Фотография для форума аквариумистов #383039
Фотография для форума аквариумистов #383040


Изменено 21.2.18 автор Sergej77

Изменено 21.2.18 автор Sergej77
2018-02-2121/02/2018 17:49:16
#2467437
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Russian Federation Kazan
5 года

Juliz

Что бы не было конденсата, не нужно отключать куллеры.Они у меня работают постоянно, от регулируемого БП и на ночь я просто убавляю обороты, что бы не шумели.
По выбору-я хочу попробовать открытый аквариум, т.к. некоторые растения пытаются вылезти из воды и сохнут под лампами.

plazma.ms
Скорее всего без подачи углекислого газа у Вас пересвет в аквариуме.

Вы, наверное, шутите!У меня максимум 18 люм/л и вы это называете пересветом?Осталось тогда только совсем свет выключить! И, кстати, это из-за пересвета так листья крючит?
2018-11-1617/11/2018 01:54:09
#2560140
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 33
Москва
8 мес.

Sergej77
Вы, наверное, шутите!У меня максимум 18 люм/л и вы это называете пересветом?Осталось тогда только совсем свет выключить! И, кстати, это из-за пересвета так листья крючит?

Да шучу)))
Показалось, что в описании света 10 лл ламп значится (типа гибрид). Обознатушки, сорри)
2018-11-1717/11/2018 03:46:11
#2560144

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top