go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

Не пойму-чего не хватает растениям.А может наоборот-много?

Добрый день, ув.форумчане!
Ни как не получается выловить баланс в аквариуме.На местном форуме решить проблему не удалось, по этому решил попытать счастья здесь.Скажу сразу-я перечитал все аквариумные форумы не по одному разу, но гидрохимия , по видимому, мне совершенно не доступна.К тому же, от обилия информации в голове образовалась каша.
И так:
Аквариум 228л, чистыми около 200л., глубина до грунта 40-50см.Запущен 8 декабря 2017г.
Население-тетры, неоны, гуппи, кардиналы, два взрослых водорослееда, креветки вишни, общим числом около 30и голов рыб+Nное число креветок (сосчитать не представляется возможным.
Вода-из под крана, отстаивается 1-2 дня перед подменой.Подмены-45-55л раз в шесть дней.
Параметры:аква-кран
pH-7.5-7
NO2-0-0
NO3-15-0
KH-5-4
GH-12-10
PO4-держался меньше 0.5при внесении 10мл раствора дополнительно к УДО, две недели назад сдох тест, не могу найти.В кране-0.
Тесты капельные-нилпа, аквайер.
Свет-В 9 вкл СД лента (подсветка, имитация рассвета-заката), в 10 вкл еще 4 ленты, общий световой поток примерно 3000люмин.В 11 вкл 10 ламп СД-6000Лм., в 16 часов лампы выкл и вкл опять 4е ленты.В 21 ленты выкл и до 22 горит подсветка. Могу дать более 12000Лм, т к стоят 20 бытовых СД ламп по 620Лм каждая.
Растения-Эхинодорусы-Парвифлорус тропика, везувий;гигрофила мраморная;криптокорины -вендта, древолистная, апоногетонолистная;папоротники -индийский, болбитис геделоти, тайландский;
хемиантус микрантемоидес;анубиас.
CO2 нет.Грунт-речная галька2-5мм без подложки.
Проблема-на листьях растений появляется налет.Один из них-ксенококус, появился на листьях криптокорины апоногетонолистной, древолистной и присутствует на задней стенке.Стекла зарастают умеренно, точек нет, чищу их скорее от пыли, нежели от ксена.Второй налет-черный, появляется на листьях анубиса, если он на свету, есть на старых листьях эх. тропика, на болбитисе и еще местами.Что это за налет-так и не узнал.Воевал с ним еще в старом аквариуме.При добавлении света не исчезает, при убавлении тожеПропадает только совсем уж в темных местах.Подозреваю, что это не ксен, тк даже на ощупь другой.Совершенно без налета стоят только элодея, папоротник индийский и хемиантус.Пробовал менять освещение-интенсивность, световой день...не помогло.Неделю назад прибавил постепенно 2 часа у ламп.
Второе:растения имеют среднюю скорость роста, что мне и надо.Хотя хемиантус приходится стричь почти каждую неделю.После запуска первое время лил калий, потом, по советам местного форума, перестал вносить калий отдельно, т к начал лить УДО Ермолаева-МАКРО и МИКРО. Через какое то время стали скручиваться листья у криптокорин, на старых листьях появились дырки.Две недели назад,9го февраля, стал лить калий из расчета 20мгл+УДО=25мгл. Криптокорины отреагировали сразу-подняли листья вверх.Но у криптокорины апоногетонолистной растворяются кончики листьев, листья криптокорины вендта , даже новые, выгнуты по краям, а у древолистной вообще не понятного цвета-как будто грязные.
Эхинодорус везувий за более, чем месяц, так и не укоренился.В идеальном состоянии только три самых быстрорастущих-инд.папоротник, хемиантус и элодея.Подозревая, что они сжирают все УДО, начал постепенно поднимать дозу, Последнюю неделю лью двойную-ни какого эффекта. Еще неделю назад от безысходности начал лить Сайдекс, что бы хоть как то избавиться от налета, ибо растения от него страдают. Ксен ушел прилично, а черный налет, похоже, не реагирует.
Я уже думаю-может у меня передоз чего то?Что бы было понятнее, выложу фото.Хочу сказать, что знаю и про осмос, и про специальные аквариумные лампы, и про перерыв в освещении...знаю уже все, но определить, что не так с растениями не могу.Аквариум не первый, но первый, в котором я так заморочился с растючкой.

Фотография для форума аквариумистов #383027
Фотография для форума аквариумистов #383028
Фотография для форума аквариумистов #383029
Фотография для форума аквариумистов #383030
Фотография для форума аквариумистов #383031
Фотография для форума аквариумистов #383032
Фотография для форума аквариумистов #383033
Фотография для форума аквариумистов #383034
Фотография для форума аквариумистов #383035
Фотография для форума аквариумистов #383036
Фотография для форума аквариумистов #383037
Фотография для форума аквариумистов #383038
Фотография для форума аквариумистов #383039
Фотография для форума аквариумистов #383040


Изменено 21.2.18 автор Sergej77

Изменено 21.2.18 автор Sergej77
2018-02-2121/02/2018 17:49:16
#2467437
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
1 дн.

Sergej77

Параметры воды просто прекрасные.
Зачем так много светите по времени?
Поэтому то и водоросли пошли.
Ограничьте длительность 9-10 часами.
2018-02-2121/02/2018 19:42:02
#2467503
Нравится Darindachka
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

Александр Ершов

9-10 часов общий свет?Мне думалось, что ленты работают как подсветка, четвертую я приклеил недавно, ксен появился с тремя.Как основной свет -у меня лампы.Хемиантус сразу начинает пузырять, когда они включаются. Как посоветуете сократить световой день-постепенно, или сразу?И на какое время включать лампы?Хватит ли 30люм/л, или нужно больше?Я могу вместе с лампами оставить ленты, получится около 45 люм/л. Вообще, я считал, что у меня немного света, хотя визуально выглядит очень ярко.И, уж если начали со света-как его правильно подбирать все-таки-по люминам, или по люксам?Потому что, если считать люмины, то у меня нижний предел, а люксы-то получится 15000 люкс, что достаточно даже для светолюбивых растений.
Вы, кстати, первый, кто похвалил параметры. Почему то мне писали, что вода жесткая.Хотя поначалу жесткость- и общая, и карбонатка , была на градус выше, а pH 8.

Изменено 27.2.18 автор Moderator
2018-02-2121/02/2018 20:27:57
#2467528
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
1 дн.

Sergej77

Сделайте ступеньку, общий свет , ЛЛ 9-10 часов, а диоды подключаются на три часа в середине дня, сделать это можно в любой момент.

Еще, нет такой единицы люмин, есть люмен.
2018-02-2222/02/2018 06:45:01
#2467752
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

Александр Ершов

Спасибо, понял.Только у меня не ЛЛ, а светодиодные ленты и лампы.
Фотография для форума аквариумистов #383107
Сейчас вкл одна лента, наклеена сбоку крышки, типа рассвет-закат.Лампы разделены пополам-могу вкл по 10 ламп, могу сразу все 20. Десять ламп выдают 6200 ЛюмЕн(конечно же!), ну пусть 6000-хватит трех часов? Или, может, на какое то время включить их полностью-на полчаса, например?
Я сразу хочу извиниться за такие подробные расспросы.Мне нужно от чего то оттолкнуться, а на форумах очень разная информация.Везде советуют светить 10-12ч светом не менее 30люмл, а на деле-знаю человека у которого на 200л стоит три СД светильника по 1000люм каждый и он продает растения форумчанам! Да и у меня при 30люмл хемиантус-светолюбивая почвопокровка, которая растет ниже всех, прет без газа! По этому и происходит снос шаблона.

Изменено 22.2.18 автор Sergej77
2018-02-2222/02/2018 09:39:18
#2467804
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Russian Federation
5 года

Перенастроил таймеры, посмотрим.По растениям что то можете подсказать?В какую сторону хоть смотреть-макро, микро?Мало-много?Признаков передоза вроди нет, в моем понимании.Только вот понимания у меня тоже не хватает!

2018-02-2323/02/2018 16:34:36
#2468345
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

Видимо зря надеялся, что здесь мне помогут...

2018-02-2727/02/2018 19:21:44
#2470115
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Sergej77

Уберите ряску с поверхности. Уменьшите интенсивность света и сократите световой день. Удобрения в лошадиных дозах не лейте.

Изменено 27.2.18 автор Daxel
2018-02-2727/02/2018 19:31:28
#2470118
Нравится Darindachka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 69
Russian Federation Balakovo
4 года

Sergej77

а общий вид банки нельзя выложить фото?
2018-02-2727/02/2018 19:50:47
#2470127
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

Daxel

Sergej77

Уберите ряску с поверхности. Уменьшите интенсивность света и сократите световой день.

Ряску уже убрал, световой день сократил. Мне хотелось бы узнать, что происходит с растениями. Понятно, что по фото однозначно не определишь, но хотя бы в какую сторону смотреть-макро, или микро.Макро лью много-калий 130 мл при подмене раз в неделю, фосфаты 20 мл каждый день.Нитраты держатся в р-не 10мгл. На недостаток или перебор макро не похоже, а с микро ни как не могу разобраться-слишком много параметров.Микро лью 3мл УДО МИКРО Ермолаева каждый день по инструкции, но, похоже, что мало, а превышать боюсь.
Вот еще несколько фото.
Не пойму-чего не хватает растениям.А может наоборот-много?
Не пойму-чего не хватает растениям.А может наоборот-много?
Не пойму-чего не хватает растениям.А может наоборот-много?
Не пойму-чего не хватает растениям.А может наоборот-много?
На криптокорине появились дыры, а у Людвигии стали выделятся прожилки-похоже или на много железа, или на нехватку магния. По поводу дыр на криптокорине-заметил, что лист (он же гофрированный) бугорками вылазит из воды.В этих местах, на воздухе, появляется сначала белесый налет, потом прогнивает дыра.Под водой эта дыра не увеличивается. Что это может быть?
2018-02-2727/02/2018 19:51:48
#2470129
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Sergej77
Мне хотелось бы узнать, что происходит с растениями.

Судя по Вашим фото и тестам, растениям не хватает света при его избытке, поэтому они не растут и, соответственно, мало питаются. ИМХО, передоз удобрений.
У Криптокорин бугорки на листьях могут подсыхать на воздухе.
Вам бы, хоть временно, убрать этот СД светильник и подвесить над аквариумом несколько энергосберегающих ламп такой же потребляемой мощности 8хх-серий (830-840, 3000-4000К) с каким-нибудь простеньким белым экраном.
2018-02-2727/02/2018 20:06:07
#2470132
Нравится rik473
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

Daxel

Ничего не понял...Как это

растениям не хватает света при его избытке

Растения растут наоборот хорошо-хемиантус стригу каждую неделю, криптокорины стабильно выпускают листья, две выпустили стрелы и полезли детки.Эхинодорусы растут похуже, но тоже стабильно-везувий, пересаженный четыре дня назад, пустил стрелу.Даже анубис пускает листья чаще, чем ожидалось.С этим все в порядке!Просто на некоторых растениях есть непонятные мне аномалии-дыры на криптокорине апоногетонолистной, жилки на людвигии, бурые пятна на криптокорине вендта (на старых листьях) и деформированные молодые листья на гигрофиле.
По поводу передоза-чего именно может быть передоз?Фосфат за два дня, без добавления, упал с 1 до 0.25,нитрат с 20 до 10.Я не знаю-много это, или мало, но растения видимо питаются. Концентрацию NO3 и PO4 я могу отследить, других тестов у меня нет, по этому по МИКРО ни чего не могу сказать.
Переделать свет вряд ли возможно, даже временно. Придется делать новую крышку.Но, если вы считаете, что света мало, я могу дать его в два раза больше.Хотя я не понял ваше выражение.

Изменено 27.2.18 автор Moderator
2018-02-2727/02/2018 20:21:50
#2470135
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

Вот

Не пойму-чего не хватает растениям.А может наоборот-много?
Не пойму-чего не хватает растениям.А может наоборот-много?
почему так их крючит?
2018-02-2727/02/2018 20:34:35
#2470141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 69
Russian Federation Balakovo
4 года

Sergej77

просто интересно - кто надоумил Вас на светильник из лент и спотов? тем более в таких маштабах...
2018-02-2727/02/2018 20:38:51
#2470143
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Sergej77


А лампы случаем не мерцают?

Деформация листовой пластинки - симптом недостатка калия... ермолаевским макро не пользовался, но сомневаюсь что его там нет. Да ещё и сверху льете.

Изменено 27.2.18 автор Dart Voland
2018-02-2727/02/2018 20:40:03
#2470144
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Sergej77
Ничего не понял...Как это

Мне проще показать, наверное.
После прополки:
После прополки


Через неделю, перед следующей прополкой:
Перед прополкой


Людвигия, скорость роста - 3-5 см/сутки:
Людвигия болотная
,
Ludwigia


Пересвет на Ваших фото видно по зеленым обрастаниям на листьях и декорациях.
2018-02-2727/02/2018 20:41:55
#2470145
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

Просто Миша

Sergej77

просто интересно - кто надоумил Вас на светильник из лент и спотов? тем более в таких маштабах...

Ну надоумил -интернет, конечно.Сейчас же многие переходят на СД освещение.А масштабы подбирались под аквариум.В старом аквариуме были ЛЛ лампы, тоже все в налете было.А что конкретно не так? Трудно понять полунамеки, когда не знаешь, о чем говорится.
[q] Daxel

Sergej77

Пересвет на Ваших фото видно по зеленым обрастаниям на листьях и декорациях.

Из-за этого могут быть аномалии на растениях?
Пересвет бывает с любыми лампами. Поймите пожалуйста, я не смогу переделать свет, крышка делалас именно под СД освещение и убрать СД, поставить ЛЛ я не смогу. Зато я могу менять уровень освещенности в довольно-таки широких параметрах. Обрастания-ксенококус, сейчас потихоньку пропадают, после сокращения светового дня. Но ведь дыры и кривые листья не из-за этого?
2018-02-2727/02/2018 21:15:35
#2470160
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

Dart Voland

Лампы бытовые, наверняка у вас дома такие есть, только с другим цоколем.Светят они так же, на сколько они мерцают-я не знаю.
С калием я тоже не полностью разобрался. Вычитал, что чем выше общая жесткость воды, тем больше нужно лить калия. Озвучивались дозировки до 50 мгл., т к кальций, который и повышает жесткость, не дает усваиваться калию.По этому калия и должно быть больше, чем кальция. Возможно, что 30 мгл мне мало.Хотел попробовать лить больше, но заметил, что после внесения калия почему то подскакивают нитраты до 20мгл, хотя должны падать после подмены.Через два дня нитраты начинают падать примерно по 0.5 в день.Завтра буду менять воду-еще раз проверю это.Мысли такие-калий блокирует потребление нитрата, по этому, после единовременного внесения недельной дозы, калия становится много, растения перестают жрать нитрат и он подскакивает. За пару дней концентрация калия падает и растения начинают выжирать нитраты.Может такое быть?

Daxel
Людвигия, скорость роста - 3-5 см/сутки:

Это с газом, без?

Изменено 27.2.18 автор Moderator
2018-02-2727/02/2018 21:29:29
#2470164
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Sergej77


Камерой телефона проверьте - поднесите вплотную - если побегут чёрные полосы или замигает, то мерцают.
2018-02-2727/02/2018 21:37:34
#2470169
Нравится Sergej77
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

Dart Voland

Sergej77


Камерой телефона проверьте - поднесите вплотную - если побегут чёрные полосы или замигает, то мерцают.

Нет , не мерцают.
2018-02-2727/02/2018 21:54:11
#2470176
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

Ребят, я извиняюсь, конечно, но какое отношение лампы имеют к нехватке, или передозу питательных элементов? Я без сарказма, просто , если такая связь есть, мне хотелось бы об этом знать.Я понимаю, что при недостаточном освещении растения не смогут потреблять питательные вещества. Но ксен тоже не растет при недостатке освещения. Хемиантус, как требовательная к свету трава и , к тому же расположенная в банке на самой большой глубине , тоже не стал бы расти. И еще раз повторюсь-все растения растут нормально, газа нет, по этому скорость роста не очень высокая. Криптокорина апоногетонолистная пускает лист примерно на 2-2.5 см сутки.Не знаю, мало это, или нормально, но мне кажется, что не плохо. Плохо растут только гигрофила и людвигия. У гигрофилы скрюченные молодые листья и постоянно теряет старые.Может ей калия больше, чем остальным нужно? Людвигия в старой банке перла дурью, в этой расти не хочет.Поначалу отгнивали точки роста, недавно я ее обрезал и пересадил. По этому пока рано говорить, как она растет. Она пока даже корни не пустила. Но вот листья почему то приобрели такой окрас-бледнозеленые с зелеными прожилками. У древолистной крипты раньше крутило листья, я писал выше. Обрезал старые скрюченные, стал лить калий-пока не крутит, наблюдаю. Мне бы понять, на что похожи симптомы на фото, что бы чего то прибавить, или убавить. А то я даже не могу понять, с чем мне экспериментировать.

2018-02-2727/02/2018 22:14:43
#2470189
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

У меня, возможно, похожая ситуация. Попробуйте просто держать соотношение нитрат-фосфат держать в пределах 10(12):1 хотя бы примерно (у меня сейчас например 5 к 0,25 и я почутку доливаю только фосфат и то без фанатизма). И больше ничего (совершенно ничего) не лить в банку. Посмотрите, что будет. Вернуться к внесению УДО всегда успеете. Только надо на неделю-две "замереть" и больше ничего не менять. Возможно на время чуток замедлится рост растений, возможно водоросли уйдут..
Я лил все Ермолаевские удо и комплексом и по отдельности, толку не было. Не потому, наверное, что Ермолаевские, а потому, что точного баланса и пропорций нам не узнать и с этим приходится мириться...

2018-02-2727/02/2018 22:42:38
#2470197
Нравится rik473
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Sergej77
какое отношение лампы имеют к нехватке, или передозу питательных элементов?

Прямое. Ваши бытовые СД, возможно, имеют спектр, не подходящий растениям. Отсюда, ИМХО, - перекосы по питанию.
Мое предложение - подвесить энергосберегайки с цоколем Е14 или Е27 - Вам не подходит. Линейные лампы я Вам не советовал.
Хорошие СД и стОят хорошо...

Куда Вам 30-50 мг/л нитрата и калия, если, по Вашим словам, нитрат потребляется по 0,5 мг/л в сутки?
Калий же Вы не металлический в аквариум вносите, а, скорее всего, в виде сульфата. Сульфат-ион в высоких концентрациях может блокировать потребление фосфата, а отсюда - незначительное потребление и нитрата.

СО2 нет. Зачем Вам вообще нужны удобрения? Зачем Вы аквариум только по свету разогнали?

ЗЫ. Наше дело - предложить. Ваше - почитать наши советы и сделать по-своему Смайлик :)
2018-02-2727/02/2018 22:55:05
#2470203
Нравится Corsar
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

Daxel

За советы вам огромное спасибо!Для этого и существует форум, ибо точного диагноза все-равно не будет-трудно лечить по телефону, я понимаю.И к советам опытных людей всегда прислушиваюсь и стараюсь сделать так, как советуют, если только понимаю смысл.Я уже сократил световой день по совету выше-ксена стало меньше, возможно совсем пропадет.
По лампам-сберегайки у меня были
Не пойму-чего не хватает растениям.А может наоборот-много?
вот эта крышка со старого аквариума.Начинал с 30 вт/л, закончил 80 вт/л-какого то хорошего результата так и не добился.Тоже постоянно был какой то налет, что то росло, что то нет. Плюс ко всему-они дико греются, даже пластик крышки коробило.
По спектру-я же не сам придумал СД свет.Многие отказываются от ЛЛ и переходят на светодиоды.Понятно, что остается много приверженцев специальных аквариумных ламп по 1000руб/шт, которые, к тому же, каждый год нужно менять, но среди моих знакомых, кого я знаю лично, стоят лампы по 80руб/шт и все растет. Я в аквариуме со спецлампами не экспериментировал, пробовал освещать дорогущей Флорой рассаду-ИМХО развод на деньги, ни какой разницы с обычной ЛЛ. Вот тема, которая меня окончательно убедила перейти на СД.Обычные бытовые СД светильники!Его растения сейчас живут в моем аквариуме.
Еще раз спасибо вам за совет по поводу света, но я чисто технологически на смогу в эту крышку вставить другие лампы без кардинальных переделок. А портить сейчас крышку, что бы потом сказать : "Упс, не, это не из-за света!" очень не хочется. Ведь полно же примеров банок с СД прожекторами, лампами, светильниками...Я могу поставить лампы с другими хар-ми-мощность, свет.поток, темп-ра...могу включать и выключать их в разной последовательности -в этом и есть плюс СД . А если я буду сейчас переделывать свет-мне тупо придется делать другую крышку.
Не пойму-чего не хватает растениям.А может наоборот-много?
Ленты
Не пойму-чего не хватает растениям.А может наоборот-много?
Половина ламп.
Не пойму-чего не хватает растениям.А может наоборот-много?
Все лампы.

Куда Вам 30-50 мг/л нитрата и калия, если, по Вашим словам, нитрат потребляется по 0,5 мг/л в сутки?
Калий же Вы не металлический в аквариум вносите, а, скорее всего, в виде сульфата. Сульфат-ион в высоких концентрациях может блокировать потребление фосфата, а отсюда - незначительное потребление и нитрата.

Нитрат у меня 10мг/л., 30-50мг/л советуют лить калия в жесткой воде. Последний замер GH показал 14гр. Я лью 30 мг/л в неделю, калий сернокислый чда. То, что калий блокирует фосфаты, я не знал, не попадалось мне такого.Фосфаты у меня, если их не вносить отдельно, стремятся к нулю.Тест показывает меньше 0.5.

СО2 нет. Зачем Вам вообще нужны удобрения? Зачем Вы аквариум только по свету разогнали?

Вот тут я опять не понял...Если нет CO2-удобрения не нужно лить? Я извиняюсь, но я действительно не понимаю.Я лью МАКРО и МИКРО согласно рецепту и сверху фосфаты, что бы они не обнулялись, ну и с ксеном пытаюсь бороться с их помощью. С калием уже экспериментировал-если его не лить отдельно, вылазят признаки его нехватки.После его внесения растения почувствовали себя намного лучше, при чем крипты откликнулись сразу, я писал.Может тогда перестать что то пока лить, или уменьшить дозировку?
И почему вы считаете, что аквариум разогнан по свету? 30люм/л-это много?

Изменено 28.2.18 автор Moderator
2018-02-2828/02/2018 10:57:19
#2470292
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

Садовник Мюллер
Попробуйте просто держать соотношение нитрат-фосфат держать в пределах 10(12):1

Как раз это я и пытаюсь сделать, но фосфат падает быстрее нитрата.По этому и лью его дополнительно.
2018-02-2828/02/2018 13:05:07
#2470344



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top