go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
6 мес.

Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста! (страница 3)

Добрый день! Сразу скажу, что разведением рыб никогда не занимались и не собирались. Муж захотел аквариум в новую квартиру…и вот у нас «банка» на 750 литров. Уже 10 лет! Сначала заселили ее астронотусами и арованой , но что-то пошло не так…через 5 лет муж решил охладить рыбок в одно очень жаркое лето…и они заболели и умерли все(((.
Потом у нас появились метинисы, 3 штуки, которые были переселены из офисного аквариума, так как им там стало тесно. Через 4 года 2 рыбки умерли, осталась одна.
Купили мы ей соседей-6 метинисов пятнистых и 3 северума роктейл (так, кажется) и 1рыбу-нож. При покупке продавец сказал, что похоже, северумы- это 3 самки и, если нужен мальчик, позвоните позже. Нам мальчик не нужен был))), так как разведением не собирались заниматься, мы ещё те аквариумисты. Так прошло около года.
Уехали в отпуск этим летом. Приезжаем, а у нас какая-то пыль в аквариуме, белая такая и шевелится. Мы подумали, что какие-то мошки завелись))). Пригляделись-мальки! Штук 200…Не было печали, называется.
Короче, решили их оставить в общем аквариуме, и будь, что будет. Родители мальков оказались товарищами ответственными, и охраняли потомство и днём и ночью. Все бы хорошо, но из-за мальков мы не могли почистить аквариум, подменить воду (у нас подвод к аквариуму осуществляется через пол)… короче, все уже там было загажено, простите (мальков же кормили часто, 6 раз в день), дно не почистить, иначе их засосать может. Да и мальки стали исчезать (видимо, умирали из-за грязи или не знаю почему). Решили мы мальков отсадить (жалко их стало очень). Неделю отлавливали бутылкой и пересаживали в 20 литровый купленный для них аквариум (сначала купили отсадник из сетки, но за ночь отловленные мальки из него исчезли куда-то(((().
Отловили штук 40 (все, что осталось от того полчища). И 5 штук осталось в общем аквариуме (не хотели лезть в бутылку).
Сын упросил купить ещё рыбок (давно хотел уару). Купили 3шт маленьких…ну, и ещё 3 шт выпросил вдовесок (не знаю, как называются))). Это было вчера днём. В этот момент все 5 оставшихся мальков были в акве. К вечеру я увидела только одного малька(((. Утром сегодня опять его видела, робко вылезал из камней. А сейчас его уже не вижу (((. Новые соседи шарятся по дну и что-то вынюхивают. Но родители Северумы все-ещё охраняют кого-то невидимого. А я этого кого-то невидимого продолжаю кормить((())).
Может я много лишнего написала, но это, чтобы было понимание, что опыта у нас нет совсем, а проблемы появились, и их нужно решать, так как малышей жалко.
Могли ли новые соседи съесть этих 5х малышей? Мальцам, видимо, около месяца и они примерно по 1,5 см.
Или есть шанс, что они где-то в ямке в камнях и просто не вылезают?
Могут ли они так долго находиться в укрытии?

Остальные 40 штук в отдельном аквариуме 20 литров.
Как долго можно их там держать?
Вода в их аквариуме мутнеет, добавляем из общего, но она все-равно мутноватая. Но рыбки едят, вроде, бодрые.
Смогут ли они выжить в мутной воде? Что можно сделать, чтобы очистить воду (стоит там какой-то небольшой фильтр с воздухом, улиток 7 штук купили, дно чистим, свет круглосуточно у них, кормим сухой Артемией и замороженной артемией Акваменю). Это все, что мы смогли для них сделать((.
Я понимаю, читала на других форумах, что кто-то, возможно, напишет, зачем вам они нужны, пусть ими другие рыбы полакомятся, что вы потом с ними делать будете….Сразу скажу-НЕ ЗНАЮ, что будем с ними делать. Но рыбок жалко, потому что они уже не те «мошки», которыми мы их увидели месяц назад, а прямо уже рыбки-рыбки, по 1,5-2 см, которые смотрят на тебя, уткнувшись носиками в стекло, и ждут покушать.
Буду благодарна любым советам и рекомендациям по нашей ситуации! Спасибо!)

Изменено 18.9.23 автор Елена Березкина

2023-09-1819/09/2023 00:21:54
#3105489
Нравится Kori, JieM, ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
10 час.

Елена Березкина
Посмотрела на дискусов, реально классная и красивая рыба! Благородная такая! Я их видела, но не знала, что это дискусы. И, да, конечно, ничего общего внешне с уару)))).

Советую не соблазняться на дискусов, так как придётся всю вашу рыбу убрать ради них и головняков куда больше, если купить не с тех рук и нарушить особенности содержания.
2023-09-1919/09/2023 22:00:35
#3105673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
6 мес.

JieM

Ноу-ноу)), я только полюбовалась)). Своих проблем теперь хватает, как понимаете)))
2023-09-1919/09/2023 22:44:53
#3105679
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Елена Березкина



Ноу-ноу)), я только полюбовалась)). Своих проблем теперь хватает, как понимаете)))

---------------------------------------

Все так по началу говорят , а потом ба-бах в голове что-то переклинивывает и включается механизм , =этих хочу!= завести или =тех хочу!= - это ж аквариуМИСТИКА !... )))))))))))))))))
2023-09-2020/09/2023 02:15:26
#3105690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
6 мес.

Воскресенский

Вот, не могу не согласиться))))!!
Когда мы переезжали на новую квартиру, муж захотел аквариум. И не просто аквариум, а большой (его мечта детства). Я была против всеми руками и ногами, так как это большая ответственность. Но муж убедил, что сделает все по уму, чтобы избежать большой мороки с ним. И, действительно, он все хорошо продумал -ещё на этапе строительства нам вмонтировали трубу под полом из водопровода, чтобы подменивать воду прямо из общей трубы, фильтры взял хорошие 2шт, лампы верхние (аквариум 750 литров, открытый с 4х сторон, нам делали на заказ) и тд. Декор у нас там самый аскетичный - крупная галька, несколько камней и две коряги (чтобы легче было убирать). Я вообще была равнодушна в аквариуму пока мы его не заселили. Первыми были астронотусы -3 шт. Они такие прикольные и общительные оказались, что МНЕ (кто бы мог подумать!) захотелось ещё побольше. Я всегда была равнодушна к рыбам, а тут…У нас появились ещё 3 астронотуса. И мне захотелось аровану. Вот, захотелось и все! А они, гадины, такие дорогие оказались (((. Я искала везде, где подешевле. И нашла у частного лица в Подмосковье за 500рублей!!! 15 см аровану. Это было 10 лет назад. И Я уговорила мужа поехать и купить ее. Он смеялся, что мне подсунули какую-то селедку. А потом эта девушка (или не девушка, не знаю)))) выросла до 30 см и оказалось, что это не простая арована, а экзотика, которая стоит очень дорого… но, к сожалению, все рыбки у нас погибли в одно жаркое лето(((. …
Это я к тому, что я реально поменяла своё отношение к рыбам, и хотя, конечно, не совсем готова выращивать их случайное потомство, но наблюдать за ними, видеть как они тебя ждут и радуются, это большое удовольствие!
Но, надеюсь, что смогу держать себя в руках))). И пока держу)). Когда муж с сыном едут в аквариумный магазин, и сын звонит мне оттуда и говорит «Мам, можно купить рыбок?», я говорю твёрдое Нет!, так как перенаселять аквариум тоже не дело. Просто однажды сказала «можно» и они приволокли каких-то 10 штук страшненьких «селёдок», которые, к сожалению, быстро погибли(((… но, конечно, никогда не говори «никогда»….)))

Изменено 20.9.23 автор Елена Березкина

Изменено 20.9.23 автор Елена Березкина
2023-09-2020/09/2023 10:20:22
#3105702
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 957
Russian Federation Moscow
9 мин.


А улитки ничего не чистят (((. Сидят на стенках, на фильтре и какают)))


Так ампулярии налет и не жрут), вот корм рыбий да, это они с удовольствием будут. Если цель подобрать корм, то годятся. Для очистки от обрастаний другие улитки нужны. У меня вот спикса( она тоже из ампулярий) есть все что не приколочено, конечно кроме обрастаний) Спасибо пока растения не трогает, сомячьими таблетками обжирается и знай пачку за пачкой икру откладывает.
2023-09-2020/09/2023 13:14:54
#3105724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
6 мес.

ООльга

Спасибо! Амулярий выкинули в общий аквариум, чтобы ненароком мальков не почикали ))). Но они и не ели корм за рыбами, повисли на фильтре и все! Я их на дно скину, через время они опять на фильтре. Мы не знали, каких улиток покупать, каких в магазине предложили, тех и взяли. Там ещё какие-то голубые есть, их оставили с мальками, но они тоже просто висят на фильтре и у поверхности воды на стенах. Короче, в этой компании, оказалось, что улитка -это я)), каждый день чищу стены и дно, а они все нахлебники))).

ООльга

И что? Из этой икры вылупляются детеныши?)) я просто спрашиваю, потому что мне ещё улиткиного потомства нахватало((((
2023-09-2020/09/2023 13:47:13
#3105736
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 957
Russian Federation Moscow
9 мин.

Елена Березкина

ООльга

Спасибо! Амулярий выкинули в общий аквариум, чтобы ненароком мальков не почикали ))). Но они и не ели корм за рыбами, повисли на фильтре и все! Я их на дно скину, через время они опять на фильтре. Мы не знали, каких улиток покупать, каких в магазине предложили, тех и взяли. Там ещё какие-то голубые есть, их оставили с мальками, но они тоже просто висят на фильтре и у поверхности воды на стенах. Короче, в этой компании, оказалось, что улитка -это я)), каждый день чищу стены и дно, а они все нахлебники))).

Неретины! У меня одна неретинка отчистила 20 петушковых литров до блеска! Теперь думаю чем подкормить трудяжку. Они еще такие миленькие, красивые, не очень большие. Еще прикуплю в большой аквариум, только боюсь как бы моя пикса проглот их не покусала. Еще из плюсов неретины не размножаются в пресноводных аквариумах. Из минусов клеят яйца свои везде (у них одиночные маленькие капсулы). Но у меня не клеит, она одна, может самец))))
Еще теодоксусов хвалят, но у меня нет.
[q][/q]
И что? Из этой икры вылупляются детеныши?)) я просто спрашиваю, потому что мне ещё улиткиного потомства нахватало(((( [/q][/q]
Нет никто не вылупляется. Наверное диетическая неоплодотворенная икра. Спикса у меня одна ведь живет недавно. А они как и ампулярии разнополые.


Изменено 20.9.23 автор ООльга

Изменено 20.9.23 автор ООльга
2023-09-2020/09/2023 13:48:32
#3105737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
6 мес.

ООльга

Спасибо большое! Нужно будет купить этих неретинов обязательно! А чем их кормить? Или они рыбий корм едят?
Вот, как хорошо, что я сюда написала, так много нового и интересного мне наподсказывали!!!!!)

Изменено 20.9.23 автор Елена Березкина

ООльга

У нас 4 амулярии больших((. Надеюсь, что все однополые попались((. Хотя, про северумов нам тоже сказали, что все самки… а оно, вон оно че)))…теперь детенышей растим)))))
2023-09-2020/09/2023 13:54:13
#3105740
Нравится ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 957
Russian Federation Moscow
9 мин.

[q] Елена Березкина

ООльга

Спасибо большое! Нужно будет купить этих неретинов обязательно! А чем их кормить? Или они рыбий корм едят?
Вот, как хорошо, что я сюда написала, так много нового и интересного мне наподсказывали!!!!!)

Изменено 20.9.23 автор Елена Березкина
Я попробовала кинуть кусочек веганской вейферс от Тетры со спирулиной для сомиков. Неретина сначала вроде не заинтересовалась, но ночью когда кусочек совсем разбух поела и долго возле крошек лежала. Читала что сухой крапивой кормить можно например. Я все время боюсь что она недоедает) Потому что кругом с виду все стало чистым)
2023-09-2020/09/2023 13:59:45
#3105742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
6 мес.

ООльга

Спасибо! Обязательно купим таких улиток! И красивые они, правда, я посмотрела!
2023-09-2020/09/2023 14:04:03
#3105746
Нравится ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 957
Russian Federation Moscow
9 мин.

Елена Березкина
Вот моя, это неретина батик кажется. там были ни все с разным узором, она одна такая. Прямо прелесть моя. Хотя может ОН)))) Это фото ДО очистки, первый раз в аквариуме, когда на стекле еще был налет.
Фотография для форума аквариумистов #570685

И вот даже на ротале объела кусочки водорослей(за работой). Сами растения не трогает.
У всех проблем одно начало...
2023-09-2020/09/2023 14:11:46
#3105747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
6 мес.

ООльга

И правда, милашка-трудяжка!!! Нам точно нужны такие!
Посмотрела я сейчас на наших слонов-амулярий…и, прямо, взгрустнулось((. Страшненькие такие))). Но, думаю, для большого аквариума они норм (надеюсь))).
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
2023-09-2020/09/2023 15:00:26
#3105752
Нравится ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 957
Russian Federation Moscow
9 мин.

Елена Березкина

Ну ампулярии забавные. А спикса моя вот! И ее икра тут же) ей и водоросли есть не удобно, у ампулях такой хоботок а не терка как у тех же неретин, которые ползут и едят одновременно. А эти нет.
У всех проблем одно начало...
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
2023-09-2020/09/2023 16:11:01
#3105767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
6 мес.

[q] ООльга [/q
Красивая! Я никогда не обращала внимание на улиток. У нас их никогда не было, так как в большом аквариуме они не нужны были (там всегда чисто и прозрачно, и стенки чистые). А, когда для мальков покупали, взяли что предложил продавец, не заморачивались.
А, оказывается, они такие разные и красивые бывают!!!
Сегодня муж с сыном купят неретин!!!) А теодоксусов не было там, куда я звонила((.
А эта Ваша вторая (списка) чистит стенки?

Изменено 20.9.23 автор Елена Березкина

ООльга

Не знаете, случайно, что это у нас за улитки? Вот они так целый день рядочком висят и ничего не делают(((
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!

Тоже поедут в общий аквариум сегодня, тунеядки))))), вот приедут неретины, и эти будут отосланы к амуляриям)))

Изменено 20.9.23 автор Елена Березкина

Изменено 20.9.23 автор Елена Березкина
2023-09-2020/09/2023 16:32:11
#3105770
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 957
Russian Federation Moscow
9 мин.

Елена Березкина

Ваши эти тоже похожи на ампуляриевых и на мою спикси. Но только раковиной чуть. Но я не вижу точного строения "лица". Возможно другие. Будут чистить или нет поэтому не могу предположить. Спикса вот только ест вместе с анциструсами, отнимая у них еду и ничего не чистит вообще. Ни грамма. Вообще она и не обещала. Ну и икру развешивает диетическую) Ползает довольно быстро как для улитки, любит падать с кромки воды, чтобы до дна быстрее добраться, если оккупировала таблетку то все, сомикам не светит, прямо как лапами держит вертикально и ест её! Ну просто наблюдать за нею забавно. Для красоты она)))



Изменено 20.9.23 автор ООльга
2023-09-2020/09/2023 17:07:58
#3105782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
6 мес.

ООльга

Нет, наши точно ничего не чистят. Я же говорю, они так рядочком и висят целый день))). Им даже по дну лень передвигаться, даже не знаю, чем они там питаются. В большом аквариуме им будет получше, до верха им будет лень лезть, там высота большая, а со дна найдут что собрать, чтобы поесть))).

Изменено 20.9.23 автор Елена Березкина
2023-09-2020/09/2023 17:41:15
#3105789
Нравится ООльга
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Елена Березкина


В большом аквариуме им будет получше, до верха им будет лень лезть, там высота большая, а со дна найдут что собрать, чтобы поесть))).

------------------------------------------

Не зная биологию Ампулярий и их практическую жизнь , скорее всего вы приговорили их к смерти ...

1. Ампулярии дышат воздухом как и мы люди , поднимаясь к поверхности и засасывая ее во внутреннюю камеру про запас ...при нехватке воздуха - задыхаются , погибают с разложением тел портя воду в аквариуме ...

2. Цихлиды ( у вас -Северумы) враги Ампулярий , будут пытаться схомячить ваших Ампулярий , на что Ампулярии будут закрываться в своем домике и задыхаться ...

3. Если Ампулярия больше суток лежит на одном месте в аквариуме - нужно проверить а не ушла ли она в мир вечного мотыля ...

4. Ампулярий можно держать с живородками , с мелкими тетрами , с гурами , с данио , кардиналами , с некоторыми видами барбусов ... поэтому лучше Ампулярий в вашем случае держать отдельно 5-10л банке ...
2023-09-2020/09/2023 17:52:31
#3105790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
6 мес.

[q] Воскресенский [/q
Ну, емае (((. Час от часу не легче!((. Теперь я -убийца улиток((((. Вот, почему об этом не говорят в аквариумных магазинах? Приходит человек, говорит -мне надо улиток, чтобы чистили. Они ему втюхивают амулярий, не объясняя, с кем они могут жить и какие условия их содержания (я уже опускаю момент, что оказывается, амулярии и не особо чистить будут). Вот как?(((
То есть, помимо аквариума с мальками, мы ещё теперь должны и улиток пересадить отдельно(((. Вот, засада((.
Сейчас посмотрела в большом аквариуме, все, вроде, поменяли места свои за день (наверх, конечно, не поднимались). А в маленьком они один фиг все наверху постоянно, они и не спускаются вниз.
А что, им аэрации недостаточно, той, которая в аквариуме?

Изменено 20.9.23 автор Елена Березкина

Воскресенский

Может они все-таки смогут наверх сами подниматься (75 см)? Очень не хочется ещё и для улиток отдельную банку ставить((.
2023-09-2020/09/2023 18:43:38
#3105800
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Елена Березкина


А что, им аэрации недостаточно, той, которая в аквариуме?

---------------------------

У Ампулярий нет жабр как у многих других улиток - они дышат таким же воздухом как и мы люди , я же вроде выше написал ... )))

Поэтому , хоть весь аквариум будет бурлить пузырями от компрессора - Ампулярии надо подняться на поверхность , чтоб глотнуть свежего воздуха , через свой воздухозаборник (трубочку) ... )))
2023-09-2020/09/2023 20:16:00
#3105831
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Елена Березкина
Приходит человек, говорит -мне надо улиток, чтобы чистили.

Аквариум чистит аквариумист, все остальные его лишь загрязняют.
2023-09-2020/09/2023 20:19:13
#3105832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
6 мес.

Воскресенский

Я поняла). А почему они тогда даже не пытаются в большом аквариуме забраться наверх?. Я понимаю, возможно, 75 см для них большая высота, но они же об этом не знают))). Они даже на стенку не лезут, чтобы ползти наверх.
2023-09-2020/09/2023 20:31:43
#3105834
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Елена Березкина


Приходит человек, говорит -мне надо улиток, чтобы чистили. Они ему втюхивают амулярий, не объясняя, с кем они могут жить и какие условия их содержания

----------------------------------------

Елена не правильно поставлен вопрос и неправильно разнесены акценты ... )))

Торговля рыбками и причандалами к ним это особый жизненный жанр ... ))))))

1. Во первых - продавец вчера торговал колбасой , а сегодня торгует в зоомаге - у человека может быть маленькая информационная база в голове ...

2. Продавец знающий в аквариумистике - просите улиток , получите улиток - все улитки чистят , не чистят только мертвые улитки ... )))))

3. Продавец ОЧЕНЬ знающий в аквариумистике - просите улиток , получите улиток , а за чем ему распрашивать вас и объяснять как и с кем несовместимы Ампулярии , потому что других улиток в магазине нет , если вам рассказать вы ж тогда Ампулярий не купите , а у продавца =дома семеро по лавкам сидят=(с) кушать просят ... ))))))))

Поэтому чтоб что-то покупать из рыб и т.д. - нужно (очень очень желательно) знать о совместимости будущих подопечных , а то ж можно просто выбрасывать деньги на ветер - все больше и больше разочаровываясь в аквариумистике ...
2023-09-2020/09/2023 20:33:51
#3105835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
6 мес.

KAA78

)))))Это понятно)). Но речь шла об улитках, которые могут подъедать или , все-таки, что-то чистить немного. Такие же есть.
2023-09-2020/09/2023 20:33:58
#3105836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428 310
Видное
1 дн.

Елена Березкина
Может они все-таки смогут наверх сами подниматься (75 см)? Очень не хочется ещё и для улиток отдельную банку ставить((.

Вы издеваетесь, заводить отдельную банку для улиток? Захотят жить, заберутся.

"Тихо, тихо ползи,
улитка, по склону Фудзи
вверх, до самых высот!"
Автора не помню.
2023-09-2020/09/2023 20:35:38
#3105838
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Елена Березкина


75 см для них большая высота, но они же об этом не знают))).

---------------------------------------

Все они знают - у них в тело встроен агрегат по измерению внешнего давления воды ... )))))
2023-09-2020/09/2023 20:36:40
#3105839



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top