go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
7 мес.

Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста! (страница 5)

Добрый день! Сразу скажу, что разведением рыб никогда не занимались и не собирались. Муж захотел аквариум в новую квартиру…и вот у нас «банка» на 750 литров. Уже 10 лет! Сначала заселили ее астронотусами и арованой , но что-то пошло не так…через 5 лет муж решил охладить рыбок в одно очень жаркое лето…и они заболели и умерли все(((.
Потом у нас появились метинисы, 3 штуки, которые были переселены из офисного аквариума, так как им там стало тесно. Через 4 года 2 рыбки умерли, осталась одна.
Купили мы ей соседей-6 метинисов пятнистых и 3 северума роктейл (так, кажется) и 1рыбу-нож. При покупке продавец сказал, что похоже, северумы- это 3 самки и, если нужен мальчик, позвоните позже. Нам мальчик не нужен был))), так как разведением не собирались заниматься, мы ещё те аквариумисты. Так прошло около года.
Уехали в отпуск этим летом. Приезжаем, а у нас какая-то пыль в аквариуме, белая такая и шевелится. Мы подумали, что какие-то мошки завелись))). Пригляделись-мальки! Штук 200…Не было печали, называется.
Короче, решили их оставить в общем аквариуме, и будь, что будет. Родители мальков оказались товарищами ответственными, и охраняли потомство и днём и ночью. Все бы хорошо, но из-за мальков мы не могли почистить аквариум, подменить воду (у нас подвод к аквариуму осуществляется через пол)… короче, все уже там было загажено, простите (мальков же кормили часто, 6 раз в день), дно не почистить, иначе их засосать может. Да и мальки стали исчезать (видимо, умирали из-за грязи или не знаю почему). Решили мы мальков отсадить (жалко их стало очень). Неделю отлавливали бутылкой и пересаживали в 20 литровый купленный для них аквариум (сначала купили отсадник из сетки, но за ночь отловленные мальки из него исчезли куда-то(((().
Отловили штук 40 (все, что осталось от того полчища). И 5 штук осталось в общем аквариуме (не хотели лезть в бутылку).
Сын упросил купить ещё рыбок (давно хотел уару). Купили 3шт маленьких…ну, и ещё 3 шт выпросил вдовесок (не знаю, как называются))). Это было вчера днём. В этот момент все 5 оставшихся мальков были в акве. К вечеру я увидела только одного малька(((. Утром сегодня опять его видела, робко вылезал из камней. А сейчас его уже не вижу (((. Новые соседи шарятся по дну и что-то вынюхивают. Но родители Северумы все-ещё охраняют кого-то невидимого. А я этого кого-то невидимого продолжаю кормить((())).
Может я много лишнего написала, но это, чтобы было понимание, что опыта у нас нет совсем, а проблемы появились, и их нужно решать, так как малышей жалко.
Могли ли новые соседи съесть этих 5х малышей? Мальцам, видимо, около месяца и они примерно по 1,5 см.
Или есть шанс, что они где-то в ямке в камнях и просто не вылезают?
Могут ли они так долго находиться в укрытии?

Остальные 40 штук в отдельном аквариуме 20 литров.
Как долго можно их там держать?
Вода в их аквариуме мутнеет, добавляем из общего, но она все-равно мутноватая. Но рыбки едят, вроде, бодрые.
Смогут ли они выжить в мутной воде? Что можно сделать, чтобы очистить воду (стоит там какой-то небольшой фильтр с воздухом, улиток 7 штук купили, дно чистим, свет круглосуточно у них, кормим сухой Артемией и замороженной артемией Акваменю). Это все, что мы смогли для них сделать((.
Я понимаю, читала на других форумах, что кто-то, возможно, напишет, зачем вам они нужны, пусть ими другие рыбы полакомятся, что вы потом с ними делать будете….Сразу скажу-НЕ ЗНАЮ, что будем с ними делать. Но рыбок жалко, потому что они уже не те «мошки», которыми мы их увидели месяц назад, а прямо уже рыбки-рыбки, по 1,5-2 см, которые смотрят на тебя, уткнувшись носиками в стекло, и ждут покушать.
Буду благодарна любым советам и рекомендациям по нашей ситуации! Спасибо!)

Изменено 18.9.23 автор Елена Березкина

2023-09-1819/09/2023 00:21:54
#3105489
Нравится Kori, JieM, ООльга
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
7 мес.

Даниил 2009

Я мужу сказала, что это у нас геофагус, он говорит, «вот, вот, точно что-то такое было, а, вот, второе слово -это фамилия какого-то мужика на «х», вроде»))))).
2023-09-2121/09/2023 16:34:22
#3106036
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Елена Березкина


Я мужу сказала, что это у нас геофагус, он говорит, «вот, вот, точно что-то такое было, а, вот, второе слово -это фамилия какого-то мужика на «х», вроде»))))).

--------------------------------------

На =Хе= только Геофагус Хеккеля ... )))
2023-09-2121/09/2023 16:38:47
#3106037
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Елена Березкина


Хоть аквариум и большой, но там уже живут : 3 северума, 3 гео, 3 уару, 6 метинисов пятнистых, рыба-нож и одна большая метинис с чёрной полосой (которая не метинис))).- итого 17 штук в 750 литрах-это, наверно, уже много((.

------------------------------------------

Хорошо бы всю эту вашу красотень , увидеть на фото или на видео , а тож как в Буратино -=там что-то беленькое чернеется ...нет-там что-то черненькое белеется = , получается плавают - розовые губы ... )))))))))

При хорошей фильтрации и хороших подменах - можно еще столько же посадить без вреда окружающей среде ... ))))))))))

Я бы черного ножа убрал - это не его коллектив ...
2023-09-2121/09/2023 16:47:39
#3106039
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
22 дн.

Елена Березкина
одна большая метинис с чёрной полосой (которая не метинис)))

Это Myleus schomburgkii.
2023-09-2121/09/2023 17:50:23
#3106057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
7 мес.

[q] Воскресенский [/qда, говорит, что вроде Хеккеля)). Но, кого они нам подсунули, кто знает. Как по мне, так она больше на те, что здесь показали, похожа. Пятно одно на боку))

Изменено 21.9.23 автор Елена Березкина

2023-09-2121/09/2023 17:54:31
#3106059
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
22 дн.

Воскресенский
рекомендую найти книги Махлина , написаны про аквариумистику в художественной манере , именно с целью завлечь ребятишек в аквариумистику , и для взрослых очень познавательна ... )))

Подтверждаю, что эти книги завлекают в аквариумистику)))
Моя аквариумистика и началась с книги "Занимательный аквариум".
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
2023-09-2121/09/2023 17:57:55
#3106060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
7 мес.

Воскресенский

Я до сих пор в голос смеюсь с Вашей фразы «получается, плавают одни розовые губы»)))))))))))))
Ну, аквариум у нас так себе)), никакого дизайна особо нет. Рыбы туда заселяются без разбора)), одних приютили, остальных сын выбирал, что понравится (просто повезло, что все другие с другом могут жить)).
А нож был куплен лет 5 назад, сдуру, если честно. Просто понравился, необычный. Мы его брали 8 см. Сейчас он примерно 25 см. Он нашёл себе укрытие полуцилиндрический, и все эти годы там растёт, очень редко (поесть, до подобрать что-то) выбирается из норы. Рыбы с ним мирно жили, так как его не видно и не слышно, видимо. Только когда Северумы народили своё потомство, стали года гонять сильно, если он вылезал. Но он тоже может огрызнуться…. Куда его деть теперь? Он ещё и бракованный, бедолага, у него на хвосте нет широкой белой полосы, только одна какая. Он страшненький, но хороший)))).
Видео аквариума не могу выложить, так как его же нужно сначала на ютуб выложить?
Я сфотографирую аквариум, выберу подходящий момент, чтобы всех видно было (кроме ножа, он в домике обычно)))).

Изменено 21.9.23 автор Елена Березкина

Валера луганск

Да, точно! Их было 3 шт, забрали из маленького аквариума. Осталась одна, ей уже лет 10-15, думаю)). Но покупали мы их в офис как конкретно метинисов, а выросло вон оно че))))).

А по Северумам нашим не подскажете? Это Роктейл?
2023-09-2121/09/2023 18:13:39
#3106065
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Елена Березкина


говорит, что вроде Хеккеля)). Но, кого они нам подсунули, кто знает. Как по мне, так она больше на те, что здесь показали, похожа. Пятно одно на боку))

-------------------------------

Пересортица в названиях рыб в зоомагах обычная практика ... ))))))))

Я всегда тащусь когда вижу латинское название рыбки - лАбео , в зоомаге ее продают иногда под названием - лОбио ... ))))))))))

Изменено 21.9.23 автор Воскресенский
2023-09-2121/09/2023 18:17:15
#3106068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
7 мес.

Валера луганск

Спасибо большое! Сыну сказала, говорит хочу почитать (лучше, чем школьная литература)))), поэтому обязательно куплю.
[q] Воскресенский [/qэто да! Вот у нас из метинисов выросли мулеусы)))).
2023-09-2121/09/2023 18:41:16
#3106077
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1024 1102
Севастополь
6 час.

Валера луганск
Подтверждаю, что эти книги завлекают в аквариумистику)))
Моя аквариумистика и началась с книги "Занимательный аквариум".

А у меня началась под шумок с самодеятельности.
Мне лет 5 было, дома стоял каркасный, алюминиевый аквариум на 40 л и там плавали меченосцы с мальками. Вот, пока никто не видел, я чашкой эмалированной загреб нужное мне количество малька и спрятал под кровать. Так у меня появился первый мой аквариум.
Мама, потом, как-то пол мыла - обнаружила там пропавших без вести мальков, которые успели подрасти в этой чашке.

Так что, ещё тогда у меня уже был аквариум на доливе и перенаселения я не боялсяСмайлик :)
2023-09-2121/09/2023 18:48:33
#3106081
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Елена Березкина


Ну, аквариум у нас так себе)), никакого дизайна особо нет. Рыбы туда заселяются без разбора)), одних приютили, остальных сын выбирал, что понравится (просто повезло, что все другие с другом могут жить)).

----------------------------------

Елена , и это всего лишь вы и ваши близкие ходят до ближайшего зоомага , да же трудно себе представить , если вы попадете на Птичий рынок Москвы - то от туда вы точно притащите =крокодилов= в аквариум ... ))))))))))
2023-09-2121/09/2023 18:52:41
#3106085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
7 мес.

JieM

))))))).Сообразительный парень рос, однако))))!!!
Кто-то конфеты прячет под кровать, а Вы мальков!)))

Изменено 21.9.23 автор Елена Березкина

Воскресенский

Я уже там давно не была, хотя мне всегда нравилось там пошляться, чего только не увидишь.
Я с ужасом думаю, что будет, если мой ребёнок узнаёт, что есть такой рынок)))) (пока ему не говорили). Даже не представляю, кто бы у нас дома поселился)))))).
2023-09-2121/09/2023 18:59:14
#3106086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
7 мес.

Воскресенский

Сегодня сын, увлёкшись со мной мальками этими, говорит, Мам, я знаю кого нам ещё нужно поселить в аквариум, там места хватит. Я говорю, кого ЕЩЁ? Он мне -свинорылую черепаху и краснохвостого сома, они мирные (это он, значит, названия рыб, которых покупает, не помнит, а этих запомнил)))). Я говорю, ты откуда это взял? А он где-то нарыл видео аквариума какого-то мужчины. Там аквариум 2с лишним метра, и у него там все эти экзоты живут. Я говорю, ноу-ноу, иди лучше мальков покорми)))))).
Поэтому ему путь на Птичку закрыт!)))))
2023-09-2121/09/2023 19:07:51
#3106090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
7 мес.

Воскресенский

Сейчас кину несколько фото аквариума. Не очень у меня получилось сфотать, но, что смогла.
Но сразу говорю, у нас там хаос! А критику и пожелания приму с удовольствием!)))))
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!



Изменено 21.9.23 автор Елена Березкина
2023-09-2121/09/2023 19:17:44
#3106093
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 770
Железноводск
14 дн.

Елена Березкина
грунта маловато, я бы заменил его на мелкий кварцевый песок, если хотите тёмный, то на пропант
2023-09-2121/09/2023 19:20:22
#3106094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
7 мес.

Даниил 2009

Да, возможно, мало. Но там грунта примерно 3 см (просто не видно, так как аквариум утоплен в тумбу). Побольше нужно?
Мы собираемся мыть аквариум в выходные и сифонить все (так как из-за мальков не делали этого больше месяца), модем добавить.
2023-09-2121/09/2023 19:25:00
#3106095
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1024 1102
Севастополь
6 час.

Елена Березкина

Нормально так вы по морскому пляжу прошлисьСмайлик :)
2023-09-2121/09/2023 19:25:06
#3106096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
7 мес.

JieM

))))))) я же говорю, декор у нас, че попало.))). Наверно, не в тему впихнули всего туда, но нам казалось 10 лет назад, что это хоть и аскетично, но типа, красиииивоооо)).(я прямо хохочу сейчас, думая как вы смеётесь над интерьером квартиры наших рыб)))))).
Но, вот, побережье не грабили, честно))))). Все куплено в магазине))).

JieM

Ну, мы изначально планировали астронотусов, поэтому для них, типа, такой брутальный дизайн влепили))))) (я смеюсь над собой))))))

JieM

Мы, когда ремонт делали и ставили аквариум, планировали на стену, которая за аквариумом (он же у нас отдельностоящий), какой-нибудь постер на всю стену, чтобы через акву, типа, просвечивалось (дизайнеры, блин))))), поэтому решили середину аквариума не загружать декором. Но, пока мы думали, что туда повесить, ребенок благополучно нарисовал свои каки-маляки на белой стене… так оно и осталось))))
2023-09-2121/09/2023 19:38:17
#3106098
Нравится Даниил 2009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Елена Березкина


Да, возможно, мало. Но там грунта примерно 3 см (просто не видно, так как аквариум утоплен в тумбу). Побольше нужно?
Мы собираемся мыть аквариум в выходные и сифонить все (так как из-за мальков не делали этого больше месяца), модем добавить.

---------------------------------

Оставьте пока грунт в покое , тем более что в крупном грунте быстрее вымывается вся бяка из него (рыбы копашатся - особенно Геофагусы ), правда при кормлении корм улетает под поверхностный слой грунта и рыба его не видит , там он разлагается ... но можно же давать столько корма , чтоб рыба его успевать метелить в толще воды ... )))

Я б вам посоветовал купить Парчевых сомиков , Анциструсов , чтоб доедали остатки с барского стола всех остальных рыб плюс вылизывали стекла в аквариуме ...

А можно узнать , что и как у вас организовано в смысле =мыть аквариум=(с) ...

Елена Березкина


.(я прямо хохочу сейчас, думая как вы смеётесь над интерьером квартиры наших рыб)))))).

--------------------------------

Елена , ну что вы - вы просто еще не видели смешных аквариумов , тут на Аке недавно разродилась примерная темка , что то типа =Ужасы аквариумов= ... )))))))
2023-09-2121/09/2023 20:04:34
#3106112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
7 мес.

Воскресенский

Да, кстати, спасибо, что напомнили про томиков !!! Я хотела сомика , но умная был печальный опыт с сомиком-подьедалой ))). Когда были астронотусы, нам порекомендовали купить сома, типа он чистить будет. Мы купили. Этот сом вымазал см под 35, нифига не чистил, но вместе с рыбами и ср…л дофига (простите, но я даже не могу сказать, какал, потому что он именно с…л)). А вырос очень быстро до больших размеров… Правда умер вместе совсем астриками и арованой((((.
С тех пор, когда я хочу Сомика, я всегда с ужасом вспоминаю того…((((.
2023-09-2121/09/2023 20:09:22
#3106117
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1024 1102
Севастополь
6 час.

Елена Березкина

Та нормально всё у вас. Рыбки размножаются - это показатель того, что всё хорошо
А остальное - это дело вкуса и желания

Конечно, такой фракции камни в качестве грунта не самое лучшее для организации благополучия воды. Но(!), если там у вас подсос воды организован снизу под камнями и не в одном месте, либо по каким-то каналам это всё происходит, тогда проблем не будет в случае частых подмен. В противном случае все эти какахи падающие в грунт и перегнивая там весьма сильно фонят и влияют негативно на качестве воды, и в таком случае нужны более частые подмены или протока, а так же сифонка.
А более мелкая фракция грунта снижает этот эффект фона грунта от перегнивающих отходов.

Но по грунту я рассуждаю, как пользователей аквариумов с растениями. Возможно, когда нет растений, то лучше иметь грунт, как в вашем случае покрупнее и сифонить чаще или организовать таким образом слив, чтоб снизу просифонивался автоматически грунт при каждом сливе, что наверняка будет происходить лучше с более крупной фракцией камней.


Воскресенский
А можно узнать , что и как у вас организовано в смысле =мыть аквариум=(с) ...

Действительно

Изменено 21.9.23 автор JieM
2023-09-2121/09/2023 20:15:12
#3106122
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1051 998
Russian Federation Moscow
57 сек.

чтоб доедали остатки с барского стола всех остальных рыб плюс вылизывали стекла в аквариуме ...

Нифига они не доедают и не вылизывают))) У меня три анциструса подростка, еще не половозрелых и вечно голодных. Остатки корма ( таблетосов) вечно в грунт проваливаются, и стекла они не чистят ни грамма, хотя вид бурной деятельности есть. То есть они что-то как бы чистят поедая и передвигаясь по стеклам, но водоросли( ксенококкус и и же с ним на месте) так что в моем 100 л аквариуме борются с водрослями только муж и я( ну еще аквариумные растения чуть- чуть))), ибо спикса и анциструсы не по этой части тоже. Неретин и туда сажать в общем буду, чтобы было чище ( если спикса их или те же анциструсы не обидят) А они у меня буйные не смотря на тесксты о их мирном нраве)))
ЗЫ А какают они какахами по сантиметров 5!

Изменено 21.9.23 автор ООльга
2023-09-2121/09/2023 20:16:02
#3106123
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Елена Березкина


Мы купили. Этот сом вымазал см под 35, нифига не чистил, но вместе с рыбами и ср…л дофига (простите, но я даже не могу сказать, какал, потому что он именно с…л))

-----------------------------------

Это был у вас Парчевый сомик ... )))

=Просто вы не умеете его готовить=(с) ... ))))))))))

Главная ваша была ошибка - вы специально кормили вашего Парчевого , ну а как же - ведь умрет с голоду бедолага ... ))))))))

Главная подсказка парчевого Хозяину - на которую указывают каки парчевого , если его не кормить специально , говорит Хозяину , аквариума - хорош перекармливать рыб , которые плавают выше меня - они ж у тебя могут крякнуть от ожирения печени ...т.е. уменьши срочно пайку верхним ... ))))))))))
2023-09-2121/09/2023 20:18:22
#3106126
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

ООльга


Остатки корма ( таблетосов) вечно в грунт проваливаются, и стекла они не чистят ни грамма, хотя вид бурной деятельности есть.

--------------------------------------

Оля , как скоро дворник перестанет исполнять свои обязанности во дворе , если весь двор каждый день будет ему накрывать поляну и выставлять ведро самогона ?... )))))))))))))

Кормят анциструсов на убой , а потом удивляются-возмущаются что он почему то ни чего не чистит - парадокс ... )))))))))

Оля выкиньте таблетки и давайте корм только рыбам плавающим в толще воды , чтоб корм по минимуму долетал до дна - и совесть у анциструсов сразу проснется ... ))))
2023-09-2121/09/2023 20:27:39
#3106133
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1051 998
Russian Federation Moscow
57 сек.

Я вот сегодня своих анцев специально не кормлю. Делают вид что прям вот чистят всё перечистят, НО ни следа за ними на стекле. Я не понимаю что такое невидимое они съедают? Наверное без микроскопа не узнать.Зелень на коряжке в одном наиболее освещенном месте красиво зеленеет, стекла после вчерашней чистки ( хозяевами) пока более менее, хоть и не идеально. А кроме 6 гуппей тоже подростков у меня там никто и не живет. Растения разве что. Гуппи сжирают микрощепотку микрокорма сразу же и весь день заняты поисками чего бы пощипать( из грунта в том числе)
Ой да и таблетки то у них одно название это такие мелкие пуговки меньше ногтя, по одной на лицо не каждый день, за которые они обычно дерутся а потом распетрушивают ( эти вейферсы размокают). Но есть та кто доедает всё, что не провалилось, Это Спикса.

[color=gray]

Изменено 21.9.23 автор ООльга

2023-09-2121/09/2023 20:29:32
#3106134



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top