go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
7 мес.

Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста! (страница 4)

Добрый день! Сразу скажу, что разведением рыб никогда не занимались и не собирались. Муж захотел аквариум в новую квартиру…и вот у нас «банка» на 750 литров. Уже 10 лет! Сначала заселили ее астронотусами и арованой , но что-то пошло не так…через 5 лет муж решил охладить рыбок в одно очень жаркое лето…и они заболели и умерли все(((.
Потом у нас появились метинисы, 3 штуки, которые были переселены из офисного аквариума, так как им там стало тесно. Через 4 года 2 рыбки умерли, осталась одна.
Купили мы ей соседей-6 метинисов пятнистых и 3 северума роктейл (так, кажется) и 1рыбу-нож. При покупке продавец сказал, что похоже, северумы- это 3 самки и, если нужен мальчик, позвоните позже. Нам мальчик не нужен был))), так как разведением не собирались заниматься, мы ещё те аквариумисты. Так прошло около года.
Уехали в отпуск этим летом. Приезжаем, а у нас какая-то пыль в аквариуме, белая такая и шевелится. Мы подумали, что какие-то мошки завелись))). Пригляделись-мальки! Штук 200…Не было печали, называется.
Короче, решили их оставить в общем аквариуме, и будь, что будет. Родители мальков оказались товарищами ответственными, и охраняли потомство и днём и ночью. Все бы хорошо, но из-за мальков мы не могли почистить аквариум, подменить воду (у нас подвод к аквариуму осуществляется через пол)… короче, все уже там было загажено, простите (мальков же кормили часто, 6 раз в день), дно не почистить, иначе их засосать может. Да и мальки стали исчезать (видимо, умирали из-за грязи или не знаю почему). Решили мы мальков отсадить (жалко их стало очень). Неделю отлавливали бутылкой и пересаживали в 20 литровый купленный для них аквариум (сначала купили отсадник из сетки, но за ночь отловленные мальки из него исчезли куда-то(((().
Отловили штук 40 (все, что осталось от того полчища). И 5 штук осталось в общем аквариуме (не хотели лезть в бутылку).
Сын упросил купить ещё рыбок (давно хотел уару). Купили 3шт маленьких…ну, и ещё 3 шт выпросил вдовесок (не знаю, как называются))). Это было вчера днём. В этот момент все 5 оставшихся мальков были в акве. К вечеру я увидела только одного малька(((. Утром сегодня опять его видела, робко вылезал из камней. А сейчас его уже не вижу (((. Новые соседи шарятся по дну и что-то вынюхивают. Но родители Северумы все-ещё охраняют кого-то невидимого. А я этого кого-то невидимого продолжаю кормить((())).
Может я много лишнего написала, но это, чтобы было понимание, что опыта у нас нет совсем, а проблемы появились, и их нужно решать, так как малышей жалко.
Могли ли новые соседи съесть этих 5х малышей? Мальцам, видимо, около месяца и они примерно по 1,5 см.
Или есть шанс, что они где-то в ямке в камнях и просто не вылезают?
Могут ли они так долго находиться в укрытии?

Остальные 40 штук в отдельном аквариуме 20 литров.
Как долго можно их там держать?
Вода в их аквариуме мутнеет, добавляем из общего, но она все-равно мутноватая. Но рыбки едят, вроде, бодрые.
Смогут ли они выжить в мутной воде? Что можно сделать, чтобы очистить воду (стоит там какой-то небольшой фильтр с воздухом, улиток 7 штук купили, дно чистим, свет круглосуточно у них, кормим сухой Артемией и замороженной артемией Акваменю). Это все, что мы смогли для них сделать((.
Я понимаю, читала на других форумах, что кто-то, возможно, напишет, зачем вам они нужны, пусть ими другие рыбы полакомятся, что вы потом с ними делать будете….Сразу скажу-НЕ ЗНАЮ, что будем с ними делать. Но рыбок жалко, потому что они уже не те «мошки», которыми мы их увидели месяц назад, а прямо уже рыбки-рыбки, по 1,5-2 см, которые смотрят на тебя, уткнувшись носиками в стекло, и ждут покушать.
Буду благодарна любым советам и рекомендациям по нашей ситуации! Спасибо!)

Изменено 18.9.23 автор Елена Березкина

2023-09-1819/09/2023 00:21:54
#3105489
Нравится Kori, JieM, ООльга
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
7 мес.

Воскресенский

Вы правы совершенно!
Продавцу было все объяснено -что, для чего, кому и зачем. Ему сказали, кто живет в аквариуме. Но, Вы правы, его задача-продать. Я не в обиде даже. Денег не жалко, жалко улиток…и себя немного))), так как сейчас надо думать, как их ещё спасать(((.
Мы всех рыб выбирали по совместимости, но, вот, про улиток даже не додумались почитать(((. Будем знать.
Сегодня купил муж этих на «н» улиток. Запустили к малькам. С ними же пока сидят и те, которые «похожи на амулярий». Амулярий, больших желтых, видимо, опять придётся к малькам запускать… но они же могут мальков пожрать.. Что делать-вопрос?

Тетрушка

Я на это очень надеюсь))). Пока просто ползают по дну… но ползают)))

Изменено 20.9.23 автор Елена Березкина
2023-09-2020/09/2023 20:48:34
#3105841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
7 мес.

[q] Воскресенский [/q
Вот, Вы шутите сейчас, а я думаю, перекидывать их опять из большого аквариума к малькам, или пока оставить))).
А если они знают, какая высота, почему не ползут наверх, раз им воздух нужен?))) Странные)))
Они же как-то в природе на глубине живут? И стенок там нет, чтобы забраться на поверхность…но они же как-то живут там и дышат. Или амулярии живут на мели?.. надо почитать про них, видимо))


Изменено 20.9.23 автор Елена Березкина

2023-09-2020/09/2023 21:04:46
#3105847
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1051 996
Russian Federation Moscow
7 мин.

Елена Березкина

Про спикси и ампулярий вообще пишут что они могут и поесть более мелких улиток. Однако это статья в инете, где оговорка что аквариумистами это не всегда подтверждается))А вот аквариумистов кто бы держал ампулярий, спикси и неретин вместе здесь я не вижу. нам никто не скажет как будет. Я вот тоже боюсь неретин к спикси подсаживать.
Вот например; " Улитка всеядна, основой её пищи в природе являются растения, но при аквариумном содержании этот моллюск с удовольствием поглощает мотыль, мясо и другую пищу животного происхождения. Стоит брать на заметку, что в аквариуме ампулярия редко отличает мёртвую и спящую рыбу, из-за чего представляет для неё большую опасность."
И да, кажется полосатые у вас тоже ампулярии.
2023-09-2020/09/2023 21:21:12
#3105856
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1024 1102
Севастополь
5 час.

Елена Березкина
Не, уже решили)). Ребёнок пожертвовал нам место в своей комнате, на большой тумбе))), там у розетки есть))

Нам вообще уже точно НИКТО не нужен больше))))


Елена Березкина
Но, надеюсь, что смогу держать себя в руках))).


Я сделаю смелость и скажу свой прогноз по поводу вашего 3-го аквариума.
Вы сейчас уверены в том, что новый аквариум временно запускаете и потом уберёте его. Но, я полагаю, что ваше мнение поменяется после того, как вы заведёте в него растения и он за это время разрастётся, начнутся движухи с растениями и этот 3-й незапланированный аквариум, станет именно вашим, а не мужа и будете вы им заниматься на пару с вашим сыномСмайлик :)))
2023-09-2020/09/2023 21:49:16
#3105868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
7 мес.

ООльга

Я больше за мальков боюсь. Желтые большие амулярии сначала сидели с мальками. Мне тут ребята-знатоки подскакали, что амулярии могут и мальком закусить. Жёлтых я убрала в большой аквариум. Оставила только темных. Но, раз они тоже амулярии, хоть и не очень большие, то их тоже, наверно, нужно убрать от мальков. Но они пока сидят у поверхности воды и малькам не угрожают, вроде.
Сегодня купили этих на «н»))), 5 штук, их тоже посадила к мальками)).
Теперь у меня куча улиток и куча мальков)))… и задачка «как перевести в лодке волка, козу и капусту, чтобы все остались целы»)))).
2023-09-2020/09/2023 21:51:56
#3105869
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Елена Березкина


Они же как-то в природе на глубине живут? И стенок там нет, чтобы забраться на поверхность…но они же как-то живут там и дышат. Или амулярии живут на мели?.. надо почитать про них, видимо))

-----------------------------------------

В природе живут ( Амазонка) в основном в прибрежных не глубоких зонах болот , озер и рек с большим количеством эхинодорусов (растение) и других водных и полуводных растений , поэтому добраться до поверхности не проблема ...
2023-09-2020/09/2023 21:55:01
#3105870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
7 мес.

JieM

К сожалению, мне Вам даже возразить нечем(((. Я настолько в это подгружаюсь и втягиваюсь сейчас, прямо чувствую, что мне не выбраться из этого уже)). И, боюсь, что Вы правы)))((((. Только ухаживать за ним буду я одна((. Сын у меня хороший добрый мальчик, он готов всех в дом притащить…но ухаживать не готов (хотя ему 9 лет уже (или ещё, но сути это не меняет ))), он по уши «спортсмен»)))). Именно по этой причине в домашних питомцах у него только 3 маленьких кактуса, которые не нужно поливать))))). Когда появились мальки, он обрадовался и сказал «Мама, теперь у меня будут 2 питомца-кактусы и мальки»))). Только сказал… и все! Вот, сейчас все отдыхают, а я дно малькам чищу и воду подмениваю))). И с ужасом понимаю, что мне это даже нравится((((. Уже нравится (кошмар!!!)((((.
Поэтому, мне очень не хочется, чтобы Ваше предсказание сбылось))), но все идёт к тому(((.

JieM

Мне уже муж говорит «ты уже как клуша с этими мальками возишься» (он-то привык -кран открыл, вода спустилась и набралась сама)))). А я чищу аквариум и ржу, как одна новая улитка оседлала старую и едет на ней))). Мне смешно, а муж надо мной ржёт «кто бы мне сказал, что ты на рыбной почве с ума сойдёшь)))».)))
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!


Воскресенский

Ну, я пока понаблюдаю как они в большом аквариуме будут. Может сработает инстинкт самосохранения и они полезут наверх))). Очень не хочется им отдельное жильё предоставлять))). Мне проще их безвозмездно в магазин отнести назад))).
Хотя сыну эта идея, с отдельным аквариумом для улиток, очень зашла))). У него будут ещё одни питомцы, а у меня ещё одна головная боль)))).

Изменено 20.9.23 автор Елена Березкина

Изменено 20.9.23 автор Елена Березкина
2023-09-2020/09/2023 22:28:39
#3105877
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Елена Березкина


Хотя сыну эта идея, с отдельным аквариумом для улиток, очень зашла))). У него будут ещё одни питомцы, а у меня ещё одна головная боль)))).

-----------------------------------

Это общепринятая ошибка родителей , сказал ребенок - это будет мой питомец , и родители так начинают опекать питомца , что оттирают ребенка от питомца и у дитеныша пропадает вся романтика и любовь к питомцу ... ))))))))

Дайте ребенку свободу ухаживания за питомцами - да может у него они погибнут , но это будет его опыт , тут только надо вовремя подсказывать и подбрасывать ребенку нужную информацию , а лучше книги ... рекомендую найти книги Махлина , написаны про аквариумистику в художественной манере , именно с целью завлечь ребятишек в аквариумистику , и для взрослых очень познавательна ... )))

Елена Березкина


А я чищу аквариум и ржу, как одна новая улитка оседлала старую и едет на ней))). Мне смешно, а муж надо мной ржёт «кто бы мне сказал, что ты на рыбной почве с ума сойдёшь)))

---------------------------------

Аквариум приносит гораздо больше положительных эмоций чем проблем - доказано медициной ... ))))))))
2023-09-2021/09/2023 00:22:41
#3105892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
7 мес.

Воскресенский

Спасибо за советы! Книгу куплю и дам ребёнку почитать (и сама тоже))).
Действительно, аквариум успокаивает, Вы правы….Пойду на рыбок посмотрю))))!

Воскресенский

А есть здесь кто-то, кто разбирается в разновидностях северумов. Я начала изучать, и, оказывается, там несколько видов.
То, что у нас красноплечий Роктейл, я сама определила, так как покупали, как обычно, сын с мужем, а они не запомнили название(((. Просто у наших нет очень окрашенной красной головы, как на фото в инете, но немного красного есть. И полосок должно быть 9, а я насчитала всего 6-8 (смотря какие и как считать).
Просто интересно теперь, какой все-таки вид у нас)).

Воскресенский

Мы вот всегда считали, что офисные рыбы у нас метинисы были (мы их так и покупали, как метинисов), а они выросли и оказались какими-то другими (с вертикальной чёрной полосой на боку).
Аровану купили как серебристую, а она выросла и оказалась Джардини.
Вот притащили сын с мужем рыб с розовыми губами))), А кто они , не помнят))). Вдруг вырастут в каких-нибудь крокодилов))))).

Изменено 21.9.23 автор Елена Березкина
2023-09-2121/09/2023 12:35:39
#3105967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
7 мес.
Изменено 21.9.23 автор Елена Березкина

ООльга

Спасибо за совет купить улиток на «н» ( не могу запомнить название)))). Только они и ползают сейчас по стенам и по дну и что-то чистят. А те, старые, которые, вроде маленькие амулярии, так и висят на фильтре-лентяйки))).

JieM

Ну, все(((((! Случилось страшное((((!……
Эти Северумы опять родили икру(((((.
Сейчас стала вешать на чистилку для стёкол салат им, и ощутила какой-то песок на ней, достала, а это икра похоже((((.
Они со вчерашнего дня у этой чистики животами чесались и всех отгоняли. Но мы думали, не заболели ли чем. А сегодня сын говорит «Мама, я им вторую чистилку поставил, чтобы они не ссорились и каждую об свою живот чесала. Я стал передвигать чистилку, а они за ней плывут, ты ее не забирай у них, она им нравится»)))(наивный ребёнок)))).
Но Как?? Опять что ли? Я в шоке((((((

Изменено 21.9.23 автор Елена Березкина

Изменено 21.9.23 автор Елена Березкина
2023-09-2121/09/2023 13:10:13
#3105974
Нравится ООльга, JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1024 1102
Севастополь
5 час.

Елена Березкина
Ну, все(((((! Случилось страшное((((!……
Эти Северумы опять родили икру(((((.
Сейчас стала вешать на чистилку для стёкол салат им, и ощутила какой-то песок на ней, достала, а это икра похоже((((.
Они со вчерашнего дня у этой чистики животами чесались и всех отгоняли. Но мы думали, не заболели ли чем. А сегодня сын говорит «Мама, я им вторую чистилку поставил, чтобы они не ссорились и каждую об свою живот чесала. Я стал передвигать чистилку, а они за ней плывут, ты ее не забирай у них, она им нравится»)))(наивный ребёнок)))).
Но Как?? Опять что ли? Я в шоке((((((

Всё таки будет 3 аквариумаСмайлик :)
Взрослый, второй для выкармливания малька от личинок до 2 см и основной для взросления малькаСмайлик :)

Изменено 21.9.23 автор JieM
2023-09-2121/09/2023 13:13:23
#3105977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
7 мес.

[q] JieM [/q
Это Вы напророчили)))).
Только, вот, я думаю, я икру руками потрогала, они теперь ее съесть могут.
Ещё я читала, что Роктейлы очень тяжело (редко) нерестятся в аквариуме общем. А эти второй раз за месяц. Да, и маленькие они у нас (родители) всего см по 10-12 (может затянутые).
Да, и сейчас в аквариуме 6 новых соседей-проныр, боюсь, что вряд ли родители смогут сохранить это потомство.

2023-09-2121/09/2023 13:17:35
#3105978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Елена Березкина


Вот притащили сын с мужем рыб с розовыми губами))), А кто они , не помнят))).

-----------------------------------

Через такое почти все проходили - эйфория новой рыбки в аквариуме (от покупки и до запуска в аквариум) отбивает мозг на раз ... ))))))))

Так вы выложите их фото здесь розовогубых - мы враз разоблачим ваших зверюг (крокодилов) ... )))))
2023-09-2121/09/2023 14:18:33
#3105989
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1051 996
Russian Federation Moscow
7 мин.

Елена Березкина

Неретины! Я свою таки приучила есть таблетку для сомов) Пару кусочков в неделю ей хватит а остальное пусть со стенок кушает. теперь хоть я спокойна что она если что с голода не умрет. Стенки чистые по- прежнему) Пещерку петушка тоже отчистила.
Только еще раз напоминаю что неретины могут свои белые капсулы клеить везде. Они говорят плохо оттираются от коряг и камней, хотя из них никто никогда и не вылупится. Но моя не клеит пока, возможно она самец).
А вот у спикси (она же мини- ампулярия) вчера вытащили из аквариума аж 6 пачек икры!
2023-09-2121/09/2023 14:19:18
#3105990
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

JieM


Всё таки будет 3 аквариумаСмайлик Смайлик :)
Взрослый, второй для выкармливания малька от личинок до 2 см и основной для взросления малькаСмайлик Смайлик :)

-------------------------------------

Пора Елене место на Авито занимать для пристройки малька или точку открывать на Мосптичке ... ))))))))

Изменено 21.9.23 автор Воскресенский
2023-09-2121/09/2023 14:22:53
#3105991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
7 мес.

Воскресенский

Да, сейчас попробую их сфоткать крупным планом…)))

ООльга

Да, неретины! Все равно потом забуду))). Они прямо бегают и бегают по аквариуму, все в делах, всему заботах)))). Хорошие!)
2023-09-2121/09/2023 15:03:52
#3105998
Нравится ООльга
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
7 мес.

Воскресенский

Вот, Вам смешно))), а мне грустно(((. Я хотела их оставить с родителями, этих икринок, но вижу, что их стало меньше((, они (родители) их чикают потихоньку(((. Видимо, я в руки взяла эту чистилку с икрой, они ее теперь решили съесть всем назло. Думаю, ну и фиг с ней, что будет, то будет!
А я , как назло, сегодня дома работаю, и бегаю каждую минуту к аквариуму, прямо тянет проверить. Короче, не выдержала, взяла отсадник, который первый для мальков купили из сетки, и прямо туда, в общем аквариуме, поместила эту чистилку на магнитах. Чистилка внутри, на ней икра, но для рыб она недосягаема … пока))).
Может я неправильно сделала, не знаю(((.

А насчёт Авито или Птички -нет, уж, своей работы полно. Тем более, эти рыбы никому не нужны особо, как поняла. Это мужу продавец сказал, когда покупали они, мол, возьмите лучше других, эти не популярные, тем более, 3 самки))). (Ага, блин самки(((, второй раз икру рожают за месяц(((). Но муж сказал, нам не для развода, и сыну эти больше понравились. (.Вот, и не для развода ((()
Ну, те что выживут, будем раздавать или дарить. Это ещё если выживут))). Мне на следующей неделе в командировку на неделю, так что не знаю, кто там останется, когда вернусь (муж с сыном останутся ухаживать за ними….)))).

Изменено 21.9.23 автор Елена Березкина
2023-09-2121/09/2023 15:19:15
#3106001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
7 мес.

Воскресенский

Елена Березкина


Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!


Так вы выложите их фото здесь розовогубых - мы враз разоблачим ваших зверюг (крокодилов) ... )))))


Вот они, с розовыми губами)))
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!

Воскресенский

А это родители мальков. Это же Роктейл, правильно?

Воскресенский

А вот так я отсадила икру)))):
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!

Не знаю, может зря, пусть бы они ее ели?….
Или, может они ее вовсе не ели, а просто в рот брали для чего-то????…может такое быть?(((
2023-09-2121/09/2023 15:49:10
#3106006
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Елена Березкина


Сейчас столько нагибридизированных форм наделано , так что надо с лупой разглядывать - Роктейл не Роктейл ... )))

Вот здесь посмотрите про цветовые сорта Северумов... )))
https://akvafan.ru/a...

Розовогубые у вас , какой-то вид Геофагуса ... )))

С Северумами подходит для содержания ...

Сколько у вас Геофагусов ...
2023-09-2121/09/2023 15:53:27
#3106010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
7 мес.

Воскресенский

Спасибо большое!
Этих «гео…» 3 шт. Они новые у нас и самые прощелыги, вместе с новыми же тремя уару.
2023-09-2121/09/2023 15:56:00
#3106011
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Елена Березкина


Не знаю, может зря, пусть бы они ее ели?….
Или, может они ее вовсе не ели, а просто в рот брали для чего-то????…может такое быть?(((

-------------------------------

Когда цихлиды хотят сожрать свою икру по какой либо причине - они ее хомячат в пять секунд ...)))

Не надо им помогать , тем более вам не нужен малек ... )))

По виду икры - она уже переходит в фазу личинки , поэтому Северумы ее якобы клюют (едят) , а на самом деле вынимают из кладки полуготовых личинок и переносят их в грунтовую ямку (гнездо) ...

Елена Березкина


Геофагусы рыба коллективная желательно минимум 5 , а лучше 7шт - у них в коллективе снимается стресс и пугливость , снижается внутривидовая агрессивность т.е. становятся гораздо здоровше ... )))))))))

Похоже у вас вот этот вид Геофагуса ...



Изменено 21.9.23 автор Воскресенский
2023-09-2121/09/2023 16:05:10
#3106016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
7 мес.

Воскресенский

Спасибо! Сейчас верну икру родителям)). Пусть сами с ней разбираются)). Сначала жалко стало, как это своих детей едят (это так как нет опыта у нас), а сейчас, Вы правы, это их жизнь))).

А по поводу «гео…» они вообще не пугливые, а наглые, и у них в друзьях уару, они так 6 шт и тусуются вместе. Просто, если мы больше их возьмём, у нас перенаселение будет, боюсь.
Хоть аквариум и большой, но там уже живут : 3 северума, 3 гео, 3 уару, 6 метинисов пятнистых, рыба-нож и одна большая метинис с чёрной полосой (которая не метинис))).- итого 17 штук в 750 литрах-это, наверно, уже много((.
2023-09-2121/09/2023 16:16:21
#3106026
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 770
Железноводск
14 дн.

Елена Березкина
геофагус суринамский у вас
2023-09-2121/09/2023 16:17:27
#3106027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
7 мес.

Воскресенский

Да, у нас такая рыбка, как на Вашем видео)

Даниил 2009

Спасибо большое! Теперь хоть буду знать всех рыб в своём аквариуме))))
2023-09-2121/09/2023 16:20:05
#3106028
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 770
Железноводск
14 дн.

Елена Березкина
гео у вас молодые, поэтому, возможно, что это вайнмиллера

Елена Березкина
но я всё же к суринамскому склоняюсь
2023-09-2121/09/2023 16:30:25
#3106035



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top