go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Новичковые вопросы по поводу CO2 (dennerle bio 60) (банка - aquael 49)

Доброго дня, форумчане!
Имеется аквариум-кубик aquael Shrimp Set Duo 49 (рабочий объем вроде 45, без учета наполнения грунтом и тд).
светильник Leddy Slim Duo Sunny&Plant 10Вт, 860Лм, 6500/8000К
Фильтрация: внешний рюкзачный фильтр Versamax 3 (установлен на минимум)
Аэратор - ноунейм бесшумный, купленный на птичке. Пузыряет круглые сутки через круглый распылитель в углу аквариума. + фильтр водопад мешает поверхность воды.

В аквариуме довольно много (на мой взгляд) растений.
Мхи, погостемон октопус, эхинодорусы нежные, буцефаландры и анубиасы (совсем небольшие кустики, по 3-5 листиков с ноготь. пара кустиков валиснерии, индийский водный папортник, кабомба, таиландский папортник, кустик лимонника, людвигия и тд.
Вроде все не особо требовательные, но по зеленой массе их много.

Аквариуму месяца полтора, но кабомба растет как псих, октопус уже располовинил (верхушки воткнул в грунт), лимонник и более старая буцефаландра дают новые листики, людвигию придется половинить в эти выходные.
Растения покупались в разных магазинах, некоторые с авито. Оттуда же притащил бороду, которая облюбовала старую буцефаландру, людвигию, папортник таиландский крыловидный и тд.

В одном сетевом магазине посоветовали убить бороду с помощью химии aquayer АльгоШок в смеси с Альгицид+СО2 (весьма неплохо помогло, но вроде не до конца), и там же подтвердили информацию о том, что от водорослей не избавиться, и можно только "приостановить" их тем, что дать возможность растениям потреблять все возможное полезное из воды.

Был приобретен баллон с брагой от Dennerle (комплект со всем необходимым, включая реактор-лесенку) по советам продавцов. Брага запускалась больше недели. Буквально пару дней назад я получил желаемые 6 пузырей в минуту, сейчас пузыри идут каждые 5 сек (12 в минуту). В лесенке находится 2-3 пузырька одновременно.

Так же был куплен дропчекер от Нилпы (жидкость-тестер СО2 их же, комплектный), так как пользуюсь их стандартными тестами для воды.



И вот после такого долгого вступления собственно вопросы:
1. за все это время тестер не поменял цвет. Как был синим так и остается. Лесенка-реактор находится не прям под фильтром, но ток воды через нее проходит.
Почему не меняется цвет? Не растворяется СО2? Выветривается аэрацией? Стоит ли отключать ее днем? Или просто растения "выедают" СО2 из воды и уровень вечно находится на отметке "ну можно и добавить"?
Может ли тестер врать? Жидкость менял, просушивал и промывал перед заменой. Вообще, если судить по поведению рыб, то кислорода хватает, к поверхности не особо подплывают.

2. Не слишком ли много пузырей выделяет эта штука на такой объем воды? (45литров с учетом стенок стекла по идее, реальный объем воды не замерял - не догадался:с, считаю за рабочий объем воды 38 литров).

3. Когда (и вообще стоит ли) применять удобрения? пока в грунте есть несколько таблеток, которые закладывались при запуске под наиболее растительные места + использовался питательный грунт-подложка (составил меньше половины объема грунта, скорее треть или даже четверть, так как грунт еще подсыпался в процессе, и туда же в грунт закладывался JBL plant start).
Как я понимаю, использовать удобрения без подпитки СО2 особого смысла нет, но есть ли смысл использовать вот эту вот брагу, без самих удобрений?

Самый главный вопрос - что я делаю не так?) У меня нет опыта содержания аквариума с растениями, делал что-то по наитию, какую-то информацию черпал с этого форума, какую-то с сайтов. Зачастую, как заметил, информация противоречивая по разным источникам.
В целом вроде все хорошо, растения растут, рыбы плавают, уже жалею, что купил гуппи, потому что было Х гупяшек, а стало 10Х =)

Нужен ли полный список растений/рыб, фото?

С удовольствием выслушаю замечания, комментарии и советы. И чет я перечитал. Вроде основная тематика вопросов в СО2, но может я все же темой ошибся... в этом случае заранее извиняюсь перед модерацией.

2020-08-1515/08/2020 17:52:46
#2810336
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3667
Lithuania Vilnius
22 мин.

Nurgleat

Обычно используют тестер CO2 для аквариума - дропчекер. Синий - недостаточное количество Co2, зеленый - достаточно Co2, желтый - избыточно Со2. Многое зависит и от жёсткости воды в аквариуме. Желательно знать свою воду... GH, KH, pH. Тем более пишите
... так как пользуюсь их стандартными тестами для воды.


Лесенка-реактор находится не прям под фильтром, но ток воды через нее проходит.
Лучше бы фотографию представить.

Выветривается аэрацией? Стоит ли отключать ее днем?
Аэрацией СО2 выветривается незначительно. Потом, аэрация нужна чаще в особо загруженном аквариуме растениями и желательно ночью. Я не знаком с баллонами и брагой... возможно запущенный баллон будет работать и днём и ночью. Ночью СО2 растениям не нужен. Лишь при высокой жёсткости воды применяют круглосуточную подачу СО2, что бы сместить pH до уровня 7.

Может ли тестер врать?
В общем, может и врать...,
что сейчас пузыри идут каждые 5 сек (12 в минуту)
Однако я думаю, что газа мало... особенно если вода жёсткая.

Когда (и вообще стоит ли) применять удобрения?
Вы уже внесли удобрения в грунт. Возможно этого хватит пока. Однако более точно можно контролировать тестами на NO3 и PO4. Это мАкроудобрения.

Самый главный вопрос - что я делаю не так?
Необходимы подмены воды. Вы об этом не написали ни слова. Допустим, при более частых подменах, 2...3 раза в неделю по 10...15%, возможно, Вам не понадобится и удобрений. При более редких подменах, при активной загруженности аквариума растениями, возможно, придётся подавать и макро и микро удобрения. При больших подменах, думаю, у Вас бы не появились водоросли.
Рыбы и фото - желательно.
___
Александр
2020-08-1515/08/2020 18:56:45
#2810361
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

А просто производительность вашей системы недостаточна для вашего аквариума. Лесенка, вообще, не шибко эффективная штука, но и брагу с керамическим диффузером не применить.
Как вот эту проблему решать, кроме как заменой системы подачи со2, я не знаю.

2020-08-1515/08/2020 18:58:57
#2810362
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Alkor


Спасибо за ответ!


Обычно используют тестер CO2 для аквариума - дропчекер. Синий - недостаточное количество Co2, зеленый - достаточно Co2, желтый - избыточно Со2. Многое зависит и от жёсткости воды в аквариуме. Желательно знать свою воду... GH, KH, pH. Тем более пишите


Тестер уже висит, сантиметрах в 5-7 от края воды. Цвет постоянно синий. Про цветовую градацию знаю, в инструкции прочел, спасибо)
По параметрам (используя тесты Нилпа-чемоданчик):
GH:12.5
dkH: 5
pH: 7.5

CO2 получается примерно 5-5.5 по тесту


Я не знаком с баллонами и брагой... возможно запущенный баллон будет работать и днём и ночью. Ночью СО2 растениям не нужен. Лишь при высокой жёсткости воды применяют круглосуточную подачу СО2, что бы сместить pH до уровня 7.


Да, баллон работает круглосуточно. В теории можно "отключать" шланг, но стоит ли? Аэрацию попробую днем отключать.


Однако я думаю, что газа мало... особенно если вода жёсткая.


Вот это меня удивило. А сколько пузырей примерно на такой объем (~40л) при таких параметрах требуется?


Однако более точно можно контролировать тестами на NO3 и PO4


NO3 когда последний раз делал, был на уровне 10-20, по цвету ближе к 10.
PO4 - вот тут непонятно. Может быть параметр 0? Раствор будто просто прозрачный. До 0.25 явно недотягивает.


Необходимы подмены воды. Вы об этом не написали ни слова. Допустим, при более частых подменах, 2...3 раза в неделю по 10...15%, возможно, Вам не понадобится и удобрений. При более редких подменах, при активной загруженности аквариума растениями, возможно, придётся подавать и макро и микро удобрения. При больших подменах, думаю, у Вас бы не появились водоросли.
Рыбы и фото - желательно.


Подмены делаю 1 раз в неделю, одновременно с слишком тщательной сифонкой грунта (в тех местах, до куда можно добраться, не выдернув растения), примерно литров на 6 воды, + за неделю много воды испаряется (в аквариуме с мелкой охлаждалкой китайской температура держится на уровне 25-26 градусов, без нее 27 бывало). В итоге получается замена 10л из примерно 40. Попробую чаще менять воду (заодно и уровень будет сохраняться, а то к концу недели на несколько см уровень падает).
Световой день по таймеру, 10 часов. Свет на аквариум попадает еле-еле с утра.

Тут можно как-то убирать текст под спойлер/сворачивание?

Население:
Коридорас пигмей Corydoras pygmaeus- 4шт
Неон голубой Paracheirodon innesi - 6шт
Моллинезия черная Black Molly - 2шт
Гуппи разные - 8шт
Мальки гуппи - неизвестно
Креветки вишни - неизвестно
Ампулярия улитка - 1шт
Улитки катушки - неизвестно
Улитки ??? спиральные мелкие - ориентировочно 4-5шт

Мальков недавно народилось... жуть. Но уже нашел куда их пристроить. Подрастут и выселю их, и возможно взрослых гуппи.

Растения:
Аквалого:
4 шт - Anubis’s bartering «Petite» - Анубиас Бартера «Петит»
2 шт - Bucephalandra - Буцефаландра
4 шт - Ceratopteris thalictroides - Индийский водный папоротник (под вопросом)

Bestfish24:
2 шт - Cladophora aegagropila - Кладофора Шаровидная
8-10 шт - Cabomba aquatica - Кабомба обыкновенная
3 шт - Vallisneria spiralis - Валиснерия спиральная
1 шт - Microsorum pteropus - Папоротник таиландский, крыловидный

Avito:
4 шт - Pogostemon octopus - Погостемон октопус
10+ шт - Echinodorus tenellus - Эхинодорус нежный тенеллус
1 шт - Nomaphila stricta - Лимонник
2 шт - Ludwigia Palustris - Людвигия палюстрис
30+ шт - Micranthemum micranthemoide - Микронтенум микродемоус
1 шт - Bucephalandra - Буцефаландра

Бетховен:
Криптокарины:
Люценс - 1шт
Вентагрин - 1шт

На поверхности:
Сальвиния
Риччия
Lemna minor - ряска малая
Lemna polyrhiza - ряска многокорневая
Пистия:
6 шт - новые розетки

Мхи (под вопросом):
Риккардии хамедрифолии - тайваньский мох
Fontinalis hypnoides - родниковый мох
Christmas-Moss - рождественский мох
Weeping Moss - випинг-мох
Singapore Moss - сингапурский мох


Фото в данный момент (прошу не ругаться на уровень воды - по плану завтра сифонка/подмены/ и подрезка):
Могу что-то сфоткать в макро.

p.s.
И некоторые растения опять начали покрываться бородой. :с

Новичковые вопросы по поводу CO2 (dennerle bio 60) (банка - aquael 49)
Новичковые вопросы по поводу CO2 (dennerle bio 60) (банка - aquael 49)
Новичковые вопросы по поводу CO2 (dennerle bio 60) (банка - aquael 49)
Новичковые вопросы по поводу CO2 (dennerle bio 60) (банка - aquael 49)
Новичковые вопросы по поводу CO2 (dennerle bio 60) (банка - aquael 49)
Новичковые вопросы по поводу CO2 (dennerle bio 60) (банка - aquael 49)
Новичковые вопросы по поводу CO2 (dennerle bio 60) (банка - aquael 49)
Новичковые вопросы по поводу CO2 (dennerle bio 60) (банка - aquael 49)
2020-08-1515/08/2020 20:04:42
#2810373
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3667
Lithuania Vilnius
22 мин.

Nurgleat

По поводу СО2 ... Вы должны понимать, что газ СО2, который вы подаёте должен растворяться в воде. Если этого не происходит, то нет смысла подавать газ. Поэтому, лично я использовав массу всевозможных устройств, использую в последнее время просто подачу газа во всасывающую трубку наружного фильтра. Фильтр у меня наружный Eheim. С другими фильтрами я бы не стал так делать.
У Вас, при высоко поднятой лесенке-реактора, пузырьки газа, видимо, не успевают раствориться в воде. То есть данный метод недостаточно эффективен. Лучше, возможно, либо опустить это устройство ниже, либо подавать газ на распыление через рябину, и затем расворять газ потоком от наружного фильтра. У поверхности воды размер пузырька должен быть минимальный, почти невидимый.

GH:12.5, dkH: 5, pH: 7.5
Вполне нормальные тесты, а высокий GH, позволяет дуть газа СО2 несравненно больше, чем Вы подаёте. Сколько нужно пузырей? Я Вам врядли отвечу точно, просто нужно мерить рН, что бы он опустился ниже 7.

NO3 когда последний раз делал, был на уровне 10-20, по цвету ближе к 10.
Нормальный уровень NO3. Но этот уровень зависит и от подмен Вашей воды. Я содержу в аквариуме 5 мг/л NO3.

PO4 - вот тут непонятно. Может быть параметр 0? Раствор будто просто прозрачный. До 0.25 явно недотягивает.
PO4 нужно поднять. Я использую для контроля тесты JBL и у меня всегда есть совсем небольшой уровень PO4. Просто следы, но этого достаточно. Вы можете держать до 0,25...1,0.
Однако при водорослях я бы увеличил подмены воды.

На мой взгляд... У Вас много рыбы. Я бы удалил всех самок гуппи и мальков. Удалил бы и ампулярию и всех улиток. Можно забросить несколько улиток Clea helena это хищная улитка Хелена способная эффективно бороться с другими моллюсками. Данный способ не даёт быстрых результатов, зато, с точки зрения биологической системы аквариума, наиболее естественен и безопасен. Обычно, они ползают лишь по дну.

На поверхности я бы удалил всю ряску и даже пистию - слишком затеняет аквариум. Риччию попробуйте на дно, есть методы. С сальвинией... ну поиграйтесь.

По поводу долива воды в результате испарения, если приходится доливать... Я бы доливал лишь осмос, иначе вода станет гораздо жёстче, чем в водопроводе.
___
Александр
2020-08-1616/08/2020 12:34:45
#2810515


Аватар пользователя

2
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Alkor



У Вас, при высоко поднятой лесенке-реактора, пузырьки газа, видимо, не успевают раствориться в воде. То есть данный метод недостаточно эффективен. Лучше, возможно, либо опустить это устройство ниже, либо подавать газ на распыление через рябину, и затем расворять газ потоком от наружного фильтра. У поверхности воды размер пузырька должен быть минимальный, почти невидимый.


Да, именно так и есть, пузырь не размывается от слова "совсем". Опущу ниже, и размещу прям под фильтром, под потоком воды из водопада.


что бы он опустился ниже 7.


Именно опустился ниже 7? Что бы вода была слабо-кислой?


На мой взгляд... У Вас много рыбы.

Да на мой тоже. Когда покупалось, то казалось, что это немного, ну неончики, которые маленькие, ну гупяхи, которые самые неприхотливые, сомики подбирались тоже из самых маленьких по размеру тела. Улитки попали с авито вместе с растениями (хотя вымачивал их в слабом растворе перекиси водорода. Ампулярию покупал в процессе запуска, что б что-то живое начало ползать, еще до рыб.

Вообще сегодня решил с мальками отдать всех взрослых гуппи. Они конечно красивые... но лучше весь этот гуппи-суп, которые еще и плодится, заменить на несколько микро-расбор каких-нибудь, или еще парочку неонов в стайку добавить.
Вообще больше всего из живности пигмеи и креветки нравятся) Интересные и деятельные существа)

Ряска и прочее на поверхности занимает часть поверхности (четверть примерно), и огорожено обрезком шланга. Частично ряска выбрасывается, сейчас наверное оставлю только сальвинию, совсем немного ряски и несколько розеток пистии (они все по 2см диаметром. Взрослые отмерли после покупки, успев дать отростки), сокращу объем в общем раза в 4. Ричия кстати до этого росла через сеточку на коряге, но снял ее и частично выбросил. Плавают остатки по сути.

С улитками вопрос буду чуть позже решать. Хелены креветок не ловят? Вроде читал об этом, но информация уже в голове может перепутаться.

Пока как-то так получается. Пошел заниматься аквариумом, отпишусь через несколько дней по поводу изменений!

Спасибо за ответы и советы =)
2020-08-1616/08/2020 17:13:08
#2810567
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3667
Lithuania Vilnius
22 мин.

Slaanesheet

Я бы не менял ник...

...опустился ниже 7? Что бы вода была слабо-кислой?
Да, что бы рН = 6,6...7.
Лучше убрать лишь мальков и самок гуппи. Рыб я бы не докупал.

Хелены креветок не ловят?
Нет, не ловят и не навредят им.
___
Александр
2020-08-1616/08/2020 20:54:34
#2810615
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Alkor


Тьфу) разные google-аккаунты на разных устройствах подключены были.

Сегодня активно занялся аквариумом, растениями в попытке убрать часть водорослей. + в течении недели буду немного подменивать + доливать воду. Посмотрим что будет.

Большую часть ряски и прочего с поверхности убрал, оставил только кольцо из трубки, 10см диаметром, с сальвинией, несколькими пистиями.

Лимонник оказывается уже дал 3 шт отростков с кучей листьев, людвигия из одной ветки дала 4-5 побегов, у всех все хорошо, кроме валиснерии и эхинодорусов. Ну и одну буцефаландру выкинул, так как листья и корни были поражены.

Перенес лесенку CO2, + попробую подливать AQUAYER Альгицид+СО2 согласно инструкции:
"2 мл на 50 литров аквариумной воды в день используя как источник СО2 и в целях профилактики против водорослей. В качестве источника СО2 можно использовать регулярно."

Кстати еще о чем подумал. Брагу с лесенкой я приобрел по советам продавцов, до этого у меня пару недель висел "стакан" с подключенным баллоном от Tetra, который как на изображении. Был ли смысл в той системе?

Картинка с форума
2020-08-1616/08/2020 23:07:51
#2810676
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3667
Lithuania Vilnius
22 мин.

Nurgleat
Перенес лесенку CO2, + попробую подливать AQUAYER Альгицид+СО2 согласно инструкции:
"2 мл на 50 литров аквариумной воды в день используя как источник СО2 и в целях профилактики против водорослей. В качестве источника СО2 можно использовать регулярно."

Ну что Вам сказать..? - попробуйте.
Лично я не использую подобных средств. Газ CO2 использую лишь как газ из баллона ёмкостью около 4 л. Мне хватает на год в аквариуме на 400 л.
Стоимость оборудования..., да, что-то стОит. Однако, когда покупал, это было так давно, ... около 15-ти лет назад, что теперь я не вспомню сколько.
Стоимость самого газа... можно назвать копеечной. Лично я не использую этих жидких заменителей газа... и не считаю, что это дешевое средство.
Лучшим вариантом для Вас будут более частые подмены воды, как я писал ранее. Газ, скорее всего Вам придётся подавать, что бы исправить pH.
___
Александр
2020-08-1717/08/2020 12:40:17
#2810760
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Alkor


Кстати у лесенки сверху установлено что-то вроде купола, под которым СО2 собирается.

AQUAYER Альгицид+СО2 для "сдерживания" бороды пока что. (+ удаление пораженных листьев).

По поводу нормальной установки СО2 системы.
Вот в одно время думаю, что для такой баночки это будет перебор наверное, в тоже время понимаю, что одной этой банкой не ограничусь, и через год-два приобрету аквариум большего размера.
Надо думать в общем.
А пока потихоньку буду ваши советы исполнять на счет улиток и прочего, и ждать когда можно будет тонну мальков выгрузить.

Спасибо еще раз.
2020-08-1717/08/2020 13:24:46
#2810781
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Nurgleat
установки на промышленных редукторах легко модернизировать для независимой подачи газа в несколько аквариумов
2020-08-1717/08/2020 13:26:27
#2810782
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

shortwave


Второй день подливаю aquayer Альгицид + СО2, отключаю аэрацию при подаче СО2 через эту систему браги.
Цвет дропчекера не поменялся.
Нашел старые фото аквариума, понял что за это время та же людвигия выросла в 3 раза.
Начал задумывать а надо ли мне вообще все это (связанное с СО2)? Вроде все растет, корни у растений мощные, все хорошо себя чувствуют, прикореняются, дают зеленую массу. Может оставить как есть?


На 1 стекле появились зеленые точки, видимо водоросли размножились после моего вмешательства последнего в аквас.
+ на коряжке вылез интересный фиолетово-розоватый налет.

Картинка с форума
2020-08-1818/08/2020 13:07:04
#2811101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 24
Санкт-Петербург
10 дн.

Фиолетовый налет - это мертвая борода после aquayer Альгицид + СО2.

2020-08-1818/08/2020 13:23:03
#2811104
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Poseydon-trader


в на листьях была борода - она вся побелела. Коряга вытаскивалась на час примерно из воды, потом на нее заново привязывалось все, и на следующий день вот эта штука высыпала.

Ну если это мертвые водоросли, то привет креветкам =) Будет что полопать.
2020-08-1818/08/2020 13:26:51
#2811107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 24
Санкт-Петербург
10 дн.

Час как то мало чтоб борода сдохла. но у меня после альгицида она так как на фото рыжеет. а корягу как то достал - на балкон поставил, дак на солнце фиолетовой борода стала. такой прям кислотно кислотно фиолетовой.

2020-08-1818/08/2020 14:40:36
#2811136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 24
Санкт-Петербург
10 дн.

Что касается того что не растворяются пузыри в лесенке - может еще просто воздуха много в системе.? в емкости с реактивами сначала воздух должен вытесниться. У меня была лесенка - пузыри заметно уменьшались по ходу движения.

2020-08-1818/08/2020 14:49:42
#2811141
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Poseydon-trader


Интересно. Я читал (тут же на форуме), что вообще краснеет/рыжеет и тд вьетнамка, а борода белеет кстати.

вообще я в выходные прополку организовал, и часть "твердых" растений по инструкции из темы в лимонке замочил (https://www.aqa.ru/forum/udalenie-lyubyih-vodorosley-s-jestkolistnyih-rasteniy-336894-page1#pid2560720) + удаление наиболее пораженных листиков. Вид стал более опрятным, борода и прочее похожее на нее, что росло по краям листьев моментально коньки откинуло (и побелело), а вот это фиолетовое появилось уже после того как коряга лежала "на воздухе" и после окунулась в воду.

Вообще тема с лимонкой отличная судя по всему)
2020-08-1818/08/2020 14:52:24
#2811142
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Poseydon-trader
Что касается того что не растворяются пузыри в лесенке - может еще просто воздуха много в системе.? в емкости с реактивами сначала воздух должен вытесниться. У меня была лесенка - пузыри заметно уменьшались по ходу движения.


Имеется ввиду из самой бутылки с брагой? Вот фиг знает, но она, как я писал, долго запускалась, и только вот дней 5-7 пузыряет активно. И я так подозреваю, что через саму лесенку поток воды не особо проходит. Раз в несколько минут газ скапливается под колпаком и выстреливает оттуда мега-пузырем при этом.

У меня есть колокол от тетровской системы, у которого в верхней части установлена керамическая мембрана. Может лесенку заменить на этот колокол?

Вообще про воздух в бутылке с брагой я вообще не думал.
2020-08-1818/08/2020 15:05:26
#2811146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 24
Санкт-Петербург
10 дн.

Попробуйте перекрыть на 30 минут поступление газа под колпак или наберите из трубки под другой колпак и посмотрите растворяется газ под колпаком или нет. обычно это видно минут через 5 - пузырь существенно сдувается.

Что касается колокола, то он должен быть широким. Пропорционально площади поверхности аквариума и КН. а тут вертикальный.


У меня вообще на 200 литров система СО2 сода+лимонка с ебея. а с растворением не парюсь. подключил шланг к маленькой помпе и она включается вместе со светом. А ночью в холостую булькает. - дропчекер утром зеленый но днем быстро синеет, но растения пузыряют и я не вижу смысла больше газовать. Тут правда нюанс - КН 1-2 . - такая у нас вода.

Изменено 18.8.20 автор Poseydon-trader
И совсем забыл. По лесенке пузырек плавно идет? Или проскакивает вмиг?
Лесенка должна "созреть". В новой или после чистки пузырьки мигом пролетают и толку нет иногда несколько часов иногда и день.

2020-08-1818/08/2020 15:25:45
#2811150
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Poseydon-trader



обычно это видно минут через 5 - пузырь существенно сдувается.

Между фото ровно 10 минут по таймеру. При этом этот купол закрытый.

Картинка с форума
Картинка с форума


Что касается колокола, то он должен быть широким. Пропорционально площади поверхности аквариума и КН. а тут вертикальный.


Вот такие две штуки есть. У зеленой сверху мембрана, и газ в ней довольно быстро растворялся. За пол дня прям весь выходил. При этом без пузырей.
Картинка с форума


И совсем забыл. По лесенке пузырек плавно идет? Или проскакивает вмиг?
Лесенка должна "созреть". В новой или после чистки пузырьки мигом пролетают и толку нет иногда несколько часов иногда и день.


Да, вполне плавно. Первый не доходит до купола, и уже успевает второй, а то и третий вылезти. В лесенку иногда еще залезают особо суицидальные микро-улитки, и тормозят пузрьки =)
2020-08-1818/08/2020 15:46:42
#2811158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 24
Санкт-Петербург
10 дн.

ИМХО газ то растворяется. Оставьте что нибудь и понаблюдайте пару недель. Может и не стоит чтоб зеленел дропчекер? А если прям надо - то или колокол с большой площадью или еще чего то мудренее. Но с брагой колокол - это оптимально. Колокол можно сделать в несколько этажей, чтоб площадь большую не занимал.

2020-08-1818/08/2020 15:51:46
#2811161
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Poseydon-trader


Да я тоже думаю, что нужно оставить и посмотреть что будет.
Растения то растут, газ куда-то уходит.
Может вообще реактив испорченый какой-нибудь для дропчекера попался.

Попробую сегодня вечером колокол тот зеленый прицепить и посмотреть будет ли в нем вообще газ накапливаться с такой брагой, и после этого что-то одно оставлю и все.

Ставить дорогую и хорошую СО2 систему в такую баночку с такими растениями наверное нет особого смысла, поэтому оставлю такой вариант наверное.

Спасибо за советы!
2020-08-1818/08/2020 15:55:27
#2811162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 24
Санкт-Петербург
10 дн.

Суньте шланг от СО2 прям в дропчекер снизу или шприцом газ из под купола и в дропчекер. Должно зажелтеть все )

2020-08-1818/08/2020 16:03:49
#2811164
Нравится Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Poseydon-trader


Пипец. Иногда читаешь что-то очевидное, и думаешь почему ты сам до этого не додумался. Ведь "открытие" на уровне "что бы в комнате было светло - включи свет" =)

Сейчас попробую)
2020-08-1818/08/2020 16:10:04
#2811165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 80
Павловский Посад
9 мес.

красивый прибамбас, я про лесенку и купол! ) Возьмите кусочек рябины и будет Вам счастье

2020-08-1818/08/2020 16:16:04
#2811166



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top