go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Новичковые вопросы по поводу CO2 (dennerle bio 60) (банка - aquael 49) (страница 3)

Доброго дня, форумчане!
Имеется аквариум-кубик aquael Shrimp Set Duo 49 (рабочий объем вроде 45, без учета наполнения грунтом и тд).
светильник Leddy Slim Duo Sunny&Plant 10Вт, 860Лм, 6500/8000К
Фильтрация: внешний рюкзачный фильтр Versamax 3 (установлен на минимум)
Аэратор - ноунейм бесшумный, купленный на птичке. Пузыряет круглые сутки через круглый распылитель в углу аквариума. + фильтр водопад мешает поверхность воды.

В аквариуме довольно много (на мой взгляд) растений.
Мхи, погостемон октопус, эхинодорусы нежные, буцефаландры и анубиасы (совсем небольшие кустики, по 3-5 листиков с ноготь. пара кустиков валиснерии, индийский водный папортник, кабомба, таиландский папортник, кустик лимонника, людвигия и тд.
Вроде все не особо требовательные, но по зеленой массе их много.

Аквариуму месяца полтора, но кабомба растет как псих, октопус уже располовинил (верхушки воткнул в грунт), лимонник и более старая буцефаландра дают новые листики, людвигию придется половинить в эти выходные.
Растения покупались в разных магазинах, некоторые с авито. Оттуда же притащил бороду, которая облюбовала старую буцефаландру, людвигию, папортник таиландский крыловидный и тд.

В одном сетевом магазине посоветовали убить бороду с помощью химии aquayer АльгоШок в смеси с Альгицид+СО2 (весьма неплохо помогло, но вроде не до конца), и там же подтвердили информацию о том, что от водорослей не избавиться, и можно только "приостановить" их тем, что дать возможность растениям потреблять все возможное полезное из воды.

Был приобретен баллон с брагой от Dennerle (комплект со всем необходимым, включая реактор-лесенку) по советам продавцов. Брага запускалась больше недели. Буквально пару дней назад я получил желаемые 6 пузырей в минуту, сейчас пузыри идут каждые 5 сек (12 в минуту). В лесенке находится 2-3 пузырька одновременно.

Так же был куплен дропчекер от Нилпы (жидкость-тестер СО2 их же, комплектный), так как пользуюсь их стандартными тестами для воды.



И вот после такого долгого вступления собственно вопросы:
1. за все это время тестер не поменял цвет. Как был синим так и остается. Лесенка-реактор находится не прям под фильтром, но ток воды через нее проходит.
Почему не меняется цвет? Не растворяется СО2? Выветривается аэрацией? Стоит ли отключать ее днем? Или просто растения "выедают" СО2 из воды и уровень вечно находится на отметке "ну можно и добавить"?
Может ли тестер врать? Жидкость менял, просушивал и промывал перед заменой. Вообще, если судить по поведению рыб, то кислорода хватает, к поверхности не особо подплывают.

2. Не слишком ли много пузырей выделяет эта штука на такой объем воды? (45литров с учетом стенок стекла по идее, реальный объем воды не замерял - не догадался:с, считаю за рабочий объем воды 38 литров).

3. Когда (и вообще стоит ли) применять удобрения? пока в грунте есть несколько таблеток, которые закладывались при запуске под наиболее растительные места + использовался питательный грунт-подложка (составил меньше половины объема грунта, скорее треть или даже четверть, так как грунт еще подсыпался в процессе, и туда же в грунт закладывался JBL plant start).
Как я понимаю, использовать удобрения без подпитки СО2 особого смысла нет, но есть ли смысл использовать вот эту вот брагу, без самих удобрений?

Самый главный вопрос - что я делаю не так?) У меня нет опыта содержания аквариума с растениями, делал что-то по наитию, какую-то информацию черпал с этого форума, какую-то с сайтов. Зачастую, как заметил, информация противоречивая по разным источникам.
В целом вроде все хорошо, растения растут, рыбы плавают, уже жалею, что купил гуппи, потому что было Х гупяшек, а стало 10Х =)

Нужен ли полный список растений/рыб, фото?

С удовольствием выслушаю замечания, комментарии и советы. И чет я перечитал. Вроде основная тематика вопросов в СО2, но может я все же темой ошибся... в этом случае заранее извиняюсь перед модерацией.

2020-08-1515/08/2020 17:52:46
#2810336
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
4 час.

трояк

Кислотность я бы держал для креветок — 7,5–8,5 pH, то есть слабощелочной уровень.
Для амано параметры воды - температура 23-27С, рН 7.2 – 7.5, жесткость dH 2 - 20°.
Арлекин - температура 26-29°С, кислотность pH 7,2-8,4, жесткость dH 15-25°.
Белая жемчужина - температура 20-28°С, жесткость – 6-20°, рН не больше 7,5.
Голубая жемчужина - температура 20-28°С, жесткость – 6-20°, рН не больше 7,5.
Голубая неокардина - температура 18-28 °С, рН 6.5 - 7.5, жесткость средняя 2-25.
Голубая тигровая - приемлемые параметры воды: температура от 15 до 30, кислотность 6,5 -7,5 (в более кислой воде лучше размножаются), жесткость от 1 до 15.
Голубая аура - параметры аквариумной воды, температура 23-25°, pH 7-7.5, жесткость средняя.
Голубоногая пчелка - параметры воды: температура 28-30°С, рН 7.5 – 8.5, жесткость dH 7-15°, обязательна эффективная аэрация.
Желтая креветка - вода 15 - 28°С, кислотность 6,8-8,0 Ph.
Зеленая креветка - температура 20 - 28 °С, жесткость – 5-20, pH – 6,5-8. Обязательна аэрация и частая подмена воды около 20% от объема.
Кардинал - температура 26 - 29 °С, рН 7 - 9, жесткость dH 9-15.
Красная креветка, Вишня, Черри - 20 – 29 °С, рН 6-8, жесткость до 15°dH. Обязательно наличие растений и мхов, в которых вишенки могут укрываться.
Красный кристалл - Т° 20 -27 °С, рН 5.5 - 7, жесткость средняя 4-6. Очень чувствительны к грязной воде. Фильтрация, частые подмены.
Так что я бы подумал, нужно ли подавать СО2.
___
Александр
2022-09-2626/09/2022 14:09:34
#3035393
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514 453
Пушкино
19 час.

Alkor
Для амано параметры воды - температура 23-27С, рН 7.2 – 7.5, жесткость dH 2 - 20°.
Арлекин - температура 26-29°С, кислотность pH 7,2-8,4, жесткость dH 15-25°.
Белая жемчужина - температура 20-28°С, жесткость – 6-20°, рН не больше 7,5.
Голубая жемчужина - температура 20-28°С, жесткость – 6-20°, рН не больше 7,5.
Голубая неокардина - температура 18-28 °С, рН 6.5 - 7.5, жесткость средняя 2-25.
Голубая тигровая - приемлемые параметры воды: температура от 15 до 30, кислотность 6,5 -7,5 (в более кислой воде лучше размножаются), жесткость от 1 до 15.
Голубая аура - параметры аквариумной воды, температура 23-25рн 7-7.5, жесткость средняя.Красный кристалл - Т° 20 -27 °С, рН 5.5 - 7, жесткость средняя 4-6. Да и для остальных рн -8 это предел . А у меня стабильно 8.0 -8.2 . Да и растения (мхи) чувствуют себя не очень комфортно хотя и не дохнут . Но хотелось бы что бы они не выживали , а жили ...
2022-09-2626/09/2022 16:36:13
#3035419
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
3 дн.

трояк
1. Как не переборщить с подачей ?

Тут самое главное подачу кислорода организовать , а остальное +/- не губительно.
То есть, если будет организована подача кислорода с запасом, тогда проблем даже при передозе газа не возникнет.

Углекислоту лучше подавать сутками, чтоб кислотность была стабильной, без качель (что непременно будет при её отключении на ночь).
А кислород поддерживать за счёт работы фильтра сутками (лейка, флейта) и допом компрессор сутками.

В остальном условия аналогичны содержанию тех или других видов так же, как без CO2 (разницы ноль).
И с прочими вопросами (2,3,4) раберётесь быстро на личной практике - мелочи. Танцы с бубном вокруг PH с Тестером не нужны - важнее стабильность.

Изменено 26.9.22 автор JieM
2022-09-2626/09/2022 17:16:53
#3035433
Нравится Alkor

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top