go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Новичковые вопросы по поводу CO2 (dennerle bio 60) (банка - aquael 49) (страница 2)

Доброго дня, форумчане!
Имеется аквариум-кубик aquael Shrimp Set Duo 49 (рабочий объем вроде 45, без учета наполнения грунтом и тд).
светильник Leddy Slim Duo Sunny&Plant 10Вт, 860Лм, 6500/8000К
Фильтрация: внешний рюкзачный фильтр Versamax 3 (установлен на минимум)
Аэратор - ноунейм бесшумный, купленный на птичке. Пузыряет круглые сутки через круглый распылитель в углу аквариума. + фильтр водопад мешает поверхность воды.

В аквариуме довольно много (на мой взгляд) растений.
Мхи, погостемон октопус, эхинодорусы нежные, буцефаландры и анубиасы (совсем небольшие кустики, по 3-5 листиков с ноготь. пара кустиков валиснерии, индийский водный папортник, кабомба, таиландский папортник, кустик лимонника, людвигия и тд.
Вроде все не особо требовательные, но по зеленой массе их много.

Аквариуму месяца полтора, но кабомба растет как псих, октопус уже располовинил (верхушки воткнул в грунт), лимонник и более старая буцефаландра дают новые листики, людвигию придется половинить в эти выходные.
Растения покупались в разных магазинах, некоторые с авито. Оттуда же притащил бороду, которая облюбовала старую буцефаландру, людвигию, папортник таиландский крыловидный и тд.

В одном сетевом магазине посоветовали убить бороду с помощью химии aquayer АльгоШок в смеси с Альгицид+СО2 (весьма неплохо помогло, но вроде не до конца), и там же подтвердили информацию о том, что от водорослей не избавиться, и можно только "приостановить" их тем, что дать возможность растениям потреблять все возможное полезное из воды.

Был приобретен баллон с брагой от Dennerle (комплект со всем необходимым, включая реактор-лесенку) по советам продавцов. Брага запускалась больше недели. Буквально пару дней назад я получил желаемые 6 пузырей в минуту, сейчас пузыри идут каждые 5 сек (12 в минуту). В лесенке находится 2-3 пузырька одновременно.

Так же был куплен дропчекер от Нилпы (жидкость-тестер СО2 их же, комплектный), так как пользуюсь их стандартными тестами для воды.



И вот после такого долгого вступления собственно вопросы:
1. за все это время тестер не поменял цвет. Как был синим так и остается. Лесенка-реактор находится не прям под фильтром, но ток воды через нее проходит.
Почему не меняется цвет? Не растворяется СО2? Выветривается аэрацией? Стоит ли отключать ее днем? Или просто растения "выедают" СО2 из воды и уровень вечно находится на отметке "ну можно и добавить"?
Может ли тестер врать? Жидкость менял, просушивал и промывал перед заменой. Вообще, если судить по поведению рыб, то кислорода хватает, к поверхности не особо подплывают.

2. Не слишком ли много пузырей выделяет эта штука на такой объем воды? (45литров с учетом стенок стекла по идее, реальный объем воды не замерял - не догадался:с, считаю за рабочий объем воды 38 литров).

3. Когда (и вообще стоит ли) применять удобрения? пока в грунте есть несколько таблеток, которые закладывались при запуске под наиболее растительные места + использовался питательный грунт-подложка (составил меньше половины объема грунта, скорее треть или даже четверть, так как грунт еще подсыпался в процессе, и туда же в грунт закладывался JBL plant start).
Как я понимаю, использовать удобрения без подпитки СО2 особого смысла нет, но есть ли смысл использовать вот эту вот брагу, без самих удобрений?

Самый главный вопрос - что я делаю не так?) У меня нет опыта содержания аквариума с растениями, делал что-то по наитию, какую-то информацию черпал с этого форума, какую-то с сайтов. Зачастую, как заметил, информация противоречивая по разным источникам.
В целом вроде все хорошо, растения растут, рыбы плавают, уже жалею, что купил гуппи, потому что было Х гупяшек, а стало 10Х =)

Нужен ли полный список растений/рыб, фото?

С удовольствием выслушаю замечания, комментарии и советы. И чет я перечитал. Вроде основная тематика вопросов в СО2, но может я все же темой ошибся... в этом случае заранее извиняюсь перед модерацией.

2020-08-1515/08/2020 17:52:46
#2810336
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Poseydon-trader


Выкачал 2/3 воздуха из дропчекера, и с помощью шприца закачал туда газа из под купола. Вот к этому моменту дропчекер стал какой-то желтовато-зеленовато-прозрачный.
Возможно он менял свой цвет и до этого, но делал это настолько неявно, что я и не заметил. Но не уверен в этом.

antipr1


Доброго дня! Веточка должна быть сухая ведь?
Используется в качестве распылителя?
2020-08-1818/08/2020 18:05:03
#2811191
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Poseydon-trader


Уже третий день часть растений "пузыряют".
Микронтенум микродемоус, Людвигия, изредка (раз минуту-две) вылетают пузыри из буцефаландры.
У октопуса нижняя поверхность листьев в микро-пузырьках.

Дропчекер - синий =)
2020-08-2727/08/2020 13:30:32
#2813655
Посетитель, Официальный представитель Аквалого Опт
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 74
Russian Federation Moscow
13 мин.

Nurgleat

Добрый день!
Смотрите, CO2 системы которые основаны на бражении, в том числе и Dennerle, очень зависимы от окружающей температуры, какая у вас температура комнатная и используете ли вы термобокс, который шел в комплекте? Воду какой температуры вы заливали в баллон при запуске?
2020-09-0202/09/2020 18:14:52
#2816063
Нравится Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Opt_AquaLogo

Ух-ты! Вот у вас я ее и покупал =)
Пока что Вы - один из двух самых понравившихся магазинов, которые я посещал =) Надо сказать спасибо консультантам в магазине на ВДНХ, который и составил о Вас такое положительное мнение!

Термобокс использую (прикрепил к тумбе), вода в аквариуме 25-26 градусов, в комнате обычно 25+, в солнечную погоду бывает 27. Используется кондиционер, когда становится невыносимо жарко, комната охлаждается до тех самых 25 градусов.
Воду набирал из под крана, температуру не подскажу, но тогда была дикая жара, и вода текла ну совсем не холодная.

Брага очень долго раскачивалась, сейчас уже явно замедлился темп (времени то прошло порядочно) + я убрал лесенку по одному из советов выше, поставил веточку рябины (как красиво пузырьки через нее проходят, я прям до сих пор любуюсь этим процессом).
Пробовал размещать под фильтром (Versamax 3), пузырики сбивались обратно в воду, но там их подсасывал фильтр. Не знаю хорошо это или плохо.
Пробовал разместить рябину у боковой стенки. Там течение слегка "наклоняет" столб пузырьков, но не раскидывает по аквариуму.
Параллельно с двумя шагами выше поставил обратно купол от tetra с их же баллоном, наполняю его газом с утра, и как придется в течении дня.

За все это время у дропчекера максимум появлялся зеленоватый оттенок, но это было прям на грани, и возможно, что я просто выдавал желаемое за действительное =)

И все это время задумываюсь над тем, что нужно ли это вообще все? СО2 я имею ввиду. Растения простые и растут хорошо, водоросли не донимают. Прополки приходится делать, растючку раздавать.
Может того, что выделяется брагой достаточно, несмотря на показания дропчекера?

По нилповским тестам, проведенным пару дней назад:
CO2 - около 9
ph - 7.5
kh - 8

Такие дела.
Встает вопрос стоит ли покупать второй баллон браги, или попробовать забодяжить самому, эксперимента ради.
2020-09-0202/09/2020 18:31:24
#2816071
Посетитель, Официальный представитель Аквалого Опт
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 74
Russian Federation Moscow
13 мин.

Nurgleat

Прошу прощение за столь долгий ответ
Для того чтоб не было недопониманий, хочу отметить, что я представляю Оптовую Компанию Аква Лого, которая занимается импортом аквариумоной продукции, в том числе продукции компании Dennerle. Но спасибо вам за хороший отзыв о наших розничных магазинах =)
По температурному режиму вроде все в порядке, но я рекомендую в будущем убедится что при заливке баллона используется вода температурой около 25 градусов, тогда баллон запустится максимум за 48 часов.
Про цвет длительного теста: стоит отметить что судя по капельному тесту у вас действительно низкая концентрация газа в воде, поэтому не удивительно что он синий. Но, смотрите, я бы на вашем месте обратил внимание на то что растения растут хорошо и чувствуют себя хорошо, это значит что им условия нравятся, и им этой концентрации достаточно, и гнаться за зеленым дропчекером я бы не стал.
Про то, нужно ли подавать СО2 или нет: у вас есть опыт использования углекислого газа в аквариуме, и вы вполне можете после окончания баллона просто не подавать газ в течении пары недель и посмотреть как изменятся темпы роста растений, и из этого сделаете вывод, нужно вам подавать газ или нет)
Про оригинальные баллоны или самодельную брагу: тоже рекомендую попробовать сделать самодельную брагу и посмотреть в чем отличие) но дам небольшой спойлер: самодельная брага не такая долговечная как комерческая, и может на первых парах выдавать очень много газа, а потом резко прекратиться, стоит быть к этому готовым)
2020-09-0404/09/2020 09:58:15
#2816658
Нравится Nurgleat, Злой Гном
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Opt_AquaLogo


Купил сегодня еще один баллон с брагой. Посмотрим как он себя поведет (как раз второй аквариум появился, и старый уже заканчивается судя по кол-ву пузырьков. Делал с поправками по температуре воды и тд.
Вообще так то меня пока что полностью устраивает эта штука (с учетом роста растений), и я думаю, что пора начать разбираться с микро-макро и прочими удобрениями.
2020-09-0506/09/2020 00:26:20
#2817142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 53
Вязьма
2 года

Здравствуйте! Поделюсь своими мыслями, тк тоже полгода пользовалась брагой от Денерле.

У меня 60 литров, аквариум похож на Ваш. Вода была сначала Gh 13, Kh 7 и распылитель керамический. Сейчас перезапустили вода Gh 7, Kh 4 (нашли такую!!!) и распылитель лесенка. У вас параметры воды где-то посередине, и карбонатный буфер (Kh) чуть больше. Не слушайте тех, кто говорит что лесенка неэффективна - для браги это единственный рабочий вариант, ни керамика, ни рябина нормально не продавливаются, пробовали. А купол в маленьком аквариуме занимает слишком много места.

Скорость брожения у Вас высокая, у меня обычно пузырь/15-20 секунд, если быстрее - дропчекер уже идёт в жёлтый и брагу на ночь надо отключать. У Вас видимо сильная циркуляция выгоняет CO2 (компрессор да плюс ещё фильтр-водопад!). Я в своём маленьком аквариуме замечала, что волнение на воде действительно влияет на дропчекер. Обычно после установки нового баллона дней 5-7 идёт раскачка, в это время аэрацию можно выключить, чтобы быстрее CO2 накопился. Потом дроп-чекер зеленеет и аэрацию возвращаем, особенно ночью обязательно. То есть система постепенно устаканивается, CO2 накапливается день за днём. Ещё товарищи правильно сказали, что лесенке тоже нужно дня 2, чтобы созреть - и это справедливо для каждой промывки (я промываю раз в месяц). Дрожжи неизбежно вылезут из провода и забьют её. Ещё смотрите дроп-чекер утром, сразу после включения света. Можно параллельно Ph замерить - он должен ощутимо понижаться.

На мой взгляд, такая радужная картина с растениями у Вас именно благодаря CO2, так что не пренебрегайте им. Но! При активном пузырянии растения стремительно выедают питательные вещества, так что первый месяц-два следите за NO3 и PO4 пристально. Недостаток NO3 особенно страшен - сине-зелёные придут и побороть их не всегда получается, проходили. Недостаток PO4 у Вас уже есть (зелёные точки на стёклах - это ксенококус). У Вас ещё фосфор активно выедают плавающие растения, уменьшите их колличество. Замеряйте PO4 утром - если даже тогда 0,25 даже нет - надо осторожно добавлять удобряшку. Прихотливые растения могут потерять точки роста, а неприхотливые - нижние листья. NO3 тоже лучше держать не меньше десятки. У меня NO3 = 10 и NO3=0 отделяют всего 3 дня! Хотя растючки меньше, чем у Вас. Микро пока не добавляйте - таблетки и процесс запуска пока им Вас обеспечили. Начнёте добавлять, если при достаточном фосфоре и азоте замедлится рост молодых листочков или макушки побелеют. Людвигиям и лимоннику нужен калий тоже, но его в начале скорее всего хватает. У меня с ним проблемы начались через полгода и то возможно из-за низкого Gh. Удачи!

Изменено 5.9.20 автор Cybertroner
Да, кстати, нам тоже надоело покупать фирменную брагу, и мы сделали свою кустарную АБСОЛЮТНО АНАЛОГИЧНУЮ (чему-то меня МГУ научил всё-таки Смайлик :D ) и используем те же самые баллоны, пузыряет точно так же как по длительности, так и по скорости. Если надо - могу поделиться, хотя рецепт довольно хитрый.

Изменено 5.9.20 автор Cybertroner

2020-09-0606/09/2020 02:55:44
#2817149
Нравится Nurgleat, Инед
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Cybertroner

Доброго дня!

Начну сразу с показаний =)
Вчера ночью делал тесты:
pH - 7,5
GH - 11.5
KH - 7
CO2 по идее 7мг

Вот прямо сейчас тест:
pH - 7.5
GH - 12.5
KH - 8
CO2 - 8мг?

Дропчекер синий, хотя брага у меня подается круглые сутки.

Новичковые вопросы по поводу CO2 (dennerle bio 60) (банка - aquael 49)


Как только включается свет в аквариуме - аэрация выключается (и наоборот, выключился свет - включилась аэрация)
Фильтр рюкзак я убрал (купил еще один кубик, пока рюкзак находится там), вместо него приспособил tetra ex 400 внешник. Флейта круглые сутки мешает воду у поверхности. Течение в аквариуме будто лучше с этим фильтром.
При этом старый наполнитель (керамику) я добавил в новый фильтр (+ добавил еще больше керамики - место позволяет). Старый меньше часа лежал в слитой воде из аквариума, временами тормошился слегка в этой самой воде).

Но вода помутнела, сейчас никаких действий не предпринимаю, думаю стоит ли воду подменить? Последняя подмена была в среду. Но смущают хорошие параметры (делались вчера ночью).
NH3/NH4 -0
NO2 - 0

Но при этом:
NO3 - 5
PO4 - 0 (только что замерил PO4 еще раз - по нулям)

По поводу распылителя, в лесенке у меня пузырик не уменьшался вообще. Рябина сейчас стоит у передней стенки, течение уносит пузырьки в толщу воды к задней стенке. При этом:
кол-во пузырей - 6шт в минуту (1 в 10 сек), фото рябины на фото, простите за тавтологию =) За этими струйками пузырьков так интересно наблюдать! Очень красиво. При этом пузырьки относит прям в растения, и не совсем понятно это со2 скопился на листиках, или же растения пузыряют.

Новичковые вопросы по поводу CO2 (dennerle bio 60) (банка - aquael 49)
Новичковые вопросы по поводу CO2 (dennerle bio 60) (банка - aquael 49)
Новичковые вопросы по поводу CO2 (dennerle bio 60) (банка - aquael 49)


Вот по поводу удобрений вчера наверное час с лишним в сумме смотрел ролики на ютубе, но ничего не понял. Понял, что добавлять надо, но как подобрать дозировку - не понятно. Как сделать так, что бы при этом не переборщить - не понятно.
Ничего не понятно, кроме того, что это нужно (с учетом параметров, до СО2 NO3 был выше - больше 10, ближе к 15).
Может подскажете ресурс/статью/видео/тему, где для не очень умных все разжевывают простым языком на тему удо?

По поводу удо Ермолаева есть какое-то мнение? Мне почему-то симпатизирует эта фирма (наверное из-за альгицид+со2, действенная штука).

По поводу рецепта - не откажусь, как минимум из-за интереса попробовать что-то другое =)

Заранее спасибо за ответ)


PS. еще не знаю нужна ли эта информация, но подкорректировал население, всех живородок (гуппи, молли) отдали знакомому аквариумисту. На их место взял 6 микрорасбор галактик. Так же была отдана ампулярия (зараза жрала растючку :с и гадила как слон)
Итого сейчас плавает 6 микрорасбор галактика
6 неонов
4 пигмея
вишни (штук 15 вроде)
неизвестное количество катушко-физ
4 хелены, для того, что б катушко-физам жизнь медом не казалась.


P.S.S.
Фото второго кубика просто так, что б хоть с кем-то поделиться радостью =)
Новичковые вопросы по поводу CO2 (dennerle bio 60) (банка - aquael 49)

пока без жителей, только вчера высадил растения (только не помню как называется то, что в левом углу посажена), 2 лампы, фильтр, пока подключен второй баллон браги. Как раскачается - поменяю местами с тем, что к основному подключен, или так и оставлю. Не знаю пока. Ну и да, тут та же бликса уже будет требовать удобрений, так что разбираться надо что к чему.
2020-09-0606/09/2020 12:30:59
#2817188
Нравится Cybertroner
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
14 дн.

Nurgleat

по очень длительному опыту возни с СО2 могу сказать вам следующее. "лесенка" бесполезный девайс при использовании браги, потому что подача со2 от браги рандомная и зачастую недостаточная чтобы прокачать объем воды газом через лесенку. единственный диффузор который я бы стал применять с брагой это колокол. колокол рассчитывается по площади поверхности аквариума. умножаете длину аквариума на ширину и высчитываете 4% от полученного числа. 4% это должная площадь поверхности колокола где газ должен соприкасаться с водой. это число в 4% я получил опытным путем проб и ошибок. если в аквариуме будет сильное течение под колоколом размер колокола можно сократить, но высчитывать придется уже самому.
для информации у меня есть все диффузоры предоставленные на рынке в данный момент и я знаю о чем говорю.
если надумаете покупать баллонную систему там уже можно использовать что угодно. самый эффективный CO2 ENERGY CLASSIC. если жалко 2к рублей можно сделать насадку на фильтр из шприца. ничем не отличается. у меня есть CO2 ENERGY CLASSIC, но использую самодельную насадку, потому что банально меньше в размерах, а результат такой же)
Новичковые вопросы по поводу CO2 (dennerle bio 60) (банка - aquael 49)


Изменено 6.9.20 автор Derrik
2020-09-0606/09/2020 13:19:28
#2817192
Нравится Blok One, Nurgleat
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 53
Вязьма
2 года

Derrik
Если пользоваться брагой от Denerle или её эквивалентом, она далеко не рандомная, а наоборот очень стабильная. У меня только с лесенкой получается получить зелёный дроп-чекер.
2020-09-0606/09/2020 22:57:26
#2817321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 53
Вязьма
2 года

Nurgleat
По-моему Вы всё делаете правильно. Следите за аммиаком и нитритами, хотя для растений аммиак - это лакомство. Здорово, что идёт через рябину у меня не получилось, но у меня такая скорость брожения была от силы пару дней. Будьте готовы, что потом перестанет продавливать и можно перекинуть на лестницу. "Крейсерская скорость" всё-таки пузырь в 15-20 сек по крайней мере при моей температуре.

Да, с удобрениями всё непросто. Я для себя нашла беспроигрышный метод - купила отдельно нитрат и фосфат и тесты. Мерила утром и потом вечером и добавляла столько, сколько за день съели, чтобы снова привести к NO3=10 и PO4=0.5. У меня американские цихлиды, поэтому азот больше 10 не делаю. С PO4 всё сложнее - растючка потребляет его про запас и жёстко за него конкурирует. Мне так и не удалось привести его в норму, льём каждое утро 1.2 мг примерно, но всё равно уже к 2 часам дня всегда 0. Но растения не жалуются, да и водорослей почти нет.

У меня пузырьки кислорода выделяются только под листьями, кстати Ph опускался до 6,3 по ночам, это рекорд.

Изменено 6.9.20 автор Cybertroner
2020-09-0606/09/2020 23:20:03
#2817325
Нравится Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Cybertroner



Здорово, что идёт через рябину у меня не получилось, но у меня такая скорость брожения была от силы пару дней. Будьте готовы, что потом перестанет продавливать и можно перекинуть на лестницу.


Так это уже остатки браги, у меня крейсерская была пузырь в 6 сек что ли.


Буквально пару дней назад я получил желаемые 6 пузырей в минуту, сейчас пузыри идут каждые 5 сек (12 в минуту). В лесенке находится 2-3 пузырька одновременно.
- цитата из стартового сообщения, 15 августа. Недавно вот замедлилось только =)



Я для себя нашла беспроигрышный метод - купила отдельно нитрат и фосфат и тесты.


А я вот чет поторопился и купил пузырь Tetra PlantaPro Macro сегодня
При дозировке 5мл на 50л обещают 5мг Нитратов и 0.2 Фосфатов.
Пропорция мне почему то запомнилась 101 должна быть, между NO3 и PO4? А тут указано 5 к 0.1-0.4.
И запомнилось что одно не потребляется без другого.

Попробую завтра подлить микропорцию в новый кубик. Посмотрю, как и вы, утро-вечер по параметрам.
От этого и буду плясать.

Спасибо за инфу.
2020-09-0606/09/2020 23:48:18
#2817332
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Nurgleat

Любая брага это не стабильно, даже денерли, для нормального растворения давления мало. Лесенка никогда не даст нормального растворения, тетровский колокол тем более. Тем более учитывая вашу воду. Рябина - отличный распылитель СО2, хороший керамический распылитель даст примерно тот же резульнат.
Советую рассмотреть для подачи газа китайский аппарат Киппа плана https://aliexpress.r... searchweb201603_
У меня такой на одной заправке 2 -3 месяца работает, приличное давление, по эксплуатации почти баллон.
2020-09-0707/09/2020 12:41:44
#2817471
Нравится Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Cornelius


Благодарю за ссылку! Думал как раз как второй баллон деннерле закончится, попробовать наколхозить аппарат Киппа из ***на и палок, но наверное действительно закажу эту штуку эксперимента ради. Да и выглядит вроде неплохо =)

Рябина пока больше всего устраивает, да.

Спасибо за наводку!
2020-09-0707/09/2020 13:48:47
#2817492
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
4 дн.

Nurgleat

Cornelius


Благодарю за ссылку! Думал как раз как второй баллон деннерле закончится, попробовать наколхозить аппарат Киппа из ***на и палок, но наверное действительно закажу эту штуку эксперимента ради. Да и выглядит вроде неплохо =)

Рябина пока больше всего устраивает, да.

Спасибо за наводку!

Здравствуйте
Так, на сколько все же баллона Dennerle хватает усреднённо?
И насчет ветки рябины уточнить хотел, вы просто кусок палки свежей воткнули в трубку 4 мм и все дела? Зафонило?Смайлик :)

Изменено 24.9.21 автор JieM
2021-09-2424/09/2021 21:07:14
#2940898
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

JieM


Я истратил 2 баллона деннерлишных, не могу сказать на сколько их хватило. Недели три на сколько я помню, пузыри пускало. Но оба - еле запустились, очень долго разгонялись. Вряд ли бы кому-то посоветовал эту штуку. Разве что поиграться просто, понять как это вообще работает.
В итоге перешел на самомесную брагу (тут бутылочки эти пригодились, и результат был), а позже приобрел баллон СО2 для большого акварума (СО2 с мелких убрал вообще).
По поводу веточки я уже не помню. Помню только то, что сменил ее на другую, новая пробивалась хуже и в какой-то момент бутылку неплохо так раздуло.
После этого к веткам не возвращался вроде. И вам не советую - бабахнет если, будет неприятно.
2021-09-2424/09/2021 21:17:02
#2940906
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
4 дн.

Nurgleat

JieM


Я истратил 2 баллона деннерлишных, не могу сказать на сколько их хватило. Недели три на сколько я помню, пузыри пускало. Но оба - еле запустились, очень долго разгонялись. Вряд ли бы кому-то посоветовал эту штуку. Разве что поиграться просто, понять как это вообще работает.
В итоге перешел на самомесную брагу (тут бутылочки эти пригодились, и результат был), а позже приобрел баллон СО2 для большого акварума (СО2 с мелких убрал вообще).
По поводу веточки я уже не помню. Помню только то, что сменил ее на другую, новая пробивалась хуже и в какой-то момент бутылку неплохо так раздуло.
После этого к веткам не возвращался вроде. И вам не советую - бабахнет если, будет неприятно.


Спасибо за ответ.

Значит не стоит использовать, как альтернативу газовым баллонам.
Хочется минимализма, без больших баллонов.
От Ista видел небольшие готовые системы с баллоном до 1 литра и внешне привлекательные. Но к этому может и не дойдет.

Думаю экспериментально газ дать и сравнить, может ограничусь даже просто подливом Углерода раз в 2 недели (Co2 plus Tetra).

В качестве эксперимента возьму от тетры готовую систему Optimat, посмотрю на результат для начала, чтоб зря серьезную систему с баллоном не покупать.
2021-09-2424/09/2021 22:30:06
#2940943
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

JieM
у меня Tetra optimate на 37-литровом аквариуме... мне нравится, но по тестам очень слабенько она работает (зато мне кажется, что с ней все растения лучше растут, нервы мне успокаивает, что само по себе тоже неплохо).
2021-09-2424/09/2021 23:22:07
#2940959
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
4 дн.

Alenka05

JieM
у меня Tetra optimate на 37-литровом аквариуме... мне нравится, но по тестам очень слабенько она работает (зато мне кажется, что с ней все растения лучше растут, нервы мне успокаивает, что само по себе тоже неплохо).

Вообще, с юных лет никогда не заморачивался никакими удобрениями и газом, та и денег у пацана на это не было в школьные годы и никто про это не говорил даже, но при всём этом, всегда росли бешено растения, никогда проблем с аквариумами не было, что в школьные годы, что сейчас так же без забот, только успевал выкидывать растения от избытка. Вот, эхинодорусы природные завел и тут начались приключения с тестами, так как старые листки стали пропадать быстрее естественного (на глазах), но и новые активно растут. Решил разобраться от чего это всё.
Причина думаю в избытке фосфора и в нехватке углерода. Отсюда сверх рост растений и их старение, а так же борода немного растет и водоросли, но моллюски специальные успевают подъедать большую часть водорослей.

По тестам минералов много оказалось, думал дефицит. Вот из неприятного Фосфатов конечно многовато и немного Нитраты/Нитриты, но это все понятно от чего и лишь ради Эхинодорусов придется это корректировать экспериментально (живность уменьшить в 2 раза и кормить меньше, плюс дно чаще чистить).

Я вот вспомнил, что валиснерии у меня раньше очень много было, она кстати пузырила активно днем в любых условиях. Выходит, что она co2 подает естественно лучше остальных растений и отбирает у водорослей пищу из-за сверх агрессивного роста, плюс ей любые параметры воды ни по чем, только свет нужен и немного фосфатов. С ней кстати я никогда бед не знал, аквариум был самодостаточным, а сейчас избавился от неё, держу немного, так как развел много других растений. Буду возвращать колонию валиснерии и сравню.
2021-09-2424/09/2021 23:48:57
#2940961
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5349 3666
Lithuania Vilnius
1 час.

Nurgleat


Я истратил 2 баллона деннерлишных, ... В итоге перешел на самомесную брагу..., а позже приобрел баллон СО2 для большого акварума
Дело в том, что при достаточно высоком уровне жесткости воды (GH - 12.5, KH - 8) очень сложно довести рН до 7. В травнике лучше держать этот уровень ещё ниже. Поэтому всякие генераторы СО2... не оказывают никакого реального действия. Дело ещё в том, что подачу газа с такой жёсткой водой можно значительно увеличить. Это ничего не изменит, единственное - слегка сумеете сдвинуть рН. Но как только прекратите подачу газа - сразу и рН вырастет опять до 7,5 и выше.
Конечно баллон, редуктор, реле - стоит каких-то денег. Но, это быстро окупается. На мой взгляд, Вам бы лучше слегка изменить GH и KH в меньшую сторону. Тогда можно растить практически любые растения.
JieM

Причина думаю в избытке фосфора и в нехватке углерода.
Вообще-то это легко проверить измерив Ваш фосфор, точнее РО4... Дело в том, что ранее была несколько иная вода. Да, можно не вносить удобрения, однако подмены воды должны быть фактически через день. Потом, чуть ниже, Вы пишите, что
Вот из неприятного Фосфатов конечно многовато и немного Нитраты/Нитриты, но это все понятно от чего...
Дело в том, что нитрИтов в запущенном аквариуме не должно быть. Иначе у Вас отсутствует биологическое равновесие в аквариуме. Валиснерия вряд ли выделяет СО2. Кислород, да способна.
___
Александр
2021-09-2525/09/2021 17:27:30
#2941061
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Alkor


Благодарю за советы, но...
Тема с газом для того кубика была создана аж 15.08.2020 =)
Хоть и всего год прошел, но воды за это время много утекло:

Новичковые вопросы по поводу CO2 (dennerle bio 60) (банка - aquael 49)


Баллон, осмос, соль kh 3-4, gh 5-6


Изменено 25.9.21 автор Nurgleat
2021-09-2525/09/2021 18:49:46
#2941080
Нравится AxelV
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

JieM

Дней 40-45, от температуры зависит
2021-09-2627/09/2021 00:14:26
#2941515
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
4 дн.

JieM

Alenka05

JieM
у меня Tetra optimate на 37-литровом аквариуме... мне нравится, но по тестам очень слабенько она работает (зато мне кажется, что с ней все растения лучше растут, нервы мне успокаивает, что само по себе тоже неплохо).

Вообще, с юных лет никогда не заморачивался никакими удобрениями и газом, та и денег у пацана на это не было в школьные годы и никто про это не говорил даже, но при всём этом, всегда росли бешено растения, никогда проблем с аквариумами не было, что в школьные годы, что сейчас так же без забот, только успевал выкидывать растения от избытка. Вот, эхинодорусы природные завел и тут начались приключения с тестами, так как старые листки стали пропадать быстрее естественного (на глазах), но и новые активно растут. Решил разобраться от чего это всё.
Причина думаю в избытке фосфора и в нехватке углерода. Отсюда сверх рост растений и их старение, а так же борода немного растет и водоросли, но моллюски специальные успевают подъедать большую часть водорослей.

По тестам минералов много оказалось, думал дефицит. Вот из неприятного Фосфатов конечно многовато и немного Нитраты/Нитриты, но это все понятно от чего и лишь ради Эхинодорусов придется это корректировать экспериментально (живность уменьшить в 2 раза и кормить меньше, плюс дно чаще чистить).

Я вот вспомнил, что валиснерии у меня раньше очень много было, она кстати пузырила активно днем в любых условиях. Выходит, что она co2 подает естественно лучше остальных растений и отбирает у водорослей пищу из-за сверх агрессивного роста, плюс ей любые параметры воды ни по чем, только свет нужен и немного фосфатов. С ней кстати я никогда бед не знал, аквариум был самодостаточным, а сейчас избавился от неё, держу немного, так как развел много других растений. Буду возвращать колонию валиснерии и сравню.


Забил я в итоге на CO2.
Думал систему покупать, но всё это как-то слишком. Всегда стремился жить проще.
Немного удобрений, чаще подмена воды и всё прекрасно растёт.
2022-05-1010/05/2022 12:23:02
#3007210
Нравится Alenka05
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514 453
Пушкино
10 час.

Не хочу плодить одинаковые темы . Задам вопрос здесь . Какие могут быть нюансы при начале подачи СО2 в креветочник 49 л. При РН -8.0 КН-7.0 GH-7.0. 1. Как не переборщить с подачей ? 2. Как часто замерять показатели рн - метром ? , 3. сразу ли , или через какое то время на смену рн реагирует дропчекер ? 4. Где крепить дропчекер , в верху или внизу.В общем как не положить стадо креветосов при начале подачи СО2. Подача будет осуществляться баллонной системой типа "лимонка ".

2022-09-2626/09/2022 11:04:54
#3035375
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

трояк
1. Как не переборщить с подачей ? 2. Как часто замерять показатели рн - метром ? 3. сразу ли , или через какое то время на смену рн реагирует дропчекер ? 4. Где крепить дропчекер , в верху или внизу. В общем как не положить стадо креветосов при начале подачи СО2. Подача будет осуществляться баллонной системой типа "лимонка ".

1. Не борщить! Подавать осторожно.
2. Ну как есть возможность. Раза три в день можно.
3. Не сразу. Может потребоваться несколько часов.
4. Стандартно - выше середины аквариума. Зависит от места подачи СО2 и тока воды.
5. Чтобы с гарантией не положить живность, я бы для надёжности попробовал на пустой ёмкости с аналогичными параметрами дня три-четыре, чтобы понять динамику.

Изменено 26.9.22 автор Alano
2022-09-2626/09/2022 11:58:02
#3035380
Нравится трояк



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top