go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 57
Belarus Minsk
4 года

Новый аквариум 70л . Когда начинать подмены воды?

Добрый день всем!
Очень захотелось завести рыбок. Аквариум до этого был только в детстве. Странно, что там кто-то еще жил, так как про фильтрацию и прочие примочки я узнала только сейчас))
Месяц читала этот форум, изучала. Казалось, знаю о запуске все. Но! Не тут-то было. В комплекте с аквариумом мне положили Tetra Aqua Safe. Прочитала отзывы, оказалось, что рыб можно сажать практически сразу. Еще и продавцы аж в 2-х! магазинах подтвердили эту информацию. Ведь ребенок так ждал рыбок. Рискнула.
Аквариум - 72 л
Стиль - типо "псевдоморе"
Грунт - обещали белый кварцевый 2-5 мм, но по факту на упаковке было просто написано "экологически чистый грунт для аквариума"
Растений практически нет, дали в зоомагазине две растючки красные и два плавающих (роголистника?)
Освещение - Хаген Пауэр Гло 15w
Температура 27-28 (жара стоит)
Дальше самое интересно. Пожалуйста, не бросайте тапками. Слушала исключительно хозяина зоомагазина, где приобретала рыб. Определилась на тернециях гло. Очень мне понравились. Так вот мне сказали, что на одну рыбку надо всего 0,5 л и в мой аквас можно посадить запросто 50 и более штук.
В итоге:
5 крапчатых сомика
2 анцитруса
15 тернеций гло разноцветных
10 данио гло + 2 инвалида (в магазине дали бесплатно, сказали, что не жильцы, но мне их жалко стало)
4 неона (один ночью куда-то исчез)
Итого 38 рыб.

Первый день я все перемыла, залила воды, посадила 2 растючки и запустила одну ампулярию крупную (прочла, что на ней живут бактерии хорошие), включила фильтр, добавила aqwasafe. 4 дня все это работало, мути не было. На 5 день долила еще воды с aquasafeом.
На 6 день запустила рыб.
Прошла неделя. Вроде все ок.
Но начитавшись еще форума, начала переживать, что рыбы могут жить и находясь в стрессе((((
Скажите, пожалуйста, могу я уже подменять воду и в каком количестве??? Тесты на нитраты не делала, не могу их купить.
Пожалуйста, скоординируйте мои дальнейшие действия. Пожалуйста.

Для форума
Для форума
2018-08-0808/08/2018 16:14:45
#2522790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 92
Стерлитамак
4 года

Месяц читала этот форум, изучала.

а как так получилось что месяц читали и в итоге завели аквариум с пластиковыми украшениями?) это ж одно из первых "низя" на форуме)))
кстати, по поводу данио-инвалидка (нежилец), у меня такая инвалидка участвовала в запуске аквариума друга, а недавно переселилась в мой аквас и скоро пойдет запускать мой созревающих аквариум) она не то что жилец, она просто космонавт по состоянию здоровья))) так что ваши хромули тоже наверное всех переживут. Но данио специфичные рыбы. Гиперактивные.
2018-08-0808/08/2018 16:29:52
#2522792
Нравится Mik Foxi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 57
Belarus Minsk
4 года

а как так получилось что месяц читали и в итоге завели аквариум с пластиковыми украшениями?) это ж одно из первых "низя" на форуме)))
Просто очень-очень захотелось псевдоморе. Прочитала, что натуральные кораллы повышают жесткость воды. Из двух зол выбирала меньшее. Одна данюшка-инвалид выглядит как горбатый альбинос. Вторая - желтая, но очень миниатюрная. Все время прячется за кораллом, но кушают они очень активно. Понаблюдала, вроде их никто не кошмарит))
2018-08-0808/08/2018 16:40:14
#2522793
Нравится Blin-02
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Zajka


Тесты НИЛПА на ozon.ru. Капельные. Около 200 руб за штуку.

Вам для запуска нужны - PH, NH3/Nh4, NO3, NO2.
Еще вам неплохо иметь GH, KH - чтобы знать свою воду.

Подмены, лучше делать базируясь на тестах, поскольку у вас нет еще азотного цикла. Для его запуска, как вы знаете, подмены обычно не делают 3-4 недели. Но поскольку вы уже посадили рыб. И их много, подмены нужны, поэтому ориентируясь на результаты тестов, можно делать подмены оптимально.
С вашим кол-вом рыб, я бы рекомендовал делать подмены по 10% ежедневно, пока у вас не будет тестов.
Наблюдайте за вашими рыбами, при изменении поведения, в сторону беспокойства и повреждений плавников - делайте подмену 30% - это опять же до получения тестов.

Вам сейчас поможет следующее....

1. Купите что-то из растений или все сразу, потом уберете: роголистник, наяс и т.п и плавающие пистию, сальвинию, лимнобиум и т п.
2. Купите sera bio nitrivek - это штаммы нитрифицирующих бактерий, помогут ускорить заселение фильтра.
3. Aqua safe перестаньте лить.
4. Свет в псевдоморе, делайте на период кормления основного состава и для просмотра - чем меньше свет будет включен- тем лучше.
НО если вы запустите растения - свет не менее 6 часов в сутки.
5. Не кормите сейчас рыб. Вообще. Это только поможет им выжить в этой ситуации. От 3 до 7 суток можно не беспокоится об этом.
И не надо их жалеть - хуже будет если полягут от отравления аммиаком.

Изменено 8.8.18 автор rainmaverick
2018-08-0808/08/2018 17:17:51
#2522798
Нравится Kapsya, Рыбаман
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Holon
4 года

Zajka
Тесты на нитраты не делала, не могу их купить.

У Вас в акве дикое перенаселение, Вам сейчас необходимо купить тесты не на нитрАты, а на аммиак и нитрИт, при чем сегодня уже купит. Необходимо начать каждый день вне зависимости от наличия - отсутствия результатов тестов на аммиак-нитрИт менять воду 20 проц на отстоянную, поместить в акву большой пучек элодеи, или роголистника, кормить рыб как можно меньше, пусть лучше пока не доедают и подарите этому магазину половину купленых у них рыб, ИМХО ессно.
ЗЫ, выкинте все искуственные "украшения" из аквариума, по хорошему прошуСмайлик :) Интересно, зачем Вы читали этот форум так долго? Ведь в результате сделали много неправильных действий.

Изменено 8.8.18 автор vladi-og
2018-08-0808/08/2018 17:23:28
#2522801
Нравится Kapsya, rainmaverick
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Zajka


На фото не видно модели вашего фильтра. Напишите, пожалуйста.

P.S. В таких случаях как ваш, из любви к рыбам, хочется съездить по морде вашему продавцу. Вот так дилемма...

Изменено 8.8.18 автор rainmaverick
2018-08-0808/08/2018 17:28:59
#2522802
Нравится CrazyAngel, vladi-og
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 57
Belarus Minsk
4 года

Спасибо всем огромное за Ваши рекомендации. Не зря я своим шестым чувством почувствовала, что делаю что-то не то. На озоне тесты купить не могу: я в Брест живу, в РБ. У нас здесь с зоомагазинами не густо. Странно, но два продавца меня уверяли, что тернеций я могу завести чуть ли не 50 штук! И чтоб по-меньше лазила в интернете на форумах. Подозрение закралось, кода один из них при мне втюхивал тетке маленький аквас с грунтом растениями рыбехами и замками. И даже ни разу не сказал про отстаивание воды!
Фильтр шел в комплекте к аквариуму, китайский hj-611b. Я его один раз уже промывала. Потому как при перемещении с него сыпалось много мусора.
Бегу менять воду, а с утра по магазинам за растючкой и тестами((
Еще одни вопрос: скажите, пожалуйста, а сифонить грунт надо?

2018-08-0808/08/2018 17:39:55
#2522803
Нравится vladi-og
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Holon
4 года

Zajka
Подозрение закралось, ...
Бегу менять воду, а с утра по магазинам за растючкой и тестами((

А Вы оказывается умничкаСмайлик :)
Роголистник, или лучше элодею, или наяс действительно большой пучек - минимум десяток веточек не замученых. Эти растения почти сразу начинают потреблять из воды аммиак-аммоний (свет с неделю по 5 часов, потом каждую неделю добавлять по часу, но не более 9 часов) - это при наличии растений в акве. На фильтр особо не надейтесь его биологическая фильтрация начнется далеко не сразу.
ЗЫ, если остается недоеденый корм, то безусловно сифонить надо.

Изменено 8.8.18 автор vladi-og
2018-08-0808/08/2018 17:46:01
#2522804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 57
Belarus Minsk
4 года


P.S. В таких случаях как ваш, из любви к рыбам, хочется съездить по морде вашему продавцу. Вот так дилемма...

Изменено 8.8.18 автор rainmaverick

Сама сижу сейчас в шоке... Неужели так важны были мои пару рублей?! Сказал, если буду его слушать, то все будет у меня хорошо. И про пластиковые украшения сказал, что они нетоксичны и для рыб не вредные(((
У меня с детства комплекс на счет рыбок. Потому как умирали от моего непрофессионального ухода. Очень боюсь повторения(
Спасибо всем большое!
2018-08-0808/08/2018 17:47:47
#2522805
Нравится rainmaverick
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 12
Москва
6 года

Zajka Странно, но два продавца меня уверяли, что тернеций я могу завести чуть ли не 50 штук! И чтоб по-меньше лазила в интернете на форумах.

Они скажут, что с вами в квартире могут ещё человек 20 прожить спокойно. Им то что, лишь бы продать, точнее втюхать.


Еще одни вопрос: скажите, пожалуйста, а сифонить грунт надо?

В вашем случае обязательно. Особенно пока растениями не будет все засажено.
2018-08-0808/08/2018 17:50:54
#2522806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 57
Belarus Minsk
4 года

ЗЫ, если остается недоеденый корм, то безусловно сифонить надо.

Корм не успевает даже дна достигнуть)) За минуту все съедают. А то, что чудом упадет - сомики подчищают, если можно так выразится, до "кристальной чистоты".
2018-08-0808/08/2018 17:57:38
#2522807
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Holon
4 года

Zajka

Тогда ИМХО сифонить не обязательно, обязательно делать подмену 20ти проц воды ежедневно не менее трех недель. Однако если Вы ополовините колл-во рыб в акве, то тогда все мною рекомендованное нужно делать точно так же, но в результате все будет не так печально, как будет, если Вы не ополовините колл рыб в акве. ИМХО.

Изменено 8.8.18 автор vladi-og
2018-08-0808/08/2018 18:05:19
#2522808
Нравится rainmaverick
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Zajka
И чтоб по-меньше лазила в интернете на форумах.


С этим не могу не согласиться, по советам на форумах, угроблено такое кол-во рыб, что не сказке сказать, ни пером описать...….Люди зачастую приходят с одной больной рыбкой, а после этого советами доводят до инфаркта все рыб.....


1.Не паникуйте.
2.Сделайте фото аквариума, где видны рыбы. Нужно увидеть из размер. Там наверно малышня которую как правило и покупают.
3. Не кормите рыб сухими кормами, покрайне мере месяц. Кормите мотылем, от него злых аммиаков в разы меньше.
4. Про растения Вам сказали, нужны живые. Но, опять же зачастую Роголистник осыпается и портит воду. Он хорош если не осыпется.
5. Просто смотрите за поведением рыб. Если они подвижны, кушают и ведут как обычно, то все в порядке. В этом случае ни каких резких действий.

6. Что бы было понятны страшилки о кол-во рыб на объем, вот посмотрите.
Тут полторы сотни в 30 литрах, фильтра нет, только аэрация. Подмены пару раз в неделю.
Это не видовые аквариумы, это развод рыб.
для форума


Здесь они же в 80 литрах, фильтр Фан-1.

для форума


Как видите, не так страшен.....как его малюют. На форумах вообще мало кто представляет большие кол-ва рыб, без всяких причиндалов и кравых баночек с жидкостями и прочим....А так и именно так, раньше содержали рыб и разводили.......И ни каких аммиаков как бы не было. Аммиаки отдельно идут, как само собой разумеющееся.
Народ вон ОСБи в дом тащит кучей, а там 3 вида формальдегидных смол......А на форумах об аммиаках рассказывают и экологии.
2018-08-0808/08/2018 18:26:48
#2522812
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Чейз
уже даже смешно слушать рассказы "а раньше..", "а у меня в разводне..." - только почему-то потом ноют, что рыба стала не та, дохнет от косого взгляда, бледная и кривая - тем более стойку с халявной протокой в подвал уже не поставишь.
Сравнили давно устоявшийся, заросший аквариум - тем более разводчика, которому продать бы рыб быстрее и с меньшими затратами - и гори оно огнем - и банку, которой неделя.
2018-08-0808/08/2018 18:37:34
#2522814
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Zajka


У вас могут быть в продаже тесты других фирм - ищите капельные. Обращайте внимание на дату изготовления и срок хранения.
Полоски не берите, они неточные.
Будете покупать живой корм - рекомендую искать хороший по качеству, но замороженный в кубиках, иначе есть шанс занести болезнь.
Или ищите методы обработки живого корма перед использованием.
По прежнему, не рекомендую кормить от 3 до 7 дней.
Обращайте внимание на цвет мотыля, он должен быть красным. Когда купите - разморозьте один кубик и понюхайте - запаха тухлятины не должно быть. Иначе корм размораживался, испортился и его заново заморозили.

Есть еще такой препарат Tetra Bactozym - это ферменты, ускоряющие заселение бактерий. Его можно использовать совместно с Sera Bio Nitrivek.

P.S. Фильтр не мойте сейчас - вообще.
P.P.S. А у вас нет знакомых с аквариумами?

Изменено 8.8.18 автор rainmaverick
2018-08-0808/08/2018 18:50:04
#2522816
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Zajka


На фото нет аэрации.
Вам нужно сильно аэрировать воду, особенно при такой температуре. Выше температура - меньше растворенного воздуха в воде. И с вашим перенаселением, это критично.
Сделайте так...
Поставьте на фильтр флейту и поднимите ее над водой на 1 см и чуть поверните, чтобы струи были под углом к воде, фильтр установите так, чтобы течение от флейты шло вдоль задней стенки...
Температуру опускайте до приемлимой, положив пластиковую бутылку, замороженную с водой в морозилке. Лучше приготовить таких 2-3 и менять их периодически, по температуре, на градуснике, в аквариуме.


Изменено 8.8.18 автор rainmaverick
2018-08-0808/08/2018 19:17:01
#2522825
Нравится cichlidman
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

lonelity
уже даже смешно слушать рассказы "а раньше..", "а у меня в разводне..." - только почему-то потом ноют, что рыба стала не та, дохнет от косого взгляда, бледная и кривая - тем более стойку с халявной протокой в подвал уже не поставишь.


Смешно слушать про аммиаки и прочую.... И рыба вся нормальная, я так же покупаю ее и сейчас. Только сегодня взял 9 рыбок, даже задохлика захватил, жаль одного оставлять было. Отожрется.


lonelity Сравнили давно устоявшийся, заросший аквариум - тем более разводчика, которому продать бы рыб быстрее и с меньшими затратами - и гори оно огнем - и банку, которой неделя.


Кто Вам сказал, что это устоявшиеся аквариумы? Кто Вам сказал, что этому разводчику гори огнем на рыб?
Это мои рыбы и любой опытный аквариумист, не вооруженным взглядом увидит сходу качество данной рыбы. Как в первом, так и во втором аквариуме. Достаточно посмотреть на обводы и хребты.
И так рыба раньше была у всех.

Особенно "порадовало" об устоявшемся 30 литровике, это "верх наблюдательности".
Так что ни чего смешного нет в раньше, есть очень много смешного в сейчас.

Изменено 8.8.18 автор Чейз
2018-08-0808/08/2018 19:18:33
#2522827
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Holon
4 года

Чейз
Смешно слушать про аммиаки и прочую....

А что в этом смешного? Поясните пожалуйста. Может вы не заметили, но у Т.С. совершенно свежий небольшой аквариум в котором практически нет растений, но в котором содержаться около трех с лишним десятков рыб - одна пара анцитрусов чего только стоит. Далее, да рыбки возможно все, или большая часть мелкие, но кто сказал, что они не вырастут? А искуственно сдерживая их рост малым размером жизненного пространства - ИМХО издевательство над животными. Так что там с "аммиаками"?

Изменено 8.8.18 автор vladi-og
2018-08-0808/08/2018 19:29:51
#2522831
Нравится Марк11, rainmaverick
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Чейз


Вы извините, но ситуацию на вашем фото и в аквариуме ТС, сравнивать просто нельзя.
Вы же рыбу не без азотного цикла содержите? И вода у вас, видимо из одного из старых аквариумов? И горшочки, видимо там же стояли.
Ну а про то, что вы точно знаете сколько корма нужно давать и какое поведение рыб считать нормальным, упоминать видимо не стоит.
2018-08-0808/08/2018 19:30:08
#2522832
Нравится vladi-og
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

rainmaverick
И вода у вас, видимо из одного из старых аквариумов
И горшочки, видимо там же стояли.
вы точно знаете сколько корма нужно давать
и какое поведение рыб считать нормальным.


Я выше дал понять, что не нужно ни чего выдумывать.
Я ни когда не беру воду из "старых" аквариумов, тем более при подъеме малька, только свежую, с высоким редоксом. Это одна из многих фишек, успеха подъема малька.
У меня нет в аквариумах горшочков, что бы можно их было перекинуть, куда бы то ни было.
Корм у меня в малявочниках и подростниках, плавает, шевелится... постоянно и в достаточном кол-ве, я его не считаю по головам.
Если рыба павает, играет и жрет, это и есть нормальное поведение. Не нормальное, когда рыба стоит, прячется...с нее летит слизь.... при чем вся рыба, а не одинокая особь. Я сильно сомневаюсь, что для этого нужны специальные знания или необъятный опыт. Это даже ребенок способен увидеть.

Изменено 8.8.18 автор Чейз
2018-08-0808/08/2018 19:50:55
#2522839
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Чейз
только свежую, с высоким редоксом.
мягкую, кислую питерскую?

Изменено 8.8.18 автор lonelity
2018-08-0808/08/2018 19:52:40
#2522840
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

vladi-og
. Может вы не заметили, но у Т.С. совершенно свежий небольшой аквариум в котором практически нет растений, Так что там с "аммиаками"?


Их (аммиаков) там нет или на днях они обнулятся, хотя скорее всего их нет уже. Аквариуму с рыбами неделя, рыба не подсажывалась, вода не подменивалась....Этим все сказано. И кто Вам что 72 литра это малое пространство, которое сдерживает рост? Тем более малька...

lonelity



Надо же так ошарашить человека?
Причем тут рН и подъем малька?
2018-08-0808/08/2018 20:03:26
#2522842
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Чейз

Зависимость аммиак/ион аммония от pH
питерская 6,5 и минская 7,5-8 - разница в концентрации аммиака (процент от общего содержания NH3 и NH4+) раз в 10-20

Изменено 8.8.18 автор lonelity
2018-08-0808/08/2018 20:11:57
#2522845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 57
Belarus Minsk
4 года

rainmaverick
Проехалась после работы по открытым магазинам. Не то, чтоб тесты на аммиак, даже роголистника нигде в продаже нет((( Утром поеду в другое место. Поставила отстаиваться воду на завтра для замены. Аэрация имеется, через фильтр. Просто фото старые были. Скажите, пожалуйста, что лучше: аэрация через трубку или все-таки через флейту? Спрашивала в магазине, ничего мне не ответили.
Корм купила замороженный в кубиках. Продавец сам делает. Когда в воду кидаешь, распадается на мелкие крошки. Особо нельзя рассмотреть, из чего он сделан))
Пришла с работы и нашла потерявшегося неона. К сожалению, к верху пузом. Его только вчера наша бабушка купила. Видимо, не перенес дороги(( Остальные смотрят голодными глазами. Но теперь меня уже не разжалобишь!)))
Всем огромное спасибо за помощь! Очень боялась спрашивать на форуме. Знаю, как все относятся к псевдоморю и пластиковым украшениямСмайлик :42:
Новый аквариум 70л . Когда начинать подмены воды?
Новый аквариум 70л . Когда начинать подмены воды?

Новый аквариум 70л . Когда начинать подмены воды?
Новый аквариум 70л . Когда начинать подмены воды?
Вроде бы не похожи на больных рыбок?
2018-08-0808/08/2018 20:30:19
#2522847
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

lonelity
Зависимость аммиак/ион аммония от pH


Во так читаешь и в голову приходит только одно, это просто сейчас сектанство какое то аммиачное на форумах.....
У меня и не только, у всех или почти наверное у Всех, в Питере, разводчиков Живородок, в частности Гуппей, в аквариумах лежал мрамор...
Я до сих пор его кладу и не только, тем боле для покупной рыбы и ее мальков, так скажите какая в аквариумах жесткость рН...воды? А малек растет и радуется...…...в том же кол-ве как любая другая рыба и с таким же обустройством. И ни когда не было и не будет в малявочниках фильтров. Поэтому и рыба моя, разительно отличается от того, что сейчас продается. По крайне мере таких хребтов как у моих рыб , выращенных с малька, и у самих мальков, я не наблюдал.
Ну и при чем тут рН при подъеме малька или Вы думаете , что мои выростники с Гуппями как то по другому обустроены, там все фильтрами наверно обвешано и все залито насмерть из красивых баночек, что бактерий из пробирок сколько же, сколько в луже дафнии, если она там есть разумеется, в теплую погоду, из за страшных аммиаков...…


Нет и не может быть ни аммиаков, ни аммония в малявочниках и подростниках. любой опытный аквариумист, тем более тот кто разводил долго...знает, что именно аммиак/аммоний ни только сдерживает рост малька и подростка, но затягивает их. Прошу затягивание не сравнивать с малым размером. Меньший размер, ни какого отношения к затягиванию не имеет вообще.

Так что, как видите, рН тут не имеет ни какого отношения к мальку. С ними не может в аквариумах быть ни аммиака, ни аммония, влияющего на развитие и рост рыбы.
2018-08-0808/08/2018 20:38:57
#2522851



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top