go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 57
Belarus Minsk
4 года

Новый аквариум 70л . Когда начинать подмены воды? (страница 2)

Добрый день всем!
Очень захотелось завести рыбок. Аквариум до этого был только в детстве. Странно, что там кто-то еще жил, так как про фильтрацию и прочие примочки я узнала только сейчас))
Месяц читала этот форум, изучала. Казалось, знаю о запуске все. Но! Не тут-то было. В комплекте с аквариумом мне положили Tetra Aqua Safe. Прочитала отзывы, оказалось, что рыб можно сажать практически сразу. Еще и продавцы аж в 2-х! магазинах подтвердили эту информацию. Ведь ребенок так ждал рыбок. Рискнула.
Аквариум - 72 л
Стиль - типо "псевдоморе"
Грунт - обещали белый кварцевый 2-5 мм, но по факту на упаковке было просто написано "экологически чистый грунт для аквариума"
Растений практически нет, дали в зоомагазине две растючки красные и два плавающих (роголистника?)
Освещение - Хаген Пауэр Гло 15w
Температура 27-28 (жара стоит)
Дальше самое интересно. Пожалуйста, не бросайте тапками. Слушала исключительно хозяина зоомагазина, где приобретала рыб. Определилась на тернециях гло. Очень мне понравились. Так вот мне сказали, что на одну рыбку надо всего 0,5 л и в мой аквас можно посадить запросто 50 и более штук.
В итоге:
5 крапчатых сомика
2 анцитруса
15 тернеций гло разноцветных
10 данио гло + 2 инвалида (в магазине дали бесплатно, сказали, что не жильцы, но мне их жалко стало)
4 неона (один ночью куда-то исчез)
Итого 38 рыб.

Первый день я все перемыла, залила воды, посадила 2 растючки и запустила одну ампулярию крупную (прочла, что на ней живут бактерии хорошие), включила фильтр, добавила aqwasafe. 4 дня все это работало, мути не было. На 5 день долила еще воды с aquasafeом.
На 6 день запустила рыб.
Прошла неделя. Вроде все ок.
Но начитавшись еще форума, начала переживать, что рыбы могут жить и находясь в стрессе((((
Скажите, пожалуйста, могу я уже подменять воду и в каком количестве??? Тесты на нитраты не делала, не могу их купить.
Пожалуйста, скоординируйте мои дальнейшие действия. Пожалуйста.

Для форума
Для форума
2018-08-0808/08/2018 16:14:45
#2522790
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Чейз
это просто сейчас сектанство какое то аммиачное на форумах.
потому, что каждый день - новые темы с неудачными запусками - перенаселение, аквариумы без растений, золотые и цихлиды в крохотных объемах.


Чейз
Нет и не может быть ни аммиаков, ни аммония в малявочниках и подростниках.

а если померить?
2018-08-0808/08/2018 20:54:21
#2522853
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Zajka



Кормите мотылем мелким, можно заморозкой, лучше живым пока, хотя, бы в течении месяца. Рыба должна есть, что бы жить.

Через пару недель или если рыба, в интервале неделя/две, станет вялой, будет стоять в пол воды, кучковать. тяжело дышать у фильтра или на поверхности, уберите всех сомов. Они не в Ваш аквариум (их лучше отжать куда то), плюс это снимет нагрузку с нитритом. Он либо замрет на время, это позволит пережить не приятные времена для рыб, либо, если это будет через две недели, позволит обнулиться нитриту быстро. Можно даже подгадать, что бы он упал за сутки в ноль, если убрать часть рыб даже в середине процесса второй фазы нитрификации, а именно когда растет нитрит. Других четко работающих способов их убрать нет. Ни какие баночки в этом не помогут, обнулить за сутки/двое нитрит.
А сомы вообще без чешуи и много слизи, она точно не нужна в период запуска.
И ни каких подсадок рыб. в течении месяца.

Из растений сейчас лучше всего Папоротнник Индийский. Купите 4/5 кустиков, 3 просто пустите в плавь, пару посадите. Они выжрут все лишнее. Эллодею еще, ее используют в очистных, она самая крутая в уборке азотистых. Роголистник не советую, это рулетка. Если осыпется, это только проблемы содаст на старте.
2018-08-0808/08/2018 20:57:33
#2522854
Нравится Triangle
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Holon
4 года

Чейз
Их (аммиаков) там нет или на днях они обнулятся, хотя скорее всего их нет уже./

В аквариуме только-только стала образовываться колония нитрофицирующих бактерий второй фазы нитрофикации, как вы можете говорить о том, что аммиака там нет. А за срок "на днях" можно рыб угробить аммиаком (аммонием), или нанести им тяжелые повреждения в.т.ч. и жабрам. Более того, по вашему если нет аммиака, то все нормально у т.с., а в этом случае и в случае с Т.С. нитрИт тоже отсутствует. Когда весь аммиак "исчезнет, это значит появился нитрИт (который тоже способен угробить рыб, или нанести их здоровью сильный ущерб. Странно, что мне приходиться говорить вам об азах аквариумистики.
Т.С., только по прошествии в идеале 21 дня после запуска гидробионтов в аквапмум можно будет говорить о становлении биобаланса (не в полной мере) и то только в рамках нитрофикации, отсутствии перенаселения и перекорма. Иногда нитрофикация так и не может начаться полноценно из за дикого перенаселения аквариума, большого перекорма, а колонии микроорганизмов (бактерии...) обоих фаз нитрофикации не могут увеличить свои популяции из за нехватки жил площади. Такое бывает редко, но бывает.

Изменено 8.8.18 автор vladi-og
2018-08-0808/08/2018 21:02:43
#2522856
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

lonelity
а если померить?


А чего мерить, рН до 8 доходит. Все давно уже вымерено.
В добавок, я уже здесь давал тему с Гуппями в 80 литров и грунтом фонящим...…..он шипит аж пузырьки видны, в простом уксусе. Вот его и использую после того, как он у меня появился. Раньше мрамор.

Можно подумать на Украине или Москве или других городах и весях, где жесткая и щелочная вода, раньше рыб не разводили.....в тех кол-вах как в Питере….а кроме аэрации, а раньше и она от камеры была, ни чего не было. А тут все об аммиаках рассказывают, даже не зная цикличности фаз, времени циклов, так любимого всеми, азотного цикла. И главное даже понятия не имеют что происходит с рыбой и на ней, при разных концентрациях злых аммиаков.
И это подтверждает, советы, запускать систему двумя данюшками, с последующим подселением, постепенным, рыб в течении месяца. А потом все удивляются, что же аммиаки шалят и так долго. Но зато появляется возможность про них поговорить и других поучить.
2018-08-0808/08/2018 21:11:20
#2522858
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Zajka


Лучше флейта.
Был вопрос - есть кто-то с аквариумом из знакомых? Это _важно_.

Корм в морозилку, когда дойдет до того, чтобы давать корм (допустим в 3-ю вечернюю кормежку) - делайте так, чтобы через 2-3 часа сделать подмену, если по тестам азотного цикла еще не будет. Не надо доверять другим кормление сейчас.
2018-08-0808/08/2018 21:11:46
#2522859
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Чейз
не знаю, кто там что советует, я предлагаю, особенно под крупную рыбу, запускать нашатырным спиртом.
2018-08-0808/08/2018 21:17:14
#2522862
Нравится cichlidman, rainmaverick
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

vladi-og

В аквариуме только-только стала образовываться колония нитрофицирующих бактерий второй фазы нитрофикации, как вы можете говорить о том, что аммиака там нет.


Прежде чем давать другим советы или учить кого то, изучите процесс нитрификации и изучите его не по форумным статейкам. И главное, изучите фазы нитрификации, сколько дней каждая фаза проходит, как на это влияют различные факторы, такие как рН, температура ….и главное что влияет на вторую фазу нитрификации и тормозит ее или вообще она не идет. Тогда и поговорим, если вообще у Вас тогда возникнут вопросы. по крайне мере. боле не станете про аммиаки все рассказывать, особенно когда их уже нет.


И вторая фаза, это образования нитрита, так на секуночку, а не аммиака.
2018-08-0808/08/2018 21:18:39
#2522863
Нравится Kybanoid
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 57
Belarus Minsk
4 года

К сожалению, профессиональных аквариумистов у меня среди знакомых нет(( Кроме продавца из зоомагазина. Хотя, теперь доверия к нему нет.
Мои действия:
- дня 3-7 рыб не кормлю. После чего кормлю только живым кормом;
- каждый день замена воды;
- запускаю плавающую растючку;
- пытаюсь найти тесты для воды.
Все верно?

2018-08-0808/08/2018 21:18:50
#2522864
Нравится rainmaverick
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

lonelity
я предлагаю, особенно под крупную рыбу, запускать нашатырным спиртом.



И это правильно. Можно и под среднюю и мелкою рыбу. Это самое гуманное для рыб.
2018-08-0808/08/2018 21:21:19
#2522865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 57
Belarus Minsk
4 года

Чейз
у меня 5 малюсеньких пятнистых сомика и две небольшие присоски (без усов). Сказали, что без них аквартум зарастет водорослями. Если их на время в банку отсадить?))
2018-08-0808/08/2018 21:22:47
#2522866
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Zajka
не надо ничего отсаживать.
2018-08-0808/08/2018 21:30:22
#2522870
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Holon
4 года

Чейз

Прежде чем давать другим советы или учить кого то, изучите процесс нитрификации

Уважаемый, мною это давным давно изучено, в.ч. на собственной практике, которая, как вам возможно известно и является критерием истины. Далее, вы вот тут козыряете тем, что застали "раньше" и знаете, как было раньшеСмайлик :) Не хотел писать, но вы меня вынудили, мой первый аквариум у меня появился в 1961 года (вы тогда пешком под стол ходили?)- подарок на день рождения в 7 лет, а гуппи и некоторых других живородков (и макроподов-лабиринтовые) я стал разводить уже на следующий год, а затем и продавать. А судя по вашим репликам в процессах нитрофикации вы мало разбираетесь, верхушек и интернете нахватали Смайлик :) С вами я закончил, будьте здоровы!

Zajka
К сожалению, профессиональных аквариумистов у меня среди знакомых нет

Пяток тернеций, пяток данио и одного анцитруса я бы в магазин вернул, да хоть задаром.
Полезность в плане очистки аквариума от водороослей и т.д. сомов присосок вообще и анцитрусов в частности сильно преувеличена.

Чейз

И вторая фаза, это образования нитрита, так на секуночку, а не аммиака.

А я что, где-то утверждал обратное? не выдумывайтеСмайлик :)
2018-08-0808/08/2018 21:39:09
#2522871
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Zajka


Все правильно.
Только вот, нужны еще бактерии для запуска. Как можно скорее. Это изменит ситуацию к лучшему.

Вы можете посмотреть по карте, может кто-то из форума совсем рядом с вами живет. Можно ему сообщение отправить, с просьбой налить воды из аквариума и губкой для фильтра пожамкать в нее. Посмотрите в профиле человека, чтоб на форуме не так давно был.
Вот карта
https://www.aqa.ru/a...
2018-08-0808/08/2018 21:45:33
#2522873
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Zajka
Если их на время в банку отсадить?))


Не надо отсаживать сейчас. Читайте внимательно. Семь малюсеньких сомиков, это как 14 малюсеньких барбуса, нагружают систему во время запуска.
Я имел ввиду отсадить, через пару недель, если рыба станет вялая. Отсаживая часть рыб в такой период, позволяет сократить или обнулить нитриты.
Плюс, сомы уберите из аквариума вообще, они не для Вашего объема. но убирать их надо, не ранее чем через неделю/две. Это именно тот момент, когда рыбам может поплохеть.



Здесь, в этой теме, я точно расчитал время обнуления нитрита и конца нитрификации.А это без углубленных знаний теории и достаточного практического опыта очень не просто. Хотя одним достаточно несколько лет, другим, как говорят ученые и всей жизни мало.
Я там в кратце дал пояснения по времени и влиянию некоторых факторов на этот процесс. Почитайте для понимания некоторых процессов и влияния некоторых фвкторов. Их раумеется больше....Захотете изучить эти процессы, используйте экспирементальные работы, с очистных сооружений именно экспи рементальных. Где писываются с цифпами и таблицами, как и что происходит, какие параметры окозывают влияние и прочее.....В аквариумынх статьях Вы этого не найдете.
Если изучите эти материалы и приобрете опыт, Вам то же будет смешно читать о страшных ааммиаках, который всплывают везде и даже там, где их уже и быть не можжет.

Во эта тема.
странности запуска

По поводу, зарастет без сомов аквариум водорослями, это из разряда маркетинга с лапшой на ушах. При чем обильно свисающей. Бред это, как говорил мой отец, сивой кобылы.

Изменено 8.8.18 автор Чейз

Изменено 8.8.18 автор Чейз

Изменено 8.8.18 автор Чейз
2018-08-0808/08/2018 22:00:18
#2522875
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Чейз
Вам то же будет смешно читать о страшных ааммиаках, который всплывают везде и даже там, где их уже и быть не можжет.

Сейчас NH3 может уходить - но в начале никуда он не делся. Как и говорите, дальше нитрит - а потом, когда рыба подрастет - высокий нитрат, органика в грунте - водоросли, борода, неприглядный вид кораллов.
2018-08-0808/08/2018 22:19:45
#2522877
Нравится vladi-og
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Чейз


Я могу привести хронологию запуска азотного цикла на аммиаке за 12 (14) дней - это личный опыт. 2 дня дополнительное ожидание и дополнительная перекомпенсация.
При температуре 32-33 градуса.

Проблема в том, что как бы вы сейчас не обсуждали ситуацию, и не били себя кулаками в грудь, ситуация будет ухудшаться.
Чудес не бывает, аммоний(аммиак)->нитрит->нитрат, всё по очереди.
Рост колоний и заселение фильтра, хоть температура и будет высокой, все равно не будет обладать максимальной скоростью - температура 27-28.
Вот и получим отравление, если вовремя не понижать концентраций подменами, аммония(аммиака) и нитрита и в последних фазах нитрата.
Уменьшение концентраций подменами, будет снижать скорость роста колоний и соответственно их эффективность.
Процесс затянется.
Аммоний в воде при таком PH, как уже было замечено советником, будет переходить, в большом кол-ве, в более токсичный аммиак, и это совсем другая история. А с повышенной температурой, аммоний/аммиак становится более токсичным.
2018-08-0808/08/2018 22:44:14
#2522886
Нравится vladi-og
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 57
Belarus Minsk
4 года

rainmaverick
Мне ребенка было легче выносить и родить, чем запустить аквариум))
Я перечитала все ссылки и статьи про цикл амиак-нитрат-нитрит. Признаюсь честно: ничего не поняла( Буду действовать вашим советам и будь что будетСмайлик :13: . Сколько литров воды надо взять из действующего аквариума? И можно ли просить эту воду в зоомагазине?
2018-08-0808/08/2018 23:04:35
#2522890
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Holon
4 года

Zajka
Мне ребенка было легче выносить и родить, чем запустить аквариум))
Сколько литров воды надо взять из действующего аквариума? И можно ли просить эту воду в зоомагазине?

Что, правда что ли? Как оказывается легко рожатьСмайлик :)
Хоть вопрос и не ко мне, выскажу свое мнение. Постоянно в магазинах меняются рыбы, некоторые точно больные.
Часто в магазинных аквариумах протока, а это значит, что от водопроводной воды не большие отличия.
Из зведомо здорового аквариума воды брать чем больше - тем лучше. Из заведомо здорового аквариума взять грунт, тоже чем больше - тем лучше. Переносить его быстро и вместе с аквариумной водой (чтобы бактерии не подохли).
Очень бы пригодилась выжимка из фильтра чужого здорового аквариума, а еще лучше все содержимое такого фильтра. Переносить так же, как и грунт.

Изменено 8.8.18 автор vladi-og
2018-08-0808/08/2018 23:14:51
#2522893
Нравится rainmaverick
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

lonelity
Сейчас NH3 может уходить



Не кому сейчас уже уходить, его уже нет. Колония первой фазы "плодиться" как кролики, если не мешать. При чем обнуление идет резко. Поэтому на это процесс уходит неделя. У меня, сколько не делал замеры, обычно 5 дней и аммиак в ноль валиться.


При чем тут нитрат и запуск? Вроде про него речь идет. В добавок высокий нитрат и водоросли, это сказка из буклета средств от водорослей. Вы представляете какие показания нитратов была раньше в аквариумах? А водоросли, например мне, пришлось изучать по книжкам. В реалии только цветение воды, когда солнце жарило в аквариум летом и то редко.

Борода на в счет. Хотя и нашел средство, что бы ее не было, если появится, что ее унять сразу. И ни какой химии. Я просто понял, почему она у меня появлялась.


По поводу нитрата и рыб, я здесь давал статью Японских ученых, которые проводили опыты с рыбой, по концентрациям нитрата. Там написано, что даже превышающие концентрации в сто раз, ни какого жизненного вреда рыбе не приносят. Что и подтверждается из разных источников, раньше концентрации достигали 500 и даже 700 в аквариумах.


Что касается 35 рыбок в 70 литрах, если исключить сомов, то не вижу криминала. Будут делать подмены, вернее подберут частоту и кол-во, растения будут переть без всяких СО2 и удо и водорослей не будет. Давно заметил, идет сокращение численности рыб, появляются водоросли, увеличиваешь, тут же исчезают. Так что, либо удо, СО2 и прибамасы, либо правильное соотношение объема и рыб. Разумеется в моем понимание, не понимания форума о трех барбусенков, один их которых травится аммиаками в 200 литрах (если не знаете, то такое тут лет 8/10 назад было сплошь и рядом, реальные темы) И топтали всех, кто был с этим не согласен и предлагал вариант с забитием слабого, из за малой численности стаи. Это было хулой, с появлением инквизиции.....Со временем, контингент поменялся и аммиаки ушли из общения, много грамотных аквариумистов реально смотрели на вещи. И раздел болезни стал не популярным, как был до них. Сейчас смотрю опять аммиачный наплыв произошел. И те же темы с одной рыбкой, которой поплохело или просто скучно стало, диагноз аммиаки набросились......А то что всем остальным рыбам радостно и счастливо живется им это не интересно.

Вот лучше не скажешь, а главное наглядно и на слух воспринимается лучше. Только надо заменить слова, разруха на аммиаки, а в квартире - на форуме (петь хором) и получится именно о том, что пытаюсь донести.



Изменено 8.8.18 автор Чейз
2018-08-0808/08/2018 23:15:42
#2522895
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Чейз
В добавок высокий нитрат и водоросли, это сказка из буклета средств от водорослей. Вы представляете какие показания нитратов была раньше в аквариумах?

Были - либо это травники, где ситуация была не столь страшной - либо там стояла лампочка Ильича на 25Вт, современный светильник легко приведет к коллекции водорослей. Или держать аквариум темным пятном в комнате.

Чейз
Там написано, что даже превышающие концентрации в сто раз, ни какого жизненного вреда рыбе не приносят.
в течение какого времени - и по каким критериям?
2018-08-0808/08/2018 23:32:49
#2522899
Нравится Kseni_Sid, rainmaverick
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Чейз


Линк на статью японских ученых, пожалуйста, дайте.

Zajka


Вам
vladi_og
уже ответил, там все правильно.
Лучший вариант для донора - хороший травник на водопроводе у вас в городе.
Кстати, посмотрите, может кто-то из вашего города продает растения или рыб - можно к нему обратиться за водой/выжимкой.
А если растения продают - так вообще хорошо - вам же нужны.
2018-08-0808/08/2018 23:57:53
#2522902
Нравится vladi-og
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Zajka
Очень боялась спрашивать на форуме. Знаю, как все относятся к псевдоморю и пластиковым украшениям

я прекрасно отношусь к пластиковым и силиконовым украшениям и считаю страшилки о них преувеличенными. Но наверное, я тут такой один :-) Другое дело, что, как правило в продаже не лучшие варианты. У Вас в целом приятный аквариум, нужно только доработать немного. Вовсе необязательно отказываться от живых растений в псевдоморе: посадите на задний план валлиснерию. Также можете использовать ломариопсис и водоросль калоглоссу, примотайте их на камни. Эти растения похожи на морские водоросли и будут смотреться гармонично.
2018-08-0909/08/2018 12:44:41
#2522973
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Cepж
я прекрасно отношусь к пластиковым и силиконовым украшениям и считаю страшилки о них преувеличенными.

Вместо дешевого китайского пластика, который безусловно может выделять в аквариумную воду различные хим. соединения лучше поместить в аквариум натуральную корягу. Тем более в акве аж два анцитруса - которым коряга необходима для улучшения ИМХО пищеварения, они ее "грызут"Смайлик :) Да и натуральная коряга все же красивее китайских пластиковых и иных не натуральных поделок. Кроме того коряга подозреваю из любого дерева выделяет в акв воду дубильные вещества, которые не вредят рыбам, способствуют заживлению ран и пагубно влияют на здоровье некоторых зловредных микроорганизмов.
http://catfishes.ru/...
2018-08-0909/08/2018 13:06:29
#2522979
Нравится Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 57
Belarus
4 года


Cepж
Спасибо большое на добром словеСмайлик :) Я читала и любовалась Вашим псевдоморем)) Пыталась что-то взять для себя, но в магазине мне сказали, что пока рано запускать в аквас растения. Очень люблю море. Просто дух захватывает от этой красоты! Пыталась хоть немного сделать что-то похожее. Но... Может эта фигурка рифа смотрится слишком игрушечной, или у меня не очень со вкусом... Прислушаюсь к любой критике и буду рада советам.
Печальная новость: ребенок принес в ладошке одну из данюшек. Как она выпрыгнула из банки-не понятно(( Может, когда меняла воду. Такими темпами и половинить не придется.
2018-08-0909/08/2018 13:11:50
#2522981
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

Дополню маленько - именно такая среда - с гуминовыми и дубильными веществами в воде благоприятна и неонам и остальным выбранным Вами рыбам. Ближе к природным ихним условиям. Псевдоморе можно делать и с натуральными камнями - по облику и фактуре достаточно близкими к морскими «живыми камнями», но не фонящими лишним кальцием. Среди растений, папоротников и высших водорослей достаточно по облику достаточно близких к морским. А крашенная синтетика есть и остается только крашенная синтетика, там никакой оригинальности, все с конвейера, клоны. Плюс эти декоры обычно травят рыб и креветок своими выделениями. Качественные неопасные декоры стоят уже дороже всего аквариума. В обычных зоомагазинах таких в продаже нет.


ИМХО Тип оформления зависит от заселенных рыб, а не от хотелок. И для любителей морских пейзажей не лучше ли сделать настоящее море, а не подделку?

Изменено 9.8.18 автор Инед

2018-08-0909/08/2018 13:21:35
#2522983



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top