go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 57
Belarus Minsk
4 года

Новый аквариум 70л . Когда начинать подмены воды? (страница 6)

Добрый день всем!
Очень захотелось завести рыбок. Аквариум до этого был только в детстве. Странно, что там кто-то еще жил, так как про фильтрацию и прочие примочки я узнала только сейчас))
Месяц читала этот форум, изучала. Казалось, знаю о запуске все. Но! Не тут-то было. В комплекте с аквариумом мне положили Tetra Aqua Safe. Прочитала отзывы, оказалось, что рыб можно сажать практически сразу. Еще и продавцы аж в 2-х! магазинах подтвердили эту информацию. Ведь ребенок так ждал рыбок. Рискнула.
Аквариум - 72 л
Стиль - типо "псевдоморе"
Грунт - обещали белый кварцевый 2-5 мм, но по факту на упаковке было просто написано "экологически чистый грунт для аквариума"
Растений практически нет, дали в зоомагазине две растючки красные и два плавающих (роголистника?)
Освещение - Хаген Пауэр Гло 15w
Температура 27-28 (жара стоит)
Дальше самое интересно. Пожалуйста, не бросайте тапками. Слушала исключительно хозяина зоомагазина, где приобретала рыб. Определилась на тернециях гло. Очень мне понравились. Так вот мне сказали, что на одну рыбку надо всего 0,5 л и в мой аквас можно посадить запросто 50 и более штук.
В итоге:
5 крапчатых сомика
2 анцитруса
15 тернеций гло разноцветных
10 данио гло + 2 инвалида (в магазине дали бесплатно, сказали, что не жильцы, но мне их жалко стало)
4 неона (один ночью куда-то исчез)
Итого 38 рыб.

Первый день я все перемыла, залила воды, посадила 2 растючки и запустила одну ампулярию крупную (прочла, что на ней живут бактерии хорошие), включила фильтр, добавила aqwasafe. 4 дня все это работало, мути не было. На 5 день долила еще воды с aquasafeом.
На 6 день запустила рыб.
Прошла неделя. Вроде все ок.
Но начитавшись еще форума, начала переживать, что рыбы могут жить и находясь в стрессе((((
Скажите, пожалуйста, могу я уже подменять воду и в каком количестве??? Тесты на нитраты не делала, не могу их купить.
Пожалуйста, скоординируйте мои дальнейшие действия. Пожалуйста.

Для форума
Для форума
2018-08-0808/08/2018 16:14:45
#2522790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 57
Belarus Minsk
4 года

EXTRIM_XXX
налил бактерий для быстрого запуска и добавил 2 таблетки бактозума в фильтр

я спрашивала сегодня в магазине про бактерии или таблетки. Ничего нет. Посоветовали Aqua Safe вместо них;(


EXTRIM_XXX
1)Если есть возможность отдал бы как можно больше рыб, потом, как наладиться баланс, заселил бы заново

такой возможности нет


EXTRIM_XXX
6) обязательно как можно больше растений, купите много роголистника, он копейки стоит

У нас роголистник 2,5 бакса (165 рос.рубл.) стоит за кустик))) Жду, когда знакомый сделает прополку.
инфа по тестам

Изменено 16.8.18 автор Zajka
2018-08-1616/08/2018 15:11:08
#2524724
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Zajka
Консультация продавца: сегодня просифонить грунт и слить 50% воды. Долить водопроводной, не отстоенной. Через день опять заменить 50% воды.
Решила сначала уточнить здесь, стоит ли действовать по этой инструкции. Пока я меняю по 10 л два раза в день

Если Вы точно знаете, что в Вашем городе вода не хлорируется, то можно и не отстаивать, если хлорируется, то лучше для подмены отстоять сутки.. Разовая подмена воды аж в 50 проц - многовато будет. Ориентируйтесь пока на тот объем подменяемой воды - который Вы уже и делали. Сифонить без фанатизма и не вороша грунт. Однако сегодня Вы сделаете тесты воды на нитрИт и можно на нитрАт и от результатов тестов, которые Вы выложите сдесь и будем плясать в смысле частоты и объема подмен.



Изменено 16.8.18 автор vladi-og
2018-08-1616/08/2018 15:22:31
#2524728
Нравится Zajka
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Russian Federation Bryansk
6 года

Zajka
я спрашивала сегодня в магазине про бактерии или таблетки. Ничего нет. Посоветовали Aqua Safe вместо них;(

Аква сейф просто улучшает параметры воды.
Выложите рыб на авито в добрые руки, они у вас недорогие, купите потом новых, я конечно не спец, но думаю что с таким количеством рыб и такой аквой у вас будут всегда проблемы с водой.
Тесты не делали?

Изменено 16.8.18 автор EXTRIM_XXX
2018-08-1616/08/2018 15:27:36
#2524730
Нравится vladi-og
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Zajka

инфа по тестам

Ссылка не открывается.
2018-08-1616/08/2018 15:55:41
#2524740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 57
Belarus Minsk
4 года

vladi-og

не получается вставить ссылку((
Изменено 16.8.18 автор Zajka

Изменено 16.8.18 автор Zajka

Изменено 16.8.18 автор Zajka

EXTRIM_XXX
Выложите рыб на авито в добрые руки, они у вас недорогие, купите потом новых, я конечно не спец, но думаю что с таким количеством рыб и такой аквой у вас будут всегда проблемы с водой.

Для меня сумма, выложенная за рыб, была очень существенной) Я не могу себе позволить так часто покупать новых)

EXTRIM_XXX Тесты не делали?

сегодня вечером. Благодаря форумчанам, поняла, что аквариум - это очень даже не просто
2018-08-1616/08/2018 16:42:32
#2524753
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Russian Federation Bryansk
6 года

Zajka
Для меня сумма, выложенная за рыб, была очень существенной) Я не могу себе позволить так часто покупать новых)

Это понятно, но от части рыб нужно избавиться, для вашего объема очень много их, если вы это не сделаете, то проблемы будут всегда.
А какой фильтр у вас?

Изменено 16.8.18 автор EXTRIM_XXX
2018-08-1616/08/2018 17:19:47
#2524761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 57
Belarus Minsk
4 года

EXTRIM_XXX
Это понятно, но от части рыб нужно избавиться, для вашего объема очень много их, если вы это не сделаете, то проблемы будут всегда.
А какой фильтр у вас?

От первоначального количества, 7 рыбок скоропостижно скончались.
Фильтр HJ-611b 450 л/ч
2018-08-1616/08/2018 18:14:55
#2524776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 57
Belarus Minsk
4 года

Еше вопрос: тесты воды делать до/ или после подмены и фильтрации воды?
мерная ложечка-это примерно сколько?

2018-08-1616/08/2018 20:28:18
#2524798
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
21 дн.

Zajka
наверное так: Вы тестируете воду в аквариуме, и исходя из показаний тестов предпринимаете меры. Можете и водопроводную воду протестировать. У меня, например, показало наличие нитритов в водопроводной воде - 1.0 Так то!
Если речь идет о мерной ложечке в тесте на нитрат, то, обычно, размером со спичечную головку.

Изменено 16.8.18 автор Cepж
2018-08-1616/08/2018 20:53:29
#2524802
Нравится Zajka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 57
Belarus Brest
4 года

Вот такие получились тесты (страница 6)

Новый аквариум 70л . Когда начинать подмены воды?
Новый аквариум 70л . Когда начинать подмены воды?
Новый аквариум 70л . Когда начинать подмены воды?
Новый аквариум 70л . Когда начинать подмены воды?

После того, как были сделаны тесты, пришел знакомый, с травником который. Принес литров 20 воды с оджимкой из своего фитра и растения. Пошаманил, помутил. Теперь мой аквариум выглядит так:
Новый аквариум 70л . Когда начинать подмены воды?

После сей операции я тесты больше не делала. Рыбы, вроде как, выглядят удовлетворенными))
2018-08-1617/08/2018 00:08:03
#2524832
Нравится Aquadiva
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

Zajka
внимательно слежу за вашей темой. Так много всего произошло с вами и вашими рыбками, что кажется, вы уже на финишной прямой от запуска, рыбкам уже легче и скоро уже всё наладится! Удачи вам, продолжайте налаживать баланс, всё получится! Сколько теперь рыбок в аквариуме?
2018-08-1717/08/2018 01:06:06
#2524836
Нравится Zajka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Zajka


Gh и kh тесты не покупали? Тогда тест водопровода на PH надо сделать. И сравните его со свежим тестом на PH, воды из аквариума.
Тесты делали до подмены или после? Или в промежутке между подменами?
Вам важо, чтобы нитрИты, были не больше, результатов тех тестов, которые у вас сейчас, т.е. не больше 0.2
При увеличении, выше этого делайте подмены. И с аммонием/аммиаком очень аккуратно, он при таком PH, как у вас токсичен.
Следите, чтобы был не выше светло желто-зеленого.

Делайте тесты до подмены, это позволит рассчитать обьем подмены более оптимально и понять как у вас быстро идет накопление аммония/аммиака и нитрита.
Можно на выходных, начать делать одну подмену, 1 раз в день - вечером. И в этом случае вечером, рыб не кормите - кормите днем или утром. И утром и перед следующей вечерней подменой, сделаете тесты и посмотрите/расчитаете, как у вас идет накопление, аммония/аммиака и нитрита.
2018-08-1717/08/2018 06:37:21
#2524838
Нравится Инед, Zajka
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
8 дн.

Zajka

До финишной прямой запуска к сожалению еще очень далеко.
Тесты на последним фото с шкалами для НИЛПА. А покупали же реагенты от Zoolek тестов? Купили еще раз - уже от НИЛПА? Если так, то нормально. Но, если реагенты от другой фирмы, то и шкала должна быть из той же фирмы.
По НИЛПА тестам аммоний и нитрит на уровне, который необходим для запуска. Выше уже нельзя позволить. Подмены пока были адекватными. Запомните эту окраску по аммонию и нитритам. Бледно зеленую и светло розовую. Это то, что необходимо для запуска и еще не смертельно для рыб.
Разбавить подменами совсем до 0 по аммонию и нитриту никогда нельзя, тогда уже затормозите и сильно растянете запуск. Рыбкам тогда придется дольше мучится.
Совет продавца зоомагазина игнорируйте, половину подменивать в этих условиях ненужно, аквасейф тоже практически ничем не поможет рыбам. Скорее загадит воду дополнительно.
рН высокий, это значит что и аммиак был и пока еще присутствует на значительном уровне, а аммоний там пропорционально уже меньше. Самая вредная ситуация для рыб. Точно уже протравились аммиаком в начале запуска. Может от этого и сомики подохли.
Нитратов пока мерить бесполезно, лишняя трата реагентов, этот тест показывает тех же нитритов, с другой только шкалой. Понадобится этот тест после окончания запуска - для определения сколько делать подмен, но это уже когда нитриты обнулится.
Вчерашние действия с посадкой растений и добавлением аквариумной воды с илом от созревшего фильтра были правильными. Облегчит ситуацию, чуть ускорит запуск.
Растения помогут, когда начнут расти и размножатся. Но не сразу - криптокорины употребляет мало и растут медленно, валлиснерии начнут расти после заиления грунта. Нужное растение та зеленая "хвоинка" - роголистник. Но при аварийном запуске должна быть не 1 такая короткая веточка, а сразу много, около половины от аквариума. Поищите еще, если можете. Еще наяс годится, элодея. К сожалению многие другие быстрорастущие растения при таком высоком рН расти не будут. Папоротников и писций искать поэтому смысла нет.
Сегодня рыб не кормите, подмену утром и вечером не делайте, вечером повторно сделайте тесты на нитрит и аммоний.
Аммоний по времени от начала запуска должен был уже обнулится, там что- то не то, может запуск в начале затормозился из за выделений из декоров или сразу слишком высокой нагрузке.
Если скоро уже сам не нормализуется, тогда нужно будет подумать о прибавлении субстратов для фильтрации. Тесты покажут дальнейшие действия.
Не знаю, сколько еще можете позволить тратится на аквариум, но рыбам пока выживание облегчит кондиционер Токсивек от Сера. Самый дешевый из реально действующих, есть и по лучше но уже существенно дороже - как Seachem Prime. Превращает аммиак в восстановленную форму, независимо от высокого рН, и делает меньше ядовитым для рыб, а запуску не мешает. Немножко и по нитритам снижает опасность. Не чудо средство конечно, но именно в таких случаях помогает.
Но кондиционер этот необязательный. Можно и только растениями - подменами- кормами жонглировать. Особенно когда есть тесты.

Изменено 17.8.18 автор Инед
2018-08-1717/08/2018 07:14:35
#2524842
Нравится vladi-og, rainmaverick, Zajka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 57
Belarus Brest
4 года

Aquadiva
Сколько теперь рыбок в аквариуме?

Спасибо на добром словеСмайлик :)
На данный момент у меня:
- 15 тернеций гло
- 9 данио гло
- 3 неона
- 2 анцитруса
- 2 крапчатых сомика
- 1 ампулярия
Итого: 31 рыбка

Погибшие:
- 2 данио-инвалида, которых продавец отдал как безнадег
- 1 данио выпрыгнул из аквариума
- 1 неон умер через 12 ч после покупки
- 2 сомика. Вчера знакомый сказал, что они могли умереть от нехватки воздуха. Я их нашла под песчаником.
- 1 сомик пропал без вести.
Вот такая сорбная сводка с полей.

Изменено 17.8.18 автор Zajka
2018-08-1717/08/2018 14:43:00
#2524947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 57
Belarus Brest
4 года

rainmaverick
Тогда тест водопровода на PH надо сделать.

Сразу же сделала. Результат был одина ковый: примерно 8-8,5. У нас жесткая вода.


rainmaverick
Тесты делали до подмены или после? Или в промежутке между подменами?

До. Просифонила грунт (был сильный осадок, видимо я его плохо промыла. Проверяла уксусом-не шипит), слила литров 20 воды и именно на этой воде, из ведра, проводила все тесты.
Вечером сделаю повторные тесты уже на новой воде.

Изменено 17.8.18 автор Zajka
2018-08-1717/08/2018 15:06:44
#2524952
Нравится rainmaverick
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Zajka
Вчера знакомый сказал, что они могли умереть от нехватки воздуха.

Какие сомики, коридорасы, крапчатые? Если коридорасы, то они не могли умереть от нехватки кислорода (как и анцитрусы), поскольку это двояко дышащие рыбки - имеют кишечное дыхание и заглатывают атмосферный воздух. При чем чем меньше кислорода в воде - тем чаще они это делают.
Выше Инед Вам все совершенно верно описала.
Вы так и не выкинули все искуственные "украшательства" из аквариума. Этим фактом я опечален.
2018-08-1717/08/2018 15:09:40
#2524954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 57
Belarus Brest
4 года

vladi-og
Если коридорасы, то они не могли умереть от нехватки кислорода (как и анцитрусы), поскольку это двояко дышащие рыбки

Да, Вы правы, я знаю. Эта версия возникла потому, что они оба лежали под песчаником, похоже, как-будто пробрались в щёлочку и не смогли назад выбраться. Но это версия моего знакомого. И сомиков она не воскресит.

vladi-og
Вы так и не выкинули все искуственные "украшательства" из аквариума. Этим фактом я опечален.
Я выбросила практически все украшения (не скажу, что далось мне это легкоСмайлик :)). То, что осталось-это одна большая фигурка коралового рифа. Рыбки внутрь заплывают и выплывают, им нравится и мнеСмайлик :) Я категорически отрицаю растения, но ведь вон сколько согласилась посадить, все ради рыбСмайлик ;)
2018-08-1717/08/2018 15:18:36
#2524956
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Zajka
То, что осталось-это одна большая фигурка коралового рифа. Рыбки внутрь заплывают и выплывают, им нравится и мнеСмайлик :) Я категорически отрицаю растения, но ведь вон сколько согласилась посадить, все ради рыбСмайлик ;)

Самое полезное в аквариуме для рыб, это нормальная вода, грунт и акв. растения, значение последних трудно переоценить. При чем в Вашем случае это именно плавающие растения и из них самые желательные для Вашего аквариума - это элодея - пучек из примерно 15ти-20 здоровых веточек потому, что то, что показали Ваши тесты не является нормой (подозреваю из за перенаселенности аквариума), а нормой является ситуация, когда тесты на аммиак-нитрИт показывают НОЛЬ! Т.е безусловно и в этой ситуации в акв воде будет присутствовать и аммиак, и нитрИты, но их будет настолько пренебрежительно мало, что даже аквариумные тесты не смогли определить их наличие. А и в данном случае именно элодея (другие плавающие растения ИМХО или менее эффективны, или боле привередливы к качеству-составу воды) начнет уже через пару - тройку дней после своего заселения эффективно поглащать аммиак-аммони, не будет его - не будет нитритов, аммиака станет меньше - меньше станет нитритов - все просто и без чудес. Укореняющие в грунт растения в этом плане менее эффективны во первых потому, что аклиматизируются - принимаются "очень" долго, ИМХО около пары недель до активно поглощения азотистых и соединений. Во вторых имея корни они из воды поглащают меньше питания в виде азотистых соединений. Необходимо еще знать, что акв растения поглащают из акв воды чуть ли не всю таблицу Менделеева. Последний раз Вас прошу, выкиньте из аквы "корал"Смайлик :)

Изменено 17.8.18 автор vladi-og
2018-08-1717/08/2018 15:38:31
#2524959
Нравится Aquadiva
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

vladi-og
Последний раз Вас прошу, выкиньте из аквы "корал"Смайлик :)
- улыбнуло Смайлик ;) я поддерживаю. Вот смотришь на тернеций и неонов и понимаешь, насколько же они далеки от кораллов этих... это примерно как попугайчику намордник носить. Не в тему как-то. Ну ладно, вы это сами потом поймёте, не будем торопить Смайлик ;) А я бы знаете как сделала? Я бы оставила 8 тернеций и 8 Данио, добавила бы крапчатых до 5-6. Остальных бы определила бы куда-нибудь. И баланс бы не нарушался больше и вам с рыбками счастье было б. Смайлик ;) они так хоть плавать свободно будут и вас радовать Смайлик ;) и вам не приходилось бы с банками-вёдрами бесконечно бегать.
2018-08-1717/08/2018 17:28:15
#2524991
Нравится Zajka, vladi-og
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 57
Belarus Brest
4 года

19 день запуска. Вечером сделала тесты воды. Сегодня воду не меняла, рыб не кормила.

Новый аквариум 70л . Когда начинать подмены воды?
Новый аквариум 70л . Когда начинать подмены воды?
Новый аквариум 70л . Когда начинать подмены воды?
Новый аквариум 70л . Когда начинать подмены воды?

Вода кристально чистая, рыбы гоняются друг за дружкой.
Когда делать следущие подмены?
Кормить так же раз в день маленькой порцией?
На какой срок включать лампы для освещения?

Изменено 17.8.18 автор Zajka
2018-08-1717/08/2018 21:38:00
#2525038
Нравится Рыбаман
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
8 дн.

Zajka

Выглядит по тестам сегодня даже хорошо. Рыбки хоть немножко отдохнули от отравы. Завтра покормите как обычно, утром. Подмен не делайте. Вечером сделайте тесты. Узнаете тогда на сколько такое кормление повысит аммоний- нитриты.
Если будет все еще бледно зеленый и светло розовый по шкалам, тогда опять утром покормите и опять без подмен.
Если по тестам станет больше допустимого, тогда нужно сделать подмену.
Если вдруг нитриты очень быстро начнут повысится и подменой до светло розового по тесту воду вернуть не получится, тогда не кормить пару дней и ежедневно небольшие подмены, пока опять устаканится.
И так продолжайте - делайте тесты вечером и дальше кормите и подменивайте в зависимости от ситуации. До тех пор когда аммоний, а потом и нитриты сами обнулится - с ежедневным кормлением и уже без подмен. Тесты покажет когда.
Свет для растений- начинайте с 6 часов. Через таймер подключите.

Изменено 17.8.18 автор Инед
2018-08-1717/08/2018 22:20:17
#2525048
Нравится rainmaverick, Zajka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Zajka


Добавлю:
Свет начнете с 6 часов сутки, далее увеличивайте по 1 часу в неделю. Но не более 8 часов. Если все будет хорошо, в плане водорослей (в смысле их не будет или будет очень мало), можно попробывать увеличить световой день до 9 часов и понаблюдать 2 недели. Если все хорошо - то так и оставить. Если нет - откатится на 8 часов в сутки.
Световой день сразу делайте/планируйте в удобное для вас время.
2018-08-1717/08/2018 23:50:29
#2525064
Нравится Zajka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 57
Belarus Brest
4 года
rainmaverick
А 6 часов - подряд? Или можно разбить: 3 часа утром и 3 часа вечером?

Изменено 17.8.18 автор Zajka

Изменено 17.8.18 автор Zajka
2018-08-1717/08/2018 23:53:36
#2525065
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Zajka
разбивать не стоит. Купите таймер если некому включать.
2018-08-1717/08/2018 23:57:44
#2525067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 57
Belarus Brest
4 года

20-й день запуска.
Рыб кормила вчера вечером, после тестов, и сегодня утром. Воду не меняла.
Тесты сделала вечером:

Новый аквариум 70л . Когда начинать подмены воды?
Новый аквариум 70л . Когда начинать подмены воды?
Новый аквариум 70л . Когда начинать подмены воды?

Нитриты такие же, как и вчера, ближе к 0,2.
Растения какие-то вялые. Что-то мне подсказывает, что не приживутся. Есть удобрение Tetra Plant. Но боюсь лить, чтоб водлросли не появились.
2018-08-1818/08/2018 23:05:37
#2525283



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top