go to bottom
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Новый раздел форума "Аквариум с минимальным применением технических средств" (страница 5)

В теме Теологический аспект в аквариумистике , а ранее в Люблю я землю, люблю я aqa.ru (C) Discovery ув. Александр (Чейз) высказал предположение о создании подобного раздела.

Думаю, что подобный раздел найдет своих обитателей и обсуждаться в нем будут исключительно безтехнологичные аквариумы. Кроме того, считаю, создание подобного раздела разгрузит форум по количеству извечных споров между отдельными течениями в ведении "хозяйств".

Выскажите, пожалуйста, свои мнения и предложения Смайлик :).

ПС
Название придумано мной и тоже обсуждаемо Смайлик ;).

ППС
Просьба к голосующим.
Если такой раздел лично Вам не нужен, но и не противит вашей душе, то примите во внимание то, что есть люди, которым он может пригодиться. Проголосуйте соответственно, благо, пунктов на выбор достаточно :).
И подумайте, если он не нужен вам сегодня, то не сможет ли пригодиться завтра... {...Нынче лето, и нужна телега, а завтра -зима, и нужны будут сани ;)...}



Изменено 5.5.10 автор serg-radomir

2010-04-2929/04/2010 22:22:41
#1123502
Нравится artem.ch, Alex-diletant, Crossover
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Билли Бонс

Это может составить одно из направлений раздела Смайлик :)
2010-05-0202/05/2010 12:15:33
#1125161
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

serg-radomir

дело ваше.. вы видите это раздел шире?
2010-05-0202/05/2010 12:18:49
#1125166
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Ruza
8 года

возьму на себя смелость без согласия хозяина банок, Влада74 откомментировать его аквариумы.

Аквариумы запущены на земле из леса, грунт набран на ближайшей речке.
Оборудование - только свет.И тот не разогнанный.
То есть, фильтра как внутренние, так и внешние, аэраторы и прочие вещи отсутствуют как класс, вода не подменяется, в общем, не делается НИЧЕГО.Просто включается свет, кормятся рыбки и наблюдается за процессом.
Можно конечно сказать, что это нарушение всех канонов, но тем не менее - аквариумы живы, здоровоы и прекрасно себя чувствуют.
В данных аквах имеет место оптимальный подбор населения - по характеристикам биотопов - и растений.
Может я как то коряво выразился....
По его опыту запустил аквариум и я.Но в силу нетерпения - каюсь, впоследствии разогнал до ватт на литр, СО и УДО.А товарищ с Ижевска БЕЗ разгона получил отличные результаты, о чем свидетельствуют фотографии его аквариумов с момента запуска, в процессе и на сегодняшний день.
То есть, все таки, не Эхеймом единым жива аквариумистика Смайлик ;)

2010-05-0202/05/2010 12:29:56
#1125170
Нравится serg-radomir
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Kantid

Что касается высокотехнологичного травника, так есть раздел акваскейп, есть разделы с оборудованием.

Размещать в растениях как-то не логично, там же ещё и живность.

Низкотехнологичный без растений - легко, главное рыбы не переборщить.
2010-05-0202/05/2010 12:32:08
#1125172
Нравится Капитан Блад
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение 127

Низкотехнологичный без растений - легко, главное рыбы не переборщить.


Отдельная тема раздела Смайлик ;)
Но в рамках оногоСмайлик :mir:

Позволю предположить как вариант -аквариум с золотушкой, практически без растений (можно сказать -в качестве подкормки :smartСмайлик :). Единственно -своевременные модмены.

Изменено 2.5.10 автор serg-radomir
2010-05-0202/05/2010 12:42:06
#1125175
Нравится Капитан Блад
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение serg-radomir

сообщение 127

Низкотехнологичный без растений - легко, главное рыбы не переборщить.


Отдельная тема раздела Смайлик ;)
Но в рамках оногоСмайлик :mir:

Да вообще не надо. Если понадобится сама сорганизуется. Это я просто прокоментировал эту фразу:
"низкотехнологичный аквариум без растений я себе чего-то плохо представляю... "
2010-05-0202/05/2010 12:49:38
#1125179
Нравится serg-radomir
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

127

Именно так Смайлик :)
Жили ж они как-то при советском строе, все так же, как и люди, "варились в собственном соку" в пределах коммуналок и комнат-норок. Однако, и рыбка эта -не стайерСмайлик :D.
Так что, не сказал бы, что им от этого неуютно. Им, по-моему, вообще некогда философствовать о смысле жизни, единственная мысль -"вкусно иль нет то, что под носом наблюдается..."Смайлик :D

ПС
Ато приходит так вот человек на форум и говорит: "-Подарили золотую рыбку...", а им в ответ: "купите это... это... это....", вплоть до кондиционера... .


Изменено 2.5.10 автор serg-radomir
2010-05-0202/05/2010 13:03:12
#1125190
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение serg-radomir

127

Именно так Смайлик :)
Жили ж они как-то при советском строе, все так же, как и люди, "варились в собственном соку" в пределах коммуналок и комнат-норок.


Ну советское время было не таким уж однозначным. В конце 70-х, начале 80-х я был уже вполне сознательным ребёнком. Батя у меня как раз увлёкся африканцами. Фильтров в продаже нормальных не было, клеил сам эрлифтные. И ведь нормальную плотность вытягивали. Юликам и бурунди ставил поролоновые ГДРовские губки, в народе лягушки. А мне выделил два 50 литровых, я уж там по разному развлекался.

А уж как вообще народ изощрялся. И компрессора из холодильных агрегатов, и помпы на всяких движгах только с погружной крыльчаткой. Мысль инженерная кипела. А если ещё работаешь в НИИ с хорошей мастерской...
2010-05-0202/05/2010 13:32:45
#1125205
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение 127
Насколько я понимаю термин натур аквариум уже застолбил Амано.

У Дианы это называется El Natural, т.е. то же самое, но по-гишпански.


Как быть тогда с биотопными аквариума, типа того что делает Блеер. По виду куда уж натуральнее.

Если он low-tech, то туда же. Но сомневаюсь, что у него без фильтров, зная его любимую рыбу. У него это скорее природный дизайн, а не способ ведения хозяйства.
2010-05-0202/05/2010 18:05:54
#1125334
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

По-моему, мы уже начинаем "делить шкуру неубитого медведя"... Смайлик :smart:

2010-05-0202/05/2010 18:09:40
#1125336
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Циферки показательные. И существенно врядли что-то изменится.
Теперь на поклон к исполнителю желаний. И если будет дано добро, там уж как он решит. Либо сам название придумает и местоположение, либо предметное голосование устраивать.

2010-05-0202/05/2010 18:44:12
#1125376
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Время для голосования еще есть. До 5 мая -определенно. Так что, будет интересно почитать новые выступления и предложения Смайлик :)

Неужели ж на сайте не более сотни людей, могущих выразить свое мнение?Смайлик :clever:

Если кто-то что-то и высказал на данный момент, то он сказал не за вас, а только за себя...Смайлик ;)
Можно ведь сказать и просто своим "голосом"Смайлик :idea:

Изменено 2.5.10 автор serg-radomir

2010-05-0202/05/2010 19:59:22
#1125443
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Это для тех кто не видел этой темы.
Дети 70-80 годов.
В чем суть и почему я это выложил? Тема, после того как посоветовали Утковичу, ее покинуть, приобрела очень добрый и милый характер. Люди общаясь между собой, ведут приятную беседу. Почему? Потому что они в теме, они общаются как знатоки того времени. Поэтому все по существу, тихо, мирно, спокойно и душевно.

Зачем я ее выложил здесь? Потому что, читая тему, вижу, что большинство в не ее. Т.е. обсуждается все что угодно, только не то, о чем она должна быть, уж Звиняйте. В моем понимании, люди обсуждают предмет, не понимая его сути. Высокотехнологичные, низко технологичные, .хай тек, глю тек, относится земля к ней или нет……Кстати землю еще Золотницкий описывал и…..
Скажу словами Жванецкого
Цитата--------------------------------------------------------------
В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.
Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить. Прошу к столу - вскипело!
Жванецкий.
-------------------------------------------------------------------------------------

2010-05-0303/05/2010 21:57:10
#1126161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 19
Москва
4 года

сообщение Чейз
Зачем я ее выложил здесь? Потому что, читая тему, вижу, что большинство в не ее. Т.е. обсуждается все что угодно, только не то, о чем она должна быть, уж Звиняйте. В моем понимании, люди обсуждают предмет, не понимая его сути. Высокотехнологичные, низко технологичные, .хай тек, глю тек, относится земля к ней или нет……

эээ.. имеется ввиду, что путаем цели со средствами и наоборот?
иными словами важна не буква, а дух учения? я правильно понял? Смайлик :D

Изменено 3.5.10 автор Kantid
2010-05-0303/05/2010 22:34:54
#1126204
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Moscow
1 года

Kantid

Не это подразумевал ув. Александр... Смайлик :)
С его словами нельзя не согласиться.
Только он не учел, что эта тема -не сам раздел, а лишь обсуждение нужности оного.
Посетители у раздела будут, в этом я не сомневаюсь. Те, кто "не в теме" -"подзарядятся" в ней. Но большинство будет все-таки "в теме".
2010-05-0304/05/2010 00:02:29
#1126245
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

serg-radomir

Сам-то как, в теме?
2010-05-0304/05/2010 00:26:54
#1126250
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

"Месяц заброшенности - или можно ли угробить аквариум ADA". Вот критерий низкотехнологичного аквариума. Месяц даже для моего middle-tech - это вообще не срок. За месяц только рыбы схуднут и трава слегка заматереет. Для моего срок - два месяца, когда трава начнёт крышку приподнимать, а оголодавших до видимости рёбер рыб придавит к стеклу носом, причём можно покормить рыб и умотать ещё на месяц. То есть, представим себе, что у нас отключили свет, тепло, газ, воду и все ближайшие зоомагазины позакрывались, а лужи с коловратками повысыхали. Сколько продержится аквариум на саморегуляции? По-моему, тем меньше, чем больше в него привнесено технологий. Чем не мерило?

PS: Земля по прежнему мне не нравится. Это всё-таки какая-то технология, причём специфичная, бубно-шаманская. Нужна ли она в лоутеке вообще? И если у меня мшанник-лоутек, каким боком тут любой грунт вообще?

PPS: Несмотря на то, что мы стараемся уйти от вопроса бюджета (я так понял, народу лень было прочитать даже переведённый фрагмент манифеста от 1997 года), но одна из причин содержания лоутека - именно снижение бюджета сетапа. Он (лоутек) просто сам собой получится. К тому же, это второе мерило наряду с отключением технологий. Отключение финансовых поступлений.

PPPS: Внутри раздела лоутека вполне можно раздельно обсуждать разнопричинные "приходы к лоутеку". Темы для юных пионэров, темы для гуру, уставших от хайтека, темы для бичей и темы для заблудших золотушников - будут иметь место вполне.

2010-05-0404/05/2010 08:52:32
#1126357
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Несмотря на то, что я написал выше по поводу саморегуляции, как мерила, я против того, чтобы основным критерием лоутека считать самодостаточность и независимость системы, то есть, это может быть одной из тем в разделе, но не самоцелью. Создание абсолютно самодостаточной системы не должно являться самоцелью. Да, некоторый запас устойчивости, но никак не УЗВ.

2010-05-0404/05/2010 09:03:33
#1126363
Нравится serg-radomir
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Kantid Во первых, я вообще не понял о каких целях говорят. Во вторых, при чем тут средства и возможности? Иными словами, какое отношение имеют деньги к массовым аквариумам? Уже упаменался Влад74 с замлей, ну и какие средства? Решают, имеет отношение высокотехнологичный аквариум или нет? Посмотрите тему Ботаника, на Украинском ресурсе « Ода декоративному травнику» и все станет понятно и без слов. Эта тема не для нищих или ленивых, она может существовать для разумных и без всяких разделений. Посмотрите фотки аквариумов и почитайте темы Томары Давыдовой юзер367, почитайте те же статьи Михаила Погребиского и т.д. О каком разделении временном идет речь? О каком разделении в денежном эквиваленте идет речь? Я могу к примеру, по периметру обвесить аквариумы внешниками, завалить тумбочки тестами, красивыми баночками и прочее и что? Ну нет их у меня и не будет, не потому что я «динозавр нищий» , а потому что это все мне не нужно. Иными словами, что бы понятно было, не было у меня ни когда, ни супер, ни просто элитных псов, простая помесь Намцев с Восточниками, с соответствующей стоимостью. Но ни потому что выше, а потому что псы для себя и для удовольствия. Хотя имею прямое отношение к дрессуре собак и беру именно рабочих псов, с крепкой нервной системой, достаточно агрессивных, а не выставочных причесанных красавцев, зачастую, падающих и писающихся на занятиях от страха. Типа вечно грязные, голодные, но верные и смелые друзья, для которых у меня нет команды служи, ибо не слуга и не рабы они. Кто скажет, что мой песа хуже дорогой элиты?

На границе тучи ходят хмуро


Т.е. ну обратился человек в эту тему. Что ему это даст? Все те же и иже с ними. Разговоры те же будут, туалеты, потому что народ не имеет представление что, та жа Золотуха, если не привоз зараженный, может и в шарике, как раньше жить и долго и ни какого отношения смертность к плавания в собственных веделениях не имеет. Искаженные понятия переписывающиеся без ума, к перенаселению не имеют. И прочее и прочее. Что бы тема шла, нужно мышление многим поменять и мыслить не созданными штампами сегодняшнего дня, зачастую навеянные рекламой, а реалиями, а кто их знает?
Цитата--От автора. юзер367
Вы поймите меня правильно, я не призываю всех жить в шалаше, читать папирусы при лучине и есть руками сырое мясо Техника -дело хорошее. Но надо же думать головой, для чего. Если магазин через дорогу, Вы же не будете ролс-ройс покупать, чтоб в магазин ездить?
СО2 нужен , нужен фильтр, и МГ нужны, я не против прогресса!, когда решаешь какие-то специфические задачи.
НО!!
Если вы просто хотите иметь дома красивый аквариум безотносительно планов получить копейку или поразить мир размножением супер редких видов, Вам нужен только стеклянный ящик и вода, грунт, и самые обычные дешевые лампы. ДЛЯ чего я оформляю банку(отдыхать душой после работы, экспериментировать, украшение интерьера, участие в конкурсе дизайна, разведение рыбы и тд)
http://ribiy-bog.com...








Изменено 4.5.10 автор Чейз

Изменено 4.5.10 автор Чейз
2010-05-0404/05/2010 09:24:29
#1126380
Нравится ЧАП
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 19
Москва
4 года

http://ribiy-bog.com...

ну вот, собственно с этого и надо было начинать - собрать в кучу все материалы по теме и наглядные примеры работ, дабы было понятно в каком ключе вести дискуссию Смайлик :)

еще ссылки есть?

Изменено 4.5.10 автор Kantid
2010-05-0404/05/2010 12:01:35
#1126492
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Moscow
1 года

ooptimum

Всегда есть чему поучиться Смайлик :) Быть "в теме" -это ведь не только критерий учителя, но и ученика Смайлик :smart:
2010-05-0404/05/2010 12:29:29
#1126509
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение serg-radomir
Неужели ж на сайте не более сотни людей, могущих выразить свое мнение?Смайлик :clever:

Если кто-то что-то и высказал на данный момент, то он сказал не за вас, а только за себя...Смайлик ;)

Так я ж не призывал прекратить высказывания.
Просто высказал мнение, и кстати угадал, что голосование и показывает. Смайлик :)


сообщение Crossover
Несмотря на то, что мы стараемся уйти от вопроса бюджета (я так понял, народу лень было прочитать даже переведённый фрагмент манифеста от 1997 года), но одна из причин содержания лоутека - именно снижение бюджета сетапа. Он (лоутек) просто сам собой получится. К тому же, это второе мерило наряду с отключением технологий. Отключение финансовых поступлений.

Да не при чём здесь деньги. Причины выбора стиля оформления и технологии ухода за аквариумом далеко не только в финансах.
Приведу пример всё с той же фильтрацией. Ну что, так дорого стоит китайская помпа или компрессор? А этого уже достаточно. Далее можно супер систему фильтрации собрать используя подручные средства, СО2 можно поставить на браге (уже упоминалось), и т.д.

Изменено 4.5.10 автор 127
2010-05-0404/05/2010 13:29:12
#1126557
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
14 дн.

У моего дедушки суммарно около 300 литров, самое технологичное там компрессор с натянутой губкой на распылитель.
-
И не помню у кого в подписи были сказаны золотые слова :"Фильтры и другая техника нужна больше аквариумисту, чем рыбкам". Это ли не девиз нового раздела ?
-
Этот раздел будет иметь аналогию в виде постоянных вопросов на форуме : "Хочу это это и вот это, но вот на это на это и это нет денег ...." А в ответ всегда нет денег - нет этого, так если создать раздел ПОД СТРОГИМ КОНТРОЛЕМ ТЕМ то будет всё у всех и без всего !!!
-
-
ФОРУМ СОЗДАН ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ, А НЕ ДЛЯ ПЕРЕСЧЁТА ДЕНЕГ В КОШЕЛЬКЕ !!!


Изменено 4.5.10 автор Ohri

2010-05-0404/05/2010 14:01:30
#1126592
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Kantid
еще ссылки есть?

http://ribiy-bog.com...

http://ribiy-bog.com...

http://ribiy-bog.com...
2010-05-0404/05/2010 14:16:13
#1126600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Проголосовал "Нужен".

У самого из 6-ти аквариумов в четырех нет никакого оборудования кроме света.

[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,1/id,221/]Картинка с форума[/URL]









не совсем понятно как земля связана с высокими технологиями... вообще. да еще со времен Золотницкого Смайлик ;)

Да, действительно бедным могу подарить два фепластовских фильтра блюмодулар... все равно в тумбочке уже год валяются... без дела.


Изменено 4.5.10 автор Vlad74_ru

2010-05-0404/05/2010 15:02:21
#1126639



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top