Голосование:
да -»  78 (80.41%)
нет -»  19 (19.59%)

нужен ли фильтр в травнике?

Свой на Aqa.ru

557 12
Омск
1 г. назад
нужен ли фильтр в травнике?
в случае если есть помпа.
2010-07-10 добавлено 10/07/2010 14:39:57#1173448

Завсегдатай

365 130
Железнодорожный
1
54 мин. назад
Василий 12

Наиболее продаваемые внешники они же наиболее доступные по цене, и их китовый комплект уже стандартен (если не брать в учет наполнители хим. фильтрации) по потоку это: дешевая керамика для разбития потока, пластиковые биошары, губки крупного сечения (я бы сказал максимального) и синтепон. Ни один из этих наполнителей нельзя считать полноценным наполнителем. На выходе стоит синтепон, который должен словить весь объем мусора и уменьшить поток, просигнализировав о необходимости чистки.
С одной стороны набор механики, которая не должна забиваться быстро, а значит от нее толку мало. С другой стороны, этот фильтр нельзя назвать полноценным биофильтром.
Если задаться целью чистить механику, то можно поставить мелкую губку большого размера на входе, за две недели в ней будет столько же грязи сколько в одной корзине этого фильтра. Зачем тогда внешник? Промывать ее просто раз в неделю и все.
Что касается механики, я считаю что помпа и большая губка мелкого сечения это хорошее решение (внутри банки), без всяких пластиковых корпусов. Быстр опромыл и поставил.
Я для примера привел иллюстрацию, все три засыпки это внешник, но они разные.
Поэтому, считаю, что тема нераскрыта. Нужно, описывать как работает конкретный аквариум, по какой системе и какой внешник стоит. Поэтому ответы могут быть и Да и Нет. Я видел замечательный травник, да и некоторые на форуме его тоже видели, в котором основное питание медленной травы от рыб, а коррекция идет подменами и микро. Называть не буду у кого он стоит, так как он не мой.
Ну и собственно если большой объем подмен и большие дозы УДО, то зачем нужен биофильтр?
2016-09-20 добавлено 20/09/2016 23:24:26#2271639
Нравится dejatel

Свой на Aqa.ru

832 432
Воронеж
1
4 час. назад
MUAT

Спасибо, конечно, за лекцию, но меня мало интересуют подробности из богатой личной жизни внешников. Я просто хотел узнать перевод со сленга на обычный русский язык. Юрий объяснил, вопросы отпали.
2016-09-21 добавлено 21/09/2016 08:41:38#2271668

<< 12 >> Создать новую темуНовый ОпросБыстрый ответ