go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 13
Омск
9 года

нужен ли фильтр в травнике? (страница 3)

в случае если есть помпа.

2010-07-1010/07/2010 14:39:57
#1173448

да

222

нет

38
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

vstakhov
Поэтому задача поддерживать здоровую, кристально чистую воду без бактерий является так трудна для аквариума с живыми растениями.


Я тоже так всю жизнь думал. А год назад купил и подключил в режиме 24/7 UV стерилизатор. И оказалось что никакой проблемы нет больше. Разумеется он в добавку к фильтру, а не вместо.
2022-10-1111/10/2022 20:21:17
#3038276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

Стоит ли в уплотняемый травник 300л поставить второй внешний "на механику"? Сейчас есть ультрамакс 2000. Во всех корзинах матрикс.

Напихаю еще травы, куплю чутка рыб (будут коридорасы и, возможно, 1-2 анциструса) копошащихся в грунтекорягах.

Взвеси фильтровать. По деньгам приемлемо. Чем тогда забивать? Синтепоном?

Изменено 11.10.22 автор Andrey Borisov

2022-10-1111/10/2022 22:38:12
#3038298
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
1 час.

Andrey Borisov

У меня 330л брутто и тоже ультрамакс 2000. Поставил на входной трубе большую мочалку мелкопористую. Стираю раз в 2 недели в стиралке. Включаю на 3 полоскания. И обратно на трубу.
2022-10-1212/10/2022 05:57:51
#3038348
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
15 дн.

Andrey Borisov
Стоит ли в уплотняемый травник 300л поставить второй внешний "на механику"?

Есть возможность - ставьте. Положительный эффект будет. Я по своему 400-литровому дикому травнику вижу. Но синтепоном весь набивать - вряд ли хорошая идея. Забьётся моментально. Имхо лучше губки не мелкопористые, мочалки. У меня ещё и химическая фильтрация в виде пуригена или антифосфата там же.
2022-10-1212/10/2022 10:20:30
#3038386
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
11 час.

Почти полтора года возьни с фильтрацией показали интересные вещи.Во первых, чем лучше биофильтрация во внешнике, тем хуже аквариуму. Виной всему выброс ила из фильтра. Во вторых, основная биофильтрация должна идти в грунте.
Поэтому грунт делаем максимально пористым и легко проницаемым. В фильтр закладываем пластиковые наполнители для минимальной биофильтрации.Начиная от губок и кончая кольцами. На выходе фильтра либо лилия, либо губка для рассечения струи воды. На входе губка предфильтра. Течение убавляем краниками фильтра.
Таким образом, все твёрдые отходы будут перерабатываться грунтом, тем самым выброс ила из фильтра сократится до минимума.Всё это приведёт к тому, что бороде и др. водорослям будет крайне не комфортно. А для переработки выделений рыб в виде аммония, хватит самой маленькой колонии бактерий на самом примитивном и дешёвом субстрате.

2022-10-1212/10/2022 10:43:26
#3038397
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
15 час.

Hedin
Во первых, чем лучше биофильтрация во внешнике, тем хуже аквариуму. Виной всему выброс ила из фильтра. Во вторых, основная биофильтрация должна идти в грунте.


Anecdotal evidence в чистом виде. Единственное, что показала ваша возня, так это то, что от возни в фильтре становится плохо. Так кто бы сомневался.

monoray
Я тоже так всю жизнь думал. А год назад купил и подключил в режиме 24/7 UV стерилизатор


УФ - это конец всем хелатам (кроме, пожалуй, eddha). Не знаю, как это сочетается с травником, особенно с разогнанным травником.
2022-10-1212/10/2022 10:57:39
#3038400
Нравится uZot, paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

DenKl
Я в текущем фильтре относительно часто (ну раз в месяц) мою префильтр. Но он крупный весьма. Вот думаю второй фильтр поставить с чем-то мелким. И мыть его чаще. Т.е. не парясь по поводу геноцида бактерий в нем.

Hedin

Хм. Что есть выброс ила из фильтра? Типа в корзинах уже столько мерзкой коричневой жижи взвесей, что она начинает выходить из трубки ведущей в аквариум? У меня и намека на такое пока нет. "Жижи" в нижней корзине мало очень.

Я как раз хочу собирать взвеси. Ибо меня Как долго могут шелушиться коряги? шелушащиеся). Т.е. в аквариуме все отлично и красиво, пока не начнешь уборку или долив воды. Тут то сразу все и всплывает мутное. А я еще хочу коридорасов поселить.

Изменено 12.10.22 автор Andrey Borisov
2022-10-1212/10/2022 11:55:04
#3038407
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 865
Железнодорожный
11 час.

Дамир184
У меня с 2003года работает Aquael Unimax 700. Их поругивают владельцы 400-600л акв. А мне он нравится, отлично справляется, без всяких дополнений и улучшений. Но выбирая фильтр в свои 250 литров, я не смотрел на рекомендации производителя, выбрал фильтр с корзиной в 24л.
Это что за фильтр такой?
2022-10-1212/10/2022 12:11:23
#3038412
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

Я не помню, кому отвечать, но скажу всем. В любом аквариуме нужен фильтр. Или фильтром будите вы чаще, чем хотелось бы. От любого живого существа в аквариуме идут выделения и в размерах молекул и до граммов. Часть этого входит в жизненный цикл водоема и перелопачивается внутри, но осадочек остается и он копится, накапливается, до коллапса-выгребной ямы. Поэтому, чтобы продлить жизнь своему водоему, проще производить еженедельную, квартальную или годовую уборку, чем перезапускать свой водоем снова и снова. А там, как вам будет удобнее или еженедельная подмена и поверхностная уборка или раз в месяц, год или перезапускать? Насчет механики или биофильтрации, это тоже, чтобы сократить свои расходы по уборке, скажем, по приведению своего аквариума в призентабельный вид, доступными средствами. Так что, просто, надо понять, что за любым приученным нами животным или растением приходится ухаживать, значит и убирать.

2022-10-1212/10/2022 13:42:51
#3038426
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
11 час.

vstakhov
Кто бы сомневался! Великий Стахов доносит до дремучих россиян свет истины.Вы даже не задумываясь делаете в своих аквариумах то, что я озвучил.А я вернулся к тому, что испокон веку советовали НАШИ гуру и советники на форуме.
2022-10-1212/10/2022 18:34:26
#3038477
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
15 час.

Hedin
Вы даже не задумываясь делаете в своих аквариумах то, что я озвучил.


Вовсе нет, я совершенно точно знаю, где у меня происходит нитрификация, как минимум, и мои опыты это показали абсолютно четко: убираешь губку из фильтра, и скорость нитрификации падает - я это даже на форуме тут демонстрировал. И это результат повторявшегося несколько раз эксперимента, в отличие от...


Hedin
А я вернулся к тому, что испокон веку советовали НАШИ гуру и советники на форуме.


Ну, если вы при этом перестали ворошить фильтр, то это и хорошо, вот только не надо других людей в заблуждение вводить.
2022-10-1212/10/2022 19:01:16
#3038480
Нравится Алекс 56
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Salavat
2 дн.

Олег Халиков
Это что за фильтр такой?


Дамир184
Aquael Unimax 700
Смайлик :)
Я не знаю доступен ли он сейчас, покупал довольно давно. Но что-нибудь похожее из новых моделей акваэль наверняка делает. А может и эта модель ещё доступна. Тут вот о чем писал, этот фильтр производитель рекомендует ставить на большие объемы. А с ними он справляется не слишком хорошо. Просто, чтоб не было вопросов к фильтрации, желательно выбирать фильтр с запасом.



Изменено 12.10.22 автор Дамир184
2022-10-1212/10/2022 20:54:12
#3038500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

vstakhov
УФ - это конец всем хелатам (кроме, пожалуй, eddha). Не знаю, как это сочетается с травником, особенно с разогнанным травником.


Отлично сочетается.

Я использую easyLife ferro и profito

вот ответ от них на вопрос что у них там Fe-EDTA или Fe-DTPA

We use a mixture of four different chelating agents for both Ferro and ProFito.
Both chelating agents you mentioned are present in these products.

Ну и плюс я подаю все по PPS PRO, то есть недельная дозировка подается разбитой на 7 частей.

Соответственно пока эти 3 -5 ml дойдут до фильтра через всю банку и траву, что там останется.


Но еще раз замечу, после подключения стерилизации ушли вообще все проблемы с водой. Могу устроить глобальную пересадку половины банки, а у меня сойл, и ему два года. До UV это была бы гарантированная муть на неделю и баквспышка. Сейчас на второй день вода прозрачная.
2022-10-1212/10/2022 21:27:15
#3038508
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
15 час.

monoray
Отлично сочетается.


Увы, это только ваш случай. То, что вы подаете микро и железо каждый день, все и вытягивает, плюс наверняка у вас достаточно низкий PH, чтобы железо не улетало моментально в нерастворимый осадок. Ну и плюс наверняка у вас относительно немного фосфатов, чтобы связать железо еще прочнее.

Для того же EI стерилизатор, имхо, будет крайне вреден.

Ну и расскажу для интереса свою балалайку. В общем, есть у меня два аквариума с растениями: жестководный цихлидник и мягководный травник с кучей растений (в плане биомассы растений в обоих аквариумах реально много). Ну и есть у меня самомесный состав Fe:Mn (2:1) на EDDHA. Я для интереса внес 0.05 по железу в эти два аквариума, так вот в цихлиднике вода была розовой примерно несколько часов, а в мягководном травнике она осталась розовой до подмены. О чем это говорит - о том, что в жесткой и достаточно щелочной воде растения моментально поглощают все доступное железо, а разрушенные хелаты моментально связываются с фосфором или гидролизуются до ржавчины.

Поэтому стерилизатор в травнике надо применять со знанием и осторожностью - вот я к чему.


monoray
Но еще раз замечу, после подключения стерилизации ушли вообще все проблемы с водой. Могу устроить глобальную пересадку половины банки, а у меня сойл, и ему два года. До UV это была бы гарантированная муть на неделю и баквспышка. Сейчас на второй день вода прозрачная.


У меня без всяких стерилизаторов с избыточной фильтрацией нет никаких проблем. Налил с вечера водицы с пылью Сахары из дождевой бочки, а наутро - все чисто, как слеза. Уж не говорю про обычное ворошение грунта, с этим фильтры справляются вообще за час-другой. Не уверен, что UV - это такой уж нужный девайс, хотя в чистом рыбнике или в травнике с оговоркой на подачу микро и железа он наверняка полезен. Меньше органики и меньше плавающих бактерий - это достаточно круто.
2022-10-1212/10/2022 23:29:55
#3038533
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1545 1056
Russian Federation Smolensk
13 час.

monoray
До UV это была бы гарантированная муть на неделю и баквспышка. Сейчас на второй день вода прозрачная.

Надо будет попробовать, у меня вода в травнике всегда немного мутноватая. Заметил если вношу 50 мл сайдекса на 300л, на следующий день вода становится кристально прозрачная, но максимум на день. Видимо большая часть бактерий у меня живет в толще воды. Может УФ наконец то заставит их переселиться в наполнители фильтра.


vstakhov
Для того же EI стерилизатор, имхо, будет крайне вреден.

Это смотря еще какая производительность стерилизатора. Разрушение хелатов не будет настолько быстрым что бы совсем ничего не осталось. А накопление в грунт всяких оксидов, того же железа и марганца, вряд ли может стать проблемой для травника. Во многих природных водоемах, этого добра в донных отложения немеряно. Или в пример минерализатор seachem, где подменная вода имеет высокое содержание железа и марганца в ионной форме, которое неизбежно будет оседать и накапливаться в грунт.
Да и в наших аквариумах это всегда происходит, не зависимо от прочности хелатов, грунт все равно постепенно накапливает ТМ, где то больше где то меньше. Причем сложно сказать как будет лучше, где накоплений происходит больше или меньше. Для питательных сойлов и подложек возможно это может отразиться в минус, хотя некоторые скейперы не смотря на заряженные сойлы и подложки, периодически со шприца загоняют в грунт всякие удобрения.
2022-10-1313/10/2022 09:47:57
#3038574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

Товарищи, а как (и почему так) вы бы поставили второй фильтр в относительно плотном травнике (плюс немного мелкой живности)?

Сейчас у меня так:
- С одной стороны стоит и вход (пониже) и выход (насколько могу повыше) фильтра.
- В противоположной стороне подача со2.
- В результате там не "стиральная машина", и со2 частично прибивается ко дну и идет по нижней части воды. (Ранее он стоял возле труб фильтра и было явно хуже).
- Но вот в противоположной от трубок фильтра части аквариума - явно некоторый "застой" воды. Когда уборками поднимаю муть - она там дольше уходит.

Думаю, таки, поставить второй фильтр. Но как? Текущий план - всасывающую трубку - в ту глухую противоположную сторону. Как можно ниже к грунту. А выход - рядом с уже имеющимся выходом. Предполагаю, что так будет меньше "бурление", но лучше прогон воды в дальней части аквариума. Новый фильтр больше на механику хочу. И чаще его промывать.

2022-10-1717/10/2022 11:13:37
#3039297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

vstakhov



vstakhov
наверняка у вас достаточно низкий PH, чтобы железо не улетало моментально в нерастворимый осадок. Ну и плюс наверняка у вас относительно немного фосфатов, чтобы связать железо еще прочнее.


совершенно верно, PH 5.4-5.5, а фосфаты, откуда они в разогнанном травнике, чуть выше нуля, на пределе определения тестом.
А что до разрушения хелатов - то я думаю тут все зависит от мощности UV. И от мощности фильтра, у меня точно не избыточная фильтрация, фильтр небольшой производительности, SICCE WHALE 200 (max 700 l/h, наполнитель только Sera Siporax побитый на черпки, больше ничего), банка 150 литров по воде, но трасса до фильтра 5 м, и перепад 1,8м, так что там только слабенькое течение получается, больше перемешивание чем фильтрация. Думаю объем банки часа за три перегоняет, не быстрее. Так что и поэтому тоже ничего разрушаться не успевает.

И таки да, аквариум это комплексная система, обсуждать что-то одно без привязки ко всему остальному бессмысленно совершенно.
2022-10-1717/10/2022 20:47:02
#3039417
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
15 дн.

Andrey Borisov
Думаю, таки, поставить второй фильтр. Но как?

Тут, по-моему, вариантов с гулькин нос. Как выше писал, у меня 2 фурычат (не целенаправленно, так получилось). Длина аквариума 1,5 метра, фильтры по углам. Оба всоса у самого дна. Выхлоп Eheim'а один, их же насадка лилейная, развёрнута примерно по биссектрисе. Чистая биология + обогрев проточный. Второй - Сан Саныч hw-3000, выхлопа 2: 1- лилипайп вдоль длинной стенки и 2 - флейта вдоль короткой, дырками в толщу воды. На фильтре механика+химическая+CO2 проточный диффузор. Все фильтры дуют по максимуму. Но течения, мешающего жизни, нет. Застойных зон в виде скопления мусора тож не наблюдаю. Собственно, более оптимальный вариант мне сложно представить.
2022-10-1818/10/2022 17:38:17
#3039553
Нравится Andrey Borisov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

ViSet
Прикольно. Правда меня флейты смущают. Итак из банки куча всего лишнего торчит уже. А очень хочется максимально открыто и свободно. Я даже начал засматриваться на прточную грелку и атомайзер. Чтоб вытащить их. Но стремно за "протечки".
2022-10-1818/10/2022 17:40:26
#3039554
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
15 дн.

Andrey Borisov
флейты смущают

Флейту держу только из-за СО2. Стояла было лилия - насыщение хужее было (по дропчекеру). Но у меня сверху панель декоративная на аквасе - один чёрт не видно ничего.
2022-10-1818/10/2022 17:47:19
#3039557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

ViSet
Не понял. Если со2 проточный, то в чем суть? Ну а если больше подкрутить подачу со? С запасом на выветривание, так скажем.

А какие модели проточных грелки и диффузора? Как опыт? Сейчас бы их же купили или другое что-то? Почему?

Я смотрел на проточные диффузоры и меня смущает как они должны стопорить ток воды. Во всех, что видел, таблетка перпендикулярно потоку. И не понятно нахрена.
2022-10-1818/10/2022 17:49:48
#3039558
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
15 дн.

Andrey Borisov
Ну а если больше подкрутить подачу со? С запасом на выветривание, так скажем.

Подкручивал - чаще реактор заправлять надо, расход лимонки и соды лишний.
Атомайзер - Atman, вот этот , и именно с Али - в комплекте 3х-размерные фитинги, у нас почему-то на 19/22 мм не докладывают. Была тут тема по диффузорам проточным, попробую ссылку найти.
Грелка - Aquael FLOW HEATER 500Вт, ранее стоял Sunsun - переехал подогревать другой аквас.
Всё из перечисленного претензий с моей стороны не имеет.

Тема вроде эта: Проточный реактор-атомайзер для растворения Co2

Изменено 18.10.22 автор ViSet
2022-10-1818/10/2022 18:07:31
#3039562
Нравится Andrey Borisov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

Andrey Borisov


Диффузор JBL ProFlora Direct поток не может тормозить в принципе, там просто нечему. Нареканий ноль. Промывать за год не пришлось ни разу, недавно менял шланги - внутри абсолютно чистый. (он для баллона, на лимонке итд не потянет, не продавит его)



Нагреватель JBL PROTEMP e500, та же история, ноль нареканий, температуру держит +- 0.5 градуса.

Изменено 18.10.22 автор monoray
2022-10-1818/10/2022 21:32:50
#3039586
Нравится Andrey Borisov
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 865
Железнодорожный
11 час.

Фильтр в травнике, 11 месяцев не мылся. Мойка:
180*50*53 травник-рыбник-скейп

2022-10-1919/10/2022 18:10:00
#3039679
Нравится Озеленитель, FoxM
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
10 час.

Думаю, что всё зависит от каждого конкретного травника. Объем, количество растений, население аквариума. Фильтры тоже разные бывают.

2022-10-2929/10/2022 09:31:58
#3041930
Нравится Озеленитель



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top