go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Нужна помощь по свежеприобретенныи дискусятам (страница 14)

Аквариум 300л, запущен 3.05 на небольшом внешнем фильтре (культура бактерий)
6.05 запущена первая рыбка (панак), на протяжении месяца добавила ещё 4 анцитруса, кормила ежедневно на ночь, подменивала воду ежедневно по 10% из под крана.
7.06 поменяла фильтр на эхейм 2080 (культура бактерий) стоял некоторое время в паре со старым маленьким
за неделю до покупки дискусов подняла температуру до 30-31, немного увеличила объем подменяемой воды (до 15%)
Теперь собственно о главном....
Дискусы примерно 8-10см с хвостом купила на птичке 5.07.(7шт)
Разницу показателей воды выравнивала в районе 2-2,5 часов с аэрацией, растворенных плавников и тяжелого дыхания после перемещения в аквас не было.
Первый день шугались сильно теней, особенно негативно воспринимали движение сверху, пару раз выпригивали из акваса, на след. день не кормила.
Есть начали быстро, сейчас едят хорошо (набрасываются и просто жрут), едят всё что даю (тетра дискус, Артемия взрослая, немизида, без панцирная креветка, фарш), кормлю 3р в день, по кол-ву выбрала примерно такое чтобы не сильно животы надувались, экскрименты нормальные. Последний из начавших есть (самец) был с некоторыми признаками гекса (возьмет выплюнет и так гоняет несколько раз типо пробует), иногда немного дергают телом (не постоянно), иногда могут чуть и чесануться (не постоянно), иногда вытягивают рот (не постоянно).
После покупки на следующий день определилось 2 пары, собирались нереститься аквтивно чистили место, потом передумали, но парами так и держаться.
Вопрос по одной рыбине, она в одной из пар, по поведению похожа на самку, до сих пор не ест, стала хуже, хотя и была изначально с очень пустым животом, очень бледного окраса. Я если честно думала что она из-за нереста не ест, сейчас уже беспокоюсь....нереститься она передумала но пищу до сих пор не принимает.
Брала на птичке её из аквариума где у пары рыб были белесые помутнения глаза, она и там в углу стояла, вот ведь....хотела рыб купить разводных тут на форуме, зачем на птичку поехала.....не понятно, но купила уже.
Лечить не люблю, но метронидазол все таки решила добавить, сейчас 2-ой день добавляю 1 т на 40л, Т подняла до 32,5-33, на мой взгляд рыбине хуже стало, совсем в угол ушла, голову немного как то в угол клонит, третий день добавлю и к ч....у этот метранидазол, правильно?
Что с рыбиной делать, ума не приложу....на сильно затянутую не похожа, но таит просто на глазах....
Отсаживать тоже как то не хочется, слишком большой стресс, да и сачком залезать к ним страшно, как махнешь им, так придется и рыб с пола собирать, на любой новый предмет реагируют негативно.
Дискусы азиатские, с зимней поставки, ну вот зачем брала....не знаю, полгода на птичке проторчать(если я правильно поняла) какое здоровье надо иметь, мдя...
Посоветуйте что-нибудь, у меня даже мыслей адекватных нет, не ест получается уже 17 дней и на мой взгляд так ей от метранидазола хуже.
Аэрация сильная, подмены ежедневные по 20% объема, вода из под крана (вода теплая), подмена около 1-1,5 ч.
Параметры воды в аквариуме не знаю, вроде ничего плохого быть и не должно, все остальные рыбы чувствуют себя нормально вроде и аппетит просто ненормальный.
Дискусы у меня не первые, был перерыв в два года, в течении двух недель все начинали есть, а тут....ну никак, чую меня потихоньку начинает паника охватывать, помогите разобраться...
Фото не получается, на сильно заморенных рыбы не похожи, но глаз крупноват, у меня кто ест вроде даже немного расти начали....
У больной рыбины был ещё вчера маленький кусочек белого пушка на одном плавнике, сегодня нет уже, больше ничего вроде, дышит учащенно, тяжеловато, может мне кажется конечно, сегодня уже и к переднему стеклу подплывает, может даже погнаться за едой, но вяло как то и корм будто не видит, с каждым днем становится всё более "плоской", за себя ещё пока постоять может и самец заступается (всех от неё гонит тычком)
Фаршем кормлю один раз вечером, стараюсь сильно воду не загружать пока, первые разы кормила совсем по чуть и далее увеличивала.
Есть ли смысл поднимать Т до 35, если рыбина и так дышит не очень, мой обогреватель 35 не поднимает, ну никак.....только 32,5-33, это нужно дополнительный ставить, и может не получиться, аквариум без крышки.
Чтобы такого сделать хорошего ? очень не хочется рыбину терять...
Сумбурно получилось, извините.

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

2016-07-2222/07/2016 11:49:16
#2253120
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
9 час.

Margosha13
Я так и не поняла как все таки лучше, опять же инфо в инете разнится...
После подмены 50% воды мне вносить полную дозу ципро или только ДОвнести на подменную воду
В том и дело, что информация по лечению бактериалки довольно разная....принцип-то один(внесение того или иного антибиотика)но время экзекуции разнится....Поэтому и предлагал Вам самостоятельно определить свой вариант лечения.....

.От себя могу сказать вот что....Почему выбрана дозировка в 500мг цифрана на 50л воды?...Потому, что антибиотик такая штука, где недостаточная доза может не оказать нужного эффекта..Опытным путем определена такая цифра и она работает.......Что касается подмен воды-они необходимы..потому, что фильтрации нет...и даже если бы внешники были установлены, они все равно бы не работали....С подменами вроде понятно....Осталось определить частоту этих подмен....На мой взгляд, подмены напрямую зависят от объема аквы, количества и размера дискусов с поправкой на то, что их кормят и они какают....Очень хороший вариант, где подменивают от 50% воды в сутки(можно это разбить на 2х30% или 2Х50% в зависимости от реакции на подменную воду....Таким образом вода в акве будет ежедневно обновляться почти полностью.....
И самый интересный момент..Как довносить лекарство?...В инете существует информация, что лекарство быстро разлагается на свету....и даже в полной темноте антибиотик максимально активен в первые два часа и теряет свою силу уже через 6 часов...получается мы внесли антибиотик в акву...а через 6..ну пусть 8 часов от него нет проку....И что?..До следующего внесения дискусы плавают без лекарства?....На мой взгляд, правильно будет не довносить антибиотик, согласно количеству подменной воды..А после подмены вносить полную(!) дозу лекарства....Тогда гарантированно, что лекарство находится в необходимой дозировке (то-же самое мы делаем при лечении гекса(вносим полную дозу лекарств)......В итоге, что имеем:.....Внесли полную дозу...Через каждые 12 часов подмениваем воды(30 или 50%) и вносим полную дозу антибиотика....Так продолжается не менее трех суток...где по состоянию дискусов видно , помогает ему препарат или нет.....
Разумеется это мое мнение..И если бы у меня случился такой казус, лечил бы именно так......
2016-12-2929/12/2016 22:52:27
#2320591
Нравится Button, Margosha13, Si29, sggor, shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Да, утра вечера мудренее....согласна с Вами на все сто! Подумала и внесла утром все таки целую дозу , но кормить мне все равно страшно, скорее всего не буду, лечение всего то 7 дней, не месяц, потерпят, так на мой взгляд (но это лично мое мнение) будет все таки лучше, просто чистая вода, подмениваю 2 р в день по 50%, утром понаблюдала полет вроде нормальный, так и буду делать.
Маленькие дискусы пощипывают бока у больших, достали их уже, видимо слизь.
Спасибо огромное!

Изменено 30.12.16 автор Margosha13

2016-12-3030/12/2016 09:20:20
#2320641
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
9 час.

Margosha13
кормить мне все равно страшно, скорее всего не буду, лечение всего то 7 дней, не месяц, потерпят
..У сытого дискуса(как и у человека)больше сил, чтобы бороться с болячкой...Я все пытаюсь сравнивать с нами, людьми...Вот худенький человек и упитанный..кто из них будет активнее в условиях голодухи?...Думаю у толстячка больше шансов...потому, что есть внутренние резервы(жирок и все такое)....А что есть у дискуса?..Заложенный на генном уровне инстинкт выживания?..Где в случае голодухи организм переходит в "энергосберегающий " режим?...Все это мысли вслух...
....Почему мы ограничиваем дискуса в питании?..Переживаем, что после кормежек возможен аммиак с его последствиями?....Но мы об этом знаем и легко не допустим этого..
...Кормить можно без фанатизма..Только для поддержания "штанов"...Где выбранное время кормления должно быть часа за полтора до очередной подмены...
Как это будет выглядеть?...Накромленный дискус, подмена свежей водой и внесенное лекарство...Он сыт, находится в чистой среде и вооруживщись антибиотиком достойно встречает проблему(извнияюсь за сказочные сравнения)....
2016-12-3030/12/2016 12:27:36
#2320704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Вы конечно же правы, но в моем случае и правда страшновато...
Аммиак сейчас в подменной воде 0,05, в аквариуме 0,1 и выше уже не желательно, а подмениваю я всего 50% каждые 12 ч, если покормлю, соответственно аммиак ещё выше будет. Лечатся они у меня в 200л.Да и не тощие они, наоборот толстые, малышня конечно тощеватая.
У меня все ещё большие дискусы испорожняются хоть и не едят.
А как с ним справится ( с аммиаком) в моем случае, лишнюю подмену сделать не смогу, не в чем воду отстаивать, объем подменной воды тоже увеличить не смогу, опять же не в чем отстаивать, да и таблов лишних нет, все расчитано, поэтому и приняла такое решение не кормить, если выдержу...

Изменено 30.12.16 автор Margosha13

Изменено 30.12.16 автор Margosha13

Изменено 30.12.16 автор Margosha13

Изменено 30.12.16 автор Margosha13

Изменено 30.12.16 автор Margosha13

Изменено 30.12.16 автор Margosha13

Изменено 30.12.16 автор Margosha13

Изменено 30.12.16 автор Margosha13

Изменено 30.12.16 автор Margosha13

2016-12-3030/12/2016 21:49:04
#2320866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Второй день лечения всего лишь, а рыбинам как то уже не очень....особенно после добавления лекарства ( на весь объем), 3-ри из 6-ти черного цвета, все в углу кучкуются , не плавают совсем, шугаются сильно.
На 6 не совсем больших дискусов и 4-х 6-ти -7ми сантиметровых 200л воды, не кормлю совсем .
Выплывать из угла начинают после 2-х часов, видимо концентрация ципро уже ослабляется, рыбы как то тоже немного оживать начинают, ну не очень они переносят этот антибиотик, по отзывам из инета встречала обратное (топо рыбы переносят неплохо)
В подменной воде аммиак без изменений 0,05, в аквариумной естественно измерять с химией бесполезно.
Может после 3-го или 4-го дня мне уже поменьше добавлять ципро (только на подменяемую воду) получится в 2 раза меньше, да и может 5-тью днями ограничиться?
Какой там кормить, в таком состоянии они есть не будут.
Литраж верный (200л), ошибка может быть не более чем на 1 литр.
Ципрофлоксацин "цифран индия" вроде самый лучший считается.
Добавила к обычной аэрации (увеличив её до максимума) ещё и на помпе внутренней продувка, в подменную воду ещё компрессор воткнула, чтобы продувалось активнее.
Губку промываю через каждые 12ч при подмене воды, ципро добавляю когда только вода зальется , заливаю медленно, Т такая же как и в аквасе 28г, погрешность может быть не более чем на пол градуса.
Ципро разбавляю в 1л, вливаю медленно (15-20мин).
Вроде все должно быть нормально, а оно как то не очень....тяжеловато им, или это нормальная реакция?
Чо то как то страшновато рыбин залечить стало....может это конечно лишняя тревожность, особенно за маленьких желтеньких страшно.

Была на птичке , цеолит купить забыла, в местных зоо нет нигде, ехать в ближайшие дни никак не получится, да и не думаю что такая реакция на 0,05, по крайней мере в аквариуме до лечения рыбы никак на такое содержание аммиака в воде не реагировали, на 0,1 тоже никак, а вот выше уже швыряться начинают, едят хуже, кучкуются и прочее...

Фильтры мои в бочке (80-85л) работают нормально, самой интересно было на предмет аммиака.
Кормлю 1 раз в день с верхом ч. ложкой сухого корма, ничего не собираю, воду там не подмениваю, вода кристально чистая на вид, аммиак менее 0,05, несмотря на то что воду заливала в бочку свежую, не аквариумную.

Лишнего конечно до фига в этих таблетках, типо крахмала что ли....в жидком виде было бы наверное лучше.
Для инъекций никто не пробовал цифран? По принципу таблеток можно и дозировку высчитать.
И ещё один глупый вопросик...."ронколейкином" (иммунный препарат для животных) никто не пробовал бактериалку (не запущенную) лечить, слышала что просто панацея от всех болезней, по скольку этот метод лечения для меня не знаком (но по идее...если включить логику...) использовать побоялась.

Когда антибиотик в ступке размельчаю , видимо взвесь поднимается (небольшое кол-во естественно), фу....горечь то какая, как рыбы это терпят ваще?

С НАСТУПАЮШИМ 2017 ГОДОМ ВСЕХ!



Изменено 31.12.16 автор Margosha13

Изменено 31.12.16 автор Margosha13

Изменено 31.12.16 автор Margosha13

Изменено 31.12.16 автор Margosha13

2016-12-3131/12/2016 10:54:20
#2320976
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
9 час.

Margosha13

Может после 3-го или 4-го дня мне уже поменьше добавлять ципро (только на подменяемую воду) получится в 2 раза меньше, да и может 5-тью днями ограничиться?
Попытаемя порассуждать...Та форма бактериалки, когда дискусы уже близки к отходу, назовем "прединфарктным состоянием", лечится дольше(до 7 дней)..В вашем случае, недомогание дискусов было определено сразу, до того, как дискусы снимут с себя шкуру и повалятся на бок..Очевидно, что в Вашем случае болезнь отступит раньше и не будет необходимости мариновать их 7 дней....И если говорить о снижении концентрации антибиотика(если у дискусов пропадают или уже пропали симптомы бактериалки), то лучше перейти на одноразовое внесение лекарства(в полном объеме)..Например утром, после очередной подмены..чтобы дискусы находились на виду


Изменено 31.12.16 автор Galashev.Sergey
2016-12-3131/12/2016 11:36:15
#2320981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Скорее всего ещё вечером добавлю в полной дозе (ну или максимум ещё 1 день, понаблюдаю....)и буду потом только один раз добавлять как Вы советуете.
По поводу лучше или хуже, в темноте понять невозможно, на бок то и до этого никто не заваливался, посмотрю включив свет что у них там с боками, сегодня уже никто не чесался, ещё вчера постоянно чухались , слизи от них конечно отходит немерено, часть губка собирает, а тяжелые клубки которые сбились естественно на дне валяются.
Господи...откуда в них столько запасов, с них все ещё к...ха валится.
Спасибо огромное, Вы меня просто спасаете!

После праздников цеолит куплю естественно, задолбала уже эта водица с аммиаком! (от менее 0,05 до 0,2, то так то сяк, вроде и не весна не осень)
Есть мысль одна....если просто в подменную воду некоторое кол-во (не решила ещё какое) положу в чулке капроновом ), как думаете будет толк?
Движение воды там все равно кое какое есть ....никак не могу сообразить как к моей помпе это пристроить, помпу менять не хочется.
Губку что ли облепить цеолитом и чулком обмотать, закрепить....или одеть в чулок а по краям цеолит засыпать, ничего в голову не приходит другого.
А с другой стороны такое кол-во аммиака и фильтры сожрут с удовольствием, но вот в случае лечения не удачный вариант.
Промежуточный сосуд что ли какой нибудь придумать, который можно на аквариум повесить и вода из шланга будет через него проливаться, в сосуд цеолит естественно, да банка пластиковая подойдет обычная на присоске или пласт. цветочный горшок.

Изменено 31.12.16 автор Margosha13

Изменено 31.12.16 автор Margosha13

2016-12-3131/12/2016 15:20:11
#2321019
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
9 час.

Я правильно понял, что лечение проходит не в общей банке?...Если ошибся, то приготовьте уголь, чтобы вывести остатки лекарств прежде, чем подключите внешники..

2016-12-3131/12/2016 15:24:35
#2321021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Galashev.Sergey
Я правильно понял, что лечение проходит не в общей банке?

В общей, просто одну треть слила, на случай если кидаться будут, даже не из за экономии лекарства (благо дело ципро недорого стоит)
Я планирую на протяжении дня подменить 100% воды, порциями через 2-3 часа, буду наблюдать естественно, только потом фильтры подключу.
Первую подмену сделаю на почти полностью слитую воду, оставлю уровень только чтобы рыбам горизонтально лечь, не более.
2016-12-3131/12/2016 15:27:38
#2321023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Да уж....когда сама болею и то нервничаю меньше.
Рыбсы мои (большие) туповатые...., стала воду с остатками лекарства сливать, как только слилось на высоту их тела и часть плавника верхнего оголилось , устроили фейерверк из дискусов, ни в какую ложиться на бок не хотели, так и бились в панике пока воду на залив не поставила.
Планировала слить 90-95% воды, получилось максимум 80%.
Теперь меня клинит, те 20% что остались фильтра мои (био) не убьют?
По теории (вернее из нифо с инета) вроде антибиотик распадается через 6-8 часов даже без света, получается что действие его слабеет или вовсе прекращается, правильно я понимаю? У меня же более 12ч прошло, из них несколько часов со светом.
Уголь взять негде, праздничные дни, ничего не работает.
Пока они швырялись один рыбс такую ссадину глубокую сбил над глазом, жаль его ужасно, хорошо что не глаз!
Не смотря на стресс легкий, рыбины не темнеют, бока чистые вроде, про новых желтеньких ничего сказать из за окраса не могу.
Налила только 2/3 воды и так круто получилось, более 50% никогда не пробовала подменивать, но по реакции рыб...вроде ничего смертельного, остальную часть к вечеру налью, решила дать им небольшой отдых, в подменной воде аммиак присутствует естественно (сегодня 0,1) , что то вода у нас испортилась.
И сегодня вряд ли получится кормить, не думаю что рыбины в таком состоянии будут едой интересоваться, и от течения (именно в таком направлении) они отвыкли и от света тоже, пока стрессуют немного.

Все рыбины живы и желтенькие маленькие тоже, не могу сказать что за 5 дней без еды они похудели, у маленьких ещё более плоский живот стал просто, у больших просто пустой, никто не отощал.
Глупая мысль в голову пришла....когда видишь тощую рыбу просто страшно предположить сколько времени она не ела, потому как даже после 1 с небольшим мес, сильной худобы я не видела.

2017-01-0404/01/2017 13:50:47
#2321941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Добрый день!
24-го декабря тоже приобрел стаю (12 штук) только что ввезённых дискусят в размере около 7 см. Наверное там же покупал (на Птичке в Галерее, павильон № 11Б), поскольку желтых видел. Высадил в общий аквариум, в который на тот момент сидела только одна пара взрослых.
Вначале взрослая самка была вялая и с легким белым налётом, но обошлось (хотя уже был почти готов за "какие-нибудь" медикаменты хвататься...).
Сейчас смотрю, что у двух приобретенных (оба - блю даймонд) отблеск белёсый присутствует, плавники чуть поджаты и потемнее других. Плюс, один из них периодически как-то подергивается. С учётом того, что аппетит у всех хороший, включая этих двух, пока лечить не пытался, но похоже что бактериалка всё-таки есть и завтра придётся карантинный аквариум доставать.

2017-01-0405/01/2017 00:57:44
#2322162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года
Алекс3003, мы с Вами друзья по несчастью, скорее всего в одном месте и брали (не обращала никогда внимание на № павильона), больше там и негде, предыдущих я тоже у них брала (тоже азия, но уже полгода на птичке проторчавшая), тоже было не совсем гладко, и подергивались и стряхивали что-то и темнели и одна рыбина почти 1,5 мес от еды отказывалась, блеклая с каким то матовым налетом (ступила, бактериалка наверное была, под вопросом конечно) , полубоком, но потом вроде все само и нормализовалось.
Но эти ели сразу, за исключением одной рыбы.
Давно в этом же павильоне дикарей брала, было как то все как планировала, без неизвестных болячек, в общем с разу на раз....по разному получается.
У меня ярких симптомов тоже не было, может и стоило подождать, но я решила зачем то полечить сразу.
Не отговариваю Вас, потому как бактериалка дело серьезное, можно и почти опоздать, я экстремал, лечить так не охота, что делаю это в самом крайнем случае, ну не люблю я это дело, а тут получилось наоборот.
По итогу .....мои новенькие (желтенькие) не жрут пока, один совсем не очень ....в сторонке, остальные три просто вяло интересуются, или не умеют , или слабое желание.
Понаблюдаю 3-5 дней и наверное придется Т поднимать, не тороплюсь....потому как в предыдущий раз когда я Т поднимала до 34, у меня биология похоже не выдержала, для меня не совсем понятно...какая проблема хуже, обвал био фильтра или подождать с самочувствием рыб и дать им время.
Мне кажется с лечением я поторопилась, у меня перенесли ципро плохо, и подмена большая для них тоже стресс, правда только 2-0й день после лечения, но тем не менее....вяло жрут даже большие дискусы которые у меня были.
Все дискусы от такой химиотерапии так потерялись, что пара которая плавала друг с другом неразлучно (все время корягу чистили) с самого начала, даже друг друга не узнают! Понаблюдав за рыбами , сделала вывод , что все таки антибиотики слишком сильно ослабляют рыбий организм.
Вам наверное проще, у меня ещё большие дискусы частенько желтеньким малышам под зад выписывают, думаю что моя затея подсадить к почти взрослым малышей закончится полным провалом, тем более малышей в кол-ве 4 штук, никогда так не делала, что на меня нашло....
У 3-х из 4-х приобретенных дискусят я сегодня уже видела гексамитозную ка...ху, знала бы к ципро добавила бы метронидазол, теперь скорее всего придется отдельно лечить, планирую флагелолом, в целом неудачная покупка получилась, и бактериалка и гекс....млин....что от них после всего этого лечения останется...ну я видела что у желтеньких живот был слишком поджат, у рыбы которая питается такого быть просто не может.

Из меня конечно советчик некудышный, но я бы на Вашем месте немного понаблюдала , при этом имея ципро и все необходимое буквально под рукой, потому как если едят, могут и сами оклематься, если от еды начнут отказываться, тут все понятно, сразу лечить.
У меня сразу не ели и слизи с них отходило немеренно, цвет тоже совсем матовый был, из-за желтого окраса толком и не понять, есть налет или нет, но все равно я считаю что поторопилась с лечением.

Изменено 5.1.17 автор Margosha13
2017-01-0505/01/2017 15:17:41
#2322278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Мне с моими, правда, наверное есть смысл ещё чуть-чуть подождать и понаблюдать. Самые "доходяжные" при виде еды преображаются и начинают активно хомячить.
На случай развития бактериалки лежат таблетки "антибак 250". Я, правда, не очень знаю дозу, но подозреваю, что такой "антибак-250" надо из расчёта по 2 таблетки на 50 литров.
У Ваших желтых гексаметозная к..ка действительно наверное от стресса - и самые маленькие, и мало их (Когда-то мне говорили, что новых маленьких надо брать, как минимум, штук 6, чтобы у них была своя стая, в которой они меньше стрессуют). Плюс, может быть лучше было, если бы хотя бы первые несколько дней отдельно посидели и к воде спокойно привыкли (без взрослых), но у Вас, насколько я понял, возможности посадить отдельно не было.
Но лично у меня в подобной ситуации дважды получалось вылечить. Оба раза лечил в карантинном аквариуме.
В качестве примера опишу последний случай.
Были два самых молодых ярко-желтых альбиносных дискуса. Всё было так плохо, что один из них даже плавать мог только или вниз головой, или боком, причём с вращениями и кругами.
Лечил двумя приёмами.
Первый: делал ванны продолжительностью по 40 минут с азитромицином и солью. Для этого в ведре на объём 5 - 6 литров воды (4 - 4,5 литра их воды + 1 - 1,5 литра свежей отстоенной) сыпал 1 таблетку азитромицина, который очень тщательно размешивал в воде, а также 1 столовую ложку соли (но без горки), вставлял компрессор (чтобы кислород был) и сажал дискусов на 40 минут.
Такие ванны делал 6 раз.
После каждой такой ванны дискусы оживали. Несколько раз такую ванную делал "для очистки совести", так как дискус уже лежал в лёжку и я даже не сразу мог понять, что он ещё жив.
Второй: в их карантинном аквариуме была поднята температура до 33 - 34 градусов, ежедневно менял 50 % воды на свежую отстоенную и досыпал ежедневно метронидазол из расчёта примерно 1,5 грамма на 100 литров (Прим.: мне советовали, что метронидазола должно быть 1 грамм на 100 литров, но я сыпал с запасом). Тут мне объяснили, что важно их продержать в метронидазоле не 5 - 6 дней, а хотя бы 10 - 12 дней (Так как у гексамитоза какая-то там вторая волна начинается... Не понял какая именно волна, но так и делал).
В итоге оба выздоровели и потом нормально жили в общем аквариуме ещё несколько месяцев. Потом отдал их (так как понял, что альбиносы всё-таки не очень нравятся).
В общем, может быть и у Вас всё получится с этими желтыми.

2017-01-0506/01/2017 01:20:41
#2322469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Спасибо что успокоили, понятное дело вылечить получится, но ведь это лечить надо, тем более что рыбины пока не на боках и вполне себе шустрые.
Вот не могу сказать, что они стрессуют, они немного нагловатые, но понятное дело стресс был.
Один уже даже есть пытается (у этой рыбины гекс ка....хи нет), пока правда не совсем получается , со временем научится, так этот рыбс даже с большими пихается и его (её) не обидишь особенно, да и по поведению видно что больших рыб они не бояться, наоборот стараются держаться около них, за ними и носятся.
Думаю что и у продавца не ели (хотя на самом деле непринципиально на каком этапе их иммунитет перестал справляться), уж очень сильно животы слиплись у них, даже если рыба питается 1р в день и немного, живот как правило просто пустой, а тут.....слипшийся совсем, поэтому и задала вопрос питается ли рыба (при покупке), который конечно бессмысленный и на него никто честно не ответит.
Потом при переселении рыб на новое место , либо уже в транспортировочном пакете, рыба все равно испражняется, сразу или потом....от них ничего не было, пусто, наблюдала специально! И потом все 5 дней тоже пусто, а свалявшаяся во время лечения слизь (как мне казалось) скорее всего и был их гекс.
Не навязываю свою точку зрения, но все таки лучше наверное ципрофлоксацин из аптеки, если честно в инете встречала мало информации (из первых рук) о лечении бактериалки антибаком, а ципрофлоксацин опробован многими.

Ну и досталось Вам с альбиносами, Вы молодец конечно, не сдавались, респект!

А вместо метронидазола народ хвалит флагелол, тоже получается достаточно бюджетно, и Т можно просто не поднимать, правла не совсем поняла....кто-то хвалит, а у кого то и летальный исход или результат лечения некакосовый, для себя так и не решила, самое лучшее конечно метро в рот, но с маленькой рыбешкой....проблематично...
Что касается меня, так я даже отсадник не планирую затевать, в ведро 20л с компрессором и обогревом на ночь, в дозировку чуть более (правда какого лекарства ещё не решила), у этих желтеньких ещё не так запущено (на мой взгляд)
Спасибо, да получится наверное с желтенькими, сегодня они уже совсем веселенькие, на подмены (а я делаю 50%) у них реакция совершенно адекватная, хотя они ещё наверное не успели привыкнуть к гидрохимии воды, просто я очень расстроилась что сразу 2-ве серьезные болячки, хоть бы с интервалом по одной, последовательно....
Но думаю что могу ещё себе позволить с недельку понаблюдать, а вдруг....по крайней мере уже будет легче вылавливать, у того что ест живот будет почти полный, этого лечить не вижу смысла, он (она) уже сейчас кривляется весь день у переднего стекла, на мой взгляд так почти полная адаптация, вопрос времени, он (она) должно приспособиться есть фарш, а сейчас они для меня пока почти на одно лицо, путаю я их.

Про гекс ходят разные слухи....у моих больших тоже был вялотекущий, который благополучно закончился (и по сей день нет даже намеков, можете в теме прочитать....) без всяких волн, метро в фарш из расчета 1т на 100г фарша без воды, кормила совсем понемногу все 4р в день, если брать из расчета нормального кормления по кол-ву так 2 рекомендуемых раза и получалось, всего 5-6 дней! До лечебного корма , купание 1кратное в тремазоле (20-30мин)и Т поднимала почти до 34. Кстати на сегодняшний день Т поднять и не получится, в квартире дубак, у меня две грелки не справляются (до 30 не нагревают, 29,5 только) , работают не отключаясь.
В теорию о том что гекс может всплыть потом....не верю совсем, он может и так вновь появиться, и совсем не верю в то, что рыбу можно полностью избавить от флагеллят ( лично мое мнение), естественно никому его не навязываю. А рыбам вновь приобретенным все таки дам немного времени, вдруг смогут справиться и сами, даже если гекс будет отступать медленно но верно, это все равно лучше чем лечить (опять же моя личная точка зрения), самое главное чтобы появилось желание есть, пусть даже понемногу, но появилось....остальное дело времени, даже если начнут немного есть можно будет в фарш тот же метрик добавить, им лечение....остальным профилактика, на мой взгляд более эффективный и щадящий метод , время покажет...

Карантинный аквариум или отсадник, как угодно....ну это не для меня, ей богу, его обслуживать надо, если в нем просто гупи или панаки на карантине это просто совсем, а дискус рыба нежная, должно быть стабильно и чисто, а ещё лучше сразу с хорошим био равновесием и био очисткой, что в карантиннике создать на скорую руку просто невозможно (опять же мое личное мнение)
Да и бактериалку карантинить особого смысла нет, не в моем случае, я уже видела что рыба была больна, ну неохото мне стало их отдельно сажать, а если новая рыба просто носитель, то сторожили уже заболеют от них, у меня кстати такое было с мелкой рыбехой, карантинила около 2-х месяцев и толку то....только время лишнее тратила.
Я не говорю, что новую рыбу к здоровым нужно сразу подселять, это непрофессионально и ненормально, карантин нужен всегда, если есть где....в моем случае это бак 90л или аквас 45л, и то и другое ....не о чем...
И ещё был случай с крупной америкой, карантинила около1,5 мес, а по итогу....при подселении вся рыба заболела ихтиком, вот и гадай, носителями были новые рыбы или старые, справоцировал стресс естественно.

Сегодня наконец то нашла долгожданные замороженные морские гребешки (очень полезная весЧь для дискусов), появились в сети перекрестков (если кому надо), от цены чуть в обморок не упала, купила всего пачку....


Изменено 6.1.17 автор Margosha13

Изменено 6.1.17 автор Margosha13

Изменено 6.1.17 автор Margosha13

Изменено 6.1.17 автор Margosha13

Изменено 6.1.17 автор Margosha13

Изменено 6.1.17 автор Margosha13

Изменено 6.1.17 автор Margosha13

Изменено 6.1.17 автор Margosha13

Изменено 6.1.17 автор Margosha13

Изменено 6.1.17 автор Margosha13

Изменено 7.1.17 автор Margosha13

Изменено 7.1.17 автор Margosha13

2017-01-0606/01/2017 13:50:30
#2322632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Мои новые болезные цыплята, сори за качество... с балкона солнышко светило.
Старалась выбрать более дискообразных, и глаз по отношению к телу поменьше, конечно из того что можно было выбрать.
Картинка с форума
И шо же я в тебя такой влюбленный...

Изменено 6.1.17 автор Margosha13

Изменено 6.1.17 автор Margosha13

2017-01-0606/01/2017 15:02:58
#2322657
Нравится Maksk
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Алекс3003
фоточкой не побалуете....

Теперь у меня в аквариуме творится полная чехарда, самец который совсем недавно свою самку потерял, кадрит другую парную (занята она уже....) и с её самцом дерется не на шутку! Все плавает вокруг неё и поклоны отвешивает, и самое интересное...что она тоже ему кланяется иногда, сегодня так просто вместе стоят, отбил таки наверное, активный....

Кто нибудь знает, как правильно называется этот окрас дискуса? (бесполосый светло желтый, голова светлее, глаз имеет только черную серединку, остальное светлое, желтоватое или оранжевое)
Спрашивала у продавца, но приходят они из азии под смешными названиями (смотрели по накладной), типо мальборо-красная дыня, а остальное мы даже не поняли... к какому окрасу можно отнести, кроме даймондов, ну или перевод дословный получается не совсем адекватный.

Изменено 6.1.17 автор Margosha13

Изменено 6.1.17 автор Margosha13

Изменено 6.1.17 автор Margosha13

Изменено 6.1.17 автор Margosha13

Изменено 6.1.17 автор Margosha13

Изменено 6.1.17 автор Margosha13
2017-01-0606/01/2017 15:12:16
#2322663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Мои новые:

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Блю даймонд ещё сероватые, но постепенно осваиваются и синеют.
Всего купил 2-х мальборо, 4-х блю даймонд и 6 леопардов. Так много одинаковых леопардов - исключительно по жадности: увидел хорошей формы и набрал "с запасом" (кто-то не приживётся и пр.), чтобы уж точно такие были. Может быть зря так много, так как темноваты всё-таки, но тут уж.... Для начала вырастить надо, а там уж буду думать.
В идеале, хотелось бы красных и "золотых" леопардов, но таких не могу найти хорошего качества и красивых.
2017-01-0707/01/2017 18:55:38
#2323230
Нравится Margosha13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Симпотичные! На даймондах конечно бактериалку видать немного, но вроде они у Вас живчики, буду за Вас держать кулачки (чтобы быстрее оклемались!)


Насмотрелась я сегодня летающих по аквасу гекс к...ек и решила лечить с сегодняшнего вечера, отправила уже в ведерко с азиноксом, завтра буду метро пользовать или флагелол, рыбасы без сдвигов в лучшую сторону, ест только один.
Одно расстройство! Не хотела лечить того что кушает, а когда воду слила при подмене, уже и не могла понять кто есть кто, перепутала сразу, придется всех лечить.

По поводу бактериалки непонятно....у меня рыбы большие тоже в том же месте куплены, поставщик тот же, признаки бактериалки были, но сглаженные....так они у меня все время и прожили, ели , росли, но кидались и шугались ужасно, то больше, то меньше, в итоге....после антибиотиков сейчас кидаться перестали, даже не узнаю своих рыб, надо было их лечить сразу.
А ваще....я дала себе слово что на птичке брать больше не буду, проблем с ними много, с этими азиатами

Изменено 7.1.17 автор Margosha13

2017-01-0708/01/2017 00:08:06
#2323316
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Margosha13
флагелол

Как проверенный лично вариант - спирогексол 250 плюс. Применял - рецидивов - тьфу-тьфу - не было.

Изменено 7.1.17 автор lonelity
2017-01-0708/01/2017 00:17:55
#2323318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Спасибо.
Да тут такое дело....с антибиотиками полностью 7 дней не выдержала (я), только 5, теперь меня гложат сомнения, долечила ли...иногда почухиваются.
Аммиак менее 0,05, все вроде нормально.
Потому как и при бактериалке могут быть слизистые нитевидные выделения, для перестраховки скорее всего метро буду применять с ципро, но точно ещё не решила.
Чем больше читаю про флагелол, тем меньше хочется им воспользоваться, простите....хотя он у меня уже есть.
Потом лечить буду не в отсаднике, просто на ночь в ведро (на 12ч), утром в аквариум, вода для лечения аквариумная.
С готовыми препаратами будет тяжеловато расчитать сколько добавить на 12ч, чтобы не мало и не много.
К примеру метро можно на 12ч смело добавлять 1т на 15 л, все нормально будет, а в готовых не понятно как пользоваться, ну в общем думаю пока...
К флагелолу ципро не прибавишь точно, думаю что к спирогексолу тоже.
Мдя....не напортачить бы...а то бедным дискусятам это будет дорогого стоить...

Изменено 7.1.17 автор Margosha13

Изменено 7.1.17 автор Margosha13

Изменено 7.1.17 автор Margosha13

2017-01-0708/01/2017 01:37:08
#2323360
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
9 час.

Margosha13

Потом лечить буду не в отсаднике, просто на ночь в ведро (на 12ч), утром в аквариум,
Температуру какую планируете поддерживать в ведре и акве?..........Метро+ципро дает лучший эффект при лечении гекса)тут я "за")...А вот следует ли сейчас, после недавнего лечения антибиотиками, устраивать очередное лечение, не предоставив отдых рыбе -- решать Вам......
2017-01-0808/01/2017 10:30:45
#2323428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Galashev.Sergey


Спасибо.
Т поднять ввиду похолодания более 31гр не получится, к сожалению....
Да вот про отдых тоже подумала, но время ведь идет, а рыбинки все больше худеют, хотя некоторое оживление заметила после азинокса.
Поэтому и приняла такое решение лечить только 12 ч (ночью) , чтобы днем рыбки могли отдохнуть в обычной аквариумной обстановке.
Мне кажется лучше начать с метронидазола, а далее...в зависимости от самочувствия рыб, решитьуже, буду ли я применять метро с ципро, в моем случае мне кажется почему то это необходимо.
Ну в общем хочу полечить по ночам не более 6-7 раз и далее...если не будет положительного результата (то есть не начнут есть), отдых не менее7-10 дней и далее уже метро с ципро, ну и написала...
Если начнуть есть, сделаю отдых пару недель, за это время рыбы должны уже и есть нормально научиться, просто метро и ципро замешаю в фарш, но это только мечта....если начнут есть.
Можно лечить гекс, а на самом деле останется бактериалка которая все может осложнить, симптомы так схожи, есть определенный риск в моем случае.
Флагелолы и прочие препараты побаиваюсь если честно, рыбки небольшие, ослабленные, ну в общем не хочу.
Воду без био фильтрации переносят не очень хорошо, да и вода не лучшего качества, процедура с азиноксом прошла на УРА, не стрессуют совсем, тот рыбс что кушал, сразу через 10 минут уже учавствовал в общей трапезе, получается пока не очень, но самое главное что характер боевой, за этого не переживаю, за остальных конечно страшновато, но пока они ещё не в том состоянии чтобы применять на них сильные лекарства, эта мера для меня может иметь место если только уже нечего будет терять.

Изменено 8.1.17 автор Margosha13

Изменено 8.1.17 автор Margosha13
2017-01-0808/01/2017 20:37:44
#2323680
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
9 час.

Margosha13

Т поднять ввиду похолодания более 31гр не получится, к сожалению....
А как быть с тем, что повышенная температура имеет ключевое значение при лечении гекса?.......Есть-ли смысл применять лекарства, без повышения температуры?...
..Хочу напомнить, что лечение гекса будет настолько эффективно, насколько вы проработаете этот вопрос........
2017-01-0909/01/2017 09:54:50
#2323803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 326
Тамбов
2 года

лечение гекса без поднятия t выше 33 градусов -шаманские танцы с бубнами, эффекта ноль, это уже неоднократно проверено-перепроверено-переиспытано, написано во всех источниках лечения дисков от гекса. Читая вашу тему, у меня складывается впечатление, что вы увлеченно-неосознанно ставите над рыбами опыты, жаль их оч.

2017-01-0909/01/2017 12:50:37
#2323844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Поднять Т чем? Я же Вам уже писала, в квартире холодно, сейчас с 2 обогревателями только 31, максимум 32, но не 33-34, простите....но своих рыб я и сама могу пожалеть, а своим действиям я даю адекватный отчет, ещё раз извините, спасибо за помощь, разберусь сама.

2017-01-0909/01/2017 14:26:56
#2323877



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top