go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Нужна помощь по свежеприобретенныи дискусятам (страница 12)

Аквариум 300л, запущен 3.05 на небольшом внешнем фильтре (культура бактерий)
6.05 запущена первая рыбка (панак), на протяжении месяца добавила ещё 4 анцитруса, кормила ежедневно на ночь, подменивала воду ежедневно по 10% из под крана.
7.06 поменяла фильтр на эхейм 2080 (культура бактерий) стоял некоторое время в паре со старым маленьким
за неделю до покупки дискусов подняла температуру до 30-31, немного увеличила объем подменяемой воды (до 15%)
Теперь собственно о главном....
Дискусы примерно 8-10см с хвостом купила на птичке 5.07.(7шт)
Разницу показателей воды выравнивала в районе 2-2,5 часов с аэрацией, растворенных плавников и тяжелого дыхания после перемещения в аквас не было.
Первый день шугались сильно теней, особенно негативно воспринимали движение сверху, пару раз выпригивали из акваса, на след. день не кормила.
Есть начали быстро, сейчас едят хорошо (набрасываются и просто жрут), едят всё что даю (тетра дискус, Артемия взрослая, немизида, без панцирная креветка, фарш), кормлю 3р в день, по кол-ву выбрала примерно такое чтобы не сильно животы надувались, экскрименты нормальные. Последний из начавших есть (самец) был с некоторыми признаками гекса (возьмет выплюнет и так гоняет несколько раз типо пробует), иногда немного дергают телом (не постоянно), иногда могут чуть и чесануться (не постоянно), иногда вытягивают рот (не постоянно).
После покупки на следующий день определилось 2 пары, собирались нереститься аквтивно чистили место, потом передумали, но парами так и держаться.
Вопрос по одной рыбине, она в одной из пар, по поведению похожа на самку, до сих пор не ест, стала хуже, хотя и была изначально с очень пустым животом, очень бледного окраса. Я если честно думала что она из-за нереста не ест, сейчас уже беспокоюсь....нереститься она передумала но пищу до сих пор не принимает.
Брала на птичке её из аквариума где у пары рыб были белесые помутнения глаза, она и там в углу стояла, вот ведь....хотела рыб купить разводных тут на форуме, зачем на птичку поехала.....не понятно, но купила уже.
Лечить не люблю, но метронидазол все таки решила добавить, сейчас 2-ой день добавляю 1 т на 40л, Т подняла до 32,5-33, на мой взгляд рыбине хуже стало, совсем в угол ушла, голову немного как то в угол клонит, третий день добавлю и к ч....у этот метранидазол, правильно?
Что с рыбиной делать, ума не приложу....на сильно затянутую не похожа, но таит просто на глазах....
Отсаживать тоже как то не хочется, слишком большой стресс, да и сачком залезать к ним страшно, как махнешь им, так придется и рыб с пола собирать, на любой новый предмет реагируют негативно.
Дискусы азиатские, с зимней поставки, ну вот зачем брала....не знаю, полгода на птичке проторчать(если я правильно поняла) какое здоровье надо иметь, мдя...
Посоветуйте что-нибудь, у меня даже мыслей адекватных нет, не ест получается уже 17 дней и на мой взгляд так ей от метранидазола хуже.
Аэрация сильная, подмены ежедневные по 20% объема, вода из под крана (вода теплая), подмена около 1-1,5 ч.
Параметры воды в аквариуме не знаю, вроде ничего плохого быть и не должно, все остальные рыбы чувствуют себя нормально вроде и аппетит просто ненормальный.
Дискусы у меня не первые, был перерыв в два года, в течении двух недель все начинали есть, а тут....ну никак, чую меня потихоньку начинает паника охватывать, помогите разобраться...
Фото не получается, на сильно заморенных рыбы не похожи, но глаз крупноват, у меня кто ест вроде даже немного расти начали....
У больной рыбины был ещё вчера маленький кусочек белого пушка на одном плавнике, сегодня нет уже, больше ничего вроде, дышит учащенно, тяжеловато, может мне кажется конечно, сегодня уже и к переднему стеклу подплывает, может даже погнаться за едой, но вяло как то и корм будто не видит, с каждым днем становится всё более "плоской", за себя ещё пока постоять может и самец заступается (всех от неё гонит тычком)
Фаршем кормлю один раз вечером, стараюсь сильно воду не загружать пока, первые разы кормила совсем по чуть и далее увеличивала.
Есть ли смысл поднимать Т до 35, если рыбина и так дышит не очень, мой обогреватель 35 не поднимает, ну никак.....только 32,5-33, это нужно дополнительный ставить, и может не получиться, аквариум без крышки.
Чтобы такого сделать хорошего ? очень не хочется рыбину терять...
Сумбурно получилось, извините.

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

2016-07-2222/07/2016 11:49:16
#2253120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

ARtem555, серьезно? верю естественно...
А мне страшновато, спасибо. У Вас аквариум с виду больше вроде, у меня 300л всего

Я уже другую корягу положила, в том варианте что было вчера дискус застрял, никак не мог вылезти, почернел весь , бедолага, глаза выпучил.
Пришлось конструкцию разбирать, не просто это....все плывет пока, на присосках совсем неудобно, ну и решила этот вариант коряг больше не класть.

2016-11-2323/11/2016 15:40:46
#2306196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 326
Тамбов
2 года

Margosha13

у меня тоже 300л, дно штербы сифонят только так, иногда даже гуано дискусячье убирают)
2016-11-2323/11/2016 15:45:24
#2306197
Нравится Margosha13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 326
Тамбов
2 года

Margosha13

коряг боитесь?)мой старый дизайн с первыми дисками
для форума
2016-11-2323/11/2016 15:47:19
#2306200
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

Хоть на песке, хоть на голом стекле, если есть течение.детрит по любому будет собираться в одном месте.У меня севки жрут и ср....т мама не горюй) Спецом и эхеймовский пылесос взял, чтоб со шлангами и ведрами не заморачиваться.

2016-11-2323/11/2016 15:49:35
#2306202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

ARtem555
даже так....а я раньше не замечала , у меня были же....может в большом аквариуме с грунтом просто это и не заметно
Может тогда и есть смысл их купить, только без карантина я подсаживать к дискусам не рискну, а карантинный аквариумик у меня к сожалению занят уже, и возможно на 1-2 мес (по ситуации решу), другие рыбки к дискусам готовятся.
Да и мой сифон на батарейках поменять наверное придется на эхейм, у меня был раньше, нравится он мне, во много раз лучше моего теперешнего, ну и цена выше естественно.

Да я сама до конца понять не могу....фильтры у меня уже работают вроде, а рыбины опять козью рожу делают и подшвыриваются, предполагаю что после моих капаний глобальных в аквариуме. И что они с себя стряхивают вечно, навязчиво....понять не могу!
Может даже придетчя позже опять купать в тремазоле (а у меня его как назло приятельница в Питер увезла) и все таки флагелол применять.
Сейчас ещё заботы есть по карантинному аквариуму, подождут когда я буду посвободнее.
Может и вывалю карантинных рыб в общак, да и пролечу всех вместе.
Тремазол 20 -30 мин наверное было маловато, после него тоже что то стряхивали с себя, и рывком стряхивая могут кинуться, в моем случае наверное нужно по инструкции 4 часа как и написано.
Все это меня немного расстроило....

Вода все эти дни нитрат 5 или 6, амоний 0,1 или 0,05 то так то сяк, в подменной пока все ещё 0,2, но на подмену реация у рыб совершенно нормальная.
Дело в том, что рыбы то у всех разные и реация разная на ту или иную степень загрязнения. У меня всякие разные рыбины были, таких как сейчас не было никогда, ПРОБЛЕМНЫЕ, ну или вредитель их какой то мучает , если стряхивают, значит что то кожное, это за помощью к тремазолу и флагелолу, сейчас пока не могу ими заняться вплотную...
К примеру, в растительном аквариуме с дискусами я совсем не сифонила, но было в районе ста (чуть более) л. на рыло и кормила не фаршем, рыбины жили не тужили, естественно были растения какие корнями мощными весь осадок пожирают (нимфея, эхинодорусы, валя гигантская) ну и прочие....с сильным светом небольшим кол-вом СО2, с активным ростом естественно.
Тех что кормила фаршем всегда были без грунта.
Коряг не боюсь совсем, но мои опять подшвыриваться начали, бьются и травмируются об них, поменяла просто на другой вариант (у меня их несколько), менее тяжелая, но ветвистая, а так....эти рыбы которые сейчас совсем в голом аквариуме чувствуют себя не ахти, стрессуют, не камфортно им, но думаю что придется ещё понаблюдать за ними, да и приступить к серьезным лечебным мероприятиям, настроение нужно и время...
Растут едят конечно же, но все это с привеликим г..ром, не в воде дело, да сколько она у меня при такой фильтрации может быть плохой то? В Москве вода не очень плохая (водопровод) , есть пригороды и города куда хуже наших водоканалов, дискусы привыкают вроде, живут себе и не тужат, а тут....ну млин...


Я на самом деле теперь уже даже и не знаю ....с какой стороны ждать сюрприза подсадив к моим рыбинам других рыб, я раньше опасалась за дискусов естественно, теперь задумалась уже. Анцитрусы то 3 шт у меня убрались....через некоторое время после приобретения дискусов, до этого момента (не длительное время конечно) жили и не тужили , никаких признаков заболеваний и проблем не было.
Дискусы у меня с "подарком", лечить их нужно жестко, а от чего пока ещё не решила.
Изменено 24.11.16 автор Margosha13

Изменено 24.11.16 автор Margosha13

Изменено 24.11.16 автор Margosha13

Изменено 24.11.16 автор Margosha13

Изменено 24.11.16 автор Margosha13

Изменено 24.11.16 автор Margosha13

Изменено 24.11.16 автор Margosha13

Изменено 24.11.16 автор Margosha13

Изменено 24.11.16 автор Margosha13
2016-11-2424/11/2016 09:12:04
#2306443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

До меня наконец то дошло, дискусам моим плохо стало от коряг новых, покупала как паучий корень, что за дерево ума не приложу....
Сегодня утром просто все дискусы были черного цвета, нитрат уже утром без кормления 10 был. Тесты ограничены , к сожалению, можно видеть только нитрат фосфат, аммиак, и РН, а коряга может в воду выделять что угодно.
Вот и верь людям, проверено и прочее, проверено на ком? Так мне сразу нужно было обратить внимание, как новые коряги положила, проблемы начались.
В воде подменной изменения в лучшую сторону, аммиак 0,05, в аквариуме стал не более 0,05, дозу разового кормления не меняла, рыб не добавляла, фаршем этим уже кормила не раз.
Подменила сегодня утром 50% и коряги убрала, рыбины спустя 10-15 мин стали плавать спокойно по аквасу и кушать клянчить.
Свет пока выключила, вечером сделаю ещё подмену 50%, кормить буду только завтра к обеду.
Вот так вот, может коряги какой нибудь неприхотливой рыбе и подходят, или в травнике где рыбы содержаться чисто для вида, чтобы хоть что нибудь маячило.
А я как назло ещё панака купила и анципрусов L, мне теперь и коряги то покупать страшно!
А в маленьком аквариуме у меня коряга лежала, похожая на то что я сейчас имею, на птичке покупала, так она мне нитраты до 100 подняла, креветки сразу ушли....а рыбины (не смотря на то что совершенно неприхотливые), шугались не меньше дискусов.
Хорошо что я тестами пользовалась постоянно, просто не сразу сообразила что это от коряги может быть, к сожалению показать не могу её, сразу выбросила....
Ну и поздно я обратила внимания что на новых моих корягах есть значительная часть недочищенной коры, вычистить я её не смогла.

Изменено 25.11.16 автор Margosha13

Изменено 25.11.16 автор Margosha13

Изменено 25.11.16 автор Margosha13

2016-11-2525/11/2016 15:55:51
#2307181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Ну я и чудила....у меня новый прикол.
Я тут недавно обогреватель второй переставила, зачем то недалеко от заборника большого фильтра, нужно было догадаться что горячая вода будет очень быстро втягиваться заборниками, грелки мощные, соотв. когда работают вода действительно около них горячая, вроде и течение есть, а все равно....
Аммиак стал от 0,2 без кормления до 0,4 после последнего кормления, а вчера уже даже после 3-го кормления был 0,4, на ночь кормить не стала, куда уже...
Подмениваю пока 30% только, стремно с неработающим фильтром 50% делать, так что может коряги то и не виноваты, хотя....одно дополняет другое...
Фильтр вчера открывала, никакого признака жизни бактерий, ни запаха, ничего, только грязь, стояд уже около 6 мес, префильтр обычно от бактерий немного маслянистый, ничего! пусто!
Я в шоке, промыла все вчера без фанатизма аква водой, как выходить из этой ситуации ума не приложу, мужа пошлю за бактериями, придется на них сидеть пока фильтр не заработает, ну это ведь долго...была б вода без аммиака , а то в ней то 0,05, то 0,1, а бывает и 0,2.
По наблюдением личным мои рыбины до 0,2 никак не реагируют, 0,04 уже подшвыриваться начинают, бедные рыбины...
Второй фильтр у меня ни о чем, половина гладких колец, половина только губок, да он и маленький.
Теперь приходится убирать в аквариуме почти постоянно, к...ху и остатки корма мелкие убираю незамедлительно.
По поводу фильтра я совсем не поняла, есть несколько предположений....
1. Я не использую флейту, что значительно тормозит поток, все таки производителем предлагается эта модель фильтра с флейтой.
2. использую не родной комплект наполнителей этого фильтра, родной более мелкий все таки
3 не использую мелкую губку которую производитель предлагает как завершающий вариант после био субстрата, что тоже значительно тормозит поток воды и способствует лучшему закреплению бактерий на субстрате.
Может у меня фильтр просто некачественны, может как то плохо вода перемещается и много застойных зон образовывается, покупала фильтр б-у, часто люди просто продают потому что уже не нужен, но бывает и с хитростями всякими.
Сломала себе всю голову. Только точно не отключали электроэнергию ночью и днем, у меня на балконе увлажнитель воздуха вента, он после отключения или малейшего сбоя, сам включиться не может, сразу переходит в безопасный режим, я бы увидела отключения электро даже на 2-3 сек.
Схлопнулся потому что был сильно грязный, тоже не должно быть , я пару месяцев назад на него префильтры одела, до этого момента внутренний промывала, да для 6 мес. там и грязи сильно не было.
Ну вообщем по новой собрала в другом варианте, все начинила только био, и после последней корзины с био положила синтепон, посмотрю как будет, может потоком просто вымывает часть бактерий с материала.
Раньше всегда меньше фильтры стояли, справлялись вроде, а это что....

Изменено 28.11.16 автор Margosha13

Изменено 28.11.16 автор Margosha13

2016-11-2828/11/2016 09:10:19
#2308352
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1700
Мурманск
3 дн.

Margosha13

Фильтр вчера открывала, никакого признака жизни бактерий, ни запаха, ничего, только грязь, стояд уже около 6 мес, префильтр обычно от бактерий немного маслянистый, ничего! пусто!
Я в шоке, промыла все вчера без фанатизма аква водой, как выходить из этой ситуации ума не приложу, мужа пошлю за бактериями
может потоком просто вымывает часть бактерий с материала.
Ничего там потоком не вымывает...Насмешили вы меня с "мужа пошлю за бактериями".....Вы лучше пошлите его в аптеку за водным раствором аммиака...Наберите в бак воды, если вода хлорируется, пусть отстоится....Вылейте туда аммиак используя тесты, например 10мг/л....Поключите к баку ваш "проблемный" фильтр, обеспечьте аэрацию...И делайте измерения через каждый пол часа..или даже минут 15.....вот тогда будем видеть настоящую картину работы бактерий в фильтре...
2016-11-2828/11/2016 18:33:01
#2308611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

не спорю...я и себя смешу, всю голову сломала, или тест косячный или даже такой фильтр с 7 дискусами не справляется, чего быть вроде не должно
тест проверю естественно позже, сейчас у меня Т почти 40, поэтому и написала буквально "пошлю мужа", правда смешно получилось...
тест недавно в аквионике покупала, не морозили по дороге, срок годности большой
и ещё....паралельно с аммонием и нитрат измеряла, если аммоний был 0,4 нитрат был не более 1, в аквариуме с дискусами без растений после 4-х кормлений (пусть даже скудных) фаршем, к концу дня нитрат 1, да просто не может быть такого, вот и думаю больше на фильтр все таки.
И ещё очень странный момент (про фильтр), сейчас поток уменьшила раз в 5, а производительность по индикатору все на максимуме стоит, странно как то
ну и зачем такая сильная производительность ( в смысле л в час), био фильтрация вроде как не от скорости а от объема фильтр. материала зависит, кстати вполне может быть что вода проходит на столько быстро, что бактерии просто не успевают очистить её должным образом , у био фильтра не должно быть сильного потока, это не мех. фильтр.
Так у меня теперь хоть рыбины плавают по аквариуму свободно, струя не бьет им по башке, и мелкие частицы фарша на дне оседают, откуда их очень легко убрать после каждого кормления.
Изменено 29.11.16 автор Margosha13

Изменено 29.11.16 автор Margosha13

Изменено 29.11.16 автор Margosha13

Изменено 29.11.16 автор Margosha13

Изменено 29.11.16 автор Margosha13

Изменено 29.11.16 автор Margosha13

2016-11-2929/11/2016 11:24:40
#2308943
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1700
Мурманск
3 дн.

Margosha13
зачем такая сильная производительность ( в смысле л в час), био фильтрация вроде как не от скорости а от объема фильтр. материала зависит[/color]
Все верно...Чем больше объем канистры, тем больше там поместится субстрата..В большом фильтре и производительность(л/ч) существенно выше...

И все-же какая-то у вас фантастика с показаниями нитрата и аммиака...РН воды в акве какой?..Не мог снизиться?
2016-11-2929/11/2016 17:45:19
#2309199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Ну да, немного снизился Рн в аквариуме 7,5, Рн подменной воды 7,5
Все как есть так и написала, в аквариуме с буцефаландрами аммиак менее 0,05 на том же тесте (РН 5,5), в воде осмосной тоже самое, по логике тест должен быть нормальным.
Проверять с аптечным аммиаком фильтр, очень трудоемко для меня, проще промыть , тем более что 6 мес он уже проработал.
Сейчас добавляю немного бактерий (пока не закончатся), аммиак 0,1-0.2

Изменено 30.11.16 автор Margosha13

2016-11-3030/11/2016 18:06:27
#2309753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Вроде все наладилось, ттттт, что это было , так и не поняла...
Могут ли выделять продукты распада или что там ....ну или аммиак в чистом виде новые коряги?
Будет не лень проверю в отдельной емкости.
Со вчерашнего утра аммиак менее 0,05 в любое время дня, пока ещё проверяю несколько раз в день, но вроде стабильно.
На днях добавила новых рыбсов, для панаков положила старый кусочек мангровой коряги, сколько же паначьих к...х теперь после ночи, пол аквариума просто устлано , видимо мангра мягковатая и им нравится сильно, у дискусов никаков плохой реакции не наблюдаю, но уже с самого утра приходится убирать.
С панаком ещё одним немного поторопилась, такие они зас....ы! Радует только что кормить не нужно.
Подмениваю пока 30% объема, увеличивать смысла не вижу, фильтрация наладилась, аппетит у рыб хороший, вода на вид приятная.
Есть вопросик!
Могут ли 50% подмены сбивать или нарушать азотный цикл?
И не поняла почему у меня подпись под сообщением слетела....в настройках пусто.

Изменено 2.12.16 автор Margosha13

Изменено 2.12.16 автор Margosha13

2016-12-0202/12/2016 09:47:21
#2310389
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1700
Мурманск
3 дн.

Margosha13
Есть вопросик!
Могут ли 50% подмены сбивать или нарушать азотный цикл?
Давайте поразмышляем....Фильтра заселены бактериями, которые следят за отсутствием аммиака и нитрита.....Им без разницы какую воду обслуживать(аквариумную или на 50 % подмененную)....
2016-12-0202/12/2016 18:18:36
#2310587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

ну да, спасибо, логично....
тогда совсем ничего не понимаю
а сегодня к вечеру уже опять 0,1, допустимо конечно, рыбасы вроде терпят, все из-за этих панаков, активно жрать стали, сами по 3 и 5 см, а сколько грязи от них, прикольные они, не могу от них избавиться, придется наверное опять мангровые стручки разыскивать, с ними рыбасам было очень хорошо и настроение у них было на ок, аммиак никогда даже 0,05 не поднимался, было сразу видно изменение настроения в худшую сторону после как их из аквариума убрала.
Не красиво они в аквасе торчат, но....придется про красоту забыть на время, а то мои дискусы до большего объема с такими соседями здоровыми не доживут, тут хоть 100% поменяй, она и из под крана с аммиаком течет, и все-таки я вини...., сама себе проблемы создаю...

Изменено 2.12.16 автор Margosha13

Изменено 2.12.16 автор Margosha13

Изменено 2.12.16 автор Margosha13

Изменено 2.12.16 автор Margosha13

2016-12-0202/12/2016 23:14:32
#2310699
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

Margosha13

Крепитесь! За Вас переживает весь Советский Союз!!!
2016-12-0303/12/2016 08:07:13
#2310755
Нравится Margosha13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 18
Орехово-Зуево
6 мес.

можно поставить колбу с цеолитом на залив уберет аммиак

2016-12-0303/12/2016 09:50:43
#2310772
Нравится Margosha13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

zagr-777

и правда придется, на днях попрусь на птичку, пока не могу сообразить как лучше приспособить цеолит на мою подающую помпу, она без колбы, из двух чулков что ли что нибудь сообразить, потренируюсь...
ну и наверное в ближайший месяц придется тетру 1200 заменить на флюваль FX6 или 5 к примеру, потому как панаки приковали меня к аквариуму напрочь....не уйдешь на долго никуда, все время с сифоном, з...ют капитально, а то ли ещё будет, размер то у них увеличивается.
ну и опять возвращаюсь к 50% подменам, потерпеть моим рыбинам осталось полгодика всего, объем увеличу, хотела не менее 1т, придется быть поскромнее и заказывать наверное буду 720л всего, типо 60х60х200
мангровые стручки уже разыскала, осталось только получить и оплатить, но они какое то время ещё только прорастать будут
Спасибо Вам большое за поддержку и советы, всех семейных слово "дискусы" приводит в ужас и бешенство, держу атаку!
Люди не занимающиеся аквариумами думают что рыбки могут сами себе есть приготовить, воду подменить, ну и убрать за собой естественно.

Изменено 3.12.16 автор Margosha13

Изменено 3.12.16 автор Margosha13
2016-12-0303/12/2016 10:28:54
#2310783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Ура! Мангровые стручrи ( Red Mangrove) уже в аквариуме.
Предыдущие мангры у меня были немного другие из Тайланда вроде, эти Гавайские.
На мой взгляд они интереснее , говорят лучше растут. Листья и корни у них имеют типичный красноватый оттенок, листья немного другой формы , корни тоже совсем другие, стручки более толстые, тяжелее.
Брала на фирме в Москве по очень выгодной цене, проросшие уже, состояние отличное, если кому интересно могу в личку кинуть координаты, я доставку курьером брала, все очень быстро качественно и приятно, есть самовывоз, я очень довольна.
Взяла 10 стручей , теперь жалею, надо было побольше взять.
Жаль что мне держатель высокий для лампы разбитым пришел, деньгу конечно вернули, но....и не склеить его никак, часть из оргстекла просто в смятку, буду снова в поисках высоко держателя для аква светильника (по приемлемой цене ищу...)

Изменено 3.12.16 автор Margosha13

Изменено 3.12.16 автор Margosha13

Изменено 3.12.16 автор Margosha13

Изменено 3.12.16 автор Margosha13

Изменено 3.12.16 автор Margosha13

Изменено 3.12.16 автор Margosha13

Изменено 3.12.16 автор Margosha13

2016-12-0303/12/2016 15:29:21
#2310855
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1700
Мурманск
3 дн.

Margosha13
осталось полгодика всего, объем увеличу, хотела не менее 1т, придется быть поскромнее и заказывать наверное буду 720л всего, типо 60х60х200
Прекрасные мысли...Если планируете индивидуальный заказ, то размеры аквы подгоняйте под ваши задумки...Например, если задумка и о растениях, то прикидывайте заранее какой тип освещения будет и как он разместится..Так-же смотрите и высоту аквы...(чем она выше, тем мощнее потребуется освещение(это я все про растения)..Да и с прополкой в высокой акве могут возникнуть трудности(например я при росте 180 не могу дотянуться рукой до дальнего нижнего угла(при высоте и ширине в 60 см)не ныряя с головой.....
Вот у меня в голове теплится надежда на акву 2300х60х50(h)..Длину выбираю под Т5 ЛЛ(2лампы по 114.5см..как раз 230см)
2016-12-0303/12/2016 17:54:18
#2310908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

у меня как раз таких размеров аквариум был 60Х60Х200, я дотягиваюсь в любую точку только 50х50 и любая длина.
Тумба не выше и не ниже 60, так чтобы и фильтр можно поставить и не наращивать высоту, я вообще очень люблю низкие аквасы, совсем от пола 20-30см, но фильтры тогда придется сбоку ставить, мысли всякие разные крутятся...
Аквас 2 м не может быть без ребер жесткости и стяжек, а это уже будет совсем не 50 (высота)
Размер у меня любой встанет, карман маловат....вот и прикидываю
Я с дискусами то с этими еле справляюсь, куда мне ещё траву, бездонная бочка поглощающая деньги....наверное только рыбы, ну время есть...думаю ещё пока
Лампу я ваще старую (то есть которая сейчас есть ) оставлю, прикрепить её можно к подвесному ЛДСП например, или держатели для светильника крепящиеся к задней стенке, они идут как правило максимальное стекло 15мм, больше и не будет, леды очень яркая штука, ну или металогалоген на приличной высоте от поверхности воды от 60-80см.
Ещё я пока не могу определиться с материалом для аквариума, не очень люблю стекло, очень нравится оргстекло, вес меньше, прозрачность не хуже оптивайта, относиться правда нужно аккуратно, а так....почти вечный, у меня был из огстекла на 600л, продала дурилла...жалею теперь.
Т5 очень приятные на взгляд лампы, в смысле свет от них, но просветить очень сложно даже 50см, может я и не права.
Если и будут растения, то скорее всего небольшой островок посередине, мне вполне хватит длины моей лампы (120), ну если честно ...с травой просто лень.

Изменено 3.12.16 автор Margosha13

Изменено 3.12.16 автор Margosha13

Изменено 3.12.16 автор Margosha13

2016-12-0303/12/2016 19:18:29
#2310940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Я сегодня маленький аквариум свой разобрала, надоел....
Рыбок жалко было выбрасывать, если б знала, лучше отдала бы сразу, теперь выловить будет тяжело, но естественно постараюсь.
Рыбки расборы не более 0,8-1см 20шт, предыдущие дискусы туркисы и дикари на мелких рыб внимания ваще не обращали, правда и было их от 100шт и более, а эти.....устроили охоту на бедняжек, плескаются, вода за борт вылетает, носятся за ними, весь аквариум разгромили, рыбинки в ужасе...вот вам и флегматичная и медлительная рыба, ужас что устроили! Прямо американские цихлиды какие то, не меньше....те тоже гоняются за мелкими рыбехами пока не сожрут.
А на днях L178 маленького гоняли, тоже сожрать хотели, но так и не поймали, слава богу, но он и в рот им точно бы не поместился, правда и интерес у них к нему пропал уже после того как сожрать не получилось. Расборки то легко в рот поместятся...
А я ещё хотела рыбок малюсеньких прикупить позже, так чтобы движение было и пыль от фарша съедали, даже не думала что они могут быть такими хищными...
Придется конечно вылавливать, не медля....уже 5 л воды выплеснули из акваса, свинт...сы.

Буду ставить второй эхейм 2080, тетру 1200+ уберу, маленький он какой то, не о чем, объем канистр не велик, а мех. очистка от него совсем никакая, не мощный он, у приятельницы беру.

Изменено 6.12.16 автор Margosha13

Изменено 6.12.16 автор Margosha13

Изменено 6.12.16 автор Margosha13

Изменено 6.12.16 автор Margosha13

Изменено 6.12.16 автор Margosha13

Изменено 6.12.16 автор Margosha13

Изменено 6.12.16 автор Margosha13

Изменено 6.12.16 автор Margosha13

Изменено 6.12.16 автор Margosha13

Изменено 6.12.16 автор Margosha13

Изменено 6.12.16 автор Margosha13

2016-12-0606/12/2016 13:35:11
#2311879
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

Могут, еще как)))) И главное они кое что понимают!!!! В свое время дискусы жили с родостомусами, и к родостомусам были подсажены последними.Жили тихо-мирно, никого не трогали. И в один прекрасный момент я решил увеличить поголовье родостомусов и добавить 10шт. Был в шоке, диски тут-же устроили охоту и именно только на новых! Всех сожрали в момент! А старых не тронули ни одного! Так и продолжали жить вместе до последнего) Думаю их надо к мелочи подсаживать и желательно подростками, а не наоборот.

2016-12-0606/12/2016 15:57:33
#2311915
Нравится Margosha13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 326
Тамбов
2 года

в маленьком креветки начали уже за борт вываливаться от перенаселения, кинул с 50шт к дискам, жили они мирно несколько месяцев, даже плодились активно, чуть не на носах у дисков катались.А потом смотрю весь криль сидит в заначке в углу, и лишь изредка выплывает на открытое место, оказалось один диск из всех раскушал криля и начал его подъедать активно.Трескает только один из всех, остальные рыбсы лишь молча наблюдают.

2016-12-0606/12/2016 16:22:06
#2311923
Нравится Margosha13, Aleksandr Khlebov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

ну креветочей то сразу сожрут в аквариуме без растений, у меня в предыдущем растительном креветосы не долго держались, покупаешь 100-200шт, вроде и малявки какое то время под растениями ходят, больше под чем то типо сагитарии или эхинодорус нежный, потом проходит какое то время и все сжирается до конца, креветочей подсаживать бесполезно, они их очень хорошо жрут и ловить потом приноравливаются, у меня 2-3 дискуса загоняли креветку в угол, в таком месте и в окружении 3-х рыб креветочка обречена...
хотя....видите как получается, едят всё же не все
Если б они их тихо съели, ну гадкая я...может я бы и согласилась с ними, а тут....весь аквариум расшарашили, рыбки ещё шустрее креветки, креветосы когда в шоке дрыгаться как то непонятно начинают , тут их и едят, а рыбины более шустрыми оказались, я отсадила уже, завтра приятельнице отдам .
перед тем как рыбок маленьких подсадить, накормила дискусов как говорится до отвала, но не тут то было...

Изменено 6.12.16 автор Margosha13

Изменено 6.12.16 автор Margosha13

2016-12-0606/12/2016 17:55:27
#2311953
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

Родостомусы на что шустрые, так диски их типа глушили очень хорошо было слышно звук , ,чпок, ,родостомус на бок переворачивался и тут его подьедали.Я просто офигевал. И главное хорошо отличали новеньких от старых.

Изменено 6.12.16 автор ВИНТ

2016-12-0606/12/2016 18:06:02
#2311955



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top