go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Нужна помощь по свежеприобретенныи дискусятам (страница 8)

Аквариум 300л, запущен 3.05 на небольшом внешнем фильтре (культура бактерий)
6.05 запущена первая рыбка (панак), на протяжении месяца добавила ещё 4 анцитруса, кормила ежедневно на ночь, подменивала воду ежедневно по 10% из под крана.
7.06 поменяла фильтр на эхейм 2080 (культура бактерий) стоял некоторое время в паре со старым маленьким
за неделю до покупки дискусов подняла температуру до 30-31, немного увеличила объем подменяемой воды (до 15%)
Теперь собственно о главном....
Дискусы примерно 8-10см с хвостом купила на птичке 5.07.(7шт)
Разницу показателей воды выравнивала в районе 2-2,5 часов с аэрацией, растворенных плавников и тяжелого дыхания после перемещения в аквас не было.
Первый день шугались сильно теней, особенно негативно воспринимали движение сверху, пару раз выпригивали из акваса, на след. день не кормила.
Есть начали быстро, сейчас едят хорошо (набрасываются и просто жрут), едят всё что даю (тетра дискус, Артемия взрослая, немизида, без панцирная креветка, фарш), кормлю 3р в день, по кол-ву выбрала примерно такое чтобы не сильно животы надувались, экскрименты нормальные. Последний из начавших есть (самец) был с некоторыми признаками гекса (возьмет выплюнет и так гоняет несколько раз типо пробует), иногда немного дергают телом (не постоянно), иногда могут чуть и чесануться (не постоянно), иногда вытягивают рот (не постоянно).
После покупки на следующий день определилось 2 пары, собирались нереститься аквтивно чистили место, потом передумали, но парами так и держаться.
Вопрос по одной рыбине, она в одной из пар, по поведению похожа на самку, до сих пор не ест, стала хуже, хотя и была изначально с очень пустым животом, очень бледного окраса. Я если честно думала что она из-за нереста не ест, сейчас уже беспокоюсь....нереститься она передумала но пищу до сих пор не принимает.
Брала на птичке её из аквариума где у пары рыб были белесые помутнения глаза, она и там в углу стояла, вот ведь....хотела рыб купить разводных тут на форуме, зачем на птичку поехала.....не понятно, но купила уже.
Лечить не люблю, но метронидазол все таки решила добавить, сейчас 2-ой день добавляю 1 т на 40л, Т подняла до 32,5-33, на мой взгляд рыбине хуже стало, совсем в угол ушла, голову немного как то в угол клонит, третий день добавлю и к ч....у этот метранидазол, правильно?
Что с рыбиной делать, ума не приложу....на сильно затянутую не похожа, но таит просто на глазах....
Отсаживать тоже как то не хочется, слишком большой стресс, да и сачком залезать к ним страшно, как махнешь им, так придется и рыб с пола собирать, на любой новый предмет реагируют негативно.
Дискусы азиатские, с зимней поставки, ну вот зачем брала....не знаю, полгода на птичке проторчать(если я правильно поняла) какое здоровье надо иметь, мдя...
Посоветуйте что-нибудь, у меня даже мыслей адекватных нет, не ест получается уже 17 дней и на мой взгляд так ей от метранидазола хуже.
Аэрация сильная, подмены ежедневные по 20% объема, вода из под крана (вода теплая), подмена около 1-1,5 ч.
Параметры воды в аквариуме не знаю, вроде ничего плохого быть и не должно, все остальные рыбы чувствуют себя нормально вроде и аппетит просто ненормальный.
Дискусы у меня не первые, был перерыв в два года, в течении двух недель все начинали есть, а тут....ну никак, чую меня потихоньку начинает паника охватывать, помогите разобраться...
Фото не получается, на сильно заморенных рыбы не похожи, но глаз крупноват, у меня кто ест вроде даже немного расти начали....
У больной рыбины был ещё вчера маленький кусочек белого пушка на одном плавнике, сегодня нет уже, больше ничего вроде, дышит учащенно, тяжеловато, может мне кажется конечно, сегодня уже и к переднему стеклу подплывает, может даже погнаться за едой, но вяло как то и корм будто не видит, с каждым днем становится всё более "плоской", за себя ещё пока постоять может и самец заступается (всех от неё гонит тычком)
Фаршем кормлю один раз вечером, стараюсь сильно воду не загружать пока, первые разы кормила совсем по чуть и далее увеличивала.
Есть ли смысл поднимать Т до 35, если рыбина и так дышит не очень, мой обогреватель 35 не поднимает, ну никак.....только 32,5-33, это нужно дополнительный ставить, и может не получиться, аквариум без крышки.
Чтобы такого сделать хорошего ? очень не хочется рыбину терять...
Сумбурно получилось, извините.

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

2016-07-2222/07/2016 11:49:16
#2253120
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

Margosha13
На первый взгляд, хочется сказать, что у ваших дискусов просто идеальные условия...Типа, чего-ж им еще надо??.И фильтра стоят мощные и подмены регулярные...кормежка на высоте......Такое чувство, что"зажрались вы господа"......
Но есть один момент, который не совсем проработан.....

...Действительно дискусы очень пугливые создания....Один что-то увидел, и весь аквариум уже под плинтусом....И большинство начинающих дискусоводов сталкнулись с этим явлением....
.Я вспоминаю себя(у меня аква в зале), когда ругал маленького сына, чтобы он не бегал у аквариума...не пугал рыбу(а ему что об стену горох(было 7 лет)..Но чем больше он бегал, тем меньше они шугались...Они привыкли к включающейся по ночам люстре...к шуму и движухе в телевизоре...к тому, что из другой комнаты могут внезапно войти люди...Дошло до того, что напугать их стало просто невозможно....хоть петарды в акву запускай.....
Это я к тому, что стресс(а испуг, это стресс)добра не принесет....Может вам следует немного разнообразить им "серые будни" движухой?...Не беречь их покой, а наоборот, заставить их привыкнуть к регулярным телодвижениям........Поигайте с ними руками...поставте гладильную доску у аквы , затейте глажку...Цветомузыку...или радио погромче....поставить им телевизор с боевиком(это уж совсем будет прикольно..прямо анекдот)...Словом не нужно сдувать с них пылинки...


А большие подмены....ну что в них плохого если рыбы переносят их хорошо
Нет, полохо тут нет....При масированных подменах следует опасаться только шуток водоканала( как мы знаем, шутить они умеют, а главное любят)
2016-10-2626/10/2016 12:26:49
#2293421
Нравится Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Galashev.Sergey

В точку! Спасибо! Согласна с Вами полностью, дам им отдых в несколько дней и жалеть их более не буду, конечно привыкнут ко всему.
Кстати боевик по телевизору они каждую ночь смотрят, привыкли уже.
С начало хотелось не волновать и так было не все в порядке, сейчас уже ситуация наладилась, приступлю к социализации потихонечку.
Муж конечно не сможет какое то время мимо аквариума проходить, после глубокого шока, как то рыбины пару раз после него из акваса вывалились, не более 2-х, и ему теперь просто страшно.
Сюрпризы с водопроводом гадкая штука, но в моем районе они бывают крайне редко, на моей практике один раз всего было, но рыбины у меня чуть не ушли и в себя приходили около месяца.
Всё что Вы говорите чистая правда! У меня собачка с кровати прыгает прямо на аквариум, после первого (для рыб) прыжка, 3 рыбы на полу валялись, и ещё разок было, собаке не запретишь, не понимает (маленькая декоративная порода), прыгает она часто, теперь никто не замечает, но летит она в прыжке прямо к стеклу аквариума.
Поняла!

Изменено 26.10.16 автор Margosha13

Изменено 26.10.16 автор Margosha13

Изменено 26.10.16 автор Margosha13

Изменено 26.10.16 автор Margosha13

Изменено 26.10.16 автор Margosha13
2016-10-2626/10/2016 12:40:41
#2293428
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

Margosha13
Вот и хорошо.......А рыбы у Вас замечательные...Не накручивайте себя!..Просто растут они скачкообразно...Вроде одинаковые несколько месяцев..потом бац, а они уже слоники...И блю даймонды(из-за их однотонной расцветки) хорошо смотрятся, когда они в форме подтянутой пантеры, а не увальня бегемота..
2016-10-2626/10/2016 13:19:43
#2293438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 36
Томск
2 года

Здравствуйте. А что за светильник на аквариуме у вас такой красивый ? Если не секрет .

2016-10-2626/10/2016 19:31:43
#2293829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Maksk

Чикерос (пр-во Китай), неплохой, у нас тут на сайте продают, цена на эту длину в этом месте самая выгодная, не сочтите за рекламу.
Длина 120см, сейчас работает только на 2 ой мощности (их 7), димер прилагается, штатные ножки невысокие, гарантия 1 год.
Там же отдельно можно взять держатель как у меня Вы видите, легковат конечно, но спокойно выдерживает если рукой толкнуть при уборке акваса.

Изменено 26.10.16 автор Margosha13

Изменено 26.10.16 автор Margosha13

Изменено 26.10.16 автор Margosha13

Изменено 26.10.16 автор Margosha13
2016-10-2626/10/2016 23:17:29
#2294327
Нравится Maksk
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

С момента лечения "метро в корм" прошло уже 2 недели, пока никаких признаков гекса, даже намеков на него, правда стараюсь поддерживать максимальную в моих условиях чистому (после каждого кормления каку убираю), но думаю можно уже и этот момент ослабить, достаточно собирать 1 р в день в подмену, а можно и убирать, вроде не трудно, трачу на это мероприятие ровно 2 мин (засекала), не люблю на фекалии любоваться.
Метронидазол добавляла из расчета 1 т (250) на 100гр веса фарша (не на глазок, с весами), без глубокого промораживания, но все таки корм приходилось морозить, я делала не более суток, кормила только лечебным (скармливала немного, меньше чем обычный прием) всего то 5 дней и Т 33,6 тоже где-то в этом пределе. Перед лечебным кормом замочила всех в тремазоле на 20-30мин по рекомендации наших форумчан, за что огромное спасибо!
У меня кстати никакой иерархии среди дискусов нет, хоть и пишут везде что 7 шт не стая, от 10 ти нужно, даже когда место активно чистят ( на мой небольшой аквас 2 пары), без парные дискусы не в обиде. В кормление проблем тоже никаких, не смотря на то, что бросаю поочередно всего один кусок фарша, по акве много кусков не разбрасываю.
Нитрат к вечеру более 5 не поднимается, видимо мангры то все таки "работают", по теории....корм у меня пылит невозможно, правда с этим легко эхеймовские префильтры справляются, но нитрат должен быть выше чем обычно, потому как был около 10 обычно при не пылящем фарше, мангры отдавать уже передумала.
Не много конечно пока, но они же расти будут. Панак зараза в одном месте корень обгрыз, явный "сгрыз" не гниль точно, лишь бы ему не понравилось.
Че то хочется ещё пару тройку беленьких дискусят добавить, должны не плохо среди даймондов смотреться, типо белый ангел ну или что нибудь почти светленькое. Останавливает пока только то, что может вся аква заболеть при подселении новых, а лечить ну очень не хочется, больно хлопотно.
Чисто теоретически если заборники у фильтров мне поменять, могу и 60-75% подменивать ежедневно.
Планирую ещё часть грубой очистки в фильтрах поменять на лаву, ни разу у меня её не было в качестве био материала.
Сразу не убивайте! Так если ещё 3х рыбин добавлю, совсем уже будет перебор?
Вроде по 30л на особь получается, без панака и анцитруса (с учетом фильтров даже чуть более), в этом случае конечно песок класть уже не буду, если только тонкую легкую корягу добавлю, потому как пустовато.
Ну могу ещё один татра 1200+ прикупить, набить его исключительно биологией, мощный типо эхейм 2080 дороговато, да и струей дискарей посшибает.
Пока останавливает только то что найти призраков нормального качества тяжеловато, пока не вижу нигде.
Ну и в проекте (пока больше мечта к осуществлению которой я уже приступила) аквас конечно побольше (800-1000л), поскольку в желаниях и мечтах я человек непостоянный, может перемкнуть конечно и на что-нить другое.
Новых рыбин естественно примерно в размер моих присматривать буду, или немного меньше (только на чуть), чтобы их не зашугали.
С другой стороны малышня 5-6см бывает такая наглая "жрущая и шустрая" , им мои рыби могут быть пофиг, кормления можно увеличить, например добавив ещё 2ва кормления (по кол-ву без фанатизма) артемией или стрептоцефалом, мои это не берут уже.

Изменено 28.10.16 автор Margosha13

Изменено 28.10.16 автор Margosha13

Изменено 28.10.16 автор Margosha13

Изменено 28.10.16 автор Margosha13

Изменено 28.10.16 автор Margosha13

Изменено 28.10.16 автор Margosha13

Изменено 28.10.16 автор Margosha13

Изменено 28.10.16 автор Margosha13

Изменено 28.10.16 автор Margosha13

Изменено 28.10.16 автор Margosha13

Изменено 28.10.16 автор Margosha13

Изменено 28.10.16 автор Margosha13

Изменено 28.10.16 автор Margosha13

Изменено 28.10.16 автор Margosha13

Изменено 28.10.16 автор Margosha13

Изменено 28.10.16 автор Margosha13

Изменено 28.10.16 автор Margosha13

2016-10-2828/10/2016 10:37:35
#2295106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Если добавлю корягу, что-нибудь не очень сильно воду вымещающее, ветвистое....придется тогда ещё 1 панака добавлять, анцитрус не справится, корягами мало интересуется, зато активно жрет фарш, панак же наоборот дерет корягу а на фарш выходит 1 раз в 3-5 дней, с коряги почти никуда не уходит, и не пускает на неё никого соответсовенно, территориальный.
По очистке коряги справляется на 5+, если не сожрет корни мангр будет одним из моих любимых рыбок, после дискусов естественно!
Мангры можно натолкать шт 20-30 понравились они мне, но к сожалению купить смогла только 4. Со временем по мере роста надводной части (кроны), буду делать обрезку и укоренять черенки, попробую что то типо "мангровая роща", мысли вслух...

Изменено 28.10.16 автор Margosha13

Изменено 28.10.16 автор Margosha13

Изменено 28.10.16 автор Margosha13

Изменено 28.10.16 автор Margosha13

Изменено 28.10.16 автор Margosha13

2016-10-2828/10/2016 14:10:04
#2295228
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

Margosha13
1.Планирую ещё часть грубой очистки в фильтрах поменять на лаву, ни разу у меня её не было в качестве био материала.
2.Так если ещё 3х рыбин призраков добавлю, совсем уже будет перебор?
3. в этом случае конечно песок класть уже не буду, если только тонкую легкую корягу добавлю, потому как пустовато.

1.А какой смысл менять ретикулированный поролон(обычно его используют для грубой очистки)на лаву?..В таком поролоне прекрасно селятся бактерии(если вы о том, чтобы увеличить площадь субстрата)
2.Я не стал бы разбавлять даймондов призраками......А так,10 дискусов на ваши условия-вполне нормально...Только не переборщите...когда рыбы много, теряется эффект.
3.Пустовато, говорите...А вы попробуйте немного поработать с дизайном....Например тонкий слой белого песка, интересную корягу(или две) а к ней закрепить теневыносливые растения, не требующие посадки в грунт(типа анубиусов, папоротников)
Посмотрите фото [url=https://www.aqa.ru/forum/Pandora-moy-akvarium-s-diskusami-i-rasteniyami-200200-page1]Скумбрии
[/url]со стайкой даймондов, где моностайка дискусов, смотрится много эффектнее, чем винегрет


Изменено 28.10.16 автор Galashev.Sergey
2016-10-2828/10/2016 14:38:15
#2295243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Спасибо, да....думала об этом.
Только папортники очень сильно водорослями обрастают, если только много анубов, они совсем безболезненно переносят кратковременные ванночки с чем-нибудь ядерным, папортники же переносят плохо.
У меня в любом случае будут обрастания, РН высоковат , в образцовом аквариуме, много раз эту фото просматривала, конечно СО2 имеется, это видно невооруженным взглядом. Такой красоты и гормонии подводного мира без СО2 не получится.
Буду думать и правда мне что-то нужно добавить, изменить....
Может позже к даймондам присмотрюсь, их можно найти даже в размер моих, больше не буду, обещаю!
Один раз видела на нашей московской птичке шикарных азиатских даймондов во взрослом размере, в сто раз лучше моих, не могла глаз оторвать, ни одной задоринки, форма окрас цвет глаза, пропорции, цена тоже соответствовала, пока я думала буквально сутки, поехала брать ....а их уже купили.
Слишком экстремальных даймондов терпеть не могу, вопрос спорный конечно, но не красиво это, когда слишком утрировано, я склонна думать почему то что дискус не бульдог и не пикинес, и не стоит к этому стремиться, куда приятнее смотреть на классический вариант диска.

Изменено 28.10.16 автор Margosha13

Изменено 28.10.16 автор Margosha13

Изменено 28.10.16 автор Margosha13

Изменено 28.10.16 автор Margosha13

2016-10-2828/10/2016 14:44:14
#2295246
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

Margosha13

Только папортники очень сильно водорослями обрастают, если только много анубов, они совсем безболезненно переносят кратковременные ванночки с чем-нибудь ядерным,
Согласен...папоротник не нужен....Минимализм-это очень красиво.....Моностайка даймондов разбавлена зеленью только анубиусов(хотя позже, я бы еще валиснерию рассмотрел(высаженую в самодельных низеньких и длинных горшочках(типа школьного пенала для ручек)...Это горшочки мобильны ..их можно покрасить в цвет грунта или обклеить этим грунтом(грунт на силикон)...Для анубиусов свет практически не нужен (да и валька не так требовательна к свету), а значит и водорослей будет по минимуму(с вашими подменами)....Можно купить готовые растения, а не пытаться их вырастить(создавая под них условия)...
2016-10-2828/10/2016 14:59:12
#2295250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Galashev.Sergey
1.А какой смысл менять ретикулированный поролон(обычно его используют для грубой очистки)на лаву?..В таком поролоне прекрасно селятся бактерии(если вы о том, чтобы увеличить площадь субстрата)

В эхейме стоит их фирменная гладкая трубка, её как раз и хотелось бы поменять на лаву.
В тетре у меня лично стоит 2 корзины гладкой эхеймовской трубке (думаю по ней со свистом пролетает, хотя....) и 2 губки, их менять пока как раз не хочу.
2016-10-2828/10/2016 15:00:47
#2295252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Да ну её....валиснерию, смотрится она красиво, особенно меня прет от гиганской, под ярким светом она ещё и цветет прикольно, но ведь если с неё начать, далее можно и не остановиться, а это уже будет травник с дискусами с СО2, а потом и на осмос захочется перейти, и большой по этому всему заботой.

2016-10-2828/10/2016 15:03:38
#2295254
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

Margosha13
но ведь если с неё начать, далее можно и не остановиться, а это уже будет травник с дискусами с СО2, а потом и на осмос захочется перейти, и большой по этому всему заботой.
Так это хорошо...Увлечение тогда и интересно, когда есть "танцы с бубном"...И у Вас это получится....(особенно , если появится большая аква..вот, где полет фантазии!)
2016-10-2828/10/2016 15:07:35
#2295255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Galashev.Sergey

О нет! всё это уже было в 720 литрах.
Кроме дискусов есть ещё увлечения, человек я семейный, разобьюсь!
Лучше иметь то, на что времени хватит.
Изменено 28.10.16 автор Margosha13

Изменено 28.10.16 автор Margosha13
2016-10-2828/10/2016 15:11:22
#2295259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Сегодня утром от хлопьев на плавниках и хвостах и следа не осталось, быстро однако ж...
Есть мысли что при т33,6 моя биология держалась со скрипом, и легкое помутнение воды присутствовало после кормления, тест на аммиак по прежнему ничего, и после подмен "кристальность" воды восстанавливалась дольше.

2016-10-2828/10/2016 15:31:50
#2295278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Ещё обратила внимание что с сегодняшнего дня у меня панак что-то слишком активно по карням манг заюзал, не к добру....
Наверное придется привязать на пенопласт, ну или прикрепить коем то образом к задней стенке, без камней и коряг, так он и корни может в ход пустить.
Или привязать к выходу одного из фильтров.

2016-10-2828/10/2016 16:00:23
#2295304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Неймётся мне, сори....
Жалко будет если панак корни обожрет, решила стручки в другое место переставить, рыбина с коряги редко уходит, поэтому и соблазна меньше будет.
Фото на скорую руку естественно.
Между стеной и аквасом у меня оказывается 8 см.
Лампу передвинула совсем к задней стенке, такая посадка даст возможность поставить её на полную пощность (в последствии), мангры будут расти лучше, а рыбы не будут под "солнцем" плавать и меня помешьше бесить будет.

Картинка с форума
Просится сюда большая ветвистая коряга, буду присматриваться, не каждая подойдет, красивую хочу, и не паучий корень, не очень они мне понравились.
Что-нибудь темное хочу, то что лежит сейчас маловата, или как дополнение пойдет, или ваще убрать в закрома надо.
На ветвистую корягу хочется группами анубы средние намотать, или лесенкой.
Камень большой тоже бы неплохо смотрелся под корняли или корни на камне как угодно, но он воды будет вымещать немеренно и боюсь дискусы шуганувшись об него сильно будут травмироваться. И на голое дно ставить камень стремновато, идеально плоский по дну не найдешь, а так....там будет скопление всякой дряни.

Картинка с форума
По идеи когда корни до дна дорастут (а что с ними будет, естественно дорастут) будет смотреться неплохо.
И это будет дополнительная опора кустикам.

Картинка с форума
Крепление пока не красивое, что в голову пришло на скорую руку, конструкция получилась хлипкая, не знаю выдержит ли слив воды, посмотрим...
Пенопласт засунут (плотно) в держатель для грелки, присосками к зад.стеклу.
Пока не могу сообразить чем более декоративно можно стручки закрепить на задней стенке.
Я бы их ещё приподняла над водой, но держатель лампы более не позволяет, буду заказывать себе 60см в высоту, это время естественно.

Аквариум у меня кстати не оптивайт, обычное стекло, с характерным бутылочным оттенком, но в глаза вроде не бросается.

От мангров отказываться не хочу, полюбились они мне.

Изменено 28.10.16 автор Margosha13

Изменено 28.10.16 автор Margosha13

Изменено 28.10.16 автор Margosha13

Изменено 28.10.16 автор Margosha13

2016-10-2828/10/2016 18:07:26
#2295391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Есть мысли, но у меня пока нет таких приспособлений для крепления стручков.
1. держатель для аква ножниц из орг.стекла.
2. держатель для шланга, одевается на ведро, на аквариум, куда угодно, но он противного синего цвета.
Товары с али.

Или может быть ещё что-то есть, есть у кого мысли ?

Видела специальные крепления для мангр на буржуйских видео, на море у кого то стояли, чудная штука, все аккуратное силиконовое, типо крабика с ручкой, но у нас такого просто нет и вряд ли будет в продаже, может ошибаюсь, вдруг кто видел?

Если бы стручки были не проросшие я бы сразу использовала держатели прозрачные для аква заборников, но к сожалению теперь уже никак, или корни резать все , или листья убирать все до одного, не вариант.

Изменено 28.10.16 автор Margosha13

2016-10-2828/10/2016 19:00:03
#2295456
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

Margosha13


Если бы стручки были не проросшие я бы сразу использовала держатели прозрачные для аква заборников, но к сожалению теперь уже никак, или корни резать все , или листья убирать все до одного, не вариант.

Такой держатель можно надрезать и одеть на корень....
2016-10-2828/10/2016 21:21:23
#2295568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Действительно! Умно! Закажу наверное.
Пока переделала на держатель для фильтра внутреннего, без пенопласта, сильно в глаза не бросается вроде и держится крепко.
Спасибо.

2016-10-2828/10/2016 23:06:24
#2295595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Я конечно чудила...стручки обратно на корягу привязала, поставила её в другом положении .
Я все это время думала о растительном аквариуме с дискусами, не совсем об этом конечно....вернее растительный аквариум с медленно растущими растениями и без СО2, это все таки утопия.
Растения после покупки будут выглядеть красивыми совсем недолго, питание несбалансированное, как не крути а водоросли будут иметь место, да и вид растений спустя какое то время будет достаточно жалким.
У меня лично нитрат теперь небольшой (перед подменой не более 5), а фософата вообще уже нет, видимо мангра лопает, это точно противный ксен будет, ну или фосфо надо добавлять, что совершенно не входит в мои планы.
Хочется улучшить качество воды а не создать приятную композицию, её на мой взгляд можно сложить из коряг и без растений.
Никакие растения в аквариуме с дискусами не могут выглядеть нормально без СО2, а зачастую даже без удобрений не обойтись.
Только медленно растущие растения в аквариуме, без быстрых, очень сложное содержание, не так всё просто как это кажется на первый взгляд.
Точно для себя решила не буду, аквариум с анубиасами больше всё таки должен быть холодным, не выше 25, в моем случае это минимум 30, ничего красивого из этого не получится.
Уж если есть желание обустроить травник так зачем тогда этот полу травник из одних анубов...
По крайней мере аквариум с быстрорастущими растения приносит много пользы кроме эстетической, а от грустных анубов будет только один вред воде.
Мангровые стручки к примеру реально хорошо растут, у меня уже начинают новые листья почти разворачиваться, и кое где корешки пробиваются свеженькие , есть рост, есть польза, на этом варианте наверное и остановлюсь, а красоту буду стряпать из голых коряг без растений.
Потом мангра на столько неприхотлива, ей естественно плевать на соотношение нитрат фосфат и обрастать водорослями просто нечему, только стенкам аквариума, такая проблема поправима на раз.
Да и с грунтом я поторопилась, надо с начало рыбин вырастить, а с 2-х разовового питания можно уже и грунт.
Изменено 30.10.16 автор Margosha13

Изменено 30.10.16 автор Margosha13

Изменено 30.10.16 автор Margosha13

2016-10-3030/10/2016 14:45:49
#2296233
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

Margosha13
Мне нравится ход Ваших мыслей..Все правильно..
2016-10-3030/10/2016 16:40:02
#2296330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Мангру отдаю, не любитель я все таки "экзотики", не плохо бы она смотрелась (очень даже...) в низком аквариуме с корнями в грунте, на мой взгляд аквариум не более 35 см.
Больше все таки люблю обыкновенный активный аквариум с растениями, с грунтом , с СО2 (благо свет позволяет), как полагается в общем..., позже наверное оборудую, сейчас рано пока.
Попробовала белый фон, случайно нашла у себя дома оргалит с белым покрытием (экейский), уже отпилила и пристроила (пока не по уму), в распор со стеной пенопласт воткнула, смотрится как светло серый.
Единственный недостаток, тени на нем сильно видно и подтеки на стекле с задней стороны, рыбины мои веселые наплескали.
По моему мои "утята" начали окрашиваться, верно?
Не могу понять , раньше у них под синим был розовый цвет, а сейчас стал проступать какой то ядерно желтый, особенно у основания плавников и рот и синий набирает интенсивность.
От витаминов что ли или по возрасту?
Как там у даймондов окрас формируется, у меня даймонды первые.
Свет в действительности не такой яркий, на снимках кажется наоборот.
И рыбины какие то маленькие на фото, никак не получается хороший ракурс выбрать.
Как только фото берешь, так они сразу к переднему стеклу красоваться, а до этого висели на месте .
А все таки растут!
Фарш мой новый (последний) пылит слабо, думаю из-за того что всего 3 дня лежит, полежит недельку так вообще будет супер, предыдущий жидкий тоже в подарок собакам, не удался совсем.
Из последнего отжала с фанатизмом всю жидкость, получился максимально сухой, зелень обдала кипятком и когда она остыла тоже фанатично отжала, добавила 1 яйцо, 3 капли сока чеснока, пол красного перца вот и вся жидкость, ничего себе так получился, плотный! Без всяких сухих кормов.
Коряги выбрала уже, жду...правда немного волнуюсь, могут не подойти, не понравиться, придется дальше поиск продолжать.

Картинка с форума

Картинка с форума


Особенно на этой рыбине четко видно проступающий лимонный оттенок, она сама правда не очень....утюжок напоминает, к стати самая крупная рыбина, всегда первая на раздаче, жрать может пока не лопнет. На фото выше тоже видно этот интенсивный оттенок.
Картинка с форума

Естественно фон даделаю по уму, и материал куплю, это просто "на пробу"
Может вторую сторону фона попробовать светло или средне коричневый?

Может оргалит сразу на стекло прибабашить двухсторонним скотчем, иди не отодрать потом?
Ну и понятно, не будет возможности поменять цвет фона. Так лень за деревяшками на "подоконник" переться..

Изменено 3.11.16 автор Margosha13

Изменено 3.11.16 автор Margosha13

Изменено 3.11.16 автор Margosha13

Изменено 3.11.16 автор Margosha13

Изменено 3.11.16 автор Margosha13

Изменено 3.11.16 автор Margosha13

2016-11-0303/11/2016 15:26:13
#2298210
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 3667
Lithuania Vilnius
5 час.

Margosha13

Красивые рыбы!
___
Александр
2016-11-0303/11/2016 16:16:59
#2298236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Разовый паек своим рыбам уменьшила (по кол-ву), теперь и летающие мелкие кусочки за милую душу...., это пристрастие к крупным кускам, мне кажется, исключительно от обжорства! Тем более что свежий фарш очень плотный, морепродукты состоят из воды почти на 60-70%, безобразие, покупаем воду.
Аквариум с фоном (временным) стал казаться каким то маленьким, а с черным наверное ещё меньше будет...

Alkor, спасибо

Изменено 3.11.16 автор Margosha13

2016-11-0303/11/2016 16:18:27
#2298238



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top