go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Нужна помощь по свежеприобретенныи дискусятам (страница 7)

Аквариум 300л, запущен 3.05 на небольшом внешнем фильтре (культура бактерий)
6.05 запущена первая рыбка (панак), на протяжении месяца добавила ещё 4 анцитруса, кормила ежедневно на ночь, подменивала воду ежедневно по 10% из под крана.
7.06 поменяла фильтр на эхейм 2080 (культура бактерий) стоял некоторое время в паре со старым маленьким
за неделю до покупки дискусов подняла температуру до 30-31, немного увеличила объем подменяемой воды (до 15%)
Теперь собственно о главном....
Дискусы примерно 8-10см с хвостом купила на птичке 5.07.(7шт)
Разницу показателей воды выравнивала в районе 2-2,5 часов с аэрацией, растворенных плавников и тяжелого дыхания после перемещения в аквас не было.
Первый день шугались сильно теней, особенно негативно воспринимали движение сверху, пару раз выпригивали из акваса, на след. день не кормила.
Есть начали быстро, сейчас едят хорошо (набрасываются и просто жрут), едят всё что даю (тетра дискус, Артемия взрослая, немизида, без панцирная креветка, фарш), кормлю 3р в день, по кол-ву выбрала примерно такое чтобы не сильно животы надувались, экскрименты нормальные. Последний из начавших есть (самец) был с некоторыми признаками гекса (возьмет выплюнет и так гоняет несколько раз типо пробует), иногда немного дергают телом (не постоянно), иногда могут чуть и чесануться (не постоянно), иногда вытягивают рот (не постоянно).
После покупки на следующий день определилось 2 пары, собирались нереститься аквтивно чистили место, потом передумали, но парами так и держаться.
Вопрос по одной рыбине, она в одной из пар, по поведению похожа на самку, до сих пор не ест, стала хуже, хотя и была изначально с очень пустым животом, очень бледного окраса. Я если честно думала что она из-за нереста не ест, сейчас уже беспокоюсь....нереститься она передумала но пищу до сих пор не принимает.
Брала на птичке её из аквариума где у пары рыб были белесые помутнения глаза, она и там в углу стояла, вот ведь....хотела рыб купить разводных тут на форуме, зачем на птичку поехала.....не понятно, но купила уже.
Лечить не люблю, но метронидазол все таки решила добавить, сейчас 2-ой день добавляю 1 т на 40л, Т подняла до 32,5-33, на мой взгляд рыбине хуже стало, совсем в угол ушла, голову немного как то в угол клонит, третий день добавлю и к ч....у этот метранидазол, правильно?
Что с рыбиной делать, ума не приложу....на сильно затянутую не похожа, но таит просто на глазах....
Отсаживать тоже как то не хочется, слишком большой стресс, да и сачком залезать к ним страшно, как махнешь им, так придется и рыб с пола собирать, на любой новый предмет реагируют негативно.
Дискусы азиатские, с зимней поставки, ну вот зачем брала....не знаю, полгода на птичке проторчать(если я правильно поняла) какое здоровье надо иметь, мдя...
Посоветуйте что-нибудь, у меня даже мыслей адекватных нет, не ест получается уже 17 дней и на мой взгляд так ей от метранидазола хуже.
Аэрация сильная, подмены ежедневные по 20% объема, вода из под крана (вода теплая), подмена около 1-1,5 ч.
Параметры воды в аквариуме не знаю, вроде ничего плохого быть и не должно, все остальные рыбы чувствуют себя нормально вроде и аппетит просто ненормальный.
Дискусы у меня не первые, был перерыв в два года, в течении двух недель все начинали есть, а тут....ну никак, чую меня потихоньку начинает паника охватывать, помогите разобраться...
Фото не получается, на сильно заморенных рыбы не похожи, но глаз крупноват, у меня кто ест вроде даже немного расти начали....
У больной рыбины был ещё вчера маленький кусочек белого пушка на одном плавнике, сегодня нет уже, больше ничего вроде, дышит учащенно, тяжеловато, может мне кажется конечно, сегодня уже и к переднему стеклу подплывает, может даже погнаться за едой, но вяло как то и корм будто не видит, с каждым днем становится всё более "плоской", за себя ещё пока постоять может и самец заступается (всех от неё гонит тычком)
Фаршем кормлю один раз вечером, стараюсь сильно воду не загружать пока, первые разы кормила совсем по чуть и далее увеличивала.
Есть ли смысл поднимать Т до 35, если рыбина и так дышит не очень, мой обогреватель 35 не поднимает, ну никак.....только 32,5-33, это нужно дополнительный ставить, и может не получиться, аквариум без крышки.
Чтобы такого сделать хорошего ? очень не хочется рыбину терять...
Сумбурно получилось, извините.

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

2016-07-2222/07/2016 11:49:16
#2253120
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

Margosha13
Сегодня у меня уже 7-й день лечения "фарш с метро+Т", "пациент скорее жив..." и с хорошим аппетитом.
Это хорошая новость....Витаминки ему пойдут на пользу....
2016-10-1515/10/2016 21:46:20
#2284991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Спасибо, я сейчас и в воду добавляю и в лечебный фарш, и в новом фарше у меня очень много зелени и большой % морепродуктов , микс+ морск.гребешки+добавила побольше мидий.
% подменной воды увеличиваю, рыбы уже к воде привыкли, по 5 литров+ даже не замечают.
Хотелось бы чтобы все нормализовалось окончательно.

2016-10-1515/10/2016 23:16:11
#2285028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Galashev.Sergey

Ну а мангры как же будут расти, при слабом освещении толку от них будет мало.
Мангровые стручки (проросшие с корнями) ждут когда я температуру опущу хотя бы до 31гр.
Но мангровые стручки в грунт не хочу, потому как не видно куда у них там корни врастают, могут (читала в инете) и реально в герметик шва, а у меня герметика по швам....как украли. С оголенной корневой их легче контролировать, ну и можно подкоректировать (обрезать) корешки, ну и свободный доступ к ним очень удобен.
Цветов у этого занзибара несколько, хотелось бы их наглядно увидеть.
С цветом грунта голова кругом, придется на птичку тащиться и рассматривать что как выглядит .
На лампе конечно димер есть, сразу врубить не получится, но на максимуме светит она очень ярко, лень характеристики смотреть.
Пока будет стоять примерно над аквасом 18-19см, но в ближайшее время возьму кронштейн, от 40 см и может быть даже выше (до 1,9 м), может быть это и от цветения спасет, все таки не совсем над аквариумом , часть света будет теряться.
Потом у меня ещё две жрущих присоски остались (анц и панак), они весь день кроме того что фарш жрут ещё и юзают везде туда сюда, тоже могут частично выручать.



Изменено 15.10.16 автор Margosha13

Изменено 15.10.16 автор Margosha13

Изменено 15.10.16 автор Margosha13

Изменено 15.10.16 автор Margosha13

Изменено 15.10.16 автор Margosha13

Изменено 15.10.16 автор Margosha13

Изменено 15.10.16 автор Margosha13

Изменено 15.10.16 автор Margosha13
2016-10-1515/10/2016 23:21:09
#2285030
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

Margosha13
Мангровые стручки
К сожалению с этим экзотическим растением я не знаком....Зато знаю, что если в дискусном аквариуме организован свет(типа для растений), то эти растения должны подчистую выедать азот...или это сделают водоросли....
2016-10-1616/10/2016 14:36:45
#2285265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Galashev.Sergey

Ну с азотом понятно, первое время конечно тяжко придется, возможно желание возыметь красоту в аквариуме (песочек) придется отложить на некоторое время.
Мангра погружается обычно только корневой частью, можно и часть стручка погрузить, обрастать могут только стенки, дно, в аквариуме растений по прежнему не будет. Выбор пал именно на это растение потому как обычная средне жесткая вода вполне подходит, рост не зависит от СО2, только от света и пит.веществ, чего на мой взгляд от дискусов достаточно, отсутствие пит.грунта тоже не сильно отражается на росте, вполне может корнями извлекать пит.вещ-ва и из воды.
Проблема как всегда в том, что растениям некоторое время нужно на адаптацию, роста как такового не будет, тут получается как с обычными аква растениями, все при запуске (организации) травника этот момент переживают, справимся!
Содержать мангру в аквариуме совсем не сложно, проще простого, не просто купить семена.
2016-10-1616/10/2016 19:14:20
#2285443
Нравится Galashev.Sergey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Ну вот, мои несчастные и пока выздоровевшие рыбки, время покажет на сколько.
Свет сегодня включила первый день, на минимум естественно. Рыбасы немного переживают.
Температура упала не очень удачно, ещё вчера была 32гр, две грелки в паре стояли, сегодня одну оставила на 31-ом градусе, но Т упала до 30, не справляется немного, буду думать....две грелки конечно не очень удобно, да и лимит розеток...
С 32гр на 30, правда за всю ночь падала, резковато, рыбасы немного тормазнутые.

Картинка с форума

2016-10-1919/10/2016 12:26:06
#2287438
Нравится Galashev.Sergey
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

Margosha13
Красивые у Вас рыбасики..Как-то интересно организован водооборот(в одном углу)...Почему не сделаете задний фон?(могу предложить не плохой вариант)
2016-10-1919/10/2016 12:37:45
#2287444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Как-то интересно организован водооборот(в одном углу)

С мех.фильтра у задней стенки стоит выход, а с био стоит по середине, просто на фото так кажется, вся какаха сползается к заборникам, очень удобно, да я меняю иногда туда сюда, пока так стоит.
Из био фильтра струя конечно убойная, он же мощный.
С фоном есть мысли....может быть что-нибудь к стене в рамке и материал типо бархата, но пока не могу определиться с цветом грунта и соотв. с цветом фона, хотела черный, теперь не знаю....иногда хочется белый, думаю.
А какой ещё вариант есть? К задней стенке не подлезешь...Заранее спасибо естественно!
Ещё были мысли заказать черный пластик так чтобы можно было подвесить к задней стенке аквариума, только не клеить, там не получится, отодвигать слишком хлопотно.
И мне конечно компресор бы немного ограничить, а то после подмены вода просится за борт аквариума, краник что ли купить , ну или распылитель поменять.
И я уже 40% подмениваю, не в тему конечно, рыбасы ничо вроде, я довольна.

Изменено 19.10.16 автор Margosha13

Изменено 19.10.16 автор Margosha13

Изменено 19.10.16 автор Margosha13

Изменено 19.10.16 автор Margosha13

Изменено 19.10.16 автор Margosha13
2016-10-1919/10/2016 12:51:58
#2287453
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

Margosha13

А какой ещё вариант есть? К задней стенке не подлезешь...
Берем кусочек оргалита или фанеры(3-5 мм, предварительно обработанной )вырезаем по размеру заднего стекла...И обтягиваем бархатом(с одной стороны черным..с другой, например, серым(или синим)....Сзади тумбы(там, где начинается аквариум) приклеиваем планочку(типа подоконничка) на двухсторонний скотч...На эту планочку будет опираться фон....Захотели черный...надоел, вытащили фон, развернули...и вот вам серый....А вообще, черный бархат очень хорошо смотрится..Глубокий черный цвет, без бликов и прочего.....
2016-10-1919/10/2016 13:02:25
#2287458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Спасибо, пожалуй таким образом будет лучше, а я хотела к стене бархат в рамке громоздить, по типу съемного естественно, да таких фонов можно наделать несколько.
Боюсь конечно что по всей длине я "подоконник" проклеить не смогу, да и провода там торчат, расстояние от аквариума до стены примерно на диаметр провода 22мм, так поставила неграмотно, торопилась.
У меня мысли есть....переставить этот аквариум в другую часть комнаты, где спокойнее будет для рыб, эта часть слишком проходная, мы конечно не ходим, ползаем....но уже надоедает.
Мысли ....мысли....всякие, вот и с фоном торможу.

Изменено 19.10.16 автор Margosha13

Изменено 19.10.16 автор Margosha13

Изменено 19.10.16 автор Margosha13

2016-10-1919/10/2016 13:13:39
#2287463
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

Margosha13

Боюсь конечно что по всей длине я "подоконник" проклеить не смогу,
Сделайте выступы по краям тумбы..Лишь бы фон на них опирался...Я когда первую акву ставил, тоже поставил впритирку к стене(с поправкой на шланги от фильтра)..Вот мне в голову и пришла идея "мобильного" фона..Жена прострочила два разных кусочка бархата..сделав "наволочку"....А вместо подушки оргалит...
2016-10-1919/10/2016 13:35:58
#2287476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Спасибо, пожалуй так и сделаю, думаю удержится.
Да не первый аквариум в том то и дело, аквариумов разных много было и более мобильных и менее, ну вот....странная я, переставлять уже лень было, да и по полу ориентировались, не очень он и ровный, как с уровнем не прыгали, все равно немного перекосило (вперед), видимо ножки линолиум продавили, после заполнения аквариума естественно, да и ещё через несколько дней, не сразу.
Спасибо огромное, буду в скором времени действовать!

Изменено 19.10.16 автор Margosha13

Изменено 19.10.16 автор Margosha13

Изменено 19.10.16 автор Margosha13

2016-10-1919/10/2016 14:21:41
#2287499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Мангра мне не пошла....яркий свет раздрожает и меня и рыб, больше меня наверное, рыбы со временем привыкли бы.
Взглянула я сегодня на рыб своих при свете ярком и ужаснулась, может без света просто не видно было или мои 50% подмены, все плавники в клочках ваты.
На аппетите никак не отражается конечно же, млин....может бактерицидную лампу купить или так уйдет само по себе со временем?
Правда она не совсем удобна для меня, я на ночь витамины добавляю, соответственно её выключать придется, а после подмены она скорее всего нужней.
И такие они у меня глазастые, ужас ваще, опять я расстроилась, очень крупные у них глаза, сколько не пыжъся а тело никак не догоняет...
Жрут жрут....и куда девается...видимо на телескопа претендуют!
Новый фарш рассыпается ужасно сильно, хоть и яйцо добавляла, предыдущий так очень мало пылил и без яйца, а новом видимо мидий многовато, или крутить надо было меньше, вообщем неудачный, одни расстройства.
Фильтры собирают за 20-30 мин, как думаете критично? В основном в префильтры попадает, я их каждый день промываю.
Фарш выкидывать жаба душит...
С подменами как то у меня и равновесие пошатнулось немного, вода прозрачная вроде, но не такая как при 30%, временно наверное, рыбам пофиг в принципе.
То ли от мангры, то ли от больших подмен, то ли после метро, практически не шугаются.

Изменено 24.10.16 автор Margosha13

Изменено 24.10.16 автор Margosha13

2016-10-2425/10/2016 00:41:14
#2292634
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

Margosha13

Новый фарш рассыпается ужасно сильно, хоть и яйцо добавляла, предыдущий так очень мало пылил и без яйца, а новом видимо мидий многовато, или крутить надо было меньше, вообщем неудачный, одни расстройства.
Фильтры собирают за 20-30 мин, как думаете критично? В основном в префильтры попадает, я их каждый день промываю.
Фарш выкидывать жаба душит...
Не нужно его выкидивать...Пусть с недельку полежит в морозилке, промерзнет, как следует...А вообще, фарш нужно прокручивать один(!) раз, через мясорубку...зелень, типа шпината, можно порубить блендером....Морковь, чеснок, перец и др овощи, на мелкой терке(сок не выливать....И перед заморозкой добавте в фарш немного воды(на 0,5 кг фарша,50мл воды).....Не знаю, как это работает, но с водой фарш пылит меньше...Сейчас я бы сделал немного нового фарша, ведь то, что старый пылит - не есть хорошо(большая нагрузка на воду.

Подмены смотрите сами..Если чувствуете, что 50% много-лучше убавить(я бы убавил....Про плавники в клочках ваты, можно попробовать день-два вообще не подменивать воду и посмотреть, на состояние дисков и их плавники...Вполне возможно свежая вода не самого хорошего качества (в любом случае проверить эту версию нужно...
Сделайте подпись(трудно каждый раз искать данные о вашем аквариуме...)
2016-10-2525/10/2016 08:51:06
#2292680
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Margosha13

Судя по фото выше глаза нормальные, мне кажется Вы слишком сильно волнуетесь по этому поводу. Да и тела не "утюгом".

А фарш... Добавьте загуститель(пектина немного) и сухого корма. Пропустите через чеснокодавилку- будут макароны, их заморозите. Потом поломаете и получится подобие всяких "цихлид стикс". Рыбам такие хватать удобней, они сразу их заглатывают, напылить не успевают сильно.
Только кормить приходится как сухим кормом, стоять и подсыпать по мере поедания.
2016-10-2525/10/2016 09:12:05
#2292685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Galashev.Sergey
Пусть с недельку полежит в морозилке

Поняла, спасибо, подпись сделаю.
Лежит более 2-х недель, да я куку...того...5 раз прокрутила на самой мелкой сетке, получила результат, предыдущий 1 раз крутила, что на меня нашло трудно сказать и в предыдущем не было почти мидий, вернее было оч.мало только то что в кактейле.
С фаршем безнадежно, собаки сожрут.
Подмены пропустить не получится, объем маленький 300л 7 рыб, если только не кормить .
На 50% подменах они такие душки, даже стекла вчера почистила магнитом, при 30% к вечеру уже не очень, и едят значительно активнее.
Вода отстаивается 24 часа с компрессором и с обогревателем, видимо фарш мой волшебный слишком воду загрязняет.
Фарш естественно буду переделывать, все купила уже.
Предыдущий я не размораживала совсем, кроме сердца, этот зачем то разморозила и отжала, вместо воды наверное пойдет также морковный сок?
Сухой корм пробовала на фарше с агаром, но там ещё и чеснок был, жрут очень плохо, валяется по 15-20мин, он у меня остался я иногда немного его даю, только хикари на них извела. Были рыбы которые на хикари отлично росли, только гексом часто болели, прошу не пожирать меня сразу, только кусочками (любителям хикари как постоянный корм), но эти....даже не замечают его, для дискусов он слишком мелкий, возможности купить другую фракцию, вроде она есть, у меня нет.
Есть вопросик ещё....добавляю витамины в воду, это разорительно и не факт что нормально усваивается рыбами, хочу добавить при заморозке фарша.
Обычно покупала атвитол, ранее фиштамины сера, там всё ясно, сейчас получилось купить только "аква био вит", там идет 1мл на 100л воды, а вот сколько при кормлении не указано, просто написано смочить.
По моим глупым расчетам это примерно 0,25мл на 100гр фарша, нормально? или побольше добавить...
Не менять воду ну поверьте просто нереально, и даже при 30% им не очень, результат небольшого объема без растений, ну и кормления фаршем.

Изменено 25.10.16 автор Margosha13

Изменено 25.10.16 автор Margosha13

Изменено 25.10.16 автор Margosha13

Изменено 25.10.16 автор Margosha13
2016-10-2525/10/2016 11:09:35
#2292726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Только кормить приходится как сухим кормом, стоять и подсыпать по мере поедания

У меня они так не любят, пробовала на крупной терке.
Они любят нестись за куском и рвать его друг у друга, у них азарт такой, могут сожрать достаточно много, а когда доступно, они леняться как то....не вариант для моих точно.
Я мелкими кусками даю и также стою и жду когда предыдущий съедят, разорвут....да с предыдущем проблем не было, напортачила я с фаршем.
Пока жду поедания кинутого кусочка остальные на холодной тарелке лежат, её руками не держу, так кусочки дольше сохраняют замороженный вид, тарелочку эту всегда в морозилке держу, даже пустую и чистую.
Ну клинит меня почему то что они у меня больше не вырастут, размер у них совсем не взрослый, рыбы разные конечно, но тем не менее, на фото тяжело передать размер глаза, они не истащены болезнью, толстенькие плотненькие при относительно нормальных пропорциях, но возраст у них взрослый а размер нет, наверное не перестану беситься никогда, простите.
Спасибо.

Изменено 25.10.16 автор Margosha13

Изменено 25.10.16 автор Margosha13

Изменено 25.10.16 автор Margosha13

Изменено 25.10.16 автор Margosha13

Изменено 25.10.16 автор Margosha13
2016-10-2525/10/2016 11:14:45
#2292730
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Margosha13
Есть вопросик ещё....добавляю витамины в воду, это разорительно и не факт что нормально усваивается рыбами, хочу добавить при заморозке фарша.
Обычно покупала атвитол, ранее фиштамины сера, там всё ясно, сейчас получилось купить только "аква био вит", там идет 1мл на 100л воды, а вот сколько при кормлении не указано, просто написано смочить.
По моим глупым расчетам это примерно 0,25мл на 100гр фарша, нормально? или побольше добавить...

В еду уже не миллилитры считаются, а мг(или ИЕ) витаминов на кг корма.
Ориентировочные данные есть только для продукционной рыбы, переписывал таблицу из книги Подойдет ли рацион для скалярий ? .
В принципе различия у разных видов небольшие. Берите от карпа например, он ближе всех, так же всеядный.
2016-10-2525/10/2016 11:31:15
#2292736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

ой, млин...
это мне не по уму точно! и не факт что содержание указано в этих единицах, посмотрю конечно дополнительно, указан просто перечень витаминов и амино кислоты (общим словом), без подробностей.
И просто рекомендации для воды 1мл готового раствора на 100л воды, не более....
А как можно корм смочить, да мне кажется по разному, ерунда какая то, я бы не купила, муж на рынок таскался.

Изменено 25.10.16 автор Margosha13

2016-10-2525/10/2016 11:37:24
#2292737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Я наверное некорректно объяснила, последний фарш не мутит воду, она остается прозрачной как и до кормления, рыбы тоже никакой негативной реакции, но от него отлетает множество мельчайших частиц, он буквально частично рассыпается, и эти мини части носятся по аквариуму пока фильтр не заберет их (20-30мин), так их много, это же не есть хорошо, а промораживаю я в отдельной морозильной камере на максимуме, типо глубокая заморозка.
Рыбы на такую мелочь естественно внимания не обращают, это от того что много раз крутила. Ну или жидкости маловато, отжимала с интузиазмом.
Ну сделала уже новый, что то жидковат, набухала туда хикари для дискарей , получилось многовато 2 кг с жидкостью, на этот вес добавила 5 мл моих витамин, ну не посчитать мне, исходила из закономерности жидких витамин или пропорции в фиштамине и аквитоле, в воду и в корм, скоро сама буду переходить на рыбий фарш!
Может сильная точность и не нужна, рыбы и едят то по разному, то много, то немного меньше.
5 мл не мало на 2 кг, переживаю...не дорастут! может ещё немного плескануть?

Изменено 25.10.16 автор Margosha13

Изменено 25.10.16 автор Margosha13

2016-10-2525/10/2016 12:14:05
#2292754
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

Margosha13
от него отлетает множество мельчайших частиц, он буквально частично рассыпается, и эти мини части носятся по аквариуму пока фильтр не заберет их (20-30мин), так их много, это же не есть хорошо
Это и называется фарш "пылит"...Эта мелкая пыль, никому из жителей не интересна....Она уходит в фильтра и там перерабатывается бактериями....А наша задача не взваливать все на "плечи" бактерий, а наоборот, облегчить им работу....Ведь фильтра у нас стоят слабенькие..им и дискусные проблемы не всегда удается решить..а тут еще "окорочка" в виде фаршированной пыли, нужно переработать......
2016-10-2525/10/2016 17:14:46
#2292844
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

Margosha13

Подмены пропустить не получится, объем маленький 300л 7 рыб, если только не кормить .
На 50% подменах они такие душки
Не нравится мне этот расклад....Подменами мы выводим из аквы нитрат(который там накапливается после работы бактерий)...От этого не уйдешь.....Но нитрат , в разумных пределах, не может так угнетать дискусов...Разумные пределы нитрата-это когда аква не перенаселена , кормление не чудовищно большое, и в акве нет других источников выделения нитрата(например гниющие растения или валяющиеся несъденные окорочка......С вашим населением, вполне достаточно 15-20% подмен в день....(это теоретически).....
Вот меня и настораживает то, что даже с 30% подменами диски не очень - то довольны...Получается, мощными подменами вы выводите не только нитрат, но и аммиак с нитритом(сильные яды)...А это говорит о слабой фильтрации...Недостаточной мощности фильтров...и недостаточном месте, для поселения бактерий.....которые не успевают или не в силах переработать всю нагрузку...оставляя часть аммиака/нитрита в воде.....

Вот наглядный пример стерильного выростника(фото моего друга), где в 600л откармливаются от 30 до 50 слоников...Где ежедневно с утра в акву укладывается полстакана фарша , человек едет на работу, а вечером сделав 100% подмену(чтобы вывести нитрат) загружает следующие полстакана, которые съедаются за несколько часов(потому, как животы не резиновые)...Когда я это увидел, у меня был шок...но показав батарею фильтров под аквой, я понял, что тут можно не окорочек положить, а целую курицу...и аммиака никто не увидит(кроме бактерий)...Вот для чего все советуют иметь мощную фильтрацию...
для форума
2016-10-2525/10/2016 17:46:10
#2292863
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
15 час.

Margosha13

Согласен с Сергеем.
Я как-то совсем притих... после ответа мне о том, что

я ежедневно подмениваю по 30%, о другом и думать боюсь!

- это о подменах воды, где я посоветовал подменивать дважды в неделю. По мне, так в Вашем небольшом объёме вполне достаточно подменивать воду дважды, ну трижды в неделю. Однако подмены такие должны проводиться в аквариуме, где нормально работает наружный фильтр. Теперь обратите внимание на температуру. Она у Вас, как я понял 32,5°-33°С. У меня в аквариуме 400 л. находится сей-час 12 дискусов в полтора, два раза больших чем Ваши, температура (сходил посмотрел)- 29°С. Аквариум растительный, подмены трижды в неделю по 20%...25%. Скоро свет погаснет, температура опустится до 28°С...
Непонятно, работает ли у Вас наружный фильтр, чем он заправлен?... На мой взгляд, можно вообще без фильтра обойтись при таких подменах - ежедневно по 30%.
___
Александр
2016-10-2525/10/2016 19:13:19
#2292933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

..А это говорит о слабой фильтрации...Недостаточной мощности фильтров...и недостаточном месте, для поселения бактерий.....которые не успевают или не в силах переработать всю нагрузку...оставляя часть аммиака/нитрита в воде.....

У меня же тест есть на аммиак, нитрит покупать не буду (жаба душит), периодически пользуюсь, ну ничего не ловит он, иногда на меня найдет так и несколько раз в день тестом пользуюсь, надо же его куда то использовать, ничего нет!
Дискусы у меня странные, я всегда это писала, растений нет, разлагаться нечему, кормлю как это возможно аккуратно. Да ещё после каждого кормления через час какаху убираю, за дискусами и панаком, оно хоть и маленькое но наваливает целую кучу за несколько часов, активно корягу скребет всегда.
Остатков пищи нет у меня.
Т поднимала временно, на время лечения, в данный момент уже Т30.
Внешний фильтр уже работает хорошо, это видно невооруженным взглядом.
У меня 2 наружных фильтра.
Эхейм 2080 фильтр немаленький, по крайней мере для моего объема, если дискусы попадают на струю, их отбрасывает чуть ли не в другую сторону.
У этой модели есть индикатор производительности, он на максимуме.
Касета префильтр губка, там более ничего нельзя и 3 корзины по 5 л, нижняя гладкая трубка, две верхних био материал пористый.
Да я уже открывала его, не грязный он, запах травки, ну или свежести, ничего плохого там нет.
А сейчас я даже два префильтра на него поставила, мою их каждый день.
Ещё, ну этот не так давно, поставила Тетра 1200+ начинка для механики, гладкие трубки 2 корзины и крупная губка 2 корзины, тоже нормальная струя.
Куда же мне ещё фильтр ставить, да просто некуда, всего то 300л.
А воду вроде как и не проблемно подменивать, почему бы и нет, я её не руками заливаю, если рыбасам так лучше, да нет проблем вроде (для меня).
Т заливаю всегда почти градус в градус с аквариумной. Рыбы чувствуют себя нормально при подмене, как только уровень поднимается каждый занимается своим делом, все спокойно, никакого негатива.
Ну ещё можно было подумать что биология частично колечится водой из под крана (непосредственно), но так я отстаиваю сутки, да нет ничего плохого в системе, что-то просто с рыбасами.
Слабый гекс у них всегда был, после метранидазола с едой , они вроде стали более адекватные, но связано это с метро или с подменами , сказать трудно, все происходило одновременно.
Любые перемены воспринимают болезненно, поэтому и менять ничего не хочу.
30% подмены были ещё до метро, потом я их постепенно увеличивала.
Ещё есть один нюанс, они сколько у меня живут все никак у них нерест не произойдет, две пары, всё чистят... чистят..., я им мешаю естественно, то какаху убираю, то воду подмениваю, в эти дни когда они место ищут активно , они супер нервные и пугливые. Да там и негде, места мало, везде одни сотоварищи.
Какое то время носятся чистят, потом успокаиваются, потом снова ищут где бы им...
Ну вот 3 месяца это уже и продолжается, с первого дня, с 5 минуты заселения в аквариум, они как то резко после переселения начали этим заниматься.
Самочка которая не ела долго, даже в бледном и жалком состоянии все место для нереста искала.
У меня ещё были мысли что именно поэтому она отказывается от пищи, ну а потом просто ослабла.
Сейчас вот опять у них супер активность , чистят опять, неистово....но всегда им что-то мешает, маются они...
Может им конус поставить или горшок, пусть уже отмучаются.
Я пока не готова нерестовый аквариум снаряжать, потом я неграмотная, опыта у меня нет, у меня не получится, я уже пробовала с предыдущими, при этом я сильно нервничаю, пока не готова. Предыдущие мальки у меня на заборник налипли , чулок там стоял, и попередохли почти все, осталось 4-6 шт не помню, пока я с артемией определилась, дискусы посчитали что этого кол-ва мало и опять стали место для нереста готовить, ну я все это дело и разобрала в обратную сторону быстрее. В общем аквасе переживать не за кого, как стали отлепляться так их и сожрали. Но эти рыбины у меня постоянно и нерестились так, потеряются мальки у них, они ищут их...ищут, в общем аквасе пропадают они сразу, потом все снова начинается, ну и своими нерестами задолбами меня окончательно, у растений все листья в дырку ( ветхую рубаху) стерли, пришлось менять.
Весь аквариум был зашуган в угол.

Изменено 25.10.16 автор Margosha13

Изменено 25.10.16 автор Margosha13

Изменено 25.10.16 автор Margosha13

Изменено 25.10.16 автор Margosha13

Изменено 25.10.16 автор Margosha13

Изменено 25.10.16 автор Margosha13

Изменено 25.10.16 автор Margosha13

Изменено 25.10.16 автор Margosha13

Изменено 25.10.16 автор Margosha13

Изменено 25.10.16 автор Margosha13
2016-10-2525/10/2016 23:49:48
#2293302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Давайте ещё раз про воду и фильтрацию в моем аквасе, подпись сделаю на днях.
Тесты джи би эль, кроме РН (сера), тестами пользоваться умею.
Вчера, подготовленная вода непосредственно перед подменой
РН 8
КН4
GH7
амиак нитрат 0
фосфат железо отстоянная в течении 24 ч с аэрацией, баки пищевые, Т30-31
Сегодня утром после первого кормления через 1ч.
РН 8
КН4
GH7
амиак нитрат 5
фосфат чуть больше 0,02
железо Т 29, вместо 30, не догревает зараза, придется 2-ой ставить, в комнате и правда не жарко, но уж не на столько, обогреватель фигня получается.
Или это недостаток открытого аквариума с бурлящим компрессором и фильтрами вне тумбочки.

Фильтры никто не отключает работают круглосуточно, начинка в фильтрах нормальная, лень фото делать, поверьте...объем фильтрующего материала для моего объема нормальный, аэрация (компрессор) достаточно мощная, работает круглосуточно. Электроэнергию за время прибывания дискусов отключали 1 раз на 10мин, не много совсем, ставила компрессор на батарейках, по рыбам ничего плохого при включении не увидела, по тестам тоже.
Водорослевых обрастаний нет, коряга не сопливая не вонючая, как новая, чистая!
Стекла не цветут даже если их совсем не чистить, свет до освещения падал от балконной двери, бывает даже немного солнца, вода прозрачная, никогда не цвела.

Можно контрольно ещё перед подменой вечером сделать, но смысла нет, меняются только нитраты и то последнее время не более 10 к вечеру.
Мангровые стручки все ещё в аквариуме.
Остатков пищи нет, каку после каждого кормления через 1 ч убираю, но если честно надоедает уже, надо бросать это мироприятие.
Ничего плохого в аквариуме как видите не происходит.
Около аквариума никто не ходит, детей маленьких нет, аквариум в спальне стоит, кроме меня и мужа рыбины никого не видят, сын теперь в комнату не заходит, и ваще к таким дискусам все даже бояться подходить то, муж так просто их боится даже на расстоянии, что-нибудь их может спугнуть и они феерверг устраивают, им конечно покрывное стекло надо, чтобы не летали.
Последние дни правда более адекватные стали, но их пока все по прежнему боятся.
Может вся шугливость то от гекса была ? Наблюдать надо...
Дикие они какие то, не социальные что ли, не в смысле дикари, рыбины понятное дело разводные, но сложные какие то, млин...
На птичке они торчали в аквариуме под потолком, одичали что-ли....
Единственное к чему они спокойно относятся так это если тряпкой внешнее стекло акваса протирать, оказывается сачком по аквариуму можно просто бурлить, им все равно не шугаются, по моим соображениям это все что они на птичке видели в последние 6 мес своей жизни, протирали стекла и вылавливали периодически сачком.
Ко всему остальному.. пришлось с ними очень сложно, по первости они даже от картинок телевизора шугались, от включенного вентилятора, все эти предметы просто в поле их зрения не в плотную к аквариуму естественно, от рук в аквариуме, от грозы....так просто чуть из акваса не повыпрыгивали, ходить быстро и вообще проходить вплотную к аквариуму до сих пор нельзя, ко всему остальному вроде привыкли, свет им тоже пока не нравится, а стручки они зачем то частенько "бадают".
Особенно тяжело пришлось при первых подменах, вроде я аккуратно, да мучение было, сейчас конечно они на шланги, сифоны, внимания не обращают, могут даже сифон пощипывать, или самка может на него бросаться когда себе место чистит, да может со временем они ко всему и првыкнут, время надо, вода тут не при чем, лично моя точка зрения, но я вроде за рыбами то наблюдаю.
А большие подмены....ну что в них плохого если рыбы переносят их хорошо, лучше расти будут, от чистой воды никому плохо вроде не становится, опять же моя точка зрения, простите...
Просто на такой процент подмен нужно ведь выходить постепенно, сначало им даже от 20% плохо становилось, к воде долго привыкали, сейчас с подменами проблем никаких нет, к воде видимо уже привыкли, ну или фильтр совсем нормально работает.
Но с самого начала покупки теста на амиак, амиака не разу не было, не в аквариуме, не в подменной воде.
В подменной воде по тестам нитратов фосфатов и прочих прелестей в моей водопроводной воде нет никогда, даже тестами нет уже смысла пользоваться, если только для контроля иногда.

Изменено 26.10.16 автор Margosha13

Изменено 26.10.16 автор Margosha13

Изменено 26.10.16 автор Margosha13

Изменено 26.10.16 автор Margosha13

Изменено 26.10.16 автор Margosha13

Изменено 26.10.16 автор Margosha13

Изменено 26.10.16 автор Margosha13

Изменено 26.10.16 автор Margosha13

Изменено 26.10.16 автор Margosha13

Изменено 26.10.16 автор Margosha13

Изменено 26.10.16 автор Margosha13

Изменено 26.10.16 автор Margosha13

Изменено 26.10.16 автор Margosha13

Изменено 26.10.16 автор Margosha13

Изменено 26.10.16 автор Margosha13

Изменено 26.10.16 автор Margosha13

Изменено 26.10.16 автор Margosha13

Изменено 26.10.16 автор Margosha13

Изменено 26.10.16 автор Margosha13

2016-10-2626/10/2016 09:54:31
#2293390



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top