go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Нужна помощь по свежеприобретенныи дискусятам (страница 5)

Аквариум 300л, запущен 3.05 на небольшом внешнем фильтре (культура бактерий)
6.05 запущена первая рыбка (панак), на протяжении месяца добавила ещё 4 анцитруса, кормила ежедневно на ночь, подменивала воду ежедневно по 10% из под крана.
7.06 поменяла фильтр на эхейм 2080 (культура бактерий) стоял некоторое время в паре со старым маленьким
за неделю до покупки дискусов подняла температуру до 30-31, немного увеличила объем подменяемой воды (до 15%)
Теперь собственно о главном....
Дискусы примерно 8-10см с хвостом купила на птичке 5.07.(7шт)
Разницу показателей воды выравнивала в районе 2-2,5 часов с аэрацией, растворенных плавников и тяжелого дыхания после перемещения в аквас не было.
Первый день шугались сильно теней, особенно негативно воспринимали движение сверху, пару раз выпригивали из акваса, на след. день не кормила.
Есть начали быстро, сейчас едят хорошо (набрасываются и просто жрут), едят всё что даю (тетра дискус, Артемия взрослая, немизида, без панцирная креветка, фарш), кормлю 3р в день, по кол-ву выбрала примерно такое чтобы не сильно животы надувались, экскрименты нормальные. Последний из начавших есть (самец) был с некоторыми признаками гекса (возьмет выплюнет и так гоняет несколько раз типо пробует), иногда немного дергают телом (не постоянно), иногда могут чуть и чесануться (не постоянно), иногда вытягивают рот (не постоянно).
После покупки на следующий день определилось 2 пары, собирались нереститься аквтивно чистили место, потом передумали, но парами так и держаться.
Вопрос по одной рыбине, она в одной из пар, по поведению похожа на самку, до сих пор не ест, стала хуже, хотя и была изначально с очень пустым животом, очень бледного окраса. Я если честно думала что она из-за нереста не ест, сейчас уже беспокоюсь....нереститься она передумала но пищу до сих пор не принимает.
Брала на птичке её из аквариума где у пары рыб были белесые помутнения глаза, она и там в углу стояла, вот ведь....хотела рыб купить разводных тут на форуме, зачем на птичку поехала.....не понятно, но купила уже.
Лечить не люблю, но метронидазол все таки решила добавить, сейчас 2-ой день добавляю 1 т на 40л, Т подняла до 32,5-33, на мой взгляд рыбине хуже стало, совсем в угол ушла, голову немного как то в угол клонит, третий день добавлю и к ч....у этот метранидазол, правильно?
Что с рыбиной делать, ума не приложу....на сильно затянутую не похожа, но таит просто на глазах....
Отсаживать тоже как то не хочется, слишком большой стресс, да и сачком залезать к ним страшно, как махнешь им, так придется и рыб с пола собирать, на любой новый предмет реагируют негативно.
Дискусы азиатские, с зимней поставки, ну вот зачем брала....не знаю, полгода на птичке проторчать(если я правильно поняла) какое здоровье надо иметь, мдя...
Посоветуйте что-нибудь, у меня даже мыслей адекватных нет, не ест получается уже 17 дней и на мой взгляд так ей от метранидазола хуже.
Аэрация сильная, подмены ежедневные по 20% объема, вода из под крана (вода теплая), подмена около 1-1,5 ч.
Параметры воды в аквариуме не знаю, вроде ничего плохого быть и не должно, все остальные рыбы чувствуют себя нормально вроде и аппетит просто ненормальный.
Дискусы у меня не первые, был перерыв в два года, в течении двух недель все начинали есть, а тут....ну никак, чую меня потихоньку начинает паника охватывать, помогите разобраться...
Фото не получается, на сильно заморенных рыбы не похожи, но глаз крупноват, у меня кто ест вроде даже немного расти начали....
У больной рыбины был ещё вчера маленький кусочек белого пушка на одном плавнике, сегодня нет уже, больше ничего вроде, дышит учащенно, тяжеловато, может мне кажется конечно, сегодня уже и к переднему стеклу подплывает, может даже погнаться за едой, но вяло как то и корм будто не видит, с каждым днем становится всё более "плоской", за себя ещё пока постоять может и самец заступается (всех от неё гонит тычком)
Фаршем кормлю один раз вечером, стараюсь сильно воду не загружать пока, первые разы кормила совсем по чуть и далее увеличивала.
Есть ли смысл поднимать Т до 35, если рыбина и так дышит не очень, мой обогреватель 35 не поднимает, ну никак.....только 32,5-33, это нужно дополнительный ставить, и может не получиться, аквариум без крышки.
Чтобы такого сделать хорошего ? очень не хочется рыбину терять...
Сумбурно получилось, извините.

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

2016-07-2222/07/2016 11:49:16
#2253120
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Положительные результаты в течении двух последних лет получены при использовании английской соли(соль Эпсома). При профилактике и в начале лечения предполагаемых или установленных кишечных флагеллат используется посредством прямого добавления в аквариум , в количестве 40-50 грамм на каждые 100 литров аквариумной воды после мощной подмены с обязательной сифонкой грунта, чисткой внутренних фильтров и т.п. Что происходит? Элементарное многократное и полное очищение всего ЖКТ от всех остатков пищи и пищеварительных соков, слизей.

Соль Эпсома применяется в аквариумистике для увеличения жесткости воды . Это - сульфат магния семиводный.
Автор этого текста не разобрался с гидрохимией. Возможно поэтому он дает такой совет по использованию в аквариуме человеческого слабительного. А почему бы касторку не посоветовать?
http://rudiscus.ru/f...
Отдельно: http://rudiscus.ru/f...

хочу добавить вот что: сульфат магния не работает как лекарство а всего лись как слабительное для рыбки, что влечет за собой очистку организма от паразита, после 4х дневной диеты тройного внесения метро не достаточно если рыбки УЖЕ проявляют пассивность к еде и прячутся, а тем более если ДО внесения сульфата магния у них наблюдается белый кал. и второе, такая профилактика неприемлима к дискусам до пол года, ибо шестидневная голодовка сама по себе им ничего хорошего не принесет, им же кушать надо и много!! как по мне, метод профилактики приемлем ТОЛЬКО для 7-8ми месячных рыбок и старше, и только в отсаднике, ибо далеко не все, включая растительность выдержать повышеную жесткость, к примеру стуриосомы-подростки не выдержали, эхи, мхи и криптокорыны прекрасно перенесли и температуру 32 и жесткость порядка 27, а вот валиснерия и гигрофила пострадала.

На мои вопросы автор сего опуса ответить не смог, выказав полную безграмотность. Нашу с ним переписку в теме удалил администратор форума.

Получал я из Москвы рыбу, которая проявила после приезда признаки гексамитоза. Лечение связкой метронидазол+ципрофлоксацин+фуразолидон пригасило симптомы, но ненадолго. Гексамитоз вернулся с прежней силой. Помог серовский флагеллол в дозировке по инструкции. В моем случае, при лечении в 100 л отсаднике "дорогущий" флагеллол получился выгоднее "дешевых" человеческих лекарств метронидазол+ципрофлоксацин+фуразолидон. Прикиньте стоимость этих лекарств, учитывая периодичность их внесения.
2016-08-2121/08/2016 16:52:24
#2262077
Нравится Alkor, Margosha13, shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

я и сама безграмотная, но с Вами согласна, мне тоже хотелось задать вопрос на сколько при таком кол-ве магния сульфата поменяется общая жесткость воды, причем получается за короткий период времени, в воду не стала добавлять, сомнительно что это так легко будет переносится рыбами....
Добавляю в еду, эффект как от обычного слабительного, но в этом тоже есть польза, магния сульфат людям также выписывают и при проблемах с желчным пузырем и как слабительное в сложных случаях. По своему действию магния сульфат немного отличается от касторки, простите что умничаю.
Да у меня гекса в ярких проявлениях нет, так....всё сглажено, не хочется мне лечить....лень....едят вроде, растут медленно, но у меня уже похоже почти взрослые, так и должно быть, мне наоборот хочется пока покормить побольше, времени не много осталось, хочется чтобы выросли немного, а лечение....будет время занимать.

Изменено 21.8.16 автор Margosha13

Изменено 21.8.16 автор Margosha13

Изменено 21.8.16 автор Margosha13

2016-08-2121/08/2016 18:37:16
#2262100
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Margosha13
магния сульфат людям также выписывают и при проблемах с желчным пузырем и как слабительное в сложных случаях. По своему действию магния сульфат немного отличается от касторки, простите что умничаю.

Прощаю Смайлик :)
Как слабительное попадает в человеческий организм? Человека разве заставляют принимать ванны из слабительного, ожидая, что оно проникнет через кожу?
При резком изменении химического состава воды, рыба может получить осмотический шок: http://www.fishy.ru/...
А при плавном увеличении жесткости воды сульфатом магния, рыба может успеть погибнуть от гексамитоза прежде, чем начнется ее лечение, согласно упомянутой "рекомендации". В удаленных сообщениях на рудискусе мне прямо посоветовали жесткость воды "увеличивать плавно". Насколько "плавно" это нужно сделать, на сколько градусов жесткости в час или в сутки, никто, в том числе и автор в своих ответах мне, не ответил. Как Вы считаете, можно ли доверять такой информации? Лично я не поверил, поэтому и начал задавать вопросы автору.
2016-08-2121/08/2016 19:11:45
#2262106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

конечно нет и ещё раз нет! только во внутрь, но при слабом течении гекса в этом и правда может быть толк
при передозировке магния сульфата у человека возможна остановка дыхания и эффект "наркоза", очень безобидное и безвредное лекарство....
увеличение жесткости рыбы переносят кстати не очень хорошо, если конечно её не поднимать месяцами, в рекомендациях при добавлении в воду такой инфы не увидела и в воду не рискнула бы добавлять ваще, странно что об этом пишут дискусятники со стажем и опытом имеющие разводни и прочее...
спасибо, что снисходительны к моим высказываниям.


Изменено 21.8.16 автор Margosha13

Изменено 21.8.16 автор Margosha13

Изменено 21.8.16 автор Margosha13

Изменено 21.8.16 автор Margosha13

Изменено 21.8.16 автор Margosha13

2016-08-2121/08/2016 19:17:55
#2262108
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
54 мин.

Daxel
Помог серовский флагеллол
Да, тоже помог скаляркам.
2016-08-2121/08/2016 19:33:58
#2262110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Ну всё, ура!
Самочка слабенькая окончательно выздоровела, живот набивает как положено, ест всё почти, задиристая...
Потихоньку рыбы мои стали привередничать, из того что даю с большим энтузиазмом едят только фарш и трубочник, остальное так...не налетают совсем и не активно, но доедают естественно.
Буду постепенно на одноразовую подмену в день переходить, да и Т ещё на 0,5 гр ниже буду делать (чтобы было не более 30,5), я уже 25% подмениваю, мечтаю об однократной подмене.
Спасибо всем огромное!

2016-09-0101/09/2016 16:46:57
#2265527
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

Margosha13
Очень хорошо.......
2016-09-0202/09/2016 13:00:20
#2265762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

У меня уже все устаканилось окончательно.
Буквально неделю назад равновесие наладилось , вода не мутнеет никогда, даже при кормлении фаршем (без агара), всегда кристальная!
Ввела некоторые дополнения в систему, добавила ещё один фильтр (тетра 1200+) только с мех.начинкой, поставила на заборники эхейма префильтры, от этого же производителя, не думала что они такие удобные. В фильтр можно выще несколько лет не лазить.
Сами по себе полностью очистились стекла, которые кстати я почистить не могла из-за неадекватной реакции дискусят, остался только кантик по верху стекла от солей.
С дискусами система 2,5 мес. жила, во как! Ни так уж все и быстро происходит.
У рыб стул нормализовался, никаких белых и длинных, каки мелкие и темные, хоть на выставку, хотя кормлю одним фаршем ( мин 30-40% сердца), больше ничего теперь не едят.
Растут потихоньку, что радует!
Перешла на однократную подмену почти 30% объема, подмениваю отстоянной и аэрированной, но подмена происходит за 10-15 мин, рыбины привыкли уже, никаких признаков стресса и прочего нет.
Температура максимум 30гр, тут даже как то до включения отопления 29 была, при открытом аквасе мощный обогреватель не справляется.
Теперь можно спокойно жить!
Не могу сказать что рыбы полностью привыкли, есть у них некоторые пунктики, мимо аквариума все таки ещё не ходим, но думаю и с этой проблемой со временем справимся.

2016-09-2727/09/2016 10:22:39
#2274316
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3656
Lithuania Vilnius
1 час.

Margosha13

Замечательно! Однако я бы подменивал дважды в неделю по 30%... Забыл сколько у Вас дискусов, кажется 7. Однако, как помню, аквариум у Вас 300 литров. Лично я бы не рисковал с одной подменой. Но это лично моё мнение. Успехов Вам.
___
Александр
2016-09-2727/09/2016 13:23:37
#2274366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

дважды в неделю по 30%

что Вы....я ежедневно подмениваю по 30%, о другом и думать боюсь!
Едят то они не мало да и каков воз.
Префильтры мою ежедневно.
Дискусов 7 на 300л воды.

У меня появилась навязчивая идея.....хочу купить семена мангрового дерева и попробовать к дискусам поместить.
Есть опыт у кого-нибудь?
Прочитала что мангра вроде и в пресной воде живет, представляю как красиво это может быть....


Изменено 27.9.16 автор Margosha13

Изменено 27.9.16 автор Margosha13

Изменено 27.9.16 автор Margosha13

Изменено 27.9.16 автор Margosha13

Изменено 27.9.16 автор Margosha13

Изменено 27.9.16 автор Margosha13
2016-09-2727/09/2016 19:33:14
#2274552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 18
Орехово-Зуево
7 мес.

удачи вам в вашем не легком деле. С интересом прочитал ваш дневник. тоже планирую завести дискусов. новый аквас на 400литров в планах

2016-09-2727/09/2016 20:21:28
#2274606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

В принципе ничего сложного в содержании дискусов нет, заводите уже!
Почитайте про запуск аквариума, не стесняйтесь и вопросы задавать, ну а если чего и не будет получаться, форумчане погибнуть Вашим дискусам не дадут.
Везет Вам, а у меня теперь в планах совсем неприличного объема аквариум (не менее 1т), с сампом естественно.
И дискусов я больше хочу, потому как если мои до нормального размера не вырастут , отдать их точно не смогу, жалко мне их, ну так выход всегда есть....увеличить объем аквариума.
Я вот всегда мечтала о коричневом дискусе, что-нибудь типо Discus Cuipeua , вот и осуществится моя мечта.
Удачи.

Изменено 27.9.16 автор Margosha13

Изменено 27.9.16 автор Margosha13

Изменено 27.9.16 автор Margosha13

Изменено 27.9.16 автор Margosha13

Изменено 27.9.16 автор Margosha13

2016-09-2727/09/2016 23:04:49
#2274693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Ну ей богу, у меня дискусы привереды!
Кормлю аккуратно, после каждого кормления со вчерашнего дня стала каку убирать (через 1ч) сифоном на батарейках (без слива воды), результат неплохой, к вечеру настроение не теряют, веселенькие плавают.
Последнее кормление (перед подменой) с большим энтузиазмом, как и раньше было когда воду два раза в день подменивала. Вот ведь!

Изменено 1.10.16 автор Margosha13

2016-10-0101/10/2016 10:27:00
#2276252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Сколько я не пыжилась, в смысле....подмениваю 30% ежедневно (отстоянной аэрированной), каку убираю после каждого кормления, стараюсь не перекармлевать...а результат один, периодически на 2-3 дня появляются слизистые экскрименты, рыбы время от времени теряют аппетит, становятся немного апатичными, потом вроде снова все ОК, байда по кругу.
На сегодняшний день ситуация такова, рыбины конечно в теле не при смерти, но! После случайного понижения (может и ошибочное у меня мнение) температуры, было вроде все ок, вчера уже от пищи отказываются почти, клюют что-то но не существенно, ближе к углу аквариума трутся там где течения нет, в притирку ко дну, каки тоже не нравятся.
И ещё анцитрусы с панаком видимо от фарша (всё таки они его иногда собирают) водорослей у меня нет пока, загексованы капитально.
Вообщем надумала я лечить флагелолом, в аквариуме слив воду на 50% и убрав фильтры. На время лечения поставлю внутренник с губкой.
Планирую лечить флагелолом в чуть завышенной дозе и минимум 6 дней, 3 дня потом подмена 70-80% и ещё 3 дня, кормить все таки не буду.
Вопрос вот в чем....не совсем поняла, температуру поднимать нужно?
По отзывам о лекарстве вроде как нет, инструкцию пока на руках не имею, муж только сегодня поедет за лекарством на птичку.
А да....вчера замачивала в протазоле 30мин, в емкости (бак) 50л, всех рыб, тяжеловато было их туда переместить, особенно панака, некоторых дискарей изрядко покоцала, толи руки не от туда, толи сачок такой, верхние плавники у некоторых поломались.
Зато пока рыбины в баке мочились капитально отчистила стекла и дно аквариума, как новенький стал, все теперь блестит!
После протазола столько с них каков было, вроде не ели почти сутки двое, вечером и днем вчера не кормила совсем, а они все га....т как кони, откуда в них столько? Вздутых животов не было! Чувствуют себя после замочки нормально, вроде даже около переднего стекла кривляются, фига им....кормить не буду, пусть разгружаются.
Может перекармливаю, кормлю все ещё 4 раза по 4 г фарша за раз (на 7 рыб) , если едят плохо не докармливаю естественно.
После лечения попробую опять им предложить стрептоцефала и что нибудь ещё к фаршу, последнее время они от всего кроме фарша отказывались напрочь, уже нехороший симптом. Фарш новый сделала с низким содержанием сердца, больше море продуктов и много зелени (шпинат, пророщенный овес, салат, зел.стручковый горошек, укроп, петрушка)
Может ошибаюсь, но мне кажется что однообразная пища и высокое (более 20%) содержание сердца в фарше не являются прямым причинами этой противной болячки, скорее всего предрасположенность, ну или содержание рыбы до покупки, если рыба убита....сколько воду не меняй и каку не убирай а оно все равно до конца не уходит.
Были у меня дискусы московские разводные кормила одной креветкой , жили в неприличном объеме (не советую, сама считаю это не нормальным) 180л, при ежедневных подменах 30 % минимум естественно, гексом за без малого 2 года не болели ни разу, сначало их было 10шт, потом по мере того как подросли оставила себе две определившиеся пары и одного изгоя (то есть 5шт), остальных подарила, форма не нравилась и прокрашены были хуже (аленкоры вроде так назывались)
Чую будут мои рыбины перед таким фаршем кочевряжиться, привыкли они к фаршу с большим содержанием сердца, но ничо.... голод не тетка!
Попробую ещё после лечения и нормализации питания настроения ну и прочее, поднять процент ежедневных подмен, по 5 %, к воде мои привыкли вроде уже, ну может даже и до 50% попробую.

Изменено 8.10.16 автор Margosha13

Изменено 8.10.16 автор Margosha13

Изменено 8.10.16 автор Margosha13

Изменено 8.10.16 автор Margosha13

Изменено 8.10.16 автор Margosha13

Изменено 8.10.16 автор Margosha13

Изменено 8.10.16 автор Margosha13

Изменено 8.10.16 автор Margosha13

Изменено 8.10.16 автор Margosha13

Изменено 8.10.16 автор Margosha13

2016-10-0808/10/2016 10:45:40
#2280292
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

Margosha13

Вообщем надумала я лечить флагелолом, в аквариуме слив воду на 50% и убрав фильтры. На время лечения поставлю внутренник с губкой.
Планирую лечить флагелолом в чуть завышенной дозе и минимум 6 дней, 3 дня потом подмена 70-80% и ещё 3 дня, кормить все таки не буду.
Вопрос вот в чем....не совсем поняла, температуру поднимать нужно?
По отзывам о лекарстве вроде как нет
Дело в том, что флагелол расчитан на широкий диапозон рыб..немногие из которого, способны выдерживать высокую температуру...Такая температура сама по себе негативно действует на кишечных паразитов...Другими словами, поднимая температуру при лечении гекса(избавленни от кишечного паразита)мы заведомо повышаем шансы на успех...Где следует обратить внимание на правдивость термометра и очень качественную круглосуточную аэрацию....

Сам я флагелолом не пользовался, но отзывы об этом препарате очень хорошие..Не подавляет биофильтрацию, однако наличие мощной биофильтрации может быстро нейтрализовать препарат...

Что касается Вашей ситуации, то я бы не торопился прибегать к химии....Для начала убедился, что в аквариуме соблюдена полнейшая чистота..плавненько поднял температуру до необходимых 34-35гр..обеспечил аэрацию и подмены наилучшим способом..И в течении нескольких дней, применял лекарственный корм(совместно с привычным кормом)....И уже по итогам этой профилактики определился, с применением флагелола...
2016-10-0808/10/2016 13:47:12
#2280362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Я тоже об этом думала, это было бы самым рациональным и удобным, НО!
Лечебные корма от любой фирмы они у меня есть точно не станут, сухой корм уже давно не берут, даже не смотрят в его сторону.
Ну а с фаршем (если с метро) едят тоже плохо, пробовала, плюют, собирают не активно, он успевает основательно вымокать, и что там от метро остается? Одна рыбина которая обжиралась сейчас просто в фарш тыкается но уже живот не наполняет.
Получается те рыбы с которыми больше проблем останутся без надлежащей химии.
Сейчас в квартире не очень тепло, аквариум открытый, боюсь будет ещё холоднее, не нагреет он у меня даже до 34гр
Сижу уже с флагелолом и думаю...
С панаком и анцитрусами тоже проблема, анцитрусов можно только в пустом (без дискусов) аквариуме отловить, панака тоже, у всех присосок хвосты растрепаны капитально, что тоже говорит о вроднившемся гексе.
Их не накормишь лечебным кормом, они если и собирают то уже мелкие совсем вымокшие мусоринки от фарша.
За чистотой следить уже дальше и некуда, если только объем подменной воды увеличить, после каждого кормления каку собираю, получается собираю 4 р в день.
Эх....надо было мне вчера когда я в тремазоле замачивала анцитрусов из аквариума с дискусами просто убрать, да и панака....
Постоянно с гекс. какашней плавают, нажрутся фарша и привет, у них тоже, то лучше то хуже.
Я ужасно не люблю дискусов лечить, все приматриваюсь долго, решение принимаю долго, вот и опять колеблюсь.
Попробую Т поднять, что получится не знаю.
Про флагелол, смотрела видео на ютубе (ссыль не сохранила) , у женщины с малавийцами биофильтрацию флагелол все таки накрыл, правда пользовалась она двойной дозой, но и много отзывов в инете, что при рекомендованных дозировках он совсем слабый, многие поэтому увеличивают как минимум в 2 раза, сама не пробовала.
С био фильтрами не хочу даже пробовать, совсем недавно у меня все устаканилось, не....я уже видела и ощущала на себе что такое не совсем запущенный био, трагедия ваще....

Изменено 8.10.16 автор Margosha13

Изменено 8.10.16 автор Margosha13

Изменено 8.10.16 автор Margosha13

Изменено 8.10.16 автор Margosha13

2016-10-0808/10/2016 15:20:47
#2280398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Если метро в фарш, 1 т (250мг) на 100гр фарша пойдет?
Или на каком то ресурсе рекомендуют 1т на 0,5 фарша, как лучше?
Печень не хочется посадить рыбам, тогда уж вялотекущий гекс лучше.

2016-10-0808/10/2016 15:56:51
#2280410
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

Margosha13
Эх....надо было мне вчера анцитрусов из аквариума с дискусами просто убрать, да и панака....
Постоянно с гекс. какашней плавают
Надо было убрать.....Я Вам больше скажу..Эти какашки с гексом и есть разносчики паразитов...Один их выкакал, другой съел....


Попробую Т поднять, что получится не знаю.
Про это и говорю...поднимите температуру не ниже 34гр(!)..Если необходимо, приобретите нормальную грелку, которая способна это сделать...И пусть они пока не очень хорошо едят....грелка должа сделать свое дело(придушить паразитов)...И тогда(пусть через день или два) предлагать обыный корм + лекарственный (изготваливать который необходимо каждый раз свежий(прямо перед кормлением....
...Берем порцию привычного фарша и замачиваем его в аптечном метрогиле(минут на 15)

у женщины с малавийцами биофильтрацию флагелол все таки накрыл, правда пользовалась она двойной дозой
С био фильтрами не хочу даже пробовать.
Вы правильно остерегаетесь...С биофильтрами лучше не рисковать...И не только потому, что флагелол может их придушить...но и потому, что сами фильтра могут ослабить действие лекарства....

Изменено 9.10.16 автор Galashev.Sergey
2016-10-0909/10/2016 11:08:20
#2280793
Нравится Margosha13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 326
Тамбов
2 года

Margosha13

я к фаршу пару зубчиков чеснока и несколько витаминок ундевит толченных добавляю, в качестве профилактики.А по поводу метра в фарш, разговаривал с грамотным фармацевтом, который не только продает, но и готовит лекарства, так вот совет-не подвергать сильной заморозке лекарства, потому как они могут изменить свои фармакологические свойства, вплоть до отрицательных.Делайте как советует Сергей, замачивайте непосредственно перед кормлением.
2016-10-0909/10/2016 12:24:41
#2280827
Нравится Margosha13, Galashev.Sergey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Спасибо.
С чеснокон не едят, новую партию к сожалению уже без него сделала.
Фарш делаю с метро свежий, но все таки примораживаю его немного, иначе сильно разлетается, они хватают и выплевывают, не все что возьмут, что получится, а потом св....и вымокшую труху собирают.
Я сама попробовала и правда горчит прилично.
Завтра буду в поисках грелки.
У меня на самом деле грелка сильная стоит , до тонны расчитана, эхеймовская (макс.34гр), самый максимальный размер у эхейма, стоит то в 300л, аквариум напротив балконной двери, сильная аэрация, фильтры не в тумбочке, результат - не справляется.
В комнате Африка, подмениваю почти кипятком (всё стараюсь Т поднять), а пока более 33 не получается.
Завтра буду в поисках ещё более мощного обогревателя, в паре с этим поставлю.
Витамины в фарш добавила, и в воду пока тоже добавляю. (Атвитол)
Два дискуса у которых аппетит был совсем плохой и кака сильно гексаметозная что то постоянно с себя стряхивают, да что же они стряхивать могут, вроде в тремазоле мочила, должно все отвалиться, больше никто из рыб ничего не стряхивает, странно....и темнеют время от времени, правда едой уже больше интересуются.
Два анцитруса у меня кстати откинулись, те что самые маленькие были, стали тощими и бледными, почти белыми, изначально желтенькие были, может конечно от голода, эти фарш не ели. Один взрослый тоже на мой взгляд на подходе, тощий как стручок, раньше толстый был, посветлел, правда он тоже фарш не ест, не смогла его поймать сегодня, пока ещё шустрый.
Панак как ни в чем не бывало, корягу окучивает как метиор, даже какаха у него стала нормальная.
И ещё один анцитрус зелененький какой - то, большой любитель фарша, в полном здравии.
Анцитрусы ушли до тремазола, потому я и засуетилась.
Изменено 9.10.16 автор Margosha13

Изменено 9.10.16 автор Margosha13

Изменено 9.10.16 автор Margosha13

Изменено 9.10.16 автор Margosha13

Изменено 9.10.16 автор Margosha13

Изменено 9.10.16 автор Margosha13

Изменено 9.10.16 автор Margosha13

Изменено 9.10.16 автор Margosha13

Изменено 9.10.16 автор Margosha13

2016-10-0910/10/2016 00:03:57
#2281321
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
54 мин.

Margosha13

Про JBL Spirohexol Plus не думали? Использовал, на мой взгляд - средство надежное, при обработке в два подхода.
2016-10-0910/10/2016 00:26:26
#2281326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Это типо от гекса , если правильно поняла...
Да я вроде уже флагелол прикупила., по отзывам он ко всему прочему и ЖКТ неплохо чистит, надо думать, разоряют уже....

Да я может и проще сделаю, если поднятие Т и фарш с метро сильно ничего не изменят, засуну их в сто литровую пластиковую бочку, не прозрачная конечно, зато 100л, просто каждый день из акваса буду менять 50% и восполнять лекарство, в таком режиме (по моим предположениям) наверное и вода мутнеть не будет, за пару тройку суток до лечения кормить не буду, чтобы в отсаднике была максимальная (на сколько это возможно) чистота.

Если с флагелолом не получится придется и Джи Би Эль попробовать.
Может и без всего этого получится, хотя....если подумать, то приходит, то уходит, круговорот, может и стоит химией потравить.

Я сама не пробовала никогда, но читала что не длительное время выдерживают и 37-38 гр, чем же так воду можно нагреть?
При 33 никаких признаков кислородного голодания нет даже у присосок, изменений в поведении совсем никаких, даже не мечутся.


Изменено 9.10.16 автор Margosha13

Изменено 9.10.16 автор Margosha13

Изменено 9.10.16 автор Margosha13

Изменено 9.10.16 автор Margosha13

Изменено 9.10.16 автор Margosha13

Изменено 9.10.16 автор Margosha13

Изменено 9.10.16 автор Margosha13

2016-10-0910/10/2016 00:29:50
#2281328
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

Margosha13

Два дискуса у которых аппетит был совсем плохой и кака сильно гексаметозная что то постоянно с себя стряхивают, да что же они стряхивать могут,
Это напоминает проблему с водой...
2016-10-1010/10/2016 11:46:34
#2281413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

К сожалению только напоминает...
Амиака нет по тесту, нитрат последнее время все больше около 10, даже чуть светлее по индикатору, это перед подменой непосредственно.
Фосфат прежний меньше 0,05, но больше 0,02.
Сегодня уже и не стряхивают, один из них правда темнел иногда.
Откинулся сегодня анцитрус взрослый, может от того что жрать нечего, а может ещё от чего, с виду просто тощий и бледный.
На туберкулезного похож был, но я себя успокаиваю что только похож.
С дискусами пока ничего плохого, аппетит получше стал, но много не даю, сократила паек в 2-3 раза по количеству, кормлю как и ранее 4 раза., не хочу пока воду нагружать, продолжаю давать с метро.
Сегодня экскриментов белых ни у кого не видела.
С грелками целая история, не нашла ничего подходящего на объем 300л чтобы ещё и 35-36 грел, грелки 300Вт только у эхейма до 34, остальное все ещё меньше (31, 32гр).
Купила такой же как у меня есть, эхейм 300Вт, получается у меня на обогрев 600 Вт работает.
Поторопилась я вчера... один эхейм держал 33 не долго, какое то время верояно, после подмены воды с темп.35, к утру это дело до 31 соскочило, я немного не поняла.....может он и неисправным стал, надо разбираться...
В паре с новым таким же греют только до 33,5, ртутным человеческим измеряла, аквариумный термометр показывает 33, получается косит на полградуса.
Воду когда подмениваешь, так она просто горячей кажется.
Разочаровалась я в грелках эхеймовских, справляются только летом когда жара, и не понятно почему производитель рекомендует 300Вт до 1000л, на мой вгляд для такой рыбы так масимум на 300 и то если не нужно более 31гр.
В кране ничего плохого, амиака нет, фосфатов нет, нитрат тоже отсутствует, все разумеется по тестам.
При такой Т дискусы просто душки, около стекла вертятся , за руками плывут, почти не шугаются, были бы они всегла такими.
Лечить пока не буду, подожду.
Думаю пару-тройку дней подержать 33,5 и кормить с метранидазолом наверное не менее 7 -10 дней?

Изменено 10.10.16 автор Margosha13

2016-10-1010/10/2016 23:40:23
#2281905
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

Margosha13

немного не поняла.....может он и неисправным стал, надо разбираться...
В паре с новым таким же греют только до 33,5,
Иногда приходится настраивать обогреватель...В конструкции от Ягер, такая возможность предусмотрена.....(инструкция)

Думаю пару-тройку дней подержать 33,5 и кормить с метранидазолом наверное не менее 7 -10 дней?
Погрейте их подольше(хоть 5 дней)...Снижение температуры до привычных, крайне медленно(градус в сутки)...Лечебный корм чередуем с привычным...7-10дн, нормально.....
2016-10-1111/10/2016 09:50:19
#2281957
Нравится Margosha13



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top