go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Переход с ЛЛ на LED с рассветом/закатом или глобальная автоматизация (страница 13)

Ребята, назрела проблема, как решить не знаю.

Дело вот в чем, у меня травник и в нем живут плотной стаей дискусы. Травы много, температура высокая, а значит и света много.
Все бы ничего, да рыба по утрам стала жутко стрессовать от включения света. Ситуацию обостряет и тот факт , что днем в комнате с аквариумом спит маленький ребенок и чтобы этот прожектор не светил в лицо, жена отключает свет. Т.е. по дискусам лупят резкими включениями ламп два раза в сутки. Есть возможность раздельного включения ламп, но рыбу мне жена запугала до такой степени, что даже включая одну 24W лампочку синего цвета, рыба разлетается по аквариуму как от взрыва, снося все, что попадается на пути.

Следовательно, чтоб избавить рыбу от стресса надо плавно разжигать свет, а-ля рассвет-закат.
Теперь объясню почему лента, а не лампы, не CREE... Домочадцы не терпят звуков булькания, плюхания и прочих журчаний от аквариума, слабый гул фильтров почти не слышен, тумба вибро-звукоизолирована, сам аквариум закрыт крышкой, которая эти звуки глушит. Во-вторых, крышку делал из ПВХ листа по "индивидуальному" Смайлик :D проекту (денег потратил), проектировалась под ЛЛ, собственно они и используются, менять метод освещения пока не хочу, крышку сверлить и резать под СИД-лампы (GU10, GU5.3) тоже нет. В-третьих: из-за высокой температуры воды большое испарение, и соот-но высокая влажность в квартире. Вентиляция кривая в доме ни при чем, балкон постоянно открыт и все равно, Если крышку сниму - будет полный капут.
Так вот. CREE-диоды греются как черти, нужен радиатор. Изнутри крышки его не повесишь, а крышку убрать нет возможности. Да и нет острой необходимости освещать аквариум диодами. Вопрос только в возможности плавного розжига, подготовить рыбок к скачку освещения и все. И при этом сильно не тратиться по финансам.

Моя проблема в том, что я гуманитарий, и все знания о принципиальных схемах и печатных платах заканчиваются сразу после названия. Паять не мастак, а составлять схемы и подбирать транзисторы-резисторы - тем более, вот и озадачился поисками человека, который за определенное материальное вознаграждение помог бы спаять ШИМ для ленты, или диодов, если это будет правильнее.

Очень надеюсь на советы по разрешению проблемы вообще. Другими словами стоит-не стоит заморачиваться, лента-не лента, СИД-Крее и т.п.

Бэн, Ай нид хэлп! (С) Данила (Брат 2)

Изменено 23.3.15 автор DIMM32

Изменено 24.3.15 автор DIMM32

Изменено 30.3.15 автор DIMM32

2015-03-2020/03/2015 18:24:50
#2067120
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Kronid

Выглядит да, как самоистязание... Просто на хобби остается время только тогда, когда спят маленький ребенок и жена. Остальное время посвящаю семье и работе. Вот и приходится трудиться по ночам ))).

Вы не представляете как я сам на это надеюсь. Ни когда бы не подумал, что занятие аквариумистикой побудит вспомнить и физику, и химию, и даже черчение Смайлик :D
2015-09-3030/09/2015 11:41:21
#2132389
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

DNK

Дмитрий, не совсем понял как правильность моих слов соотносится с цитатой? типа "опять кЫтай"? Ну надо доделать то уж...
2015-09-3030/09/2015 13:21:07
#2132415
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

DIMM32


Чертить рекомендую в программе kompas, а не на бумаге.
2015-10-0404/10/2015 23:51:59
#2134140

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top