go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 44
United States Spokane
3 года

О умирании бактерий без циркуляции воды (страница 3)

Столкнулся с такой ситуацией. Из-за сильного ветра в моем городе упало много деревьев и энергоснабжение нарушилось. Отопление и нагрев воды газовые, но они так устроены что без электричества тоже не работают. Короче, ночь пережил, днем поехал искать генератор, пока нашел, пока подключил прошло много времени. В конечном итоге все мои аквариумы (у меня их больше 20) стояли без света, без подогрева и без фильтрации 30 часов. Вода остыла до 20 градусов. Менять воду не мог, поскольку теплой воды не было. В конечном итоге, все наладилось, отопление работает, горячая вода есть. Рыбки смотрится все пережили. Как только запустил отопление, стал мерять воду на аммиак и нитриты. Что интересно, ни в одном аквариуме не заметил вспышки аммиака. В большинстве аммиак был 0.25 - 0.5, нитриты 0.25 - 0.5. Пскольку вода еще не нагрелась, добавил везде Prime для нейтрализации аммиака, запустил все фильтры и оставил на ночь. Утром мерял параметры воды снова - амииак практически на том же уровне, нитриты выросли, в некоторых до 1.0. Начал подмены воды. Получается, что бактерии не умерли за 30 часов в воде без какой-то бы ни было циркуляции (ну разве рыбы плавниками махали). Судя по уровню аммиака и нитритов, оба цикла (аммиак - нитрит и нитрит - нитрат)продолжаются, пусть и ослабленные. Значит информация о том, что бактерии без циркуляции воды и снабжения кислорродом умирают за 2-4- часа неверна?

2015-11-1919/11/2015 23:23:04
#2151399
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
11 час.

Поддержу Василий 12,использовалась и у меня камера от футбольного мяча, в те хорошие времена. А заместо краников, что б выход воздуха был меньше, использовал из своего детского железного конструктора две планочки на гаечках, и было счастье в аквариуме.А росло всё на лампочках Ильича.За то сейчас прогресс, всего навалом, зато головняка больше стало.

2015-11-2323/11/2015 20:24:13
#2152901
Нравится Василий 12, apm
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 44
United States Spokane
3 года

А у меня в 78 уже был компрессор Смайлик :) Как сейчас помню - что-то типа трансформатора внутри, магнит на пружинной планке и все это соединялось с двумя мембранами. Тарахтел как трактор...

2015-11-2323/11/2015 20:53:44
#2152915
Нравится Викторович13, apm
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

pav56

Жаль не смог найти, у меня где-то валяется самодельный поршневой компрессор из стеклянного шприца и моторчика от электро фона. Как раз тех времен.
2015-11-2323/11/2015 21:03:39
#2152918
Нравится pav56
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 44
United States Spokane
3 года

Чейз

Не одно так другое, ну как же мозг сейчас маркетингом забит то???....

У меня нет ни фильтров, ни аэрации, да и еще один аквариум вообще на доливе. И это не в Москве, это страшней, это в Питере............


А у Вас только барбусы? Из моего опыта - барбусы - это неубиваемая рыба. Переносит все. Как-то я увидел в магазине одесских барбусов, понравились, купил трех самцов и самку. И, как всегда со мной случается, черт меня дернул, попробовал их отнерестить, отсадил, отнерестились. Вышла куча мальков, сначала героически инфузорию разводил, потом артемию и так далее. Думаю, что мальков было штук 400. Устроил им ленивую протоку, сначала в акве на 80 литров, потом перевел их в 180 литров с той же протокой, мерял воду и когда аммиак и нитриты стали расти, перевел их в ванную на втором этаже моего дома. Так по жизни получилось, что я остался один, дети выросли и съехали, жена... не будем говорить, короче, второй этаж дома, который я снимаю сейчас пустой и никем не используется. В ванной на втором этаже устроил барбусам настоящую протоку, вода постоянно меняется и подогревается, есть аэрация. Не могу сказать, что создал им полностью комфортные условия, но, по крайней мере живут, носятся как ненормальные, и когда кормишь аж из воды скачут. Я их распродаю/раздаю понемногу, но еще около 100 осталось. У меня принцип - не убивать живое насколько это возможно. Стараюсь даже мух и мышей не убивать, пока совсем на голову не садятся. Так вот, эти барбусы пережили нитриты 2.0 два раза (фильтры забивались, протока останавливалась, сразу не замечал) и в последнее отключение электричества пережили понижение температуры до 9 градусов Цельсия, правда температура понижалась и повышалась постепенно и медленно. Не думаю, что цихлиды/лабиринтовые такое бы пережили.
2015-11-2424/11/2015 11:12:02
#2153068
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 153
Ялта
5 час.

А вот такой вопрос для бактерий важен именно ток воды?Ну в смысле вот внешник для примера, или навесной фильтр.Понятно , это отдельная ёмкость.Туда кислород доставляется протокой.А вот внутрений фильтр.Он же внутри аквариума.Просто достаточно насыщать воду кислородом.И бактерии даже при выключеном фильтре не будут испытывать недостатка?

2015-11-2424/11/2015 12:25:35
#2153085
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

таньчик
И бактерии даже при выключеном фильтре не будут испытывать недостатка?

Бактерии во внутреннем фильтре, конечно, есть, но их роль, в сравнении с остальной массой тех же бактерий, обитающих в аквариуме, слишком мала, чтобы забивать себе голову их благополучием.
2015-11-2424/11/2015 13:54:37
#2153111
Нравится таньчик, apm, Юрий1978



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top