О умирании бактерий без циркуляции воды

Новичок

23 13
United States Liberty Lake
3 дн. назад
О умирании бактерий без циркуляции воды
Столкнулся с такой ситуацией. Из-за сильного ветра в моем городе упало много деревьев и энергоснабжение нарушилось. Отопление и нагрев воды газовые, но они так устроены что без электричества тоже не работают. Короче, ночь пережил, днем поехал искать генератор, пока нашел, пока подключил прошло много времени. В конечном итоге все мои аквариумы (у меня их больше 20) стояли без света, без подогрева и без фильтрации 30 часов. Вода остыла до 20 градусов. Менять воду не мог, поскольку теплой воды не было. В конечном итоге, все наладилось, отопление работает, горячая вода есть. Рыбки смотрится все пережили. Как только запустил отопление, стал мерять воду на аммиак и нитриты. Что интересно, ни в одном аквариуме не заметил вспышки аммиака. В большинстве аммиак был 0.25 - 0.5, нитриты 0.25 - 0.5. Пскольку вода еще не нагрелась, добавил везде Prime для нейтрализации аммиака, запустил все фильтры и оставил на ночь. Утром мерял параметры воды снова - амииак практически на том же уровне, нитриты выросли, в некоторых до 1.0. Начал подмены воды. Получается, что бактерии не умерли за 30 часов в воде без какой-то бы ни было циркуляции (ну разве рыбы плавниками махали). Судя по уровню аммиака и нитритов, оба цикла (аммиак - нитрит и нитрит - нитрат)продолжаются, пусть и ослабленные. Значит информация о том, что бактерии без циркуляции воды и снабжения кислорродом умирают за 2-4- часа неверна?
2015-11-19 добавлено 19/11/2015 23:23:04#2151399

Свой на Aqa.ru

2169 899
Курск
8 мин. назад
Поддержу Василий 12,использовалась и у меня камера от футбольного мяча,в те хорошие времена. А заместо краников,что б выход воздуха был меньше,использовал из своего детского железного конструктора две планочки на гаечках,и было счастье в аквариуме.А росло всё на лампочках Ильича.За то сейчас прогресс,всего навалом,зато головняка больше стало.
2015-11-23 добавлено 23/11/2015 20:24:13#2152901
Нравится Василий 12, apm

Новичок

23 13
United States Liberty Lake
3 дн. назад
А у меня в 78 уже был компрессор Как сейчас помню - что-то типа трансформатора внутри, магнит на пружинной планке и все это соединялось с двумя мембранами. Тарахтел как трактор...
2015-11-23 добавлено 23/11/2015 20:53:44#2152915
Нравится Викторович13, apm

Свой на Aqa.ru

2341 512
Москва
8 мес. назад
pav56

Жаль не смог найти, у меня где-то валяется самодельный поршневой компрессор из стеклянного шприца и моторчика от электро фона. Как раз тех времен.
2015-11-23 добавлено 23/11/2015 21:03:39#2152918
Нравится pav56

Новичок

23 13
United States Spokane
3 дн. назад
Чейз

Не одно так другое, ну как же мозг сейчас маркетингом забит то???....

У меня нет ни фильтров, ни аэрации, да и еще один аквариум вообще на доливе. И это не в Москве, это страшней, это в Питере............

А у Вас только барбусы? Из моего опыта - барбусы - это неубиваемая рыба. Переносит все. Как-то я увидел в магазине одесских барбусов, понравились, купил трех самцов и самку. И, как всегда со мной случается, черт меня дернул, попробовал их отнерестить, отсадил, отнерестились. Вышла куча мальков, сначала героически инфузорию разводил, потом артемию и так далее. Думаю, что мальков было штук 400. Устроил им ленивую протоку, сначала в акве на 80 литров, потом перевел их в 180 литров с той же протокой, мерял воду и когда аммиак и нитриты стали расти, перевел их в ванную на втором этаже моего дома. Так по жизни получилось, что я остался один, дети выросли и съехали, жена... не будем говорить, короче, второй этаж дома, который я снимаю сейчас пустой и никем не используется. В ванной на втором этаже устроил барбусам настоящую протоку, вода постоянно меняется и подогревается, есть аэрация. Не могу сказать, что создал им полностью комфортные условия, но, по крайней мере живут, носятся как ненормальные, и когда кормишь аж из воды скачут. Я их распродаю/раздаю понемногу, но еще около 100 осталось. У меня принцип - не убивать живое насколько это возможно. Стараюсь даже мух и мышей не убивать, пока совсем на голову не садятся. Так вот, эти барбусы пережили нитриты 2.0 два раза (фильтры забивались, протока останавливалась, сразу не замечал) и в последнее отключение электричества пережили понижение температуры до 9 градусов Цельсия, правда температура понижалась и повышалась постепенно и медленно. Не думаю, что цихлиды/лабиринтовые такое бы пережили.
2015-11-24 добавлено 24/11/2015 11:12:02#2153068

Постоянный посетитель

264 39
Ялта
1 час. назад
А вот такой вопрос для бактерий важен именно ток воды?Ну в смысле вот внешник для примера, или навесной фильтр.Понятно ,это отдельная ёмкость.Туда кислород доставляется протокой.А вот внутрений фильтр.Он же внутри аквариума.Просто достаточно насыщать воду кислородом.И бактерии даже при выключеном фильтре не будут испытывать недостатка?
2015-11-24 добавлено 24/11/2015 12:25:35#2153085

Свой на Aqa.ru

832 432
Воронеж
1
8 час. назад
таньчик
И бактерии даже при выключеном фильтре не будут испытывать недостатка?

Бактерии во внутреннем фильтре, конечно, есть, но их роль, в сравнении с остальной массой тех же бактерий, обитающих в аквариуме, слишком мала, чтобы забивать себе голову их благополучием.
2015-11-24 добавлено 24/11/2015 13:54:37#2153111
Нравится таньчик, apm, Юрий1978

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ