go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 44
United States Spokane
3 года

О умирании бактерий без циркуляции воды

Столкнулся с такой ситуацией. Из-за сильного ветра в моем городе упало много деревьев и энергоснабжение нарушилось. Отопление и нагрев воды газовые, но они так устроены что без электричества тоже не работают. Короче, ночь пережил, днем поехал искать генератор, пока нашел, пока подключил прошло много времени. В конечном итоге все мои аквариумы (у меня их больше 20) стояли без света, без подогрева и без фильтрации 30 часов. Вода остыла до 20 градусов. Менять воду не мог, поскольку теплой воды не было. В конечном итоге, все наладилось, отопление работает, горячая вода есть. Рыбки смотрится все пережили. Как только запустил отопление, стал мерять воду на аммиак и нитриты. Что интересно, ни в одном аквариуме не заметил вспышки аммиака. В большинстве аммиак был 0.25 - 0.5, нитриты 0.25 - 0.5. Пскольку вода еще не нагрелась, добавил везде Prime для нейтрализации аммиака, запустил все фильтры и оставил на ночь. Утром мерял параметры воды снова - амииак практически на том же уровне, нитриты выросли, в некоторых до 1.0. Начал подмены воды. Получается, что бактерии не умерли за 30 часов в воде без какой-то бы ни было циркуляции (ну разве рыбы плавниками махали). Судя по уровню аммиака и нитритов, оба цикла (аммиак - нитрит и нитрит - нитрат)продолжаются, пусть и ослабленные. Значит информация о том, что бактерии без циркуляции воды и снабжения кислорродом умирают за 2-4- часа неверна?

2015-11-1919/11/2015 23:23:04
#2151399
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

pav56

Неверна, но частично. У новичка за секунды все и все сдохнет, а у бывалого может всю жизнь жить без циркуляции.
Почему вы считаете видимый амиак и видимый нитрит нормой??? Их ноль должно ж быть...
2015-11-1919/11/2015 23:53:06
#2151411
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

pav56


цитата-- после месяца хранения, нитрифицирующие бактерии в смыве сохранили свою активность, хотя активность и уменьшилась на 60%. При этом, значительной разницы в активности смыва, хранившегося при комнатной температуре и смыва хранившегося в холодильнике, не наблюдалось.
Тестирование препаратов для запуска аквариума (НИТРИФИКАЦИЯ).
2015-11-1919/11/2015 23:58:12
#2151414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 44
United States Spokane
3 года

hooliganka2012

Я вроде нигде не писал, что видимый нитрит и аммиак - это норма. Прекрасно знаю, что их не должно быть вообще. Моя мысль была в том, что после 30 часов без циркуляции воды, как везде пишут, полезные бактерии должны были вымереть начисто, то есть в достаточно населееном аквариуме - аммиак должен подскочить до 2.0 - 4.0, а нитритов, по идее вообще не должно быть - откуда им взяться если нитрифицирующие бактерии вымерли? То есть это практически должна быть картина как в новый не запущенный аквариум сразу поселили рыбу. Но я такого не наблюдаю. Невысокий уровень аммиака и нитритов - это не норма, и я с этим буду бороться как обычно - подмены воды и прочее. Но я ожидал гораздо большего скачка, так что мое настроение - не норма, но все же неплохо.
2015-11-1920/11/2015 00:06:47
#2151415
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение pav56
Я вроде нигде не писал,


Вы и не писали, что за аквариумы. как обустроены и кто там живет.
Например в травниках, выключение фильтров, любых, вообще ни как не влияет и таких тем полно, как и удивления.

Изменено 19.11.15 автор Чейз
2015-11-1920/11/2015 00:39:32
#2151421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 44
United States Spokane
3 года

Чейз

Нет, травников нет. Есть куча маленьких (40 и 20 литров)разводных с парочками/трио киллифиш (F.Gardneri и N. Rachovi) или их мальками, там стоят аэрлифты-губка фильтры. Пять 120 литровых - в трех сидят пары скалярий, в двух маленькие скалярки, но их там много, от 40 до 60. В этих стоят фильтры-рюкзаки, по два на акву, один с губкой и субстратом Eheim, второй с Purigen и иногда с цеолитом. Четыре 160 литровых - там скалярии подростки, тоже много, эти с внешними фильтрами, Eheim 80 (на 320 литров). Один двухсот литровый - там 8 скалярий pre-breeders, то есть почти взрослые, жду когда пары образуют, этот с рюкзаком Fluval 70 (на 280 литров). Один 300 литров - видовой, там 4 больших скалярии, три золотых гурами, тоже большие, два взрослых одесских барбуса (прекрасно уживаются со скаляриями, что бы про это не писали), пара лялиусов и две молли. Фильтр - внешник АПИ Filstar XP Large. Еще два 100 литровых с молодыми лялиусами с навесными фильтрами. Во всех аквариумах обязательно есть элодея и роголистник, в аквах со скаляриями - анубиасы или эхинодорусы дополнительно, в 300 литровом еще кабомба, амбулия и апоногетон мадагаскарский. В тех аквариумах, где сидят пары скалярий грунт есть только с одного края, остальное дно голое (заметил, что когда икринки переходят в головастики и падают, родителям их с грунта поднять трудно и они там погибают. С переносом икры никогда не заморачивался, всех имеющихся скалярий вырастили родители). В остальных аквариумах - грунт 3-5 см, мелкий 3-5мм гравий. Во всех аквах есть улитки - катушки, ампулярии. В больших аквах, там где есть грунт есть по одному сомику плеко, средних размеров. Данные о воде приводил для больших аквариумов, без цеолита, в маленьких пока не проверял, по опыту килли выживают в любой воде да и соотношение рыбка/объем там с большим запасом.
2015-11-1920/11/2015 01:09:39
#2151427
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
3 час.

сообщение pav56
... ...с рюкзаком Fluval 70 (на 280 литров). ...

Ждём мы, ждём эти Fluval'ы... И когда уж дождёмся? (((
Кстати, что такое галлон в России знают. )

Ах да, по теме! )
То, что нитрифицирующие бактерии нуждаются в большем (чем иные аэробные бактерии) количестве кислорода и скорость процесса нитрификации определяется прежде всего концентрацией кислорода в среде - правда. Но нежность этих микроорганизмов сильно преувеличена. И понятно почему - иначе мы перестанем покупать соответствующие препараты фирм, работающих в сфере аквариумистики.
Но правда и то, что при остановке работы рюкзачного фильтра, влажная биоплёнка в воздушной среде получает кислорода, не меньше, чем в проточной воде. )
2015-11-2020/11/2015 02:05:45
#2151431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 44
United States Spokane
3 года

Notozus

В России хорошо - там просто знают, что такое галлон, а я здесь их в уме постоянно пересчитываю Смайлик :) Но это еще ничего, а вот температура по Фаренгейту -это тоска...

Я тоже прихожу к выводу, что нитрифицирующие бактерии более жизнеспособны чем обычно пишут. Хотя практически везде стоят крупными буквами предупреждения - не выключать фильтры совсем или в крайнем случае не более чем на 2 часа. Интересно, кто-нибудь экспериментировал с реальной живучестью этих бактерий, есть ли данные какая минимальная концентрация кислорода им необходима? Я не биолог, но рыбки, на мой взгляд - более высокоорганизованные существа чем бактерии, обмен веществ у них идет сильнее, однако даже при отсутствии циркуляции и фильтрации рыбка может жить довольно долго, особенно если растения кислород выделяют. А если рыбка способна жить, почему низкоорганизованная бактерия должна умереть?
2015-11-2020/11/2015 02:31:01
#2151433
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
3 час.

pav56

Вероятно, кроме фильтра там у вас еще есть и грунт. А его бактериальная населенность и активность зачастую даже больше чем у фильтра.
2015-11-2121/11/2015 02:22:30
#2151935
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

pav56
Я тоже прихожу к выводу, что нитрифицирующие бактерии более жизнеспособны чем обычно пишут. Хотя практически везде стоят крупными буквами предупреждения - не выключать фильтры совсем или в крайнем случае не более чем на 2 часа.

Рекомендации производителей не отключать фильтры, я думаю, связанны несколько с иными причинами. В сильно перегруженной акве, за 3-4 часа может заметно подрасти аммиак, + без циркуляции воды добавится нехватка кислорода. Если бы вас оставили без электричества в сильную жару, скорее всего вы увидели иную картину. Сами по себе внутринники легко переживают отключение на насколько суток, лишь бы аква продержалась, и после включения, за сутки-двое полностью восстанавливают свою производительность. Губки внутринников, если их отключаю на большой срок, просто оставляю плавать в акве, и даже через пару недель, после подключения через двое суток работают вполне эффективно. С внешниками чуть сложнее. Как повезёт. При отключении может и за сутки вообще ничего не случится, а в сильную жару вода в нём может протухнуть буквально за 3 часа. Т.к. объем у них приличный, последующий выброс тухлой воды в акву, её обитателей не радует. Но даже если внешник протух это не повод сильно переживать, достаточно слить с него тухлую воду, промывать особой необходимости нет, и вновь включить. За следующие 4-6 суток он выдет на свой рабочий режим. По моему мнению, без химии или кипятка, нанести фатальный урон бактериям невозможно, живучие твари, особенно при невысоких температурах, и очень быстро восстанавливающие свою популяцию попадая хорошие условия. Думаю, если продолжите замеры, они подтвердят по срокам восстановления фильтров мои наблюдения. А, что бактерии за 3 часа погибают, это кем то придуманный миф, много мифов в любительской аквариумистике.
2015-11-2121/11/2015 04:10:19
#2151942
Нравится fellin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 44
United States Spokane
3 года

Согласен с Дамир184. Думаю, помогло то, что время зимнее и из-за отключения энергии температура во всех аквариумах снизилась до 20 градусов. Прошло два дня, измерял параметры воды вчера и сегодня. В малонаселенных аквах аммиак и нитриты практически не повышались, в населенных/густонаселенных наблюдалось незначительное повышение аммиака и нитритов, в них подменивал воду, но немного, процентов 10-15, фильтры не промывал. Сегодня (то есть через два дня, практически во всех аммиак и нитриты ушли в ноль. В двух перенаселенных еще есть следы нитритов (тест меняет цвет с чисто голубого на чуть синеватый, но по шкале до 0.25% не доходит, то есть где-то 0.1%. Позавчера в этих аквариумах нитриты были около 1.0 % , то есть фильтр достаточно быстро восстановился). Хороший опыт, я раньше нервничал когда забывал фильтр после кормления включить и фильтр стоял два часа. Зря нервничал, оказывается.

Изменено 21.11.15 автор pav56

2015-11-2222/11/2015 02:14:14
#2152288
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 13
Russian Federation Vidnoye
4 мес.

Кое какие размышления вслух.
Бактерий великое множество есть виды выживающие в чудовищных условиях есть виды гибнущие в течении нескольких минут при неблагоприятных условиях. Тем не менее любой организм пытается выжить при изменениях в среде , а у бактерий есть возможность перейти в неактивную форму: образовать цисты, переждать неблагоприятный период.
Продавцы биопрепаратов продают свои бактерии именно в таких формах. Так что все бактерии однозначно не погибнут. тем более некоторое количество их всегда содержится в воде , огромное количество в грунте.
Бактерии размножаются делением в зависимости от вида и условий скорость деления варьирует, есть быстро делящиеся микроорганизмы. есть более медленные. (Пример: бактерия Х в благоприятной среде делиться каждые 20 мин таким образом через 10 часов бактерий будет 2х30степени больше чем в изначальной.) Где-то читал данные что для выхода на максимальную биологическую активность очистных сооружений в которых работают бактерии требуется около 5 суток наверно этот срок и стоит брать за ориентир.

Теперь про азот , аммиак , а точнее соли аммония.
Аквариум это полузакрытая система все азотистые соединения попадают туда из вне. ( травник с внесением удо не рассматриваем)
Мы кормим гидробионтов кормами с определенным содержанием белка , белок метаболизируется (сложная биохимия орнитиновый цикл )в итоге получаем мочевину выделенную в аквариум рыбами, беспозвоночными итд. и уже мочевина подвергается трансформации бактериями до Нитратов.
Вывод если у вас накрылась фильтрация соединения аммония появятся, но не сразу на это требуется время пока их выделят гидробионты, если аквариум не перенаселен то ни чего фатального не стоит ждать ( Привет любителям дискусов). Но если вы ожидаете чего ни будь серьезного то как минимум прекратите кормить живность 5 суток без еды здоровую рыбу ни чуть не ослабят.( да гидробионты будут выделять мочевину за счет катаболизма но все равно темп прироста соединений азота в банке снизиться) Если у вас растущий малек увеличьте подмены воды. все это снизит вероятность отравления продуктами распада белка.
Теперь про "протухшую" воду: чистая вода не протухает однако если у вас в банке растворено огромное колличество органики вы держите малавийцев из растений у вас только борода то при остановке фильтрации и аэрации на длительный срок возможен тот самый выброс из фильтра токсичных веществ с последующим замором.

А вообще на данную тему очень хотелось бы выслушать мнение пользователя с ником Геныч он весьма компетентен в данной области.

2015-11-2222/11/2015 11:15:17
#2152324
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
11 час.

Немного дилетанского в ваш серьезный разговор. У меня фильтр только в 140л для очистки совести. В 35 и 70л фильтра нет вообще, как и в многочисленных отсадниках и малявочниках (без грунта и с минимумом растений). Тестами воду не меряю, но везде малек растет и тьфу-тьфу без уродств. Так что циркуляция вообще ни при чем.

2015-11-2222/11/2015 11:27:44
#2152325
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 143
Ялта
5 час.

Очень актуальная тема сейчас для меня.Как сохранить баланс при отключении света на несколько часов?Вчера отключали на два часа.Но возможны и более длительные отключения.

2015-11-2222/11/2015 12:25:20
#2152343
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года
2015-11-2222/11/2015 12:56:33
#2152360
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
3 час.

сообщение таньчик
Очень актуальная тема сейчас для меня.Как сохранить баланс при отключении света на несколько часов?Вчера отключали на два часа.Но возможны и более длительные отключения.

Фильтр обычно потребляет немного энергии, поэтому недорогой компьтерный UPS вполне протянет его несколько часов.
2015-11-2222/11/2015 13:08:20
#2152367
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение таньчик


Фото аквариума выложите.
2015-11-2222/11/2015 13:20:17
#2152371
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 143
Ялта
5 час.

Чейз
Фото аквариума выложите.
У меня их5ть.В креветочниках стоят рюкзачки там хоть както вручную можно ток устроить.Но ночью правда если рубанут.И туда есть оксидаторы поставить.А вот ещё 3и аквариума как обезопасить.Сегодня заходила на птичку.Унас в районе на 2 часа выключали.В некоторых на пять.Человек потерял 150 рыбок примерно.Вот один из аквариумов стоят 2а ффильтра. Акваель турбо500 с бионаплолнителями, и китайский маленький с флейточкой и мочалками.
для форума


Изменено 22.11.15 автор таньчик
2015-11-2222/11/2015 14:48:47
#2152403
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

таньчик


Я бы не стал беспокоиться в данном случае из за бактерий.
2015-11-2222/11/2015 15:44:44
#2152424
Нравится таньчик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 143
Ялта
5 час.

Чейз
Чейз
ну как там же и обитатели есть, несколько видов креветок, рыбка галлактика, коридорасы пигмеи несколько штук.Ну в принципе рыба , это ладно.За креветок переживаю.Думаете не будет проблем?Они вроде чуствительны к сбою биобаланса.В другом аквариуме маленьком на 15 литров после ночного отключения.Нашла мёртвую креветку.Черри.Да и что ждать не понятно.Звонила родственикам говорят как вчера вечером отключили свет, до сих пор ещё нет.

Изменено 22.11.15 автор таньчик

Изменено 22.11.15 автор таньчик
2015-11-2222/11/2015 15:50:59
#2152425
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

таньчик


Я здесь давал ссылку на тему, где в прямом эфире, вынул фильтр из аквариума и сварил его в миске на плите. Потом воду тестил каждые 6 часов. Ни чего не произошло вообще. Хотите поищите ее тут......
Я вообще не понимаю этих прединфарктных состояний, потому что у меня нет фильтров ни в одном аквариуме. В тумбочке есть, иксплуатировал их как то, не большее время, без них лучше.
2015-11-2222/11/2015 16:15:16
#2152432
Нравится таньчик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

таньчик
Если перенаселения нет и аквариумы с травой то, думаю, ничего не будет. Вот с перенаселенными беда, может население пропасть. В таких случаях помогают компрессоры на батарейках, как ни странно, но справляются.
2015-11-2222/11/2015 16:17:46
#2152434
Нравится таньчик
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

таньчик
За креветок переживаю.Думаете не будет проблем?Они вроде чуствительны к сбою биобаланса.

Зелененькие у вас аквы. При длительных отключениях энергии, вам беспокоится нужно не о сбоях азотного цикла, а о банальной нехватке кислорода для обитателей аквы. Если наладите снабжение акв воздухом, 3-5 суток аквы без проблем продержатся. Даже растения без света такой срок легко переживут. Простейшее решение с подачей воздуха, снимаете (или покупаете) с компрессора шланг с распылителем и присоеденяете его к надутой камере то мяча, шины авто, или надувной шарик из ближайшего киоска. И зажим на шланг для регулировки подачи воздуха (прищепка, кусок проволоки и т.д.). А если отключения света менее 4-х часов, беспокоится вам вовсе не о чем.
2015-11-2222/11/2015 16:42:59
#2152445
Нравится таньчик
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

cuma
аквариумы с травой то, думаю, ничего не будет

Без света травка кислород в акву не поставляет.
2015-11-2222/11/2015 16:49:31
#2152446
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 143
Ялта
5 час.

Дамир184
Дамир184
Спасибо , за вариант с шариком.Неизвестно сколько это всё продлится.Буду запасатся.
2015-11-2222/11/2015 16:52:38
#2152448



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top