go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 44
United States Spokane
3 года

О умирании бактерий без циркуляции воды

Столкнулся с такой ситуацией. Из-за сильного ветра в моем городе упало много деревьев и энергоснабжение нарушилось. Отопление и нагрев воды газовые, но они так устроены что без электричества тоже не работают. Короче, ночь пережил, днем поехал искать генератор, пока нашел, пока подключил прошло много времени. В конечном итоге все мои аквариумы (у меня их больше 20) стояли без света, без подогрева и без фильтрации 30 часов. Вода остыла до 20 градусов. Менять воду не мог, поскольку теплой воды не было. В конечном итоге, все наладилось, отопление работает, горячая вода есть. Рыбки смотрится все пережили. Как только запустил отопление, стал мерять воду на аммиак и нитриты. Что интересно, ни в одном аквариуме не заметил вспышки аммиака. В большинстве аммиак был 0.25 - 0.5, нитриты 0.25 - 0.5. Пскольку вода еще не нагрелась, добавил везде Prime для нейтрализации аммиака, запустил все фильтры и оставил на ночь. Утром мерял параметры воды снова - амииак практически на том же уровне, нитриты выросли, в некоторых до 1.0. Начал подмены воды. Получается, что бактерии не умерли за 30 часов в воде без какой-то бы ни было циркуляции (ну разве рыбы плавниками махали). Судя по уровню аммиака и нитритов, оба цикла (аммиак - нитрит и нитрит - нитрат)продолжаются, пусть и ослабленные. Значит информация о том, что бактерии без циркуляции воды и снабжения кислорродом умирают за 2-4- часа неверна?

2015-11-1919/11/2015 23:23:04
#2151399
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

pav56

Неверна, но частично. У новичка за секунды все и все сдохнет, а у бывалого может всю жизнь жить без циркуляции.
Почему вы считаете видимый амиак и видимый нитрит нормой??? Их ноль должно ж быть...
2015-11-1919/11/2015 23:53:06
#2151411
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

pav56


цитата-- после месяца хранения, нитрифицирующие бактерии в смыве сохранили свою активность, хотя активность и уменьшилась на 60%. При этом, значительной разницы в активности смыва, хранившегося при комнатной температуре и смыва хранившегося в холодильнике, не наблюдалось.
Тестирование препаратов для запуска аквариума (НИТРИФИКАЦИЯ).
2015-11-1919/11/2015 23:58:12
#2151414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 44
United States Spokane
3 года

hooliganka2012

Я вроде нигде не писал, что видимый нитрит и аммиак - это норма. Прекрасно знаю, что их не должно быть вообще. Моя мысль была в том, что после 30 часов без циркуляции воды, как везде пишут, полезные бактерии должны были вымереть начисто, то есть в достаточно населееном аквариуме - аммиак должен подскочить до 2.0 - 4.0, а нитритов, по идее вообще не должно быть - откуда им взяться если нитрифицирующие бактерии вымерли? То есть это практически должна быть картина как в новый не запущенный аквариум сразу поселили рыбу. Но я такого не наблюдаю. Невысокий уровень аммиака и нитритов - это не норма, и я с этим буду бороться как обычно - подмены воды и прочее. Но я ожидал гораздо большего скачка, так что мое настроение - не норма, но все же неплохо.
2015-11-1920/11/2015 00:06:47
#2151415
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение pav56
Я вроде нигде не писал,


Вы и не писали, что за аквариумы. как обустроены и кто там живет.
Например в травниках, выключение фильтров, любых, вообще ни как не влияет и таких тем полно, как и удивления.

Изменено 19.11.15 автор Чейз
2015-11-1920/11/2015 00:39:32
#2151421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 44
United States Spokane
3 года

Чейз

Нет, травников нет. Есть куча маленьких (40 и 20 литров)разводных с парочками/трио киллифиш (F.Gardneri и N. Rachovi) или их мальками, там стоят аэрлифты-губка фильтры. Пять 120 литровых - в трех сидят пары скалярий, в двух маленькие скалярки, но их там много, от 40 до 60. В этих стоят фильтры-рюкзаки, по два на акву, один с губкой и субстратом Eheim, второй с Purigen и иногда с цеолитом. Четыре 160 литровых - там скалярии подростки, тоже много, эти с внешними фильтрами, Eheim 80 (на 320 литров). Один двухсот литровый - там 8 скалярий pre-breeders, то есть почти взрослые, жду когда пары образуют, этот с рюкзаком Fluval 70 (на 280 литров). Один 300 литров - видовой, там 4 больших скалярии, три золотых гурами, тоже большие, два взрослых одесских барбуса (прекрасно уживаются со скаляриями, что бы про это не писали), пара лялиусов и две молли. Фильтр - внешник АПИ Filstar XP Large. Еще два 100 литровых с молодыми лялиусами с навесными фильтрами. Во всех аквариумах обязательно есть элодея и роголистник, в аквах со скаляриями - анубиасы или эхинодорусы дополнительно, в 300 литровом еще кабомба, амбулия и апоногетон мадагаскарский. В тех аквариумах, где сидят пары скалярий грунт есть только с одного края, остальное дно голое (заметил, что когда икринки переходят в головастики и падают, родителям их с грунта поднять трудно и они там погибают. С переносом икры никогда не заморачивался, всех имеющихся скалярий вырастили родители). В остальных аквариумах - грунт 3-5 см, мелкий 3-5мм гравий. Во всех аквах есть улитки - катушки, ампулярии. В больших аквах, там где есть грунт есть по одному сомику плеко, средних размеров. Данные о воде приводил для больших аквариумов, без цеолита, в маленьких пока не проверял, по опыту килли выживают в любой воде да и соотношение рыбка/объем там с большим запасом.
2015-11-1920/11/2015 01:09:39
#2151427
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
2 час.

сообщение pav56
... ...с рюкзаком Fluval 70 (на 280 литров). ...

Ждём мы, ждём эти Fluval'ы... И когда уж дождёмся? (((
Кстати, что такое галлон в России знают. )

Ах да, по теме! )
То, что нитрифицирующие бактерии нуждаются в большем (чем иные аэробные бактерии) количестве кислорода и скорость процесса нитрификации определяется прежде всего концентрацией кислорода в среде - правда. Но нежность этих микроорганизмов сильно преувеличена. И понятно почему - иначе мы перестанем покупать соответствующие препараты фирм, работающих в сфере аквариумистики.
Но правда и то, что при остановке работы рюкзачного фильтра, влажная биоплёнка в воздушной среде получает кислорода, не меньше, чем в проточной воде. )
2015-11-2020/11/2015 02:05:45
#2151431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 44
United States Spokane
3 года

Notozus

В России хорошо - там просто знают, что такое галлон, а я здесь их в уме постоянно пересчитываю Смайлик :) Но это еще ничего, а вот температура по Фаренгейту -это тоска...

Я тоже прихожу к выводу, что нитрифицирующие бактерии более жизнеспособны чем обычно пишут. Хотя практически везде стоят крупными буквами предупреждения - не выключать фильтры совсем или в крайнем случае не более чем на 2 часа. Интересно, кто-нибудь экспериментировал с реальной живучестью этих бактерий, есть ли данные какая минимальная концентрация кислорода им необходима? Я не биолог, но рыбки, на мой взгляд - более высокоорганизованные существа чем бактерии, обмен веществ у них идет сильнее, однако даже при отсутствии циркуляции и фильтрации рыбка может жить довольно долго, особенно если растения кислород выделяют. А если рыбка способна жить, почему низкоорганизованная бактерия должна умереть?
2015-11-2020/11/2015 02:31:01
#2151433
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
4 час.

pav56

Вероятно, кроме фильтра там у вас еще есть и грунт. А его бактериальная населенность и активность зачастую даже больше чем у фильтра.
2015-11-2121/11/2015 02:22:30
#2151935
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

pav56
Я тоже прихожу к выводу, что нитрифицирующие бактерии более жизнеспособны чем обычно пишут. Хотя практически везде стоят крупными буквами предупреждения - не выключать фильтры совсем или в крайнем случае не более чем на 2 часа.

Рекомендации производителей не отключать фильтры, я думаю, связанны несколько с иными причинами. В сильно перегруженной акве, за 3-4 часа может заметно подрасти аммиак, + без циркуляции воды добавится нехватка кислорода. Если бы вас оставили без электричества в сильную жару, скорее всего вы увидели иную картину. Сами по себе внутринники легко переживают отключение на насколько суток, лишь бы аква продержалась, и после включения, за сутки-двое полностью восстанавливают свою производительность. Губки внутринников, если их отключаю на большой срок, просто оставляю плавать в акве, и даже через пару недель, после подключения через двое суток работают вполне эффективно. С внешниками чуть сложнее. Как повезёт. При отключении может и за сутки вообще ничего не случится, а в сильную жару вода в нём может протухнуть буквально за 3 часа. Т.к. объем у них приличный, последующий выброс тухлой воды в акву, её обитателей не радует. Но даже если внешник протух это не повод сильно переживать, достаточно слить с него тухлую воду, промывать особой необходимости нет, и вновь включить. За следующие 4-6 суток он выдет на свой рабочий режим. По моему мнению, без химии или кипятка, нанести фатальный урон бактериям невозможно, живучие твари, особенно при невысоких температурах, и очень быстро восстанавливающие свою популяцию попадая хорошие условия. Думаю, если продолжите замеры, они подтвердят по срокам восстановления фильтров мои наблюдения. А, что бактерии за 3 часа погибают, это кем то придуманный миф, много мифов в любительской аквариумистике.
2015-11-2121/11/2015 04:10:19
#2151942
Нравится fellin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 44
United States Spokane
3 года

Согласен с Дамир184. Думаю, помогло то, что время зимнее и из-за отключения энергии температура во всех аквариумах снизилась до 20 градусов. Прошло два дня, измерял параметры воды вчера и сегодня. В малонаселенных аквах аммиак и нитриты практически не повышались, в населенных/густонаселенных наблюдалось незначительное повышение аммиака и нитритов, в них подменивал воду, но немного, процентов 10-15, фильтры не промывал. Сегодня (то есть через два дня, практически во всех аммиак и нитриты ушли в ноль. В двух перенаселенных еще есть следы нитритов (тест меняет цвет с чисто голубого на чуть синеватый, но по шкале до 0.25% не доходит, то есть где-то 0.1%. Позавчера в этих аквариумах нитриты были около 1.0 % , то есть фильтр достаточно быстро восстановился). Хороший опыт, я раньше нервничал когда забывал фильтр после кормления включить и фильтр стоял два часа. Зря нервничал, оказывается.

Изменено 21.11.15 автор pav56

2015-11-2222/11/2015 02:14:14
#2152288
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 13
Russian Federation Vidnoye
4 мес.

Кое какие размышления вслух.
Бактерий великое множество есть виды выживающие в чудовищных условиях есть виды гибнущие в течении нескольких минут при неблагоприятных условиях. Тем не менее любой организм пытается выжить при изменениях в среде , а у бактерий есть возможность перейти в неактивную форму: образовать цисты, переждать неблагоприятный период.
Продавцы биопрепаратов продают свои бактерии именно в таких формах. Так что все бактерии однозначно не погибнут. тем более некоторое количество их всегда содержится в воде , огромное количество в грунте.
Бактерии размножаются делением в зависимости от вида и условий скорость деления варьирует, есть быстро делящиеся микроорганизмы. есть более медленные. (Пример: бактерия Х в благоприятной среде делиться каждые 20 мин таким образом через 10 часов бактерий будет 2х30степени больше чем в изначальной.) Где-то читал данные что для выхода на максимальную биологическую активность очистных сооружений в которых работают бактерии требуется около 5 суток наверно этот срок и стоит брать за ориентир.

Теперь про азот , аммиак , а точнее соли аммония.
Аквариум это полузакрытая система все азотистые соединения попадают туда из вне. ( травник с внесением удо не рассматриваем)
Мы кормим гидробионтов кормами с определенным содержанием белка , белок метаболизируется (сложная биохимия орнитиновый цикл )в итоге получаем мочевину выделенную в аквариум рыбами, беспозвоночными итд. и уже мочевина подвергается трансформации бактериями до Нитратов.
Вывод если у вас накрылась фильтрация соединения аммония появятся, но не сразу на это требуется время пока их выделят гидробионты, если аквариум не перенаселен то ни чего фатального не стоит ждать ( Привет любителям дискусов). Но если вы ожидаете чего ни будь серьезного то как минимум прекратите кормить живность 5 суток без еды здоровую рыбу ни чуть не ослабят.( да гидробионты будут выделять мочевину за счет катаболизма но все равно темп прироста соединений азота в банке снизиться) Если у вас растущий малек увеличьте подмены воды. все это снизит вероятность отравления продуктами распада белка.
Теперь про "протухшую" воду: чистая вода не протухает однако если у вас в банке растворено огромное колличество органики вы держите малавийцев из растений у вас только борода то при остановке фильтрации и аэрации на длительный срок возможен тот самый выброс из фильтра токсичных веществ с последующим замором.

А вообще на данную тему очень хотелось бы выслушать мнение пользователя с ником Геныч он весьма компетентен в данной области.

2015-11-2222/11/2015 11:15:17
#2152324
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
10 час.

Немного дилетанского в ваш серьезный разговор. У меня фильтр только в 140л для очистки совести. В 35 и 70л фильтра нет вообще, как и в многочисленных отсадниках и малявочниках (без грунта и с минимумом растений). Тестами воду не меряю, но везде малек растет и тьфу-тьфу без уродств. Так что циркуляция вообще ни при чем.

2015-11-2222/11/2015 11:27:44
#2152325
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 153
Ялта
39 мин.

Очень актуальная тема сейчас для меня.Как сохранить баланс при отключении света на несколько часов?Вчера отключали на два часа.Но возможны и более длительные отключения.

2015-11-2222/11/2015 12:25:20
#2152343
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года
2015-11-2222/11/2015 12:56:33
#2152360
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
4 час.

сообщение таньчик
Очень актуальная тема сейчас для меня.Как сохранить баланс при отключении света на несколько часов?Вчера отключали на два часа.Но возможны и более длительные отключения.

Фильтр обычно потребляет немного энергии, поэтому недорогой компьтерный UPS вполне протянет его несколько часов.
2015-11-2222/11/2015 13:08:20
#2152367
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение таньчик


Фото аквариума выложите.
2015-11-2222/11/2015 13:20:17
#2152371
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 153
Ялта
39 мин.

Чейз
Фото аквариума выложите.
У меня их5ть.В креветочниках стоят рюкзачки там хоть както вручную можно ток устроить.Но ночью правда если рубанут.И туда есть оксидаторы поставить.А вот ещё 3и аквариума как обезопасить.Сегодня заходила на птичку.Унас в районе на 2 часа выключали.В некоторых на пять.Человек потерял 150 рыбок примерно.Вот один из аквариумов стоят 2а ффильтра. Акваель турбо500 с бионаплолнителями, и китайский маленький с флейточкой и мочалками.
для форума


Изменено 22.11.15 автор таньчик
2015-11-2222/11/2015 14:48:47
#2152403
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

таньчик


Я бы не стал беспокоиться в данном случае из за бактерий.
2015-11-2222/11/2015 15:44:44
#2152424
Нравится таньчик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 153
Ялта
39 мин.

Чейз
Чейз
ну как там же и обитатели есть, несколько видов креветок, рыбка галлактика, коридорасы пигмеи несколько штук.Ну в принципе рыба , это ладно.За креветок переживаю.Думаете не будет проблем?Они вроде чуствительны к сбою биобаланса.В другом аквариуме маленьком на 15 литров после ночного отключения.Нашла мёртвую креветку.Черри.Да и что ждать не понятно.Звонила родственикам говорят как вчера вечером отключили свет, до сих пор ещё нет.

Изменено 22.11.15 автор таньчик

Изменено 22.11.15 автор таньчик
2015-11-2222/11/2015 15:50:59
#2152425
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

таньчик


Я здесь давал ссылку на тему, где в прямом эфире, вынул фильтр из аквариума и сварил его в миске на плите. Потом воду тестил каждые 6 часов. Ни чего не произошло вообще. Хотите поищите ее тут......
Я вообще не понимаю этих прединфарктных состояний, потому что у меня нет фильтров ни в одном аквариуме. В тумбочке есть, иксплуатировал их как то, не большее время, без них лучше.
2015-11-2222/11/2015 16:15:16
#2152432
Нравится таньчик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

таньчик
Если перенаселения нет и аквариумы с травой то, думаю, ничего не будет. Вот с перенаселенными беда, может население пропасть. В таких случаях помогают компрессоры на батарейках, как ни странно, но справляются.
2015-11-2222/11/2015 16:17:46
#2152434
Нравится таньчик
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

таньчик
За креветок переживаю.Думаете не будет проблем?Они вроде чуствительны к сбою биобаланса.

Зелененькие у вас аквы. При длительных отключениях энергии, вам беспокоится нужно не о сбоях азотного цикла, а о банальной нехватке кислорода для обитателей аквы. Если наладите снабжение акв воздухом, 3-5 суток аквы без проблем продержатся. Даже растения без света такой срок легко переживут. Простейшее решение с подачей воздуха, снимаете (или покупаете) с компрессора шланг с распылителем и присоеденяете его к надутой камере то мяча, шины авто, или надувной шарик из ближайшего киоска. И зажим на шланг для регулировки подачи воздуха (прищепка, кусок проволоки и т.д.). А если отключения света менее 4-х часов, беспокоится вам вовсе не о чем.
2015-11-2222/11/2015 16:42:59
#2152445
Нравится таньчик
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

cuma
аквариумы с травой то, думаю, ничего не будет

Без света травка кислород в акву не поставляет.
2015-11-2222/11/2015 16:49:31
#2152446
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 153
Ялта
39 мин.

Дамир184
Дамир184
Спасибо , за вариант с шариком.Неизвестно сколько это всё продлится.Буду запасатся.
2015-11-2222/11/2015 16:52:38
#2152448



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top