go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 23
Пермь
1 года

Один астронотус умер, второй – тяжело дышит (страница 3)

Здравствуйте, помогите разобраться в чём дело

Объём аквариума: 420 л.
Внешний фильтр: fluval fx6
Внутренний фильтр: AQUAEL turbo 2000
Температура воды: в пределах 26-29 градусов (если верить жк-полоске "Tetra")
Подмена: 1/3 объёма в неделю, регулярно (до подмены отстаиваю сутки)
Сифонка песка в среднем раз в два месяца
Население: 4 астронотуса (с малька у меня, возраст 3.5 года), 2 птерегоплихта


Условия собержания одинаковые все 3.5 года и не менялись

Но с рыбой вдруг начались проблемы: один астронотус тяжело дышит примерно месяц, почти ничего не ест. Второй - внезапно умер, при этом ещё днём был бодр, а вечером уже умер (к корму у него пропал интерес дня 3 назад). Каких-либо признаков болезни на теле нет у обеих рыб

В аквариуме не бывает лишнего корма, который бы портил воду. Кормление раз в два дня: редко размороженный мотыль (два маленьких кубика из блистера на всех, раз в неделю), размороженная горбуша, сухой корм JBL Novo stick XL

Остальные два астронотуса ведут себя здоро́во, аппетит хороший

Я не понимаю в чём дело, жили-жили, как считал до этого, в благоприятных, стабильно одинаковых все 3.5 года условиях, и без причины о которой я бы догадывался, вдруг начали помирать. Помогите установить причину

Фотография для форума аквариумистов #551545


Фотография для форума аквариумистов #551546


Фотография для форума аквариумистов #551547


Фотография для форума аквариумистов #551548


Фотография для форума аквариумистов #551549


Фотография для форума аквариумистов #551550


Фотография для форума аквариумистов #551551


Фотография для форума аквариумистов #551552
2022-12-0404/12/2022 11:42:47
#3049865
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom
7 час.

Numa
Можно ли из показателя теста на нитрат сделать вывод что гекс был спровоцирован содержанием в воде нитрата


Это полная чушь, да и нитрата у вас в воде никакого нет, считай - забейте на это просто. Впрочем, диагноз "гекс" тоже может быть совершенно неверным, не надо на нем зацикливаться без ярких клинических проявлений.

Антибиотики давайте только через корм (или в отсаднике/ваннах), если что.
2022-12-0910/12/2022 01:18:15
#3050915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 23
Пермь
1 года

vstakhov


Может вода жёсткая водопроводная, и от этого рыба недомогает... Хотя тот астр, который моментально умер (от бодрого до никакого, прошли считанные часы), воду я тогда менял 6 дней назад, то есть он умер тогда, когда подошла очередная недельная подмена, т.е. до подмены

В общем, фильтр сначала промою, если лучше рыбе не станет, то надо думать о таблетках

Изменено 9.12.22 автор Numa
2022-12-0910/12/2022 01:28:50
#3050916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 169
Russian Federation Moscow
1 мес.

Numa
А ваша компания астронотусов друг с другом боев не устраивала? Если рыбе 3,5 года, то это уже 28-30см в длину и грамм 800 веса. Если такой с разгона в бок головой стукнет своему оппоненту, то мало не покажется... А по собственному опыту знаю они помимо схваток ртами очень любят отгонять противника ударами в бок. Но у меня пока слава богу без смертей....
2022-12-0910/12/2022 01:50:41
#3050917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 23
Пермь
1 года

ib400002


Агрессия всё время как они у меня живут пресекалась - достаточно было недовольно взглянуть на них, так пыл у них сразу пропадал. Всё было в этом плане спокойно, по крайней мере в моём присутствии
2022-12-1010/12/2022 02:04:34
#3050918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 169
Russian Federation Moscow
1 мес.

Numa
Ну да, мои тоже иногда "белые и пушистые", как поросятки невинные мило плавают....) А утром посмотришь, коряга 50 см с камнем в 2 кг у основания сама уехала на 15 см или повернулась....А на боках или голове рыб кожа свисает... Было такое и не раз. Я к чему это пишу. Бои и очень жесткие могли быть в ваше отсутствие. С виду ваш астронотус не кажется жертвой болезни. Это либо смерть от какого то сильного отравления либо травма внутренних органов. Я склоняюсь ко второму, так как отравились бы все в в той или иной степени.
2022-12-1010/12/2022 02:19:50
#3050919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 23
Пермь
1 года

Пока всё так же тяжело дышит, не ест уже очень давно, возможно месяц... Координация в норме. От здоровой рыбы отличается лишь тем что тяжело дышит и не ест. В вск. промою внешник (может он фонит) и сделаю очередную подмену (144 литра из 420)

2022-12-1515/12/2022 19:18:49
#3051911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 169
Russian Federation Moscow
1 мес.

Numa
После промывки фильтра советую добавить в аквариум бактерий. Можно ампулу Prodibio Bio Digest или Sera Nitrivec, или что нибудь аналогичное, что будет у вас в продаже. И пару дней лучше рыб не кормить.
2022-12-1515/12/2022 21:52:51
#3051952
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

Весь форум не прочитал, сори, много всего.
Астры рыба дубовая, очень их люблю, как собаки себя ведут))) у меня ложились только из за внутривидовых разборок.
Если фильтру меньше полугода не мойте, а уж если и мыть, то губки моем а наполнитель полощем в аквариумной воде.
У меня подозрение что это проблема в воде для подмен, весна осень вечно проблемы с водопроводом, особенно весной.Ну или генетика, бывает и такое, темпервтура воды лучше всего 25-27
По корму, не писаное правило, пресноводную рыбу кормим морскими морепродуктами, морскую пресноводными. инфекции не передаются.
всю жизнь кормлю либо сушкой, либо креветками, можно микс делать в блендере и на агар агаре замешивать.

Numa
В вск. промою внешник (может он фонит) и сделаю очередную подмену (144 литра из 420)


Внешник точно не фонит, нечем ему фонить, промоете, популяцию бактерий грохните.

добавьте уголь и цеолит, никому не повредит и хуже не будет, через месяц уберете.
2022-12-1515/12/2022 22:45:11
#3051958
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

vstakhov

ib400002


Вот тут только есть такое дело: губки в фильтрах работают примерно в 5-10 раз лучше, чем керамика. В том числе и на удаление аммиака/нитритов.


Да кто это сказал то!!

У керамики по факту общая площадь заселения в разы больше чем у губок.
губка нужна для грязи крупной, в ней то же бактерии заселяются, но если взять 1 квадратный см губки и керамики то керамика в разы эффективней.
И каким образом губка аммиак удалит.
Либо бактерии , либо растения, лучший фильтр это аквариумный грунт, который не сифонят до дна раз в неделю.
2022-12-1515/12/2022 22:55:11
#3051959
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom
7 час.

KOFEIN
Да кто это сказал то


А мне плевать, кто там что сказал - это называется отсылкой к авторитетам и является дурным тоном в приличном обществе. Мне важнее результаты опытов и здравый смысл. По которым керамика отправляется на скамью запасных.

Естественно, аммиак не удаляется ни керамикой, ни губкой. Аммиак удаляется бактериями нитрификаторами (и гетеротрофами за счет ассимиляционной денитрификации). Поэтому весь вопрос только в одном: где будет удобнее поселиться бактериям, да так, чтобы не забить все за секунду. И у керамики с ее хвалеными микропорами нет никаких шансов работать лучше, чем грунт той же фракции - просто потому что в реальном мире, а не в маркетинговых статьях, бактериальные пленки все эти микропоры моментально закрывают, на чем вся керамика и заканчивается, собственно. Не верите? Так эти бактерии и губки умудряются загадить до полной непроходимости. И чем тут керамика лучше, и как она может так работать, когда пора губки, крупнее в тысячи раз поры керамики, не работает, будучи забитой?

В общем, выкиньте уже из головы рекламу и включите мышление.
2022-12-1515/12/2022 23:03:51
#3051963
Нравится borschevik, uZot
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 23
Пермь
1 года

KOFEIN


Ложатся они у меня. Было изначально 6 астров. Один стал жертвой агрессии сородичей (в подростковом возрасте), второй - точь-в-точь ситуация как текущая - умер года 2.5 назад, также тяжело дышал - больше никаких других признаков. Третий умер недавно скоропостижно - утром бодр, вечером пал замертво. Четвёртый сейчас дышит тяжело как тот, который точно также тяжело дышал и умер 2.5 года назад. Я причину понять не могу, почему у меня так много смертей, при казалось бы хороших условиях содержания

Изменено 15.12.22 автор Numa

vstakhov


Коли фильтр собрался промыть, подскажите, пожалуйста, что мне со средней корзиной сделать, в которой керамика?
2022-12-1515/12/2022 23:17:45
#3051967
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.
2022-12-1515/12/2022 23:23:00
#3051971
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom
7 час.

Numa
Коли фильтр собрался промыть, подскажите, пожалуйста, что мне со средней корзиной сделать, в которой керамика?


Я не промываю фильтры, пока поток через них не падает ощутимо сильно. Керамику промывать стоит осторожным перетряхиванием корзины в аквариумной или другой воде без хлора. Я свои губки и пластик мою дождевой водой.

Если же ваш вопрос был в том, стоит ли менять керамику, то я бы не советовал: на самом деле любой работающий наполнитель лучше нового. Если вы выкинете керамику и поставите крупнопористую губку, то в ближайшее время эффективность вашего фильтра точно упадет. В будущем она будет немного выше, но вряд ли настолько, чтобы сильно об этом думать. Самое важное - это общий объем наполнителей и их забиваемость. В плане забиваемости керамика не так плоха. Если вам интересен мой личный опыт, то я керамику заменил корзина за корзиной на пластиковые кольца HelX - с ними фильтр стал легче, проще в обслуживании, практически незабиваемым, ну и ничуть не потерял в плане способности к окислению аммиака.
2022-12-1515/12/2022 23:23:21
#3051972
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

vstakhov

KOFEIN
Да кто это сказал то


А мне плевать, кто там что сказал - это называется отсылкой к авторитетам и является дурным тоном в приличном обществе. Мне важнее результаты опытов и здравый смысл. По которым керамика отправляется на скамью запасных.

Естественно, аммиак не удаляется ни керамикой, ни губкой. Аммиак удаляется бактериями нитрификаторами (и гетеротрофами за счет ассимиляционной денитрификации). Поэтому весь вопрос только в одном: где будет удобнее поселиться бактериям, да так, чтобы не забить все за секунду. И у керамики с ее хвалеными микропорами нет никаких шансов работать лучше, чем грунт той же фракции - просто потому что в реальном мире, а не в маркетинговых статьях, бактериальные пленки все эти микропоры моментально закрывают, на чем вся керамика и заканчивается, собственно. Не верите? Так эти бактерии и губки умудряются загадить до полной непроходимости. И чем тут керамика лучше, и как она может так работать, когда пора губки, крупнее в тысячи раз поры керамики, не работает, будучи забитой?

В общем, выкиньте уже из головы рекламу и включите мышление.


Причем тут реклама.
Я же написал, лучший фильтр это грунт в акве.
У губки поры то больше но у керамики площадь заселения больше, это как .... пончик с дыркой и булочка такого же размера, где начинки по факту будет больше. У керамики проток воды лучше, а это снабжение кислородом, губка забивается быстрее, сильнее, моем ее основательней и теряем колонии, .... бесполезный спор по факту...... одному лампочки накаливания для роста растений хватает а другому диодов навароченых мало и это при равных условиях.
[q] Numa

KOFEIN


Ложатся они у меня. Было изначально 6 астров. Один стал жертвой агрессии сородичей (в подростковом возрасте), второй - точь-в-точь ситуация как текущая - умер года 2.5 назад, также тяжело дышал - больше никаких других признаков. Третий умер недавно скоропостижно - утром бодр, вечером пал замертво. Четвёртый сейчас дышит тяжело как тот, который точно также тяжело дышал и умер 2.5 года назад. Я причину понять не могу, почему у меня так много смертей, при казалось бы хороших условиях содержания

Изменено 15.12.22 автор Numa

vstakhov


А попробуйте посмотреть что ночью происходит, возможно действительно один всех гнобит.
У меня была такая история,5 астров, сначала одного убили, потом сформировафшаяся пара стала гонять двух оставшихся, я этих двух отдал, кончилось все тем что самец самку забил, причем по ночам ее гонял.
2022-12-1515/12/2022 23:43:36
#3051973
Нравится ib400002
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
2 дн.

KOFEIN


Если в аквариуме происходит мордобой, это видно прекрасно. Даже от одного сильного удара вываливается чешуя, ее можно найти на грунте, нередко астры покрыты белыми пятнами в области ударов. Я не вижу такого на фото, это не бои.

KOFEIN


Плюс не бывает такого, что цихлиды днем белые и пушистые, а ночью они начинают звереть. Что астры, что акары у меня когда конфликтовали - это не остановить, они дерутся постоянно, гоняют друг друга.
2022-12-1515/12/2022 23:51:02
#3051975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 169
Russian Federation Moscow
1 мес.

Avernezis
Тогда непонятно откуда отравление? У автора для 4-х астров и 2-х сомов 420 литров и два серьезных фильтра. Своевременные подмены и сифонка. Просто идеальные условия.
2022-12-1515/12/2022 23:55:28
#3051976
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
2 дн.

Подытожу весь свой опыт в подобной ситуации - надо пролечивать курс от гексамитоза. Проблема в том, что у астров он совершенно может быть не виден, но сама рыба вялая и апатичная, был у меня подобный опыт. Даже если вдруг это не он и мы не можем найти причин - профилактика не будет лишней.

ib400002


А почему вы решили, что это отравление?
2022-12-1515/12/2022 23:56:58
#3051977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 169
Russian Federation Moscow
1 мес.

Avernezis
Ну если внешних повреждений не видно, то что может быть, кроме отравления? Гекс - сожрал все внутри, а снаружи ни одной дырки.... Как то странно. Я с гексом никогда не сталкивался слава богу....
И если другой астр тяжело дышит - значит жабры повреждены вероятно. Но гексом жабры не поражаются, как мне кажется.
2022-12-1516/12/2022 00:03:39
#3051978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 23
Пермь
1 года

Аквариум в офисе, ночевать там понятное дело не остаюсь... Есть у меня ещё предположение, за стеной студия звукозаписи, не сказать что все соседние офисы от них вешаются. Но если предположить что ночью, когда рыбы спят, долбанут басы, то рыба с перепугу может влететь в стекло и получить увечье. Это если к вопросу почему один из астров моментом слёг. А что касается тяжёлого дыхания... Тот, который 2.5 года назад тяжело дышал и впоследствии умер - не было тогда никакой студии звукозаписи по соседству



Боёв нет, агрессии вообще нет, и ночью нет, я уверен

Изменено 16.12.22 автор Numa

ib400002

Avernezis
Тогда непонятно откуда отравление? У автора для 4-х астров и 2-х сомов 420 литров и два серьезных фильтра. Своевременные подмены и сифонка. Просто идеальные условия.


Я тоже считаю что хорошие условия, по этому расстроен таким положением дел - вроде всё делаю... И птеры... Это не парчовые по пол метра, а йозелима, небольшие, с хвостом 23, да 10 см.

Avernezis


Подойдёт ли для этих целей орнидазол с растворением в воде в общем аквариуме?

Повреждений внешних нет, ни плавников, ни частей тела

Опять же отравление чем, горбуша мороженная хорошая как мне видится, мотыль в блистере, заводской, из крупного магазина, ни от капли ведь фиштамина на разовую кормёжку, пусть и немного просроченного. Сухой корм jbl специально для астров, регулярно давал Даяна спирулина табс. Не сказать ведь что плохой рацион, который мог спровоцировать болезнь... Ели все, но два очень бодрые (какими и должны быть когда здоровы), почему-то ведь их не "накрыло" если отравление

В грунте червячки прозрачные, в умеренном количестве, года два, могут ли они выделять отравляющие вещества?


Изменено 16.12.22 автор Numa
2022-12-1616/12/2022 23:44:17
#3052230
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
2 дн.

Numa


Подойдет. Еще я пробовал Esha Hexamita, с ней попроще, но само лекарство, как мне кажется, потяжелее.

Знаете, как вносить и с какой периодичностью?
2022-12-1617/12/2022 00:50:13
#3052241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 169
Russian Federation Moscow
1 мес.

Avernezis
Подойдет. Еще я пробовал Esha Hexamita, с ней попроще, но само лекарство, как мне кажется, потяжелее.

Ну этот препарат еще поискать нужно. Сейчас днем с огнем не найдешь даже в Москве. И стоить будет за 2000р, а то и больше....
Метрогил в жидкой форме посмотрите в аптеках. 20-30 руб флакон. 100мл. Но это 500мг метронидазола, но в жидкой форме и ничего толочь не нужно. Хотя я считаю, что это вам не нужно.

Изменено 16.12.22 автор ib400002

Изменено 16.12.22 автор ib400002
2022-12-1617/12/2022 01:31:27
#3052249
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

Это вряд ли проблемы с воздухом/водой, т.к. тогда симптомы были бы примерно одинаковые у всех рыб. Не может быть такого, что из-за чего-то в воде один аж помер, второй пыхтит, а третий совершенно здоров, без любых признаков недомогания. Можно, конечно, для полной уверенности сделать тесты воды на аммиак/нитрит/нитрат/фосфат. Вы делали на аммиак/нитрат, осталось на нитрит/фосфат. Если с водой все в порядке, то мыть фильтр не нужно от слова совсем. Как писали выше, фильтр мыть нужно только в одном случае - когда существенно упал поток, и то ни в коем случае не полностью все наполнители за раз. Вредные вещества в воду работающий фильтр не выделяет, а, наоборот, убирает. А вот отдраенный убирать перестанет, и рыбе будет ой.

Если это какая-то болезнь, то тоже странно, что есть полностью здоровые, но более вероятно.

Первое, что приходит в голову - раз аквариум в офисе, то к нему есть доступ не только у вас. И кто-то может, возможно, неосознанно, совершать "диверсии", уборщица, например. Например, кормить их чем-то, от чего съевшим астрам плохеет.

Второе - может быть, что "здоровые" на самом деле не такие уж здоровые?

Изменено 16.12.22 автор NoAccess

Изменено 16.12.22 автор NoAccess

2022-12-1717/12/2022 02:22:36
#3052252
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
2 дн.

ib400002


За удобство надо платить. Esha хватает 3х применений для профилактики, 6ти - для лечения. Если мне не изменяет память, инструкцию смотреть надо. И все таки это специализированное средство. А Орнидазол надо вносить 14 дней, с перерывами

Мне больше не понравилось, что после применения рыбы как "тугие" были все 3 дня, хотя вылечило средство прям на ура. И птерику очень не понравилось, бесился.

Изменено 17.12.22 автор Avernezis
2022-12-1717/12/2022 03:19:43
#3052254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 23
Пермь
1 года

NoAccess


Никто в офисе кроме меня не бывает, скоро фото астров ещё загружу, может что-то по ним сказать можно будет
2022-12-1717/12/2022 14:22:33
#3052315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 169
Russian Federation Moscow
1 мес.

Avernezis
Да я не спорю совершенно, что Esha - лучший препарат, так как специализированный, как и другие. Жалею, что ранее, когда можно было, не заказал набор фирменных лекарств на акваристике... К примеру, манка у моих астронотусов за 3 дня прошла с использованием Sera Protazol. Но в 2019г препараты можно было и в Москве купить. К примеру в Аквионике. Хотя у немцев они дешевле были....
2022-12-1717/12/2022 14:50:37
#3052326



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top