go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
3 дн.

Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды (страница 11)

[...]
Читая тему на форуме: "Аквариум без подмены воды" по ссылки далее Аквариум без подмены воды , я немного очнулся, от того сна, где аквариумы возможны только с подменами. И сразу же вспомнил не один свой опыт по воле судьбы, когда я забрасывал надолго аквариумы и они начинали жить еще лучше, чем с подменамиСмайлик :) (божественная благодать - где ты была!?). Я всегда диву давался с этого (только феерия была короткой, я быстро уходил в свои важные дела далее), но разбираться даже и мыслей не было (хорошо, думал я всегда и всё шло своим чередом дальше).
Так вот, вспоминая не один опыт заброшенного аквариума в прошлом, где аквариумы жили сами по себе в среднем полгода и в одном из случаев даже был аквариум, который стоял так точно более года и прожил хорошо (вода была в нём очень чистая, рыба жила (сомы мистус и гурами) и растения росли: криптокорина, валиснерия, роголистник и может что-то еще (лет 15 назад это было)). Пропадал аквариум только тогда, когда я совсем на него уже забивал: рыбу не кормил и свет не включал. А так если бы кормил далее и свет включал, то точно жил бы дальше аквариум.

Так, что не всё так плохо и радикально (как некоторые выступают) и если осознанно так подойти, то вполне неплохой аквариум выйдет и с живностью и растениями. Ниже будут доказательства с ссылкой на приличный видеоматериал.

Вот и нехило я прокрутив всё это в голове благодаря этой теме, которую нашёл специально после просмотренного до этого видео (случайно) в Ютубе, автор которого ссылался на не один научный опыт разных учёных (авторитетных) и показывал в том числе пример своего же аквариума, который не один год без подмен, с разной живностью и растениями, которые плотнячком друг с другом живут прям по царски!

Заговор злаСмайлик :) (сарказм, критика не нужна).
Очень вероятно, что все эти корни частных подмен, внесения удобрений и применения фильтров тянутся из рук производителей и продавцов этого всего инвентаря (очевидное же), которые и задают этот затратный тренд, влияя тем самым своим популизмом на общий тренд и идут в забытие реальные рабочие вещи: без фильтров, удобрений и тому подобное...Но ненавязчивое добавление удобрений возможно думаю, тут больше акцент на исключение подмен воды и работы без фильтров, и без сифона грунта.
Я не утверждаю тут обратное, что аквариумы с подменами и фильтрами - это дичь теперь, как некоторые утверждали это про аквариумы без подмен. Вовсе нет, определённым типам аквариумам по стилю/дизайну нужны подмены и фильтра, как и некоторым видам рыб, растениям и моллюскам, но и немалому числу живности (судя по всему) частые подмены не нужны будут, если наладить баланс. То есть, я о том, что если есть понимание, то можно и без подмен/фильтров, исходя уже из опыта тех, кто это успешно делает осознано и вспоминая свой прошлый неосознанный, но очень удачный опыт в том числе.

Учитывая, что опыт аквариума без подмен и у меня был, но он был не осознанный, теперь я решил осознано это сделать с одним из трёх своих аквариумов, хотя один из них примерно так и жил (фильтр я редко включал, подмену делал не часто), так как повода что-то делать лишнее не было. Вот на нём я и остановлюсь далее.


Цитаты из к ниг с 7-й минуты начинается.

То самое видео, автора об аквариумах без подмена воды.
Автор ссылался на научные наблюдения Дианы Вальштадт, Ватсон, Золотницкого, Ильина, Ермолаева и прочих, которые имели научный опыт с аквариумами без подмен.

Доп источники ниже:

Подводный мир в комнате (Полканов Ф.М. 1970)
https://vk.com/doc-1...
Аквариумное рыбоводство (Ильин М.Н. 1968)
https://vk.com/doc-1...
Слава Юдаков «Садовая земля в растительном аквариуме»
https://diesel.elcat...
Т. Бар «Развитие метода Дианы Вальштадт»,
Г. Ватсон "Стратегии удобрения водных растений"
https://www.aquaforu...
«Аквариум любителя» – Золотницкий Н.Ф.
http://www.aquafish-...
Сергей Ермолаев Эксперимент содержания аквариума без подмен:
https://clck.ru/Wv5q...

________________
В добавок, поверх обсуждения темы добавлю, что каждый волен развиваться как он хочет. Если люди хотят обсудить тему про практику ведения аквариума без подмен воды - не нужно им мешать и навязывать то, что это полная чушь!
То есть, не стоит обесценивать опыт более авторитетных людей, чьи научные наблюдения опубликованы далее в теме, и не приветствуется осуждение реального интереса к теме ведения аквариума без подмен воды.
Приветствуется помощь и обмен опытом в содержании аквариума без подмен воды. Всё, что будет сказано не по теме и с осуждением - это будет расцениваться, как невежественное отношение и не восприниматься вовсе. По крайней мере, я к этому призываю всех, кому данная тема интересна, как источник полезной информации и не хочется это превратить в спор влезающих в каждое слово ради самоутверждения.

Напоминаю, что тема про опыт ведения аквариума без подмен и вовсе не стоит вопрос о том, что лучше или хуже, сравнивая аквариумы с подменой воды и без.
Я в свою очередь буду публиковать практические наблюдение авторитетных источников и в догонку буду сообщать о судьбе своего аквариума, который пошёл по пути без подмены воды.



Изменено 26.6.22 автор JieM

2022-06-2525/06/2022 12:51:49
#3017888
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1218
Russian Federation Khabarovsk
3 час.

Dixy
Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды

Пора долить)))
2022-11-0303/11/2022 06:06:05
#3043067
Нравится JieM, Alenka05
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1439 695
Москва
2 дн.

Идея хорошая, особенно в плане экономии воды. Но долив обязателен. Например, при комнатной t за неделю ведро воды, а летом и все два, испаряется. Это уже в ущерб чистоте эксперимента. Но для меня первый вопрос это обитатели. И зачастую они "любят" растения. Лално, выкопать, но так едят же. Что же получается, либо аква "в себе" или рыбки -древоточцы и/или "землеройки"?

2022-11-0303/11/2022 07:27:56
#3043069
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
Georgia
1 мес.

sokolik67
по поводу кучи покупаемого аквариумистами оборудования , всей этой аквахимии , фильтры , наполнители для них , свет , удобрения , анти то , анти это , биостартеры , бактерии , тесты и еще куча всего , а сводится все к одному : без подмен 2 раза в неделю все это как бы бесполезно и нафиг не нужно … странно как то…

Но продавцы этого всего не хотят терять эти огромные, по сути халявные бабки, потому у них сильное лобби, мощный пиар и просто паства адептов, которые постоянно активно работают в соц сетях, чтоб никто не смел усомниться, что все это обязательно надо аквариуму и без этого аквариум никак не выживет.

Spica
Идея хорошая, особенно в плане экономии воды.

сэкономите не на воде, а на аквахимии, которую не нужно будет покупать чтоб бороться с водорослями и приведения воды в "правильный" хим состав.
2022-11-0303/11/2022 07:52:37
#3043072
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
3 дн.

sokolik67
Так же случайно наткнулся в ютубе на канал , где его создатель неустанно повторяет и демонстрирует видео своих аквариумов без подмен , только на доливе не один год и растений много , рыб вообще немеряно и вид у аквариумов просто процветающий …
Вот решил и я попробовать , уже второй месяц только долив порядка 5 л. в неделю , ранее делал еженедельные подмены по 20-25% , грунт не сифонил уже полгода - не вижу необходимости , да и подзаросло все не подлезть , пока из изменений : стекла перестали зеленеть , раньше чистил раз в 2 недели , вид растений улучшился , рыбы живы здоровы , а вот после подмен постоянно стрессовали , кто прятаться начинал , чесаться , шарахаться ни с того ни с сего… , то есть вокруг воды из под крана тоже танцы с бубном нужны , растения растут не хуже точно , а некоторые и лучше стали выглядеть , фосфаты как были 0,1 так и остаются , нитраты были чуть меньше 10 , сейчас чуть больше , в общем никаких ухудшений состояния аквариума пока не заметно …
Согласен с ТС , по поводу кучи покупаемого аквариумистами оборудования , всей этой аквахимии , фильтры , наполнители для них , свет , удобрения , анти то , анти это , биостартеры , бактерии , тесты и еще куча всего , а сводится все к одному : без подмен 2 раза в неделю все это как бы бесполезно и нафиг не нужно … странно как то…

Изменено 2.11.22 автор sokolik67

Поздравляю с успешным стартом!
2 месяца конечно маловато, чтоб аквариум считался на доливе, но всё равно это очень интересно.
Не пропадайте, сообщите о своих результатах через полгода💪🏻💪🏻 Интересно, как дальше ваш аквариум будет развиваться!

Для уточнения
Какой у вас объём и какой состав рыб?
Что за растения?
Как часто кормите и что за корм?
Грунт какой?
2022-11-0303/11/2022 12:07:15
#3043088
Нравится Yugnuy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
3 дн.

Dixy
У меня аквариум с петушком и креветками на доливах существовал почти год. Там ситуация такая, что аквариум без крышки и фильтр с флейтой, вода испаряется достаточно быстро, поэтому, когда подходит время подмены, из аквариума испаряется уже процентов 20. И как то так у меня получается, что я вроде и хочу сделать подмену, но сливать в общем то уже и нечего. Поэтому доливаю, даю себе обещание, что через пару дней обязательно сделаю полноценную подмену, и опять об этом забываю. Аквариум 20 литров, квадратный, низкий, скорее всего, это был террариум, но стал домом для петуха. Растения: папоротник таиландский, криптокорина родственная, ломариопсис, эгерия, роголистник, немного Монте-Карло, валлиснерия. Растения хорошо растут, водорослей и налета на стеклах нет. Но, как кто-то здесь заметил, валлиснерии не нравится такой режим. Не растет и иногда скидывает листья. Петух прожил там три года, недавно умер. Ну что сказать про доливы, если такой медленный аквариум вас устраивает, вполне можно продержаться и на доливах, но не рекомендую, если вы новичок и не видите, что происходит в аквариуме. Всё же лучше для рыб и растений освежать воду, и рыбка веселеет, и растюшки взбодряются. Кстати, в других аквариумах делаю сейчас подмены раз в 2 недели, просто работа и некогда.


Валлиснерия любит более жесткую воду и фосфаты повыше, а ваша скорее была более мягкой и с минимумом ресурсов, так как растений много
У меня в аквариуме на доливе хорошо растёт Валлиснерия и Эхинодорус, плюс, вода не сильно мягкая (так нужно) и я слегка делаю подкорму минералами.

В целом многое сходится:
- чище стекла и грунт чистый в сравнении с аквариумами на частых подменах
- чистая вода
- растения растут весьма хорошо

И конечно согласен, что этот подход не для новичков

Спасибо, что поделились опытом!
2022-11-0303/11/2022 12:20:47
#3043089
Нравится Dixy, Yugnuy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
3 дн.

Spica
Идея хорошая, особенно в плане экономии воды. Но долив обязателен. Например, при комнатной t за неделю ведро воды, а летом и все два, испаряется. Это уже в ущерб чистоте эксперимента.


Зачем же себя в шаблоны или рамки загонять?
Никто не говорил, что вода не должна испаряться
Долив нужен, когда вода испаряется. На этом и строится весь основной подход и администрация аквы.
И не эксперимент вовсе. А такой тип ведения аквариума.

Ну и об экономии и речи нет, я лично могу себе позволить всё. В деньгах не стеснён


Spica
Но для меня первый вопрос это обитатели. И зачастую они "любят" растения. Лално, выкопать, но так едят же. Что же получается, либо аква "в себе" или рыбки -древоточцы и/или "землеройки"?

Я не понял сленга
Просмотрите видео в закрепленном сообщении выше и на 9-й странице это сообщение: Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды
Разновидность рыб большая в примерах.

Так, что, по рыбе сильных ограничений нет. Подходят все виды, которые любят стоячую воду и самое идеальное - это все виды лабиринтовых и тетр (харациновые).


Изменено 3.11.22 автор JieM
2022-11-0303/11/2022 12:31:50
#3043096
Нравится Yugnuy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
3 дн.

Yugnuy

Продублирую, надеюсь автор не обидится

Аквариум без подмен больше года:


Магазин натуральных тропических рыб раскрывает секреты ОТСУТСТВИЯ подмены воды:


Джастин более 25 лет назад открыл зоомагазин, аквариумы в котором без регулярной замены воды (кроме долива).

HOW TO: Zero Water Change Ecosystem Aquarium


После 2 лет без замены воды... Аквариум объемом 480 галлонов


Ну и на десерт - русскоязычный блог, в котором много видео на тему аквариумистики без подмен:
https://www.youtube....

Обращаю внимание, для тех, кто владеет только русским - сейчас можно видео с ютуба смотреть с переводом, именно слушать с переводом любые видео. Например, такой перевод делает яндекс браузер
Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды
2022-11-0303/11/2022 12:41:04
#3043098
Нравится Yugnuy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
3 дн.

Mik Foxi
сэкономите не на воде, а на аквахимии, которую не нужно будет покупать чтоб бороться с водорослями и приведения воды в "правильный" хим состав.

Та даже просто, понравился такой подход и при этом он оказался рабочим.

То есть, такой подход возможен! Содержать аквариум пусть даже сроком 1 год - это огромный срок (охренеть как долго), где можно просто кайфовать: не возиться с подменами, с чисткой стенок аквариума, не мучиться с водорослями, не покупать химию и прочее, а просто любоваться чистоте в аквариуме и его прекрасному развитию. А из чужой практики уже понятно, что и не один год это возможно.
Я не вижу причин что-то поменять в таком аквариуме 1-2 раза в год и лонговать дальше.
Суть не в том, у кого аквариум проживёт в тех или других условиях дольше, а в том, что это работает и это удобно.

Вот и все причины.



Изменено 3.11.22 автор JieM
2022-11-0303/11/2022 12:53:00
#3043101
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

620 345
Москва
1 час.

JieM

Аквариум 200л. , тетра 1200+ , дополнительно ехейм акваболл 180 , СО2 баллон и проточный реактор , грелка , компрессор , автокормушка , свет 4т5х24W , 2 grolux и 2 две какие то флювалевские , не помню , но все лампы свежие около 3х месяцев назад поменял , самодельная система вентиляции-охлаждения на лето ... кулеры и термодатчик с алиэкспресса
Растения достаточно прстые криптокорины , анубиасы , валлиснерия гигантская , альтернатера ( не помню какая ) , людвигия суперред , эхинодорус , гигрофила....
Рыбы : 2 скалярии , 7 моллинезий , 4 анциструса + штук 6 мальков ихних , 4 денисони ,1 барбус мутант последний старик остался Смайлик :) , 1 сае большой , лабео биколор средних размеров , неонов штук 15 , 4 меченосца и их потомство в неисчислимом количестве , 8 тернеций гло .
Корм тетра 2 раза в день , чипсы гранулы .
Растения стригу раз в 2 недели осбенно валлиснерию и людвигию , затеняют все напрочь ...
Вся идея была создать максимально автономный аквариум , летом дача , работа часто с утра до ночи , командировки итдитп... ну вроде пока все получается , единственные проблемы были как раз связанные с подменами весной , по незнанке , чуть все не угробил , 3 денисони погибли..
Сейчас как то так... эдакий прудик получился... Смайлик :)
Фотография для форума аквариумистов #549214


Изменено 3.11.22 автор sokolik67
2022-11-0303/11/2022 12:58:53
#3043102
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
3 дн.

Чейз
Форум скатился к полному вранью, тему эту превратили адепты в холивар, даже не понимая, что убили когда чудесный и познавательный форум. Все уже ушли и прекратили участвовать в нем. По три темы за месяц и половина повторюшек.

Я ни когда не был сторонником доливов и это все знают, кроме сектантов. У меня разные аквариумы были, есть и видимо будут.

Для ТС. Аквариумы на доливах у меня всегда есть...


Спасибо за ответ!
Надеюсь кто-то прислушается к тому, что вы сказали

И спасибо за любой обмен опыта. Ваши сообщения на тему долива мне не раз попадались и были полезны!

Кстати. Эту тему, в которой мы находимся, ранее отрезали кажется от вашей или в которой вы активно общались. Было много негатива из-за поднятия темы про доливы, потом мои сообщения с остальными вырезали и перенесли в новую тему, отделив от первоначальной. Уже и не помню, как та тема называлась точно.

Изменено 3.11.22 автор JieM
2022-11-0303/11/2022 12:59:17
#3043103
Нравится Yugnuy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
5 час.

Так просто для общего разговора добавлюсь )))У меня когда сезон рыбалки открывается, с Апреля по Октябрь, то аквариумы уходят на пол года в свободное плаванье, то есть чисто на долив раз в 2-3 недели, не когда мне , рыбалка важней))) Хорошо это или плохо не знаю с точки биологии, да и не хочу вдаватся в эти головомойки научные.Аква 330 л , по 15- 20 л доливаю взамен испарившейся, в 2-3 недели.Что прям плохое в аквах не замечал в армагедонах .
С неделю назад разобрал акву, картинку захотелось сменить.Но думается , что чем больше растений в акве без подмен , то он стабильней в плане баланса, рыбки у меня в качестве декора, предпочтение растениям.Ни чью сторону не поддерживаю, не доливщиков, не переливщиков)))У меня свой дурак в голове)))старею видимо, )))а может такой и есть )))

Когда "как-то всё равно..."

Рс, в дебаты встревать не буду, не охота ))).

Изменено 3.11.22 автор Викторович13
2022-11-0303/11/2022 13:10:23
#3043106
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1439 695
Москва
2 дн.

Mik Foxi
химией не пользуюсь и водросли отсутствут. Но боюсь, уравновесить биобаланс с панаками и цихлидами получится только в бассейне.
2022-11-0303/11/2022 16:44:32
#3043151
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1439 695
Москва
2 дн.

JieM
панаки любят древесину, лепоринусы растения, а цихлиды копать грунт. Есть практики, выполнившие задачу с такими вводными (обитателями)? и как относиться к мощной фильтрации как в видео по ссылке? 2400 л/час в 200 литрах. Может, в этом весь фокус?
2022-11-0303/11/2022 17:18:52
#3043159
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
Georgia
1 мес.

Spica
панаки любят древесину, лепоринусы растения, а цихлиды копать грунт. Есть практики, выполнившие задачу с такими вводными (обитателями)? и как относиться к мощной фильтрации как в видео по ссылке? 2400 л/час в 200 литрах. Может, в этом весь фокус?

не понял про какое именно видео. но если фильтрация будет подымать весь мусор и быстро его выносить, и выносить не во внешник в который год никто не лазит, а в носок фильтрационный сампа, и раз в неделю весь этот мусор промывать, то аквариум дальше не заилится и будет выглядить норм.

Я вот себе вынашиваю идею сделать каскад, т.е. реку, из 3-4 аквариумов высота которых лесенкой уменьшается, с разным пейзажем и переливом из одного в другой, в одном запилить травник, чтоб нитраты фосфаты там выедались, второй - крупные камни и песок для роющих рыб + только плавающие на поверхности растения, потом аквариум ручей с крупными камнями окатанными с севелиями и отиками и чтоб течение прямо видно было меж камней, и растениями выходящими сразу на поверхность, спатифиллум какой нибудь и т.п. ну и чтоб это все друг друга дополняло и жило с минимумом подмен и вмешательств.
2022-11-0303/11/2022 18:45:10
#3043186
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
3 дн.

Spica
панаки любят древесину, лепоринусы растения, а цихлиды копать грунт. Есть практики, выполнившие задачу с такими вводными (обитателями)? и как относиться к мощной фильтрации как в видео по ссылке? 2400 л/час в 200 литрах. Может, в этом весь фокус?


Панакам и Цихлидам аквариум на доливе не зайдет. Обоим нужны подмены и течение. Течение создать на доливе не проблема, а без подмен, вероятнее, им будет хреново из-за химического состава стоячей воды и мягкую воду они не любят, но пункт жесткости можно закрыть добавлением фонящих камней или другим способом. По этой рыбе я точно не советчик, так как цихлид, кроме Апистограмм и Скалярий не содержал. Панаков не было, но они имеют общее с анциструсами (кроме габаритов), я думаю между ними нет сильных отличий в содержании. На доливе им будет точно труднее, но лично у меня анциструсы хорошо прижились на доливе и даже активно размножались, что аж пришлось от них прям избавиться, как многие это делают, поскольку некуда их девать.

Вот, для лепоринусов скорее подойдет аквариум на доливе и скорее даже будет предпочтительным, но это моё поверхностное предположение на основании описания про эту рыбу из интернета. Лично, на практике, я ничего не знаю про эту рыбу и не могу что либо утверждать и рекомендовать.

Насчет фильтрации.
К любой фильтрации можно относиться положительно и фильтрация должна только продлевать службу аквариума.
Я пока практикую аквариум на доливе со стоячей водой, но с аэрацией 24 часа в сутки и у меня много рыб, не прям уж и стоячая выходит.

Аквариум можно делать на доливе с полноценной фильтрацией и создавать течение. Вообще с этим нет ограничений.
У меня стоит 120 литровый с внешним фильтром, он дает легкое течение. Я подумываю этот аквариум тоже перевести на долив. Видовой состав рыб и особенности грунта позволяют это сделать без проблем для моих обитателей.

Всё индивидуально
Но если хочется сделать аквариум на доливе, то придётся под это подогнать население, и начать с более подходящих к стоячей воде, а потом экспериментировать с остальными, если пошёл процесс.

Изменено 3.11.22 автор JieM
2022-11-0303/11/2022 22:09:33
#3043231
Нравится Yugnuy, Пятница
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 363
Russian Federation Moscow
14 час.

JieM

ограничений- у довлатова, например, нет ни одной фразы, в которой хоть два слова начинаются с одинаковой буквы, не считая предлогов. фразы короткие, да. содержательно есть к чему придираться. но писатель- хороший.

Изменено 3.11.22 автор ещёодинпридурок
2022-11-0303/11/2022 22:22:03
#3043234
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Tver
1 года
Мой рекорд 7 лет только долив отстоявшейся водопроводной воды. Без подмен практически годами. Было в детстве. Аква 20 литров. Лампа 25 ватт накаливания. Валлиснерия аж колосилась. Гупяшки размножались немного. Улитки катушки. Корм в основном сухой. Ил толщиной см 4-5.

Сейчас тоже не обслуживаемый аквариум
Вот мой аквариум. 60 литров, но высокий, потому что узкий в толщину - 43×72×20.
Кто-то появился в пресном аквариуме: полипы, кораллы, фильтрующие черви типа морских?


Аквариум необслуживаемый: фильтра нет, аэрации нет, лампа 18 ватт светодиодная 4000 Келвина, 1800 люмен (а год назад была лампа 60 ватт накаливания), кормушка автоматическая для сухого корма, самодельная (из обычного электрического стрелочного будильника, баночки из под мёда, крышки коробки от кассет магнитофона, клей из термопистолета). Воду, трубкой со дна, подменяю иногда (раз в месяц или два меняю, на треть), а обычно только доливаю по чуть водопроводную отстоявшуюся.
Воду из аквариума с илом потом в комнатные растения лью.

*Кстати, автокормушку такую советую всем. Цена будильника 150-200 р сейчас. Эксплуатирую такую года четыре. Иногда по месяцу и более не бываю, и все живы)
Нет перекорма Думаю при отъездах и дублирующую автокормушку такую же ставить (сделаю ещё одну на всякий случай). Почему такие не выпускают и не продают везде китайцы те же, или наши, из тех же будильников, непонятно... Наверное не в курсе о таких ещё.

Рыбы: меченосец,  данио рерио цветные, расбора клиновидная,  моллинезия, неоны,  гуппи.
Креветкивишни.
Улитки: катушка, катушка в горошек, физа. Недавно, 2 недели, улиток неретина купил на птичке и тоже подсадил: полосатую, оранжевую в крапинку, "каску" чёрную.

Задник - фотообои.

Мои растения: криптокарина два вида,  валлиснерия, вроде "таиландский папоротник", на корягах мох "кристмас". Ещё вроде амбулия, но не точно. Уточните кто знает - что за укроп там у меня. На ней кстати Мшанки живут, как сегодня тут выяснил🤗
Папоротник застыл, но не гибнет, но и не растёт.
Валеснерия застыла почти, пытается немного расти но гибнет (уже более полугода так). А раньше... аж пропалывал и раздавал всем эту валлиснерию.


Сорняки кое где: нитчатка, вьетнамка, борода. Удаляю иногда их крючком. Надеюсь неретины их съедят... хотя пока этого не заметно.

Чищу иногда (переделанным одноразовым пластиковым станком для бритья на палочк) переднюю стенку от обычных зеленых обрастаний. 
2023-02-0808/02/2023 12:37:41
#3062804
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
41 мин.

Риум
Воду, трубкой со дна, подменяю иногда (раз в месяц или два меняю, на треть)

Это уже не называется "без подмен". Тем более, что еще и сифоните. Это уже вполне номальное более менее классическое содержание.
2023-02-0808/02/2023 12:41:20
#3062807
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Tver
1 года

Constantin_K


Внимательнее: выше были описаны два разных аквариума - два разных случая.

1) В одном случае - действительно без подмены 7 лет. Вода была тёмно жёлтая когда слил. Тогда потёк аквариум тот, т.к. ещё с железным каркасом был) Но не торфяная-коричневая вода была.

2) Второй аквариум, который сейчас у меня, практически не обслуживаемый. Именно сами камни не сифоню, там ил. Да и ещё: там же креветята)
Вдоль переднего стекла полоска оставлена на дне - где нет камней, 2 см. Вот там то, со стекла, и сливаю четверть или треть воды - раз в месяц или раз в два месяца.
2023-02-0808/02/2023 12:57:11
#3062809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 201
Мурманск
5 час.

Риум
Ещё вроде амбулия, но не точно. Уточните кто знает - что за укроп там у меня.

Фото не очень, но на лимнофилу сидячецветковую похоже и выглядит она не очень хорошо)
2023-02-0808/02/2023 13:03:35
#3062810
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

JieM


Аквариумы не только на доливе, а полностью брошенные))) Рыб кормлю раз в пару дней.
20 литров Гупяшатник зарос до полного безобразия. И 120 литров, треть воды уже испарилась, но зато растения вышли погулять. У него доливаю когда на треть испариться.

Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды


Началось так
Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды
Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды


потом так стало.
Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды
Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды

Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды


Думаю скоро комнату займут, )))

Изменено 13.2.23 автор Чейз
2023-02-1313/02/2023 19:25:41
#3064298
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
46 сек.

Чейз
Укроп будто выращиваете)
2023-02-1313/02/2023 19:44:35
#3064321
Новичок

Аватар пользователя

4 7
Russian Federation Samara
8 мес.

Мой опыт.
Аквариум перезапущен 26 октября в виду установки фильтра HMF (Hamburger MattenFilter), в качестве подложки использовал кротовые кучки с лугов, земля 3 см грунт пропант 3.5 см, через 5-7 дней безумно атаковал эдогониум, бороться я с ним не стал а оставил это дело на неретин и теодоксусов так как они были голодные, но увы молюсски были не в силах с ним справиться (3 неретины зебры и 170+ теодоксусов), растения загибались и на аквариум было страшно смотреть...

Запуск
Запуск
Запуск

Незваный эдогониум.
Эдогониум
Эдогониум

Сейчас из водорослей вижу только нитчатку, месяца полтора назад были обнаружены незваные гидры, жили исключительно внутри фильтра HMF (думаю (но не уверен) что за его пределами им было нечем питься так как там проживают парочку дрейссен речных которые фильтруют воду), были куплены 3 молодых гурами и запущенны в HMF которые выбили гидр в первый день.
Сейчас все заросшее, наводить порядок что бы сделать красивое фото лень. Фото двух недельной давности. Мох пришлось срезать и выкинуть потому как слишком перекрывал свет.
Заросли.
Заросли.
Заросли.
Заросли.

Заросли.
Уруть
Заросли.

Свет (Прожектора LED) с 8:00 до 12:00 30 ват, с 12:00 до 15:30 100 ват, с 15:30 до 20:00 30 ват.
Размеры аквариума - Длина 80 см Ширина 40 см Высота 50 см Объем 145.

Население - Акантофтальмус яванский 3 шт, Акантофтальмус кюля 3 шт, Коридорас панда 2 шт, Расбора бригитта 2 шт, Факельный эпиплатис была пара остался только самец, Песцилия 2 шт, Куча тигровых гуппи, Стеклянные сомы 3 шт, Дрейссена речная 2 шт, Неретины 3 шт, теодоксус pallasi сосчитать нет возможности, вроде больше не кого не забыл.

Растения которые не приживаются - ряска, пистия, лимнобиум, водокрас, элодея. (установлено покрывное стекло что бы не было сильного испарения).

В том году принес с волги уруть колосистую, растет метражами (3-5 см в день) устал выкидывать....

Изменено 21.3.23 автор AleganoSSS
2023-03-2222/03/2023 02:26:48
#3073063
Нравится Bigbizon, Egorkapedro



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top