go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
13 час.

Осмос и калий (страница 2)

Есть такая информация, что на осмосе (без водопровода) нужно как можно меньше калия. У кого сколько вноситься калия в неделю??? Только осмос без водопровода. И хорошо бы параметры водички своей указать.
На данный момент у меня в неделю со всеми удобрениями вноситься 4,17 мг/л калия. Анубы стали все в дырку. Возможно что длинностебелька все выедает. До этого было 12 мг/л калия и они куда веселее выглядели.
Грунт амазония, рН-5,0-5,5 Gh-7 кН-0 РО4-0,2 NO3-5 (тесты капельные JBL, перед подменной),

2018-02-2424/02/2018 16:08:16
#2468765
Нравится Understandyou
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4587 3924
United Kingdom Cambridge
1 час.

maculatus
У них функции в растительном организме совершенно разные.


Это понятно, но так как кальций выполняет сигнальные функции, и калиевые каналы управляются Ca(2+), то возникает предположение о некой связи. Хотя и Медведев пишет, что физиологические потребности в кальции у растений отличаются очень сильно: например, нельзя сравнивать потребность в кальции азалий и помидор...


maculatus
Биологические системы не просчитываются примитивной математикой.


Ну, тут же все рассуждают о концентрациях Смайлик :)

Я тут вообще оглядываюсь на происходившие у меня в аквариумах инциденты с растениями (водоросли, растворение итп), и все больше замечаю, что во всех происшествиях был виноват CO2 так или иначе. По сути, прощелкал синий дроп-чекер и/или пустой баллон, и пошло-поехало...

А с удобрениями как-то все проще. Вон, уже почти месяц не вношу микро - все хочу переключить состав и жду посылки с удобрениями. Ну и что? А вообще ничего - растения только жиреют и отлично растут.
2022-09-0202/09/2022 18:21:47
#3030460
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5322 3624
Lithuania Vilnius
15 час.

vstakhov

Даже не хотел Вам отвечать...
Поскольку,
Это вовсе необязательно, хотя чаще всего именно так. Азот вообще может быть в амидной/аммонийной форме запросто.
и азот может быть в любой форме.
Я указал конкретно сколько калия у меня в аквариуме. Это именно необходимая доза для растений (5 … 10 mg/l), можно и больше... до (10…20 mg/l ) при сильном освещении.
Какие делать выводы... наверное такие, что у меня нет проблем ни с растениями ни с водорослями. Я указал, как это у меня, возможно и у Медведева С.С. Поскольку я взял и померил калий в воде. Многие этого не делают и не знают сколько калия у них в воде. Так же как и Вы лично. С другой стороны... зачем Вам это знать если всё растёт.
___
Александр
2022-09-0202/09/2022 18:26:08
#3030461
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3680 1583
Москва
1
2 дн.

Alkor
Значит добавляют КNO3, КН2PO4 в виде макроудобрений. В состав входит и калий.


vstakhov
Кроме того, там написано и следующее: "кальций помогает нейтрализовать токсичное количество ионов тяжелых металлов (железа, марганца, аллюминия)"


Про КNO3, КН2PO4 - "В состав входит и калий"
Про тяжёлые металлы - "..тяжелых металлов (железа, марганца, аллюминия)"

Это приколы какие-то или некие глубинные смыслы? 😂😂😂
2022-09-0202/09/2022 18:52:46
#3030466
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2315
Москва
2 час.

vstakhov
кальций выполняет сигнальные функции

А калий обеспечивает гомеостаз. И кто из них главнее - это еще вопрос. Смайлик :)


физиологические потребности в кальции у растений отличаются очень сильно

Так и про калий нужно сказать то же самое. Не исключено, что для некоторых растений в определенных условиях оптимальные концентрации калия и кальция могут быть связаны, но не напрямую и уж точно не линейно.


По сути, прощелкал синий дроп-чекер и/или пустой баллон, и пошло-поехало...

У меня он всегда синий, а растения растут... без баллона газа... Смайлик :)
Но вот оптимальные концентрации калия в окружающей среде для одних и тех же растений при наличии или отсутствии газового допинга могут оказаться разными.

Изменено 2.9.22 автор maculatus
2022-09-0202/09/2022 18:56:29
#3030467
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4587 3924
United Kingdom Cambridge
1 час.

Alkor
Поскольку я взял и померил калий в воде. Многие этого не делают и не знают сколько калия у них в воде. Так же как и Вы лично.


Померяли аквариумными тестами с погрешностью в плюс-минус километр? Ну-ну...

Я-то у себя калий померял масс-спектрографией, и намерял в 3-х аквариумах вот что: 18, 28 и 43. И во всех аквариумах было все хорошо.


Alkor
Это именно необходимая доза для растений (5 … 10 mg/l), можно и больше... до (10…20 mg/l ) при сильном освещении.
Какие делать выводы... наверное такие, что у меня нет проблем ни с растениями ни с водорослями.


А вот я не могу такие выводы сделать. Честно говоря, я до сих пор затрудняюсь связать концентрацию калия и здровье растений - мне до сих пор кажется, что одно с другим связано весьма опосредованно.

Сейчас калия подаю меньше примерно в 4 раза, чем раньше. И что? Опять же никаких проблем. Поэтому я и говорю, что не могу сделать однозначных выводов, а выводы многих других людей мне лично кажутся anecdotal evidence . То есть, выводами на основе единичных личных наблюдений...
2022-09-0202/09/2022 19:01:00
#3030468
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4587 3924
United Kingdom Cambridge
1 час.

maculatus
У меня он всегда синий, а растения растут... без баллона газа... Смайлик Смайлик :)


На этот счет есть мнение (не ручаюсь за авторство и точность цитаты) Тома Барра, что колебания газа в районе 0-5мг/л для подводных растений являются нормальными и совершенно допустимыми, а вот изменения концентрации CO2 от 20-30мг/л до 10мг/л или ниже вызывает мощный стресс. Мой личный опыт это подтверждает полностью.

Я сам раньше держал аквариумы с растениями без газа, а недавно помог одному юноше сделать травник без газа и сильного света на больших подменах из водопровода (жидкий мел) и 1/3 дозы EI на моих самомесах. Так у него все прет и колосится так, что он недавно спрашивал, что делать, если рыбы в растениях застревают и не могут плавать. Поэтому я не говорю, что газ - это необходимость или панацея. Но если газ уже есть, то его резкое отключение гарантированно вызывает серьезные проблемы, по крайней мере, у меня четко прослеживается такая связь.
2022-09-0202/09/2022 19:14:09
#3030472
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4899 4150
Москва
26 мин.

vstakhov
намерял в 3-х аквариумах вот что: 18, 28 и 43. И во всех аквариумах было все хорошо
Я конечно тот ещё "ботаник", но мне друг брата, отец которого служил в ВДВ (я просто не помню где это прочитал), рассказывал что калий надо смотреть вместе с натрием, вроде такой зависимости: много натрия - калием хоть залейся, натрия нет (осмос) - много калия будет беда. Они же вроде антагонисты, или как это по умному называется?
2022-09-0202/09/2022 19:28:17
#3030478
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4587 3924
United Kingdom Cambridge
1 час.

uZot
калий надо смотреть вместе с натрием


Это тоже есть. Пары калий-натрий-кальций-магний для трех аквариумов: 18-7.2-17-4.9, 28-19-110-10, 43-9.9-52-11. Опять же не вижу значимой связи.


uZot
много натрия - калием хоть залейся, натрия нет (осмос) - много калия будет беда


Ну вот сейчас я убрал компонент водопровода из одного из аквариумов, то есть, натрий там будет в пределе околонулевым. Хотя, упс, а сколько того натрия приходит от рыб (и рыбьего корма)? Полагаю, что весьма немало, даже на осмосе и прочем. Так что не очень понятен вопрос "много".

Могу эту точку зрения даже аргументировать: у меня в цихлиднике на водопроводе с большими подменами - 19мг/л натрия, а в исходном водопроводе - 11мг/л натрия. То есть, концентрация натрия в аквариуме почти в два раза выше. А так как натрий - это крайне мобильный в воде элемент, то иных источников, кроме как рыбных, я себе представить не могу (удобрения без натрия).
2022-09-0202/09/2022 19:40:23
#3030482
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4899 4150
Москва
26 мин.

vstakhov
Да, оперировать оценочными суждениями "много - мало" сложно, но почти вся любительская аквариумистика на этом построена :-) Из приведенных цифр вижу (предполагаю) что калия должно быть больше натрия, а кальция - магния. Как добиться и посмотреть результат при "калий : натрий = 10 : 0" ? Было бы интересно.

Кстати, "братом из ВДВ" оказался Ермолаев, я вспомнил :-) Для водопровода он рекомендовал добавлять калий отдельно, для осмоса - нет, достаточным по его мнению был калий в составе его комплексного макро. Но это опять частный случай конкретной воды, и конкретного состава удобрений... У меня никогда не было теста на калий, как бы Вы оценили его точность? Погода на Марсе, или более-менее нормально?
2022-09-0202/09/2022 19:55:28
#3030491
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2315
Москва
2 час.

vstakhov
Это тоже есть. Пары калий-натрий-кальций-магний для трех аквариумов: 18-7.2-17-4.9, 28-19-110-10, 43-9.9-52-11. Опять же не вижу значимой связи.

Смайлик :)

NaC1 в концентрациях выше 0,4 М ингибирует многие ферменты вследствие нарушения гидрофобно-электростатического баланса сил, поддерживающих структуру белковых молекул. Однако токсические эффекты проявляются уже при гораздо более низких концентрациях соли (меньше 0,1 М), указывая на специфические мишени действия ионов.
(Физиология растений, под ред. Ермакова. 2005. Стр.531)

В почвенном растворе К+ и Na+ конкурируют за поглощение клетками корня. Эта конкуренция может иметь серьезные негативные последствия для растений при засолении, когда концентрация Na+ в почвенном растворе существенно превышает концентрацию К+ . В связи с этим способность клеток сохранять высокое отношение К+/Na+ в цитоплазме при высокой солености среды рассматривают как одно из свидетельств высокой солеустойчивости растения.
(там же, стр. 544)

Прямых исследований с пресноводными растениями не встречал. Впрочем, специально и не искал, см. выше. Морские водоросли не рассматриваем, естественно. Смайлик :)


Изменено 2.9.22 автор maculatus
2022-09-0202/09/2022 20:07:15
#3030493
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1612 769
Орёл
2 час.

uZot
В случае с осмосом тест наверное не нужен. Просто здесь все дело в том, что при добавление одного элемента растениям начинает не хватать другого и возникают новые проблемы. Например дозировки 14 мг/л для моего аквариума много(натрий я не вношу, кальций у меня около 11), растения начинает крутить, растет NO3, возникает хлороз. Сейчас настроил водоподготовку на ~ 4-5 мг/л буду смотреть, но наверное будет мало.
2022-09-0202/09/2022 20:09:22
#3030494
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4899 4150
Москва
26 мин.

maculatus
Вам бы блог (дневник) свой завести, и делиться там опытом (не раскрывая секретов, конечно), а то только критика и критика...

Вроде в профиле про полторы тонны воды заявили, а что там растёт... Тему создали, услуги предлагаете, а результат - будет? Растючка-то - попрёт?

Умные слова конечно хороши, но без визуализации они до большинства плохо доходят :-)
2022-09-0202/09/2022 21:12:55
#3030508
Нравится Bigbizon
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
13 час.

vstakhov
Хотя, упс, а сколько того натрия приходит от рыб (и рыбьего корма)? Полагаю, что весьма немало
у меня в цихлиднике на водопроводе с большими подменами - 19мг/л натрия, а в исходном водопроводе - 11мг/л натрия. То есть, концентрация натрия в аквариуме почти в два раза выше. А так как натрий - это крайне мобильный в воде элемент, то иных источников, кроме как рыбных, я себе представить не могу (удобрения без натрия).

Никаких декораций в этом аквариуме нет??
2022-09-0202/09/2022 21:55:56
#3030521
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2315
Москва
2 час.

uZot
Вам бы блог (дневник) свой завести, и делиться там опытом

Блог - (пока) не вижу смысла. По многим причинам.
Кому действительно нужно и кто обращается, у тех получается.
Если не хватает визуализации по ссылкам в теме, то это, как правило - не мои клиенты. А моим я лично аквариумы показываю при желании/небходимости.


а то только критика и критика

Так советчиков больно много, а критики явно не хватает.
2022-09-0202/09/2022 21:59:25
#3030523
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4899 4150
Москва
26 мин.

maculatus
То есть аквариумов мы без предоплаты не увидим?
2022-09-0202/09/2022 22:31:17
#3030529
Нравится Bigbizon
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2315
Москва
2 час.

uZot

Если вы меня хотите спровоцировать на обсуждение коммерческой темы в общем форуме, то зря. Личка открыта.
2022-09-0202/09/2022 22:44:43
#3030533
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4587 3924
United Kingdom Cambridge
1 час.

Ёшкин_кот
Никаких декораций в этом аквариуме нет??


Нет, дело точно не в декорациях. Смотрите, у меня есть еще большой травник (тогда было 50:50 осмос:водопровод) - в нем четко 52мг/л кальция (~1/2 от 110), а натрия тоже 9.9мг/л, то есть, почти в два раза больше от водопровода (11/2 = 5.5, а не 9.9). Креветочник на дождевой воде - там 1/4 водопровода, кальция опять же более менее по норме (но уже видно потребление, кстати), а натрия аж 7.7.

То есть, во всех трех аквариумах (с разным грунтом, включая один на сойле) натрия значительно больше, чем в исходной воде, причем, с удобрениями натрий не поступает. Вывод напрашивается один - натрий поступает через рыбий корм и жизнедеятельность рыб.

uZot
только критика и критика...


Критика по делу - это всегда хорошо.

maculatus
днако токсические эффекты проявляются уже при гораздо более низких концентрациях соли (меньше 0,1 М), указывая на специфические мишени действия ионов.


0.1М NaCl - это 5.8г/л NaCl или же 2000мг/л Na+

Реальны ли такие концентрации в пресноводном аквариуме? Мне кажется, не особо.


maculatus
В почвенном растворе К+ и Na+ конкурируют за поглощение клетками корня. Эта конкуренция может иметь серьезные негативные последствия для растений при засолении, когда концентрация Na+ в почвенном растворе существенно превышает концентрацию К+ . В связи с этим способность клеток сохранять высокое отношение К+/Na+ в цитоплазме при высокой солености среды рассматривают как одно из свидетельств высокой солеустойчивости растения.


Да это все понятно, непонятно, что значит "существенно". Вообще, в природных водоемах концентрация натрия почти повсеместно чуть выше, чем концентрация калия. Но, очевидно, проблем это особых не вызывает.
2022-09-0202/09/2022 22:53:07
#3030534
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4899 4150
Москва
26 мин.

maculatus
Ну что Вы... я не конкурент, а обычный форумчанин, который привык вытряхивать всю свою подноготную наружу (тема в подписи) :-) Я обыватель, оценивающий опыт по принципу: есть аквариум - опыт засчитан, нет аквариума - очередное трепло.

vstakhov
Вы зря спорите с демагогом
2022-09-0202/09/2022 22:58:59
#3030540
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4587 3924
United Kingdom Cambridge
1 час.

uZot
У меня никогда не было теста на калий, как бы Вы оценили его точность? Погода на Марсе, или более-менее нормально?


Тут была отличная тема про самодельный тест на калий на основе тетрафенилбората натрия: Самодельный тест на калий (К)

Проблема готовых тестов такая: ТФБ довольно дорогой и весьма нежный реагент. Так что любой тест надо отдельно калибровать на ХЧ сульфате (или хлориде) калия. Если делать тест самому, то можно сделать весьма точный тест. Если брать готовую "коробку", то велик шанс получить фуфло - я так обжигался.

Но лучше всего просто сделать ICP-MS, как мне кажется. По деньгам выйдет то на то, но зато точно узнаете, что у вас в водопроводе, аквариуме, горячей воде итд...
2022-09-0202/09/2022 23:05:05
#3030542
Нравится uZot
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2315
Москва
2 час.

uZot

Прощайте.
2022-09-0202/09/2022 23:14:00
#3030545
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2315
Москва
2 час.

vstakhov
Реальны ли такие концентрации в пресноводном аквариуме

Об чем и речь. Примерно туда же относится и слово "существенно". И модели, с которыми работали - это растения на всяческих соленых почвах (солончаки, убитые поливом пахотные земли и т.п.).

Полагаю, что в пресноводном аквариуме можно добиться чего-то подобного, например, при использовании ионообменных смол для умягчения воды из водопровода. Для каких-то аквариумных растений эти эффекты могут появиться раньше, для каких-то позже. Пару подобных ситуаций встречал, но не было возможности пронаблюдать в деталях. Эксперименты на себе делать было лень, я просто заменяю картридж, если мне приходится делать подмену через фильтр.

Изменено 2.9.22 автор maculatus
2022-09-0202/09/2022 23:25:31
#3030546
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1545 1056
Russian Federation Smolensk
19 мин.

Так к чему в итоге то пришли, надо много калия на осмосе или не надо?
А то я тут в очередной раз хорошо так поигрался с калием в обе стороны, и прямо не знаю в какую сторону дальше плыть.

Но вот вам показательный пример действия калия на растения в аквариуме на осмосе. Предыстория такая, что сначала я повышал (концентрация была 25+), потом понижал (~10 мг/л). И после понижения, начал очень долго ждать результат, а его все нет. Пробовал мало/много микро, мало/много железа. Ничего не давало нужно результата, макрандры все мятые половина точек битые, листья макушек прижимаются вниз, в общем не стояк у растений и все тут, а еще и рост совсем стал слабым. По симптомам, выглядит это очень похоже, как будто передоз калия или микро. Но я то знаю что передоза не может быть, ведь я концентрацию калия снизил, а микро вообще считай убрал, и так уже очень долго.


И вот вчера мне это все надоело, ждать можно долго, но не два же месяца. Беру и вношу на ночь калий из расчета 2 мг/л на весь объем. В самом аквариуме концентрация была примерно ~10 мг/л уже длительное время, точно не менее 5 и не более 15.

Перед этими действиями делаю фото макушек макрандры. Обычно при таком действии на осмосе, растения еще больше скручивает, но вышло все наоборот.

Вчера вечер. И так они выглядят уже больше месяца, мятые, прижатые вниз, постоянно затыки.

Осмос и калий


Сегодня вечер, спустя сутки после повышения калия на 2 мг/л, сульфатом калия. Не знаю что именно повлияло, калий, сульфат или все вместе. Но результат всего за сутки есть, макушки как бы больше набрали тургор, уже не выглядят такими прижатыми вниз, да и скорость роста заметно поднялась, особенно у макрандры грин (3 на фото). Цифрой 1 отметил почти на грани затыка макушку макрандры, и вот всего спустя сутки она пошла на поправку.
Осмос и калий


Так что ну его лесом этот калий. Я не понимаю как в этом разобраться, как оно работает. К тому же очень просто ошибиться и запутаться в передозе/недостатке, потому что визуально все очень похоже. Знание концентрации не помогает, кроме того что узнаем 0 калия или 20+. А если показывает 2-5-10-15 при проблемах с растениями, это много или мало, снижать или повышать(?)
2022-09-0202/09/2022 23:27:13
#3030547
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4587 3924
United Kingdom Cambridge
1 час.

Alex Livci
Но результат всего за сутки есть, макушки как бы больше набрали тургор


А что у вас с TDS? Может, им банально солей снаружи не хватает?
2022-09-0202/09/2022 23:40:15
#3030552
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1545 1056
Russian Federation Smolensk
19 мин.

vstakhov
А что у вас с TDS? Может, им банально солей снаружи не хватает?

Нет, я и это исключил предварительно. Пробовал поднять GH на 2 (это подняло в аквариуме тдс +30~40), и это ничего не изменило. А 2 мг/л сульфатом калия, это не более 4 ppm.

Вот я и не понимаю, куда дальше то плыть. Огня еще подливают соседние аквариумы с той же минерализацией жосткости, но с концентрацией калия менее 3, и там все относительно нормально.
2022-09-0202/09/2022 23:53:32
#3030553
Нравится Пятница
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1491 1743
Germany Oberhausen
10 час.

Alex Livci
Но вот вам показательный пример действия калия на растения в аквариуме на осмосе.

Точно такое же было и меня, как будто Вы мою историю описали. Я тогда обрадовался, подумал наконец-то поймал оптимальное содержание калия. Так как калий я вношу только в подмену, то в следующую подмену внёс такое же количество в мг/л как и внёс до этого на весь объем. В результате всё вернулось назад, как бы уже пошёл передоз калия.
2022-09-0203/09/2022 00:49:41
#3030562
Нравится Пятница



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top