go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
8 час.

Осмос и калий (страница 7)

Есть такая информация, что на осмосе (без водопровода) нужно как можно меньше калия. У кого сколько вноситься калия в неделю??? Только осмос без водопровода. И хорошо бы параметры водички своей указать.
На данный момент у меня в неделю со всеми удобрениями вноситься 4,17 мг/л калия. Анубы стали все в дырку. Возможно что длинностебелька все выедает. До этого было 12 мг/л калия и они куда веселее выглядели.
Грунт амазония, рН-5,0-5,5 Gh-7 кН-0 РО4-0,2 NO3-5 (тесты капельные JBL, перед подменной),

2018-02-2424/02/2018 16:08:16
#2468765
Нравится Understandyou
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1550 1061
Russian Federation Smolensk
6 час.

Вообще накопления металлов в грунте может ощутимо влиять даже на окраску растений.

Как пример, приготовил раствор сульфатов марганца, железа и фосфата. Получившуюся мутную нерастворимую смесь, со шприца загнал под корни криптокорины фламинго. Новые листья полезли коричнево-зеленого цвета, а старые розовые начали полностью растворяться. В скором времени растение и вовсе стагнировало, при этом листья начали прижиматься к грунту.

Это искал ответ что нужно дать фламинго что бы та активнее пошла в рост. Видимо переборщил с концентрацией, хотя надо отметить что само растение не погибло. Ничего не документировал, но вот наглядный пример последствий. Оба растения все время находились в одном аквариуме. Имеется ввиду не состояние, а именно разница в цвете.

Осмос и калий
2022-10-1818/10/2022 19:12:37
#3039576
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 1766
Germany Oberhausen
5 час.

Alex Livci

Я вносил шприцем микро и макро под корни. Ни каких отрицательных последствий не замечал. Микро разбавлял водой, чтобы не пожечь корни.
2022-10-1818/10/2022 20:04:42
#3039578
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

849 464
Russian Federation Moscow
10 час.

Alex Livci
По крайне мере у меня просто от кипячения кварца денерли, постепенно теряет окраску.

Я планировал:
1. Прокалить - уничтожить всех улиток меланий, заодно высушится для просеивания
2. Просеять через сито 3 мм, чтобы убрать все инородные "камешкиракушки"
3. Промыть
4. Вернуть в аквариум
Грунта, навскидку, 50 кг (30 литров) - тот ещё будет квест.
Если нельзя прокалить, то как гарантированно избавиться от меланий, не подскажете?


Алекс 56
Я бы стал его промывать трилоном

Наверное опечатка, пропустили "не" - "Я бы не стал его промывать трилоном"
2022-10-1818/10/2022 20:44:18
#3039581
Нравится Алекс 56
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1550 1061
Russian Federation Smolensk
6 час.

Алекс 56
Я вносил шприцем микро и макро под корни. Ни каких отрицательных последствий не замечал. Микро разбавлял водой, чтобы не пожечь корни.

Это скорее было микро в хелатной форме, такое будет менее токсично. Я же получается вводил в ионной либо нерастворимой форме, причем концентрации видимо были существенные.
Опять же, даже в моем случае это нельзя назвать негативными последствиями. На состояние корневой не повлияло, даже наоборот развилась лучше, сами листья стали более крепкими и устойчивыми к внешним факторам. Но то что полностью стагнировало и стало прижимать листья, это уже можно назвать негативным фактором. Да и то что после этого очень быстро растворились все старые листья то же говорит о том что растению пришлось все перестраивать под новые условия.

Тут сложно определить, в какую сторону идет польза от накоплений металлов в грунте. Опять же зависит от вида растений, не всем нужна зелено-коричневая фламинго, значит избыток металлов железа и марганца в грунте не желателен.

Накопления железа, марганца и фосфата грунтом имхо не опасны, а даже наоборот полезны. Конечно в пределах разумного, если там этого железа тонны что аж грунт и корни растений ржавеют, это будет во вред.

Другое дело, что с годами вероятно могут накапливаться куда более токсичные элементы, какие нибудь там свиниец или алюминий, что будет тормозить нормальное развитие корневой. Вот как раз от этого может помочь промывка грунта с каким то комплексообразователем. Конечно это все предположения, на самом деле очень интересно было бы сделать ICP-MS анализ, что бы на что то опираться. Особенно в моей случае, интересно что придало розовую окраску. Да и ведь я однажды топил включенный светильник, а это электролиз под водой с выделением всего плохого, медные провода, дорожки, свинцовосодержащий припой, алюминиевый радиатор.
2022-10-1818/10/2022 20:45:35
#3039582
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1550 1061
Russian Federation Smolensk
6 час.

Bigbizon
Если нельзя прокалить, то как гарантированно избавиться от меланий, не подскажете?

Думаю для этого достаточно просто залить горячей водой или кипятком. На цвет грунта это не повлияет.

Теряется цвет больше от интенсивного перемешивания, трения камней друг о друга даже в простой воде. Ну и да, в растворе трилона или какой то другой кислоты, наверняка цвет теряться будет несколько быстрее.
2022-10-1818/10/2022 20:59:46
#3039584
Нравится Алекс 56, Bigbizon
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 1766
Germany Oberhausen
5 час.

Bigbizon
Наверное опечатка, пропустили "не" - "Я бы не стал его промывать трилоном"

Верно. Так хотел написать, но "не" пропустил.
2022-10-1818/10/2022 22:01:16
#3039591



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top