go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3606 1515
Тула
8 час.

Осмос и калий (страница 5)

Есть такая информация, что на осмосе (без водопровода) нужно как можно меньше калия. У кого сколько вноситься калия в неделю??? Только осмос без водопровода. И хорошо бы параметры водички своей указать.
На данный момент у меня в неделю со всеми удобрениями вноситься 4,17 мг/л калия. Анубы стали все в дырку. Возможно что длинностебелька все выедает. До этого было 12 мг/л калия и они куда веселее выглядели.
Грунт амазония, рН-5,0-5,5 Gh-7 кН-0 РО4-0,2 NO3-5 (тесты капельные JBL, перед подменной),

2018-02-2424/02/2018 16:08:16
#2468765
Нравится Understandyou
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1702 2388
Москва
57 мин.

Alex Livci
Но попадался мне на глаза один аквариум, где этот вид рос как сорняк на пустом грунте.

Грунт был щелочной? Ила много было в грунте?

И почему вы уверены, что это была A.pedicellata? Цвет - это не признак.
Кроме того, мог быть другой клон того же вида. А разные клоны могут вести себя сильно по-разному.

Вот вам пример (это, кстати, соседнее семейство, можно сказать, довольно близкий родственник): Помогите определить вид растения
У меня сейчас рядом растут два очень похожих растения. Ludwigia repens "natans" стригу раз в две недели, а то и чаще (газа у меня нет), и я не встречал столь быстро растущей в моих условиях ползучей людвигии. А рядом очень похожее растение (визуально по листьям различить почти нереально, но похоже, что это таки болотная) за это время выросла на сантиметра на два-три. Смайлик :)


от чего еще может быть постоянно некроз нижнего листа?

Причин может быть немало. Я бы, скорее, с кальцием/магнием (в том числе в грунте) поигрался в данном случае, чем с калием.

Изменено 14.9.22 автор maculatus
2022-09-1414/09/2022 16:44:47
#3032808
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1568 1076
Russian Federation Smolensk
15 час.

maculatus
Грунт был щелочной? Ила много было в грунте?

Грунт был нейтральный, про ил не знаю.
Я тоже сильно сомневаюсь что дело в недостатке калия. Но и магний кальций вряд ли мне помогут, с ними я тоже успел поиграться, если верить моим заметкам, опробовал 3:1, 4:1, 2.06:1, 5.87:1, 3.6:1, включая повышение общей жесткости до 8GH. Грунт принципиально использую нейтральный, без каких либо подложек и корневых подкормок, мне так легче обслуживать.


maculatus
И почему вы уверены, что это была A.pedicellata? Цвет - это не признак.
Кроме того, мог быть другой клон того же вида. А разные клоны могут вести себя сильно по-разному.

Сложно перепутать это растение внешне с чем то другим, по крайне мере я не встречал похожих растений. На счет клонов того же вида, без понятия, в этом я не разбираюсь. Вот так оно выглядит когда совсем не испытывает проблем, и растет как сорняк.
Осмос и калий

Кстати тут я тоже в курсе какое поступает питание. Есть и питательный грунт и много микроэлементов, в неделю - бор 93, цинк 116, медь 21 мкг/л. Однажды пробовал вносить такие дозы, у меня все покрутило и я забросил эту идею. А возможно зря, просто нужно было более плавно и аккуратно выходить на такой режим.

Просто голова не дает рукам покоя, вот и маюсь всякой ерундой в том числе с калием. Не знаю что еще опробовать что бы улучшить результат.
2022-09-1414/09/2022 18:46:55
#3032821
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1702 2388
Москва
57 мин.

Alex Livci
включая повышение общей жесткости до 8GH. Грунт принципиально использую нейтральный, без каких либо подложек и корневых подкормок

Сравниваем с описанием местообитаний (ссылка была выше): лесные эвтрофные болота (судя по всему, на окраинах, где вода не стоит постояно), суглинок на коралловых отложениях (подозреваю, суглинка там не очень много). Точки сбора , кстати, тоже заставляют серьезно задуматься.
2022-09-1414/09/2022 20:27:47
#3032844
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1521 1772
Germany Oberhausen
5 час.

maculatus
Кроме того, мог быть другой клон того же вида. А разные клоны могут вести себя сильно по-разному.



Alex Livci
Сложно перепутать это растение внешне с чем то другим, по крайне мере я не встречал похожих растений. На счет клонов того же вида, без понятия, в этом я не разбираюсь.


Вполне допускаю, что это растение имеет несколько похожих клонов. По той ссылке что дал maculatus, я спрашивал про Ludwigia inclinata “Meta“.


Алекс 56
Прислал он мне маленькую макушку. На фото это уже в моём аквариуме размером в двое больше, чем при посадке. На моём фото всё же я склоняюсь, что это Пантанал.
Помогите определить вид растения


Людвигию Пантанал тоже думал ни чем не спутаю. В своём аквариуме да, не спутаю. Но не в чужом. Теперь, когда эта ветка достигла поверхности, я её разделил и вижу, что это действительно не Пантанал, хотя и очень похожа. Вот в этом аквариуме слева у фильтра букет из "рыжих" 11-12 веток людвигии.
Осмос и калий

Вроде как одного вида. Но он из людвигий Пантанал и Мета. И разница в живую в одном аквариуме есть. Я задал вопрос о различии. Ответили что Пантанал более стервозный, Мета менее капризная и краснее. И в этом я убедился, хотя срок моего наблюдения ещё маленький.



Изменено 14.9.22 автор Алекс 56
2022-09-1414/09/2022 20:40:37
#3032847
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1568 1076
Russian Federation Smolensk
15 час.

Ну не знаю, у нас достать что-то под своими названиями сложно. Но меня уверяли что это точно Nesaea Pedicellata Golden.
Xотите меня склонить к тому, что у меня какой то более сложный клон не способный расти под водой. Очень сомневаюсь в этом, 99% уверен в том что проблема в моих действиях и аквариумах, что то не так в гидрохимии или в схеме питания.

С точками роста тут все понятно, проблема в моих действиях. Но есть и другая, во время стабильности, то есть долго никаких экспериментов. Максимум что удается, это не ровный как бы слегка мятый лист, с постепенным некрозом нижних. Допускаю, что низ без корневого питания, будет всегда страдать. Но тогда остается еще проблема не ровной поверхности листьев, и не только этого вида, вот тут одновременно хорошо видно на альтернантере и аммании, то что я имею ввиду.

Осмос и калий

Сразу скажу это не передоз калия, конкретно этот аквариум содержится на малой дозировке, концентрация по тесту постоянно на около нулевых отметках.

Я не знаю в чем может быть причина которая не дает мне двигаться дальше. Может осмос временами что то пропускает? Периодически замечаю такое явление, если делаю подмену более 30%, на следующий день гарантированно на поверхности появляется пленка, иногда даже очень жирная. Не зависимо от того какой минерализатор применяю, самомес или фирменный. В общем какая то ерунда, так же есть проблема с фильтрацией, наполнители всегда чистые, если бы не забивался ротор помпы, можно вообще никогда не вскрывать.

Так выглядят наполнители внешника спустя пол года. Губки пустые и можно сказать чистые.
Осмос и калий
Осмос и калий

Вскрывать приходится только по одной причине, со временем сильно загрязняются импеллеры, при внезапной остановке они не всегда могут стартануть.
Осмос и калий


Сейчас пробую вносить культуры бактерий Prodibio, те что в ампулах. Но сомневаюсь что это поможет, есть какая то причина по которой бактерии очень не довольны. Так что проблемы с моей амманией да и в целом, могут заключатся и в фильтрации. Это я понимаю, но исправить не получается.
2022-09-1515/09/2022 06:54:31
#3032903
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1702 2388
Москва
57 мин.

Alex Livci
Но меня уверяли что это точно Nesaea Pedicellata Golden.

Хороший способ определения, и для сортов - нередко единственный. Но только в том случае, если источнику можно доверять. "Уверяли" - это слабовато. В любом случае, проверить определение до вида вполне реально. Потому как могут быть варианты.


Xотите меня склонить к тому, что у меня какой то более сложный клон не способный расти под водой.

Предположим, что растение определено правильно. Искать данные по почвам и воде Занзибара довольно сложно. Информацию всю эту можно поднять, но и так понятно, что если в таких условиях из местной популяции выдергивают один или несколько красивых клонов, то практически наверняка не все окажутся удачными для аквариумной культуры. Кому-то, возможно, повезет. А кому-то - нет.


что то не так в гидрохимии или в схеме питания

Это очевидно.

Наверное, под такую задачу я бы попробовал с "чистого листа" в отдельной банке, не глядя на другие растения. Попробовал бы поиграть с грунтом, глиной и т.п. Попробовал бы поискать клон из другого источника для сравнения. Могут обнаружиться интересные нюансы.
2022-09-1616/09/2022 04:24:00
#3033125
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 7
United States Leawood
1 мес.

Alex Livci

Какие концентрации нитрата и фосфата в аквариуме, и сколько попадает бора с микро в неделю?
2022-09-1717/09/2022 01:07:07
#3033435
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1568 1076
Russian Federation Smolensk
15 час.

VALIDOL

Нитраты не постоянны, плавают между 10 и 20. Менее 10 не бывает, иногда могут подскочить до 25.
Фосфаты так же плавают, от 0.2 до 0.5 мг/л. При хорошем росте, к вечеру может обнуляться.
Макро вносится ежедневно в одинаковом соотношении. Нитрат фосфат 8 к 1, дозировка определяется исходя из показаний фосфата, если происходит накопление более 0.5 - дозировка снижается. Если постоянное обнуление - повышается.

Бор 0.015 мг/л в неделю. Исходная вода, по бору не стабильна, может содержать от 0.015 до 0.03 мг/л. Есть подозрение, что временами может быть и выше.
2022-09-1717/09/2022 07:31:41
#3033455
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 7
Ukraine Nikolaev
1 мес.

Alex Livci

Напомните еще общую и карбонатную жесткость, и еще, свет мощный у Вас???
2022-09-1717/09/2022 08:27:51
#3033457
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1568 1076
Russian Federation Smolensk
15 час.

VALIDOL

KH 0.5-1, GH 6-7
Свет да, в этом аквариуме достаточно мощный.
2022-09-1717/09/2022 08:38:26
#3033458
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 7
Ukraine Nikolaev
1 мес.

Alex Livci

Если свет мощный и подается СО2, зачем лимитировать по нитрату и фосфату? Фосфат 1,5-2, нитрат от 25 и выше, и будет счастье. На нитрат вообще можно забить, главное чтоб он был относительно высокий, а контролировать только фосфат. Но это все при условии что подается много СО2 и мощный свет.
По поводу калия, много калия на осмосе это большие проблемы, ОЧЕНЬ большие проблемы и эти проблемы так быстро не уходят, проверено миллион раз, но это при условии, что грунт нейтральный и не сильно засран, на питательных грунтах философия немного другая…, ктото может показать хороший травник на осмосе с высоким калием??? Особенно былобы интересно посмотреть на травник с большим количеством длинностебельки…
Все имхо….
Попробуйте поднять нитрат и фосфат, приблизительно 30 к 1,5, а то и больше. Не нужно бояться больших концентраций макро.
2022-09-1717/09/2022 09:03:12
#3033461
Нравится Алекс 56
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1568 1076
Russian Federation Smolensk
15 час.

VALIDOL
Фосфат 1,5-2, нитрат от 25 и выше, и будет счастье.

Вполне возможно, отойдет от текущих плясок, попробую.
Какая по вашему концентрация калия, безопасна на осмосе?


VALIDOL
ктото может показать хороший травник на осмосе с высоким калием?

Попадаются и такие, например вот:
Осмос и калий

Концентрация калия держится на уровнях 25-30 мг/л. Но тут есть и натрий, 15-20 мг/л. И даже бор необычно высокий для аквариумов на осмосе, 0.5-0.6 мг/л
2022-09-1717/09/2022 09:43:08
#3033465
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 7
Ukraine Nikolaev
1 мес.

Alex Livci

У меня неотображается картинка Смайлик :( .
По калию, максимум 10 , многое зависит от натрия, у меня калия было максимум 5. Но тут нужно уточнить, я не меряю калий, эти цифры , 10, 5 и тд, это не концентрация калия в какойто момент, это подача калия за неделю, тоесть, допустим 5мг/л, это столько попало калия в мой аквариум за неделю в общем, с макро, микро и тд. надеюсь понятно изложил…
При подаче калия 15мг в неделю, практически сразу блокируется потребление нитрата, при подаче 10мг в неделю, нитрат сразу не блокируется, но постепенно, не спеша идет накопление калия и это тоже рано или позно приводило к блокировке нитрата. Вот при подаче 5мг, у меня все ок.

Alex Livci
этот аквариум, который выше, он скорее всего на сойле, и Вы сами сказали что там натрия много… аквариум конечно красивый
2022-09-1717/09/2022 10:02:14
#3033466
Нравится Алекс 56
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1568 1076
Russian Federation Smolensk
15 час.

VALIDOL
надеюсь понятно изложил

Да, вполне понятно.

То есть ваша рекомендация примерно такая. Концентрации нитрата фосфата держать повыше, нитрат 25+, фосфат 1-2. То есть этого добра лить от души, особенно нитрата. При этом с калием быть осторожней и не допускать его накопления, ограничивать общей дозировкой в неделю.
2022-09-1717/09/2022 10:56:34
#3033480
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 7
Ukraine Nikolaev
1 мес.

Alex Livci

То есть ваша рекомендация примерно такая. Концентрации нитрата фосфата держать повыше, нитрат 25+, фосфат 1-2. То есть этого добра лить от души, особенно нитрата. При этом с калием быть осторожней и не допускать его накопления, ограничивать общей дозировкой в неделю.

Приблизительно так, но не совсем. Опять повторюсь, эти рекомендации ТОЛЬКО для аквариумов с мощным светом, и БОЛЬШОЙ концентрацией СО2. При малом свете эти все удобрения будут просто болтаться в аквариуме на радость водорослям, и ОЧЕНЬ важно подавать много СО2, очень много проблем в аквариумах с недостаточной подачей углекислоты.
По калию.
Калий не нужно подавать отдельно вообще, того калия что попадает с макро хватит, если когда-то будет нехватка, можно капнуть его, и все.
Если Вы используете макро, где в основу азота взят простой нитрат калия, при таких концентрациях нитрата у Вас соответственно и концентрация калия будет заоблочной. Я бы искал макро где калия мало, и такие удобрения есть. В этой ветке форума кто то уже писал, что азот можно подавать не только в виде нитрата....
Все имхо

ПыСы: при подаче в неделю 4 - 5 мг/л калия, ни какой нехватки калия у меня небыло ни когда.
ППыСы2 : от растений который любят калий, типа гигрофил, я бы избавился, они будут постоянно вводить в заблуждение......
2022-09-1717/09/2022 11:14:32
#3033484
Нравится Gra Crysis, Hedin, Алекс 56
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1521 1772
Germany Oberhausen
5 час.

VALIDOL

Не немаловажную роль в накоплении калия играет подмена. Имею ввиду её процентное содержание. Конечно же если калий приходит не только с подменой, но и с макро, часто и микро. Как с этим у вас?

Изменено 17.9.22 автор Алекс 56
2022-09-1717/09/2022 11:25:48
#3033486
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 7
Ukraine Nikolaev
1 мес.

Алекс 56

Пардон, забыл об этом написать, а это очень важно...
Подмены стабильные раз в неделю по 40-50 процентов.
И вообще, если аквариум держится на больших концентрациях, нужно и подмены делать большие, ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО, и тут дело не только в калии.....
2022-09-1717/09/2022 11:32:00
#3033488
Нравится Алекс 56
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1568 1076
Russian Federation Smolensk
15 час.

VALIDOL

Это все понятно, опробую в моих условия. Самое главное что есть направление, поднять нитрат, убрать калий, и не лимитировать фосфатом.
То есть моя логика, могла быть не верной, на счет нужности постоянно поддерживать высокую концентрацию нитрата, к тому же я сторонник ограничивать рост фосфатом. Ну и с калием на осмосе были сомнения.
Конечно же понятно, что это все применимо только к аквариумам, где полно света, СО2 и быстрорастущих растений. Так же как и понятно что это все может не сработать и сделать хуже.


VALIDOL
нужно и подмены делать большие

С этим проблема. По техническим причинам, этот аквариум ограничен, за раз не более 22%. Так бы на нем уже давно опробовал что то типа системы EI. Так что тут мне придется, по своему подбирать и корректировать дозировки.
2022-09-1717/09/2022 12:23:35
#3033503
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1568 1076
Russian Federation Smolensk
15 час.

В общем, ничего хорошего не вышло.

Спустя неделю после повышения фосфата до 1-1.2 мг/л, по многим растениям и стеклам ударила какая то GDA и ксен. Некоторые точки макрандры еще давали признаки жизни.

Осмос и калий
Осмос и калий


Далее как было запланировано, после подмен повышались концентрации нитрата и фосфата, примерно до 25 : 1.5 исходя из показаний теста (тест калиброван и проверен). Подача калия была не более 4 мг/л в неделю. Все остальное не менялось, микро и железо как в хорошие времена, не много но достаточно для роста.

Из наблюдений, калий по расчетам должен был снижаться более активно, но этого не произошло, почему то его уровень остался достаточно повышенным 8-10 мг/л, но не более 15.

Теперь к сути, состояние растения стало такое, что просто ахтунг). Ни коем образом никого не обвиняю и не говорю что эта схема не работает. Просто докладываю к чему конкретно в моем случае привели попытки поиграть в выравнивание концентраций.
Осмос и калий
Осмос и калий
Осмос и калий


У меня больше возникает вопрос, почему так сильно страдает нижний лист, это при 25 нитрата и 1.5 фосфата, калий по тесту точно не менее 8 мг/л, что более чем достаточно на осмосе. И даже посаженное растение того же вида, но выращенное в аквариуме с почти нулевой концентрацией калия, так же быстро разрушает нижний лист и покрывается водорослями(эдогониум).
Такое ощущение что конкретно в этом аквариуме, попытка снизить концентрацию калия менее 10, создает сильный осмотический дисбаланс. Растения растворяют нижний лист отдавая весь накопленный калий, из за чего он не так активно снижается, но снижается и это по виду растений не идет на пользу.

Еще из наблюдений, фосфат от начальных 1.5 мг/л после подмены, к концу недели падал до 1-1.2 (плюс за неделю поступало 0.7)
За последнюю неделю, значительно увеличил дозы микро, после этого к концу недели фосфат опустился аж до 0.3 мг/л, хотя по растениям не особо заметно что бы они стали набирать лучше массу.

Пару недель еще поэкспериментирую, но дальше фосфат в аквариуме полностью обнулю. Не получается у меня контролировать проблемный аквариум при постоянном наличии фосфата в столбе воды.
2022-10-0809/10/2022 00:15:53
#3037801
Нравится Алекс 56
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1521 1772
Germany Oberhausen
5 час.

Alex Livci

Какие КН и GH в этом аквариуме?
2022-10-0909/10/2022 01:41:00
#3037806
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1568 1076
Russian Federation Smolensk
15 час.

Алекс 56

Подменная вода минерализуется до GH6, KH1, соотношение Ca Mg 3.6 к 1. Но в аквариуме GH держится чуть выше, где то около 6.5. KH в аквариуме около 0.5
Учитывая то что я нитрат повышал нитратом кальция и магния в соотношении 2 к 1, GH мог стать несколько выше, около 7.
2022-10-0909/10/2022 01:48:27
#3037807
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1521 1772
Germany Oberhausen
5 час.

Alex Livci

У меня примерно также. Нитрат обычно в аквариуме 30+ . Фосфат 1,5 +. Тесты JBL. Зелени на растениях нету. При концентрации фосфата 3 мг/л покрывается зеленью боковое стекло на которое направленно течение. Но такую высокую концентрацию фосфата я долго не держал. Посмотрел улучшения роста растений нету, только стекло быстро заросло и снизил. Возможно если дальше держал фосфата 3, то пошла бы зелень и на растения.

Изменено 8.10.22 автор Алекс 56
2022-10-0909/10/2022 02:07:50
#3037808
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 474
Russian Federation Moscow
17 мин.

Алекс 56
Нитрат обычно в аквариуме 30+ . Фосфат 1,5

Подскажите соотношение нитрат/фосфат в вашем удобрении?
2022-10-0909/10/2022 02:31:13
#3037811
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1568 1076
Russian Federation Smolensk
15 час.

Алекс 56

Тут понятно что проблема с растениями не из-за нитрата и фосфата. Есть то, что вводит в стагнацию многие виды растений, но это точно не недостаток нитрата или фосфата.
Сейчас когда состояние растений стало хуже, совсем не вижу смысла продолжать удерживать повышенные концентрации нитрата и фосфата, это наоборот провоцирует еще большую активность водорослей.
Пару недель еще попробую вносить высокие дозы микро попутно при этом снижая калий, так сказать исключить возможный недостаток, не знаю к чему это приведет. Одновременно это же микро, применяется на другом аквариуме в еще больших дозах, негативных моментов пока не заметил.
Просто может быть такой вариант, что дело было вовсе не в калии, а банально недостаток по микро, а меняя концентрации калия или фосфата, тормозил/ускорял рост, соответственно и потребление какого то микроэлемента.
2022-10-0909/10/2022 02:41:43
#3037812
Нравится Алекс 56
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1521 1772
Germany Oberhausen
5 час.

Bigbizon

У меня нитрат и фосфат отдельные. Пропорций не придерживаюсь, лью по потреблению, чтобы содержание было примерно как указал выше. Было когда больше уходил фосфат, сейчас больше уходит нитрат. Не знаю, возможно это связано с кормом. Раньше кормил только сухими хлопьями тетрамин, сейчас кормлю только гранулами Tetra и JBL.
2022-10-0909/10/2022 02:56:59
#3037813
Нравится Bigbizon



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top