go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Открываю новую тему про макроподов)))) (страница 4)

По многочисленным просьбам зрителей, Смайлик :) открываю новую тему в продолжение топика "Жемчужные гарами - птичка" (http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=42253).
Готова в ней ответить на вопросы по малазийским макроподам: размеры, особенности и т.д.
Да, самое главное - ЭТИХ макроподов я практически не продаю. Если только в очень надежные проверенные руки ( вот fishman их, например, у меня брал). Смайлик :)
Лишних самок нет.
Вот такая вот объява получилась. Смайлик :)

2006-08-2121/08/2006 14:56:46
#340474
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

666 24
Москва
4 мес.

ттт, грибка нет...... я им т-ру до 24 опустил.....вроде пока спокойствие......Битвы происходят в дни кормежки замороженным мотылем или дафнией или артемией, в дни сушняка тетра про драк не замечал.....

2006-09-1515/09/2006 21:10:50
#349670
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

666 24
Москва
4 мес.

Трагедия: утром обнаружил самца крупного красивого классического мертвым....черные победили....срочно рассаживаю черных от классики(вся классика жмется по углам-самки классики маскируются под черных..... первый раз такое вижу), Всё это в 200л густозасаженных растениями...кормлю раз в день...т-ра 24-25 градусов.....Теперь боюсь даже воду подменивать....че будет при добавке свежей воды не знаю....

2006-09-1616/09/2006 12:53:36
#349773
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Чёрные - это ротрюкены?

У меня сейчас тоже ротрюкен классику бьёт...сейчас пойду их рассаживать.

2006-09-1616/09/2006 17:44:29
#349816
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

666 24
Москва
4 мес.

по аджами черные конколоры, а ротрюкены красноспинные....вроде как...

2006-09-1616/09/2006 21:57:53
#349865
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Ну, в окрасе и тех и других чёрный цвет есть...

А я - то считала конколоров самыми мирными из макроподов, 9кроме альбиноса - оперкуляруса) - сидели у меня и с ротрюкенами, и с альбоносами, и с классикой - никого не трогали, и себя в обиду не давали.

2006-09-1717/09/2006 09:34:44
#349931
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7

14 года

А не является чли ключевым словом "дафния"

У меня после кормления заморозкой не хватает нескольких верхних половинок хвостов... Но все равно буду кормить. К концу месяца нужно нерестить. Посмотрю еще кого с кем.

2006-09-1717/09/2006 14:19:25
#349962
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
Finland
15 года

Вот, сфотографировала. Со вспышкой, но фотик к стеклу в плотную не прислоняла. Видно помогла лампа над аквариумом, поэтому вспышка от стекла не отсвечивала.
Слегка размытая фотка, но макрик тааак мило зевает)))

Картинка с форума

Эта получше, но все равно как-то размыто. Ну что поделать, фотик то всего лишь 2 мегапикселя. Кстати, с этой курочкой он пытался нереститься. Смайлик :o Короче, у них любофф.

Картинка с форума
Еще лучше. Был специально запущен второй макропод.


Картинка с форума
Последняя.

Картинка с форума

2006-09-1717/09/2006 14:54:54
#349972
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7

14 года

Ну смотрим - плавники вроде бы хорошие, макроподец как я понимаю молодой? С цветом не понятно - потому что искусственное освещение. Но вроде бы есть... а сколько? Хорошо бы фото без фонарей и на прямом солнышке. Сегодня своих в таких условиях наблюдал... красота.

Что не есть гут - линия спиноголовы и вообще постановка головы. Глаза великоваты - затянутая рыбка? Или кажется и просто такие кадры вышли... Не знаю. Живьем разглядывать надежнее. Надо посмотреть что будет через месяц-другой идеальных условий. Может быть несказанно расцветет...

А хвост лучше моих. Уравновешенный и аккуратный. Ценно. Стоит растить и размножат особенно если цвет есть (непонятно на этих фото). Если спиноголова лишь недостаток развития и не наследственное - в потомстве грамотно поднятом можно будет повыбирать экземпляры с полосками поровнее и прочими показателями получше. И это будет уже хорошо. Плюс цвет при правильном поднятии наберется больше.

2 Мелиса - как оно - выставка в деталях именно на макроподскую тему?

Еще про фотографирование - вот тут все снято на 2х мегапиксельную тормозную цыфромыльницу олимпус.
http://tropix.ru/pho...
Это я к тому то снимает фотограф, а не техника. Техника она лишь инструмент, чем лучше тем удобнее, но она не главное. Все получится.

Изменено 17-9-2006 автор olegt

Изменено 17-9-2006 автор olegt

2006-09-1717/09/2006 16:19:18
#349980
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
Finland
15 года

сообщение olegt
Ну смотрим - плавники вроде бы хорошие, макроподец как я понимаю молодой? С цветом не понятно - потому что искусственное освещение. Но вроде бы есть... а сколько? Хорошо бы фото без фонарей и на прямом солнышке. Сегодня своих в таких условиях наблюдал... красота.



Да, молодой. Цвет в реале точь в точь как на фотографиях, даже ярче. Первая фотка сделана БЕЗ вспышки.
Сейчас взбрело ему в голову строить гнездо, так он таааак окрасился, что я чуть со стула не упала от удивления, никогда таких ярких и сочных красок не видела. Не вру.Смайлик :)
У меня северная сторона, да и тучки на небе...солнышком никак не посвятить ...


сообщение olegt
Что не есть гут - линия спиноголовы и вообще постановка головы. Глаза великоваты - затянутая рыбка? Или кажется и просто такие кадры вышли... Не знаю. Живьем разглядывать надежнее. Надо посмотреть что будет через месяц-другой идеальных условий. Может быть несказанно расцветет...



Хм...про затянутость ничего не могу сказать, совсем недавно парня купила. Глаза вроде нормальные, это все фотки врут!))) Живьем разглядеть, хех...приезжай-разглядишь!))) Да, ты прав, надо подождать, подкормить, полелеять...


сообщение olegt
А хвост лучше моих. Уравновешенный и аккуратный. Ценно. Стоит растить и размножат особенно если цвет есть (непонятно на этих фото). Если спиноголова лишь недостаток развития и не наследственное - в потомстве грамотно поднятом можно будет повыбирать экземпляры с полосками поровнее и прочими показателями получше. И это будет уже хорошо. Плюс цвет при правильном поднятии наберется больше.


Да, хвост действительно хорош, не спорю))) А цвет есть, есть!
Будем искать ему девушек.)))



сообщение olegt
Еще про фотографирование - вот тут все снято на 2х мегапиксельную тормозную цыфромыльницу олимпус.
http://tropix.ru/pho...
Это я к тому то снимает фотограф, а не техника. Техника она лишь инструмент, чем лучше тем удобнее, но она не главное. Все получится.

Пффффффффффф...так у меня тоже самое получится, если обычную природу снимать. Даже лучше и живописнее. Мой Кодак годится только для таких съемок. Видно аквасное стекло как-то мутит, поэтому такая вот нечеткость и получается...

ДА, что еще меня в этом парне смущает: почему-то тело не зеленое, а темно-серое. Может потому что он молодой?

Изменено 17.9.06 автор Reddy
2006-09-1717/09/2006 16:55:03
#349989
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

сообщение olegt
как оно - выставка в деталях именно на макроподскую тему?

Изменено 17-9-2006 автор olegt


Не поняла вопроса...

to Reddy:

А макропод классный. Особенно хвост..., завидую белой завистью - у моего лучшего макра хвост как раз и подкачал...
2006-09-1717/09/2006 20:21:32
#350028
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
Finland
15 года

Мелиса, спасибо, конечно.Смайлик :) Только мне этот хвост по барабану. Для меня главное это цвет!Смайлик :) Эх, а ведь не хотела с макроподами связываться, но так получилось. Теперь ради них всех лялиусов собираюсь распродать (эти сволочи отказываются нормально существовать...все живут себе припеваюче, а с лялями каждую неделю что-то приключается!)

2006-09-1717/09/2006 20:31:35
#350032
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года
Макропод конколор. Около 3.5 мес.

ФОтка месячной давности моих конколоров. Сейчас они заметно подросли, скоро сфотаю. Кстати, вопрос к aldjami. У одного макроподика голова пару недель стала намного темнее всего остального туловища, это ведь дефект окраса, так? Где то встречал инфу по этому вопросу, а сейчас найти уже не могу...

З.ы. А по лялиусам - да, они такие, довольно нежные, и еще могут поспорить с шоколадными гурами по степени сложности содержания. Я серьезно. Основная трудность в их содержании, на мой взгляд - наличие частого (обильного, разнообразного и качественного питания).
Но когда ты после многих своих трудов видишь
Лялиус молодой (4 мес) и гнездышко
сердце начинает радоваться!
2006-09-1717/09/2006 22:20:04
#350053
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7

14 года

Кстати - поступающие конколоры и ротрюкены вроде как в основном хорошие. И почти дикие.

Может быть кто-то (а лучше коллективно) дописать стандарт и для них. На основании наблюдений, литературы и всевозможных картинок? У меня по черным опыт ограниченный. Были дикие ротрюкены из той самонаипервейшей партии. Сейчас только оперкулярисы.

Изменено 18-9-2006 автор olegt

2006-09-1818/09/2006 07:54:53
#350113
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Hennessy
У одного макроподика голова пару недель стала намного темнее всего остального туловища, это ведь дефект окраса, так? Где то встречал инфу по этому вопросу, а сейчас найти уже не могу...


Это не дефект окраса. Мы тут на форуме как-то долго пытались выяснить, что это. К единому мнению так и не пришли, но по всей видимости, это нарушение проводимости нервных окончаний в результате травмы. Вроде как от этого не умирают.
Но это когда туловище четко разделено на светлую и темную части.
А если просто голова темнее, но туловище при этом не светло-серое, то, возможно, он просто неравномерно окрашивается. Они же еще не взрослые.
2006-09-1818/09/2006 14:51:55
#350295
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года


Но это когда туловище четко разделено на светлую и темную части.

Вот именно! У меня так и есть у одного макрика - голова совсем темная, остальное туловище - намного светлее. Травм особых быть не должно, там их поранить некому, если только друг друга. Как смогу сделать фотки - обязательно выложу.
2006-09-1818/09/2006 15:18:00
#350324
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Hennessy
Вот именно! У меня так и есть у одного макрика - голова совсем темная, остальное туловище - намного светлее. Травм особых быть не должно, там их поранить некому, если только друг друга. Как смогу сделать фотки - обязательно выложу.


Ну, тогда точно нарушение иннервации. Странно, у моих мальков такого никогда не было. Наблюдала у свежепривезенных конколоров, но они очень сильно покоцанные приехали.
2006-09-1818/09/2006 15:28:41
#350333
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение fishman
по аджами черные конколоры, а ротрюкены красноспинные....вроде как...


Это не только "по аджами". Смайлик :) Ротрюкенов вообще только в 2002 году открыли. До этого черные макроподы исчерпывались одними конколорами + условно-черные чинезисы (оцелатусы) и гонконезисы.
Собственно, как я уже писала здесь, верный признак отличить взрослого конколора в спокойном состоянии от спокойного ротрюкена один - цвет узора на плавниках. У конколоров черный, у ротрюкенов голубой.
В возбужденном состоянии отличаются сильно - чернота конколоров отливает в синеву, а ротрюкенов в красноту. Правда, это хорошо видно только при боковом освещении.

Убитого самца жалко. Смайлик :( Наверняка, самый лучший был. Те, что поплоше обычно насмерть не бьются - сбегают.

А у меня какая-то эпидемия непонятная среди конколоров. На теле появляются серые потертости, а через несколько дней труп. Занести заразу никак не могла, я с начала лета новых рыб не покупала. Если только с кормом, хотя корм я дезинфицирую очень тщательно.
Причем болеет только один выводок, хотя живут вместе. Мальки от других родителей почему-то (т-т-т) к этой дряни невосприимчивы. Ничего не понимаю. Смайлик :(
2006-09-1818/09/2006 15:39:47
#350338
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

То то и оно, что странно... меня небыло дома около недели (кормлениями занимались сведующие люди Смайлик ;) ), по приезду обнаружил это. Появилось внезапно. Как последствия чего-то, чего не ясно. И тем не менее - поведение не изменилось совсем, ест и растет как и другие. Только окрас несколько оригинальный. Смайлик :)

2006-09-1818/09/2006 15:41:07
#350339
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение olegt
Кстати - поступающие конколоры и ротрюкены вроде как в основном хорошие. И почти дикие.


Конколоров диких уже давно нет. Да и ротрюкены сейчас преимущественно разводные. Впрочем, оно и к лучшему. как показывает практика, не только моя, макроподы-дикари к аквариумам практически не адаптируются.
2006-09-1818/09/2006 15:47:08
#350345
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

to aldjami:

А ещё хвостовой плавник у ротрюкена красный, а у конколора - чёрный!

А, кстати, стандарт конколора я переводила. Конколор же особо и не изменился...так что добавлять нового особенно нечего.

2006-09-1818/09/2006 18:46:00
#350432
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Мелиса
А ещё хвостовой плавник у ротрюкена красный, а у конколора - чёрный!


У конколора тоже окантовка красная. А черный он из-за цвета узора.
2006-09-1818/09/2006 21:02:11
#350465
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

666 24
Москва
4 мес.

А про потертости и смерть можно поподробней??? А по поводу того что забили самого красивого -это да, теперь в акве одни черные....классика прячется по углам(в конце недели наконец то пересажу), Бои пока прекратились. Прикол в том что самки классики стали темные, млин как хамелеоны.......

2006-09-1919/09/2006 11:58:32
#350664
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение fishman
А про потертости и смерть можно поподробней???


Да я еще сама не понимаю, что происходит. Видимо, что-то в воде не так, потому что заражение исключено или генетическое. В этом аквасе ни одной купленной в зоомагазине или на рынке рыбы, кроме крапчатых сомиков, приобретенных еще три года назад. Внешне это похоже на то, что у жемчужных гурами часто бывает - сероватые потертости на теле. Только жемчужки от этого быстро выздоравливают в хороших условиях, а макры почему-то дохнут.
2006-09-1919/09/2006 16:46:51
#350788
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

сообщение aldjami
У конколора тоже окантовка красная. А черный он из-за цвета узора.


Точно. Мне просто как - то по хвостам удобнее определять.

Кстати, отнерестились твои конколоры...придётся мальков выводить, а то они так старались...

Потёртости - может быть бактериальный налёт?
2006-09-1919/09/2006 22:18:55
#350923
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

666 24
Москва
4 мес.

про потертости-года два назад или еще раньше на птичке у одного мужика брал макроподов-классику 15 штук - красивые и тп...видно привозные, т.к. больше его не видел ....так росли они росли и тоже появились потертости и постепенно стали они погибать....т.е. я их вырастил выкормил, а до нереста так и не дошло.... постепенно все вымерли, но поочереди..... симптомы такие же.... потертости.... остальные рыбы в банке все здоровые .... банка потом промывалась перезапускалась... Что бы это могло быть... Надо везти в ветеринарку на вскрытие... но до этого как правило у меня не доходит...

2006-09-2020/09/2006 12:50:40
#351065



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top