go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Открываю новую тему про макроподов)))) (страница 5)

По многочисленным просьбам зрителей, Смайлик :) открываю новую тему в продолжение топика "Жемчужные гарами - птичка" (http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=42253).
Готова в ней ответить на вопросы по малазийским макроподам: размеры, особенности и т.д.
Да, самое главное - ЭТИХ макроподов я практически не продаю. Если только в очень надежные проверенные руки ( вот fishman их, например, у меня брал). Смайлик :)
Лишних самок нет.
Вот такая вот объява получилась. Смайлик :)

2006-08-2121/08/2006 14:56:46
#340474
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Мелиса
Кстати, отнерестились твои конколоры...придётся мальков выводить, а то они так старались...


Выводи, конечно! Я на них в очередь встану, потому что если прогнозы Фишмана сбудуться, то я остаюсь без конколоров. Смайлик :(


Фишман, а остальные этими "потертостями" не заразились? Интересно, что это может быть? Заражение практически исключено, значит что-то в аквариуме.
2006-09-2020/09/2006 15:16:22
#351130
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
13 дн.

Может, возбедитель болезни на них уже был, когда они к тебе приехали, проявился только сейчас.

2006-09-2020/09/2006 16:05:27
#351155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Москва
14 года

Это, Aldjami, Ваши чёртики тьфу-тьфу... Подросли на треть, не меньше. Друг-дружку тычут, но там травища разрослась, которую Выдавали, есть куда смотаться.

Точки на них - это синячки всё же, на пятна окраски не похоже - слишком контрастные и всё время на спине.

Начитался Ваших переписок и уже боюсь с кормом дрянь занести. Заморозка до -18 гарантирует снижение риска? Чтобы циклопом замороженным кормить можно было...

2006-09-2020/09/2006 16:43:08
#351170
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Мелиса
Может, возбедитель болезни на них уже был, когда они к тебе приехали, проявился только сейчас.


Дык, это ж мой выводок. Они ко мне приехали из икры. Если только с родителями их занесла, но тогда и остальные бы заразились. Тем более, родителей уже полгода в живых нет. А детки только сейчас начали болеть, и, как я понимаю (и очень на это надеюсь), это происходит только у меня. Т.е. нерестовик и выростник никакой заразы в себе не содержали, иначе это и у других форумчан было, в т.ч. и у тебя, у тебя же тоже коники из этого выводка. Я же мальков непосредственно из выростника продавала/раздавала, не контачивших с другими рыбами.

Био, заморозка не спасает. Только дезинфекция в антисептических растворах, типа марганцовки и фуразолидона. Я всегда живые корма в фуразолидоне мочу. Только я не верю, что это корм - иначе и остальные макры бы болели. А болеют только коники одного выводка.
Кстати, за ваших не беспокойтесь. У вас не конколоры, а ротрюкены. и росли они отдельно и от этого заболевшего выводка и от всех остальных рыб. Смайлик :)
2006-09-2020/09/2006 17:19:46
#351183
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

666 24
Москва
4 мес.

это не мои прогнозы т.т.т. это быль то, что было, кстати один конколор был залечен до смерти....каюсь....самый потертый (и закормленный йодосодержащими кормами).... В данное время самый большой конколор имеет маленькую потертость на теле у середины верхнего плавника справа....живым кормом не кормлю уже года 2-3....наверно... что думать не знаю-остальные рыбы целы и здоровы. кто бы с ними доехал до ветлечебницы.....узнать что и как...выход вижу один сажать парами и кого можно нерестить и умножать поголовье, зараженных увы в карантин.... потом обмениваться генофондом...может все и улучшится....

2006-09-2020/09/2006 17:45:56
#351197
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение fishman
В данное время самый большой конколор имеет маленькую потертость на теле у середины верхнего плавника справа....


Понятно. Значит все же генетика. Смайлик :( Хотя, как вариант - эта болезнь, что-то вроде тубика, которая живет в каждой акве, но цепляется только к ослабленным или предрасположенным к ней. Вот эти конколоры оказались предрасположены. Смайлик :(
Ну что ж. Придется заказывать новых коников. Этих разводить больше не буду. Правда, если и новых срубит, значит это спецефическая конколорная болезнь, как ерошение чешуи у лялиусов.
2006-09-2121/09/2006 15:43:36
#351554
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

666 24
Москва
4 мес.

А может всетаки мы что то в корме не додаем им....? вы чем выкармливаете молодь? у меня вот закончилась заморозка и приходится больше давать сухого(смоченного в фиштамине) тетра и сера корма.... или вода не та? по идее макроподы живут в рисовых полях(не помню читал где то)..... по идее много улиток должно быть и слизняков всяких(йодосодержащие корма???)....заросли большие..... ????? какие идеи есть у кого???

Изменено 21-9-2006 автор fishman

2006-09-2121/09/2006 17:46:34
#351600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение fishman
А может всетаки мы что то в корме не додаем им....? вы чем выкармливаете молодь?


У меня нерестовик по типу болота устроен - очень много травы, сроду все это не чистилось, там всегда куча всякой живности вкусной водится - коловратки, аулофорус. Ну и разумеется, 2-3 раза в день сера микрон+ жидкий корм для мальков, забыла, как называется. что-то на W. А чуть подросших - 2 раза в день кормлю раскрошенным тетра рубином и замороженным циклопом.
А взрослые едят тот же тетра рубин + живого мотыля. + живую коретру + всякие заморозки (я всегда разные покупаю) + каждую неделю обязательно икра "пивных" креветок, для профилактики нехватки йода. Кстати, с тех пор, как креветками стала прикармливать, зобы ни у кого не выростали, хотя эта малазийская линия сильно предросположена. Черные у меня йодной недостаточностью никогда не болели.

Нет, с кормом все должно быть нормально, иначе бы все болели. А болеет только один вид.
2006-09-2121/09/2006 19:13:45
#351634
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
13 дн.

А - я думала, это родители болеют...

Но мои (т-т-т) здоровы, кстати, в прошлый заказ приходили конколоры - подростки, можно узнать, к кому.

Корма жидкий - это Wardley, я тоже им пользуюсь.

Вряд ли это из - за кормления, вероятнее, всё - таки такая - то специфическая инфекция.

Кстати, читала, что ерошение чешуи у лялиусов - одна из форм туберкулёза.

2006-09-2121/09/2006 20:16:17
#351659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197
Russian Federation Moscow
13 года

Народ! Вы что за страсти про конколоров тут рассказываете? Или это из-за того, что я на ночь глядя тему читаю? Чур меня! Смайлик :43:
С моими, что я брал у Евгении тьфу, тьфу тьфу и тук, тук, тук ....
2 самца уже точно определились и по размерам уже почти не уступают малайцу от aljamii.
ПС. Завтра внимательно тему прочитаю и отпишу о своих.

2006-09-2222/09/2006 19:35:30
#352084
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение ВАРВАР
Народ! Вы что за страсти про конколоров тут рассказываете? Или это из-за того, что я на ночь глядя тему читаю? Чур меня! Смайлик :43:
С моими, что я брал у Евгении тьфу, тьфу тьфу и тук, тук, тук ....
2 самца уже точно определились и по размерам уже почти не уступают малайцу от aljamii.
ПС. Завтра внимательно тему прочитаю и отпишу о своих.


Вообще, это уже из общего аквариума были мальки. Так что, если это действительно болячка, то пугаться есть с чего. Смайлик :( Хотя... Когда вы их брали, у меня в банке все благополучно было. Иначе бы не стала их продавать, чесслово.

Да, у вас мальки из двух выводков, кажется 2 из первого, который, собственно, сейчас и болеет, и 3 из второго - чистого.

Но, на всякий случай, нужно еще постучать по деревяшке.
2006-09-2222/09/2006 19:41:25
#352086
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Кстати, о кормлении заморозкой и агрессивности... У меня сейчас подрастают маленькие оперкулярусы. Рассортировать по размерам не было возможности, в результате из всего выводка остался десяток канибалов. Вчера решила, что им уже можно давать мороженного циклопа. Что там началось? Крошечные малявки, меньше сантиметра дрались, как взрослые половозрелае самцы. Не просто пугали друг друга, а наскакивали яки коршуны, выдерая друг из друга чешую. Может, потому что канибалы? Раньше такого не было, хотя заморозкой подростающих мальков кормила всегда.

2006-09-2525/09/2006 15:44:36
#352961
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
13 дн.

Может...а какие они злые будут в общей акве, вобще трудно представить...

Кстати, а ты, когда их выращиваешь, сажаешь их к другой рыбе, чтобы они кней привыкали и в дальнейшем не убивали при первой встрече?

2006-09-2525/09/2006 18:30:06
#353057
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Мелиса
Может...а какие они злые будут в общей акве, вобще трудно представить...


Ага.Смайлик :mad: Вот думаю, кто ж у меня таких купит?Смайлик :weep: Хотя, какму-то такие нравятся. А потом - канибалы красивее, чем стандартно поднятые мальки.



сообщение Мелиса
Кстати, а ты, когда их выращиваешь, сажаешь их к другой рыбе, чтобы они кней привыкали и в дальнейшем не убивали при первой встрече?


Саш, это не помогает. Смайлик :( Росли у меня макры в харациннике, привыкали, а потом за одну ночь четырех родостомусов положили. Собственно, я для себя мальков всегда в харациннике подращиваю. Главное вовремя успеть их отсадить. Смайлик :)
2006-09-2525/09/2006 19:08:38
#353072
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
13 дн.

Конечно, каннибалы красивее...при таком - то корме!

2006-09-2525/09/2006 20:09:57
#353089
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7

14 года

Есть у меня такое эмпирическое ощущение что самые качественные из выводка не самые крупные которые выживают при каннибализме, а такие середнячки по размерам которые формируются гармонично и ровно. Сверхбыстрорастущие экземпляры часто какие-то неэлегантные, и цветом тоже обделены. Ну и плюс порча нравов... не знаю... я за поднятие не менее 2-3 десятков в выводке. Тогда есть из чего выбирать.

Для этого постоянное кормление, чистота, сортировка при разнице размеров в полтора-два раза.

2006-09-2626/09/2006 10:22:51
#353321
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение olegt
я за поднятие не менее 2-3 десятков в выводке. Тогда есть из чего выбирать


Да я, в общем-то, тоже. Смайлик :) Просто нехватка емкостей, а отсюда невозможность сортировки. В принципе, прошлый выводок, из которого я около 40 штук подняла, получился достаточно ровный. Два дефективных - один с дефектом жаберных крышек, у второго верхний плавник загнутый оказался, а остальные ровненькие и красивые. Да и эти дефективные, кстати, были самыми маленькими и очень долго не определялись по полу. А крупные все хорошие. Правда, тут вот у меня в общем аквариуме один макр самец вырос случайно непонятно как. Вот он не очень - форма отличная и плавники роскошные, без гребней, как тебе нравится, но красный цвет так и не набрал - остался оранжевый. Хотя форма, повторюсь, чудесная.
2006-09-2626/09/2006 13:47:31
#353403
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
13 дн.

Раз форма хорошая, оставляю его на развод, - краснеый можно улучшить другими особями, у которых может, форма похуже, зато цвет лучше.

2006-09-2626/09/2006 18:29:09
#353509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Мелиса
Может...а какие они злые будут в общей акве, вобще трудно представить...


Подскажите пожалуйста, а какие еще существуют способы усилить аргессивность макроподов? У меня в общей акве сейчас живут две пары, так их гоняют даже маленькие (, и мне за них жутко обидно. Дерутся только между собою и то лениво как-то, только для разграничения территории. Конечно, заиметь рыб убийц в общей акве вовсе не хочется, но и такие вот "бесхребетные" тоже расстраивают. Или же макроподы от природы скалярий бояться должны?
2006-09-2626/09/2006 20:19:19
#353561
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7

14 года

сообщение Мелиса
Раз форма хорошая, оставляю его на развод, - краснеый можно улучшить другими особями, у которых может, форма похуже, зато цвет лучше.


Да уж не до жиру. Вот у меня вроде бы есть три самца по всем показателям получше остальных.... Уже проще.

Кстати - на сакаж все не очень проявлено - но подбру самок по красоте нужно уделять не меньшее значение. Это же половина генов! Как-то у меня были самки раскрашенные как самцы - полосатенькие такие. Но это была линия без красного... Сейчас у большинства самок полосы слабо выражены. Но все равно буду выбирать тех которые поцветастее, поярче, с хорошим красным хвостиком.

Так что самку берите не только потолще, но и получше по всем остальным параметрам!
2006-09-2727/09/2006 10:20:17
#353751
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

666 24
Москва
4 мес.

скалярии и макроподы обитают на разных континентах(америка и азия). У цихлид(скалярии) зубы просто острее(окуневые), а у макроподов строение зубов другое(карповые)....
Так что макроподы в скалярнике.....это.....не знаю даже как сказатть......

2006-09-2727/09/2006 11:24:39
#353788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение hita... Дерутся только между собою и то лениво как-то, только для разграничения территории. Конечно, заиметь рыб убийц в общей акве вовсе не хочется, но и такие вот "бесхребетные" тоже расстраивают. Или же макроподы от природы скалярий бояться должны?

Не стОит обижаться - правильно себя ведут макроподы. Даже радоваться надо, что других еще не трогают, не думаю, что они такие "бесхребетные", это до поры, до времени ....Смайлик ;)
У меня вместе мирно между собой живут обычные, голубые и черные макроподы, гурами и петухи, хотя "пограничные стычки" и незначительные выяснения отношений бывают.

сообщение fishman.... Так что макроподы в скалярнике.....это.....не знаю даже как сказатть......

М.б. предстоящие гладиаторские бои? Ведь, по некоторым данным, устраивались бои между совсем разными животными. Смайлик :)
2006-09-2727/09/2006 12:28:55
#353817
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7

14 года

сообщение fishman
скалярии и макроподы обитают на разных континентах(америка и азия). У цихлид(скалярии) зубы просто острее(окуневые), а у макроподов строение зубов другое(карповые)....
Так что макроподы в скалярнике.....это.....не знаю даже как сказатть......

1. Макроподы карповые? Всю жизнь были тоже окунеобразные. Посмотрите какую нибудь шпаргалку, где угодно. А то даже смешно как-то.

2. Не берусь судить о сравнительной остроте зубов ... у макроподов их как-то не видно. Но челюсти, ротовой аппарат у макроподов, особенно у самцов - довольно сильный. Вырывают чешуйки, глаза, жаберные крышки, грудные плавники с мясом. При определенных условиях конечно.

3. Скалярия - рыба специфической формы. В обычных условиях - в свободной воде - относительно неуклюжая. В норме макроподы их могут сильно повредить. Именно из-за скалярской вальяжности. Особенно в опасности глаза если через них не проходит полоска. Яблочко на тарелочке. При этом как макроподу не поймать сайца, так и скалярии не поймать макропода.

4. В данной банке магут скалярии довольно долго доминировать, особенно если вода жесткая. Но как только макроподы освоятся и самцы развившись начнут подумывать о своем статусе - скалярии будут в минусе. Даже большие.

Так что скалярии с макроподами не есть гут. Не всегда, но с высокой степенью вероятности.

Изменено 27-9-2006 автор olegt
2006-09-2727/09/2006 13:44:05
#353852
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение fishman
скалярии и макроподы обитают на разных континентах(америка и азия). У цихлид(скалярии) зубы просто острее(окуневые), а у макроподов строение зубов другое(карповые)....


Макропод - тоже окунь. И, кстати, позубастей скаляр. Они могут челюсть выворачивать наружу, зубами вперед (не знаю, как это правильно назвать), засчет этого кусучесть повышается. В общем, скаляры могут только кусать, а макры, как петухи, могут бить зубастой челюстью, нанося более серьезные повреждения.


сообщение fishman
Так что макроподы в скалярнике.....это.....не знаю даже как сказатть......


Я знаю. Смайлик :) это называется полный бред, все равно, как золотухи в цихлиднике Смайлик :) Только здесь больше риска для скалярий, чем для макров.
2006-09-2727/09/2006 14:34:54
#353868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

Обратите внимание,
в последнем прайсе от Glaser есть M. chinensis.
За последние два года, по-моему, впервые.

2006-09-2727/09/2006 16:22:17
#353920



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top