go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Открываю новую тему про макроподов)))) (страница 6)

По многочисленным просьбам зрителей, Смайлик :) открываю новую тему в продолжение топика "Жемчужные гарами - птичка" (http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=42253).
Готова в ней ответить на вопросы по малазийским макроподам: размеры, особенности и т.д.
Да, самое главное - ЭТИХ макроподов я практически не продаю. Если только в очень надежные проверенные руки ( вот fishman их, например, у меня брал). Смайлик :)
Лишних самок нет.
Вот такая вот объява получилась. Смайлик :)

2006-08-2121/08/2006 14:56:46
#340474
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7

14 года

сообщение Дмитрий Б
Обратите внимание,
в последнем прайсе от Glaser есть M. chinensis.
За последние два года, по-моему, впервые.


Моя мечта. Заказываем?
Мне бы штук 3+3... или парой-другой побольше в рассчете на то что в нске еще кому-то нужно будет.
пошел смотреть прайс.
2006-09-2727/09/2006 16:37:28
#353930
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7

14 года

425513 Macropodus chinensis g.br. chinese paradise 4-5cm 150 2,76 few rare bred + limited!

То есть базовая цена 2,76 евро + 10% за малость партии (хотя стоит фью, надо уточнять, может и не надо) по курсу ну максимум 34,3 - то есть для круглого счета по 105 рублей штучка. +/- лапоть.

Это в сегодняшнем прайсе!!! В прайсе от 18 числа нет.

2006-09-2727/09/2006 16:49:58
#353939
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Я тоже хочу китайских макроподов!!!!!!!!

2006-09-2727/09/2006 18:52:58
#353980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

про скалярий (страница 6)

Жестковато тут у вас Смайлик :), но правильно наругались, если в самом деле творю глупости, истина важнее. В общем у нас плавают любимцы всей семьи. Кроме "бреда" скалярии-макроподы там есть еще пара меченосцев и ... ред пэриот, это наверное уже "дурдом" по науке-то (?) Смайлик :). Но мне казалось, что макроподам там намного лучше, чем в маленьком 40л (там живет побольше семейка, в детсад их все никак не донесем).

Раз уж макроподы и скалярии несовместимы, то, скрепя сердце, придется макроподов убирать, наверное. А может устаканится все же? Честно говоря, не подозревал, что надо заботиться о совместимости макроподов с кем-то. Родители моих макроподов
отстаивали гнездо от вечноголодного ред пэриот (а толстый мутант раз в 5-7 тяжелее их обоих был). Причем самец, растопырив плавники, загораживал проход в чаще к гнезду, а самка с тылу имитировала атаку и отгоняла. Бесстрашные бойцы были, цихлида не цихлида, никого не боялись. Их то уж точно никакая скалярия укусить не посмела бы, но я как-то раз решил дать им спокойную жизнь, отсадил в 40 л, а там они через пару недель заболели, а вылечить не удалось, моя вина ...

А вот за деток обидно. Такое ощущение, что они других рыб просто в упор не видят, или за декорации принимают, пока кто-нибудь не ущипнет за плавник. Хотя может и прав ВАРВАР, начнут макроподы скалярий
смертным боем лупить, так уже тех жалко станет.

Китайских макроподов мне тоже хотелось бы очень купить, их то хоть разводить можно массово, но мне их еще рано, надо подучиться сначала, а то вот даже такие элементарные сведения не знал про скалярий.

PS. Если теперь макроподов бредово держать со всем ширпотребом типа гуппи, красный попугай, скалярии, то, боюсь, так он и будет всю жизнь рыбой для продвинутых лабиринтщиков. А вот в моем детстве, помню, продавцы говорили - рыбка для начинающих, неубиваемая, живет со всеми и т.д. Хотя ... продавцы может и сейчас так говорят Смайлик :).

2006-09-2828/09/2006 05:48:08
#354133
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

666 24
Москва
4 мес.

Каюсь, макроподы- отряд окунеобразные, семейство анабасовые.... мне стыдно.......памяти нет никакой.... Простите если сможете.....
А по поводу китайского макропода- вроде он очень агрессивный? или я путаю? фотки или ссылку никто не кинет, чтоб сравнить с книжным хотя бы....Китайский это круглохвостый который? или я опять перепутал????

Вот это они? http://www.animalpic...

Изменено 28-9-2006 автор fishman

2006-09-2828/09/2006 11:08:46
#354252
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение fishman
Каюсь, макроподы- отряд окунеобразные, семейство

Вот это они? http://www.animalpic...

Изменено 28-9-2006 автор fishman


Вроде, да... Фотки какие-то неудачные.

Чинезисы вот какие:
Картинка с форума
2006-09-2828/09/2006 14:30:49
#354348
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

666 24
Москва
4 мес.

ну это типа отретушировано итп.... а там всеж фотки, а еще есть какие нить...?только фотки, не картинки...

2006-09-2828/09/2006 15:25:18
#354374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение fishman
... Вот это они? http://www.animalpic...

Изменено 28-9-2006 автор fishman

Больше на наших "вырожденцев" похожи ... Смайлик :o Смайлик :)
2006-09-2828/09/2006 15:52:06
#354388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение aldjami
Чинезисы вот какие:
Картинка с форума

О! Это красавец!!! Но заказывать не буду. Вообще с завозной рыбой связываться не буду. Ну их на фиг - пустая трата времени и денег. Подожду, пока кто-нибудь разведет.
2006-09-2828/09/2006 15:57:08
#354393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение hita
.... А вот в моем детстве, помню, продавцы говорили - рыбка для начинающих, неубиваемая, живет со всеми и т.д. Хотя ... продавцы может и сейчас так говорят Смайлик :).

По-моему, заблуждение, кочующие из поколения в поколение. В результате имеем то, что имеем.
2006-09-2828/09/2006 15:59:49
#354394
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

666 24
Москва
4 мес.

сообщение ВАРВАР

сообщение fishman
... Вот это они? http://www.animalpic...

Изменено 28-9-2006 автор fishman

Больше на наших "вырожденцев" похожи ... Смайлик :o Смайлик :)

Тык привезут, то если закажем не красавцев = 100%.....
я поэтому и фотки спрашиваю, и очевидцев- может их видел кто нить в живую............
А на картинке красавец, типа такого были у меня купанусы дэя вроде...очень похожи.....

Изменено 28-9-2006 автор fishman
2006-09-2828/09/2006 16:33:24
#354410
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7

14 года

сообщение hita
так он и будет всю жизнь рыбой для продвинутых лабиринтщиков


Да нету в них ничего продвинутого. И со скаляриями могут нормально жить. Просто риск есть. И всякие печальные опыты.
А в целом нормальная рыба для общего аквариума и отдельно и как угодно. Ну есть некоторые тонкости - так они не обязательно проявятся, главное быть готовым.

Например есть такая рыба как суматранский барбус - они в 10 раз популярнее макроподов, а они гораздо вероятнее что пощиплют не только медленных рыб, а еще и растения. Мирный попугайчик загнездившись всех загонит в пятый угол, как и другая мелкая спокойная цихлидка. А половина из них еще и все перекопают. Лабео часто агрессивны. Неонов и гуппей - ВСЕ ЕДЯТ. Вишневый барбус - очень нежный маленький и его тоже все едят. Данио - выродились - нигде нет невуалевых, а теперь еще и трансгены-медузоиды...

И что? Теперь никого не держать?!?!?!?
Держать конечно. Главное правильный подход.
2006-09-2828/09/2006 17:05:54
#354425
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7

14 года
Картинка с форума
Картинка с форума
2006-09-2828/09/2006 17:11:27
#354429
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
Finland
15 года

Какие красавцы! Боже, как хочу таких макриков! А вы не в курсе, как они переносят поездки в поездах? Москва-Питер, например. Это где-то ночь занимает. Или по дороге могут загнуться?

2006-09-2828/09/2006 17:45:03
#354440
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7

14 года

Из москвы в новосибирск паравозом привез бутыль из под воды (18 литровая но воды было литров7-8) всяческой рыбы ЗИМОЙ В МОРОЗ!!! Нагруженный сверх человеческих возможностей прочим грузом. Само собой большая часть рыбы были макроподы. Все приехали живые. А боции и саец живы уже три года с тех пор...

2006-09-2828/09/2006 17:53:11
#354443
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7

14 года

не факт что то что привезут - будет хоть на что-то похоже.
но так хочется чуда...

2006-09-2828/09/2006 17:54:06
#354445
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

сообщение olegt
не факт что то что привезут - будет хоть на что-то похоже.
но так хочется чуда...


Почему не факт? В основном рыбу привозят, если нет, деньги возвращают..., но у меня такое только 2 раза было. Будем надеятся, привезут...
2006-09-2828/09/2006 22:00:06
#354545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение olegt
не факт что то что привезут - будет хоть на что-то похоже.
но так хочется чуда...

Не факт не то, что что-то привезут, а то, что привезут, то что надо. Вот такая тафтология.Смайлик :D
2006-09-2828/09/2006 22:12:39
#354553
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Ну уж такого, что бы привозили не ту рыбу...не было такого!!!!!!!!!

2006-09-2828/09/2006 22:38:11
#354563
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Мелиса
Ну уж такого, что бы привозили не ту рыбу...не было такого!!!!!!!!!

Я имел в виду, что "не ту рыбу" как вид, а "не то, что заказал" вообще. Например, заказываешь парами, получаешь только самцов. Если заказ под разведение, то на кой такое надо? Особенно, если учесть, что у лабиринтовых "кавалергардов путь не долог" (С) - 2- 3 сезона в среднем?

Изменено 29.9.06 автор ВАРВАР

Изменено 29.9.06 автор ВАРВАР
2006-09-2929/09/2006 05:26:45
#354591
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Это да, может быть...но хотя одна самка всегда присутствует... - значит, главное - побыстрее их развести!

2006-09-2929/09/2006 17:55:10
#354888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

Не хотелось прерывать обсуждение про китайских макроподов...


сообщение ВАРВАР
В результате имеем то, что имеем.

Простите, я немного не понял, а "что имеем"? То, что макроподы непопулярны? Или что они не очень красивые стали в массе? Мне все же кажется, что основа привлекательности макроподов была в их живучести, интересном поведении и легкости размножения. Так это вроде бы все у них осталось? Насчет вырождения - ну живородки-то тоже у каждого новичка плодятся и ничего, держатся ... В чем здесь разница (не понимаю)? Мне кажется, что в том, "что имеем" беда не макроподов, а изменившихся обстоятельств. 1. Сейчас большинство солидных людей берут аквариумы как часть интерьера, и красота главенствует. Ну а макроподы в этом смысле проигрывают, так как тонкости поведения требуют долгого наблюдения, а не беглого взгляда на аквариум,
и уже становятся вторичным по привлекательности фактором. Кроме того - гурами, цихлиды ... 2. Появились знания и техника для содержания более нежных рыб, которых часто не было лет 20-30 назад. 3. Разводится или не разводится рыба стало не очень важным, потому что купить любую экзотику сейчас легко. Я имею в виду не людей на форуме, а "усредненный" аквариум - сужу здесь, правда, по своим знакомым. Ну и в результате макроподы стали в отставать по популярности по сравнению с другими рыбками, что естественно.

А вот с точки зрения прибавления аквариумных "фанатов" из владельцев 20-40л аквариумов, макроподы, по моему, важны. Потому что гуппи есть гуппи, выведутся пару раз, а потом надоедает ухаживать за рыбками, выпрошенными детьми, и акву в кладовку снесут. Но вот когда макроподы гнездо построят, то начинает человек интересоваться, что такое артемия, почему другие рыбы плохо живут и проч. (Почему нынешним школьникам не интересно рыбок разводить, мне самому не ясно. Может компьютерные игры и телевизор мешают?). Сужу по себе - стоял у нас два года аквариум - чистое болото, гуппи периодически помирали, докупались, растения были пластиковые, надоело все жутко, хотели выкинуть, но случайно в зоомагазине появились макроподы. Вот тут интерес проснулся...

В этом смысле я не вижу беды от пацанов, нерестивших когда-то макроподов в 3-х литровых банках. Ну и также не вижу вариантов, что макроподы когда-нибудь станут популярными.

Ну и ладно, селяви. Хотя, будь я владельцем какого-нибудь микрорайонного зоомага 3 на 3 метра с одними гуппями, точно продвигал бы макроподов - с инструкциями на видном месте, как содержать, как размножать. А там глядишь и другие аква товары и продвинутые рыбы в ход пойдут. Но это так, в шутку, бизнессмен из меня, уверен, выйдет только прогоревший Смайлик :).

Изменено 4.10.06 автор hita
2006-10-0505/10/2006 02:46:11
#356378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение hita ... Простите, я немного не понял, а "что имеем"? То, что макроподы непопулярны? Или что они не очень красивые стали в массе? Мне все же кажется, что основа привлекательности макроподов была в их живучести, интересном поведении и легкости размножения. Так это вроде бы все у них осталось? ... [/color]

Все в комплексе, и непопоулярность и не красивость, Вы сами правильно назвали критерии "того, что имеем". Могу добавить измельчение. Недавно в сети прочитал (найду - опубликую), что макропод - рыба размером 6-8 см Смайлик :o. Хотя, крупнее Вы действительно вряд ли сейчас найдете. Правда, у меня были 2 самца-брата голубых макроподов-трехлетков (умерли в это лето) 9,5 и 10 см, наверное последние могикане были. А трихогастеров размером более 12 см Вы когда в последний раз видели? Я лет 15 назад.

сообщение hita ... Насчет вырождения - ну живородки-то тоже у каждого новичка плодятся и ничего, держатся. В чем здесь разница (не понимаю)? ... [/color]
Никакой. И то и то вырождается. Во многом благодаря рекомендациям типа "просты в содержании и размножении", на что и клюют начинающие (это повсеместно).

сообщение hita ... Мне кажется, что в том, "что имеем" беда не макроподов, а изменившихся обстоятельств. 1. Сейчас большинство солидных людей берут аквариумы как часть интерьера, и красота главенствует. Ну а макроподы в этом смысле проигрывают, так как тонкости поведения требуют долгого наблюдения, а не беглого взгляда на аквариум,
и уже становятся вторичным по привлекательности фактором. Кроме того - гурами, цихлиды ... 2. Появились знания и техника для содержания более нежных рыб, которых часто не было лет 20-30 назад. 3. Разводится или не разводится рыба стало не очень важным, потому что купить любую экзотику сейчас легко. Я имею в виду не людей на форуме, а "усредненный" аквариум - сужу здесь, правда, по своим знакомым. Ну и в результате макроподы стали в отставать по популярности по сравнению с другими рыбками, что естественно.
...[/color]
Согласен. Только с учетом того, что вырождение гораздо раньше началось, чем появилось "офисная аквариумистика", а рыборазведение достигло промышленных масштабов выйдя из квартир в специальные разводни, в том числе отечественные. И там не до соответствия стандарту, одним - неважно что, но чтоб красиво, а другим - главное сбыть. Какое в результате кможет быть соответствие описанию? Это и есть разделение на потребительскую аквариумистику и производящую, а где-то между ними кустари-одиночки, фанаты, стремящиеся сохранить и улучшить любимые виды.

сообщение hita ... А вот с точки зрения прибавления аквариумных "фанатов" из владельцев 20-40л аквариумов, макроподы, по моему, важны. Потому что гуппи есть гуппи, выведутся пару раз, а потом надоедает ухаживать за рыбками, выпрошенными детьми, и акву в кладовку снесут. Но вот когда макроподы гнездо построят, то начинает человек интересоваться, что такое артемия, почему другие рыбы плохо живут и проч. (Почему нынешним школьникам не интересно рыбок разводить, мне самому не ясно. Может компьютерные игры и телевизор мешают?). Сужу по себе - стоял у нас два года аквариум - чистое болото, гуппи периодически помирали, докупались, растения были пластиковые, надоело все жутко, хотели выкинуть, но случайно в зоомагазине появились макроподы. Вот тут интерес проснулся...[/color]

Даже под такие объемы рынок "что-то красивое" быстрее предложит. А Вы будете гадать, что это - новый, ранее неизвестный, вид или чудо генной инженерии. В качестве примера, откуда сейчас взялось столько цветовых вариаций и "локальных рас" о которых совсем недавно и не слышно было? И прибавится фанатов, скорее всего, именно на такую рыбу, причем в своей массе нагормоненную, гибридную и бесплодную (это даже по форумам заметно).
А, что бы проснулся интерес заниматься восстановлением исохранением, то таких единицы, больше созерцателей (и это вполне нормально, так по жизни всегда и везде).

сообщение hita ... Ну и ладно, селяви. Хотя, будь я владельцем какого-нибудь микрорайонного зоомага 3 на 3 метра с одними гуппями, точно продвигал бы макроподов - с инструкциями на видном месте, как содержать, как размножать. А там глядишь и другие аква товары и продвинутые рыбы в ход пойдут. Но это так, в шутку, бизнессмен из меня, уверен, выйдет только прогоревший Смайлик :).
[/color]
Будь Вы владельцем зоомагазина, Вы бы продвигали спрос, а не желаемое, иначе точно прогорите Смайлик ;). Человеческая натура такова, что на чужом опыте Смайлик :clever: (особенно россияне - менталитет такой наверное Смайлик :P) учиться Смайлик :rtfm: не будут, а инструкции, вместо того, что бы им следовать Смайлик :123: они по другому назначению используют Смайлик :30: .
ПС. Я свою "аквариумную" концепцию менять думаю, только до конца решиться никак не могу, но к следующему "полевому" сезону решение принять должен.

Изменено 5.10.06 автор ВАРВАР
2006-10-0505/10/2006 08:45:08
#356408
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Думую, если бы сейчас можно было бы свободно купить крупного яркого макропода (сантиметров 10 в длинну, с длиннющими плавниками, и ярко - красными и ярко сине - зелёными полосами), то по красоте он бы затмил многих популярных сейчас рыб. А если учесть, что ему не так уж много и надо в вопросе содержения, и его поведение тоже очень интересно, то аквариумы с макроподами не были бы редкостью.

2006-10-0505/10/2006 20:18:51
#356695
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7

14 года

А какие сейчас рыбы популярны?

То есть кого покупают массово?

1. Живородки - и это правильно.
2. Неоны - это уже не всегда правильно, так как требуется стабильная живая вода.
3. Караси - и это очень неправильно, рыба требующая особого подхода имхо в общую банку с растениями непригодная.
4. И полько потом идут нормальные аквариумные рыбы - барбусы, гурами, цихлидка мелкая, анциструсы, коридорасы...

То есть массовый спрос не всегда так скажем ... разумен.
Очень много рыбы покупалось, покупается и будет покупаться как цветы - чисто по внешнему виду в момент продажи.

И опять таки на мой взгляд именно макропод в такой роли - "просто рыбы" - очень даже удачен.

Средний размер, крепкий, красивый, с интересным поведением. Все в одном.

Есть одно НО. Красивости не наблюдаем. Все вырождено. Но это дело поправимое, не вдаваясь в идеализацию по стандарту - даже уже поправленное. Цвет есть. В течение седьмого года можно рассчитывать на регулярное появление среднего качества макроподов в продаже повсеместно. Покрашенные, нагормонненные, привозные-ненадежные, с дефектами внешности - но уже яркие. Основная проблема с наличием была именно в том что нет цвета - нет сбыта.

Для примера - гурами. По всем показателям - тот же макропод, но окраска относительно стабильна. Как аквариумный, коммерческий вид причем представленный многими цветоформами, как товар на рынке - гурами процветают.

Будет цветной макропод - будет так же популярен как гурами. А цветной уже есть - у кое-кого из присутствующих, привозят, заказывают. В том числе и цветоформы.
И не только оперкулярисы.

Я лично за хорошую классику - дык и есть ее у меня наконец-то!! Перевел всех в метровый канал-лабиринтовик, а в кубике размножать буду...

Картинка с форума

А качество определяют не те кто содержат, а те кто разводят. Купил человек пару макроподов - посадил в общую банку и хорошо. И радуется. Просто был длинный период когда рабоваться было нечему - серость одна. Но вот-вот сейчас-сейчас на глазах изумленной публики все становится цветное. Как раньше было. И по другому - ка еще не было. Ну пока что не везде. Но кто хочет - тот находит.

2006-10-0606/10/2006 07:45:34
#356790



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top