go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Откуда такая несамостоятельность? (страница 3)

У каких тем на Форуме одни из самых высоких рейтингов? «Дизайн (как нам сделать красиво)» и «Запуск аквариума». Сколь щедры на советы и рекомендации опытные и не очень пользователи (честь им и хвала!), столь неуверенны в себе авторы, открывающие подобные темы. Понятны вопросы новичков и даже ветеранов о содержании, лечении, кормлении, оборудовании и прочем. Но откуда столько робости и сомнений в вопросах оформления? Вы же не на выставку свой аквариум готовите – вы делаете его ДЛЯ СЕБЯ! Вот уж тут-то ошибки, как правило, не грозят катастрофическими последствиями и летальными исходами и законы биологии не слишком довлеют. Тут – простор для ваших собственных вкусов, желаний и фантазий. Ну, последуете вы чужим мнениям, однако в результате ваш аквариум, оформленный на основании чьих-то вкусов и опыта и даже по всем «научным законам дизайна», не будет вызывать у вас чувства радости и даже относительного удовлетворения – и что? То же самое – с запуском. Мне кажется, что изначально у человека должны быть всё-таки какие-то личные эстетические предпочтения: какие рыбки, растения, улитки ему нравятся, ложатся, так сказать, на глаз и душу? Тогда уже он побольше узнаёт об этих видах, условиях их содержания, совместимости, а потом – покупает аквариум. Чаще же, получается наоборот: куплена некая банка, помогите её кем-нибудь заселить. Следует куча самых разнообразных советов, в которых сами вопрошавшие окончательно запутываются, чего, в итоге, и не скрывают. А Форум – засоряется пустопорожними, по сути, пикировками. Друзья-аквариумисты, будьте самостоятельней! Чему можно научиться, если нет собственных потенций даже в таких вопросах? Почитайте книги старых мастеров: они были значительно смелее даже и в более существенных экспериментах. И вообще: если вам понравился какой-то человек, вы же не спрашиваете у чужих людей в интернете, встречаться вам с ним или нет!

2010-04-1414/04/2010 10:59:46
#1109408
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Crossover

Я к тому, что Элен права. Но так же хотелось бы заметить, прежде чем делиться опытом, его надо заиметь и не просто какой то, а разносторонний, что можно было сравнивать с чем то. На деле же все не совсем так и категоричность советов бывает просто шокирует. при чем эта категоричность бывает, исходит от людей, кто не обладает всесторонним опытом. при чем людей имеющим его, гнобят и они предпочитают не высовываться. Гы...Вашего покорного слуги, сие не касается. Я ни когда не боялся сказать правду матку. Но справедливости ради, хочу заметить. Это уже не тот форум, который был, когда я пришел. Он стал более продуманный и советы стали продуманнее и реалистичнее. Он мне стал нравиться, пусть советы бывает и слабенькие, но видно что люди думают и без фанатизма. Да и интересней стал, раньше кроме азотного цикла, вроде как и обсуждать не чего. Везде он, Три барбуса в сотке в новой, одному поплохело, загоняли, все равно азотный цикл виноват и он бедолага травится. Пишу просто для сравнения, ни кого не хочу обидеть. Но зацикленость на одном, мешает видеть целое и не дает возможности развиваться. Хотя вон на примере того же Ломоносова, видно, развитие идет, как каменный цветок из….Данилы мастера.
Так что только самообразование думающее и свои ошибки. Пока путь тернистый не пройдешь, пока шишек не набьешь своих, опыта не приобретешь. Т.е. надо пробовать и приобретать опыт, кто бы что не говорил. Тем более, что есть с чем сравнивать и аквариумистика началась не сейчас.
2010-11-0808/11/2010 12:06:56
#1262530
Нравится Crossover
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

В продолжение темы.

Несамостоятельность имеет ещё один жирный минус.

Для аквариумиста чрезвычайно важно быть/становиться очень наблюдательным, обладать зорким взглядом, хорошей памятью, иметь тонкое чутьё на нюансы и умение как связывать между собой различные явления, так и отделять их друг от друга. Короче говоря, нужно быть постоянно в курсе: что, как, отчего и в какую сторону меняется или не меняется именно в твоём конкретном хозяйстве.

А полагание на чужие советы и помощь, перемещение "центра тяжести" вовне - ведёт, может быть, к быстрому набору общетеоретических сведений, но сильно тормозит процесс постижения тонкостей собственных аквариумов, их индивидуальных (возможно, что и неповторимых) особенностей и черт.

Именно поэтому очень многие, будучи уже чрезвычайно подкованными чужой информацией, блистая познаниями, даже раздавая советы, бесконечно долго остаются заложниками череды практических неудач, вечными начинающими, новичками. И почти всегда кивают, в своё оправдание, при этом то на привозную рыбу, то на заразный корм, то на плохую воду, то на отключённое электричество, то на плохой совет, то ещё на что-нибудь...

А самостоятельный аквариумист - всегда кивает только на самого себя. На собственный недостаток собственного знания, внимания, умения и понимания.

2010-11-2626/11/2010 17:50:17
#1282007
Нравится Peyote, Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение ВБ
Для аквариумиста чрезвычайно важно быть/становиться очень наблюдательным... иметь тонкое чутьё... связывать между собой различные явления... самостоятельный аквариумист - всегда кивает только на самого себя. На собственный недостаток собственного знания, внимания, умения и понимания.

Вот с этим (см. выше) не согласиться, себя не уважать, правильные мысли, сам дурак напортачил. Смайлик :mir:

Живой (мой) пример Cамодельный мелафикс Наверно Morgeyna во всем виновата!!! Смайлик :idea:Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D


С уважением А.А.
2010-11-2626/11/2010 19:14:59
#1282078
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года
ВБ затронул проблему гораздо более широкую, чем аквариумистика. Чем чаще мы обращаемся к справочнику, тем реже ошибаемся, но и тем меньше имеем шансов набрести на новый подход. Аквариум не исключение. Читайте, советуйтесь, следуйте правилам, но не забывайте, деньги зарабатывает "бугалтер", но открытия делает "художник"
Успешный аквамир это не самоцель, это прежде всего окно в новый неведомый мир
2010-11-2626/11/2010 20:41:41
#1282152
Нравится AlexAlex, ВБ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

taisauti

Хотел просто Смайлик :mir:, но боюсь не поймутСмайлик :(
Тогда :

сообщение taisauti
Успешный аквамир это не самоцель, это прежде всего окно в новый неведомый мир.

Согласен, именно "окно в новый неведомый мир" это и есть достойная самоцель. Смайлик :mir:

С уважением А.А.


Изменено 26.11.10 автор AlexAlex
2010-11-2626/11/2010 21:01:24
#1282173
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение taisauti
Чем чаще мы обращаемся к справочнику, тем реже ошибаемся, но и тем меньше имеем шансов набрести на новый подход.

Это очень индивидуально. Многое от характера человека зависит. Кому-то справочные знания мешают сделать шаг в сторону, и он твёрдо следует инструкциям. А кому-то эти знания помогают грамотно инструкции нарушать без опасных последствий.
2010-11-2828/11/2010 08:11:53
#1283261



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top