go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 40
Russian Federation Zheleznovodsk
1 года

Отзыв #1 о светильнике Beams F-6 (страница 5)

Хочу оставить отзыв о светильнике Beams F-6. Вроде фирма известная, а начал искать информацию о свете и, кроме видео Платона, ничего толкового не нашел. Кого интересует часть только про влияние на растения, то листаем сразу вниз.

Предисловие
===========

Немного введу в курс дела, чтобы передать мою ситуацию и мои впечатления.

Изначально был самодельный свет на китайских белых 3х-ваттных диодах (6000-6500К), запитаны от драйверов на 500 мА (около 70+ ватт). В общей сложности 36 диодов. Аквариум 180 литров (90х45х45).

С точки зрения картинки, меня вполне все устраивало. Совершенно не было никаких претензий к подкраске растений, рассветам и т.д. Даже больше скажу, имел очень отрицательное отношение ко всему дорогому свету. Видел вживую чихиросы - не зацепило. Думал, это чисто про картинку и удобство.

К этому моменту уже год боролся с кручениями макушек у Ротал. Причем, это касалось даже самых простых Ротал, таких как Рутондифолия и Колората. Вода у нас хорошая (3 кш, 7 гш) и сильных перекосов в ней не наблюдается. Изменения, которые я провел за год в аквариуме: разные удобрения (в том числе, смена дозировок), микро (мало-много), калий (много-мало), макро (и по редфилду, и нет, раз в неделю и каждый день). Даже потратил около полугода, чтобы написать калькулятор удобрений. Его использование не исправило ситуации, все равно крутило. Затем сменил грунт с керамзита на кварц деннерле. Ситуация стала получше, но не на долго. Переход на осмос не помог, так же как и усиление фильтрации, и смена ремов, нет эффекта. Короче, поменял все, что можно. Оставался только свет. Но поскольку это удовольствие не из дешевых, а доказательств, что смена света изменит ситуацию, и радикулит растений прекратиться, у меня не было, то я не торопился с покупкой. Ну сами понимаете, что желание купить свет и остаться с той же проблемой, совсем не было :-)

Чтобы окончательно решить, стоил ли покупать дорогой светильник, стал зондировать всю информацию про аквариумный свет. Главный вопрос для меня был следующим: "Может ли свет вредить?", т.е. может ли быть бюджетный китайский свет вредным для растений, или как-то косвенно плохо влиять, в противном случае, если свет не вредит, то и смысла раскошеливаться на дорогой бренд, я не видел. К сожалению, ни один источник не ответил на этот вопрос. И поэтому создалось ощущение, что расти может под чем угодно, а фирменный свет - это, главным образом, про картинку.

И вот наконец я нашел подходящую тему на форуме, где один аквариумист поделился своим опытом, были проблемы с радикулитами, но после замены китайских диодов на диоды Cree крутить растения перестало. Поэтому для себя решил, что попробовать заменить свет для решения наболевшей проблемы все-таки стоит.

Стал прикидывать, как свет собрать и сколько это будет стоить. По моим скромным подсчетам, цифра приближалась к 15 тысячам. Но вероятность потратить много сил, времени и денег, а также возможно испортить часть фирменных диодов, а на выходе получить колхозный вид, останавливала меня.

Чтобы лучше понять мои душевные метания, хочу сказать, что аквариумистикой я занимаюсь на высоком уровне. Это хобби для меня очень много значит. Я отдаю аквариумам большую часть своего свободного времени, да что там говорить, каждый день только и решаю задачки для своих аква. В итоге принял решение купить готовый вариант, поскольку мне душевное спокойствие важнее, чем возможность сэкономить на свете, смастерив его самостоятельно.

Выбирал между Chihiros Vivid-2 и Beams F-6. Цена идентичная, но сама судьба подталкивала к Beams :-D

Поскольку где-то в этот же период друг аквариумист пишет мне: "Ты в курсе, что Beams производятся в твоем городе?". Захожу на сайт. И точно - в Балаково. Даже больше скажу, мне до офиса Beams всего 5 минут пешком.

Решено. Дошел до офиса, думал там шоу-рум увидеть. Оказался, что просто офис, но я позвонил создателю фирмы Beams Дмитрию. И через пару дней свет оказался у меня на руках. Хотел версию с зелеными диодами (посоветовал коллега с форума), но в наличии были только с бирюзовыми. Делаю акцент на этом моменте, ниже поясню в чем разница.

Первое впечатление
==================

Светильник очень легкий. Корпус без зазоров и заусенцев. Очень приятно держать в руках. Есть ощущение, что вещь качественная. Блок питания далеко на проводе от светильника, что удобно для размещения самого блока, где угодно. Подвес шикарный. Очень легко устанавливается и регулируется.

Подключение через wi-fi. Web-интерфейс хороший. С точки зрения UI/UX дизайна есть некоторые вопросы, но это больше про интуитивность и некоторое дополнительное удобство. А так, просто супер!

Дальше был шок. Во-первых, пресеты мне "на глаз" совсем не зашли, их нужно настраивать самому. Ощущение, что ты с "мыльницы" перешел на зеркальный фотоаппарат и пытаешься фотографировать без режима авто. Во-вторых, впринципе регулировать самому 7 каналов меня в университетах не учили. В-третьих, глаз на столько сильно привык к плоской картинке от белых светодиодов и белого прожектора (в другом аквариуме), что мозг никак не хотел принимать картинку. В-четвертых, не понятно какую выставлять мощность. Свет кажется более тусклым чем был, т.к. зеленого в нем гораздо меньше. Накрутить-то можно было и до той якроски, которая была, но выдержали бы это мои растения, вот вопрос. В общем, смешанное чувство было.

Настроил кое-как. Вечером дочитал нужной информации. И уже на следующий день, донастроив, картинка стала нравиться гораздо больше. А начиная, с третьего дня уже не хотел смотреть на аквариум с прожектором. И сейчас есть чувство легкого отвращения от старого света.

Рассветы и закаты
=================

Раньше представлял их только как плавное нарастание и уменьшение света. Но как оказалось, можно ведь настроить закат/рассвет в красную сторону. Постепенный переход от тусклого красного, до белого и наоборот, а потом еще и уход в синий тусклый свет, как будто взошла луна вечером. И вот это мне особенно хорошо зашло, т.е. получаешь не только настроенную днем картинку, но и меняющуюся утром и вечером. Разнообразие. Плюс сам красный цвет (а их там два!) на столько сильно схож с тем, что видишь в природе, что есть ощущение заходящего солнца.

Поведение рыбы тоже меня удивило. У меня корридорасы выплывали только поесть или после выключения света. Сейчас они начинают активность с начала заката. Да и многие другие виды рыб тоже реагируют интересно.

Рыбы
====

Beams раскрыл очень много новых красок, которые не было видно вовсе! До покупки даже не задумывался о том, что буду так всматриваться в окраску рыб, хотя рыбы у меня далеко не на первом месте в аквариуме :-)

Искрящийся гурами под белым светом был серым и невзрачным. Теперь глаза стали ярко голубыми, по плавникам появилась оранжевая оконтовка и много других пегментов. Гурами медовый стал просто красавцем. У самца хвост стал таким наливным оранжевым, глаз не оторвать. Оранжево хвостый гуппи просто засиял. У родостомусов красный нос стал ярко алым.

Теплоотвод
==========

Свет сейчас выставлен на 100% (отображено в интерфейсе). Это чуть больше рекомендованной величины, но я его и повесил чуть повыше. И это не полная мощность. У Beams свой подход к обозначению количества излучения. Максимальная мощность, которую у меня получалось настроить, это чуть больше 160%. Т.е. свечу где-то на 60% от возможности светильника.

Я думал, что при такой установке будет греться гораздо сильнее, но светильник просто теплый. Что дает надежду на то, что диоды работают в очень щадящем для них режиме и за долговечностью вопрос не встанет. Плюс радует, что нет вентиляторов, т.е. нет ни шума, ни пыли. После опыта с Beams, немного улыбнул ролик на ютубе про сравнение Chihiros и ADA, что у них там перегревы какие-то есть или диоды горят. Не буду развивать тему дальше, и лезть куда не надо.

Растения
========

Наконец-то я добрался до самого важного пункта про растения. Светильником пользуюсь чуть больше трех недель, поэтому нельзя пока давать окончательный ответ по моим проблемам. Я лучше отпишусь по прошествии еще некоторого времени. А сейчас освещу то, что уже получилось добиться к настоящему моменту. За эти три недели изменений по питанию, которые были под силу моему контролю, не наблюдалось (всегда же что-то меняется, поэтому тяжело сказать точно. Аквариумистика :-) )

Свою лепту внесли в этот период переходные процессы при подборе мощности. Не мог попасть в дозировки. И как на зло рыбы в этот период вернулись к своей старой забаве - подгрызать макушки, что притормозило растения.

Могу совершенно уверенно сказать, что Beams дал габитус растений гораздо более качественный, чем мой предыдущий свет в обоих аквариумах.

И это не из-за регулирования мощности. Я тоже так подумал сначала. Но потом вспомнил, что я регулировал мощность просто отключением диодов вручную. Это решало одни проблемы, но приносило другие.

Подробнее.

* Супер Ред. Ее практически перестало крутить. Только отдельные веточки иной раз начинают капризничать, но это одна из двадцати. Но самое главное, что лист перестало заворачивать вниз и размер листа увеличился в два раза! Если честно, я не думал, что такое может случиться. Ранее один раз мне получалось добиться более-менее крупного листа, но он был раза в полтора меньше, чем сейчас. С цветом у меня и до этого особых проблем не было, но дополнительная подкраска от нового света, дала еще один большой жирный плюс Людвигии оставаться у меня в аквариуме долгое время.

* Микронтемоидес. Не сложное растение, но хочу отметить на нем изменение в поведении растений по всему аквариуму. При предыдущем свете, даже когда я врубал больше 50 диодов (ставил еще одну планку), у меня не получалось добиться такой плотности. Сейчас реально на глаз менее ярко, но растение при этом не вытягивается и образует очень-очень плотный куст. Это и к другим растениям относится в равной степени. Свет как будто пробивает дальше и растение спокойно растет в гуще и набирает окраску гораздо раньше. Т.е. раньше окраску ротал можно было ждать только после середины (20 см) высоты аквариума. Сейчас H'ra красится у дна. Тоже самое ярко заметно на Аммании Суловеси (Ротала Сансет).

* Ротала Макрандра Красная. Стала расти. До этого тупо стояла. Вот как скрутило ее, так и не отпускало в течении двух месяцев после посадки до этого. Поставил свет. Сразу стала расти. Причем относительно других растений, она мне показалась довольно простой :-)

* Дидиплис Диандра. Раньше у самого верха он максимум был желтым. Теперь стал набирать красноту, которая зарождается в центральных жилках.

* Аммания Бонсай стала расти. Тяжело к данному моменту ее оценить. Сейчас в ней просто теплится жизнь, и я этому рад :-)

* Ротала H'Ra. Самый важный пункт из-за которого все и завертелось. А именно, с кручения макушек у ротал. У меня удавалось устранить кручение за счет того, что я поддерживал низкие концентрации нитрата и фосфата, но это влекло за собой проблемы с нижними листьями даже у таких простых растений, как Бакопа Каролинская. Сейчас я не могу быть 100% уверен в том, что исчезли все кручения. Еще не было полноценной стрижки или пересадки, которая бы устранила все скрученные макушки. Я их до сих пор вижу и не знаю, старые это или новые. Но их стало на порядок меньше! И даже некоторые скрученные расправились и пошли в рост. Меня эти макушки чуть до нервного тика не довели :-)

* Рейнека Мини. Тут, к сожалению, пока прогресс нулевой. Как была очень плохой, так и осталась. Буду искать другие причины.

* Людвигия Инклината Куба. Росла и раньше хорошо. Только макушку начинало крутить при приближении к поверхности воды. Сейчас стало лучше.

Другие растения не буду описывать. Какие-то росли так же, какие-то стали немного лучше.

В целом, поведение травы мне стало нравиться больше. При зрительно более тусклом свете, скорость роста плюс-минус таже, но габитус стал лучше и что-то стало именно расти, а до этого стояло. Это свет я бы описал как более "мягким". Не знаю, как передать это по-другому :-)

Подкраска растений
==================

Решил вынести это отдельным пунктом. Все, что я говорил выше про растения, касалось именно набора цвета листом, а не подкраску, и формы соотвественно. Сейчас больше хочу уделить внимание на то, на что раньше я вообще не хотел подписываться. А именно, на формирование картинки за счет искуственного подкрашивания растений. Раньше мне полностью нравился 6500К свет. Сейчас не могу смотреть на эти зеленые пластиковые растения :-)

Не хочу говорить что-то плохое про трехканальные светильники. Вживую меня не цепляло совсем. Может потому что просто нужно больше было времени провести возле аквариума или поиграться пару вечеров самому. Может просто не свое :-) Но именно у Beams мне сейчас очень нравится цветопередача. Она естественная. Красный не "выжигает" глаза, зеленый не делает растения пластиковыми. Beams именно подчеркивает интересные стороны растения. А количество возможностей в формировании спектра просто запредельная.

Я еще не наигрался с настройкой, но то что я могу по настроению или по видовому составу растений подкрашивать те или иные виды, меня очень радует.

Бирюзовый против зеленого
=========================

Хотел бы отдельным пунктом описать свой уникальный опыт в сравнении двух версий светильников. Пресноводные светильники имеют две версии: с бирюзовыми диодами и зелеными. Мне это показалось сначала не то что бы странным, но интересным фактом. Я сразу попросил Дмитрия с зелеными, как мне советовал коллега с форума. Его в наличии не оказалось, но Дмитрий сказал, что через несколько недель он даст попробовать с зелеными диодами. Ну хорошо, по рукам.

Три недели я игрался с бирюзовыми диодами. Сразу скажу, что все хорошо с ним. Пользователь ничего не потерял с этой версией светильника. Контраст очень хороший у растений. Все подкрашивается как надо. Но все это время мне хотелось "навалить" зеленого цвета. Чтобы просто была возможность добавить именно зеленого и не тянуть за этим синий. В версии с бирюзовыми, чтобы сделать побольше зеленого, я добавлял чуть-чуть больше белого и остальное догонял за счет бирюзового ползунка.

Когда я получил версию с зелеными, я получил именно то, чего не хватало. У меня есть возможность добавить именно зеленый цвет, и не играть с остальными ползунками. Товарищу, который следит за моей ситуацией с Beams, тоже больше понравилась версия с зелеными диодами.

Да вы и сами можете сравнить по фото. Только обращу внимание на тот факт, что моя камера и ваш экран искажают цвета в любом случае. И зеленого цвета на фото больше, чем вживую. На фото лучше сравнивать разницу, а не абсолютный цвет. Фото сделаны с одинаковыми настройками камеры и светильников.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Фотография для форума аквариумистов #501290


Поддержка
=========

Приятно удивило отношение и доверие Дмитрия к своим клиентам. Все-таки предоставить свободу выбора клиенту с помощью одновременного пользования двумя светильниками с зелеными и бирюзовыми диодами - это не только приятный бонус, но и показатель высокого уровня самого производителя. Очень нравится то, что DNK выкладывают много информации. Статьи подкрепляются ссылками на первоисточники. И самое главное, Дмитрий находит время для общения и отвечает на все интересующие вопросы очень подробно.

Заключение
==========

Так выглядит мой опыт использования светильника Beams F-6 в течении чуть больше 3х недель. Раньше я не верил во все эти спектры. Сейчас занимаю противоположную позицию и вижу, что рост растений стал качественнее, чего я столько времени и добивался. Однозначно могу сказать, что свет не решит всех проблем. Аквариум - это большой и сложный пазл. Но то что он сможет сделать мощный базис, от которого все и будет строиться, это точно. По моим ощущениям аквариум стал "прощать" некоторые вещи под этим светом или сделал диапозон дозировок шире.

Оценив сколько инженерной мысли вложено в Beams, пришел к выводу, что при всем желании своими руками я бы точно такое не повторил, даже если не учитывать, что еще и денег ввалил бы намного больше.

И еще я получил много других вещей, которые называл балавством. Ошибался. Признаю. Очень сильно поменялось восприятие света. Но в конечном итоге, аквариум создается, чтобы им любовались в первую очередь вы. Не так ли?:-)

А когда ты аквариумный гик, то аквариум очень сильно влияет на твое настроение :-)

Если что-то забыл или не раскрыл, то с удовольствием отвечу или допишу ниже.

Мой аквариум ниже:

Для форума


Изменено 4.5.21 автор lapshinmr
2021-05-0404/05/2021 18:47:49
#2902177
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Kirilless
Не пользовался, но осуждаю.

Свет или срач?
2021-05-2020/05/2021 10:09:04
#2906650
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 4208
Ессентуки
16 час.

Alano

Кому как. Я, например, приобрёл f4. Пока срок использования небольшой, опус не получится.
2021-05-2020/05/2021 10:36:06
#2906662
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
9 час.

Kirilless ... Не пользовался, но осуждаю.
А теперь попробуйте сосчитать посты, осуждающие светильник. Если кто-то спрашивает, чем оправдано такое-то техническое решение, то это обычное любопытство потенциального покупателя.
Как ни смешно, но для возникновения перебранки достаточно просто абстрактного разговора о свете. Протокол выше даёт яркий пример.
2021-05-2020/05/2021 11:51:34
#2906695
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4900 4152
Москва
27 мин.

Alano
Свет или срач?
Срач о свете :-) Хотя постепенно "постулаты", которые продвигает в массы DNK становятся всё понятнее и всё меньше споров вызывают.

Отдельные вопросы их реализации и нюансы самого светильника конечно обсуждаемы, но всегда хотелось бы больше конструктива, а не откровенного "поливания говном"
2021-05-2020/05/2021 11:56:21
#2906697
Нравится Сафи, DNK, Alano, KoRvin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 4208
Ессентуки
16 час.

Торопыжка

Прям чтоб светильник гомно-таких на этом форуме вроде нет. Первое, что вспомнил это беседу про мнимую царапину на светильникe. Я не против диспутов, но они переходят в срач с обеих сторон в 99% случаев при обсуждении света от DNK. Вроде бы такое спокойное хобби порой превращается в виртуальный мордобой.
2021-05-2020/05/2021 12:03:13
#2906700
Нравится lapshinmr
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Kirilless
Прям чтоб светильник гомно-таких на этом форуме вроде нет

Строго говоря - нет, но есть один отзыв, где ТС поменял Beams на ADA RGB: Отзыв о светильнике ADA Solar RGB vs БИМС

ИМХО это связано было с двумя причинами:
1. ТС не смог справится с настройками контроллера и выставить приличный спектр (на фото у него сильно пурпурный вариант)
2. Недостаток зеленого, то есть у него была версия с бирюзовым светодиодом

Тут можно опять порекомендовать Дмитрию создать какой-то простой мануал для покупателей, демо-версию пресетов, но мы знаем, что обычно это бесполезно, поскольку ранее многократно уже озвученная позиция изготовителя: *это ограничивает возможности пользователя пользоваться гибким спектром*. Смайлик :)
2021-05-2020/05/2021 20:41:07
#2906819
Нравится Сафи, kuskus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
26 мин.

Olga K Button
, демо-версию пресетов

есть
Отзыв #1 о светильнике Beams F-6


Olga K Button
2. Недостаток зеленого, то есть у него была версия с бирюзовым светодиодом
Вы сами обратили внимание, что ТС понравился вариант с большим перекосом в зеленый. Да, здесь нужен бимс с 525нм.
Я, кстати, повесив над аквариумом оба варианта - выбрал зеленый
2021-05-2020/05/2021 21:32:31
#2906833
Нравится Сафи, lapshinmr, DNK, GoAqua, Kirilless
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 4208
Ессентуки
16 час.

Olga K Button

У меня версия с бирюзовым диодом и одни криптокорины, поэтому кислотной зелени не нужно.
2021-05-2020/05/2021 21:38:58
#2906838
Нравится lapshinmr
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
26 мин.

Kirilless
Да, криптам он особо не нужен - а вот куртина папоротника под ним загорается
2021-05-2020/05/2021 21:43:06
#2906840
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Kirilless
кислотной зелени не нужно

Вот буду пробовать оба, когда-нибудь Смайлик :) Мне как раз под бирюзовых петухов и красную траву, так что выбор неочевиден.

shortwave
есть

Нет, тут пресет спектров, а я про демо гибкого спектра - его возможности, демо-программу через контроллер, а не пресеты. И про мануал. Лично мне не надо, но американской публике возможно потребуется Смайлик :)
2021-05-2020/05/2021 21:59:36
#2906845
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
2 час.

Olga K Button
демо-версию пресетов
Писал уже много раз, но, коль скоро вопрос возникает снова и снова, напишу ещё раз. С пресноводными светильниками "в комплекте" идёт с десяток спектров с разными CCT и высокими CRI. Подчеркну - я ни в коем случае не полагаю эти спектры "наилучшими" или даже "хорошими". Но - это ровно то, о чём вы говорите - демо-версия. Она есть. Давно есть.

Пару раз мы забывали линковать пресеты к очередной бета-версии прошивки контроллера, которая уходила клиенту. Поэтому если у кого-то их нет, а хочется - обращайтесь - выдам.
2021-05-2121/05/2021 07:25:23
#2906881
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
2 час.

Olga K Button
я про демо гибкого спектра - его возможности, демо-программу через контроллер, а не пресеты. И про мануал. Лично мне не надо, но американской публике возможно потребуется Смайлик :)
Вот теперь стало понятнее, но не уверен, что до конца Смайлик :)

Что значит "демо гибкого спектра". Это надо выбрать какие-то спектры в качестве демонстрационных, сделать из них суточный цикл и прокрутить его в режиме Demo, который у нас есть стандартно? Я правильно вас понял?

Если правильно, то идём дальше. Если неправильно, то следующий абзац прошу не читать. Тогда жду пояснений, где именно я вас неправильно понял.

А дальше - я уже много раз писал о том, что стандартная работа по настройке светильника будет такая. Пользователь проходит Нужна помощь клуба в тестировании Мастера , после этого ему показывается 2-3 суточных цикла на выбор. Он их просматривает в демо-режиме и выбирает тот, что ему больше нравится. Всё, на этом настройка окончена.

Кому потребуется больше, то есть тому, кто захочет пользоваться интерфейсом и самостоятельно формировать спектры и циклы, придётся прочесть информацию, наиподробнейшим образом изложенную на сайте. Там есть всё. За последний год никому не удалось задать ни одного вопроса, который бы не был там описан. Когда клиенты спрашивают о чём-то, им просто даётся ссылка на страницу сайта.

Кстати, о качестве работы опросника. Он уже так много раз "угадывал" режимы, установленные у опытных пользователей, что теперь, когда меня кто-то спрашивает совет об установках, я сам пользуюсь этим инструментом. Думаю, что более точный Мастер в нашем, аквариумном, случае, сделать уже очень трудно. Да и нужно ли? Этот Мастер зачастую попадает в 10% разницы с настройками опытных аквариумистов - а это в 2 раза меньше, чем типичная разница между чистым и слегка загрязнённым рассеивателем Смайлик :)
2021-05-2121/05/2021 07:39:17
#2906883
Нравится lapshinmr
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 40
Russian Federation
1 года

DNK
Там есть всё


Дмитрий, про TDE не нашел. Точнее нашел, что это суммарное излучение спектра. Могут ли быть какие-то рекомендации по значению TDE? Или это бессмысленно в отрыве от условий в аквариуме?

И еще вопрос: влияет ли как-то переходной процесс при повышении/уменьшении мощности на износ диодов или контроллера? Ну т.е. не будет ли вариант цикла где мы делаем рассвет до полудня и закат с полудня более вредным для железа, чем просто цикл с плато?
2021-05-2121/05/2021 08:03:08
#2906885
Нравится dinozavrik, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
2 час.

lapshinmr
Дмитрий, про TDE не нашел.
Это здесь .


Могут ли быть какие-то рекомендации по значению TDE? Или это бессмысленно в отрыве от условий в аквариуме?
На эту тему большая статья . Плюсом к ней я бы хотел добавить вот что. TDE, или, если использовать более распространённую аббревиатуру, DLI - это про рост биомассы. Оно нам надо постольку поскольку Смайлик :) Поэтому DLI- это справочная величина, ориентировочная, а не то, к чему надо стремиться и выстраивать "в граммах". Мы на неё смотрим одним глазом, чтобы сильно не промахнуться, не более того. Поэтому и рамки у DLI в статье указаны такие широкие и примерные.


И еще вопрос: влияет ли как-то переходной процесс при повышении/уменьшении мощности на износ диодов или контроллера? Ну т.е. не будет ли вариант цикла где мы делаем рассвет до полудня и закат с полудня более вредным для железа, чем просто цикл с плато?
Нисколько не влияет, вот прямо вообще нисколечко, даже самой малости. Могу развернуть ответ подробнее, если нужно.
2021-05-2121/05/2021 08:12:10
#2906888
Нравится lapshinmr
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 40
Russian Federation
1 года

DNK


Спасибо. В библиотеке читал. Видать не хватило. Почитаю еще статью.

Нет, короткого ответа вполне достаточно, что не влияет. Теперь у меня не будет "пунктика" в голове :-D
2021-05-2121/05/2021 08:46:15
#2906890
Нравится DNK
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

DNK
Что значит "демо гибкого спектра". Это надо выбрать какие-то спектры в качестве демонстрационных, сделать из них суточный цикл и прокрутить его в режиме Demo, который у нас есть стандартно? Я правильно вас понял?

Вовсе нет, смысл в том, чтобы показать переход из теплого в холодный или окрасить красные растения, например. Тексты, особенно ничем не напоминающие краткость инструкции, мало кто будет читать. Но, подчеркну еще раз, лично мне не надо. Вы, когда на американский рынок выйдете, сами все поймете: *не сушите кошку в микроволновке*.
2021-05-2121/05/2021 10:08:43
#2906900
Нравится DNK, lapshinmr
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
2 час.

Olga K Button
Вовсе нет, смысл в том, чтобы показать переход из теплого в холодный или окрасить красные растения, например.
Честно говоря, всё равно не понял Смайлик :( Но - давайте так - мы реализуем тот функционал, который задуман, а потом вы скажете - достаточно его или нет? Тем более что к тому времени у вас уже будет на чём посмотреть Смайлик ;)
2021-05-2121/05/2021 13:09:27
#2906943
Нравится Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 4208
Ессентуки
16 час.

Olga K Button

Медовый гурами получился glo, работает фиолетовый, голубой и глубокий красный каналы. Идёт борьба с вьетнамкой и ксенококусом, поэтому пока такой "бордель" светит.
Отзыв #1 о светильнике Beams F-6
2021-05-2222/05/2021 17:34:31
#2907175
Нравится lapshinmr, Button



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top