go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 40
Russian Federation Zheleznovodsk
1 года

Отзыв #1 о светильнике Beams F-6

Хочу оставить отзыв о светильнике Beams F-6. Вроде фирма известная, а начал искать информацию о свете и, кроме видео Платона, ничего толкового не нашел. Кого интересует часть только про влияние на растения, то листаем сразу вниз.

Предисловие
===========

Немного введу в курс дела, чтобы передать мою ситуацию и мои впечатления.

Изначально был самодельный свет на китайских белых 3х-ваттных диодах (6000-6500К), запитаны от драйверов на 500 мА (около 70+ ватт). В общей сложности 36 диодов. Аквариум 180 литров (90х45х45).

С точки зрения картинки, меня вполне все устраивало. Совершенно не было никаких претензий к подкраске растений, рассветам и т.д. Даже больше скажу, имел очень отрицательное отношение ко всему дорогому свету. Видел вживую чихиросы - не зацепило. Думал, это чисто про картинку и удобство.

К этому моменту уже год боролся с кручениями макушек у Ротал. Причем, это касалось даже самых простых Ротал, таких как Рутондифолия и Колората. Вода у нас хорошая (3 кш, 7 гш) и сильных перекосов в ней не наблюдается. Изменения, которые я провел за год в аквариуме: разные удобрения (в том числе, смена дозировок), микро (мало-много), калий (много-мало), макро (и по редфилду, и нет, раз в неделю и каждый день). Даже потратил около полугода, чтобы написать калькулятор удобрений. Его использование не исправило ситуации, все равно крутило. Затем сменил грунт с керамзита на кварц деннерле. Ситуация стала получше, но не на долго. Переход на осмос не помог, так же как и усиление фильтрации, и смена ремов, нет эффекта. Короче, поменял все, что можно. Оставался только свет. Но поскольку это удовольствие не из дешевых, а доказательств, что смена света изменит ситуацию, и радикулит растений прекратиться, у меня не было, то я не торопился с покупкой. Ну сами понимаете, что желание купить свет и остаться с той же проблемой, совсем не было :-)

Чтобы окончательно решить, стоил ли покупать дорогой светильник, стал зондировать всю информацию про аквариумный свет. Главный вопрос для меня был следующим: "Может ли свет вредить?", т.е. может ли быть бюджетный китайский свет вредным для растений, или как-то косвенно плохо влиять, в противном случае, если свет не вредит, то и смысла раскошеливаться на дорогой бренд, я не видел. К сожалению, ни один источник не ответил на этот вопрос. И поэтому создалось ощущение, что расти может под чем угодно, а фирменный свет - это, главным образом, про картинку.

И вот наконец я нашел подходящую тему на форуме, где один аквариумист поделился своим опытом, были проблемы с радикулитами, но после замены китайских диодов на диоды Cree крутить растения перестало. Поэтому для себя решил, что попробовать заменить свет для решения наболевшей проблемы все-таки стоит.

Стал прикидывать, как свет собрать и сколько это будет стоить. По моим скромным подсчетам, цифра приближалась к 15 тысячам. Но вероятность потратить много сил, времени и денег, а также возможно испортить часть фирменных диодов, а на выходе получить колхозный вид, останавливала меня.

Чтобы лучше понять мои душевные метания, хочу сказать, что аквариумистикой я занимаюсь на высоком уровне. Это хобби для меня очень много значит. Я отдаю аквариумам большую часть своего свободного времени, да что там говорить, каждый день только и решаю задачки для своих аква. В итоге принял решение купить готовый вариант, поскольку мне душевное спокойствие важнее, чем возможность сэкономить на свете, смастерив его самостоятельно.

Выбирал между Chihiros Vivid-2 и Beams F-6. Цена идентичная, но сама судьба подталкивала к Beams :-D

Поскольку где-то в этот же период друг аквариумист пишет мне: "Ты в курсе, что Beams производятся в твоем городе?". Захожу на сайт. И точно - в Балаково. Даже больше скажу, мне до офиса Beams всего 5 минут пешком.

Решено. Дошел до офиса, думал там шоу-рум увидеть. Оказался, что просто офис, но я позвонил создателю фирмы Beams Дмитрию. И через пару дней свет оказался у меня на руках. Хотел версию с зелеными диодами (посоветовал коллега с форума), но в наличии были только с бирюзовыми. Делаю акцент на этом моменте, ниже поясню в чем разница.

Первое впечатление
==================

Светильник очень легкий. Корпус без зазоров и заусенцев. Очень приятно держать в руках. Есть ощущение, что вещь качественная. Блок питания далеко на проводе от светильника, что удобно для размещения самого блока, где угодно. Подвес шикарный. Очень легко устанавливается и регулируется.

Подключение через wi-fi. Web-интерфейс хороший. С точки зрения UI/UX дизайна есть некоторые вопросы, но это больше про интуитивность и некоторое дополнительное удобство. А так, просто супер!

Дальше был шок. Во-первых, пресеты мне "на глаз" совсем не зашли, их нужно настраивать самому. Ощущение, что ты с "мыльницы" перешел на зеркальный фотоаппарат и пытаешься фотографировать без режима авто. Во-вторых, впринципе регулировать самому 7 каналов меня в университетах не учили. В-третьих, глаз на столько сильно привык к плоской картинке от белых светодиодов и белого прожектора (в другом аквариуме), что мозг никак не хотел принимать картинку. В-четвертых, не понятно какую выставлять мощность. Свет кажется более тусклым чем был, т.к. зеленого в нем гораздо меньше. Накрутить-то можно было и до той якроски, которая была, но выдержали бы это мои растения, вот вопрос. В общем, смешанное чувство было.

Настроил кое-как. Вечером дочитал нужной информации. И уже на следующий день, донастроив, картинка стала нравиться гораздо больше. А начиная, с третьего дня уже не хотел смотреть на аквариум с прожектором. И сейчас есть чувство легкого отвращения от старого света.

Рассветы и закаты
=================

Раньше представлял их только как плавное нарастание и уменьшение света. Но как оказалось, можно ведь настроить закат/рассвет в красную сторону. Постепенный переход от тусклого красного, до белого и наоборот, а потом еще и уход в синий тусклый свет, как будто взошла луна вечером. И вот это мне особенно хорошо зашло, т.е. получаешь не только настроенную днем картинку, но и меняющуюся утром и вечером. Разнообразие. Плюс сам красный цвет (а их там два!) на столько сильно схож с тем, что видишь в природе, что есть ощущение заходящего солнца.

Поведение рыбы тоже меня удивило. У меня корридорасы выплывали только поесть или после выключения света. Сейчас они начинают активность с начала заката. Да и многие другие виды рыб тоже реагируют интересно.

Рыбы
====

Beams раскрыл очень много новых красок, которые не было видно вовсе! До покупки даже не задумывался о том, что буду так всматриваться в окраску рыб, хотя рыбы у меня далеко не на первом месте в аквариуме :-)

Искрящийся гурами под белым светом был серым и невзрачным. Теперь глаза стали ярко голубыми, по плавникам появилась оранжевая оконтовка и много других пегментов. Гурами медовый стал просто красавцем. У самца хвост стал таким наливным оранжевым, глаз не оторвать. Оранжево хвостый гуппи просто засиял. У родостомусов красный нос стал ярко алым.

Теплоотвод
==========

Свет сейчас выставлен на 100% (отображено в интерфейсе). Это чуть больше рекомендованной величины, но я его и повесил чуть повыше. И это не полная мощность. У Beams свой подход к обозначению количества излучения. Максимальная мощность, которую у меня получалось настроить, это чуть больше 160%. Т.е. свечу где-то на 60% от возможности светильника.

Я думал, что при такой установке будет греться гораздо сильнее, но светильник просто теплый. Что дает надежду на то, что диоды работают в очень щадящем для них режиме и за долговечностью вопрос не встанет. Плюс радует, что нет вентиляторов, т.е. нет ни шума, ни пыли. После опыта с Beams, немного улыбнул ролик на ютубе про сравнение Chihiros и ADA, что у них там перегревы какие-то есть или диоды горят. Не буду развивать тему дальше, и лезть куда не надо.

Растения
========

Наконец-то я добрался до самого важного пункта про растения. Светильником пользуюсь чуть больше трех недель, поэтому нельзя пока давать окончательный ответ по моим проблемам. Я лучше отпишусь по прошествии еще некоторого времени. А сейчас освещу то, что уже получилось добиться к настоящему моменту. За эти три недели изменений по питанию, которые были под силу моему контролю, не наблюдалось (всегда же что-то меняется, поэтому тяжело сказать точно. Аквариумистика :-) )

Свою лепту внесли в этот период переходные процессы при подборе мощности. Не мог попасть в дозировки. И как на зло рыбы в этот период вернулись к своей старой забаве - подгрызать макушки, что притормозило растения.

Могу совершенно уверенно сказать, что Beams дал габитус растений гораздо более качественный, чем мой предыдущий свет в обоих аквариумах.

И это не из-за регулирования мощности. Я тоже так подумал сначала. Но потом вспомнил, что я регулировал мощность просто отключением диодов вручную. Это решало одни проблемы, но приносило другие.

Подробнее.

* Супер Ред. Ее практически перестало крутить. Только отдельные веточки иной раз начинают капризничать, но это одна из двадцати. Но самое главное, что лист перестало заворачивать вниз и размер листа увеличился в два раза! Если честно, я не думал, что такое может случиться. Ранее один раз мне получалось добиться более-менее крупного листа, но он был раза в полтора меньше, чем сейчас. С цветом у меня и до этого особых проблем не было, но дополнительная подкраска от нового света, дала еще один большой жирный плюс Людвигии оставаться у меня в аквариуме долгое время.

* Микронтемоидес. Не сложное растение, но хочу отметить на нем изменение в поведении растений по всему аквариуму. При предыдущем свете, даже когда я врубал больше 50 диодов (ставил еще одну планку), у меня не получалось добиться такой плотности. Сейчас реально на глаз менее ярко, но растение при этом не вытягивается и образует очень-очень плотный куст. Это и к другим растениям относится в равной степени. Свет как будто пробивает дальше и растение спокойно растет в гуще и набирает окраску гораздо раньше. Т.е. раньше окраску ротал можно было ждать только после середины (20 см) высоты аквариума. Сейчас H'ra красится у дна. Тоже самое ярко заметно на Аммании Суловеси (Ротала Сансет).

* Ротала Макрандра Красная. Стала расти. До этого тупо стояла. Вот как скрутило ее, так и не отпускало в течении двух месяцев после посадки до этого. Поставил свет. Сразу стала расти. Причем относительно других растений, она мне показалась довольно простой :-)

* Дидиплис Диандра. Раньше у самого верха он максимум был желтым. Теперь стал набирать красноту, которая зарождается в центральных жилках.

* Аммания Бонсай стала расти. Тяжело к данному моменту ее оценить. Сейчас в ней просто теплится жизнь, и я этому рад :-)

* Ротала H'Ra. Самый важный пункт из-за которого все и завертелось. А именно, с кручения макушек у ротал. У меня удавалось устранить кручение за счет того, что я поддерживал низкие концентрации нитрата и фосфата, но это влекло за собой проблемы с нижними листьями даже у таких простых растений, как Бакопа Каролинская. Сейчас я не могу быть 100% уверен в том, что исчезли все кручения. Еще не было полноценной стрижки или пересадки, которая бы устранила все скрученные макушки. Я их до сих пор вижу и не знаю, старые это или новые. Но их стало на порядок меньше! И даже некоторые скрученные расправились и пошли в рост. Меня эти макушки чуть до нервного тика не довели :-)

* Рейнека Мини. Тут, к сожалению, пока прогресс нулевой. Как была очень плохой, так и осталась. Буду искать другие причины.

* Людвигия Инклината Куба. Росла и раньше хорошо. Только макушку начинало крутить при приближении к поверхности воды. Сейчас стало лучше.

Другие растения не буду описывать. Какие-то росли так же, какие-то стали немного лучше.

В целом, поведение травы мне стало нравиться больше. При зрительно более тусклом свете, скорость роста плюс-минус таже, но габитус стал лучше и что-то стало именно расти, а до этого стояло. Это свет я бы описал как более "мягким". Не знаю, как передать это по-другому :-)

Подкраска растений
==================

Решил вынести это отдельным пунктом. Все, что я говорил выше про растения, касалось именно набора цвета листом, а не подкраску, и формы соотвественно. Сейчас больше хочу уделить внимание на то, на что раньше я вообще не хотел подписываться. А именно, на формирование картинки за счет искуственного подкрашивания растений. Раньше мне полностью нравился 6500К свет. Сейчас не могу смотреть на эти зеленые пластиковые растения :-)

Не хочу говорить что-то плохое про трехканальные светильники. Вживую меня не цепляло совсем. Может потому что просто нужно больше было времени провести возле аквариума или поиграться пару вечеров самому. Может просто не свое :-) Но именно у Beams мне сейчас очень нравится цветопередача. Она естественная. Красный не "выжигает" глаза, зеленый не делает растения пластиковыми. Beams именно подчеркивает интересные стороны растения. А количество возможностей в формировании спектра просто запредельная.

Я еще не наигрался с настройкой, но то что я могу по настроению или по видовому составу растений подкрашивать те или иные виды, меня очень радует.

Бирюзовый против зеленого
=========================

Хотел бы отдельным пунктом описать свой уникальный опыт в сравнении двух версий светильников. Пресноводные светильники имеют две версии: с бирюзовыми диодами и зелеными. Мне это показалось сначала не то что бы странным, но интересным фактом. Я сразу попросил Дмитрия с зелеными, как мне советовал коллега с форума. Его в наличии не оказалось, но Дмитрий сказал, что через несколько недель он даст попробовать с зелеными диодами. Ну хорошо, по рукам.

Три недели я игрался с бирюзовыми диодами. Сразу скажу, что все хорошо с ним. Пользователь ничего не потерял с этой версией светильника. Контраст очень хороший у растений. Все подкрашивается как надо. Но все это время мне хотелось "навалить" зеленого цвета. Чтобы просто была возможность добавить именно зеленого и не тянуть за этим синий. В версии с бирюзовыми, чтобы сделать побольше зеленого, я добавлял чуть-чуть больше белого и остальное догонял за счет бирюзового ползунка.

Когда я получил версию с зелеными, я получил именно то, чего не хватало. У меня есть возможность добавить именно зеленый цвет, и не играть с остальными ползунками. Товарищу, который следит за моей ситуацией с Beams, тоже больше понравилась версия с зелеными диодами.

Да вы и сами можете сравнить по фото. Только обращу внимание на тот факт, что моя камера и ваш экран искажают цвета в любом случае. И зеленого цвета на фото больше, чем вживую. На фото лучше сравнивать разницу, а не абсолютный цвет. Фото сделаны с одинаковыми настройками камеры и светильников.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Фотография для форума аквариумистов #501290


Поддержка
=========

Приятно удивило отношение и доверие Дмитрия к своим клиентам. Все-таки предоставить свободу выбора клиенту с помощью одновременного пользования двумя светильниками с зелеными и бирюзовыми диодами - это не только приятный бонус, но и показатель высокого уровня самого производителя. Очень нравится то, что DNK выкладывают много информации. Статьи подкрепляются ссылками на первоисточники. И самое главное, Дмитрий находит время для общения и отвечает на все интересующие вопросы очень подробно.

Заключение
==========

Так выглядит мой опыт использования светильника Beams F-6 в течении чуть больше 3х недель. Раньше я не верил во все эти спектры. Сейчас занимаю противоположную позицию и вижу, что рост растений стал качественнее, чего я столько времени и добивался. Однозначно могу сказать, что свет не решит всех проблем. Аквариум - это большой и сложный пазл. Но то что он сможет сделать мощный базис, от которого все и будет строиться, это точно. По моим ощущениям аквариум стал "прощать" некоторые вещи под этим светом или сделал диапозон дозировок шире.

Оценив сколько инженерной мысли вложено в Beams, пришел к выводу, что при всем желании своими руками я бы точно такое не повторил, даже если не учитывать, что еще и денег ввалил бы намного больше.

И еще я получил много других вещей, которые называл балавством. Ошибался. Признаю. Очень сильно поменялось восприятие света. Но в конечном итоге, аквариум создается, чтобы им любовались в первую очередь вы. Не так ли?:-)

А когда ты аквариумный гик, то аквариум очень сильно влияет на твое настроение :-)

Если что-то забыл или не раскрыл, то с удовольствием отвечу или допишу ниже.

Мой аквариум ниже:

Для форума


Изменено 4.5.21 автор lapshinmr
2021-05-0404/05/2021 18:47:49
#2902177
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

lapshinmr

Какое фото с зеленым - первое или второе?
2021-05-0404/05/2021 18:57:58
#2902183
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 40
Russian Federation Zheleznovodsk
1 года

shortwave

lapshinmr

Какое фото с зеленым - первое или второе?


Первое. Это сравнение чисто на одних и тех же настройках. При таких настройках зеленого слишком много и второе может показаться более интересным. Для себя я уже перенастроил (и думаю это произойдет еще не один раз :-) )
2021-05-0404/05/2021 19:12:32
#2902189
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3994
Russian Federation Balakovo
22 мин.

lapshinmr
Хочу оставить отзыв о светильнике Beams F-6.

Спасибо за прекрасный и очень подробный обзор! Спасибо и за детальные фото аквариума и настроек!

Уверен, что если бы хотя бы каждый сотый пользователь BEAMS оставлял хотя бы подобие этого обзора, сегодня уже не осталось бы никого, кто считал бы возможность тонкой настройки спектра баловством. То есть аквариумистика уже вышла бы на новый уровень, красивых аквариумов стало бы гораздо больше! Ради чего мы и стараемся Смайлик :)

Отмечу только один момент - на спектрограмме светильника, где стоит зелёный светодиод, на приведённом скриншоте на самом деле отображается спектр бирюзового диода. Извините, не смогли мы выдать в моменте софт, который бы отображал это правильно. Через пару недель выдадим Смайлик :) Так что кто будет читать именно спектрограмму, а не смотреть на бегунки, (где цвет у бегунка зелёного светодиода именно зелёный) - не смущайтесь.

Изменено 4.5.21 автор DNK
2021-05-0404/05/2021 19:14:38
#2902190
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 40
Russian Federation Zheleznovodsk
1 года

DNK


Это было и остается очень большим событием для меня. Поэтому не смог пройти мимо :-)

Теперь с интересом жду версию на 12 каналов и прожектор.
2021-05-0404/05/2021 19:18:13
#2902193
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

lapshinmr
ясно, смутило что график от зеленого на втором фото, аквариум под ним вроде бы как на первом.
Тоже хочу попробовать зеленый - но все никак не складывалось из-за перехода на новый софт.

lapshinmr
Свет кажется более тусклым чем был, т.к. зеленого в нем гораздо меньше.
та же самая проблема после Luxeon Fish (6500К 95CRI)
2021-05-0404/05/2021 19:23:07
#2902195
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3994
Russian Federation Balakovo
22 мин.

shortwave
но все никак не складывалось из-за перехода на новый софт.
Завтра уже поедет к вам Смайлик ;) Хоть на новый софт пока не перешли...
2021-05-0404/05/2021 19:23:13
#2902197
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 40
Russian Federation Zheleznovodsk
1 года

shortwave


Моя недоработка. Не обратил внимание, что картинки перемешались. Сейчас уже не могу подправить пост, к сожалению. Собственно у меня старый софт пока и он не отражает зеленый цвет в спектре.
2021-05-0404/05/2021 19:23:30
#2902198
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

lapshinmr
про софт я в курсе. Напишите модераторам, пусть отредактируют
2021-05-0404/05/2021 19:24:07
#2902199
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

lapshinmr
начал искать информацию о свете и, кроме видео Платона, ничего толкового не нашел

Это да, всё в разных темах, найти можно, если только знать где искать.

А что на счет водорослей? Меня в свое время поразило их отсутствие, при том, что вода в том аквариуме была как питательный бульон.

То есть вам вживую больше нравится версия с зеленым, чем с бирюзовым диодом в сборке? А настроить оптимально спектр с бирюзовым не удалось?

На счет рыб, окраска это первое что поразило, насколько обычная бледная рыба переливается под этим светом, конечно, это еще и благодаря рассеивателю тоже, тем не менее, любая рыба в разы интересней смотрится, я ранее писала уже.
2021-05-0404/05/2021 22:04:54
#2902262
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
2 час.

Olga K Button
А что на счет водорослей? Меня в свое время поразило их отсутствие, при том, что вода в том аквариуме была как питательный бульон.


Знаю, что не показатель, но у меня аквариум, где меньше всего водорослей (ну, за исключением пары пятнышек ксена на листях анубиаса, да какой-то странной медленно растущей красной водоросли на камнях), как раз имеет максимально высокие концентрации питательных веществ, как макро (40-60 нитрата на 5 фосфата), так и микро, которого я лью, не жалея особо самомесов. А вот канистры с осмотической водой пришлось недавно хлорочкой чистить от водорослей на стенках, да, хотя казалось бы...

Вообще, если качественный свет улучшает состояние растений, то это автоматически будет средством борьбы с водорослями Смайлик :)
2021-05-0404/05/2021 22:38:20
#2902268
Нравится lapshinmr
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

vstakhov
максимально высокие концентрации питательных веществ, как макро (40-60 нитрата на 5 фосфата), так и микро, которого я лью, не жалея особо самомесов

В вашу *секту* я чуть позже enroll, поскольку захотелось мне красный голландский аквариум с петухами, но замечу, что рост водорослей очень зависит от сочетания условий, однако, те же санлайки в сд темах убирали водоросли, когда ничего больше не менялось. В общем, от смены освещения в одном и тож же аквариуме могут быть разные результаты. Спектр имеет значение. А что еще более интересно, так это УФ в 12-ти канальной версии. В данном случае, ТС поменял только свет, поэтому и интересно, как водоросли отреагировали.
2021-05-0404/05/2021 22:57:58
#2902272
Нравится lapshinmr
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 4209
Ессентуки
23 час.

Olga K Button

Медовый гурами стал огненным медовым гурами, псевдомугили гетруды стали голубоватыми. Такого под чихиросом не было совсем.
2021-05-0404/05/2021 23:23:14
#2902279
Нравится lapshinmr, DNK, shortwave
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Kirilless
Такого под чихиросом не было совсем.

WRGB в сравнении совсем другой свет выдает: POVI led full spectrum? Растения - тут вопрос с зеленым, так что сравнение двух версий светильников из бирюзового и зеленого - это интересная опция выбора.
2021-05-0404/05/2021 23:26:55
#2902281
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 4209
Ессентуки
23 час.

Olga K Button

У меня а серия первая была и есть, теперь им подсвечиваю криптокорины на самом минимуме

Olga K Button

А вот водоросли отреагировали хорошо, но есть и хороший момент, кладофора стала уходить, появилась борода
2021-05-0404/05/2021 23:30:55
#2902284
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5283 3850
Москва
2 час.

Olga K Button
А что на счет водорослей?
Мне тоже интересно. Как "гению", который какие-то неистребимые кущи развел в аквариуме (светильник не виноват, он к моменту "апокалипсиса" отлично работал, не создавая проблем, около трех месяцев), очень интересуюсь, в какую сторону перенастроить спектр/цикл, чтобы "кущи" зачахли. Смайлик :)))
2021-05-0505/05/2021 01:14:38
#2902299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

У меня версия светильника F4 и у меня он тоже идёт с бирюзовым СД. Так это, Дмитрий, а там никак нельзя оставить всю сборку как есть, а СД просто заменить / "перепаять" и, возможно, перепрошить контроллер? Просто уж если память "перекатывал" (со старого аккаунта в инстаграмме)

то 1 СД перепаять смогу. Или там просто так не решить вопрос?

Изменено 5.5.21 автор Дмитрий Безбородов

2021-05-0505/05/2021 05:33:30
#2902304
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3994
Russian Federation Balakovo
22 мин.

Дмитрий Безбородов
то 1 СД перепаять смогу. Или там просто так не решить вопрос?
Проще всего решить этот вопрос заменой светильника. Но - ещё раз подчеркну - то, что одному больше понравилась версия с зелёным, совсем не значит, что именно вам понравится больше тоже она. Поэтому - на всякий случай - все поездки светильника - за ваш счёт. А сама замена - бесплатно.

Как созреете - пишите в личку.
2021-05-0505/05/2021 09:14:31
#2902317
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5283 3850
Москва
2 час.

DNK
Но - ещё раз подчеркну - то, что одному больше понравилась версия с зелёным, совсем не значит, что именно вам понравится больше тоже она.
Да! У меня как раз получилось и тот и другой варианты попробовать. На мой вкус - с бирюзовым свет мягче и приятнее. С зеленым - просто слишком зелено.
2021-05-0505/05/2021 09:19:11
#2902319
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3994
Russian Federation Balakovo
22 мин.

Сафи
в какую сторону перенастроить спектр/цикл, чтобы "кущи" зачахли. Смайлик :)))

Здесь можно дать только самые общие рекомендации.
1. Световой день покороче. Вплоть до 6 часов.
2. Длинноволновое излучение исключаем, вплоть до того, что даже PC Amber не включаем вообще.
3. DLI делаем не более половины от того, что есть сейчас, а если было больше, чем в рекомендациях , то и вовсе - треть.

Всё остальное - как обычно, то есть.
1. Проверить пропорцию нитраты/фосфаты. Нитратов должно быть минимум в 20 раз больше. Важный момент - занолять фосфат нельзя. Хоть это до сих пор иногда советуют.
2. Если случай запущенный, то я бы не стал чураться сайдекса. Всё же он работает.
3. Не забывать отсифонивать подыхающие водоросли.
2021-05-0505/05/2021 09:19:15
#2902321
Нравится Сафи, shortwave
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 40
Russian Federation Zheleznovodsk
1 года

Olga K Button

А что на счет водорослей? Меня в свое время поразило их отсутствие, при том, что вода в том аквариуме была как питательный бульон.



Ничего не могу сказать пока. С водорослями у меня больших проблем не было никогда в этом аквариуме. На незначительные я не обращаю внимание, а потом и они исчезли вовсе. У меня гидробионты очень хорошо справляются. Повезло с сиамцами. Едят все подряд: вьетнамку, нитку, кладофору. Сажал их в небольшой аквариум с большим количеством водорослей. И они съели все полностью за две недели. Но, правда, из-за них я не могу никакие пушистые роталы растить.

А по ксену пока сказать ничего не могу. Он был на нижних листьях, и пока я эти ветки не вырежу, он так и будет. Буду наблюдать и смотреть по свежим листьям.


Olga K Button

То есть вам вживую больше нравится версия с зеленым, чем с бирюзовым диодом в сборке? А настроить оптимально спектр с бирюзовым не удалось?



Определенно, с зелеными нравится больше. Не то, чтобы не получилось. К концу третьей недели мне зеленого и в другой версии уже стало хватать. Я просто больше добавил белого канала, где зеленый присутствует и, соотвественно, бирюзового. Даже возникла мысль: "А стоит ли вообще пробовать другой светильник?" Но, попробовав зеленый, он мне понравился больше. И точно понял для себя, что как минимум иметь возможность накрутить зеленого побольше будет лучше, т.к. сейчас еще привыкаю к свету и сегодня одно нравится, а завтра другое.

Изменено 5.5.21 автор lapshinmr
2021-05-0505/05/2021 09:20:14
#2902323
Нравится Button, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3994
Russian Federation Balakovo
22 мин.

Сафи
На мой вкус - с бирюзовым свет мягче и приятнее. С зеленым - просто слишком зелено.
Да, это как раз ровно тот случай, когда "на вкус и цвет друзей нет" Смайлик :)

Конечно, все эти муки выбора решатся в MAX. Но он получается реально дорогой, дороже, чем мы думали изначально... Тут уж мы ничего поделать не можем.
2021-05-0505/05/2021 09:20:39
#2902325
Нравится lapshinmr
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5283 3850
Москва
2 час.

DNK
моя прекрасная волосатость выдержала полное затемнение на 4 суток. И сайдекс его не берет! Так что ваш светильник, можно сказать, последняя надежда, дальше перезапуск.
2021-05-0505/05/2021 09:21:21
#2902326
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3994
Russian Federation Balakovo
22 мин.

Сафи
И сайдекс его не берет!
УХ!


Так что ваш светильник, можно сказать, последняя надежда, дальше перезапуск.
Тогда советую попробовать сначала так, как я писал, а потом, если за недельку не будет эффекта, перейти к более жёсткому методу - вырубить и белый насовсем. А остальные каналы, соответственно - добавить. Я бы даже сказал так - коль уж вам попалась такая стойкая бяка, я бы попробовал вообще оставить один фиолетовый и голубой. Да, аквариум будет смотреться экзотично, но это точно тот спектр, что не нравится водорослям.
2021-05-0505/05/2021 09:23:42
#2902327
Нравится Сафи, Kirilless, lapshinmr
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 40
Russian Federation Zheleznovodsk
1 года

Olga K Button

То есть вам вживую больше нравится версия с зеленым, чем с бирюзовым диодом в сборке? А настроить оптимально спектр с бирюзовым не удалось?



Походил. Подумал. Дополню.

Могу ошибаться, но на сколько я сейчас вижу разницу между зелеными и бирюзовыми версиями. Картинку с зелеными можно сделать такой как и с бирюзовыми (к зеленому добавить еще и синий), а вот картинку такую как на зеленой версии, с бирюзовыми уже не сделать. Т.е. бирюзовая версия является подмножеством зеленой. Это сугубо мое видение ситуации.

Но это уже дело вкуса. Это как при покупке телефона. Сначала хочется, чтобы было все. А на деле почти ничего не используется.

Возможно еще, что синяя составляющая в бирюзовом канале отличается от синего канала и тогда, бирюзовый != (не равно) синий + зеленый. Если это конечно заметно на глаз. А с точки зрения роста, думаю, уж тем более заметно не будет.
2021-05-0505/05/2021 10:09:11
#2902338
Нравится Button



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top