go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 40
Russian Federation Zheleznovodsk
1 года

Отзыв #1 о светильнике Beams F-6 (страница 2)

Хочу оставить отзыв о светильнике Beams F-6. Вроде фирма известная, а начал искать информацию о свете и, кроме видео Платона, ничего толкового не нашел. Кого интересует часть только про влияние на растения, то листаем сразу вниз.

Предисловие
===========

Немного введу в курс дела, чтобы передать мою ситуацию и мои впечатления.

Изначально был самодельный свет на китайских белых 3х-ваттных диодах (6000-6500К), запитаны от драйверов на 500 мА (около 70+ ватт). В общей сложности 36 диодов. Аквариум 180 литров (90х45х45).

С точки зрения картинки, меня вполне все устраивало. Совершенно не было никаких претензий к подкраске растений, рассветам и т.д. Даже больше скажу, имел очень отрицательное отношение ко всему дорогому свету. Видел вживую чихиросы - не зацепило. Думал, это чисто про картинку и удобство.

К этому моменту уже год боролся с кручениями макушек у Ротал. Причем, это касалось даже самых простых Ротал, таких как Рутондифолия и Колората. Вода у нас хорошая (3 кш, 7 гш) и сильных перекосов в ней не наблюдается. Изменения, которые я провел за год в аквариуме: разные удобрения (в том числе, смена дозировок), микро (мало-много), калий (много-мало), макро (и по редфилду, и нет, раз в неделю и каждый день). Даже потратил около полугода, чтобы написать калькулятор удобрений. Его использование не исправило ситуации, все равно крутило. Затем сменил грунт с керамзита на кварц деннерле. Ситуация стала получше, но не на долго. Переход на осмос не помог, так же как и усиление фильтрации, и смена ремов, нет эффекта. Короче, поменял все, что можно. Оставался только свет. Но поскольку это удовольствие не из дешевых, а доказательств, что смена света изменит ситуацию, и радикулит растений прекратиться, у меня не было, то я не торопился с покупкой. Ну сами понимаете, что желание купить свет и остаться с той же проблемой, совсем не было :-)

Чтобы окончательно решить, стоил ли покупать дорогой светильник, стал зондировать всю информацию про аквариумный свет. Главный вопрос для меня был следующим: "Может ли свет вредить?", т.е. может ли быть бюджетный китайский свет вредным для растений, или как-то косвенно плохо влиять, в противном случае, если свет не вредит, то и смысла раскошеливаться на дорогой бренд, я не видел. К сожалению, ни один источник не ответил на этот вопрос. И поэтому создалось ощущение, что расти может под чем угодно, а фирменный свет - это, главным образом, про картинку.

И вот наконец я нашел подходящую тему на форуме, где один аквариумист поделился своим опытом, были проблемы с радикулитами, но после замены китайских диодов на диоды Cree крутить растения перестало. Поэтому для себя решил, что попробовать заменить свет для решения наболевшей проблемы все-таки стоит.

Стал прикидывать, как свет собрать и сколько это будет стоить. По моим скромным подсчетам, цифра приближалась к 15 тысячам. Но вероятность потратить много сил, времени и денег, а также возможно испортить часть фирменных диодов, а на выходе получить колхозный вид, останавливала меня.

Чтобы лучше понять мои душевные метания, хочу сказать, что аквариумистикой я занимаюсь на высоком уровне. Это хобби для меня очень много значит. Я отдаю аквариумам большую часть своего свободного времени, да что там говорить, каждый день только и решаю задачки для своих аква. В итоге принял решение купить готовый вариант, поскольку мне душевное спокойствие важнее, чем возможность сэкономить на свете, смастерив его самостоятельно.

Выбирал между Chihiros Vivid-2 и Beams F-6. Цена идентичная, но сама судьба подталкивала к Beams :-D

Поскольку где-то в этот же период друг аквариумист пишет мне: "Ты в курсе, что Beams производятся в твоем городе?". Захожу на сайт. И точно - в Балаково. Даже больше скажу, мне до офиса Beams всего 5 минут пешком.

Решено. Дошел до офиса, думал там шоу-рум увидеть. Оказался, что просто офис, но я позвонил создателю фирмы Beams Дмитрию. И через пару дней свет оказался у меня на руках. Хотел версию с зелеными диодами (посоветовал коллега с форума), но в наличии были только с бирюзовыми. Делаю акцент на этом моменте, ниже поясню в чем разница.

Первое впечатление
==================

Светильник очень легкий. Корпус без зазоров и заусенцев. Очень приятно держать в руках. Есть ощущение, что вещь качественная. Блок питания далеко на проводе от светильника, что удобно для размещения самого блока, где угодно. Подвес шикарный. Очень легко устанавливается и регулируется.

Подключение через wi-fi. Web-интерфейс хороший. С точки зрения UI/UX дизайна есть некоторые вопросы, но это больше про интуитивность и некоторое дополнительное удобство. А так, просто супер!

Дальше был шок. Во-первых, пресеты мне "на глаз" совсем не зашли, их нужно настраивать самому. Ощущение, что ты с "мыльницы" перешел на зеркальный фотоаппарат и пытаешься фотографировать без режима авто. Во-вторых, впринципе регулировать самому 7 каналов меня в университетах не учили. В-третьих, глаз на столько сильно привык к плоской картинке от белых светодиодов и белого прожектора (в другом аквариуме), что мозг никак не хотел принимать картинку. В-четвертых, не понятно какую выставлять мощность. Свет кажется более тусклым чем был, т.к. зеленого в нем гораздо меньше. Накрутить-то можно было и до той якроски, которая была, но выдержали бы это мои растения, вот вопрос. В общем, смешанное чувство было.

Настроил кое-как. Вечером дочитал нужной информации. И уже на следующий день, донастроив, картинка стала нравиться гораздо больше. А начиная, с третьего дня уже не хотел смотреть на аквариум с прожектором. И сейчас есть чувство легкого отвращения от старого света.

Рассветы и закаты
=================

Раньше представлял их только как плавное нарастание и уменьшение света. Но как оказалось, можно ведь настроить закат/рассвет в красную сторону. Постепенный переход от тусклого красного, до белого и наоборот, а потом еще и уход в синий тусклый свет, как будто взошла луна вечером. И вот это мне особенно хорошо зашло, т.е. получаешь не только настроенную днем картинку, но и меняющуюся утром и вечером. Разнообразие. Плюс сам красный цвет (а их там два!) на столько сильно схож с тем, что видишь в природе, что есть ощущение заходящего солнца.

Поведение рыбы тоже меня удивило. У меня корридорасы выплывали только поесть или после выключения света. Сейчас они начинают активность с начала заката. Да и многие другие виды рыб тоже реагируют интересно.

Рыбы
====

Beams раскрыл очень много новых красок, которые не было видно вовсе! До покупки даже не задумывался о том, что буду так всматриваться в окраску рыб, хотя рыбы у меня далеко не на первом месте в аквариуме :-)

Искрящийся гурами под белым светом был серым и невзрачным. Теперь глаза стали ярко голубыми, по плавникам появилась оранжевая оконтовка и много других пегментов. Гурами медовый стал просто красавцем. У самца хвост стал таким наливным оранжевым, глаз не оторвать. Оранжево хвостый гуппи просто засиял. У родостомусов красный нос стал ярко алым.

Теплоотвод
==========

Свет сейчас выставлен на 100% (отображено в интерфейсе). Это чуть больше рекомендованной величины, но я его и повесил чуть повыше. И это не полная мощность. У Beams свой подход к обозначению количества излучения. Максимальная мощность, которую у меня получалось настроить, это чуть больше 160%. Т.е. свечу где-то на 60% от возможности светильника.

Я думал, что при такой установке будет греться гораздо сильнее, но светильник просто теплый. Что дает надежду на то, что диоды работают в очень щадящем для них режиме и за долговечностью вопрос не встанет. Плюс радует, что нет вентиляторов, т.е. нет ни шума, ни пыли. После опыта с Beams, немного улыбнул ролик на ютубе про сравнение Chihiros и ADA, что у них там перегревы какие-то есть или диоды горят. Не буду развивать тему дальше, и лезть куда не надо.

Растения
========

Наконец-то я добрался до самого важного пункта про растения. Светильником пользуюсь чуть больше трех недель, поэтому нельзя пока давать окончательный ответ по моим проблемам. Я лучше отпишусь по прошествии еще некоторого времени. А сейчас освещу то, что уже получилось добиться к настоящему моменту. За эти три недели изменений по питанию, которые были под силу моему контролю, не наблюдалось (всегда же что-то меняется, поэтому тяжело сказать точно. Аквариумистика :-) )

Свою лепту внесли в этот период переходные процессы при подборе мощности. Не мог попасть в дозировки. И как на зло рыбы в этот период вернулись к своей старой забаве - подгрызать макушки, что притормозило растения.

Могу совершенно уверенно сказать, что Beams дал габитус растений гораздо более качественный, чем мой предыдущий свет в обоих аквариумах.

И это не из-за регулирования мощности. Я тоже так подумал сначала. Но потом вспомнил, что я регулировал мощность просто отключением диодов вручную. Это решало одни проблемы, но приносило другие.

Подробнее.

* Супер Ред. Ее практически перестало крутить. Только отдельные веточки иной раз начинают капризничать, но это одна из двадцати. Но самое главное, что лист перестало заворачивать вниз и размер листа увеличился в два раза! Если честно, я не думал, что такое может случиться. Ранее один раз мне получалось добиться более-менее крупного листа, но он был раза в полтора меньше, чем сейчас. С цветом у меня и до этого особых проблем не было, но дополнительная подкраска от нового света, дала еще один большой жирный плюс Людвигии оставаться у меня в аквариуме долгое время.

* Микронтемоидес. Не сложное растение, но хочу отметить на нем изменение в поведении растений по всему аквариуму. При предыдущем свете, даже когда я врубал больше 50 диодов (ставил еще одну планку), у меня не получалось добиться такой плотности. Сейчас реально на глаз менее ярко, но растение при этом не вытягивается и образует очень-очень плотный куст. Это и к другим растениям относится в равной степени. Свет как будто пробивает дальше и растение спокойно растет в гуще и набирает окраску гораздо раньше. Т.е. раньше окраску ротал можно было ждать только после середины (20 см) высоты аквариума. Сейчас H'ra красится у дна. Тоже самое ярко заметно на Аммании Суловеси (Ротала Сансет).

* Ротала Макрандра Красная. Стала расти. До этого тупо стояла. Вот как скрутило ее, так и не отпускало в течении двух месяцев после посадки до этого. Поставил свет. Сразу стала расти. Причем относительно других растений, она мне показалась довольно простой :-)

* Дидиплис Диандра. Раньше у самого верха он максимум был желтым. Теперь стал набирать красноту, которая зарождается в центральных жилках.

* Аммания Бонсай стала расти. Тяжело к данному моменту ее оценить. Сейчас в ней просто теплится жизнь, и я этому рад :-)

* Ротала H'Ra. Самый важный пункт из-за которого все и завертелось. А именно, с кручения макушек у ротал. У меня удавалось устранить кручение за счет того, что я поддерживал низкие концентрации нитрата и фосфата, но это влекло за собой проблемы с нижними листьями даже у таких простых растений, как Бакопа Каролинская. Сейчас я не могу быть 100% уверен в том, что исчезли все кручения. Еще не было полноценной стрижки или пересадки, которая бы устранила все скрученные макушки. Я их до сих пор вижу и не знаю, старые это или новые. Но их стало на порядок меньше! И даже некоторые скрученные расправились и пошли в рост. Меня эти макушки чуть до нервного тика не довели :-)

* Рейнека Мини. Тут, к сожалению, пока прогресс нулевой. Как была очень плохой, так и осталась. Буду искать другие причины.

* Людвигия Инклината Куба. Росла и раньше хорошо. Только макушку начинало крутить при приближении к поверхности воды. Сейчас стало лучше.

Другие растения не буду описывать. Какие-то росли так же, какие-то стали немного лучше.

В целом, поведение травы мне стало нравиться больше. При зрительно более тусклом свете, скорость роста плюс-минус таже, но габитус стал лучше и что-то стало именно расти, а до этого стояло. Это свет я бы описал как более "мягким". Не знаю, как передать это по-другому :-)

Подкраска растений
==================

Решил вынести это отдельным пунктом. Все, что я говорил выше про растения, касалось именно набора цвета листом, а не подкраску, и формы соотвественно. Сейчас больше хочу уделить внимание на то, на что раньше я вообще не хотел подписываться. А именно, на формирование картинки за счет искуственного подкрашивания растений. Раньше мне полностью нравился 6500К свет. Сейчас не могу смотреть на эти зеленые пластиковые растения :-)

Не хочу говорить что-то плохое про трехканальные светильники. Вживую меня не цепляло совсем. Может потому что просто нужно больше было времени провести возле аквариума или поиграться пару вечеров самому. Может просто не свое :-) Но именно у Beams мне сейчас очень нравится цветопередача. Она естественная. Красный не "выжигает" глаза, зеленый не делает растения пластиковыми. Beams именно подчеркивает интересные стороны растения. А количество возможностей в формировании спектра просто запредельная.

Я еще не наигрался с настройкой, но то что я могу по настроению или по видовому составу растений подкрашивать те или иные виды, меня очень радует.

Бирюзовый против зеленого
=========================

Хотел бы отдельным пунктом описать свой уникальный опыт в сравнении двух версий светильников. Пресноводные светильники имеют две версии: с бирюзовыми диодами и зелеными. Мне это показалось сначала не то что бы странным, но интересным фактом. Я сразу попросил Дмитрия с зелеными, как мне советовал коллега с форума. Его в наличии не оказалось, но Дмитрий сказал, что через несколько недель он даст попробовать с зелеными диодами. Ну хорошо, по рукам.

Три недели я игрался с бирюзовыми диодами. Сразу скажу, что все хорошо с ним. Пользователь ничего не потерял с этой версией светильника. Контраст очень хороший у растений. Все подкрашивается как надо. Но все это время мне хотелось "навалить" зеленого цвета. Чтобы просто была возможность добавить именно зеленого и не тянуть за этим синий. В версии с бирюзовыми, чтобы сделать побольше зеленого, я добавлял чуть-чуть больше белого и остальное догонял за счет бирюзового ползунка.

Когда я получил версию с зелеными, я получил именно то, чего не хватало. У меня есть возможность добавить именно зеленый цвет, и не играть с остальными ползунками. Товарищу, который следит за моей ситуацией с Beams, тоже больше понравилась версия с зелеными диодами.

Да вы и сами можете сравнить по фото. Только обращу внимание на тот факт, что моя камера и ваш экран искажают цвета в любом случае. И зеленого цвета на фото больше, чем вживую. На фото лучше сравнивать разницу, а не абсолютный цвет. Фото сделаны с одинаковыми настройками камеры и светильников.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Фотография для форума аквариумистов #501290


Поддержка
=========

Приятно удивило отношение и доверие Дмитрия к своим клиентам. Все-таки предоставить свободу выбора клиенту с помощью одновременного пользования двумя светильниками с зелеными и бирюзовыми диодами - это не только приятный бонус, но и показатель высокого уровня самого производителя. Очень нравится то, что DNK выкладывают много информации. Статьи подкрепляются ссылками на первоисточники. И самое главное, Дмитрий находит время для общения и отвечает на все интересующие вопросы очень подробно.

Заключение
==========

Так выглядит мой опыт использования светильника Beams F-6 в течении чуть больше 3х недель. Раньше я не верил во все эти спектры. Сейчас занимаю противоположную позицию и вижу, что рост растений стал качественнее, чего я столько времени и добивался. Однозначно могу сказать, что свет не решит всех проблем. Аквариум - это большой и сложный пазл. Но то что он сможет сделать мощный базис, от которого все и будет строиться, это точно. По моим ощущениям аквариум стал "прощать" некоторые вещи под этим светом или сделал диапозон дозировок шире.

Оценив сколько инженерной мысли вложено в Beams, пришел к выводу, что при всем желании своими руками я бы точно такое не повторил, даже если не учитывать, что еще и денег ввалил бы намного больше.

И еще я получил много других вещей, которые называл балавством. Ошибался. Признаю. Очень сильно поменялось восприятие света. Но в конечном итоге, аквариум создается, чтобы им любовались в первую очередь вы. Не так ли?:-)

А когда ты аквариумный гик, то аквариум очень сильно влияет на твое настроение :-)

Если что-то забыл или не раскрыл, то с удовольствием отвечу или допишу ниже.

Мой аквариум ниже:

Для форума


Изменено 4.5.21 автор lapshinmr
2021-05-0404/05/2021 18:47:49
#2902177
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5349 3941
Москва
3 час.

lapshinmr
Могу ошибаться, но на сколько я сейчас вижу разницу между зелеными и бирюзовыми версиями. Картинку с зелеными можно сделать такой как и с бирюзовыми (к зеленому добавить еще и синий),
У меня не получилось. Смайлик :) Поэтому в итоге бирюзовый. Смайлик :)
2021-05-0505/05/2021 10:32:24
#2902345
Нравится lapshinmr, DNK, KOK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
7 час.

lapshinmr
Возможно еще, что синяя составляющая в бирюзовом канале отличается от синего канала и тогда, бирюзовый != (не равно) синий + зеленый. Если это конечно заметно на глаз. А с точки зрения роста, думаю, уж тем более заметно не будет.
Начну отвечать с конца. С точки зрения роста - всё просто. Расти будет почти с любым спектром и почти с любой его силой Смайлик :) То есть этой проблемы нет вообще. Разумеется, если все остальные питательные вещества (свет - только один из множества!) будут в достатке и балансе. Да, мы можем рассуждать об отличиях в окрасе и габитусе, но именно _расти_ будет всенепременно!

А вот насчёт отличий спектрального состава можно рассуждать долго. Но - если кратко, то метамерия в нашем случае не работает. Грубо говоря, если бы мы светили светильником в глаз и пытались рассуждать о видимом цвете излучения, то разницы бирюзовый или зелёный не было бы вообще. Но - мы светим этим светом на предметы, и воспринимаем отражённый свет. Если таковой вообще случается Смайлик :) Всё просто - если некая часть спектра не отразится от предмета, то мы её и не увидим. Поэтому - "выходим на Дерибасовскую", то есть снова - к персональным спектральным предпочтениям. Кому-то нравится арбуз, а кому-то - поросячий хвостик Смайлик :)
2021-05-0505/05/2021 10:40:40
#2902347
Нравится kuskus, lapshinmr, KOK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

DNK
но при этом синего участка за счет 480 выше крыши - а зеленого хватит только если ставить светильники с хорошим запасом по мощности.
Получается что бирюза ставилась чтобы не уходить в желто-зеленый - но желтого получается еще больше если не хочешь светить синюшным или пурпуром.
2021-05-0505/05/2021 10:50:06
#2902350
Нравится lapshinmr
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
7 час.

shortwave
но желтого получается еще больше если не хочешь светить синюшным или пурпуром.
На самом деле, конечно же, в первую очередь в светильниках для пресноводного аквариума надо избавляться от белого. Но это дорого... Если мы не примем решение дотировать MAX для пресноводного аквариума, то он будет дороже, чем для морского.

Вообще, тема света для пресноводного аквариума, гораздо сложнее, чем света для моря.

Кстати, то же самое можно сказать и о содержании травников, особенно форсированных, по сравнению с содержанием морских аквариумов. Морские аквариумы встречаются гораздо реже. Морские аквариумы гораздо дороже. Поэтому сообщество по ним, особенно в странах exUSSR, микроскопическое. Да и мировое тоже большим назвать нельзя. Поэтому всё, что касается МА, состоит практически полностью из мифов, поэтому хобби развивается крайне медленно и идёт извилистой дорожкой... Что стоит только один факт. Для пресняка разработаны десятки вариантов прекрасно работающих микроудобрений. Для моря НЕТ НИ ОДНОГО. Вообще!
2021-05-0505/05/2021 12:12:52
#2902379
Нравится lapshinmr
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

А желтый цвет вреден? Если честно, я у себя в спектре вообще убрал в самый миниумм синий и фиолетовый, а "задрал" желтый и красный. Мне очень нравятся не холодные, а наоборот более желтые ("теплые") тона. Это плохо?

2021-05-0505/05/2021 18:24:48
#2902543
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

899 440
Москва
3 мес.

Дмитрий Безбородов
Да как Вам нравится, так и выставляйте. Растут при любом цвете. А оттенки это дело вкуса )))
2021-05-0505/05/2021 18:27:23
#2902545
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
7 час.

Дмитрий Безбородов
А желтый цвет вреден?
Нет и не может быть света, который человек видит глазом, а он вреден для фотосинтетика Смайлик :)

Было бы здорово, если бы вы взяли на себя труд осилить эту статью. Там об этом подробно.
2021-05-0505/05/2021 20:02:20
#2902603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

DNK
Было бы здорово, если бы вы взяли на себя труд осилить эту статью


Честно. Прочитал. От и до. Даже ознакомился со списком литературы. Попытался понять и осознать всё написанное. Честно? - 50% не понял, но было увлекательно Смайлик :) Для себя вынес лишь одно "кручу-верчу" Цвета как хочу, по итогу для растений это по-барабану.

Хотя, если честно, я так и не понял одного:

Я думал, что когда задействую ползунок именно БЕЛОГО цвета, и поднимаю его на нужный уровень, то именно белые светодиоды, содержащие в себе весь спектр, дают весь нужный спектр растениям. Т.е. я поднял белый, растючка получает всё, что нужно, а вот дальше, я могу добавлять "красок", какие хочется. Однако, мне не совсем понятно, если я уберу все ползунки в НОЛЬ, и "задеру" на 60% (в соответствии с рекомендованными параметрами калькулятора на сайте) только один красный цвет, то что получается, всем растениям и водорослям тоже будет по барабану? Все фотосинтетики тоже будут получать ВЕСЬ нужный спектр для развития? Ну это же не правда!

Дмитрий, поясните этот момент плиз, а?!
2021-05-0505/05/2021 20:33:17
#2902627
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
7 час.

Дмитрий Безбородов
Все фотосинтетики тоже будут получать ВЕСЬ нужный спектр для развития?
Рад, что вы прочитали статью.

Но непонятно - почему вы прошли мимо иллюстрации номер 6? Она показывает, что нет никаких спектров "нужных для развития". Любой свет, что вы видите - может быть использован почти любым фотосинтетиком почти с одинаковой эффективностью.

Да, мы можем рассуждать о различиях разных спектров, о их влиянии на окраску и габитус. Но это всё, по большому счёту, непринципиально. А важно то, что я писал много-много-много раз, в том числе и сегодня, буквально в предыдущем сообщении. Самоцитируюсь: Нет и не может быть света, который человек видит глазом, а он вреден для фотосинтетика Смайлик :)

Вероятно, если вы ещё раз прочитаете статью немного внимательнее, то информация уложится у вас получше. Там нет ничего сложного. Вообще.
2021-05-0505/05/2021 21:10:01
#2902634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

DNK
вы прошли мимо иллюстрации номер 6?


Почему то её именно и не понял )))))) Что есть синий график и что есть красный )
2021-05-0505/05/2021 21:13:11
#2902636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Дмитрий Безбородов
Там нет ничего сложного. Вообще.


Дмитрий, мы смотрим на это всё с разны "колоколен". Уже приводил пример в какой-то ветке и еще раз приведу аналогичный...Т.е. то, с чем я работаю из дня в день. Это для ВАС нет ничего сложного, а для кого-то "начинающего" программиста программный код, даже такой, вызовет панику )))
code:

foreach($fields as $key => $value) {
if (count($value) > 1) {
$f .= '(';
foreach($value as $el) {
$f .= "{$key} = '{$el}' ";
if(next($value) && key($value)) {
$f .= 'OR ';
} else {
$f .= ')';
}
}

if(next($fields) && key($fields)) {
$f .= " AND ";
} else {
$f .= ") ";
}
} else {
$f .= "({$key} = '{$value[0]}')";
if(next($fields) && key($fields)) {
$f .= " AND ";
} else {
$f .= ") ";
}
}
}




Хотя тут ничего сложного )))) Дмитрий, ну я думаю, что Вы понимаете о чем речь ))
2021-05-0505/05/2021 21:21:50
#2902638
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
7 час.

Дмитрий Безбородов
Почему то её именно и не понял )))))) Что есть синий график и что есть красный )
Иллюстрация показывает ровно то, для чего она там приведена, цитирую: "эффективность усвоения света на промежутке длин волн от примерно 400 до 700 нм не различается кардинально. Например, эффективность фотосинтеза для длин волн излучения 550 нм и 415 нм отличается всего лишь примерно на треть."

Строго говоря, это всё, что нужно знать аквариумисту - для фотосинтетика фактическая "польза" любого излучения в промежутке PAR близка к одинаковой. Оговорюсь - за редкими исключениями, которых для пресноводных цветковых растений лично мне неизвестно.

Если хотите подробностей - обращайтесь к первоисточнику, ссылка указана.

Дмитрий Безбородов
Хотя тут ничего сложного )))) Дмитрий, ну я думаю, что Вы понимаете о чем речь ))
Вы хотите, чтобы я ответил на это, как положено, или честно?
2021-05-0505/05/2021 21:25:31
#2902639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

DNK
или честно?


Я всегда только за честность.....
2021-05-0505/05/2021 21:26:19
#2902642
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

DNK
Например, эффективность фотосинтеза для длин волн излучения 550 нм и 415 нм отличается всего лишь примерно на треть."

но не совсем понял физический смысл обоих кривых. Что они означают? Эффективность фотосинтеза на фотон и на единицу энергии?
2021-05-0505/05/2021 21:34:53
#2902645
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
7 час.

Дмитрий Безбородов
Я всегда только за честность.....
ОК. Спасибо.

Статья - это не только картинки, каждая из которых по отдельности может быть непонятна, но и текст, написанный простым русским языком, который чётко поясняет, для чего эти картинки и что они иллюстрируют.

Второе, что я хочу сказать. Только за сегодня я несколько раз писал то, что я писал. Давайте на всякий случай повторю ещё раз, жирным шрифтом:

Для фотосинтетика фактическая "польза" любого излучения в промежутке PAR близка к одинаковой.

Почему это снова и снова вызывает вопросы? Как это можно не понять, в принципе, даже без учёта статьи?

Пример с листингом - некорректный. Для того, чтобы его прочесть и понять, надо иметь знания, которые есть не у всех. Для того, чтобы прочесть и понять статью, достаточно иметь знания в объеме средней школы. На всякий случай - у нас, в России, обязательное среднее образование. То есть ВСЕ, кто закончили школу, могут без проблем понять, что написано в статье.

shortwave
но не совсем понял физический смысл обоих кривых.
Вроде недавно Первая статья на Expertaquarist ? Даже ваш лайк под тем постом есть Смайлик :)
2021-05-0505/05/2021 21:40:10
#2902646
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

DNK
Даже ваш лайк под тем постом есть
За попытку поиска и сопоставления информации. Но из-за английского описания со специальными терминами понять точный смысл этих графиков непросто.
2021-05-0505/05/2021 21:47:41
#2902648
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
7 час.

shortwave
понять точный смысл этих графиков непросто.
Для понимания достаточно описания под графиком в статье. Или вы надеетесь более тонкий смысл там найти? Нет его там.
2021-05-0505/05/2021 21:56:22
#2902651
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

DNK
Да, мы можем рассуждать о различиях разных спектров, о их влиянии на окраску и габитус. Но это всё, по большому счёту, непринципиально


При описание состава светодиодов на МАХ вы написали, о том что пользователи отмечают что при добавление "красного" света красные растения дают лучше габитус.
Есть что добавить по этому вопросу?
2021-05-0505/05/2021 23:56:42
#2902683
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

DNK

Почему это снова и снова вызывает вопросы? Как это можно не понять, в принципе, даже без учёта статьи?


Это вызывает вопросы потому что влияние спектра на габитус есть и для многих именно габитус УЖЕ имеет основополагающее значение. Вы слово "польза" в кавычки загнали не случайно и теперь каждый может трактовать его как понимает в меру своей осведомлённости по этому вопросу ну или как выгодно.
Если спектр влияет на габитус, то выходит что влияет и на все процессы которые проходят в растениях.Мы же не можем рассматривать габитус отдельно... Полагаю, что не можем и вот тут получается что фраза "Для фотосинтетика фактическая "польза" любого излучения в промежутке PAR близка к одинаковой" уже не кажется такой не оспоримой.
2021-05-0506/05/2021 00:14:21
#2902689
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
2 дн.

Дмитрий Безбородов

Php не может вызывать других чувств, а данный код ещё и написан ужасно.

Изменено 6.5.21 автор Дмитрий57
2021-05-0606/05/2021 07:29:48
#2902713
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
7 час.

Aqua Chillout
пользователи отмечают что при добавление "красного" света красные растения дают лучше габитус.
Есть что добавить по этому вопросу?
Какую бы информацию вы бы хотели увидеть дополнительно? Всё очень вариативно, и в первую очередь всё зависит от химизма воды. Почитайте внимательно отзыв, который послужил началом этого треда - там всё на эту тему замечательно написано.

Aqua Chillout
Это вызывает вопросы потому что влияние спектра на габитус есть и для многих именно габитус УЖЕ имеет основополагающее значение.
Очень рад, что для вас габитус имеет первостепенное значение. К сожалению, подавляющее большинство людей первое, что спрашивает - "а как под этим светом расти будет?". Для такого уровня проникновения в тему важно понять, что излучение в области PAR имеет практически одинаковую ценность для растения. Отсюда останется один шаг до осознания того, что оценивать светильник по тому растёт под ним или нет - это всё равно, что девушке оценивать достоинства претендентов на её руку по критерию писается претендент по ночам в постель или нет.

Только после того, как человек осознает, что рост биомассы будет успешен под ЛЮБЫМ светом достаточной интенсивности, мы можем переходить к следующему вопросу - о влиянии спектра на окраску и габитус. Но до тех пор, пока 99 из 100 спрашивают - "а как под этим светом расти будет?" - все рассуждения о влиянии спектров не только бесполезны, но и вредны.
2021-05-0606/05/2021 07:48:24
#2902714
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

DNK
самое, наверно, популярное - какой участок способствует окрашиванию в красный.
2021-05-0606/05/2021 08:39:29
#2902718
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
7 час.

shortwave самое, наверно, популярное - какой участок способствует окрашиванию в красный.
На эту тему у Платона есть очень большой и очень интересный материал. Он начал над ним работу, даже много чего успел сделать, но.... что-то у меня нет уверенности, что он закончит эту работу Смайлик :(
2021-05-0606/05/2021 09:30:18
#2902725
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

DNK
ясно. А у меня под бимс растения, которые не умеют краснеть в принципе.
2021-05-0606/05/2021 09:38:26
#2902728
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

lapshinmr
Поведение рыбы тоже меня удивило. У меня корридорасы выплывали только поесть или после выключения света. Сейчас они начинают активность с начала заката. Да и многие другие виды рыб тоже реагируют интересно.

Тоже есть этот момент - по вечерам на "закате" играют боции, днем сидящие в корягах и зарослях.
2021-05-0606/05/2021 09:48:07
#2902732
Нравится Сафи, DNK, lapshinmr



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top