go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 40
Russian Federation Zheleznovodsk
1 года

Отзыв #1 о светильнике Beams F-6 (страница 3)

Хочу оставить отзыв о светильнике Beams F-6. Вроде фирма известная, а начал искать информацию о свете и, кроме видео Платона, ничего толкового не нашел. Кого интересует часть только про влияние на растения, то листаем сразу вниз.

Предисловие
===========

Немного введу в курс дела, чтобы передать мою ситуацию и мои впечатления.

Изначально был самодельный свет на китайских белых 3х-ваттных диодах (6000-6500К), запитаны от драйверов на 500 мА (около 70+ ватт). В общей сложности 36 диодов. Аквариум 180 литров (90х45х45).

С точки зрения картинки, меня вполне все устраивало. Совершенно не было никаких претензий к подкраске растений, рассветам и т.д. Даже больше скажу, имел очень отрицательное отношение ко всему дорогому свету. Видел вживую чихиросы - не зацепило. Думал, это чисто про картинку и удобство.

К этому моменту уже год боролся с кручениями макушек у Ротал. Причем, это касалось даже самых простых Ротал, таких как Рутондифолия и Колората. Вода у нас хорошая (3 кш, 7 гш) и сильных перекосов в ней не наблюдается. Изменения, которые я провел за год в аквариуме: разные удобрения (в том числе, смена дозировок), микро (мало-много), калий (много-мало), макро (и по редфилду, и нет, раз в неделю и каждый день). Даже потратил около полугода, чтобы написать калькулятор удобрений. Его использование не исправило ситуации, все равно крутило. Затем сменил грунт с керамзита на кварц деннерле. Ситуация стала получше, но не на долго. Переход на осмос не помог, так же как и усиление фильтрации, и смена ремов, нет эффекта. Короче, поменял все, что можно. Оставался только свет. Но поскольку это удовольствие не из дешевых, а доказательств, что смена света изменит ситуацию, и радикулит растений прекратиться, у меня не было, то я не торопился с покупкой. Ну сами понимаете, что желание купить свет и остаться с той же проблемой, совсем не было :-)

Чтобы окончательно решить, стоил ли покупать дорогой светильник, стал зондировать всю информацию про аквариумный свет. Главный вопрос для меня был следующим: "Может ли свет вредить?", т.е. может ли быть бюджетный китайский свет вредным для растений, или как-то косвенно плохо влиять, в противном случае, если свет не вредит, то и смысла раскошеливаться на дорогой бренд, я не видел. К сожалению, ни один источник не ответил на этот вопрос. И поэтому создалось ощущение, что расти может под чем угодно, а фирменный свет - это, главным образом, про картинку.

И вот наконец я нашел подходящую тему на форуме, где один аквариумист поделился своим опытом, были проблемы с радикулитами, но после замены китайских диодов на диоды Cree крутить растения перестало. Поэтому для себя решил, что попробовать заменить свет для решения наболевшей проблемы все-таки стоит.

Стал прикидывать, как свет собрать и сколько это будет стоить. По моим скромным подсчетам, цифра приближалась к 15 тысячам. Но вероятность потратить много сил, времени и денег, а также возможно испортить часть фирменных диодов, а на выходе получить колхозный вид, останавливала меня.

Чтобы лучше понять мои душевные метания, хочу сказать, что аквариумистикой я занимаюсь на высоком уровне. Это хобби для меня очень много значит. Я отдаю аквариумам большую часть своего свободного времени, да что там говорить, каждый день только и решаю задачки для своих аква. В итоге принял решение купить готовый вариант, поскольку мне душевное спокойствие важнее, чем возможность сэкономить на свете, смастерив его самостоятельно.

Выбирал между Chihiros Vivid-2 и Beams F-6. Цена идентичная, но сама судьба подталкивала к Beams :-D

Поскольку где-то в этот же период друг аквариумист пишет мне: "Ты в курсе, что Beams производятся в твоем городе?". Захожу на сайт. И точно - в Балаково. Даже больше скажу, мне до офиса Beams всего 5 минут пешком.

Решено. Дошел до офиса, думал там шоу-рум увидеть. Оказался, что просто офис, но я позвонил создателю фирмы Beams Дмитрию. И через пару дней свет оказался у меня на руках. Хотел версию с зелеными диодами (посоветовал коллега с форума), но в наличии были только с бирюзовыми. Делаю акцент на этом моменте, ниже поясню в чем разница.

Первое впечатление
==================

Светильник очень легкий. Корпус без зазоров и заусенцев. Очень приятно держать в руках. Есть ощущение, что вещь качественная. Блок питания далеко на проводе от светильника, что удобно для размещения самого блока, где угодно. Подвес шикарный. Очень легко устанавливается и регулируется.

Подключение через wi-fi. Web-интерфейс хороший. С точки зрения UI/UX дизайна есть некоторые вопросы, но это больше про интуитивность и некоторое дополнительное удобство. А так, просто супер!

Дальше был шок. Во-первых, пресеты мне "на глаз" совсем не зашли, их нужно настраивать самому. Ощущение, что ты с "мыльницы" перешел на зеркальный фотоаппарат и пытаешься фотографировать без режима авто. Во-вторых, впринципе регулировать самому 7 каналов меня в университетах не учили. В-третьих, глаз на столько сильно привык к плоской картинке от белых светодиодов и белого прожектора (в другом аквариуме), что мозг никак не хотел принимать картинку. В-четвертых, не понятно какую выставлять мощность. Свет кажется более тусклым чем был, т.к. зеленого в нем гораздо меньше. Накрутить-то можно было и до той якроски, которая была, но выдержали бы это мои растения, вот вопрос. В общем, смешанное чувство было.

Настроил кое-как. Вечером дочитал нужной информации. И уже на следующий день, донастроив, картинка стала нравиться гораздо больше. А начиная, с третьего дня уже не хотел смотреть на аквариум с прожектором. И сейчас есть чувство легкого отвращения от старого света.

Рассветы и закаты
=================

Раньше представлял их только как плавное нарастание и уменьшение света. Но как оказалось, можно ведь настроить закат/рассвет в красную сторону. Постепенный переход от тусклого красного, до белого и наоборот, а потом еще и уход в синий тусклый свет, как будто взошла луна вечером. И вот это мне особенно хорошо зашло, т.е. получаешь не только настроенную днем картинку, но и меняющуюся утром и вечером. Разнообразие. Плюс сам красный цвет (а их там два!) на столько сильно схож с тем, что видишь в природе, что есть ощущение заходящего солнца.

Поведение рыбы тоже меня удивило. У меня корридорасы выплывали только поесть или после выключения света. Сейчас они начинают активность с начала заката. Да и многие другие виды рыб тоже реагируют интересно.

Рыбы
====

Beams раскрыл очень много новых красок, которые не было видно вовсе! До покупки даже не задумывался о том, что буду так всматриваться в окраску рыб, хотя рыбы у меня далеко не на первом месте в аквариуме :-)

Искрящийся гурами под белым светом был серым и невзрачным. Теперь глаза стали ярко голубыми, по плавникам появилась оранжевая оконтовка и много других пегментов. Гурами медовый стал просто красавцем. У самца хвост стал таким наливным оранжевым, глаз не оторвать. Оранжево хвостый гуппи просто засиял. У родостомусов красный нос стал ярко алым.

Теплоотвод
==========

Свет сейчас выставлен на 100% (отображено в интерфейсе). Это чуть больше рекомендованной величины, но я его и повесил чуть повыше. И это не полная мощность. У Beams свой подход к обозначению количества излучения. Максимальная мощность, которую у меня получалось настроить, это чуть больше 160%. Т.е. свечу где-то на 60% от возможности светильника.

Я думал, что при такой установке будет греться гораздо сильнее, но светильник просто теплый. Что дает надежду на то, что диоды работают в очень щадящем для них режиме и за долговечностью вопрос не встанет. Плюс радует, что нет вентиляторов, т.е. нет ни шума, ни пыли. После опыта с Beams, немного улыбнул ролик на ютубе про сравнение Chihiros и ADA, что у них там перегревы какие-то есть или диоды горят. Не буду развивать тему дальше, и лезть куда не надо.

Растения
========

Наконец-то я добрался до самого важного пункта про растения. Светильником пользуюсь чуть больше трех недель, поэтому нельзя пока давать окончательный ответ по моим проблемам. Я лучше отпишусь по прошествии еще некоторого времени. А сейчас освещу то, что уже получилось добиться к настоящему моменту. За эти три недели изменений по питанию, которые были под силу моему контролю, не наблюдалось (всегда же что-то меняется, поэтому тяжело сказать точно. Аквариумистика :-) )

Свою лепту внесли в этот период переходные процессы при подборе мощности. Не мог попасть в дозировки. И как на зло рыбы в этот период вернулись к своей старой забаве - подгрызать макушки, что притормозило растения.

Могу совершенно уверенно сказать, что Beams дал габитус растений гораздо более качественный, чем мой предыдущий свет в обоих аквариумах.

И это не из-за регулирования мощности. Я тоже так подумал сначала. Но потом вспомнил, что я регулировал мощность просто отключением диодов вручную. Это решало одни проблемы, но приносило другие.

Подробнее.

* Супер Ред. Ее практически перестало крутить. Только отдельные веточки иной раз начинают капризничать, но это одна из двадцати. Но самое главное, что лист перестало заворачивать вниз и размер листа увеличился в два раза! Если честно, я не думал, что такое может случиться. Ранее один раз мне получалось добиться более-менее крупного листа, но он был раза в полтора меньше, чем сейчас. С цветом у меня и до этого особых проблем не было, но дополнительная подкраска от нового света, дала еще один большой жирный плюс Людвигии оставаться у меня в аквариуме долгое время.

* Микронтемоидес. Не сложное растение, но хочу отметить на нем изменение в поведении растений по всему аквариуму. При предыдущем свете, даже когда я врубал больше 50 диодов (ставил еще одну планку), у меня не получалось добиться такой плотности. Сейчас реально на глаз менее ярко, но растение при этом не вытягивается и образует очень-очень плотный куст. Это и к другим растениям относится в равной степени. Свет как будто пробивает дальше и растение спокойно растет в гуще и набирает окраску гораздо раньше. Т.е. раньше окраску ротал можно было ждать только после середины (20 см) высоты аквариума. Сейчас H'ra красится у дна. Тоже самое ярко заметно на Аммании Суловеси (Ротала Сансет).

* Ротала Макрандра Красная. Стала расти. До этого тупо стояла. Вот как скрутило ее, так и не отпускало в течении двух месяцев после посадки до этого. Поставил свет. Сразу стала расти. Причем относительно других растений, она мне показалась довольно простой :-)

* Дидиплис Диандра. Раньше у самого верха он максимум был желтым. Теперь стал набирать красноту, которая зарождается в центральных жилках.

* Аммания Бонсай стала расти. Тяжело к данному моменту ее оценить. Сейчас в ней просто теплится жизнь, и я этому рад :-)

* Ротала H'Ra. Самый важный пункт из-за которого все и завертелось. А именно, с кручения макушек у ротал. У меня удавалось устранить кручение за счет того, что я поддерживал низкие концентрации нитрата и фосфата, но это влекло за собой проблемы с нижними листьями даже у таких простых растений, как Бакопа Каролинская. Сейчас я не могу быть 100% уверен в том, что исчезли все кручения. Еще не было полноценной стрижки или пересадки, которая бы устранила все скрученные макушки. Я их до сих пор вижу и не знаю, старые это или новые. Но их стало на порядок меньше! И даже некоторые скрученные расправились и пошли в рост. Меня эти макушки чуть до нервного тика не довели :-)

* Рейнека Мини. Тут, к сожалению, пока прогресс нулевой. Как была очень плохой, так и осталась. Буду искать другие причины.

* Людвигия Инклината Куба. Росла и раньше хорошо. Только макушку начинало крутить при приближении к поверхности воды. Сейчас стало лучше.

Другие растения не буду описывать. Какие-то росли так же, какие-то стали немного лучше.

В целом, поведение травы мне стало нравиться больше. При зрительно более тусклом свете, скорость роста плюс-минус таже, но габитус стал лучше и что-то стало именно расти, а до этого стояло. Это свет я бы описал как более "мягким". Не знаю, как передать это по-другому :-)

Подкраска растений
==================

Решил вынести это отдельным пунктом. Все, что я говорил выше про растения, касалось именно набора цвета листом, а не подкраску, и формы соотвественно. Сейчас больше хочу уделить внимание на то, на что раньше я вообще не хотел подписываться. А именно, на формирование картинки за счет искуственного подкрашивания растений. Раньше мне полностью нравился 6500К свет. Сейчас не могу смотреть на эти зеленые пластиковые растения :-)

Не хочу говорить что-то плохое про трехканальные светильники. Вживую меня не цепляло совсем. Может потому что просто нужно больше было времени провести возле аквариума или поиграться пару вечеров самому. Может просто не свое :-) Но именно у Beams мне сейчас очень нравится цветопередача. Она естественная. Красный не "выжигает" глаза, зеленый не делает растения пластиковыми. Beams именно подчеркивает интересные стороны растения. А количество возможностей в формировании спектра просто запредельная.

Я еще не наигрался с настройкой, но то что я могу по настроению или по видовому составу растений подкрашивать те или иные виды, меня очень радует.

Бирюзовый против зеленого
=========================

Хотел бы отдельным пунктом описать свой уникальный опыт в сравнении двух версий светильников. Пресноводные светильники имеют две версии: с бирюзовыми диодами и зелеными. Мне это показалось сначала не то что бы странным, но интересным фактом. Я сразу попросил Дмитрия с зелеными, как мне советовал коллега с форума. Его в наличии не оказалось, но Дмитрий сказал, что через несколько недель он даст попробовать с зелеными диодами. Ну хорошо, по рукам.

Три недели я игрался с бирюзовыми диодами. Сразу скажу, что все хорошо с ним. Пользователь ничего не потерял с этой версией светильника. Контраст очень хороший у растений. Все подкрашивается как надо. Но все это время мне хотелось "навалить" зеленого цвета. Чтобы просто была возможность добавить именно зеленого и не тянуть за этим синий. В версии с бирюзовыми, чтобы сделать побольше зеленого, я добавлял чуть-чуть больше белого и остальное догонял за счет бирюзового ползунка.

Когда я получил версию с зелеными, я получил именно то, чего не хватало. У меня есть возможность добавить именно зеленый цвет, и не играть с остальными ползунками. Товарищу, который следит за моей ситуацией с Beams, тоже больше понравилась версия с зелеными диодами.

Да вы и сами можете сравнить по фото. Только обращу внимание на тот факт, что моя камера и ваш экран искажают цвета в любом случае. И зеленого цвета на фото больше, чем вживую. На фото лучше сравнивать разницу, а не абсолютный цвет. Фото сделаны с одинаковыми настройками камеры и светильников.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Фотография для форума аквариумистов #501290


Поддержка
=========

Приятно удивило отношение и доверие Дмитрия к своим клиентам. Все-таки предоставить свободу выбора клиенту с помощью одновременного пользования двумя светильниками с зелеными и бирюзовыми диодами - это не только приятный бонус, но и показатель высокого уровня самого производителя. Очень нравится то, что DNK выкладывают много информации. Статьи подкрепляются ссылками на первоисточники. И самое главное, Дмитрий находит время для общения и отвечает на все интересующие вопросы очень подробно.

Заключение
==========

Так выглядит мой опыт использования светильника Beams F-6 в течении чуть больше 3х недель. Раньше я не верил во все эти спектры. Сейчас занимаю противоположную позицию и вижу, что рост растений стал качественнее, чего я столько времени и добивался. Однозначно могу сказать, что свет не решит всех проблем. Аквариум - это большой и сложный пазл. Но то что он сможет сделать мощный базис, от которого все и будет строиться, это точно. По моим ощущениям аквариум стал "прощать" некоторые вещи под этим светом или сделал диапозон дозировок шире.

Оценив сколько инженерной мысли вложено в Beams, пришел к выводу, что при всем желании своими руками я бы точно такое не повторил, даже если не учитывать, что еще и денег ввалил бы намного больше.

И еще я получил много других вещей, которые называл балавством. Ошибался. Признаю. Очень сильно поменялось восприятие света. Но в конечном итоге, аквариум создается, чтобы им любовались в первую очередь вы. Не так ли?:-)

А когда ты аквариумный гик, то аквариум очень сильно влияет на твое настроение :-)

Если что-то забыл или не раскрыл, то с удовольствием отвечу или допишу ниже.

Мой аквариум ниже:

Для форума


Изменено 4.5.21 автор lapshinmr
2021-05-0404/05/2021 18:47:49
#2902177
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9765 6472
Москва
37 мин.

DNK


Я думаю многие заметили что я только и делаю что постоянно нахваливаю твой свет. Можно немного здоровой критики?

1) В светильнике есть два красных диода. Красный и "глубокий красный". Если включить их по очереди то разница между ними заметна. Но согласись так делать никто не будет, красного обычно добавляют как соль в суп для достижения определённого результата. Если при включенном белом диоде на 50-70% добавить 10-15% красного или глубокого красного разницу увидеть на мой взгляд чрезвычайно сложно. Это как если бы я тебе налил 2 чашки чая и в одну добавил сахара а в другую сахарозаменителя. Смог бы ты почувствовать разницу и сказать где сахар а где заменитель? Может стоило вместо одного красного диода поставить жёлтый или зелёный?
2) Фиолетовый диод. Тут я не буду утверждать что он не нужен. Тут скорее вопрос к тебе чем критика. Если на светильнике включить красный диод и голубой то в теории получится свет очень похожий на фиолетовый? Если так то зачем нужен фиолетовый?

Ps. Хорошо перед написанием внимательно прочитал характеристики светильника, и убедился, что в нём нет уф. диода. Но вот в последних версиях светодиодных сборок он был. Можешь пояснить зачем он там был нужен?
2021-05-0606/05/2021 12:14:48
#2902757
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 40
Russian Federation Zheleznovodsk
1 года

KoRvin


Хотел бы отметить, что глубокий красный меньше воспринимается глазом, чем другой красный. По крайней мере моим глазом :-) Думаю, что глубокий больше про рост, другой красный про подкраску.

В библиотеке на сайте или в статьях Дмитрия указывается, что фиолетовый имеет сильное влияние на пигментацию растений (точнее фотосинтетиков), что получается больше про габитус, чем про подкраску. Подкраску можно добиться смешением цветов, а длину волны не сделать. Ну и нельзя отрицать, что фиолетовый тоже делает подкраску, что удобнее делать отдельным каналом, чем смешением.

Т.е в конечном итоге, имея разные длины волн, мы имеем возможность тюннинговать габитус. Что, конечно, достигается уже после удовлетворения основных нужд растений. Думаю как-то так.
2021-05-0606/05/2021 12:37:10
#2902766
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Balakovo
2 мин.

KoRvin
Но согласись так делать никто не будет
Не соглашусь. Это категорически разные диоды. Обычный красный имеет значительный морковный оттенок в цвете. А глубокий красный - имеет чистый рубиновый цвет. Объяснение этому факту очень простое - глубокий красный имеет такую длину волны, которая возбуждает только красную колбочку.

Ещё раз - это совершенно разные цвета. Не говоря уже о заметно разном физиологическом воздействии.


Если на светильнике включить красный диод и голубой то в теории получится свет очень похожий на фиолетовый?
В теории да. В упрощённой теории, которую преподают в школе, потому что школьников тащить хотя бы до второго слоя истины - проще застрелиться из указательного пальца. А в хорошей теории, которая подтверждается практикой, это далеко не так. Об этом подробнее - в нашей статье . Даю маячок - примерно в середине, перед рис. 16.


Ps. Хорошо перед написанием внимательно прочитал характеристики светильника, и убедился, что в нём нет уф. диода. Но вот в последних версиях светодиодных сборок он был. Можешь пояснить зачем он там был нужен?
Никогда до сих пор в наших многоканальных светодиодных сборках не было УФ светодиодов. Ни разу. Первые сборки, которые будут его иметь - МАХ. Сборки для пресноводного аквариума в том месте не будут отличаться от сборок для морского . Но даже там его излучение не выходит за пределы ФАР, потому что это ближний УФ-А. То есть это ровно такое же фотосинтетически активное излучение, как и любое остальное. Наш глаз его почти не видит, но фотосинтетик - видит, и именно эта часть спектра для него крайне важна.
2021-05-0606/05/2021 13:06:42
#2902780
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9765 6472
Москва
37 мин.

DNK
Не соглашусь. Это категорически разные диоды.

Я спорить не буду, потому как скорее всего так оно и есть. То, что я говорю моё ИМХО. Для меня что красный что глубокий красный почти одно и тоже. Вот можно налить в 2 стакана по 200 грамм колы. В первый стакан добавить 50 грамм очень дорогого и качественного виски за 500$ бутылка. А в другой стакан виски из пятёрочки по акции за 500руб. бутылка. Я на вкус никогда в жизни не отличу где дорогой виски в коле а где дешёвый. Так же для меня и с красными диодами, если их добавлять в небольшом количестве к свету других я разницы не вижу.
2021-05-0606/05/2021 13:32:25
#2902789
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

DNK
Какую бы информацию вы бы хотели увидеть дополнительно?


Если мне не изменяет память, то вы в МАХсе планируете ставить два диода 660. Я не знаю сподвигло ли вас на этот шаг только отзывы пользователей, что при выкручивании красного 660 ближе к максимальному значению окрас определённых растений становится более выраженным или у вас появилась информация из других источников, что вы решили аж два диода установить в новую версию. Мне кажется дело не только в отзывах. Полезной была бы любая информация как об отзывах которые вы получили от юзеров по влияние 660 так и подробное пояснение от вас почему вы решили ставить два диода 660. Как говориться spread the boundaries.
2021-05-0708/05/2021 00:10:56
#2903413
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Balakovo
2 мин.

Aqua Chillout
Если мне не изменяет память, то вы в МАХсе планируете ставить два диода 660.
Да, именно так. Причем не просто 660нм, как в обычном BEAMS-F, а пару самых лучших, каких только можно купить в моменте.


Полезной была бы любая информация как об отзывах которые вы получили от юзеров по влияние 660 так и подробное пояснение от вас почему вы решили ставить два диода 660. Как говориться spread the boundaries.
Да, очень много пользователей отмечают что именно эта часть спектра даёт как улучшение окраски, так и габитуса многих растений. За примером далеко ходить не надо - даже в этой теме показаны спектры с преобладанием именно этой части.

Очень большой, подробный и интересный материал на эту тему собран у Платона. Он, вроде как, даже начал монтаж большого видео. Но пока он решил отойти от создания видео на аквариумные темы... Я попробую его уговорить всё же выпустить это видео, но не уверен, что осилю эти уговоры в одно лицо. Присоединяйтесь!
2021-05-0808/05/2021 08:38:41
#2903447
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

DNK
Я попробую его уговорить всё же выпустить это видео, но не уверен, что осилю эти уговоры в одно лицо. Присоединяйтесь!


Что нужно для этого сделать? Готов позвонить или майл написать если дадите контакты.
2021-05-0808/05/2021 18:18:11
#2903592
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Balakovo
2 мин.

Aqua Chillout
Что нужно для этого сделать?
Хороший вопрос... Если бы я знал... Попробую показать ему эти сообщения.
2021-05-0909/05/2021 09:39:45
#2903788
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
6 час.

KoRvin Если на светильнике включить красный диод и голубой то в теории получится свет очень похожий на фиолетовый?


DNK В теории да. В упрощённой теории, которую преподают в школе, потому что школьников тащить хотя бы до второго слоя истины - проще застрелиться из указательного пальца. А в хорошей теории, которая подтверждается практикой, это далеко не так. Об этом подробнее - в нашей статье . Даю маячок - примерно в середине, перед рис. 16.
Пардон, нет там ни слова о феномене сходства фиолетового и пурпурного. Между прочим, я чуть насмерть не разругался с Кучеренко при обсуждении возможной причины. Вопрос так и остался открытым. Буквально нет достаточной исходной информации.
2021-05-0909/05/2021 21:49:58
#2904097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

DNK
Попробую показать ему эти сообщения.


ПЛАТОН ЗАПИШИ УЖЕ ВИДОС! У меня даже Супруга, которая далека от аквариумистики, но интересуется, и то ЖДЁТ!!!!!! ПЛИЗ!

Дмитрий, передай (те) Платону мой коммент!
2021-05-0909/05/2021 21:54:59
#2904101
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
7 дн.

Торопыжка
феномене сходства фиолетового и пурпурного
а что за феномен?
2021-05-0909/05/2021 22:31:52
#2904135
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
6 час.

artvhm
Ох, Айрат, уводишь оффтоп.

Так ведь это только для блонди может показаться нормальным, что возможные цветовые ощущения образуют кольцо. А как думающий человек должен относиться к такому медицинскому факту:

Первый опыт. Берём свет с длиной волны 450 нм и подмешиваем 515 нм. Ощущения сдвигаются в сторону того, что даёт 480 нм. По длине волны – в плюс.

Второй опыт. Берём свет с длиной волны 450 нм и подмешиваем 660 нм. Ощущения сдвигаются в сторону того, что даёт 400 нм. По длине волны – в минус.

Первое, самое банальное предположение: чувствительность красных колбочек растёт при движении от 450 нм к 400 нм. Константин упёрся, что такого быть не может. Когда мы углубились в историю измерений чувствительности колбочек красного, зелёного и синего типа, то оказалось, что обмеры производились репером из трёх точек, реальное положение которых на пространстве RGB можно оценивать лишь приблизительно. Так что, известные кривульки CIE 1931 и 1964 условны.

Альтернативное объяснение приведёт к тому, что обработка мозгом идёт по такому алгоритму, что теоретический чистый Blue (реализуемый только электродами, подведёнными к нервам, идущим от колбочек Blue) должен казаться не синим, а пурпурным.

Изменено 10.5.21 автор Торопыжка
2021-05-1010/05/2021 08:41:35
#2904241
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Balakovo
2 мин.

Торопыжка
Так ведь это только для блонди может показаться нормальным, что возможные цветовые ощущения образуют кольцо.
Кольцо - самая распространённая сущность в этой Вселенной. В том числе и в ощущениях. Вам никогда горячая вода не казалась обжигающе холодной?!

Феномен закольцевания цветоощущения довольно хорошо описан. Интересуетесь? Нагуглите. У меня под рукой нет.
2021-05-1010/05/2021 08:50:30
#2904243
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
6 час.

DNK Нагуглите. У меня под рукой нет.
Я уже так основательно поимел это под рукой, что могу даже Вас просветить. Смутно припоминается, что когда-то при попытке поговорить на эту тему Вы понесли такой поток сознания, что просто стыдно стало за Вас.
2021-05-1010/05/2021 08:54:16
#2904244
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Balakovo
2 мин.

Торопыжка
просто стыдно стало за Вас.
Не убивайтесь вы так. Вы же так не убьётесь!
2021-05-1010/05/2021 09:47:49
#2904248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9765 6472
Москва
37 мин.

DNK

Заметил странную закономерность. Те кто светильником пользовался либо молчат либо пишут положительные отзывы. Отрицательных отзывов за 5 лет я видел только 2. А вот те кто светильника в живую не видели и не пользовались им пишут отрицательные отзывы очень часто. Такие люди даже не ленятся найти тему с положительным отзывом, залезть туда и написать там отрицательный отзыв. Мне кажется причина тут в том что они тоже хотят такой свет себе но либо не могут себе его позволить из за отсутствия денег либо деньги есть но жалко их тратить.
2021-05-1010/05/2021 10:06:23
#2904249
Нравится KOK
Посетитель, Glassbox
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 366
Москва
2 года

Я светильниками во многом доволен. На данный момент имею их 3штуки. 2 пресных 1 морской

Есть вещи которые меня в них бесят. Например отсутствие сервисного режима, который вне графика включает их на всю катушку.
"Уплывание" времени таймера. Когда светильника 2 рядом это становится заметным. Они загораются и гаснут в разное время.

Но плюсов несомненно больше.
0) Этот светильник для поклонников Т5 - потому что отличить его пучок и рассеивание от реального Т5 очень сложно. Поклонникам МГ будет скучновато. Лучиков не хватает. Дискач отсутствует как класс.

1) Мощность. Ее дохера. Никакой вивид, никакой вообще китаец в таком размере и рядом не валяется по этому параметру. Я никогда не использовал ее всю, растения просто выгарают. Этот запас сделан на больший объем. Светят на 25% от полной экспертной мощности. Настраивая спектр есть возможность делать это без потери мощности, задействуя экспертный режим, который жарит аж на 180%

2) Вариативность. В разное время жизни аквариума преобладают разные хотелки по спектру для красоты и вылезают разные растения на основную массу. Все эти хотелки выставляются ползунками.

3) Таймеры. Дима тут переусердствовал. И суточный и недельный и адаптационный и такой и сякой. Пользовался только суточным.

4) Свет. Я не эксперт по "парам" и прочей требухи за которой гоняются эксперты божественного луча. Визуально свет очень приятный, не синтетический как делает китайский RGB. Вивид мне показался более мертвым и искусственным. Если выбирать и настраивать спектр где участвуют все каналы, то обосраться сложно.

PS: ЛЮБОЙ спектр который я выставлял растения принимали. Проблема была и остается как рост этот затормозить. Все что было нужно, чтобы аквариум выглядел красиво. Понижая мощность и делая акцент на каком то канале (например красном) растения начинают за ним "тянуться" и меняют цвет на красный либо подкрашиваются.

По поводу роликов: да, я пока отошел от канала. Но не бросил его.

2021-05-1010/05/2021 11:48:45
#2904264
Нравится KOK, FoxM, spyker, DNK, KoRvin
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
7 дн.

Торопыжка
Ох, Айрат, уводишь оффтоп.

Хорошо, не буду


Торопыжка
Второй опыт.

Третий опыт. Берём свет с длиной волны 450 нм и подмешиваем 800 нм. Ощущения сдвигаются(?) в сторону того, что даёт....


Торопыжка
чувствительность красных колбочек растёт при движении от 450 нм к 400 нм
Это было бы не конструктивно, у нас зрение достаточно простеньки устроенно


Торопыжка
Так что, известные кривульки CIE 1931 и 1964 условны.

Это надирная проекция, многомерной фигуры на плоскость.


Торопыжка
должен казаться не синим, а пурпурным.
Тут все индивидуально, я например, не воспринимаю свет в 400нм как пурпур.

Тут важно понимать, что наше зрение результат достаточно поздней сухопутной эволюции, а на суше спектральный фиолетовый цвет, считайте что и не используется, а в чистом виде не используется вообще
2021-05-1010/05/2021 11:54:15
#2904267
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 мин.

artvhm
Тут важно понимать, что наше зрение результат достаточно поздней сухопутной эволюции, а на суше спектральный фиолетовый цвет, считайте что и не используется, а в чистом виде не используется вообще

если только в цветах.
Кстати у птиц же есть вроде пик в ближнем УФ?
2021-05-1010/05/2021 12:29:34
#2904272
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
7 дн.

shortwave
если только в цветах.
У меня в свое время не получилось найти фиолетовый цветок. Большая(значимо) часть фиолетовых цветков - пурпурные. Вот достаточно характерный спектр отражения Hedysarum hedysaroides
Отзыв #1 о светильнике Beams F-6
.
Есть конечно варианты где фиолетового больше, но их мало и не человеческому глазу его там заметить Pulmonaria obscura
Отзыв #1 о светильнике Beams F-6


shortwave
Кстати у птиц же есть вроде пик в ближнем УФ?

Да. Зрение птиц намного ближе к рептилиям чем к млекопитающим. Имеет уникальные механизмы цветовой адаптации, но наверное действительно надо заканчивать оффтоп
2021-05-1010/05/2021 13:50:43
#2904280
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Balakovo
2 мин.

artvhm
Берём свет с длиной волны 450 нм и подмешиваем 800 нм. Ощущения сдвигаются
Свет с длиной волны более 660нм выглядит точно так же, как и свет с длиной волны ровно 660нм - то есть, как рубиновый, без примеси желтизны. С увеличением длины волны видность этого света падает, а 800нм имеет уже такую низкую видность, что просто так его увидеть сложно. Некоторым наблюдателям даже кажется, что имеет место феномен превращения рубинового света в белёсый для длин волн около и более 800 нм, то есть в области околонулевой видности такого излучения. На самом деле видность этого света настолько мала, что для того, чтобы его увидеть, надо исключить полностью источники иного света. То есть чтобы вокруг стало темно. Тогда включается ночное зрение, которое "чёрно-белое" и человек видит длинноволновое излучение, как белый (белёсый?) свет.

Еще раз, поскольку запоминается последняя фраза. Чтобы заметить хотя бы какое-то влияние на общий видимый спектр излучения на длине волны 800нм, его надо ОЧЕНЬ много. А если его не так много, то ничто никуда не "сдвинется".

На всякий случай - излучение на 740нм и 800нм - это, как говорят в Одессе, две большие разницы Смайлик :) Разница в видности у них примерно 100 раз.
2021-05-1010/05/2021 13:56:21
#2904282
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
6 час.

artvhm Третий опыт. Берём свет с длиной волны 450 нм и подмешиваем 800 нм. Ощущения сдвигаются(?) в сторону того, что даёт...
Давай конкретнее. Я инфракрасного не вижу.

artvhm Это было бы не конструктивно, у нас зрение достаточно простеньки устроенно.

Это надирная проекция, многомерной фигуры на плоскость.
Хоть надирная, хоть поддирная, но это проекция на НЕИЗВЕСТНУЮ плоскость. Что для практики не так уж важно. Я поднимал вопрос о реальных кривых чувствительности колбочек лишь в теоретическом аспекте.

artvhm Тут все индивидуально, я например, не воспринимаю свет в 400нм как пурпур.
Вычтем тебя, это не вопрос. Лично для меня коротковолновой хвост радуги пурпурный. И, судя по всему, я близок с среднестатистическому зрителю.

Между прочим, раз уж ты затронул вопрос о конструкривности, то шепни Богу при случае, что людям тетрахроматизм тоже пригодился бы. Я не креационист, у меня не получится. Смайлик :)

Изменено 10.5.21 автор Торопыжка
2021-05-1010/05/2021 15:31:23
#2904297
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 мин.

Торопыжка
что людям тетрахроматизм тоже пригодился бы. Я не креационист, у меня не получится.
а ведь бывает - но только у женщин
2021-05-1010/05/2021 15:37:10
#2904298
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
6 час.

shortwave
Ы-ы-ы, вдобавок, не все из тех, кто имеет на уровне колбочек, имеет прок с того на уровне обработки мозгом.
2021-05-1010/05/2021 15:38:58
#2904299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Торопыжка
на уровне колбочек


Чё курнули-то? Не поделитесь? Вы по моему реально "упоролись" со своими колбочками. Вы вообще светильником БИМС пользовались? Или так "попи..." поговорить захотелось? Пхах ))) В "транду" Ваши колбочки . Бимс повесьте, месяцок посмотрите на банку, потом обсуждайте. Теоретики....

Смотрю тема-то заглохла...все выплеснули накопившейся пар ))
2021-05-1414/05/2021 21:01:35
#2905391



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top