go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 7
Russian Federation Moscow
3 года

Параметры воды, водоросли, растения (страница 2)

Добрый день всем!
Перед слезной историей параметры банки:
1. 250 л. Аквариум длинный и высокий, 120 см х 55 см (где 55 это высота до кромки воды, над этим еще крышка с освещением).
2. Освещение 4 т5 на 54w, плюс цветная лампа, но она по факту света дает всего ничего, по вечерам для красоты синий цвет включаем. Режим освещения по таймеру с 10 до 15, потом 2 часа перерыв, и с 17 до 22.
3. Проточная система, вода меняется из расчета примерно 20% воды в 4 дня. Происходит это, само собой, постепенно. Раз в пару недель, когда сифоню грунт, включаю подачу воды побольше, чтобы за пару часов наполнился, соответственно тоже замена воды.
4. Грунт речная галька 2-3 мм фракция, может чуть больше.
5. Температура 24-25 градусов.
6. Фильтрация внутренний фильтр нонэйм на 300 л расчитаный, и внешний фильтр eheim 2215 на 350 л, на нем стоит префильтр eheim.
7. Аэрация eheim air pump 400, стену пузырьков на заднем фоне делает, включен все время.
8. CO2 через брагу и диффузор подается. Внутренний тестер с жидкостью всегда был зеленым, но купленные тесты показали содержание СО2 5, разок 7, что явно мало.
9. Растения Анубиас, Эхинодорус (еще из старого аквариума), кустик чего-то с небольшими листьями, что, к сожалению не могу идентифицировать, продавец название сказал - не запомнил (где-то полгода), элеохарис (на выходных высадил).
10. Население: несколько скалярий, 3 боции клоуна, стайка тернеций, гурами жемчужные стайка, сиамские водорослееды несколько, 2 анциструса.

Теперь собственно сабж.

Год назад взамен маленького 50л акваса запустили побольше, на 250л, хотелось разгуляться, насколько позволяет пространство в квартире) Перенесли анубиас и эхинодорус из старого аквариума в этот, они, наученые горьким опытом чудовищных условий прошлой банки - прижились. Анубиас рос вообще все время, и по коряге ползет по сей день, эхинодорус же - с переменным успехом, сначала рос, потом долгое время была стагнация, и с месяц назад опять попер. Однако, другие растения упорно не желали приживаться, кроме одного, который полгода назад посадил, но не знаю название, кустик маленький. Год был достаточно насыщенный, поэтому должное внимание уделять аквариуму возможности не было, периодически предпринимал попытки что-то посадить, они в основном не увенчались успехом, и смалодушничал, посадил искусственных растений несколько, чтобы скрасить грунт. Они мозолили глаза, пока в одно утро я не сказал хватит, и решил все же заняться растениями адекватно и со всей отдачей)

Купил элеохарис (который то ли мини, то ли микро, я не понял, но не тот короче который 20-30 см вырастает, а мелкий), который хочется в качестве почвопокровки использовать. В место его укладки до этого усадил питательный субстрат в шариках типа premium soil какой-то, не помню фирму уже. Грунт по совету продавана замочил в воде из акваса на ночь, утром выкопал ямки где хотел высадить элеохарис, вкопал шарики субстрата, родной грунт сверху, и потом посадил элеохарис. Остальным растениям вкопал по 2 таблетки dennerle power tubs.

Купил тестов, чтобы разобраться с причиной, почему не растут толком прошлые растения кроме анубиаса, пригляделся к имеющимся растениям, оценил условия содержания в меру своих познаний и гугла. Как итог, понял что засилие водорослей, возможно черной бороды (но это не точно, она отличается от тех, что видел на картинках в инете, как будто бы жесткая, а не пушистая), слишком высокая карбонатная жесткость воды, высокий PH, перенаселение.

С перенаселением бороться никак не могу, отдавать рыбок не кому, да и жалко очень, но хотя бы минимизировать последствия этого можно надеюсь. Водорослям же и жесткости решил дать смертный бой. Купил сайдекс (который глутаровый альдегид), и tetra khph minus. Залил по инструкции, правда указано 5 дней лить сайдекс, мне хватило на 3,5 (4 день только пол дозы), закончился, не рассчитал. Лил из расчета 25 мл на 100 л. По водорослям пока эффекта сказать не могу, не видно, только вода мутная стала, но это вроде как нормально? В общем, будем ждать эффекта. Карбонатная жесткость сначала снизилась, но потом до меня доперло, что протока льет воду все время, и я химией снижаю ее, а водой опять разбавляю и повышаю. Было 18, снизил за несколько приемов по инструкции до 12, потом смотрю опять поднялась, выключил пока протоку, пока не нормализую жесткость буду сам менять воду.

Вот результаты наблюдений воды.
1 день сайдекса и phkh minus (сглупил, не сделал до внесения). Нитраты 49; Нитриты 0,48; Общая жесткость 9; Карбонатная жесткость 20 (или больше, 20 предел); PH 8.9; хлор 0; углекислый газ 1 (выключил подачу СО2, в инструкции к тетре было указано)
2 день Нитраты 35; Нитриты 0,52; Общая жесткость 9; Карбонатная жесткость 18; PH 8.3; хлор 0; углекислый газ 3
3 день Нитраты 45; Нитриты 0,60; Общая жесткость 8; Карбонатная жесткость 15 ; PH 7,8; хлор 0; углекислый газ 7
4 день Нитраты 21; Нитриты 0,63; Общая жесткость 8; Карбонатная жесткость 12; PH 7,5; хлор 0; углекислый газ 5
5 день Нитраты 39; Нитриты 1,53; Общая жесткость 8, карбонатная жесткость 12; PH 8.1; хлор 0; углекислый газ 3.


Тут то я забил тревогу, уровень нитритов на шкале в красной зоне, испугался за рыбешек, сделал подмену 20% воды сразу. Это похерило все труды с карбонатной жесткостью, ну да и бог с ней, главное чтоб не сдох никто. Пишут что надо менять воду+нитрифицирующие бактерии вносить, но вопрос - если я лью сайдекс он их не убьет к чертям? У меня есть ампула bio digest, залью как можно будет, чтобы сбить нитриты.

Так что вопрос в том, как нормализовать параметры воды, и желательно с уклоном на то, чтоб потом они были для растений приятные? Ну и с водорослями справиться хочется (возможно борьба и так полным ходом идет, но эффект от сайдекса вроде не сразу наступает?). Как часто и в какой объеме менять воду пока не нормализуется все? И потом, как можно бороться с жесткостью? Самый простой вариант я понимаю, водоподготовка, не через протоку менять воду, а по старинке ведрами, заранее ее доведя до адекватных параметров, но блин... все стены в квартире штробили, чтобы провести в спальню трубы для нее, обидно будет не использовать (жена прибьет к чертям Смайлик :3::3Смайлик :). В длительной перспективе контролировать препаратом тетры жесткость не будет вредно? В общем, буду рад советам, всем заранее спасибо!


P.S. нужно ли пораженные листья с растений срезать? или под водействием сайдекса с них "сойдут" водоросли? На анубиасе просто много очень их, и если обкарнаю все пораженные листья, там останется только 3-4 листа и длиннющий как змея стебель ползущий по коряге, уходящий в грунт.

Изменено автор Palin

2019-08-1515/08/2019 11:38:56
#2664164
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Palin

У меня есть знакомые, которые продают такие тесты. Иногда, по просьбе покупателя, проверяют. По их словам, жесткость и щелочность врут на пару градусов, а рН - на единицу. Это с их слов. Сам я не проверял.

Калий вносить можно, ИМХО.

При подаче СО2 аэрация только вредит. У меня есть компрессор и пара распылителей в аквариуме с подачей СО2. Но я ее не включаю. От моих растений моим рыбам вполне хватает кислорода даже при перенаселении:
2019-08-1616/08/2019 21:40:53
#2664792
Нравится Gizmo777, uZot
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 7
Russian Federation
3 года

uZot


Спасибо за мнение! Вероятно так и сделаю, пока на такой воде посижу. Определиться бы только какие удобрения лить, да и режим внесения, тот ещё Геморой. Все инструкции рассчитаны на внесение после подмен, а вот с постоянной протокой как быть... черт его знает как рассчитать, и как часто вносить и по сколько. Да и вот обескуражили меня, что аэрацию нельзя днём оказывается, иначе со2 не усваивается как надо. Видимо пока буду так: пока свет горит аэрации нет, свет выключается - включается аэрация.

Daxel


Но у меня, как я понял, перенаселение весьма значительное, и растений всего 3 относительно больших, элеохарис даже не прижился ещё. Хватит ли на такую толпу от них кислорода? Хотя вполне можно понаблюдать, начнут голодать - включу компрессор, вот только на ночь боюсь без компрессора остаться, чтоб утром не найти их всех всплывших
2019-08-1616/08/2019 21:52:28
#2664801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 7
Russian Federation
3 года

Купил другие тесты, sera (хотел jbl, но не было), показывает kh 6, ph 7,5. Правда это с учётом того, что уже 2 день подаю со2 так, что дропчекер на грани зеленого и желтого, так что «родной» ph воды вероятно больше, и понизился за счёт со2, аэрацию включаю только на ночь и днём на часок, боюсь рыб травануть со2 (хотя показателей к тому не видел никаких, плавают по всей толщи воды, не хватают воздух наверху, но все же перестраховываюсь). Посмотрим, как растениям будет в таких условиях. Купил и посадил ещё валлиснерию небольшой кустик, пеплис диандра, октопус, все совсем понемногу, просто посмотреть как им будет в таких условиях житься, если приживется - хочу побольше купить, и засадить банку ими уже основательно. Ну и надеюсь ситняг коврик образует, тогда вообще будет здорово. Отпишусь через недельку, как будет расти все.


P.s. Жена увидела фохаку, и пришлось купить парочку, очень уж они ей приглянулись. Продаван сказал «очень мирная рыбка, уживается со всеми, траву не дерет, вообще отличная рыбка». Как же, черт возьми, я взялся руками за голову, когда на обратном пути прочитал про неё...очень надеюсь что они пока мелкие, не будут никого драть, или придётся искать кому пристроить их, ну совсем не место этим чертятам в нашей банке. Ловил бы интернет в магазине - встал бы на смерть, лишь бы не брать, но там как в бункере все, даже не загуглить, чтобы проверить, теперь придётся следить за ними...

2019-08-1818/08/2019 19:23:15
#2665372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 7
Russian Federation Moscow
3 года

Всем добрый день!

Собственно об изменениях. По советам коллег по форуму, провел чистку анубиаса и лабелиа кардиналис раствором лимонной кислоты, и не могу нарадоваться. За 5 с небольшим дней очень хорошо почистились, думаю еще через 3-5 дней будут абсолютно чистыми. Эхинодорус не стал доставать, очень он сильно прирос корнями, боялся повредить, да и он не был так сильно поражен, всего несколько нижних листьев, которые я удалил.

После изменений в подаче кислорода (аэрацию начал включать в ночное время, СО2 круглосуточно, через новый диффузор, а не лесенку от деннерле), впервые за очень долгое время увидел, как пузыряет анубиас. Не постоянно, но сам факт) Мелкие пузырьки на листьях, микроскопические, есть всегда, но тут они разок начали от листьев вверх подниматься, что очень обрадовало.

О новых растениях (элеохарис, октопус, валлиснерия, диплис, пенторум) сложно судить прижились за неделю или нет, но никакой негативной реакции я не заметил, не отмерло ничего. Правда элеохарис нещадно выдирают из грунта САЕ, замучился каждый день сажать обратно, выдергивают за день столько, что по поверхности целые пучки плавают, боюсь такого количества посадки/выдирания они не выдержат, и приживется дай бог малая часть. И еще кто-то обгрыз пенторум в нескольких местах, но вроде он не сильно обиделся, не начал отмирать пока (тьфу тьфу). А, и октопус один кто-то выдрал, но это наверное единичный случай, все же достаточно плотно присадил его.

Регулярные замеры показывают PH 7.5 стабильно, KH 6. Нитраты меня смущают, порядка 60, я уже и пару дней не кормил рыб (из-за чего видать САЕ и погрызли пенторум, хотя может и не они), чистил все, вода протокой меняется регулярно, но не спадают нитраты. Может стоит увеличить периодичность замен воды? Установить протоку на замену 20% не в 4 дня, как сейчас, а 10% в день? И стоит ли прекратить подавать калий? Или может начать подачу фосфатов, чтобы они был в нужных пропорциях с нитратами?

Нитриты вроде упали, и не поднимались больше, что радует.


В общем как-то так, буду еще следить. Сейчас хотелось бы увеличить шансы на то, что приживутся растения, если получится - то своей цели я считай добился, дальше просто постепенно заращивать аквариум растениями и превращать в красоту)

Всем спасибо за внимание, и жду ваших советов)

2019-08-2323/08/2019 08:52:13
#2666814

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top