go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
2 час.

Переделываю LED светильник после другого мастера (страница 6)

Недавно позвонил очень хороший человек и попросил починить и модернизировать светильник. Я вообще то завязал со сборкой светильников под заказ а ремонтом вообще не занимался (за исключением тех случаев когда приходилось чинить то что сам собрал людям) и не буду. Но тут меня очень заинтересовал светильник которым меня попросили заняться. Ну и в связи с тем, что:
1) недавно вышли новые пресные светодиодные сборки от DNK на которые я очень сильно хочу посмотреть
2) есть скидки на продукцию DNK
3) мне было очень интересно посмотреть на светильник от бывшего конкурента
4) клиент согласился щедро оплатить мой труд
Было решено переделать светильник под продукцию DNK. От прошлого светильника было решено оставить только корпус-радиатор уж больно к нему владелец привык.

для форума
для форума

Когда снимаем защитный пластик то видим что основу светильника составляют светодиодные матрицы аналогичные тем что ставят в дешёвые светодиодные прожектора для стройки. Также в небольшом количестве присутствуют самые самые дешёвые китайские подвальные диоды примерной мощностью по 3 ватта, которые были приклеены прям к корпусу без платы звезды. Кстати это в теории могло немного улучшить термическое сопротивление но приклеены они были самым дешёвым термоклеем. Предполагаю что это был Асил5 или что то ещё дешевле. Потому что когда приготовился отколупывать СОВ матрицы то думал что живыми они у меня не отойдут, погну и поломаю почти все. Но нет, все вообще без усилия.

для форума
для форума

Радиатор светильника действительно хороший. И не тяжёлый, и с хорошей эффективностью по отводу тепла и по габаритам мне нравится. Я когда собирал свой первый светильник в начале хотел именно этот профиль себе купить, но к сожалению его надо было оплачивать не менее 3-х метров и по безналу. Поэтому я тогда отказался и взял другой профиль, который оказался значительно хуже этого.

для форума

Наотколупывал Смайлик :) Если клиент не захочет забрать их обратно то попробую сколхозить из них светодиодный фонарь на подобие этой работы

для форума
для форума
для форума

Корпус и блок управления меня заинтриговал Смайлик :)

Вообщем Что могу сказать по этому светильнику, видно что человек который его собирал старался. Собрано было всё очень аккуратно. Судя по начинки блока управления человек неплохо разбирается в электронике, умеет хорошо паять (аккуратнее меня) а также знает толк в андруино. За это ставлю ему однозначную пятёрку. Вот только всё это перечёркивается тем, что он по всей видимости не разбирается в диодах, либо решив сэкономить поставил такой отстой. Также всю начинку включая блок питания который довольно сильно греется в пластиковый корпус. Вообщем будет делать новый, более прогрессивный, эффективный и функциональный светильник.
2017-02-2525/02/2017 15:26:00
#2346965
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
3 дн.

Дамир184
Мне ответ как исправлять нужен.
Для этого, голубой должен быть не сам посебе, а в рамках другого белого света. Белый свет построенный на синем, хорошо смешивается с белым - построенным на голубом и фиолетовом. Даже если, физически, источники на достаточно большом расстояние друг от друга. Магия...

Изменено 29.7.18 автор artvhm
2018-07-2929/07/2018 18:35:07
#2520207
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
5 час.

artvhm
Белый свет построенный на синем, хорошо смешивается с белым - построенным на голубом и фиолетовом. Даже если, физически, источники на достаточно большом расстояние друг от друга. Магия...
Нет никакой магии. Просто если в спектре есть зеленовато-желтая часть, даже в небольшом количестве, то она так сильно нивелирует восприятие всех остальных частей спектра, что их влияние на равномерность видимого спектра, да и вообще на спектр, как таковой, становится мизерным.
2018-07-2929/07/2018 18:45:06
#2520210
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
2 час.

Форум не устаёт меня удивлять. Ладно со мной можно поспорить, да освещал аквариумы различными источниками света, начиная от ламп накаливания заканчивая диодами (кроме МГ) да собирал светильники на заказ, да стаж содержания растений 15 лет. Но супер спецом по освещению я себя не чувствую. Но Дмитрий, он же освещении аквариума на 2 головы выше меня, вам бы послушать что он говорит. У него и теории и практического опыта столько что вам и не снилось! Человек свою линейку сборок и драйверов и контроллеров выпустил, и не одну. Содержал и траву и рыбу и море и кораллы. Вам бы у него спрашивать, и вникать, учиться! Нет спорят! Я вот конденсатор от резистора не отличаю, но ничего сейчас на какой нибудь форум электонщиков вылезу с умным видом, тоже поспорю, покажу какой я умный. Ну а чо? Могу же....

Изменено 29.7.18 автор KoRvin

2018-07-2929/07/2018 20:57:17
#2520248
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

KoRvin
Но Дмитрий, он же освещении аквариума на 2 головы выше меня, вам бы послушать что он говорит. У него и теории и практического опыта столько что вам и не снилось!

Выше тебя...
Да вот попытался спросить. И? А слов он при этом много написал. Айрат только частично ответил, предложил другой, но разумный путь.
З.Ы. фото то без цветных оттенков получилось? Смог светильник настроить? Собственно фото мне уже не нужно, ответ на этот вопрос я получил.
2018-07-2929/07/2018 21:23:21
#2520256
Нравится Haupter
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
5 час.

Дамир184
Да вот попытался спросить.
Я четко и полностью ответил в первом же сообщении после вашего вопроса. После поста Айрата я уточнил. Что ещё вы хотите увидеть? Я вам по секрету скажу - всё это я уже писал на этом форуме десятки раз. Вы это точно видели, потому что активно присутствовали в тех топиках. Хотите, чтобы я разжевал еще более понятно? А может быть, стоит всё же научиться читать?

Дамир184 Выше тебя...
Все же могу не выразить вам своё восхищение! Это недосягаемый уровень. Нарцисс плачет от зависти Смайлик :)
2018-07-2929/07/2018 21:30:22
#2520259
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

DNK
Я четко и полностью ответил в первом же сообщении после вашего вопроса.

Долго игнорировал ваши сообщения. Нарушил собственное правило и сразу пожалел. Впредь не буду. Но напоследок повторю вопрос. И покажите ответ, который вы много раз писали. ВОПРОС: какой парой или тройкой цветов возможно скомпенсировать голубой оттенок у белого света. Чет не увидел я ничего похожего на ответ.
KoRvin. Поясню для вас. Свет, имеющий заметный от белого оттенок, может быть красивым и вам нравится. Но высокую цветопередачу такой свет не может иметь. Стандарты не позволяют. И болтовня о том, что раз спектральный диапазон на видимом участке хорошо заполнен, значит, цветопередача высокая, остается болтовней.
2018-08-1111/08/2018 13:05:31
#2523452
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
5 час.

Дамир184 ВОПРОС: какой парой или тройкой цветов возможно скомпенсировать голубой оттенок у белого света.

Для начала необходимо определиться какой именно спектр белого светодиода вы полагаете с видимым голубым оттенком, то есть какой именно спектр необходимо компенсировать.
Далее. Что вы понимаете под "компенсацией"? То есть что у нас является целевым спектром, по вашему мнению? Если вы полагаете, что данный вопрос риторический, то см. ниже.


раз спектральный диапазон на видимом участке хорошо заполнен, значит, цветопередача высокая, остается болтовней.
А какой спектр вы полагаете с хорошей цветопередачей, но при этом с плохо заполненным спектральным диапазоном на участке видимого света?

Даю маячок. Есть спектр солнца. Он весьма хорошо заполнен в диапазоне 400-700нм. Он является эталонным для всех, кому наша планета родная. Повторю его еще раз, хоть и размещал эту картинку на форуме неоднократно:
для форума

Любое отличие от этого спектра в промежутке 400-700нм означает как раз то, что цветопередача будет отличаться в худшую сторону. Иное есть вульгарное невежество и обсуждению не подлежит.

Таким образом, чем ближе будет спектр светильника к вышепоказанному, тем более высокое качество цветопередачи для CCT 6500K он будет обеспечивать.

Дамир, если у вас есть желание серьёзно разобраться в вопросе, а не чушь нести, советую вышеотквоченное про "болтовнёй" забыть как можно быстрее и настроиться на надлежащее внимание.
2018-08-1111/08/2018 14:37:29
#2523486
Нравится Erlang
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

DNK
А какой спектр вы полагаете с хорошей цветопередачей, но при этом с плохо заполненным спектральным диапазоном на участке видимого света?

В первую очередь белый без цветных оттенков. И не только я. Это СТАНДАРТ для света. И вопрос как раз о заполнении недостающих участков спектра.
Думаю, мой вопрос давно поняли люди и далекие от светотехники. Для вас разжевываю. Хотя подозреваю, что вы его тоже давно поняли и вся ваша демагогия по другой причине. Берём белый СД. БЕЛЫЙ!!! Начинаем аккуратно добавлять голубой для компенсации провала. Контролируем спектрофотометром, чтоб получилось максимально аккуратное заполнение. Сделали. И всё, свет белым быть перестал. У него появился заметный грязно голубой оттенок. Белый СД безотносительно спектра солнца, теперь ВРЕМЕННО можно и погасить. Какие цвета нужно добавить к голубому, чтоб свет смотрелся белым? Эти три (?) пика, голубой и ?? потом замаскируются белым СД. Свет будет заполнен спектрально, НО белым останется. В формате спектра тут можно только о цветовой Т говорить. Желательно, чтоб у нового белого она была близкой к выбранному СД. Но пока это не важно. Интересует, есть ли пара к голубому в принципе. Или любые попытки так улучшать свет (не заполнение спектра) ведут в никуда.

Изменено 11.8.18 автор Дамир184
2018-08-1111/08/2018 15:34:40
#2523493
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
2 час.

Дамир184
KoRvin. Поясню для вас. Свет, имеющий заметный от белого оттенок, может быть красивым и вам нравится. Но высокую цветопередачу такой свет не может иметь. Стандарты не позволяют.


Для этого тут есть контроллер управления. Какой спектр ты хочешь такой и делаешь. Хочешь врубай белые до упора и будет белый с высоким индексом цветопередачи. Не нравится белый добавляй красного и голубого будет как у ламп "сальвания". Да с помощью этой комбинации диодов и контроллера можно сэмитировать свет ВСЕХ АКВАРИУМНЫХ ламп которые есть на рынке. А что вы тут хотите доказать я вообще не понимаю.

Изменено 12.8.18 автор KoRvin
2018-08-1212/08/2018 08:56:56
#2523640
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Pyatigorsk
3 года

KoRvin
А что вы тут хотите доказать я вообще не понимаю.

Значит плохо читаете. Дамир хочет решить проблему, а не ищет притязательных дискуссий.
Как я понял там беда со смешиванием, а не с нехваткой какого-то конкретного пика. Семь "цветов", остальное оттенки и велосипед изобретать думаю глупо.

Хочешь врубай белые до упора и будет белый с высоким индексом цветопередачи.

Ну что за чушь, а?
2018-08-1212/08/2018 10:14:29
#2523652
Нравится Дамир184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
2 час.

Haupter
Дамир хочет решить проблему, а не ищет притязательных дискуссий.


В этом светильники я не вижу никакой проблемы. И клиент тоже не видит. И друзья которые ко мне приходили его смотреть не видели. И вообще не знаю людей кроме Дамира которые видят в этом конкретном светильнике проблему. А если проблему видит только человек который в живую то не видел светильник то это мягко говоря странно.

Haupter
Хочешь врубай белые до упора и будет белый с высоким индексом цветопередачи.

Ну что за чушь, а?


Ну люблю я пороть чушь, извините, ничего с этим поделать не могу.
2018-08-1212/08/2018 10:21:32
#2523653
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
5 час.

Дамир184
Берём белый СД. БЕЛЫЙ!!!
Какой именно белый? Вы ведь в курсе, что они очень разные бывают! Я предполагаю, о каком именно белом вы ведете речь, но я не Шерлок Холмс, чтобы быть уверенным, поэтому жду ответ от вас.


любые попытки так улучшать свет (не заполнение спектра) ведут в никуда.
Заполнение спектра всегда есть улучшение света, если мы рассуждаем об увеличении CRI, по крайней мере на для дико высоких значений CCT.

Haupter
Как я понял там беда со смешиванием
Вполне может быть. Но это - второе, о чем надо спрашивать. А первое - я только что спросил. Честно говоря, был уверен, что получу данную информацию в ответе на своё вчерашнее сообщение, но не судьба, видать...
2018-08-1212/08/2018 10:33:04
#2523656
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

Haupter
Значит плохо читаете. Дамир хочет решить проблему, а не ищет притязательных дискуссий.

Обозначил задачу. Почитал ответы. Ладно, может недостаточно ясно прописал вопрос. Повторил задачу, стараясь писать так, чтоб вопрос был понятен и школьнику. Подчеркнул, для особо одаренных, что для решения этой задачи, нет необходимости учитывать спектр основного света. Гасим его нафиг. Нужно общее формальное решение. Допускал, что решение не найдется и ответов не будит. Я то не нашел. Или будут в формате, жаль но помочь не могу. Но людей форум много читает, вдруг кто. Читаю ответы. И становится мне все страньше и страньше. Словно провалился в кроличью нору и за бесконечным чаепитием, ещё выкурил что-то особо забористое. Соб пишу Вас поблагодарить. За понимание, за поддержку моей психики.
2018-08-1212/08/2018 23:49:06
#2523832
Нравится Haupter
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
2 час.

Дамир184
KoRvin. Поясню для вас. Свет, имеющий заметный от белого оттенок, может быть красивым и вам нравится. Но высокую цветопередачу такой свет не может иметь. Стандарты не позволяют.


Фастфуд из сладкой и жирной пищи с глютоматом натрия и другими добавками многим нравится. Но пользы такая еда не может иметь. Принципы пищеварения не позволяют.

Изменено 12.8.18 автор KoRvin
2018-08-1213/08/2018 00:00:55
#2523833
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
2 час.

Дамир184
Обозначил задачу.


Я тоже могу обозначить задачу. Как мне не разжиреть и не испортить желудок при этом пожирая много жирного и сладкого фастфуда не занимаясь спортом и не имея физических нагрузок. Вот такая у меня задача. Тоже надеюсь дадут мне решение.

Дамир184
Обозначил задачу.


Ещё есть задача. Как сделать так чтобы я мог выпивать каждый день по бутылке водки и не страдать от алкоголизма, и чтобы здоровье при этом не страдало.
2018-08-1213/08/2018 00:14:57
#2523834
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

KoRvin
Я тоже могу обозначить задачу. Как мне не разжиреть

Хотел бы помочь, но не буду попусту флудить, как решить твои задачи я не знаю.
Просто пойми. Про свет, который заметно окрашивает белую поверхность, в формате цветопередачи не говорят. Согласись, это было бы странно. Он искажает не только какие-то отдельные тестовые цвета, а даже просто белый. Говорят о его насыщенности, о степени разбавлености белым. Ты же не обсуждаешь цветопередачу фотоламп. Даже для солнца на восходе - закате когда оно красное, его CRI не обсуждается не вычисляется. Это понятие применимо к БЕЛОМУ свету. И право мне не интересно обсуждать твой светильник. Я его не видел, и желания обсуждать не было. Да и не обсуждал. Просто попросил показать белый свет. Я наивно подумал, что для такого хорошего светильника мою задачу решали. И его умный проц знает как светить полноценным белым. Ну, ошибся, зря вопрос задал. Впрочем, надеялся, мож кто другой подскажет. А то, что тебе и твоим друзьям светильник нравится, я за вас рад, правда, правда. То, что мне не нравится свет с цветными оттенками, и в квартире и в акве это только моя проблема, не парься из-за этого.
2018-08-1313/08/2018 01:19:05
#2523844
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
5 час.

Дамир184 Ты же не обсуждаешь цветопередачу фотоламп.
Фотоламп очень много. Они отличаются как CCT, так и CRI. Да, это для вас вполне может быть открытием, но далеко не все фотолампы имеют CRI близкий к 100 для своей CCT. Не всегда нужно именно наивысший CRI.

Даже для солнца на восходе - закате когда оно красное, его CRI не обсуждается не вычисляется.
CRI может быть вычислен для любого источника видимого света.


Это понятие применимо к БЕЛОМУ свету.

Нет такого света. Есть такое понятие, а света нет. Это ровно такая же ситуация, как с понятием "мясо". Понятие есть, но мяса - обезличенного - нет. Есть мясо кролика, есть говядина, свинина, есть мясо ондатры в конце концов. А вот просто мяса - нет.

Пожалуйста, поймите меня. Невозможно рассуждать о белом свете, не зная его спектр. Смотрите - вот это всё спектры белого света:
Переделываю LED светильник после другого мастера

О каком из этих спектров мы ведем речь? А может быть вы имеете в виду иной источник белого света? Их, спектров белого света, как нетрудно догадаться, огромное множество. Не зная исходного спектра, мы не можем начать рассуждения на тему - как улучшить этот свет.

Надеюсь, теперь мой вопрос стал понятнее?
2018-08-1313/08/2018 04:48:11
#2523853
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

DNK
Нет такого света. Есть такое понятие, а света нет. Это ровно такая же ситуация, как с понятием "мясо". Понятие есть, но мяса - обезличенного - нет. Есть мясо кролика, есть говядина, свинина, есть мясо ондатры в конце концов. А вот просто мяса - нет.

Пожалуйста, поймите меня. Невозможно рассуждать о белом свете, не зная его спектр.

Вы это… KoRvinу про мясо ондатры рассказывайте. Он в ваши знания пока верит. Белого света нет! Ну, ну. Зато есть классическое определение белого света. Меня с ним ещё в школе познакомили.
«БЕЛЫЙ СВЕТ, электромагнитное излучение сложного спектрального состава, вызывающее у людей с нормальным цветовым зрением нейтральное в цветовом отношении ощущение. Белый свет даёт рассеянное излучение Солнца, а также излучение непрозрачных твёрдых и жидких тел, нагретых до высокой температуры. Белый свет можно получить смешением излучений двух дополнительных цветов или трёх монохроматических излучений, взятых в определённом количественном соотношении.»
Что любопытно, в определении белого цвета, не только мясо но и CRI и CCT не принимают участие. Разный он может быть белый, это да. Но абсолютно нормально рассуждать о БЕЛОМ свете даже совершенно не интересуясь его спектром. Но если белую поверхность освещать СВЕТОМ дам на всякий случай ещё одно школьное определение - «СВЕТ, световое излучение - видимое излучение, которое может вызвать зрительное ощущение.» ( такой свет не обязательно белый, ) и если у человека с нормальным цветовым зрением возникает зрительное ощущение, что поверхность не белая, то такой свет не считают белым.


И вы меня поймите. Вопрос стоит иначе. Как путаясь улучшить белый свет, сохранить его белым. И даже на значительно уже. Перечитайте вопрос. Он очень корректно поставлен. А раз не знаете ответа просто не флудите.
2018-08-1313/08/2018 13:26:38
#2523923
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
5 час.

Дамир184
Меня с ним ещё в школе познакомили.

Жалею, что потратил на вас время. К сожалению, вы не можете понимать ничего, в том числе картинки. Думаете, это оскорбление? Нет, это всего лишь моё оценочное мнение, которое имеет под собой более чем достаточные основания. Полагаю, что к этому же выводу придет любой, кто удосужится прочесть моё предыдущее сообщение.

Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья(С)
2018-08-1313/08/2018 18:20:27
#2524006
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
3 дн.

Дамир184

Дамир, в вашем определение белого света есть ответ на ваш вопрос. Если мы добавляем к белому свету голубой, то чтобы снова сделать такой свет былым, нам нужен еще зеленый и красный. А если хотим - прям вот совсем хорошо, то еще и фиолетовый. Рецепт старше всего светодиодного света, но работал тогда, работает и сейчас. И не мучайте Корвина, нет там нужных ползунков...
Вот сбалансированная "закрывашка" голубой ямы
Картинка с форума

DNK
Полагаю, что к этому же выводу придет любой, кто удосужится прочесть моё предыдущее сообщение.
Зря полагаете, со стороны, все как то иначе выглядит.


Изменено 13.8.18 автор artvhm
2018-08-1313/08/2018 21:24:57
#2524057
Нравится KoRvin, Дамир184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

artvhm
нам нужен еще зеленый и красный.

Осрамовской натурой и затыкаю. А это, что за ЛЛ? Просто есть пары для белого света – синий желтый и зелёный фиолет. А пара, голубой ораньж, белый не даёт. Попробую вашу тройку цветов. Но уже несколько разочарован в этом пути. Изучаю паспорта на белые, на фиолетовой базе. На удивление мало с хорошим подъемом на голубом участке. Эти СД или теплые или фиолет сильно задран.Не подобрал пока интересных пар к белым на синей базе для попробовать.
2018-08-1313/08/2018 22:08:40
#2524074
Нравится artvhm
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
2 час.

artvhm
И не мучайте Корвина


Тут вы правы. Я сделал человеку замечательный светильник. А когда он сломался оперативно починил его, хотя прошло уже больше года и ни сборкой ни ремонтов светильников уже давно не занимаюсь. Поэтому не нужно меня мучить Смайлик :)

Изменено 13.8.18 автор KoRvin
2018-08-1313/08/2018 22:09:10
#2524075
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
3 дн.

Дамир184
А это, что за ЛЛ?
biolux Смайлик :)

Дамир184
А пара, голубой ораньж, белый не даёт.
забыли про зелёный Смайлик :)

Дамир184
Не подобрал пока интересных пар к белым на синей базе для попробовать.

Картинка с форума

Изменено 13.8.18 автор artvhm
2018-08-1313/08/2018 22:17:30
#2524079
Нравится Дамир184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

artvhm

Очень мелкие картинки. Ссылочку можно попросить. Но по тому, что видно улучшать такие СД другими, только свет портить.
2018-08-1313/08/2018 22:38:47
#2524090
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.
2018-08-1313/08/2018 22:43:26
#2524091



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top