go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
7 года

Перезапуск 120 л, подскажите пожалуйста (страница 2)

Доброго времени суток! Перезапустили аквариум 120 л с использованием Dennerle Aquarium Starter Rapid - Двухкомпонентный биоактиватор аквариума. Понимаю, что экстренный запуск не есть хорошо, но было без вариантов, увы. Все делали по инструкции, заселили закваску, "кормили" бактерии 6 дней, на 7-ой запустили рыбок (5 гуппи, 1 коридорас Джулии, 2 гипанциструса L-201 (маленькие еще), ну, и улиток... Из растений 3 кустика анубиаса, 3 кустика эхинодоруса, грунт песок. Тесты NO2, NO3, NH3
H4 в пределах нормы на момент запуска рыбы...
Так получилось, что главный аквариумист в отъезде на три недели. Инструкции мне оставили, но я человек в аквариумистике новый, поэтому все равно есть несколько может быть глупых вопросов. Подскажите пожалуйста, как правильно действовать:
1) Воду подменивать или нет? Грунт сифонить или нет??? (мне сказали не менять и не сифонить месяц после запуска, но после начала кормлений водичка самую малость примутнела, а дне много "добра" - поэтому прям руки чешутся на второй день все поменть и почистить???)
2) Применять ли дополнительные средства/кондиционеры для установления баланса??? В наличии Tetra easy balance, Tetra TetraAqua BIOCORYN капсулы, Sera Nitrivec. Очень опасаюсь опять вспышки бактериалки и непонятно чего (как было с прошлым запуском), поэтому подготовилась... Насколько эти препараты безопасны для рыб??? Кто пользовался? Погубить химией тоже никого не хочется.
3) если применять, то когда? через неделю? две? когда вода замутнеет и тесты будут плохие???

2017-10-0909/10/2017 11:27:22
#2416188
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
14 час.

Василий 12
Я говорил лишь про первые недели жизни аквариума.

Про первую половину - очепятка.

И для чего? Какой в этом смысл, кроме угнетения растений и травли рыб?

Василий 12
во-первых, я про вторую половну говорил, во-вторых, у меня большое подозрение, что и в ХХI веке мало кто толком это себе представляет

По крайней мере, известно куда больше, чем раньше.

Василий 12
А из чего в новом аквариуме с кипячёным грунтом может идти "выброс всякой дряни" в первый месяц?

Рыбы, приживающиеся растения - что-то отгнивает, гибнет.
2017-10-0909/10/2017 21:06:47
#2416415
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
13 час.

lonelity
И для чего? Какой в этом смысл, кроме угнетения растений и травли рыб?

А почему они должны угнетаться и травиться? Чо-т я такого не припомню у себя. Чем??? Пресловутым аммиаком? Так не заселяйте сразу всех и кормите поменьше.

М. Б. Цирлинг: "...Через 2-3 суток после заполнения аквариума вода начинает мутнеть. Этот процесс вполне естествен для нового аквариума и обусловлен бурным размножением микроорганизмов. В этот момент лучше не вмешиваться в процессы становления биологического равновесия. Ни в коем случае не следует производить подмену воды, так как это только усилит помутнение. Обычно через 5-7 дней вода просветляется - это говорит о том, что на смену бурно размножившимся бактериям пришли простейшие. В это время в аквариум можно пускать рыб...
...Первые 1,5-2 месяца аквариумисту следует ежедневно кормить рыб, наблюдать за их поведением, изредка удалять подгнившие старые листья растений ...В течение этого периода в аквариум 1-2 раза в неделю доливают воду вместо испарившейся. Необходимости в подмене воды пока нет.
При правильно подобранном световом и температурном режиме к концу второго месяца в аквариуме устанавливается биологическое равновесие и он приобретает очень красивый вид. В это время в грунте накапливается достаточное количество органических веществ и вода начинает стареть, т. е. в ней накапливаются гуминовые кислоты... Наступает время первой чистки аквариума..."



По крайней мере, известно куда больше, чем раньше.

Говорят, ум, хорошо устроенный, лучше ума, хорошо наполненного.

Изменено 9.10.17 автор Василий 12
2017-10-0909/10/2017 21:24:12
#2416423
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
14 час.

Василий 12
А почему они должны угнетаться и травиться? Чо-т я такого не припомню у себя. Чем??? Пресловутым аммиаком? Так не заселяйте сразу всех и кормите поменьше.

Ну так с подменами запуск пройдет еще проще, растения быстрее примутся

Василий 12
М. Б. Цирлинг: "

В прошлом посте

Василий 12
И я вовсе не сторонник доливов

- и приводите цитату апологета "болотного аквариума" на доливах, "консервирования" рыб и растений

Василий 12
Говорят, ум, хорошо устроенный, лучше ума, хорошо наполненного.

Каких только теорий "хорошо устроенные умы" не выдавали, пока они не проверялись средствами объективного контроля Смайлик :)
2017-10-0909/10/2017 21:38:40
#2416434
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
13 час.

lonelity
приводите цитату апологета "болотного аквариума" на доливах, "консервирования" рыб и растений

Кто вам такое сказал - про апологета? Или он вам лично признавался? В книге постоянно о подменах упоминается.


lonelity
Ну так с подменами запуск пройдет еще проще, растения быстрее примутся

Почему?
Нет, я - не против, ...ради Бога, лучше так лучше - будь по-вашему. Но чем вы это объясняете?


Органика, которая в новом аквариуме толком не разлагается.

Ну так её там и нет почти, в новом-то аквариуме.
2017-10-0909/10/2017 22:06:16
#2416462
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
14 час.

Василий 12
Нет, я - не против, ...ради Бога, лучше так лучше - будь по-вашему. Но чем вы это объясняете?

Мне в очередной раз написать про кислород, питание для растений, вывод продуктов распада?
Чем Вы объясняете отсутствие необходимости подмен?


Василий 12 Ну так её там и нет почти, в новом-то аквариуме.

Но то, что есть - не перерабатывается до полноценного запуска аквариума.

Василий 12
В книге постоянно о подменах упоминается.

И, несмотря на это, автор требует состаривать воду два месяца перед первой подменой. Какая в этом необходимость?

Изменено 9.10.17 автор lonelity

Изменено 9.10.17 автор lonelity
2017-10-0909/10/2017 22:37:01
#2416476
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
13 час.

lonelity
Мне в очередной раз написать про кислород, питание для растений, вывод продуктов распада?

Я что-то пропустил? Бывает.
Количество кислорода в воде зависит от парциального давления, его растворимости и температуры, а не от степени "старости" воды. Никто не призывает прекращать аэрацию. Прежде, чем начать "питать" растения, неплохо их сначала бы укоренить. То количество микроэлементов, что поступает с подменами, не сделает погоды в первый месяц адаптации растений. К тому же, вода там и так свежая. Старой она становится вовсе не за месяц.
"Вывод продуктов распада"? Опять двадцать пять? Не путайте почти пустой аквариум с кипячёным грунтом с аквариумом на амазонии. Там нечего ещё выводить. А то, что есть, необходимо как раз на запуск того самого азотного цикла.


И, несмотря на это, автор требует состаривать воду два месяца перед первой подменой. Какая в этом необходимость?

Господи! Что ж вам далась эта "старость"-то? Что ж она вас так пугает-то? Вы даже понятия не имеете о старой воде, коль считаете эту старой. Какая она, нафиг, старая? Она только-только устаканилась.


Чем Вы объясняете отсутствие необходимости подмен?

Лично я в первые недели жизни аквариума просто не вижу в этом никакой надобности. Какой смысл сливать только что налитую? Никогда не замечал, чтобы кто-то "травился и угнетался". Наоборот - при запуске своей четырёхсотки через месяц пельвикахромисы у меня плавали уже с пополнением. Вряд ли они устроили это, отравившись. И это безо всяких подмен и "выводов продуктов распада". А если меня и так всё устраивает, то "зачем платить больше"?
Впрочем, "официальная база" подо всё это, конечно, имеется. Как известно, в аквариуме поселяются не только бактерии азотного цикла. Также известно о существовании автотрофов и гетеротрофов и о том, что в установлении баланса участвуют не только бактерии, но и простейшие. Подменивая воду в период, условно говоря, междуусобной борьбы, мы добавляем пищи автотрофам и сливаем в канализацию их конкурентов - процесс затягивается. Пример: борьба с цветением - его тяжело победить подменами. Согласен, можно придраться ко многому, можно представить альтернативные доводы, но доля истины в таком подходе всё же присутствует. И это работает. Убедить меня в обратном не получится - я сам это пробовал.

Но я так же логично могу объяснить и необходимость подмен. Почему нет? Я тактичный человек, я открыт новому Смайлик :) . Меня только забавляет упертость некоторых в отрицании "старого", которого они не пробовали; их непокобелимая вера в тесты и в "священное писание" - Аманию - и отказ порой от здравого смысла.

Изменено 9.10.17 автор Василий 12
2017-10-0910/10/2017 00:38:03
#2416531
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
14 час.

Василий 12
Не путайте почти пустой аквариум

Про рыб и отмирающие части растений опять тактично забываем? И про то, что незапущенный аквариум всю эту органику толком переработать не может?

Василий 12
ам нечего ещё выводить. А то, что есть, необходимо как раз на запуск того самого азотного цикла.

Ценой здоровья рыб?

Василий 12
Она только-только устаканилась.

Ну да, хотя бы TDS-метром гляньте, что там еще тот компот.

Василий 12
А если меня и так всё устраивает, то "зачем платить больше"?

И так сойдет, зачем делать лучше?))


Василий 12
Количество кислорода в воде зависит от парциального давления, его растворимости и температуры, а не от степени "старости" воды.

И от разницы в скорости его поступления и расходования - как в процессах дыхания, так и окисления органики. Так же поступление растворенной в воде углекислоты.


Василий 12
Также известно о существовании автотрофов и гетеротрофов и о том, что в установлении баланса участвуют не только бактерии, но и простейшие. Подменивая воду в период, условно говоря, междуусобной борьбы, мы добавляем пищи автотрофам и сливаем в канализацию их конкурентов

С каких это пор автотрофы и гетеротрофы стали "конкурентами"?
Да, мы помогаем автотрофам - высшим растениям.

Василий 12
Пример: борьба с цветением - его тяжело победить подменами.

Да, потому, что цветение вызывается перегрузкой аквариума вышеупомянутыми гетеротрофами.

Василий 12
еня только забавляет упертость некоторых в отрицании "старого", которого они не пробовали; их непокобелимая вера в тесты и в "священное писание" - Аманию - и отказ порой от здравого смысла.

Потому, что "старое" в данном случае - детище чересчур "хорошо устроенного ума", выдававшего теории без обоснования фактами и имевшего возможность вписать их в книжку?
Кто там говорил про Писание?) Здравый смысл как раз говорит об обратном, что на подменах все процессы проходят плавнее, без экстремальных пиков и угнетения рыб и растений.
При чем здесь Амания? У меня, например, аквариум ну никак не подходит под определение "разогнанный травник на питательном субстрате".
Да и заслуг Амано как человека, перевернувшего застойное болото аквариумистики 90-х, кажется никто не отрицает.

Изменено 9.10.17 автор lonelity
2017-10-1010/10/2017 01:07:04
#2416539
Нравится Василий 12
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
13 час.

Смайлик :)


lonelity
Ценой здоровья рыб?

Помните Ракету - говорящего енота из "Стражей галактики": "Что дала тебе эта Галактика, что ты так рвёшься её спасать?"
Не, я понимаю, в вашем аквариуме рыбы в приоритете. Но ни Low-tech, ни Hi-tech не подразумевают заселение рыб во время запуска аквариума. Во всяком случае, не полное их количество. Что вы так мечетесь-то с этими рыбами? Их очередь - десятая. Нам важно здоровье самого аквариума, тогда и рыбы будут здоровы.
lonelity, я бы с удовольствием согласился с вашими доводами - я же говорил, что тоже могу объяснить необходимость подмен. Я просто не могу окончательно принять ту или другую сторону, потому что оба способа одинаково успешны. От этого факта никуда ни деться. Что вы так категоричны-то? Да, есть нюансы и обстоятельства, сообразуясь с которыми выбирают меньшее из зол. С чего вы взяли, что я не признаю заслуг Амано? Я просто против ритуалов - старых и новых. Расслабьтесь, жизнь богаче наших представлений о ней, даже современных. Возможно, завтра вы окажетесь на моём месте в споре с кем-то Смайлик :) .
2017-10-1010/10/2017 09:04:28
#2416583
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Василий 12


У hi-tech возможен запуск рыбы на момент запуска аквариума, с помощью сайклинга фильтра. У low-tech, в его исходном варианте (земельнике по Вальдштад) теоретически тоже возможно, из-за большого количества бактерий в земле и вспомогательных манипуляций в виде ведра быстрорастючки.
2017-10-1010/10/2017 09:18:36
#2416586
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
13 час.

Dart Voland

Да. И что? Хотите подловить меня на деталях Смайлик :) ? Я даже больше скажу - можно не только теоретически, но и практически, и даже без земли с бактериями. Я сам так делаю.
Всё возможно, все рецепты правильные - об этом я и талдычу.
2017-10-1010/10/2017 09:34:58
#2416589
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Василий 12


На пустом грунте и воде из под крана? Даже на старой воде (100 % старой, 50/50) созревание на пустом грунте отличается на пару дней по тестам. А с ведром быстрорастючки вариант прокатывает только в условиях мягкой воды или средней жесткости.
2017-10-1010/10/2017 09:58:49
#2416596
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
13 час.

Dart Voland
Даже на старой воде (100 % старой, 50/50) созревание на пустом грунте отличается на пару дней по тестам
Может быть, может быть. У меня нет тестов, и меня не интересуют конкретные сроки. Да хоть на неделю позже! Что с того? Я никуда не опаздываю.
Ну, совсем на новом нейтральном грунте и свежей воде запуски у меня редкие - хозяйство небольшое, я давно его не расширяю, смены местожительства не частые - обхожусь всем старым, но раза три-четыре были. Разница лишь в том, что на всём новом вода в течение первого месяца мутнеет на несколько дней. "Лечу" отключением света и прекращением кормления на эти же несколько дней. Рыб запускаю практически сразу, но немного - в качестве тестов. Травы стараюсь посадить по максимуму, но длинностебелька в этом количестве не в большинстве. Не припомню никаких отравлений и моров. Может там и превышено сначала что-то вредное и ненужное, но это ни на чём и ни на ком не сказывается.

Все эти TDS-метры, тесты - на самом деле вещь, наверное, хорошая. Но, во-первых, моллинезии, анциструсы, скалярки, неоны и иже с ними на пару порядков дешевле этого оборудования. А, во-вторых, какой толк мне от того, что я точно узнаю, когда обнулятся нитриты? Мне без разницы - в среду это случится или в субботу - я не суеверен. Обнуление неизбежно - чего дёргаться-то? Подселить новых рыб я всегда успею, и для этого не требуются тесты - по аквариуму всё видно.
2017-10-1010/10/2017 11:04:51
#2416615
Нравится НаноКэптан, Farmis
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
Netherlands Amsterdam
5 года

lonelity
По крайней мере, известно куда больше, чем раньше.

Аквариумистике уже тыщу лет с гаком, при Иване Грозном, стукнуло. Ничего нового не открыто уже лет сто пятьдесят как. Просто, на аквариумистах научились зарабатывать. И пока владелец банки считает, что тех прогресс поможет ему запуститься, сохранить рыбу, поддержать баланс, вылечить водоросли - так и будут на нём делать деньги. И сайдексы/аквасейфы/аквастарты и тесты, тесты, тесты... будут у него ("продвинутого") всегда на полочке, возле аквариума.
Залил бурды, протестировал воду, поправил перекос (ещё бурды залил), ещё протестировал. Потом бац - водоросли (ещё надо залить бурды Смайлик :) ) круговорот, аквариумиста с бурдой возле банки, ёлки-моталки... вот и весь хай-тек прогресс.
2017-10-1010/10/2017 13:37:49
#2416650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Surgut
7 года

Доброго времени суток! Две недели после запуска рыб. Мониторю показатели тестов. Появились опять бестолковые вопросы...

ph повысился до 7,5-8... насколько это критично?? Нужно ли снижать? и как? Особенно актуально в связи с тем, что видимо придется добавлять растений
Nh3
h4 держится на 0

NO2 в течение 4-5 дней (после подмены 1/3 объема с sera nitrivec) поднимается до 2-3

NO3 - что-то среднее между 25 и 50 так же в течение 4-5 дней (в соответствии с serо-вской шкалой)...
Видимо, нужно переходить на более частые подмены?

2017-10-2323/10/2017 11:29:42
#2422195
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Vik-vik


Лучше сделать сейчас серию подмен по 15-20%, на этой неделе - не делайте резких движений.
За 3 таких небольших подмены через 1-2 дня на неделе, опустите нитраты до нормальных параметров.
По идее, у вас должна за эту неделю нитритоперерабатывающая колония дорасти до нужного размера.
2017-10-2323/10/2017 12:03:59
#2422217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Surgut
7 года

rainmaverick

Поидее да, должна бы... Но если бактерий достаточно - почему растут показатели? Да еще и так быстро. NO3 - понятно, травы мало, буду "садик" расширять. А вот NO2 пугает...
с ph что-то делать нужно?
2017-10-2323/10/2017 12:19:43
#2422224
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Vik-vik


Сначала растет колония перерабатывающая аммоний в нитрит - она уже выросла. Далее растет колония перерабатывающая нитрит в нитрат - у вас сейчас как раз идет рост этой колонии.
А нитраты большие просто потому, что весь накопленный и новый нитрит сейчас преобразуется в нитрат.
2017-10-2323/10/2017 12:34:05
#2422229
Нравится Vik-vik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Surgut
7 года

rainmaverick

Никогда в жизни так не жалела о том, что плохо знаю химию Смайлик ;)
Эх, лишь бы опять никого не потравить и не уморить Смайлик :(( Спасибо!
2017-10-2323/10/2017 12:44:09
#2422233
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Vik-vik


Это биология.
Читал вашу переписку с Sera...
Что у вас за фильтры и какие в них сейчас наполнители.
Кстати... наполнители и фильтр новые?
2017-10-2323/10/2017 17:26:26
#2422314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
7 года

rainmaverick

Фильтр Bioflow 3.0 внутренний,
Объем фильтра: 3л
Помпа Eccoflow 600: 600л/час

В фильтре установлены наполнители Juwel: губка антинитратная, губка cинтепоновая, губка тонкой очистки, губка грубой очистки, губка угольная наполнитель для фильтра Cirax керамический.
Все новое. Перед запуском рыбы заливали в воду и в фильтр бактокультуру. Судя по всему, бестолку...
Что делается в 33л - даже мерить страшно... Но вроде мелочь плавает довольная
2017-10-2323/10/2017 23:47:35
#2422500
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Vik-vik


При запуске фильтр обычно не чистят и не моют, но у вас скорее всего забит синтепон. Предполагаю, что скорость потока фильтра упала настолько, что еле проходит через него.
Есть у вас губка для этого фильтра?
- слейте во время подмены немного воды в чистую емкость (новую и промытую обычной водой, или специально для этого купленную ранее)
- выключите и достаньте фильтр
- Если есть сменная губка и синтепон сильно забит, промойте губку для начала просто под краном, потом вытащите синтепон и пожамкайте в емкости со слитой водой, там же пополоскайте губку и эту губку некоторое время, потом поставьте в фильтр вместо синтепона.
- Если губки нет, то просто промойте в этой воде синтепон
- Если нет губки и _вытащенный_ синтепон не забит, то скорее всего с фильтром что-то не так. Проверьте сборку фильтра.
2017-10-2324/10/2017 00:09:47
#2422504
Нравится Vik-vik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
7 года

rainmaverick

Да, сегодня уже не выдержала и залезла в фильтр. А там на синтепоне - жуть! Промыла (уложено 3 слоя) под краном, потом в слитой воде, положила назад...
Есть еще такой же синтепон. Вы имеете ввиду, вместо синтепона положить губку грубой очистки?

rainmaverick

И еще один момент: при подменах через день нитривек добавлять? Боюсь переборщить...не одним, так другим рыб отравлю Смайлик :(
2017-10-2324/10/2017 00:24:43
#2422507
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Vik-vik


Да. Именно.
Просто у вас синтепон сейчас забивается и снижает проток вашего фильтра. Видимо практически до нуля.
С синтепоном, так практически всегда, при запуске. Замените его на еще одну губку грубой очистки, это позволит вашему фильтру, пропускать больший объем воды, а бактериям получить больше питания.

И еще... Посмотрите, на сайте производителя, через сколько вам нужно менять противонитратную губку. Ее тоже лучше заменить на обычную после истечения срока.
2017-10-2324/10/2017 00:28:34
#2422509
Нравится Vik-vik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
7 года

rainmaverick

Хорошо! Спасибо за рекомендации!
2017-10-2324/10/2017 00:29:58
#2422510
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Vik-vik


Нитривек не надо уже добавлять. А вот если есть Bactozym - капсулу высыпьте в фильтр.
2017-10-2324/10/2017 00:30:15
#2422511



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top