go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Перезапуск 60л. Блю Демпси и синодонтис (страница 11)

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!
Аквариум – мечта детства для многих, и я не исключение. Нежданно-негаданно неделю назад друзья предложили отдать/подарить нам свой аквариум. Неделю я посвятила чтению разных тем на форуме: запуск аквариума, свет, фильтрация, грунт, параметры воды, кормление и т.п. Вчера, наконец, рыбопередача состоялась. Аквариум привезен, грунт не вынимался, вода была слита в емкости и возвращена назад в аквариум в объёме 35литров. 10 литров долито отстоянной водой из крана. Вообще аквариум приведен в тот вид, что и был у прежних владельцев: уложены коряга, кувшинчик, кокос. Рыбы выпущены из своих переносок. Чувствуют себя хорошо, активно плавают. Можно сказать, переезд прошел благополучно.
Но то, в каком виде аквариум сейчас, оставлять мы не хотим. И дело не только в дизайне, санитарное состояние требует кардинального вмешательства. Не думаю, что есть смысл много говорить о том как рыбам жилось до нас. Надеюсь, у нас им будет комфортно. А вот как это сделать я понимаю не до конца, есть масса вопросов и если позволите, в этой теме я буду их задавать. Очень надеюсь на вашу помощь – разобраться во всех особенностях самой мне не просто.
Обитателей всего 2: цихлазома Блю Демпси и сомик-перевертыш Синодонтис (Эуптерус?).
Обе рыбки живут вместе с раннего возраста, сейчас им около 4-х лет. Размер каждой с хвостом 12-13см.

Напишу что у нас имеется в наличии.
• Аквариум Juwel, модель назвать затруднительно, ему больше 5лет.
• Габариты аквариума: 60*30*36 (h, с крышкой 42см) – 64 литра
• Свет: JUWEL Monolux 60 с люминесцентной трубкой T8 мощностью 15W + 2 энергосберегающие лампы по 11W
• Фильтр: Внутренний, Tetratec. Разобраться какая модель не смогла, на видимых мне местах никаких параметров не указано.
• Компрессор: Tetratec APS 100, 100 л/ч

С уважением, Марина.

для форума
для форума


__________________________________________________________________________________
ОБНОВЛЕНО 8.05.2015г
Аквариум максимально очищен от "бороды" и ожидает частичного перезапуска со сменой грунта
для форума
для форума


__________________________________________________________________________________
ОБНОВЛЕНО 6.06.2015г
Частичный перезапуск состоялся 30.05.15г. Полностью заменен грунт, декорации (кроме коряги), задний фон.
Посажены растения: эхинодорус нежный, криптокорина вендте, сагиттария, гигрофила разнолистная, анубиас петит, мох, а так же прикреплены роголистник и элодея.
для форума
для форума


Изменено 6.6.15 автор Mari-na
2015-05-0505/05/2015 14:34:50
#2087580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og
Когда мы запускали Ваш акв, то стояли перед выбором-или более щадящий для рыб перезапуск на старой воде с сохранением в ней ессно спор (и не только) и рабочего фильтра все с теми же спорами, или полный перезапуск без всякого щадящего режима для уже имеющихся двух крупных рыб в маленьком для них аквариуме. Мы с Вами выбрали первый вариант.

Да, на тот момент мне кажется мы правильный вариант выбрали.
Как будет правильнее поступить сейчас? Ведь не смотря на то, что фильтр я буду менять на новый, грунт я оставляю тот же. Да и сам аквариум хоть и смогу вымыть тщательно, но избавит ли это от спор?
2015-10-0303/10/2015 01:54:37
#2133524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og
Зы и много даже мелких рыб не получиться, объем акв. маловат. Хотя "много"-понятие относительное

Если в неонах измерять, сколько хвостов можно? Смайлик :)) Шучу Смайлик :) Конечно, неоны мне нравятся, но если в количестве я сильно ограничена, то выберу других. Есть такие же маленькие, яркие, но не глупенькие? Чтобы видно было какой-то смысл в поведении, характер, отношения?
2015-10-0303/10/2015 01:58:55
#2133525
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Mari-na
Как будет правильнее поступить сейчас?

Растения выбросить, декор (грунт, камни, коряги...) хорошо промыть и прокипятить. Аквариум хорошо промыть содой и перезапустить-ни чего страшного, ведь живые акв. рыбы не будут у Вас висеть над душой. Полный перезапуск не терпит суеты, филитр-рюкзачек купите. На счет рыб - Ваши более точные предпочтения? Например я люблю лабиринтовых и любых двояко дышащих, за исключением протоптерусов всех, крупных и хищьных полиптерусов, крупных и хищьных змееголововСмайлик :) Но эти "не очень" любимые мною рыбки не для наших аквариумов, даже те из них, которые самые мелки и менее хищьные.[/color]

Изменено 2.10.15 автор vladi-og
2015-10-0303/10/2015 02:09:07
#2133527
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Mari-na
Да, на тот момент мне кажется мы правильный вариант выбрали.

Без сомнения! Аквариум тогда перезапустился легко и просто для рыб.
Зы перед перазапуском даже сачек прокипятить, градусник и все, что будет перенесено в перезапускаемый акв мыть, или кипятить!

Изменено 2.10.15 автор vladi-og
2015-10-0303/10/2015 02:11:03
#2133528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og
Растения выбросить, декор (грунт, камни, коряги...) хорошо промыть и прокипятить. Аквариум хорошо промыть содой и перезапустить-ни чего страшного, ведь живые акв. рыбы не будут у Вас висеть над душой. Полный перезапуск не терпит суеты, филитр-рюкзачек купите. На счет рыб - Ваши более точные предпочтения? Например я люблю лабиринтовых и любых двояко дышащих, за исключением протоптерусов всех, крупных и хищьных полиптерусов, крупных и хищьных змееголововСмайлик :) Но эти "не очень" любимые мною рыбки не для наших аквариумов, даже те из них, которые самые мелки и менее хищьные

Ох, как ни хотелось поскорее новых рыбок, но согласна с Вами, это будет более правильный вариант - начать с начала. Это даст хороший шанс всё сделать грамотно и тогда надеюсь у меня не будет таких проблем с растениями и водорослями.
Сейчас создам новую тему, перенесем все обсуждения туда. Новая жизнь аквариума - новая тема Смайлик :)
2015-10-0303/10/2015 10:00:35
#2133554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og
Без сомнения! Аквариум тогда перезапустился легко и просто для рыб.

Благодаря Вашей помощи, терпению и объяснениям! Спасибо! Рыбы и правда хорошо всё перенесли и жили в максимально хороших для них условиях (учитывая габариты аквариума).
2015-10-0303/10/2015 10:02:14
#2133556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Ну что ж, пришло время перемен. Можно подвести маленький итог и двигаться дальше.

- Аквариум появился у меня 4 мая. В нем было 2 рыбы (Блю Демпси и синодонтис), мириада меланий, несколько чахлых кустиков сагиттарии и заросли из "бороды".
- Частичный перезапуск состоялся 30 мая. Полностью заменен грунт, декорации (кроме коряги), задний фон. Посажены растения: эхинодорус нежный, криптокорина вендте, сагиттария, гигрофила разнолистная, анубиас петит, мох, а так же прикреплены роголистник и элодея.
- К сожалению, в результате моей неопытности, растения прижились плохо, гигрофила и эхинодорус погибли. Криптокорина прижилась и дала новый кустик, но была сильно объедена рыбами. Анубиас постигла та же участь - он был съеден полностью, остались лишь пеньки.
- Ещё окончательно не установившийся баланс в аквариуме пережил испытание полной неухоженностью за время моего отъезда в отпуск - 3,5 недели был предоставлен сам себе. И в итоге, к моему возвращению, начали процветать водоросли: быстро зарастали зеленью стекла аквариума, камни, коряга, фильтр. Затем я заметила появление "бороды" на растениях.
- Но наконец-то я получила возможность отдать рыб в другие условия проживания, в большой аквариум, где им будет несомненно лучше - появился шанс всё начать с начала, провести полный перезапуск. Конечно, опыта у меня практически не прибавилось, но по крайней мере я стала понимать для чего и как это нужно сделать, какие параметры и как контролировать. Конечно, вопросов осталось очень много и я надеюсь на помощь форумчан. Вместе со своим аквариумом я переезжаю в новую тему.

Посмотреть фотографии того, как в хронологической последовательности менялся мой аквариум, можно в первом сообщении темы. Вчера я сделала фото, но к вечеру вода ещё не была окончательно прозрачной. Сегодня к утру вода стала кристально-прозрачной и я сделаю новые фото, на память. Но на вчерашний вечер аквариум выглядел вот так:

для форума


Приглашаю в новую тему 60 литров. Новый старт.

Изменено 3.10.15 автор Mari-na
2015-10-0303/10/2015 10:32:50
#2133559



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top