go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Перезапуск 60л. Блю Демпси и синодонтис

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!
Аквариум – мечта детства для многих, и я не исключение. Нежданно-негаданно неделю назад друзья предложили отдать/подарить нам свой аквариум. Неделю я посвятила чтению разных тем на форуме: запуск аквариума, свет, фильтрация, грунт, параметры воды, кормление и т.п. Вчера, наконец, рыбопередача состоялась. Аквариум привезен, грунт не вынимался, вода была слита в емкости и возвращена назад в аквариум в объёме 35литров. 10 литров долито отстоянной водой из крана. Вообще аквариум приведен в тот вид, что и был у прежних владельцев: уложены коряга, кувшинчик, кокос. Рыбы выпущены из своих переносок. Чувствуют себя хорошо, активно плавают. Можно сказать, переезд прошел благополучно.
Но то, в каком виде аквариум сейчас, оставлять мы не хотим. И дело не только в дизайне, санитарное состояние требует кардинального вмешательства. Не думаю, что есть смысл много говорить о том как рыбам жилось до нас. Надеюсь, у нас им будет комфортно. А вот как это сделать я понимаю не до конца, есть масса вопросов и если позволите, в этой теме я буду их задавать. Очень надеюсь на вашу помощь – разобраться во всех особенностях самой мне не просто.
Обитателей всего 2: цихлазома Блю Демпси и сомик-перевертыш Синодонтис (Эуптерус?).
Обе рыбки живут вместе с раннего возраста, сейчас им около 4-х лет. Размер каждой с хвостом 12-13см.

Напишу что у нас имеется в наличии.
• Аквариум Juwel, модель назвать затруднительно, ему больше 5лет.
• Габариты аквариума: 60*30*36 (h, с крышкой 42см) – 64 литра
• Свет: JUWEL Monolux 60 с люминесцентной трубкой T8 мощностью 15W + 2 энергосберегающие лампы по 11W
• Фильтр: Внутренний, Tetratec. Разобраться какая модель не смогла, на видимых мне местах никаких параметров не указано.
• Компрессор: Tetratec APS 100, 100 л/ч

С уважением, Марина.

для форума
для форума


__________________________________________________________________________________
ОБНОВЛЕНО 8.05.2015г
Аквариум максимально очищен от "бороды" и ожидает частичного перезапуска со сменой грунта
для форума
для форума


__________________________________________________________________________________
ОБНОВЛЕНО 6.06.2015г
Частичный перезапуск состоялся 30.05.15г. Полностью заменен грунт, декорации (кроме коряги), задний фон.
Посажены растения: эхинодорус нежный, криптокорина вендте, сагиттария, гигрофила разнолистная, анубиас петит, мох, а так же прикреплены роголистник и элодея.
для форума
для форума


Изменено 6.6.15 автор Mari-na
2015-05-0505/05/2015 14:34:50
#2087580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Рыбки у нас только сутки. Из наблюдений могу сказать, что Блю Демпси очень любознательный, плавает преимущественно в нижних слоях воды и практически всегда у переднего стекла, пытается схватить палец если подносить его к стеклу. Не боязливый, при приближении к аквариуму не прячется, а наоборот, подплывает ближе и рассматривает. Редко проплывает под корягой. Кувшином и сомиком совсем не интересуется.
Сомик-перевертыш очень забавный. Днем почти всё время сидит в кувшине, иногда выплывает и начинает активно перемещаться по аквариуму, ощупывает всё усиками, проплывает через все возможные закутки. Очень боязливый. При приближении к аквариуму сразу прячется, надолго. Перед тем как выплывать аккуратно высовывает голову и осматривает окрестности. Плавает кверху брюшком, крутится и внутри кувшина, и в свободном пространстве. Очень интересно наблюдать за ним. Жаль мало его видно днем, ждем вечера 
Да, к обитателям наверное можно и отнести не один десяток улиток (от мала до велика).

Я продолжу, но прежде чем задать вопросы расскажу о наших планах:
• Сменить задний фон на черный;
• Сменить полностью грунт также на темный и более однотонный, не нравится пестрота; хотели белый, но я много отзывов читала, что на нем видно весь мусор и со временем он темнеет и становится некрасивым;
• Убрать все имеющиеся предметы из аквариума (корягу, кувшинчик, кокос);
• Тщательно вымыть аквариум пищевой содой;
• Добавить новые коряги или камни, сделать из них какое-то подобие гротов и укрытий, раз уж наши рыбки так любят в них прятаться и плавать;
• Аквариум поставить на более подходящую подложку (сейчас это просто кусок ткани, для удобства перемещения по столу);
• Посадить некоторое количество живых растений. Хотелось бы закрыть фильтр, да и для состояния воды наверное это будет полезно, а значит и для рыб. Про эстетическую красоту молчу, это и так понятно, что с зелеными водными растениями аквариум будет ещё красивее. При этом я отчетливо понимаю, что с такими обитателями травника не получится, раскопают и объедят  Но к травнику я и не стремлюсь.

И теперь самое важное для меня: расспросить знатоков о том, как правильно реализовать наши «наполеоновские» планы в таком маленьком масштабе и с такими обитателями Смайлик :) К сожалению, предложить им больший объём сейчас мы не можем, поэтому будем максимально улучшать их «рыбью» жизнь исходя из имеющихся размеров аквариума Смайлик :)

1) ФИЛЬТР. Как правильно поступить с имеющимся фильтром? Просто взять и заменить на новый? Или промыть этот? Нужно ли в нем менять губку и если да, на какую? Когда смогу добраться до фильтра, думаю найду на нем полное название и данные по фильтрации. По этим данным губку в продаже искать?
Если фильтр менять, то много хороших отзывов читала на Aquael Fan 1, как раз для нашего объёма. Что скажете? Новый или промытый старый?
2) СВЕТ. Менять крышку аквариума не планируем, но в ней встроена лишь 1 лампа на 15W. Я подсчитала, что это ровно половина нужного освещения. Вопросом крепления второй лампы и отражателями с технической стороны будет заниматься муж. Кроме ламп дневного света нужны ли ещё какие-то для благополучия рыб и немногочисленных растений?
3) ГРУНТ. Как писала, склоняемся к покупке темного, ближе к черному, грунта. Для наших обитателей (цихлида и сомик) подходит черный кварц размером 3-5мм или нужно что-то крупнее? Грунт каких производителей стоит выбирать? По весу: по калькулятору получается, что 10кг грунта хватает.
4) Правильно ли я понимаю, что коричневые «волоски», обильно растущие на всех предметах аквариума – это «черная борода», водоросль, с которой достаточно трудно бороться? Мы уберем из аквариума все предметы и старый грунт, вымоем сам аквариум. Но если останется старый фильтр – не будет ли он источником появления новых?
5) Что за зеленые «пушистики» плавают в аквариуме? Это тоже водоросли или какой-то вид растений? Я таких не нашла ни в каких описаниях растений, но может не там искала Смайлик :)
6) Вопрос о воде. Аквариум нам привезли с грунтом на дне, и примерно 5см слоем воды. Остальная вода была слита в 5л бутылки и также привезена. Я обратила внимание, что слитая из аквариума вода прозрачная, но имеет легкий зеленоватый оттенок. Это нормальное состояние воды? Прозрачность полная, значит это не водоросли дают зеленоватый цвет?

У меня ещё много вопросов по самому процессу перезапуска. Но меня сегодня итак слишком много, поэтому задам их чуть позже, после того, как усвою техническую часть Смайлик :)

Изменено 6.6.15 автор Mari-na

2015-05-0505/05/2015 14:42:34
#2087583
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Rishon Le Zion
4 года

Mari-na

То, что рыбки "несколько" крупноваты для Вашего аквариума (особенно в перспективе и если уже не затянуты), Вы и без меня знаете.
Полный перезапуск? Можно и перезапуск, однако когда и если условия в аквариуме поспособствуют-водоросли вновь обязательно появятся. Кроме того споры водорослей - как цисты у паразитов - имеют защиту, поэтому как не дезинфицируй аквариум, какие-то споры все равно остануться. Они также присутствуют в водопроводной воде и даже в воздухе (споры водорослей ессно).
Грунт - у меня как раз черный кварц фракцией 3-5мм, окатанный (без отстрых краев) я им доволен.
Высота грунта, если будете сажать растения в грунт, ессно имеющие корневую систему - порядка 7ми сантиметров.
Для растений света добавить столько же, сколько уже имеется.

Фильтр можно мыть (смысл? Всех спор Вы не вымоете, а вот нитрофицирующих бактерий сильно поубавите), можно не мыть, но для полного перезапуска конечно мыть его прийдеться, а потом и хорошо высушить, или купить новый.
Корягу и кокос (если сомик в нем помещается я бы не выкидывал, а просто прокипятил. Дело в том, что Вашему сомику необходимо иметь сто процентную возможность прятаться, иначе он себя будет плохо чувствовать.
Растений по максимуму, особенно роголистика и элодеи сразу после перезапуска.
"Не один десяток улиток"- явно лишние в аквариуме (какие?)
Что делать сейчас? Долить (можно отстоянной) воды в аквариум, но не с горкойСмайлик :) и начинать думу думать, а нужны ли Вам действительно проблемы, связанные с полным перезапуском. Ну и сходить в магазин за растениями - это при любом варианте развития событий.


Изменено 5.5.15 автор vladi-og

Изменено 5.5.15 автор vladi-og
2015-05-0505/05/2015 15:52:37
#2087606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og

Спасибо большое за Ваш ответ!
Рыбки крупноваты для такого аквариума, я понимаю. Но таким он мне сейчас достался и изменить объём пока возможности нет. Рыбкам уже около 4-х лет, больше они уже не вырастут, постараюсь им облегчить ту жизнь, в какой они живут Смайлик :)
А можно фото Вашего аквариума с грунтом? Какой у Вас фон? Не смотрится слишком мрачно или красиво оттеняет растения? Мне очень нравится черный грунт, но я новичок, это у меня первый аквариум и "вживую" я их мало видела, поэтому вся в сомнениях Смайлик :) Планирую в выходные большую вылазку в зоомагазины, посмотреть "живые" аквариумы и понять окончательно чего хочется Смайлик :)
Свет добавим, обязательно!
Раз нет гарантии, что все споры вымоем и в самом аквариуме они остануться - наверное и правда тогда нет смысла менять фильтр, если этот работатет и справляется.
Про укрытие для сомика обязательно подумаем. Сейчас он прячется в кушине, под корягу только заплыть может и весь не помещается, кокос совсем мелкий для него, он и не приближается к нему.
Спасибо за названия растений. Их и купим. А как правильнее посадить, чтобы их не выкапывали? Я читала, в горшочки сажают, но что это за горшочки не поняла..
Улиток долой вместе со старым грунтом. Как они называются я не знаю, тоже не нашла о них ничего, плодятся они совершенно бесконтрольно и в таком количестве точно не нужны. Они в угла аквариума как живой ковер шевелятся Смайлик :)
Воды долила почти под линию крышки. Не знаю можно ли выше наливать из-за фильтра. Я не вижу у него линии Максимума. Вода из фильтра сверху вытекает как водопадик, этот вдопадик должен быть выше уровня воды? Или он может быть под водой? (Извините, если некоторые вопросы совершенно глупыми кажутся)
И последнее, про перезапуск. Может я не правильно выражаюсь. Можно ли сохранить воду из аквариума и залить её на новый грунт? Меня беспокоит в этой старой воде только 2 момента: споры водорослей и её цвет (зеленоватый, хоть и прозрачный).

Ещё раз спасибо за Ваше внимание и подробный ответ!
2015-05-0505/05/2015 17:11:56
#2087623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og

Забыла спросить какого производителя Ваш грунт? Смайлик :)
Читала старые ветки форума про грунт фирмы Zolux, отзывы в большинстве хорошие. Но как оказалось в продаже его практически не найти (по крайней мере в интернет-магазинах).
Ещё нашла вот такой - Dennerle Kristall-Quarz аквариумный грунт, гравий фракции 1-2 мм, цвет черный, 10 кг. На мой небольшой аквариум получается не слишком дорого. Но боюсь не мелковат ли он..
2015-05-0505/05/2015 17:23:31
#2087624
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Rishon Le Zion
4 года

Mari-na

Пожалуйста.
Начну пожалуй с конца.
Производитель моего грунта - какой-то немецкий, к сожалению пустые пакеты, в которых хранился грунт я выкинул и поэтому точнее сказать не могу.
Фракция грунта 1-2 мм по моему мнению мелковат, 3-5мм - самое то для растений, которые высаживаются в грунт. Дело в том, что любой грунт со временем норовит слежаться, мелкий грунт это делает быстрее и не принужденнее, а потом начинается закисание нижних слоев такого грунта-что плохо и для растений, имеющих корневую систему, и в целом для аквариума, ведь в закисшем грунте иногда образуется сероводород даже.
Я бы с удовольствием сфотографировал свой грунт и аквариум в целом, но вот фотоаппарат пару месяцев назад сломал, сам, нечаянно. В темноте, да еще и без очков стал вставлять карту памяти, да не тем концом.
Фон у меня, да какой-то левый и стандартный, типа колышущихся растений. Его конечно надо бы заменить, как и докупить пару новых рыбок, как и отремонтировать фотоаппарат, как и вообще купить новый аквариум, но есть проблемы со здоровьем - с ногой, сильно хромаю и как минимум год.
Тогда выкинте кокос. Он хорош для анцитруса, но в этом плане и коряга хороша (какая она у Вас?)
Те растения, что я назвал в грунт не высаживаются (элодея, роголистик), это свободно плавающие в толще воды (стремятся конечно ввер к свету) растения. Они особенно хороши для запуска, или пере запуска аквариума. Например, когда запускал этот свой последний аквариум, то кинул пучек элодеи, месяца четыре наверное прошло. Сейчас элодея плотно так занимает минимум треть аквариума, но на этом этапе избавляться от нее я не собираюсь. Еще растет какой-то эхиондорус, хорошо так растет.
Да, элодею-роголистик, перистолистик не сажают в грунт, но их можно на присоку у самого дна расположить, или аккуратно отломить у чашки, горшка ручку и отломанными концами воткнуть в грунт, а через нее уже пропустить элодею...
Эхиондорусы (их много разных) мне тоже нравятся, у меня растет, аж пищит, но как его зовут - я не знаю и он ессно высаживается в грунт. Знаете, я считаю, ессно исходя из собственного принципа разумной достаточности, что в аквариуме должны жить как растения, имеющие корневую систему и ессно высаженные в грунт, так и плавающие, которых в природе тоже хватает.
Можно выше фильтра воду наливать, да хоть до самого дна его опустить, только зачем? Ваш (фильтра) водопадик может водопадитьСмайлик :D как под водой, так и над водой. Но во втором случае он "своими бульками" добавляет в акв. воду некоторое количество воздуза, а это значит кислорода, углекислого гпза..., пусть булькает .
Дело в том, что в Вашем аквариуме и при этом составе и количестве рыб можно запросто обойтись и без фильтра. Но это только после всех тех манипуляци, которые Вы спланировали в аквариуме, по прошествии минимум месяца после них. - Можно и подробней, но в одном этом сообщении уже слишком много букв.
Воду конечно из "старого" аквариума для перезапуска можно было бы сохранить и на самом деле это было бы здорово (зотябы одну треть), а еще лучше-часть старого грунта (на нем много нитрофийирующих бактерий), но тогда Вы 100 процентов сохраните и споры водорослей, даже в одной воде, тогда зачем перезапуск.
Если решитесь на полный перезапуск, рыб первую неделю можно и нужно совсем не кормить.
2015-05-0505/05/2015 18:59:56
#2087650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og

И ещё раз спасибо за такой подробный ответ!
Про грунты поняла, конечно проблем со слежавшимся грунтом не хочется, да и опыта у меня мало такие проблемы решать. Буду выбирать с фракцией 3-5мм. Вчера в магазине уже рассматривала его, понравившегося цветом не видела, но размер посмотрела, очень даже устраивает.
Жаль Ваш фотоаппарат. Надеюсь проблема починяемая и Вам это удастся сделать ) Сейчас бывает ремонт примерно в стоимость аппарата выходит, что меня удивлять не перестает Смайлик :)
Сочувствую про Вашу ногу и желаю скорейшего выздоровления!! Ноге нужно Ваше внимание и забота под присмотром врачей, чтобы с ней ни случилось Смайлик :)
Большое спасибо за советы про растения. Обязательно воспользуюсь. Особенно про роголистник. Мне он и внешним видом нравится очень и радует, что неприхотливый, мне как новичку это важно Смайлик :) Вчера в магазине совершенно забыла растения посмотреть, рыбками, грунтом увлеклась.
"Водопадик" пока снаружи, но если воду налить под крышку, то он скроется под водой. Для кислорода компрессор включен, на фото его ещё нет. Поэтому наверное водопадиком пожертвую, не нравится видеть уровнеь воды ниже крышки.
Скажите пожалуйста, а зеленоватый оттенок воды это норма? Или можно от него как-то избавиться? Я огромное количество фото и видео аквариумов в интернете просмотрела, но нигде не видела, чтобы вода зеленоватой была. Но при этом прозрачной. Отчасти поэтому хочу всю воду сменить, в надежде что новая вода будет кристально прозрачной. Хотя возможно я не правильно всё понимаю, вспомнить хотя бы воду в речке, море. Она всегда с оттенком.. Пробовала погуглить ответ, но информация разнится, кто-то пишет, что то такие водоросли, кто-то пишет УФ лампу нужно, кто-то пишет это норма.

И ещё маленький вопрос. Добавили свет, 2 лампочки на 11W. Итого получилось 37W на аквариум. Это не слишком много?
2015-05-0707/05/2015 15:49:22
#2088225
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Mari-na
Пожалуйста.
За ногу отдельное спасибоСмайлик :D
Роголистик обязательно купите, полезное растение при запуске аквариума, да и потом несколько веточек можно оставить в уже запущеном аквариуме. Его можно содержать в аквариуме просто бросив в воду. Можно цеплять на присоску у самого дна, но это будет всегда у стекла и сама присоска не очень эстетична. Но можно найти в хозяйстве не нужные чашки, глиняные горшки, аккуратно отбить (отломать) ручки, сломанными концами воткнуть в грунт, да хоть по середине аквариума и через ручки пропусимить роголистик (элодею-тоже не плохое растение). Будет много эстетичней, только отломанные ручки всеже ИМХО должны по цвету соответствовать грунту. Придавливать к грунту камнями, корягами, или еще чем- нибудь роголистик - элодею не рекомендую, в месте придавливания загниет быстро.
Ну если компрессор включен, то водопадиком можно смело пожертвовать. Возможно у Вас есть такой причиндал к фильтру, как флейта (трубка с множеством отверстий), ее смысл - как и у водопадика, но если включен компрессор, то делайте выводы. Я не долив воды в аквариуме тоже крайне не люблю.
Зеленая вода, это всеже ИМХО микроводоросли. Меняйте воду при установившемся био балансе стандартно, т.е раз в неделю процентов в Вашем случае 25. Поменяйте грунт, но не весь сразу, а по частям с перерывами в неделю и процентов по 30 (а куда спешить? Спешка хороша...), Фильтр при этом не мыть и не отключать, тоже с аэрацией.
Посадите в грунт растения - имеющие корневую систему (их и аквариумных видимо миллион), и имя им-легион. И когда это уже все сделаете, но при этом зеленая вода еще будет присутствовать, будем думать, как от этого и других водорослей избавиться. Главное в аквариумистике - не допускать спешки и суеты.
Света-самое то в Вашем случае.


Изменено 7.5.15 автор vladi-og
2015-05-0707/05/2015 16:20:01
#2088236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og

Сегодня в ближайший зоомагазин дочка уже сходида, ни роголистника, ни элодеи, ни валлиснерии в наличии не было. Что-то другое спросить у продавца она не решилась, они часто советут лишь бы продать и подороже Смайлик :) в выходные может удасться выбраться куда-то ещё за растениями.
Флейты у фильтра нет, но думаю это не страшно при наличии компрессора, пока оставлю как есть Смайлик :)
Благодаря Вашим советоам в голове примерно вырисовывается картина, спасибо!
А если растения сейчас посадить в аквариум, пока в нем есть "борода", потом их в уже отмытый аквариум с новым грунтом можно ли пересаживать? Или как-то обработать нужно? И есть ли в этом смысл, если фильтр остается тот же и часть воды тоже?
И как правильно посчитать процент воды на смену? Это от того количества, которое реально налито? Например, наш аквариум по габаритам вмещает 64л воды, но за вычетом объёма грунта, декораций, фильтра там реально налито около 50л. Значит меняем 25% от 50л - около 12л? Ещё раз извините за возможно глупые вопросы Смайлик :(
2015-05-0707/05/2015 18:06:57
#2088266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Хотела поделиться впечатлениями от посещения зоомагазина. Не буду писать название и месторасположение, чтобы не делать рекламы/антирекламы.
Я человек в аквариумистике начинающий, но увлекающийся, любознательный. Поэтому сейчас читаю и смотрю на эту тему много всего. С большим нетерпением ждала похода в магазин в надежде увидеть красиво оформленные аквариумы, разнообразные грунты, камни, коряги и конечно растения и рыбок. И что в итоге оказалось? Полки завалены пластиковыми породиями на камни/коряги/гроты/растения, их реально много и разных. Причем смотряться очень искусственно, особенно пластиковые растения. Но может вода скрывает все недостатки и они смотряться более естественно? Грунта выбор совершенно скудный, пестрый или черно-белый, ни просто черного, ни просто белого, ни однотонного практически не увидела. Опять же много сухого корма и всяческих добавок в воду. А "заморозки" минимум, купила коробку с кормом для цихлид (на ней так написано), но даже продавец не смог сказать каков состав корма, на коробке тоже ни слова.
Здесь на форуме тему про "птичий рынок" видела, слежу за ней, читаю где кто там покупает нужные товары. Это правильный подход или есть ещё какие-то хитрости? Куда податься начинающему аквариумисту? Смайлик :)

2015-05-0707/05/2015 18:21:00
#2088273
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Mari-na

vladi-og

Сегодня в ближайший зоомагазин дочка уже сходида, ...
...

Ваша дочь поступила мудроСмайлик :D Продавцы не имеют национальности, точнее у них у всех одна национальность, а за одно и один пол-продавец. Что вашим российским продавцам, что нашим израильским - верить нельзя.
Вы всеже определитесь и отпишитесь, какой у Вас будет перезапуск, полный, частичный..., от этого и много чего остального будет зависить. Напишите подробно, как Вы видите перезапуск своего аквариума. Чего Вы перезапуском хотите добиться-я понимаю.
Не надо буквально считать процены и милилитры, одно 12 литровое ведро и будет грубо-25 процентов от литража Вашего аквариума, этого вполне достаточно раз в неделю (при запуске-перезапуске может потребоваться иная частота и объем подменяемой воды).
Вопросы у Вас не глупые и совершенно правильные.
На последнее Ваше сообщение отвечу чуть позже, надо в магазин (продуктовый) идти.

Изменено 7.5.15 автор vladi-og
2015-05-0707/05/2015 18:55:33
#2088284
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Mari-na
... пластиковыми породиями на камни/коряги/гроты/растения, ...
Грунта выбор совершенно скудный, ...
А "заморозки" минимум, купила коробку с кормом для цихлид (на ней так написано), но даже продавец не смог сказать каков состав корма, на коробке тоже ни слова.
Здесь на форуме тему про "птичий рынок" видела, ... Смайлик :)

Вам, в Ваш акварим пластиковые растения и прочая пластиковая дребелень совершенно не нужны, любому аквриуму они совершенно противопоказанны. И точно являются в акве признаком дурного тона.
Может нужный грунт заказать через интернет?
С замороженным кормом поосторожней, может быть испорченным, тогда запросто потравите рыб.
Да, жаль в Израиле нет своей птички, сколько нужного и полезного там можно было бы купить. Да и за жизнь потрындеть-дело не последнее. Прогуляйтесь однозначно на птичку, посмотрите, что там и как, и по какой цене.
2015-05-0707/05/2015 21:12:11
#2088339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og

Насмешило Ваше пояснение про магазин (прдуктовый) Смайлик :D Хотя ничего удивительного, сейчас, когда одни рыбы в голове, только о зоотоварах и думаешь Смайлик :)
Коротко по пунктам:
- Все покупки к аквариуму поеду делать на "птичку", непосредственно перед поездкой окончательно составлю список и напишу здесь, может потребуется корректировка.
- Воду буду подменивать 1 раз в неделю 12 литров, вода из-под крана, отстоянная в течение недели в бутылях с открытой крышкой.
- Прежние владельцы аквариума при каждой подмене воды добавляли Tetra Aqua Safe, это нужно продолжать делать?
- Замороженный корм я посчитала более правильным для себя, поясню почему. У меня 3 детей, из них 2 достаточно маленькие, поэтому хотелось бы избежать возможного риска аллергии, а на сухие корма она бывает не редко. Хотя купленный замороженный корм я не знаю правильный ли. Тот, что специально для цихлид, после попадания в аквариум развалился на мельчайшие частицы, моментально сделавшие воду мутной. Рыбы его ловили конечно, пока плавал, но мне кажется многое просто упало на дно. Надеюсь ночью сом всё собрал. Вчера давала рыбам замороженный мотыль. Он в воде распался на множество красных червячков. К утру на поверхности воды их плавают единицы, хотя вчера всё дно было усеяно ими с 1 брикетика. Наверное, буду давать по половине порции.
- Читала, что полезно рыбам делать фарш из натурпродуктов. Я к этому отношусь исключительно положительно, так как опять же на такой корм не будет аллергии и я точно знаю что в него положила. Хлопоты с ним меня не пугают, готовить я люблю, пусть даже для рыб Смайлик :D Но подходящих рецептов не нашла, чтобы мою странную рыбную парочку кормить Смайлик :) Буду читать дальше.

Сейчас попробую сфорумлировать и написать свое видение "перезапуска" Смайлик :)

Изменено 8.5.15 автор Mari-na
2015-05-0808/05/2015 08:39:03
#2088430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Я вернулась Смайлик :) Набросала примерный план перезапуска. Прошу оценить всё ли правильно планирую делать?
Убрать рыб на несколько дней некуда, значит полный перезапуск не получится. Буду оставлять часть воды от аквариума и добавлять к ней новую. Фильтр остается прежний. Сам процесс начну утром, надеюсь в течение 2-3 часов всё сделать и залив воду дать несколько часов на то, чтобы она слегка очистилась. К вечеру рыб запустить в обновленный дом Смайлик :)

План частичного перезапуска аквариума:
• В 2 емкости (планирую чистые бутылки от воды на 5л с расширенной верхушкой) налить воду из аквариума и отсадить туда рыб. Верх прикрыть, чтоб не выпрыгнули. В течение дня периодически включать им компрессор. Не кормить.
• Фильтр также вынуть в отлитую аквариумную воду.
• Из аквариума всю воду слить (оставив 20л для возвращения назад).
• Вынуть и выбросить старый грунт.
• Аквариум тщательно вымыть пищевой содой.
• Засыпать новый промытый грунт.
• Налить отставленную аквариумную воду (20 литров).
• Установить фильтр, компрессор.
• Разложить подготовленные декорации.
• Посадить/прикрепить растения.
• Долить воду до полного объёма (около 30л) – вода из-под крана, отстоянная в течение недели без крышки.
• Включить фильтр, компрессор, подогрев.
• Дождаться пока вода перестанет быть мутной и запустить рыб, не добавляя воду, в которую они были отсажены. Не кормить их в течение недели.

Что скажете, уважаемые аквариумисты? Очень хотелось бы, чтобы для рыб всё прошло максимально безвредно и без риска.

2015-05-0808/05/2015 11:35:24
#2088469
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Mari-na

Значит так, по предпоследнему Вашему сообщению в теме и тоже-коротко по пунктамСмайлик :D:
Воду для подмены в аквариуме НЕ НАДО отстаивать в течении недели, есди Вы опасаетесь присутствия хлора в своей водопроводной воде, то для отстоя воды с улетучиванием из нее хлора вполне хватит и одних суток! Я Вам больше скажу, многие опытные аквариумисты, даже зная, что в их водопроводной воде присутствует хлор - воду все равно не отстаивают (при регулярных и стандартных подменах в скажем 25 проц за раз). Если воду для аквариума набирать в ведро не через кран, а через душь, то хлора в ней будет не много, можно для удаления хлора и нагреть воду, но заморачиваться по этому поводу все же не стоит. Единственно чем хорош отстой воды хотя бы сутки, так это тем, что за сутки на дно емкости с отстаиваемой водой выпадает ржавчина и возможно еще что-нить. Так вот, эта ржавчина в акве не нужна.
Тот кондиционер, что Вы добавляете (Tetra agua save) не плох для запуска-перезапуска аквариума, будете перезапускать аквариум-добавляте. В дальнейшем для стандартных еженедельных подмен я бы его не использовал.
"Губит людей не пиво, губит людей вода", она губит и аквариумных рыбок, если плохого качества. А перекорм (в вашем случае) качество воды сильно ухудшает. Не допустимо совершенно, когда рыбий корм, который дали рыбкам еще накануне вечером, утром продожает плавать по поверхности, или лежать на дне. Корм рыбками должен съедаться минут за пять-десять и все, и ни каких других вариантов. Да, понимание необходимого количества корма тому, или иному составу и размеру рыб приходит с опытом и старанием.
Дело в том, что не съеденный корм не только сильно портит воду, повышая количество органики в воде, он еще провоцирует массовое увеличение популяции улиток в аквариуме - Ваш случай (улитки в аквриуме - дополнительная нагрузка на биосистему), а также создает и успешно поддерживает благоприятные условия для появления и комфортной жизни водорослям - тоже Ваш случай, но поскольку Вам аквариум уже достался таким, то просто делайте выводы.У Вас всего две рыбки, накормить их так, чтобы ни чего не осталось-ну тренируйтесьСмайлик :D
Я покупным замороженным кормам совершенно не доверяю и тому есть причины. Сам решил этот вопрос просто, покупаю в не кошерном магазине уже очищеные, но ни как иначе не обработанные креветки, кальмара, мидию, мелко шинкую в виде червячков, все рыбки что я когда-либо держал в Израиле ели и едят-аж за жабрами трещит. Иногда конечно даю и сухой корм от известных зарубежных производителе, там витамины... .
Фарш-тоже полезно, в него луки-чесноки всякие добавляют, желатин, или еще чего-то связывающего...

Изменено 8.5.15 автор vladi-og

Изменено 8.5.15 автор vladi-og
2015-05-0808/05/2015 15:57:17
#2088510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og

О, спасибо большое за подсказки!
Если суток для отстаивания достаточно - это отлично, не буду всю неделю загромождать пространство полными бутылями Смайлик :)
С кормлением да, беда у меня, приспособиться надо. Пока каждый раз как даю корм, его оказывается слишком много. И тут возникает ещё вопрос. Сом из-за своей тяги к ночной жизни и своей трусливости не выплывает, если корм давать утром/днем. Его получается кормить вечером? А вечер у рыб когда? Смайлик :D Когда уже село солнце или когда я им свет выключаю? (сори, сама пишу и сама смеюсь, вот так глупо звучит, но честно, не понимаю) И если я буду кормить сома вечером, то цихлиду кормить утром? Или она вечером тоже есть будет?
Ох, водоросли и улитки наше больное место. Надеюсь, мы от них в таких количествах постепенно избавимся.
Кондиционером если можно не пользоваться, то и не буду. Не люблю химии. Попробуем обойтись без неё и посмотреть как рыбы и вода будут себя чувствовать.
Скажите пожалуйста, вы покупаете ещё свежие морепродукты или можно замороженные использовать? И креветки, очищенные, продаваемые в универсаме слегка отварены, их можно использовать? Я всё же хочу перейти на такой натуральный корм, сухой однозначно нет и с замороженным рисковать не хочется.

Ещё раз спасибо за такие подробные разьяснения новичку Смайлик :smart:

Аквариум мы физически почистили, с коряги и кувшина удалили всю "бороду", ракушки и кокос с водорослями я выбросила, стенки аквариума вымыли, задний фон заменили, свет добавили. Теперь смотреть на рыб приятно Смайлик :D Если получится, вечером фотографии сделаю, а то на фото в первом сообщении даже смотреть печально

Изменено 8.5.15 автор Mari-na
2015-05-0808/05/2015 16:39:58
#2088522
Нравится vladi-og
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Mari-na

Включеный свет в аквариуме-это и есть день для рыб, уменьшение света путем к примеру отключения половины ламп и будет означать вечер, полное отключение света в аквариуме в любое время суток (при условии, что нет засветки от окна) и будет означать для рыб наступление ночи. Цихлиду кормить при свете, т.е. для нее-днем. Вашему сомику кинуть еды перед самым выключением светы (чтобы самой не промахнутьсяСмайлик :D), или уже после выключения света. Цихлида эту еду не тронет, она в это время сходит на горшок, а потом спатки. А вот сом запросто найдет еду - по запаху. Он у Вас хоть и плотоядный, но его все же нужно покармливать и растительной пищей (кружками порезанные и ошпаренные кипятком (лучше после морозильника и ессно оттаявшие) кабачек, огурец, лист крапивы... .
Я покупаю уже замороженные, но ни как более не обработанные море продукты в обыкновенном арабском магазине (продукты якобы не кошерны - рыбкам, как и мне этот факт-по барабану). Море продукт в пакете хорошо заморожен, привожу домой и сразу в морозильную камеру своего холодильника. Количество в пакете морепродуктов должно быть по минимуму, поскольку его хватает на очень большое время, а "вечно" и тем более вскрытый пакет с море продуктами даже в морозильнике хранить нельзя (иногда самому через сковородку приходиться доедать морепродуктыСмайлик :D
"Слегка отваренные" море продукты можно покупать для рыб, но все человеческие добавки специй в этих морепродуктах для рыб не желательны (соль, перцы...)
Натур корма для рыб-самое то, особенно те, о которых я написал выше. И да, противники этих кормов тоже встречаются, но я стремлюсь опираться всегда на собственный опыт (не всегда и не во всех сферах... это получается) и моим рыбам от этих море продуктов ни когда небыло плохо, но повторяю - очищеных и ни каким более образом (кроме заморозки) не обработанным.
По поводу частичной перезагрузки аквариума - купите сначала грунт с обсужденным нами размером фракций, желаемым цветом и количеством килограмм, думаю 20 кило будет достаточно, возможно с неким запасом. В инете присутствует масса калькуляторов для подсчета необхолимого количества грунта в тот, или иной аквариум. Наберите в поисковике - "грунт калькулятор"., как будет куплен грунт - тогда и будет тема (возможно и растения - а на растениях можно запросто привезти и новую улиточную икру от эксклюзивного продавца, и все опять повториться сначалаСмайлик :D


Изменено 8.5.15 автор vladi-og
2015-05-0808/05/2015 17:36:06
#2088535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og

После вчерашнего перекорма, который только сегодня к обеду был доеден, рыб кормить не стала. Завтра буду кормить по правильному, цихлиду с утра, сомика перед сном: занесу руку с едой над аквариумом и буду командовать домашним "выключай свет", тогда в темноте корм сброшу точно в аквариум, но цихлида его не слопает на лету Смайлик :D
У меня нет ни опыта, ни специальных знаний про содержание рыб, но чисто логически я согласна, что хищным рыбам можно предложить и мясо и морепродукты, едят же они в конце концов червяков, жучков и мелких рыбешек.
Огурец я им один раз давала, но тогда был только второй день после переезда и наверное, не до конца оклемавшись, они к нему не притронулись. Попробую ещё.

Очень жду поездки на "птичку" за всем нужным, но пока не знаю когда получится. Надеюсь в ближайщие пару недель, больше мне не вытерпеть Смайлик :D

Сделала несколько фотографий сегодня. Получилось ужасно, особенно плохо задний фон смотрится. "Вживую" всё гораздо приличнее. Но это временный фон, просто кусок обоины, единственное что нашлось черное в доме нужного размера. Но значительное уменьшение количества "бороды" в аквариуме меня радует. И конечно очень-очень не хватает зелени. Обязательно насажу её, но боюсь будут объедать и копать. Я не раз видела, как рыбсы от этих чахлых кустиков отъедали (это валлиснерия?). И смену интерьера наблюдаю кажде утро. Ракушки, лежащие на грунте, перемещаются за ночь иногда из одного конца аквариума в другой.
для форума


Очень фотогеничный товарищ, но такой шустрый. Сложно поймать в кадр. Я не привыкла фотографировать такие подвижные объекты, увлекаюсь foodfoto, но с тарелками проще, они не норовят скрыться от камеры Смайлик :D
для форума


Сомик категорически не хочет выбираться из укрытия при освещении.
для форума


На фото в кадр попали ампулярии. Эти желтые красавицы у нас только вчера появились, дочка из зоомагазина принесла. Их обязательно будем сохранять. В количестве рыб в аквариуме мы сильно ограничены, так хотя бы красивых улиток будем наблюдать Смайлик :D Я читала, что они бывают и фиолетовые, и голубые. Посмотрю на "птичке", может ещё парочку купить.

Изменено 8.5.15 автор Mari-na

Изменено 8.5.15 автор Mari-na
2015-05-0808/05/2015 23:16:49
#2088629
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Mari-na

Мдя, с покупкой ампулярий ИМХО вы с дочерью думаю погорячились. Вы из за объема аквариума ограничены не только по рыбкам, но и по моллюскам. Ампулярии (ваши две) хоть и не машут хвостиками, как рыбки, но и какают, и писают в аквариуме не меньше любой одной Вашей рыбки, так что можно смело считать, что Вы запустили в акву еще одну рыбку (по количеству отходов жизнедеятельности, нагрузке на биобаланс крошечной биосистемы) Некоторые виды ампулярий с удовольствием жрут растения, напрочь игнорируя любые виды водорослей, не едят ни свои, не чужие какушкиСмайлик :D(а они что, дуры). Но, это Ваш выбор.
Потихоньку составляйте список растений, которые Вы желаете видеть в акве.
На птичке не спешите, не поддавайтесь своим желаниям и уговорам продавцов.
Фотографии понравились, особенно средняя, "так вот ты какой, северный олень"Смайлик :D
Зы, с мясом по осторожнее, попадаются на форуме аквариумисты, подкармливающие своих рыб даже колбасой (видимо вареной), но я такую колбасу сначала бы испытал на кошках и при любом результате своих рыб колбасой (любой) кормить бы точно не стал, да и не кормлю, как и любым другим мясом.
Еще рыбок можно накормить хорошим "сухим" кошачьим кормом. У меня есть знакомый пес, так вот, сухой собачий корм он ни под каким видом не ест, а почти такой же, но кошачий - ест с удовольствием. Я таким кормом пару раз рыбок покормил - едят с удовольствием. Ну в таких кормах содержится якобы очень много чего полезноно для в.т.ч. рыб и даже человекаСмайлик :D, но ясно - увлекаться нельзя - поскольку как минимум - смысла мало.


Изменено 9.5.15 автор vladi-og

Изменено 9.5.15 автор vladi-og
2015-05-0909/05/2015 15:59:04
#2088735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og

- О! С такой точки зрения об ампуляриях я и не подумала. Очень хотелось добавить обитателей в аквариум, наблюдать за 1 рыбкой не так увлекательно (сомик днем почти всегда прячется). Поэтому посчитали, что хотя бы улиток красивых можно. У нас их не 2, у нас их 5 Смайлик :oСмайлик :o Но надеюсь, что когда мы избавимся от орды коричневых, оставшиеся ампулярии просто займут их место в экосистеме Смайлик :D
- Чувствую, на "птичке" будет сложно. Уже сейчас хочется всего и много, представляю как будет всё привлекательно "вживую". Да и продавцы вносят свою лепту, умеют убеждать что именно покупать. Будем стоически переносить свои желания и убеждения продавцов Смайлик :D
- Потихоньку составляю список покупок. Вот например, тесты для воды. Теоретическую часть я читала. Необходимость в них теоретически понимаю. Но смогу ли использовать данные правильно не уверена. Надо читать дальше. И так и не поняла какие лучше купить, какие показатели проверять мне в моей аквариуме с таким подбором рыб и небольшим количеством растений. И какой фирмы-производителя тесты нужны. И нужны ли вообще.
- Список растений примерно составила: Эхинодорус и криптокорину посадить в грунт, анубиас и больбитис прикрепить/прирастить к коряге или камням, роголистник и наяс как-то ухитриться присосками или ещё какими-то предметами закрепить у грунта и оставить плавать. Не слишком много всего? Получилось 6 разных растений. Может остановиться на 3, по одному от каждого вида "крепления"?
- Вообще я думаю сначала нужно определиться с дизайном, потом уже придумывать в какой угол какое растение посадить. А вот с этим большие сложности из-за маленького объёма. Прямо беда-печаль Смайлик :weep: В следующем сообщении напишу как я себе представляю дизайн в этих 60литрах. Надеюсь, совместными усилиями удасться придумать что-то приятное и рыбкам, и "глазу"...
2015-05-1010/05/2015 10:46:34
#2088849
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Haifa
4 года

Mari-na

Пять ампулярий для Вашего аквариума-слишком много, они вырастают очень крупными и соответственно своему размеру и аппетиту-гадят.
Тесты для воды бывают очень нужны, особенно на стадии запуска-перезапуска аквариума., но для перенаселенного аквариума тесты могут понадобиться в любое время. Я имею ввиду тесты прежде всего капельные на аммиак/аммоний-нитрИт и нитрАт, тест на pH иметь тоже желательно.
Все запланированные растения сажайте смело, не все они могут прижиться и не все возможно уживутся с Вашими рыбками (возможно с ампуляриями).
Да, Вы правильно думаете, сначала конечно нужно определиться с дизайном.
Зы, какие тесты, какого производителя? А я знаю, какие тесты у Вас в РФ продаются? Много лучше-капельные.
На форуме российский народ часто пишет про капельные тесты от хорошего производителя, но этого производителя я все время забываю (нельзя объять не объятное) Сам я этими тестами (для себя) не пользуюсь и ни когда не пользовался, поскольку не допускаю в своем аквариуме перенаселения (не люблю не естественно большую кучу рыб в маленьком пространстве), перенаселенность емкости рыбами благосклонно воспринимаю только в банке со шпротами... и ни как иначе. А также всегда за максимально возможное количество растений в аквариуме, прежде всего конечно в моем. И это не потому, что я такой умный (умный конечно, но не такойСмайлик :D) просто так звезды сложились.


Изменено 10.5.15 автор vladi-og
2015-05-1010/05/2015 16:10:00
#2088896
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Haifa
4 года

сообщение Mari-na
План частичного перезапуска аквариума:

Купленные заранее растения должны содержаться в какой-то емкости с водой, их предварительная дезинфекция, дезинсекция, дегазация, дератизация и даже деактивацияСмайлик :D представляется мне пустой тратой времени, сил и ресурсов.
Купленный грунт необходимо промыть, главным образом от пыли, мелкой взвеси, котору скорее всего будет содержать грунт, под душем, обыкновенной водой.
Берется самая большая емкость, ведро например или нечто большее (с ванной думаю, учитывая объем вашего аквариума не стоит заморачиваться). Сливается в эту емкость вода из аквариума, но не с горкой.
Отключаются от электричества фильтр и аэратор, по очереди изымаются из аквариума, быстро, но внимательно осматриваются на предмет поиска улиточной икры, шланг от аэратора-крайне мало вероятно..., (скорее всего ее там не будет, улитки, от которых Вы хотите избавиться-грунтовые и крайне полезные для грунта, а значит и для аквариума в не больших количествах)
Помещаете филитр (долго его без воды держать нельзя) и шланг аэратора в емкость с уже слитой (взятой из верхних слоев) акварима воду и обязательно вновь включаете.
Вылавливаете рыбу, ну и ампулярий и помещаете в эту же емкость, потом ее накрываете, пусть рыбки думаютСмайлик :D, что наступила ночь...
Потом сливаете как можно больше чистой воды из аквариума (без донных отложений) в другие емкости.
Все это время те декорации (кувшин, коряга) должны кипятиться, ессно в кипятке на предмет уничтожения улиточной икры, потом их прополоскать водой из под крана, можно почистить например не нужной зубной щеткой.
Оставшуюся воду, грунт и отходы жизнедеятельности вместе с улитками удаляете из аквариума. Аквариум моете, ну не мне Вас учить, водой и пищевой содой, после чего хорошо прополаскиваете. Будете мыть аквариум-очень внимательно присматривайтесь на предмет поиска и удаления улиточной икры.
Далее, в сухой аквариум выкладываете новый и промытый грунт (все это время фильтр и аэратор продолжают работать в емкости с рыбами и ампуляриями), можно выложить и расставить корягу, кувшин (чтобы видение дизайна было более реалистичным) и наливаете воду (можно ранее слитую из аквы, сантиметров на 10 выше грунта, лить например воду на блюдце, расположенное на грунте, дабы не размыть это место в грунте (господи, аквариум всего 50 литровСмайлик :D)
Затем начинаете рассаживать растения, те, что сажаются в грунт и имеют корневую систему. Корни таких растений, даже если они и не очень длинные нужно немного подрезат, старые, пожелтевшие, больные листья обязательно с растения удалить. Посадили растения в грунт, а потом чуть-чуть дернули его в верх и по любому точка роста должна быть над грунтом. Ни каких удобрений в грунт и под корни на этом этапе точно закладывать не надо, рано, поскольку растения в акве принимаются, если принимаются примерно недели за две. Свет для растений первую неделю не надо включать более, чем на 5 часов (попытка избежать вспышки водорослей...)
Далее доливаете аквариумную воду (потом, если не хватит и точно не хватит-можно и отстоянную)
хотя бы до половины высоты водяного столба-можно выше, вытаскиваете из емкости, в которой сидят рыбы
(предварительно отключив) компрессор и фильтр, помещаете в акву и опять включаете. Пересаживаете рыб и ампуллярий в аквариум, доливаете прежде всего сохраненную аквариумную воду, потом и отстоянную до желаемой Вами высоты водного столба. Все это желательно делать без перекуров. После переселения я бы свет отключил, пусть рыбки "думают", что снова наступила ночь...
Наверное все.
Ах да, про роголистик и способы его крепления в акве (отломанные ручки у чашек - горшков) я писал выше.
Зы, кормить первые три-четыре дня после переселения ни рыб, ни ампулярий точно не надо, потом неделю через день, потом можно каждый день, но всегда по минимуму и хотябы с одним разгрузочным днем в неделю.
Т. воды должна быть не ниже минимума самой привередливой относительно температуры рыбки.
Зы, забыл, сам фильтр, кончно его внутринности можно помыть не менее, чем дней за десять до описанной мною процедуры по частичному перезапуску и совершенно точно его ни в коем случае нельзя мыть во время этой и выше описанной процедуры, как и сразу после, ведь только в фильтре сохранятся нитрофицирующие бактерии, а они во время запуска-перезапуска, как впрочем и во все время жизни аквариума - безценныСмайлик :D



Изменено 10.5.15 автор vladi-og
2015-05-1010/05/2015 18:20:54
#2088917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og

Похоже, у нас с ампуляриями получился анекдот как с тем хомячком, который в медведя вырос Смайлик :D При покупке продавец в магазине сказал, что вырастет в 2 раза, при том, что сейчас они 1см. Уже после покупки я в интернете нашла информацияю, что вырастают они до 6-7см. Ладно, будем что-нибудь придумывать потом, может отдадим кому или в бОльший аквариум когда-нибудь переедут.

Про тесты на сайте почитала дополнительно, будем покупать капельные или API, или JBL.

Спасибо за подробно расписанный процесс перезапуска! Учту все рекомендации. Надеюсь всё получится для рыб с минимальным стрессом. Надо обдумать емкость, куда их отсаживать. Я думала о 5л бутылках из-под воды.. Но тогда наверное им придется туда-сюда компрессор и фильтр переключать. Стресс лишний. Может детскую ванночку использовать. Она химией мыта не была, мыло разве что. Предварительно вымою её пищевой содой.

У меня вопрос о температуре воды в аквариуме. Подогреватель встроен в фильтр, но включается отдельно. При его отключении температура воды 24град (это всегда утром). В течение дня если подогрев не включен, то температура 25град. Если включен - 26град. Такие колебания температуры воды - это для рыб допустимо? Или нужно, чтобы всегда одинаковая температура воды была?
По информации из интернета, для Блю Демпси нужна темп 21-25градС, для синодонтиса - 22-28градС, для ампулярий - 22-24градС. Получается температура воды в 24градС без подогрева подходит для всех трёх видов обитателей? И значит нагревателем можно пожертвовать?

vladi-og, ещё раз большое спасибо Вам за такую подробную информацию! Ваша помощь бесценна!
2015-05-1111/05/2015 16:39:13
#2089149
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

сообщение Mari-na

vladi-og

... vladi-og, ещё раз большое спасибо Вам за такую подробную информацию! Ваша помощь бесценна!
Ну уж, Вы меня смутили и я неприлично покраснелСмайлик :D
А что, в доме нет ведра, в которое бы можно было отсадить рыб вместе с потом включенными аэратором-фильтром? Но конечно можно для этой цели использовать и детскую ванну, но обязательно после переселения в нее рыб, емкость нужно накрыть - рыбки чуть меньше стрессанут.
Апулярий однозначно отдать, подарить, в магазин, на птичку..., если Вы действительно хотите создать хотя бы относительно комфортные условия Вашим двум и достаточно крупным для Вашего аквариума рыбкам.
Я то как рассуждал? Ну вот предположим, что Вы произвели удачный перезапуск аквариума, избавились наконец-то от всех грунтовых улиток-меланий, т.е. избавились от дополнительной нагрузки на био баланс очень маленькой биосистемы, посадили по максимуму растений, они принялись и прижились. И вот тогда-то можно было бы (через пару месяцев-а куда спешить?) избавить Ваш аквавриум от внутреннего фильтра, поскольку внутренний фильтр занимает в Вашем маленьком аквариуме место, которое пригодилось бы Вашим рыбкам, или дополнительному кусту растений и точно своим присутствием не добаляет красоты аквариуму. Можно ли обойтись в Вашем аквариуме с двумя, крупными для него рыбками без внутреннего фильтра? Можно, при выполнении нескольких условий, но если Вы будете каждый раз после похода в магазин, или на птичку добавлять в акву новых жителей, то вопрос можно (а иногда и крайне нужно) ставить иначе, не удалять внутренний фильтр из аквариума, а добавлять новый, внешний! Оно Вам нужно?
Ну например, у меня такой же аквариум, как и у Вас, запущен наверное месяцев четыре назад, фильтр давно лежит в шкафу, рыб-всего четыре, три сома самца бронзового коридораса и самка анцитрус. Приблизительно по нагрузке на био систему-тоже, что и у Вас. Ни каких улиток в акве нет и не предвидется. Растениями аква заросла, ну если их в кучу плотно собрать, то процентов всего на 30, но я собираюсь добавить растений. Могу я еще кого-то подселить в акву? Запросто, две-три не крупных рыбки (хочу лабиринтовых, макропода...) и отсутствие фильтра даже в этом случае биосистема не заметит (одноразовые подмены в неделю проц. по 25 воды с одновременной сифонкой грунта). Но если бы у меня в этой маленькой акве жили пять взрослых ампулярий, то ни о каких дополнительных рыбках в аквариум я бы думать не стал, в пору было бы думать о возвращении внутреннего фильтра в акву. Я вазможно утрирую, но истина где-то рядом.
Колебания температуры в 3-5 градусов в течении суток вполне допустимы, я бы термолегулятор вообще бы отключил и до зимы им не заморачивался.
Как-то так.Смайлик :)
Зы, запомните, самый главный враг аквариумиста - это его хотелка, а самый гланый враг аквариумных рыбок совсем не оодиноз, ихтиофтириоз, гекс, ..., а сам аквариумист. Как не грустно, но эти факты многократно подтверждены жизнью.


Изменено 11.5.15 автор vladi-og
2015-05-1111/05/2015 17:23:47
#2089163
Нравится illectrix
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og

И нечего краснет, всё так и есть Смайлик :D

Ведро конечно есть, но неоднократно мытое химией, я читала рыбам этого нельзя, поэтому думаю об альтернативах. Накрою обязательно, я ещё боюсь как бы не выпрыгнули, они активные такие когда рядом никого нет.
Поголовье меланий сократим, однозначно, но вот как с ампуляриями не знаю. Они забавные, ползают. Хоть какое-то движение кроме пары рыб Смайлик :D Я бы с бОльшим удовольствием добавила ещё 1-2-3рыбы, но мелких нельзя, съедят, а крупным тесно будет. Поэтому ампулярии как компромисс.
По поводу фильтра я уже писала вопрос. Может его заменить на более компактный? Тот, что стоит сейчас имеет ещё и подогрев, нужды в котором нет. Так может вместо него поставить например Aquael Fan 1, он не крупный и отзывы по нему хорошие.

Изменено 14.5.15 автор Mari-na
2015-05-1414/05/2015 11:33:11
#2089911



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top