go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Перезапуск 60л. Блю Демпси и синодонтис (страница 2)

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!
Аквариум – мечта детства для многих, и я не исключение. Нежданно-негаданно неделю назад друзья предложили отдать/подарить нам свой аквариум. Неделю я посвятила чтению разных тем на форуме: запуск аквариума, свет, фильтрация, грунт, параметры воды, кормление и т.п. Вчера, наконец, рыбопередача состоялась. Аквариум привезен, грунт не вынимался, вода была слита в емкости и возвращена назад в аквариум в объёме 35литров. 10 литров долито отстоянной водой из крана. Вообще аквариум приведен в тот вид, что и был у прежних владельцев: уложены коряга, кувшинчик, кокос. Рыбы выпущены из своих переносок. Чувствуют себя хорошо, активно плавают. Можно сказать, переезд прошел благополучно.
Но то, в каком виде аквариум сейчас, оставлять мы не хотим. И дело не только в дизайне, санитарное состояние требует кардинального вмешательства. Не думаю, что есть смысл много говорить о том как рыбам жилось до нас. Надеюсь, у нас им будет комфортно. А вот как это сделать я понимаю не до конца, есть масса вопросов и если позволите, в этой теме я буду их задавать. Очень надеюсь на вашу помощь – разобраться во всех особенностях самой мне не просто.
Обитателей всего 2: цихлазома Блю Демпси и сомик-перевертыш Синодонтис (Эуптерус?).
Обе рыбки живут вместе с раннего возраста, сейчас им около 4-х лет. Размер каждой с хвостом 12-13см.

Напишу что у нас имеется в наличии.
• Аквариум Juwel, модель назвать затруднительно, ему больше 5лет.
• Габариты аквариума: 60*30*36 (h, с крышкой 42см) – 64 литра
• Свет: JUWEL Monolux 60 с люминесцентной трубкой T8 мощностью 15W + 2 энергосберегающие лампы по 11W
• Фильтр: Внутренний, Tetratec. Разобраться какая модель не смогла, на видимых мне местах никаких параметров не указано.
• Компрессор: Tetratec APS 100, 100 л/ч

С уважением, Марина.

для форума
для форума


__________________________________________________________________________________
ОБНОВЛЕНО 8.05.2015г
Аквариум максимально очищен от "бороды" и ожидает частичного перезапуска со сменой грунта
для форума
для форума


__________________________________________________________________________________
ОБНОВЛЕНО 6.06.2015г
Частичный перезапуск состоялся 30.05.15г. Полностью заменен грунт, декорации (кроме коряги), задний фон.
Посажены растения: эхинодорус нежный, криптокорина вендте, сагиттария, гигрофила разнолистная, анубиас петит, мох, а так же прикреплены роголистник и элодея.
для форума
для форума


Изменено 6.6.15 автор Mari-na
2015-05-0505/05/2015 14:34:50
#2087580
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Mari-na

vladi-og

...
По поводу фильтра я уже писала вопрос. Может его заменить на более компактный? ...

Замените, но все это потом, сначала перезапуск аквариума на старом, рабочем фильтре. А когда баланс в перезапущеном аквариуме заработает, тогда и только тогда, и поменяете фильтр. Это произойдет месяца через полтора с момента перезапуска (с запасом, а куда спешить?).
Но я всеже решился бы отказаться потом вообще от фильтра, подмену воды то вы делаете регулярно, раз в неделю проц. по 25? Какие-то растения будут в акве. От аэрации не надо отказываться в вашем случае.
2015-05-1414/05/2015 12:18:10
#2089928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og

Спасибо! Про фильтр поняла, сразу заменять не буду, перезапущу на старом. Хотя очень не хочется, чтобы он стал источником спор водорослей и меланий Смайлик :)
Растения будут живые, однозначно. Надеюсь приживутся и мои обитатели их не перекопают. Сом очен уж активный в темное время суток, слышно как ворошит грунт.

После покупки растения нужно как-то промывать, подготавливать? И где их содержать сразу после покупки и до посадки? В простую чистую воду опустить или из аквариума при подмене воду взять?
2015-05-1515/05/2015 10:25:54
#2090274
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Mari-na

Из аквариума воду возьмите, но внимательно осмотрите растения на предмет поиска улиток и их икры, и их изъятия из этого праздника жизниСмайлик :D
Я что так высокопарно? Ну одновременно о поэзии рассуждаю в теме "Какая-ни какая поэзия"Смайлик :D
Зы, источником меланий он не будет, если его поверхность Вы внимательно осмотрите на предмет поиска икры перед...
А вот спор, Ну так Вы же хотите и старую воду использовать для перезапуска, а там этих спор...

Изменено 15.5.15 автор vladi-og
2015-05-1515/05/2015 10:31:30
#2090277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Немного рассуждений на тему дизайна.
Очередной раз скажу, что при таком маленьком объёме аквариума и таких обитателях, очень сложно что-то придумать. Я просмотрела огромное количество фотографий и видео аквариумов и здесь, на форуме, и просто в интернете на разных ресурсах. Но такого, чтобы уидела и сказала "хочу вот так" - не было.
Покажу несколько картинок, направление в каком планирую двигаться. Отталкиваюсь от черного грунта. Очень хочется белый, но много читала как он теряет привлекательность за короткое время. Все оттенки коричневого не люблю, хотя может это и не правильно, коричневый более натуральный, природный цвет.
Черным грунтом хочу подчеркнуть красоту и яркость Блю Демпси. Но добавить к черному светлые камни и сочную зелень растений. Знаю, что камни тоже имеют тенденцию темнеть со временем, но думаю их очистить легче, чем грунт.

Вот фото из интернета, к сожалению, источники не сохранила, да простят меня владельцы

для форума
для форума


До сих пор в сомнении какое укрытие делать для сомика. Сейчас он прячется под корягой, но не помещается под ней, а я читала, что лучше делать укрытие так, чтобы рыбс мог целиком в нем прятаться.
Как вариант думаю может из песчаника сделать какие-то гроты, например как на этом фото. Муж у меня с руками, сделает всё что нужно, инструменты тоже дома есть. Я читала, что распилить, разломать, наделать отверстий в песчанике можно сколько угодно.
для форума


Ну или совсем если расслабиться, то купить вот такую декорацию. Не знаю насколько она естественно будет в воде выглядеть.
для форума


Что скажете, уважаемые форумчане?

Изменено 15.5.15 автор Mari-na
2015-05-1515/05/2015 10:43:14
#2090279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og

Получается, от спор водорослей я в любом случае не избавлюсь? Профилактика появления водорослей это большое количнство растений и умеренный свет после перезапуска?
На предмет икры всё осмотрим, обязателно. Пойду поищу картинки как она, икра, должна выглядеть Смайлик :D

Но сначала ушла "в поэзию" Смайлик :D
2015-05-1515/05/2015 11:10:37
#2090288
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Mari-na

vladi-og

Получается, от спор водорослей я в любом случае не избавлюсь? Профилактика появления водорослей это большое количнство растений и умеренный свет после перезапуска?
... Смайлик :D

При частичном перезапуске-не избавитесь, при полном - отказ от старой воды, хорошее мытье, желательно кипятком фильтра, (или покупкой нового) избавитесь, но этим Вы убьете последних нитрофицирующих бактерий. Но совершенно без гарантий, что водоросли НЕ появятся вновь, хоть из воздуха, хоть из водопроводной воды.
Да, по больше высших растений, свет сразу после запуска не более пяти часов, отсутствие перекорма, регулярные подмены воды.


Изменено 15.5.15 автор vladi-og
2015-05-1515/05/2015 11:21:05
#2090292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og
Да, по больше высших растений, свет сразу после запуска не более пяти часов, отсутствие перекорма, регулярные подмены воды.


Так и сделаю, спасибо!!
2015-05-1515/05/2015 11:48:57
#2090308
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Mari-na

ПожалуйстаСмайлик :)
2015-05-1515/05/2015 12:16:48
#2090325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Вдогонку к моему сообщению с размышлениями о дизайне расспрашиваю про грунт.

Грунт черный, фракция 3-5мм. По калькулятору получается, что при слое в 6см его потребуется примерно 16,5кг. Это нормальная толщина для моего аквариума? Растения планируются, в том числе и те, что в грунт сажать (эхинодорус, криптокорина), но их будет не слишком много, поскольку я новичок (читай "полный профан"), то не знаю как они приживутся и уживутся с моими рыбами.

Какой именно грунт тоже не совсем понятно. На сайтах интернет магазинов видела вот такие варианты:
1) Кварц натуральный черный 3-4мм, 5кг – 1200руб

для форума


2) Галька черная 3-5мм, 2кг – 201руб
для форума


3) Кварц окатаный 3-5мм, 3кг – 280руб
для форума


4) Гравий черный полуокатаный, 3-5мм, 10кг – 1200руб
для форума


Планирую покупать на "птичке", но нужно определиться что именно мне нужно, т.к. советам продавцов не доверяю, боюсь уговорят на то, что не лучший вариант для меня. Гравий, кварц, галька.. Окатаный или полуокатаный.. Помогите выбрать. Покупать нужно будет 20кг, чтобы наверняка хватило. Если есть бюджетные варианты было бы здорово Смайлик :)
2015-05-1515/05/2015 15:03:55
#2090382
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Mari-na
У меня как раз 1ый вариант-черный кварц, размеро почти такой же, дорого? Один раз покупаете. Если будете покупать его, то берите 20 кило, выкладывайте слоем 6-7см. Приживутся ли растения с Вашими рыбками - не знает ни кто.
2015-05-1515/05/2015 16:04:17
#2090403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og

Согласна, сделать надо сразу и красиво и правильно.
А 6-7см слой это не много? Сейчас грунт лежит 4-5см, правда растений живых практически нет. Хотя наверное правильно грунт под уклоном укладывать? У задней стенке выше слой, у передней - ниже.

А по вариантам дизайна что скажете? Песчаник можно использовать? Смайлик :)
2015-05-1515/05/2015 17:08:20
#2090419
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Mari-na

vladi-og

А 6-7см слой это не много? .. Смайлик :)

6-7см грунта - это не много.
Грунт можно укладывать под небольшим уклоном, т.е. высота грунта у задней стенки например на пару см выше, чем у передней. Но и растения нужно будет сажать у задней стенки, по углам. Разница высоты грунта у передней и задней стенок создает хоть какую-то перспективу.
Песчаник думаю можно, но я бы поискал корягу чуть большего размера, под которой бы умещался сом, мопани, мангра, дуб в конце концов, осиновую не надоСмайлик :D.
Зы, перед перезапуском аквариума почитайте по ссылке материал о "Трех китах" азотного цикла, ссылка ведет к первому "киту"-аммиаку/аммонию. В самом низу страници есть переход ко второму "киту"-нитриту, а уже с его страницы к третьему-нитрату-эти знания лишними точно не будут, да и написано легко и просто.
Your text to link here...

Изменено 16.5.15 автор vladi-og
2015-05-1616/05/2015 06:03:16
#2090578
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Mari-na

Зы, сидел перед монитором, лениво перебирал до некоторой степени мне интересные форумы и сайты, и одновременно копался в своей памяти, благо, что она не большая, и не глубокаяСмайлик :D, и вдруг вспомнил, почему раньше не вспомнил-не понятно.
Раз Вы ни в коем случае не желаете отказаться от внутреннего фильтра, то ему есть прекрасная альтернатива-фильтр-рюкзачек (поищите в инете). Его плюс-он не устанавливается в сам аквариум, а крепиться на внешнюю сторону стекла, сбоку, или сзади, т.е. не занимает полезное место в акве, доступ к чистке осуществляется на много проще. Единственно, возможно в пластике крышки прийдеться вырезать некие отверстия под крепления фильтра и под его шланги, хотя в любой стандартной крышке отверстий для шлангов хватает, я просто вспомнил, что у Вас есть мужСмайлик :D, у которого есть вполне умелые руки. В общем изучите этот вопрос-фильтр-рюкзак.
Но по любому-его нужно будет установить уже после запуска био баланса в перезапущеном аквариуме (с отжимом бактерий из старого фильтра в новый, заменой наполнителей фильтра из старого в новый я бы не рисковал), т.е. без суеты и без лишних телодвижений.

Изменено 16.5.15 автор vladi-og
2015-05-1616/05/2015 10:41:43
#2090602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og
Грунт можно укладывать под небольшим уклоном, т.е. высота грунта у задней стенки например на пару см выше, чем у передней. Но и растения нужно будет сажать у задней стенки, по углам. Разница высоты грунта у передней и задней стенок создает хоть какую-то перспективу.

У меня первый аквариум, но уже очень хочется большой, раза в 3-4 больше Смайлик :D Хочется и красиво, и рыб не ущемлять в объёме, и интереснее им сделать, чтобы плавали под разными гротами, арками и между зарослей Смайлик :)


vladi-og
Зы, перед перезапуском аквариума почитайте по ссылке материал о "Трех китах" азотного цикла, ссылка ведет к первому "киту"-аммиаку/аммонию. В самом низу страници есть переход ко второму "киту"-нитриту, а уже с его страницы к третьему-нитрату-эти знания лишними точно не будут, да и написано легко и просто.

Спасибо за ссылки, обязательно всё прочитаю!


vladi-og
прекрасная альтернатива-фильтр-рюкзачек

Ну надо же! И такие бывают! Я даже и не слышала раньше о них Смайлик :)
Вот такой примерно?
для форума


Интересный вариант, очень. И с установкой проблем не будет, с крышкой муж вопрос решит Смайлик :D Надо только измерить всё, т.к. аквариум стоит в нише углового рабочего стола. Поэтому на заднюю стенку такой рюкзачок точно не поместится, сбоку тоже не очень большой промежуток, около 15см. Буду в магазине, обязательно оценю насколько компактно такой фильтр будет сбоку висеть. Тем более спешки с ним нет. Перезапуск сделаем на "старом" Смайлик :)
2015-05-1919/05/2015 17:04:23
#2091708
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Mari-na

Так Вы еще не сделали презапуск? А я то думал, что Ваше отсутствие на форуме около трех суток как раз и связано с перезапуском, думал-вот девушка уже трое суток перезапускает аквариум, ей не до общения на форуме. Да, заинтересуйтесь фильтром-рюкзачком, в Вашем случае-хороший вариант.
Хорошо Вам, у Вас есть муж, у меня его нет.Смайлик :D У меня нет даже жены, кторая бы под моим полным контролем меняла бы воду в аквариуме, жениться мне чтоли.
А если серьезно, перезапустите этот аквариум-появиться в этом деле какой-ни какой опыт, потом замахнетесь на бОльший аквариум.
И да, если я вдруг перестану отвечать на Ваши сообщения, то это значит, что я не умер, а просто меня в очередной раз забанили на форумеСмайлик :D, ну или я сам себя забанил.
Удачи!
2015-05-1919/05/2015 17:25:03
#2091721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og

Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
У меня впридачу к мужу ещё и трое детей Смайлик :D они медленно, но верно отвлекают меня от интернета Смайлик :D
А если серьезно, то я пока сама не знаю, когда удасться выбраться на "птичку", от одних до следующих выходных откладываю. То какие-то домашние дела, то финансовые вложения вдруг понадобились в другом направлении.
Я тут надосуге в интернет-магазинах корзины заполняла, подсчитала, что расход предстоит вдвое превышающий стоимость самого аквариума (нового) Смайлик :D А я то по наивности считала, что основной расход это аквариум, и с мужа своего, незнающего этих тонкостей, обещание взяла, что осенью, после летнего отдыха он мне большой аквариум подарит Смайлик :DСмайлик :D

Вам стоит открыть новую тему на форуме "Бюро знакомств" или как-то так, думаю отличный вариант может получиться Смайлик :D

Вы уж не пропадате, не баньтесь, эмоции свои берегите, они нужны для выздоровления ноги Смайлик :D
2015-05-1919/05/2015 17:46:12
#2091740
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Mari-na

Спасибо Марина!
А "для выздоровления ноги" мне совершенно не обходимо и без альтернативо-бросить курить, поскольку могу буквально без ноги остаться, даже хваленая (совершенно безосновательно) израильская медицина в данном случае безсильна. Ну а теперь сами представьте, можно бросить курить, читая каждый божий день об аквариумных апокалипсисах и армагедонах? Да и простого дружелюбия на форуме сильно не хватает, зто относиться не к таким же пользователям, как я, или Вы. Ладно, это оффтоп и очередная возможность меня погнобить.
Да, аквариумистика-не дешовое удовольствие, но очень интересное и крайне познавательное увлечение, не бросайте его. Да, с аквариумом в три-четыре раза большим Вашего работать значительно легче и проще, чем с тем, который у Вас сейчас, так что Вы движитесь в совершенно правильном направлении.
2015-05-1919/05/2015 17:59:24
#2091744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og
А "для выздоровления ноги" мне совершенно не обходимо и без альтернативо-бросить курить, поскольку могу буквально без ноги остаться, даже хваленая (совершенно безосновательно) израильская медицина в данном случае безсильна. Ну а теперь сами представьте, можно бросить курить, читая каждый божий день об аквариумных апокалипсисах и армагедонах?

Мне это знакомо, по моей основной профессии и по личному опыту, точнее по опыту моего папы. Не озвучивая диагноз я думаю понимаю о чем речь. И знаете, хочу сказать, что Ваше увлечение аквариумистикой, знания и опыт дают Вам гораздо больше положительного, чем курение. И уверена, что бросить курить получится, надо только начать. Это как с аквариумом, начинаешь прикладывать усилия и сразу замечаешь какие положительные изменения происходят. Аквариум живой организм и реагирует на внимание и заботу. Как и нога и не только нога. А армагедоны и апокалипсисы пусть подождут Смайлик :)


vladi-og
Да, аквариумистика-не дешовое удовольствие, но очень интересное и крайне познавательное увлечение, не бросайте его. Да, с аквариумом в три-четыре раза большим Вашего работать значительно легче и проще, чем с тем, который у Вас сейчас, так что Вы движитесь в совершенно правильном направлении.

Спасибо! Не буду бросать, это интересно и мне, и моим детям, и даже мужу, который в силу занятости не вникает в тонкости аквариумистики, но с удовольствием со мной смотрит за рыбами и помогает если нужно. О большем аквариуме речь осенью заведу, мне бы с этим разобраться Смайлик :)

Сегодня очередное огорчение. Увидела, что опять весь кувшинчик в "бороде", хотя это и не удивительно, но всё равно печалит. И стенки аквариума на границе с грунтом и выше зеленоватой мутью покрыты. Это тоже легко объяснимо, но печалит Смайлик :(
2015-05-2020/05/2015 19:12:30
#2092124
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Mari-na

Спасибо Марина!
Если в аквариуме нет высших растений, то и нет необхолимости в полном свете от всех ламп, отключите половину, остальные пусть светят меньше по часам. Рыбкам свет не особо нужен, ну на момент кормежки.
Если Вам случайно попадется где-нить роголистик-элодея даже до перезапуска-кинте ее в аквариум, но тогда баловаться со светом не надо, 8-10 часов со всеми лампами, это до перезапуска. Можно было бы побороться с бородой сейчас, но у Вас вель скоро перезапуск.Смайлик :D
2015-05-2020/05/2015 19:41:25
#2092134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og

Смайлик :D я сама верю что скоро Смайлик :D Не ожидала, что так растянуто по времени получится. Думала пара недель и у меня будет всё необходимое для перезапуска. Ан нет. Время идет, а я всё воду в ступе (пардон, в аквариуме) толку.

Со светом не знаю как быть, если честно Мой взгляд совершенно дилетанский. Но если убрать половину ламп, то аквариум смотрится темным, и так мне его интерьер радости не доставляет, а если ещё и освещение уменьшить, вообще мрачно. А, вспомнила, ещё свет много по времени горит, наверное часов 10-11, потому как детям нравится на аквариум смотерть и если я свет днем выключаю, то они тут же бегут и просят включить Смайлик :) Из-за того, что аквариум в нише и сбоку естественного освещения нет, то получается, что в нем без ламп темно. Зато сому счастье, он активно плавает Смайлик :)

Изменено 20.5.15 автор Mari-na
2015-05-2020/05/2015 20:12:51
#2092143
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Mari-na

Ясно, значит бороться с бородой и другими водорослями мы начнем уже после перезапуска?
Дело в том, что сразу после перезапуска много света нельзя, и даже наличие огромного количества растений сразу после перезапуска не оправдывает длительность освещения более 5ти часов. Как минимум первую неделю.
2015-05-2020/05/2015 20:23:52
#2092146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og

Получается что после перезапуска. Сейчас свет уменьшу, но растения как я уже писала купить в доступности негде, нужно ехать за ними специально, но пока нет возможности. Да и после перезапуска их наверное уже не стоит возвращать? Или как-то обработать можно было бы от водорослей?

Я вот тут подумала, что может на рост водорослей влияет солнечный свет? У нас утром солнце в окно часа 3-4 светит, рано утром. Но шторы плотно закрыты, однако они конечно пропускают лучи, ткань не достаточно плотная. Стоит на это время прикрывать аквариум чем-то?

И ещё вопрос по поведению сома. Большую часть дня он прячется под корягой или в кувшине. Но после подмены воды начинает активно плавать даже при включенном свете в дневное время. Что это значит? Ему нравится свежая вода или наоборот она вызывает у него беспокойство?
А вообще он задира, я днем их наблюдаю регулярно в то время, когда свет отключен и шторы закрыты (ребенок днем спит в комнате). Так в это время сом плавает по всему аквариуму, периодически бодает цихлиду и тут же прячется от него Смайлик :) А цихлида плавает размеренно, спокойно, старается плавать рядом с сомом. Этакая паочка друзей, хтя совершенно разных и внешне и по поведению Смайлик :)

Забыла написать про грунт. Я несколько сообщений назад выкладывала фото разного. Тот, который на первом фото вроде выглядит хорошо, фирменный. Но на него нашла отрицательные отзывы здесь же на форуме. О том, что это вовсе и не кварц. И что в магазин его возвращали и после этого с сайта магазина убрали слово "кварц", но потом вернули. Так что будем поискать ещё.
Я вот об этом:
для форума
2015-05-2021/05/2015 00:08:39
#2092256
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Mari-na
Да и после перезапуска их наверное уже не стоит возвращать? Или как-то обработать можно было бы от водорослей?
Я вот тут подумала, что может на рост водорослей влияет солнечный свет?
И ещё вопрос по поведению сома. ...

А зачем их обрабатывать от водорослей? Марина, Вы все время забываете,Смайлик :) что сами желаете для перезапуска аквариума сохранить старую аквариумную воду. Так вот, спор водорослей в этой воде уже будет достаточно много для образования новых колоний водорослей. Только последующий тщательный уход за аквариумом помешает этим спорам спровоцировать водорослевую вспышку. И ну да, осмотр и споласкивание растения под краном перед пересадкой совсем не помешает.
Солнечный свет очень влияет на рост водорослей и растений в аквариуме, и не только. Но это прежде всего прямые солнечные лучи, рассеяный солнечный свет влияет сильно меньше. Ради эксперимента-поменяйте шторыСмайлик :D
В природе, свежая вода в водоеме - это значит прошел дождь. Прошел дождь-параметры воды улучшились и значит пора нереститься. С кем Ваш сомик после подмен воды собирается нереститься-одному ему известно, но многие рыбки на подмены воды реагируют так же. Но, выше сказанное относиться к подменяемой воде хорошего качества, плохая подменная вода (хлор, азотистые соединения в повышенных концентрациях) ни каким рыбкам не нравиться.

Изменено 21.5.15 автор Button
2015-05-2121/05/2015 09:52:38
#2092303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og
А зачем их обрабатывать от водорослей? Марина, Вы все время забываете, что сами желаете для перезапуска аквариума сохранить старую аквариумную воду. Так вот, спор водорослей в этой воде уже будет достаточно много для образования новых колоний водорослей. Только последующий тщательный уход за аквариумом помешает этим спорам спровоцировать водорослевую вспышку. И ну да, осмотр и споласкивание растения под краном перед пересадкой совсем не помешает.

А можно ли обойтись без этой старой воды и перезапустить аквариум полностью на новой воде? Или всё одно, если перезапуск на старом фильтре, то в нем предостаточно спор водорослей и тогда без разницы какая вода, новая или старая?
Сделать полный перезапуск, с заменой грунта, фильтра, воды - не получится, так как это занимает продолжительное время, на которое рыб нужно куда-то убирать, а в 10л они долго не выдержат. Правильно я понимаю? Смайлик :)


vladi-og
Солнечный свет очень влияет на рост водорослей и растений в аквариуме, и не только. Но это прежде всего прямые солнечные лучи, рассеяный солнечный свет влияет сильно меньше. Ради эксперимента-поменяйте шторы

Новые шторы конечно хороший вариант, я только ЗА, люблю перемены в доме Смайлик :D Но видимо пока будем обходиться закрыванием аквариума Смайлик :)


vladi-og
В природе, свежая вода в водоеме - это значит прошел дождь. Прошел дождь-параметры воды улучшились и значит пора нереститься. С кем Ваш сомик после подмен воды собирается нереститься-одному ему известно, но многие рыбки на подмены воды реагируют так же. Но, выше сказанное относиться к подменяемой воде хорошего качества, плохая подменная вода (хлор, азотистые соединения в повышенных концентрациях) ни каким рыбкам не нравиться.

Смею надеятся, что подменная вода хорошая и сом таким образом радость выражает. По цихлиде вообще не понять нравится ему или нет, никаким образом он это не демонстрирует. Параметры водопроводной воды проверю после покупки тестов.
2015-05-2121/05/2015 10:27:35
#2092316
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года
Марина,
можно обойтись без старой воды и полностью запустить аквариум на новой. Но если Вы желаете сохранить нитрофицирующие бактерии в старом фильтре (или хотя бы в его наполнителях), то какой смысл отказываться от старой воды??? Ведь споры водорослей присутствуют не тоько в воде, но и в самом фильтре. Я ведь об этом ранее писал... Марина, Вы видимо еще не прочитали ту мою ссылку на "Трех китов", прочитайте пожалуйста.
Если мы хотим более плавного и менее стрессового и болезненного для рыб перезапуска, то нам необходимо сохранить хоть какую-то часть от той колонии нитрофицирующих бактерий, которые имеются и живут в аквариуме (об их пользе и связи с азотистыми соединениями почитайте по той ссылке) в аквариуме.
Эти колонии в аквариуме расселены прежде всего на поверхности грунта, на всех декорациях, листьях растений, стенках и т.д. Вы делаете перезапуск, меняете грунт, уже заселенный нирофицирующими бактериями на совершенно новый и совершенно стерильный в плане жизни на нем нитрофицирующих бактерий. Моете аквариум и все декорации и в результате нитрофицирующие бактерии остаються только в фильтре на всех его плоскостях и гранях, а также в наполнителях.
В старой воде нитрофицирующих бактерий (во всяком случае те их три основных вида) нет, или их пренебрежительно мало. Но, в старой воде присутствует аммиак/аммоний и нитрит, даже если они не определяются тестами и они не дадут на первое время здохнуть от голода нитрофицирующим бактериям - сидящим только в фильтре. Потом, после перенесенного стресса от пересадки рыбы и ампулярии быстро не только накакают, но и написают-мочевина-аммиак/аммоний-нитрит-нитрат и колония нитрофицирующих бактерий быстрее образуется на грунте, при частичном перезапуске аквариума. Аквариум, его био равновесие быстрей запустится. Вы не забывайте пожалуйста, для Вашего не большого аквариума у Вас уже имеются две достаточно крупные рыбы и пяток ампулярий...


Изменено 21.5.15 автор vladi-og
2015-05-2121/05/2015 10:56:21
#2092321



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top