go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Перезапуск 60л. Блю Демпси и синодонтис (страница 4)

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!
Аквариум – мечта детства для многих, и я не исключение. Нежданно-негаданно неделю назад друзья предложили отдать/подарить нам свой аквариум. Неделю я посвятила чтению разных тем на форуме: запуск аквариума, свет, фильтрация, грунт, параметры воды, кормление и т.п. Вчера, наконец, рыбопередача состоялась. Аквариум привезен, грунт не вынимался, вода была слита в емкости и возвращена назад в аквариум в объёме 35литров. 10 литров долито отстоянной водой из крана. Вообще аквариум приведен в тот вид, что и был у прежних владельцев: уложены коряга, кувшинчик, кокос. Рыбы выпущены из своих переносок. Чувствуют себя хорошо, активно плавают. Можно сказать, переезд прошел благополучно.
Но то, в каком виде аквариум сейчас, оставлять мы не хотим. И дело не только в дизайне, санитарное состояние требует кардинального вмешательства. Не думаю, что есть смысл много говорить о том как рыбам жилось до нас. Надеюсь, у нас им будет комфортно. А вот как это сделать я понимаю не до конца, есть масса вопросов и если позволите, в этой теме я буду их задавать. Очень надеюсь на вашу помощь – разобраться во всех особенностях самой мне не просто.
Обитателей всего 2: цихлазома Блю Демпси и сомик-перевертыш Синодонтис (Эуптерус?).
Обе рыбки живут вместе с раннего возраста, сейчас им около 4-х лет. Размер каждой с хвостом 12-13см.

Напишу что у нас имеется в наличии.
• Аквариум Juwel, модель назвать затруднительно, ему больше 5лет.
• Габариты аквариума: 60*30*36 (h, с крышкой 42см) – 64 литра
• Свет: JUWEL Monolux 60 с люминесцентной трубкой T8 мощностью 15W + 2 энергосберегающие лампы по 11W
• Фильтр: Внутренний, Tetratec. Разобраться какая модель не смогла, на видимых мне местах никаких параметров не указано.
• Компрессор: Tetratec APS 100, 100 л/ч

С уважением, Марина.

для форума
для форума


__________________________________________________________________________________
ОБНОВЛЕНО 8.05.2015г
Аквариум максимально очищен от "бороды" и ожидает частичного перезапуска со сменой грунта
для форума
для форума


__________________________________________________________________________________
ОБНОВЛЕНО 6.06.2015г
Частичный перезапуск состоялся 30.05.15г. Полностью заменен грунт, декорации (кроме коряги), задний фон.
Посажены растения: эхинодорус нежный, криптокорина вендте, сагиттария, гигрофила разнолистная, анубиас петит, мох, а так же прикреплены роголистник и элодея.
для форума
для форума


Изменено 6.6.15 автор Mari-na
2015-05-0505/05/2015 14:34:50
#2087580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

illectrix
Сложно с аквриумом только в начале, особенно если начинаешь в первый раз. Когда установиться баланс, все достигнет равновесия то из забот останутся только кормежка и подмены раз в неделю. Если протока то вообще сверху пособирать отходы раз в месяц. Просто чтоб этого достигнуть в начале надо хорошенько разобраться во всех циклах и тонкостях. И сложным они Вам сейчас кажутся, а через некоторое время это будет отлетать у Вас от зубов во сне и казаться легким и естественным

Звучит очень ободряюще Смайлик :) Но пока мне до этого далеко, буду сюда писать свои многочисленные вопросы и проблемы Смайлик :)

illectrix
Ольга, у Вас очень красивый аквариум! Гармоничный, аккуратный, и такие потрясающие коряги, и в первом варианте, и то, какие сейчас! И камни лежат на своих местах. Здорово!
Камни красивые, я и не ожидала таких увидеть (хотя сколько я камне-то видела? почти ни сколько Смайлик :) Во всяком случае они в разы интереснее тех, что я видела в доступных мне зоомагазинах, а до "птички" с её изобилием я не известно когда доберусь Смайлик :) Спасибо что так подробно всё показали! Буду разглядывать фотографии и пытаться представить их в моем аквариуме, чтобы определиться с выбором Смайлик :)
2015-05-2323/05/2015 17:11:50
#2093185
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

До красоты моему аквариуму еще ого как далеко, он недавно перезапущен, тоже перешла со 100 литров на 250 наконец-то. Поэтому там все еще только зарастает, и до конечного вида ему далеко. Да и в процессе что-то выпалывается (Вы как раз кстати вот растения стали искатьСмайлик :D ), что-то подсаживается, пересаживается, что-то не принимается и погибает. Но за приятные слова спасибо большое!
Я уверенна, у Вас тоже получится красивый аквариум. Перед перезапуском, насыпьте грунт и без воды поиграйтесь с камнями и корягой, подвигайте их, попереворачивайте и решение найдется.
Камни я действительно в итоге покупала на птичке, так как в зоомагазинах выбор совсем скудный. Но и их я покупала не в аквариумных рядах, а там где для садов продаются булыжники, горшки и прочее. Там был вагон яшмы, сгруженной в деревянный отсек, вот я там разгулялась Смайлик :D. Глаза разбегались, и хоть и взяла не все, что выбрала, все-равно много лишних осталось.
Анубиас жаль, что выкинули, его можно было сайдексом от водорослей почистить в отдельной емкости. Долго правда, но можно. У меня к сожалению детки анубиасов еще маленькие, все что было достаточное для отделение, я во время перезапуска раздала.

2015-05-2323/05/2015 20:58:46
#2093239
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Mari-na


Кстати Владимир Вам уже рассказал, что Вам свет придется переделывать, если Вы хотите растения без водорослей?Смайлик :D


О! и Кстати! у меня еще есть фон темно-синийчерный. Покупала для своего аквариума, но стена таким классным фоном получилась, что решили его не клеить, могу тоже отдать Смайлик :D

Изменено 23.5.15 автор illectrix
2015-05-2323/05/2015 21:18:08
#2093252
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

illectrix

Вы не только кладезь полезной информации, но еще и кладезь очень полезных аквариумных причиндаловСмайлик :)
2015-05-2323/05/2015 21:27:40
#2093255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

illectrix
До красоты моему аквариуму еще ого как далеко, он недавно перезапущен, тоже перешла со 100 литров на 250 наконец-то. Поэтому там все еще только зарастает, и до конечного вида ему далеко. Да и в процессе что-то выпалывается (Вы как раз кстати вот растения стали искать ), что-то подсаживается, пересаживается, что-то не принимается и погибает. Но за приятные слова спасибо большое!
Я уверенна, у Вас тоже получится красивый аквариум. Перед перезапуском, насыпьте грунт и без воды поиграйтесь с камнями и корягой, подвигайте их, попереворачивайте и решение найдется.

Спасибо большое за поддержку! Ваш аквариум мне нравится как раз умеренным количеством ярких зеленых и разнообразных растеий, и ещё мне нравится когда видно грунт. Ещё раз повторюсь, что коряга очень харизматичная , с характером, она задает тон всему аквариуму Смайлик :)


illectrix
Анубиас жаль, что выкинули, его можно было сайдексом от водорослей почистить в отдельной емкости. Долго правда, но можно. У меня к сожалению детки анубиасов еще маленькие, все что было достаточное для отделение, я во время перезапуска раздала.

Мне он показался таким маленьким и неприглядным, я даже и не ожидала что он так ценен, поэтому не задумалась о его сохранении Смайлик :) Попробую новый анубиас посадить Смайлик :)


illectrix
Кстати Владимир Вам уже рассказал, что Вам свет придется переделывать, если Вы хотите растения без водорослей?

Уменьшать? Слишком много света?? Жаль если так придется сделать, мне понравилось что в аквариуме так светло Смайлик :)


illectrix
О! и Кстати! у меня еще есть фон темно-синийчерный. Покупала для своего аквариума, но стена таким классным фоном получилась, что решили его не клеить, могу тоже отдать

Да вы прямо кладезь всего полезного для аквариума! Уверены, что Вам фон не понадобится? Смайлик :) Я кстати как раз хотела спросить какой у вас фон, из чего Смайлик :)
2015-05-2323/05/2015 21:28:42
#2093256
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

сообщение vladi-og
Вы не только кладезь полезной информации, но еще и кладезь очень полезных аквариумных причиндаловСмайлик :)


Да уж.. Вы не представляете сколько всего еще храниться на случай "вдруг надо будет"Смайлик :D

Изменено 23.5.15 автор illectrix
2015-05-2323/05/2015 21:31:17
#2093257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og

О, Владимир, а я Вас уже потеряла, думаю что-то Вы мне сегодня ничего не написали, наверное я Вам хуже горькой редьки надоела Смайлик :D
Ну а если серьезно, то надеюсь не нога была причиной Вашего молчания в эфире, желаю Вам хорошего самочувствия.
2015-05-2323/05/2015 21:34:09
#2093258
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Mari-na
Уменьшать? Слишком много света?? Жаль если так придется сделать, мне понравилось что в аквариуме так светло


Скорее всего увеличить. Какая высота аквариума и какие лампы по сколько ватт стоят сейчас и сколько их? Информацию о лампе можно посмотреть на самой лампе, с одного из концов должна быть маркировка.

Мой фон - это декоративная штукатурка на стене за аквариумом Смайлик :D А коряга (большая справа) собрана из двух, так как ей не хватало веток, пришлось докоплектовать Смайлик :)
Клеящийся точно не понадобиться, стена получилась хороша, чтоб ее прятать.

Изменено 23.5.15 автор illectrix
2015-05-2323/05/2015 21:35:00
#2093259
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Mari-na

Спасибо Марина за ногу!
Не, не хуже редьки, значительно лучщеСмайлик :)
2015-05-2323/05/2015 21:37:36
#2093260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

illectrix
Скорее всего увеличить. Какая высота аквариума и какие лампы по сколько ватт стоят сейчас и сколько их? Информацию о лампе можно посмотреть на самой лампе, с одного из концов должна быть маркировка.

Ура! Я рада что не уменьшать Смайлик :)
Свет мы уже увеличили, где-то на первой странице темы я писала: Добавили свет, 2 лампочки на 11W. Итого получилось 37W на аквариум. Высота аквариума 36см без крышки, с крышкой 42см


illectrix
Мой фон - это декоративная штукатурка на стене за аквариумом А коряга (большая справа) собрана из двух, так как ей не хватало веток, пришлось докоплектовать
Клеящийся точно не понадобиться, стена получилась хороша, чтоб ее прятать.

Здорово получилось!
2015-05-2323/05/2015 21:55:18
#2093264
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Mari-na

Рано радуетесьСмайлик :D Для нормального ленивого аквариума света чуть многовато будет. Но, "только практика-критерий истины", будет света много - будете отключать одну лампу, или пустите что-нить плавающее из растений по поверхности. Света для не разогнанного травника ИМХО вполне хватит на Ваш аквариум-в сумме 25-30 ват.

Изменено 23.5.15 автор vladi-og
2015-05-2323/05/2015 22:01:17
#2093267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og
Рано радуетесь Для нормального ленивого аквариума света чуть многовато будет. Но, "только практика-критерий истины", будет света много - будете отключать одну лампу, или пустите что-нить плавающее из растений по поверхности. Света для не разогнанного травника ИМХО вполне хватит на Ваш аквариум-в сумме 25-30 ват.

Ну вот! Только я обрадовалась что можно оставлять так же ярко, как есть сейчас Смайлик :)
Плавающее из растений мне подходит, есть очень красивые варианты. У нас была ряска, но мне она совсем не понравилась, очень мелкая и кувыркается в потоке от водопада, выглядит как плавающий мусор.
Понравилось как выглядит пистия, такие нежно-зеленые красивые цветки. Буду смотреть где её раздобыть Смайлик :)
2015-05-2323/05/2015 22:25:29
#2093280
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Mari-na

Да, раздобывайте. А еще, если что, то ту лампу, которая ближе остальных находиться к парадному, смотровому стеклу (через которое Вы и наблюдаете за рыбками можно и удалить, положить в шкаф про запас.
Но, это потом, возможно, что света много и не будет. Жечь его более десяти часов точно не надо, по мне-так и восьми вполне хватит.
2015-05-2323/05/2015 22:30:03
#2093283
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Для той травы, которую можно посадить, Вам света и правда может быть вполне хватить. Тогда советую обратить внимание на эхинодорусы и прикупить хороший мощный куст. Мощный соизмеримо с Вашим аквариумом разумеется. Можно даже что-то из красных попробовать.
Посмотрите здесь например
http://staraqua.ru/c...

И согласна с Владимиром, пересвечивать Вам не надо, 8 часов света вполне достаточно.

2015-05-2424/05/2015 13:30:01
#2093451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og
Да, раздобывайте. А еще, если что, то ту лампу, которая ближе остальных находиться к парадному, смотровому стеклу (через которое Вы и наблюдаете за рыбками можно и удалить, положить в шкаф про запас.
Но, это потом, возможно, что света много и не будет. Жечь его более десяти часов точно не надо, по мне-так и восьми вполне хватит.

Ближе к переднему стеклу вкручены 2 лампы по 11W, там самодельно были приделаны 2 цоколя по бокам от центральной откидывающейся коышки для доступа к аквариуму. Поменяем мощность вкреченных ламп с 11W на 7W.


illectrix
Для той травы, которую можно посадить, Вам света и правда может быть вполне хватить. Тогда советую обратить внимание на эхинодорусы и прикупить хороший мощный куст. Мощный соизмеримо с Вашим аквариумом разумеется. Можно даже что-то из красных попробовать.
Посмотрите здесь например
http://staraqua.ru/c...
И согласна с Владимиром, пересвечивать Вам не надо, 8 часов света вполне достаточно.

Хорошо, про свет поняла. Будем смотреть и решать по ходу, уменьшить его или растений плавающих запустить или ещё какие варианты придумать.
Спасибо за ссылку Смайлик :)
2015-05-2424/05/2015 14:21:36
#2093461
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Ramat Gan
4 года

Mari-na

Ясно! Когда уже будем перезапускаться?Смайлик :D
2015-05-2424/05/2015 14:24:38
#2093462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og
Ясно! Когда уже будем перезапускаться?

В субботу! В следующую субботу! Ура! Смайлик :D
На неделе появится грунт и тесты для воды. Растения уже начали появляться у меня дома, раздел на форуме по продаже растений просматриваю регулярно Смайлик :)
2015-05-2424/05/2015 14:27:34
#2093463
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Ramat Gan
4 года

Mari-na

Вы молодец! И пока не забыл:
Перед самым перезапуском необходимо помолиться на удачу, наприм Николаю Чудотворцу (Угоднику).
Во время молитвы необходимо неистово креститься (лоб расшибать не обязательно).
Сразу после молитвы необходимо сплюнуть четыре раза через левое плечо (три-стандартно, четвертый плевок-контрольный).
Ну и с Божьей помошью, а так же с помошью какой-то матери (народ говорит, что тоже помогает) у Вас все получитсяСмайлик :D
2015-05-2424/05/2015 14:34:31
#2093467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Про растения.
Вчера один добрый человек с форума Чешир-Александр поделился своими растениями: пучок роголистника, несколько кустиков сагиттарии и мох. Александр, спасибо большое! Надеюь, Вашим растениям в моем обновленном аквариуме понравится, но сами они моим рыбам не понравятся Смайлик :)

Вот они:

для форума
для форума
для форума


К ним вдобавок ещё и несколько пластиковых веточек, но весьма симпатичных, чтобы поначалу аквариум голым не казался.
для форума


Ветку роголистника я ещё вечером положила в аквариум. С трепетом наблюдала не накинутся ли мои рыбы его терзат. Ура! Они никакого интереса к нему не проявили и утром ветка была целехонька. Я на радостях весь остальной роголистник в аквариум отправила, пропустила в ручку кувшинчика, он там прекрасно держится.
для форума
2015-05-2424/05/2015 14:35:18
#2093468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

В связи с появлением у меня сагиттарии возник вопрос: а не она ли у меня растет? Вот те несколько жалких кустиков рядом с корягой?

для форума


Что мне с ней делать при перезапуске? Убрать подпорченные веточки, промыть и снова посадить? Сейчас вид у неё довольно жалкий и почему я её до сих пор не выбросила сама удивляюсь Смайлик :)
2015-05-2424/05/2015 14:39:17
#2093470
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Ramat Gan
4 года

Mari-na

Замечательно!
Только, Марина, пластиковые растения-веточки ИМХО - дурной вкус, но это конечно во вторых, а вопервых-они могут выделять в аквариумную воду вредные вщества (хотя конечно могут и не выделять), я бы например с инородным в аквариуме пластиком не рисковал, да и рыбкам он совершенно не нужен, в отличии например от живых растений. Но решать конечно Вам, я лишь высказал свое мнение по этому поводу.
2015-05-2424/05/2015 14:41:10
#2093472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og
Вы молодец! И пока не забыл:
Перед самым перезапуском необходимо помолиться на удачу, наприм Николаю Чудотворцу (Угоднику).
Во время молитвы необходимо неистово креститься (лоб расшибать не обязательно).
Сразу после молитвы необходимо сплюнуть четыре раза через левое плечо (три-стандартно, четвертый плевок-контрольный).
Ну и с Божьей помошью, а так же с помошью какой-то матери (народ говорит, что тоже помогает) у Вас все получится

Что бы я без Вас делала! Ведь забудь Вы мне такую ценную информацию напомнить и не получилось бы ничего Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D И вышло бы так, что вы 3 недели мне всё зря растолковывали Смайлик :D
2015-05-2424/05/2015 14:41:46
#2093474
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Ramat Gan
4 года

сообщение Mari-na
Что мне с ней делать при перезапуске?

Помыть на предмет удаления возможной улиточной икры и пересадить в перезапущеный аквариум.
2015-05-2424/05/2015 14:43:23
#2093475
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Mari-na

И что молчим? Кого ждем?Смайлик :D
2015-05-2525/05/2015 15:57:48
#2093833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og
И что молчим? Кого ждем?

Ждем субботы Смайлик :DСмайлик :D

Читаю на форуме о посадке растений Смайлик :)
2015-05-2525/05/2015 16:00:16
#2093835



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top